01 Février 2001

De: Amour (RGA)
Objet:
du
7 février 2001
à 0 heure au
6 février 2006
à 24 heures
Groupe:
duree="cinq ans"
reconduction
01 Février 200101/02/2001
De: Soulé (Patrick)
chef de bureau à la direction du budget, représentant le ministre chargé du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de l'environnement industriel et des risques
au titre de représentants de l'Etat
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:M. Fourquet (Laurent)
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Malecki (Hugues)
chef de bureau à la direction générale de la santé, représentant le ministre chargé de la santé
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de l'environnement industriel et des risques
au titre de représentants de l'Etat
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:Mme Boudot (Jocelyne)
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Leblanc (Michel)
représentant le ministre chargé de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:Mme Jacquesy (Agnès)
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Diebolt (Wanda)
représentant le ministre chargé de la culture
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Remplace:M. Barre (François)
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Polvé (Danièle)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice, chef du service de l'information et des relations publiques de l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Fontaine (Danielle)
attaché d'administration centrale, au 11e échelon
Objet:
au grade d'attaché principal de 2e classe
Groupe:
date_debut="2000-12-12"
promotion
01 Février 200101/02/2001
De: Mourre (Jean-Marie, Rolland, Léo)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Grenoble (Isère)"
huissier_residence_departement_code="38"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Rival (Carine, Marie-Cécile)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Grenoble (Isère)"
huissier_residence_departement_code="38"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Mourre (Jean-Marie, Rolland, Léo)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Grenoble (Isère)"
huissier_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Gozzi (Dominique)
Objet:
huissier de justice
Remplace:Mme Lefevre (Monique, Marie, Louise), épouse Fricker
huissier
huissier_residence="Longuyon (Meurthe-et-Moselle)"
huissier_residence_departement_code="54"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Layec (Patrice, Henri, Georges, Marie)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Claude Cabrol, Max Cabrol, Laurent Schelouch et Jean-Paul Gottrand, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Berre-l'Etang (Bouches-du-Rhône)"
huissier_residence_departement_code="13"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Cabrol (Max, Alexandre, Paul)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Claude Cabrol, Max Cabrol, Laurent Schelouch et Jean-Paul Gottrand, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Berre-l'Etang (Bouches-du-Rhône)"
huissier_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Finance (Bertrand, François, Marie)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Husson (Gérard, Michel, Jean)
huissier
huissier_residence="Albertville (Savoie)"
huissier_residence_departement_code="73"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Castanié (Jean-François, Louis)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Leroux (Jacques, Charles, Auguste)
huissier
huissier_residence="Beauvais (Oise)"
huissier_residence_departement_code="60"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Léveque (Marie-Hélène), épouse Thomasset
attachée d'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité, détachée dans le corps des délégués depuis le
1er juillet 1995
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi et de la solidarité
date de son intégration dans le corps des délégués du ministère de la défense
date_debut="2000-07-01"
corps="Délégués du ministère de la défense"
radiation
01 Février 200101/02/2001
De: Fouque (Thierry)
attaché principal de 2e classe de l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, en position hors cadres
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2000-11-01"
réintégration
01 Février 200101/02/2001
De: Fouque (Thierry)
Objet:
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Gérard Longuet
Objet:
membres du Conseil national de l'évaluation
2
conseiller régional
Remplace:M. Michel Delebarre
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Pierre-Yves Geoffard
Objet:
membres du Conseil national de l'évaluation
1
personnalité qualifiée
Remplace:M. Jean-Charles Rochet
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Olivier Recasens
adjoint de sécurité à la circonscription de sécurité publique de Béziers (Hérault)
Objet:
à l'ordre de la Nation
ordre_nation
citation
01 Février 200101/02/2001
De: Jean-Claude Jeanneret
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale des fréquences
sur proposition du ministre de l'intérieur
Remplace:M. Raphaël Bartolt
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Jean-Claude Bardet
directeur divisionnaire des impôts
Objet:
auprès de la Commission des opérations de bourse
chargé de mission au sein du service de l'administration générale et de l'organisation
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2000-06-19"
détachement
01 Février 200101/02/2001
De: Idrac (Anne-Marie)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice civile hors classe, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'équipement, des transports et du logement
Groupe:
date_debut="2001-01-20"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
01 Février 200101/02/2001
De: Radio Alpine Meilleure (RAM)
Objet:
du
7 février 2001
à 0 heure au
6 février 2006
à 24 heures
Groupe:
duree="cinq ans"
reconduction
01 Février 200101/02/2001
De: Jean-Pierre Marquet
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir leurs droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2001-10-16"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Février 200101/02/2001
De: Anne Meyer
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir leurs droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2001-09-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Février 200101/02/2001
De: Jean-Luc Cenat
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir leurs droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2001-09-10"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Février 200101/02/2001
De: Guy Malvezin
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir leurs droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2001-08-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Février 200101/02/2001
De:
Yves Millemann à l'Ecole nationale vétérinaire de Maisons-Alfort
