01 Février 2002

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Novembre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Menu (Pascal)
attaché d'administration scolaire et universitaire
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
date_debut="2001-12-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale"
intégration
01 Février 200201/02/2002
De: Philippe Ferras
conseiller commercial hors classe, placé en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des conseillers commerciaux et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (1°) et L. 15 (2°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2002-04-01"
a_sa_demande
corps="Conseillers commerciaux"
depart_retraite
réintégration
01 Février 200201/02/2002
De:
Ivanoff
Objet:
conseillère auprès du Médiateur de la République
Groupe:
date_debut="2001-10-08"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Warinsko (Nicolas)
Objet:
ingénieurs de l'aviation civile de 1re classe, 1er échelon, dans les conditions suivantes
date_debut="2002-12-22"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Jude (Catherine)
détachée
Objet:
ingénieurs de l'aviation civile de 1re classe, 1er échelon, dans les conditions suivantes
date_debut="2002-08-01"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Rat (Gilles)
Objet:
ingénieurs de l'aviation civile de 1re classe, 1er échelon, dans les conditions suivantes
date_debut="2002-05-01"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Monnier (Isabelle)
Objet:
ingénieurs de l'aviation civile de 1re classe, 1er échelon, dans les conditions suivantes
date_debut="2002-05-01"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Georges (Maurice)
Objet:
ingénieurs de l'aviation civile de 1re classe, 1er échelon, dans les conditions suivantes
date_debut="2002-01-01"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Warinsko (Nicolas)
Objet:
tableau d'avancement (aviation civile)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur de l'aviation civile de 1re classe est fixé ainsi qu'il suit
au titre de l'année 2002
inscription
01 Février 200201/02/2002
De: Rat (Gilles)
Objet:
tableau d'avancement (aviation civile)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur de l'aviation civile de 1re classe est fixé ainsi qu'il suit
au titre de l'année 2002
inscription
01 Février 200201/02/2002
De: Georges (Maurice)
Objet:
tableau d'avancement (aviation civile)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur de l'aviation civile de 1re classe est fixé ainsi qu'il suit
au titre de l'année 2002
inscription
01 Février 200201/02/2002
De: Monnier (Isabelle)
Objet:
tableau d'avancement (aviation civile)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur de l'aviation civile de 1re classe est fixé ainsi qu'il suit
au titre de l'année 2002
inscription
01 Février 200201/02/2002
De: Jude (Catherine)
détachée
Objet:
tableau d'avancement (aviation civile)
le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur de l'aviation civile de 1re classe est fixé ainsi qu'il suit
au titre de l'année 2002
inscription
01 Février 200201/02/2002
De: Stéfano Silvestri
économiste italien, ancien sous-secrétaire d'Etat à la défense
Objet:
membres du conseil économique de la défense
personnalités choisies par le ministre de la défense
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Francis Mer
président du conseil d'administration du groupe sidérurgique USINOR SACILOR
Objet:
membres du conseil économique de la défense
personnalités choisies par le ministre de la défense
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Jean-Paul Hébert
économiste à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres du conseil économique de la défense
personnalités choisies par le ministre de la défense
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Jean-Paul Guillot
économiste, vice-président de Stratorg international
Objet:
membres du conseil économique de la défense
personnalités choisies par le ministre de la défense
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Mario Faure
directeur territorial à la Banque de France
Objet:
membres du conseil économique de la défense
personnalités choisies par le ministre de la défense
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Jean-Paul Béchat
président de la Société nationale des études et des constructions de moteurs d'avions et de l'Association européenne de constructions de moteurs d'avions
Objet:
membres du conseil économique de la défense
personnalités choisies par le ministre de la défense
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Ariane Obolensky
présidente du directoire de la Banque du développement des PME
Objet:
membres du conseil économique de la défense
personnalités choisies par le ministre de la défense
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Edwige Avice
présidente de la Financière de Brienne
Objet:
présidente du conseil économique de la défense
Groupe:
president
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Tristan Mattelart
université Paris-II
Objet:
membres au Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 71
Sciences de l'information et de la communication
Remplace:M. Philippe Bouquillion
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Alain Moissette
université Lille-I
Objet:
membres au Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 31
Chimie théorique, physique, analytique
Remplace:M. Patrice Huguet
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Jean-Michel Tualle
université Paris-XIII
Objet:
membres au Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 30
Milieux dilués et optique
Remplace:Mme Frédérique de Fornel
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Catherine Morlay
université Lyon-I
Objet:
membres au Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 31
Chimie théorique, physique, analytique
Remplace:Mme Gaétane Courtois-Lespes
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Sylvie Fainzang
Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
membres au Conseil national des universités
au titre del'article 4 du décret n° 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Section 20
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
Remplace:M. Jean Jamin
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Mangeix (Simone, Andrée, Paulette), épouse Durand
attachée administrative des services déconcentrés affectée à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Tarn
Objet:
d'office
à l'issue de la période de cessation progressive de son activité
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2002-03-01"
depart_retraite
admission
01 Février 200201/02/2002
De: Verwaerde (Patrick)
à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Trelea (Ioan-Cristian)
à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Treilhou (Michel)
à l'Ecole nationale de formation agronomique de Toulouse
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Tawegoum (Rousseau)
à l'Institut national d'horticulture d'Angers
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Poix (Christophe)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Clermont-Ferrand
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Michel (Jean-Charles)