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Xavier Rognon à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Stéphane Martinot à l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Stéphane Gouin à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Romain Jeantet à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Philippe Vismara à l'Ecole nationale nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Philippe Grappin à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Patrick Mayen à l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Michel Havet à l'Ecole nationale d'ingénieurs des technologies agricoles
alimentaires de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Manuel Dornier à l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles
alimentaires de Massy-SIARC de Montpellier
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Maarten Van Helden à l'Ecole nationale d'ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Luc Eveleigh à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Lionel Martignat à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Lionel Boillereaux à l'Ecole nationale d'ingénieurs des techniques agricoles
alimentaires de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Laurent Tiret à l'Ecole nationale vétérinaire de Maisons-Alfort
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Laurent Marescaux à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Jérémie Lecoeur à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Jean-Michel Cappelier à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Jean-François Valarcher à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Gilles Galopin à l'Institut national d'horticulture d'Angers
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Bruno Tisseyre à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Jean-Claude Gegout à l'Ecole
nationale supérieure du génie rural, des eaux et des forêts de Paris-centre de Nancy
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Véronique Gayrard à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Delphine Grezel à l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Claire Gaudichon à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Catherine Resch, épouse Magras
à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Murielle Bouchez, épouse Naitali
à l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Thirion (Alain)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la protection sanitaire à la direction de la protection du public de la préfecture de police, administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Boluix (Bernard)
administrateur civil, affecté au ministère de la justice
Objet:
auprès du ministère de l'éducation nationale
secrétaire général de l'Académie de Nice
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1999-11-08"
duree="deux ans"
détachement
01 Février 200101/02/2001
De: Maurice (Yves-Pierre, Jules)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Yves-Pierre Maurice et Yves Sanson, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Audierne (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Malavialle (Olivier, Pierre, Jacques)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Maury (Henri-Robert)
huissier
huissier_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
huissier_residence_departement_code="31"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Chanson (Pierre-Eric)
Objet:
notaire
Remplace:M. Chanson (Jean-Denys, Henry, André)
notaire
notaire_residence="Dourdan (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Chanson (Pierre-Eric)
au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salarié
notaire
notaire_residence="Dourdan (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Mordacq (Frank)
administrateur civil hors classe, sous-directeur
Objet:
chef de service à la direction du budget du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Eric Tardieu
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
chef de la division développement industriel, chargé de mission auprès du secrétariat général aux affaires régionales, à la direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Basse-Normandie
Groupe:
date_debut="2000-11-01"
date_fin="2003-10-31"
détachement
01 Février 200101/02/2001
De: Bernard Fontaine
Objet:
membres de cabinet suivant
conseiller technique
date_debut="2001-02-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Claude Mollard
Objet:
membres de cabinet suivant
chargé de mission auprès du ministre
date_debut="2001-01-13"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Périssat (Frédéric)
administrateur civil, affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (direction des relations économiques extérieures)
conseiller commercial
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="deux ans"
détachement
01 Février 200101/02/2001
De: Bonparis (Catherine)
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
attaché d'administration centrale au Conseil d'Etat
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Colomer (Pascal, Michel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Christian Spiteri, Denis Habib-Fitoussi et Frédéric Samson, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
huissier_residence_departement_code="66"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Spiteri (Christian, Joseph)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Christian Spiteri, Denis Habib-Fitoussi et Frédéric Samson, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
huissier_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Belin (Stéphane, Jean-Philippe)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Hervé Guerin et Olivier Jabelot, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Nîmes (Gard)"
huissier_residence_departement_code="30"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Jabelot (Olivier)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Hervé Guerin et Olivier Jabelot, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Nîmes (Gard)"
huissier_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Bagot (Jean-Jacques)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Georges Girard, Jacques Nicolle et Bruno Candia, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Couëron (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Saint-Martin (Laurent)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul Spinelli et Jean-Luc Morand, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Moûtiers (Savoie)"
huissier_residence_departement_code="73"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Morand (Jean-Luc, Marcel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul Spinelli et Jean-Luc Morand, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Moûtiers (Savoie)"
huissier_residence_departement_code="73"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Fontaine (Danielle)
attachée d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de l'année 2000
Groupe:
promotion
01 Février 200101/02/2001
De: Sampietro (Stéphane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Rivière (Alain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Le Tac (Arnaud)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Lartisant (Stéphane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Joffroy (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Guidet (Daniel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Gaigneux (Jean-Yves)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Doumayzel (Stéphane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: De Romemont (Alfred)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Coulon (Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Clarys (Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Chabanier (Hervé)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Voisin (Françoise)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Theret (Christelle), épouse Joffroy
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Miteau (Céline)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Jarry (Claire)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Daniel (Cécile), épouse Clarys
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Claveirole (Cécile), épouse Clerc
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Caillot (Christelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture (formation à temps plein)
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Vodicka (Alexandre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Vionnet (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Vigneau (Raphaël)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Tschenn (Jérôme)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Thibaut (Cyril)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Thibault (Bertrand)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Tavernier (Reynald)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Taillefer (Fabrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Sivet (Marc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Sirault (Xavier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Schmidt (Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Rouve (Florent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Rousselin (François)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Rollo (Jean-Baptiste)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Remond (Franck)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Poupard (Bruno)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Planques (Benoît)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Perdrix (Fabrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Osouf (Gilles)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Nowak (Richard)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Niotou (Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Morel (Loïc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Montois (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Michel (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Marechal (Ghislain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Mansour (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Mahieux (David)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Legain (Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Larrieu (Thomas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Humeau (François)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Holtz (Cédric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Hadj Oujnaou (Khalid)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Girardot (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Gaviglio (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Gardair (Bertrand)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Fall (Pathé)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Fall (Baye-Benego)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Egon (Benoît)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Dehlinger (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Debord (Franck)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Curty (Simon)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Codis (Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Choux (Grégory)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Chekkari (Ahmed)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Chariot (Michael)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Carl (Sylvain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Bulot (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Brun (Thomas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Bournot (Pierre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Bienaime (Fabien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Berge (Alexandre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Bailly-Maître (Florian)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Zurell (Lydie), épouse Berg
é
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Zanfini (Anne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Willame (Juliette)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Tourenne (Marion)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Pierrot (Estelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Pfend (Marie-Agnès)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Oden (Christelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Moy (Aurore)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Morel (Magali)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Morel (Audrey)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Mirebeau (Nathalie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Mervoyer (Isabelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Mazoret (Sandrine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Leonetti (Laurence)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Helbert (Aline)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Gueguen (Soïzic)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Gaubert (Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Garambois (Florence)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Elena (Estelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Dudouit (Mathilde)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Daussin (Mélanie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Coutan (Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Cottet (Annabelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Cheruy (Gaëlle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Bretagnolle (Nadia)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Bouyer (Hélène)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Blanchard (Claire)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Bertolotti (Emeline)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Bertogli (Eloïse)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Awa Ndong (Jocelyne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur des techniques agricoles de l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon, spécialité agriculture
Groupe:
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Derrouch (Pierre)
sous-préfet, en service détaché
Objet:
au ministère de l'intérieur
administrateur civil, affecté au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2000-11-02"
affectation
01 Février 200101/02/2001
De: Maghin (Patrick)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
01 Février 200101/02/2001
De: Lefrere (Jean-Jacques)
université Paris-VI (Saint-Antoine)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 8 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4701 Hématologie ; transfusion
Remplace:Mme Campos (Lydia), épouse Guyotat
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Falissard (Bruno)
université Paris-XI (Kremlin-Bicêtre)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 8 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4604 Biostatistiques, informatique médicale, et technologies de communication
Remplace:M. Lang (Thierry)
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Treves (Richard)
université de Limoges
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 7 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5001 Rhumatologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Thevenon (André)
université Lille-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 7 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4905 Médecine physique et de réadaptation
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Portier (Henri)
université de Dijon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 7 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4503 Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Dallel (Radhouane)
université Clermont-Ferrand-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
ODONTOLOGIE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 5803 Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Duprez (Jean-Pierre)
université Lyon-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
ODONTOLOGIE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 5601 Pédodontie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Dejou (Jacques)
université Aix - Marseille-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
ODONTOLOGIE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5803 Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Chassany (Olivier)
université Paris-VII (Lariboisière - Saint-Louis)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4804 Thérapeutique
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Watier (Hervé)
université de Tours
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4703 Immunologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Laurent-Puig (Pierre)
université Paris-V (Necker - Enfants malades)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4702 Cancérologie ; radiothérapie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Balosso (Jacques)
université Grenoble-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4702 Cancérologie ; radiothérapie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Quesnel (Bruno)
université Lille-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4701 Hématologie ; transfusion
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Legrand (Louis)
université de Dijon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4604 Biostatistiques, informatique médicale, et technologies de communication
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Garnier (Robert)
université Paris-VII (Lariboisière - Saint-Louis)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4602 Médecine et santé au travail
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Payan (Christophe)
université d'Angers
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4501 Bactériologie-virologie, hygiène hospitalière
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Fouqueray (Bruno)
université Paris-VI (Saint-Antoine)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4402 Physiologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Ricolfi (Frédéric)
université Paris-XII (Créteil)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4302 Radiologie et imagerie médicale
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Tranquart (François)
université de Tours
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4301 Biophysique et médecine nucléaire
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Clerc (Jérôme)
université Paris-V (Necker - Enfants malades)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4301 Biophysique et médecine nucléaire
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Baudouin (Christophe)
université Paris-V (Paris-Ouest)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5502 Ophtalmologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Brasnu (Daniel)
université Paris-V (Necker - Enfants malades)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5501 Oto-rhino-laryngologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Hamamah (Samir)
université Paris-XI (Kremlin-Bicêtre)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5405 Biologie et médecine du développement, et de la reproduction
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Orgiazzi (Jacques)
université Lyon-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5404 Endocrinologie et maladies métaboliques
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Seringe (Raphaël)
université Paris-V (Cochin - Port-Royal)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5402 Chirurgie infantile
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: De Parscau du Plessix (Loïc)
université de Brest
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5401 Pédiatrie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Nordlinger (Bernard)
université Paris-V (Paris-Ouest)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5302 Chirurgie générale
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Sicard (Didier)
université Paris-V (Cochin - Port-Royal)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5301 Médecine interne ; gériatrie, et biologie du vieillissement
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Bouchon (Jean-Pierre)
université Paris-VI (Pitié-Salpêtrière)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5301 Médecine interne ; gériatrie, et biologie du vieillissement
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Ferriere (Jean-Marie)
université Bordeaux-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5204 Urologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Rossert (Jérôme)
université Paris-VI (Saint-Antoine)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5203 Néphrologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Marescaux (Jacques)
université Strasbourg-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5202 Chirurgie digestive
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Chaussade (Stanislas)
université Paris-V (Cochin - Port-Royal)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5201 Gastroentérologie ; hépatologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Hassen-Khodja (Reda)
université de Nice
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5104 Chirurgie vasculaire
Médecine vasculaire
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Riquet (Marc)
université Paris-V (Necker-Enfants malades)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5103 Chirurgie thoracique, et cardiovasculaire
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Ponsonnaille (Jean)
université Clermont-Ferrand-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5102 Cardiologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Muir (Jean-François)
université de Rouen
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5101 Pneumologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Berbis (Philippe)
université Aix - Marseille-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5003 Dermato-vénéréologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Husson (Jean-Louis)
université Rennes-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5002 Chirurgie orthopédique, et traumatologique
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Le Loet (Xavier)
université de Rouen
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5001 Rhumatologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Rufo (Marcel)
université Aix - Marseille-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4904 Pédopsychiatrie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Benabid (Alim, Louis)
université Grenoble-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4902 Neurochirurgie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Vital-Durand (Denis)
université Lyon-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4804 Thérapeutique
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Calvo (Fabien)
université Paris-VII (Lariboisière - Saint-Louis)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4803 Pharmacologie fondamentale
Pharmacologie clinique
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Boles (Jean-Michel)
université de Brest
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4802 Réanimation médicale
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Eurin (Benoît)
université Paris-VII (Lariboisière - Saint-Louis)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4801 Anesthésiologie, et réanimation chirurgicale
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Frebourg (Thierry)
université de Rouen
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4704 Génétique
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Herve (Patrick)
université de Besançon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4701 Hématologie ; transfusion
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Cinquin (Philippe)
université Grenoble-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4604 Biostatistiques, informatique médicale, et technologies de communication
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Durigon (Michel)
université Paris-V (Paris-Ouest)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4603 Médecine légale et droit de la santé
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Caillard (Jean-François)
université Paris-VI (Saint-Antoine)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4602 Médecine et santé au travail
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Daures (Jean-Pierre)
université Montpellier-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4601 Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Bricaire (François)
université Paris-VI (Pitié-Salpêtrière)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4503 Maladies infectieuses
Maladies tropicales
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Dedet (Jean-Pierre)
université Montpellier-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4502 Parasitologie et mycologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Riou (Jean-Paul)
université Lyon-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4404 Nutrition
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Denis (Philippe)
université de Rouen
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4402 Physiologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Drouillard (Jacques)
université Bordeaux-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4302 Radiologie et imagerie médicale
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Syrota (André)
université Paris-XI (Kremlin-Bicêtre)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4301 Biophysique et médecine nucléaire
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Plenat (François)
université Nancy-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4203 Anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Francke (Jean-Paul)
université Lille-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4201 Anatomie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Lyonnet Culinas (Marie, Caroline), épouse Meyohas
université Paris-VI (Saint-Antoine)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 7 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4503 Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Roger (Valérie), épouse Leroi
université Clermont- Ferrand-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
ODONTOLOGIE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 5703 Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Brunet (Sylvie)
université Bordeaux-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
ODONTOLOGIE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 5702 Chirurgie buccale, pathologie, et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Ogier-Dirrig (Joëlle)
université Strasbourg-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
ODONTOLOGIE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5703 Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Lepoivre (Elisabeth), épouse Poidatz
université Paris-V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
ODONTOLOGIE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5702 Chirurgie buccale, pathologie, et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Muller (Michèle)
université de Nice
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
ODONTOLOGIE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5603 Prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Fraysse (Marie-Christine)
université de Nantes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
ODONTOLOGIE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5601 Pédodontie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Lornage (Jacqueline), épouse Santamaria
université Lyon-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 5405 Biologie et médecine du développement, et de la reproduction
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Aron Samuel (Claudine), épouse Soubrie
université Paris-VI (Pitié - Salpêtrière)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4803 Pharmacologie fondamentale
Pharmacologie clinique
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Faure (Dominique), épouse Concina
université Toulouse-III
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4801 Anesthésiologie, et réanimation chirurgicale
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Feneux (Danièle)
université Paris-XI (Kremlin-Bicêtre)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4704 Génétique
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Le Poittevin (Odile), épouse Diamant Berger
université Paris-VII (Lariboisière - Saint-Louis)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4603 Médecine légale et droit de la santé
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Le Faou (Anne-Laurence)
université Paris-VI (Broussais - Hôtel-Dieu)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4601 Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Niglais (Odile), épouse Morin
université de Nantes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4502 Parasitologie et mycologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Zampolini (Esthel), épouse Ronco
université Paris-V (Paris-Ouest)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4501 Bactériologie-virologie, hygiène hospitalière
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Bertrand (Chantal), épouse Simon
université Strasbourg-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4404 Nutrition
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Lafage (Marie-Hélène), épouse Proust
université de Saint-Etienne
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4403 Biologie cellulaire
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Planes (Carole)
université Paris-V (Paris-Ouest)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4402 Physiologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Hemeray (Monique), épouse Lanson
université de Tours
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4401 Biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Guy (Françoise), épouse Muller
université Paris-V (Paris-Ouest)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4401 Biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Hoeffel (Christine)
université Paris-V (Cochin - Port-Royal)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4302 Radiologie et imagerie médicale
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Ranchin (Geneviève), épouse Monges
université Aix - Marseille-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4203 Anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Nehama (Mathilde), épouse Sibony
université Paris-VI (Saint-Antoine)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4203 Anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Telvi (Louise)
université Paris-V (Cochin - Port-Royal)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4202 Cytologie et histologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Pradal (Dominique), épouse Prat
université Montpellier-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
2e COLLEGE
Maîtres de conférences et assimilés
Sous-section 4201 Anatomie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Dupre (Marie-Paule), épouse Vazquez
université Paris-VI (Saint-Antoine)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5503 Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Kuttenn (Frédérique)
université Paris-V (Necker - Enfants malades)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5403 Gynécologie-obstétrique, gynécologie médicale
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Sanz Ventura (Marie-Thérèse), épouse Tauber
université Toulouse-III
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5401 Pédiatrie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Duquennoy-Martinot (Véronique)
université Lille-II
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 5004 Chirurgie plastique, reconstructrice, et esthétique ; brûlologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Cremieux (Isabelle), épouse Richard
université d'Angers
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4905 Médecine physique, et de réadaptation
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Bayle (Marie-Christine), épouse Hardy
université Paris-V (Paris-Ouest)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4903 Psychiatrie d'adultes
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Vidailhet (Marie-José)
université Paris-VI (Saint-Antoine)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4901 Neurologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Gougerot (Marie-Anne), épouse Pocidalo
université Paris-VII (Xavier-Bichat)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4703 Immunologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Tubiana (Nicole), épouse Mathieu
université de Limoges
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4702 Cancérologie ; radiothérapie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Chanoine (Marie-Hélène), épouse Nicolas
université Paris-V (Paris-Ouest)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4501 Bactériologie-virologie, hygiène hospitalière
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Guiochon (Anne), épouse Mantel
université Paris-XI (Kremlin-Bicêtre)
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4403 Biologie cellulaire
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Autard (Mireille), épouse Claustres
université Montpellier-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4401 Biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Burger (Nelly), épouse Boehm
université Strasbourg-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales et odontologiques
au titre de l'article 4 du décret no 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
MEDECINE
1er COLLEGE
Professeurs et assimilés
Sous-section 4202 Cytologie et histologie
Groupe:
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Granier-Deferre (Nadia)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
auprès de la Fondation nationale des sciences politiques
chargée de mission à l'Institut d'études politiques de Paris
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="deux ans"
détachement
01 Février 200101/02/2001
De: Rosaire (Côme, Maximin)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Côme Rosaire, Aliette Morville et Daisy Chane-Ky, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Denis (Réunion)"
huissier_residence_departement_code="974"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Ferrandes (Claire, Frédérique)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Bernard Livian, Jean-Pierre Ferrandes, Daniel Brunet, Michel Jorda et André Dorey, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Beuzelin (Viviane, Monique)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Bernard Livian, Jean-Pierre Ferrandes, Daniel Brunet, Michel Jorda et André Dorey, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Livian (Bernard, Simon, Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Bernard Livian, Jean-Pierre Ferrandes, Daniel Brunet, Michel Jorda et André Dorey, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
01 Février 200101/02/2001
De: Pras (Alexandre, Alain, Clovis)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Bouchet (Jean-Jacques)
huissier
huissier_residence="Lyon (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Roger (Sylvie, Pierrette, Nadine), épouse de Vliegher
Objet:
notaire
Remplace:M. Vereecke (Joseph, Léon, Benoît)
notaire
notaire_residence="La Ferté-Fresnel (Orne)"
notaire_residence_departement_code="61"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Victoire (Raynald)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Vanhemens (Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Tilly (Nathanaël)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Teiller (Jérémy)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Straumann (Mathieu)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Robin (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Reynaud (Bruno)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Ragot (Jean-Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Prouha (Patrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Mathieu (Mathias)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Magnouat (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Lieven (Guillaume)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Leveau (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Lengrand (François)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Hoeffler (Guillaume)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Hervieu (Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Henrion (Guillaume)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Henck (Guillaume)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Gilormini (Benjamin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Garcia (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Gandon (Grégory)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Faug (Thierry)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Durand (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Dupuy (Paul-Henri)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Diot (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Dequidt (Emeric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Dedieu (Thomas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Danquigny (Charles)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Cozette (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Corteyn (Hervé)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Cornilleau (François)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Chopin (Sylvain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Chesnaux (Romain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Breiller-Tardy (Samuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Brachet (Gaël)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Blachon (Cyril)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Vernier (Stéphanie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Roynette (Emilie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Rouget (Louise)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Pas (Valérie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Orssaud (Magali)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Munch (Patricia)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Martin (Estelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Litaudon (Claire)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Laurent (Christelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Lardilleux (Sophie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Lafaye (Laure)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Labat (Catherine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Gruber (Sandrine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Grossi (Violette)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Gery (Céline)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Delaporte (Laurianne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: De Paepe (Virginie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Combes (Hélène)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Caquard (Manuelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Berthe (Béatrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Alleg (Céline)
Objet:
le diplôme d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale du génie de l'eau et de l'environnement de Strasbourg
Groupe:
ecole
diplome
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Debouzy
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
représentant des employeurs sur désignation conjointe du Mouvement des entreprises de France, de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises et de l'Union professionnelle artisanale
Remplace:Mme Ginette Renaud
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Alain Thyreau
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Martin
attaché d'administration centrale
dans la limite des attributions du bureau des études et de la gestion administrative et financière
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Jean-Marie Hubert
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Jean-Marie Hubert
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Gazagnes
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Gazagnes
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Gazagnes
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Gazagnes
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Gazagnes
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Gazagnes
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Gazagnes
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Gazagnes
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Gazagnes
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Gazagnes
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Garnier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Garnier
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Didier Ganichot
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Gilles Fournier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Gilles Fournier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Gilles Fournier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Gilles Fournier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Gilles Fournier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Gilles Fournier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Gilles Fournier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Gilles Fournier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Gilles Fournier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Gilles Fournier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Maurice Fischer
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Christmann
attaché principal d'administration centrale
dans la limite des attributions du bureau de l'architecture et des infrastructures techniques
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Michel Blanché
ingénieur de recherche
dans la limite des attributions de la sous-direction du pilotage de l'informatique
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Gazagnes
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, toutes pièces justificatives concernant les traitements et les prestations familiales
dans la limite des attributions du bureau de gestion des personnels
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Garnier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, toutes pièces justificatives concernant les traitements et les prestations familiales
dans la limite des attributions du bureau de gestion des personnels
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Gilles Fournier
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, toutes pièces justificatives concernant les traitements et les prestations familiales
dans la limite des attributions du bureau de gestion des personnels
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Franck Claude
attaché d'administration de recherche et de formation
Objet:
au nom du ministre de la recherche, toutes pièces justificatives concernant les traitements et les prestations familiales
dans la limite des attributions du bureau de gestion des personnels
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Hélène Bernard
directrice de l'administration au ministère de l'éducation nationale
Objet:
au nom du ministre de la recherche
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Colette Paris
agent contractuel
dans la limite des attributions de la mission de la communication
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Marylène Meston de Ren
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Nicole Faget
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Dominique Ducrocq
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Danielle Achéritéguy
attachée d'administration centrale
dans la limite des attributions du bureau de gestion des personnels
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Bernard
à
Objet:
au nom du ministre de la recherche, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions, dans les mêmes limites d'attribution que la délégation de signature accordée
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Marylène Meston de Ren
de
Objet:
au nom du ministre de la recherche, toutes pièces justificatives concernant les traitements et les prestations familiales
dans la limite des attributions du bureau de gestion des personnels
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Danielle Achéritéguy
Objet:
au nom du ministre de la recherche, toutes pièces justificatives concernant les traitements et les prestations familiales
dans la limite des attributions du bureau de gestion des personnels
autorite_delegation="Ministre de la recherche"
délégation de signature
01 Février 200101/02/2001
De: Philippe Flesch
sapeur-pompier volontaire de 2e classe, du centre de secours principal de Colmar (Haut-Rhin), d'une grande conscience professionnelle et d'un dévouement exemplaire, mort dans l'accomplissement de sa mission, le
19 janvier 2001
Objet:
à l'ordre de la Nation
ordre_nation
citation
01 Février 200101/02/2001
De: Reparet (Jean)
ingénieur en chef d'agronomie
Objet:
chef de service
adjoint au directeur à la direction générale de l'enseignement et de la recherche du ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Pierre Guerin à l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole hors classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Jean-Pierre Rossignol à l'Institut national d'horticulture d'Angers
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole hors classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
François Giroux à l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles
alimentaires de Massy-SIARC de Montpellier
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole hors classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De:
Eric Dromigny à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de l'enseignement supérieur agricole hors classe
date_debut="2000-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Henry-Eric Spinnler
Objet:
professeurs de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
professeur="À l'Institut national agronomique de Paris-Grignon"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Marc Jullien
Objet:
professeurs de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
professeur="À l'Institut national agronomique de Paris-Grignon"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Louis-Marie Bresson
Objet:
professeurs de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
professeur="À l'Institut national agronomique de Paris-Grignon"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Jean-Louis Pellerin
Objet:
professeurs de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
professeur="À l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes"
ecole="École nationale vétérinaire de Nantes"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Corinne Fleury, épouse Fournel
Objet:
professeurs de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
à l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
professeur="À l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon"
ecole="École nationale vétérinaire de Lyon"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Bertrand Hervieu
Objet:
professeurs de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
à l'Ecole nationale supérieure du génie rural, des eaux et des forêts de Paris
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
professeur="À l'Ecole nationale supérieure du génie rural"
ecole="École nationale supérieure du génie rural, des eaux et des forêts de Paris"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Gérard Cuvelier
Objet:
professeurs de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
à l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
professeur="À l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy"
ecole
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Bernard Remond
Objet:
professeurs de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
à l'Ecole nationale d'ingénieurs des travaux agricoles de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
professeur="À l'Ecole nationale d'ingénieurs des travaux agricoles de Clermont-Ferrand"
ecole="École nationale d'ingénieurs des travaux agricoles de Clermont-Ferrand"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Joseph Bonnemaire
Objet:
professeurs de l'enseignement supérieur agricole classe exceptionnelle
à l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
professeur="À l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon"
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Jean-François Guelfi
Objet:
professeurs de l'enseignement supérieur agricole classe exceptionnelle
à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
professeur="À l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse"
ecole
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Claudette Cochet, épouse Berset
Objet:
professeurs de l'enseignement supérieur agricole classe exceptionnelle
à l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
professeur="À l'Ecole nationale supérieure des industries agricoles et alimentaires de Massy"
ecole
nomination
01 Février 200101/02/2001
De: Brimont (Stéphane)
Objet:
membre du conseil d'administration de Météo-France pour y représenter l'Etat
représentant titulaire du ministre chargé du budget
Remplace:M. Delion (Jean-Marc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200101/02/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.