à l'Institut national d'horticulture d'Angers
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Le Coeur (Didier)
à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Jaeg (Jean-Philippe)
à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Jacquiet (Philippe)
à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Hovelaque (Vincent)
à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Guillemin (Jean-Philippe)
à l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Cuq (Bernard)
à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Barillot (Pascal)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des techniques des industries agricoles et alimentaires de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Abraham (Christophe)
à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Trumel (Catherine)
à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Raymond (Isabelle), épouse Letron
à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Priol (Joëlle), épouse Grua
à l'Ecole nationale des ingénieurs des techniques des industries agricoles et alimentaires de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Pilet (Marie-France)
à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Picard (Nicole), épouse Hagen
à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Orth (Dominique)
à l'Ecole nationale des ingénieurs des travaux agricoles de Clermont-Ferrand
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Monfray (Karine), épouse Chalvet
à l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Martin (Lucile)
à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Liautaud (Sophie), épouse Landaud
à l'Institut national agronomique de Paris-Grignon
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Le Corff (Josiane)
à l'Institut national d'horticulture d'Angers
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Granger (Sylvie)
à l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Clouet (Nathalie), épouse Ruvoen
à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Boullier (Séverine)
à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
maîtres de conférences de 1re classe
date_debut="2001-09-01"
maitre_de_conference
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Zemour (Eric)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Teboul (Sophie, Esther)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Zemour (Eric)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Levallois-Perret (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
01 Février 200201/02/2002
De: Langlois (Charles-Alexandre, Marie)
Objet:
notaire
Remplace:M. Langlois (Jean-Michel, Marie, Charles)
notaire
notaire_residence="Vicq-sur-Nahon (Indre)"
notaire_residence_departement_code="36"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Pierre Bertinotti
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission économique et financière dénommée « gestion publique conseil » (GPC)
Remplace:M. Denis Vilain
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Paul-Louis Arsianian
directeur du bureau d'enquêtes et d'analyses pour la sécurité de l'aviation civile (BEA)
Objet:
au nom du ministre de l'équipement, des transports et du logement, tout arrêté relatif à la préservation des éléments de l'enquête technique, à l'utilisation générale des enregistreurs de bord et à la liste des incidents d'aviation civile qui doivent être portés à la connaissance du BEA
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
délégation de signature
01 Février 200201/02/2002
De: Michel Muselet
Objet:
assesseur titulaire représentant les travailleurs salariés auprès des sections agricoles de la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail
Groupe:
magistrat="Assesseur"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Jacques Loisel
Objet:
président du conseil spécialisé de l'économie cidricole au sein de l'Office national interprofessionnel des vins
Groupe:
president
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Laurent Favre
ingénieur des ponts et chaussées, chef du bureau de la modernisation et du contrôle des organismes constructeurs à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Claire Lanly
ingénieure en chef des ponts et chaussées, chargée de la sous-direction des organismes constructeurs à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
représentante de l'Etat désignée par la secrétaire d'Etat au logement
Remplace:Mme Marie-Dominique Hebrard de Veyrinas
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Daniel (Bernard)
secrétaire administratif de classe exceptionnelle au ministère de la défense
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la défense
attaché d'administration centrale, 8e échelon
date_debut="2001-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la défense"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Vienne (Véronique)
ouvrière d'Etat, groupe V
Objet:
régisseuse d'avances auprès du service de la qualité de la direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité, à Lille (Nord)
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Catherine Dinnequin
Objet:
conseillère auprès du Médiateur de la République
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Eve Calo
Objet:
conseillère auprès du Médiateur de la République
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Thierry Borja de Mozota
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Brunei Darussalam
Remplace:M. Jean-Pierre Lafosse
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Jean-Claude Moyret
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République dominicaine
Remplace:M. François-Xavier Deniau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Dominique"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Digne (Marie-Paule)
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale stagiaire administration et vie scolaires
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2001-11-10"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
titularisation
01 Février 200201/02/2002
De: Martinique (Fort-de-France)
Objet:
inspecteurs d'académie adjoints, dans les départements ci-dessous désignés
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Hauts-de-Seine (Versailles)
Objet:
inspecteurs d'académie adjoints, dans les départements ci-dessous désignés
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Zabulon (Pierre)
(administration et vie scolaires)
Objet:
inspecteurs d'académie adjoints, dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:M. Beuvard (Yvon)
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Benaych (Pierre)
(administration et vie scolaires)
Objet:
inspecteurs d'académie adjoints, dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:Mme Ravat (Danièle)
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Dominique Varangot
préfet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2002-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Février 200201/02/2002
De: Lancelle (Christian)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
au titre del'article 44, paragraphe b, du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
date_debut="2002-01-01"
duree="six mois"
disponibilité
01 Février 200201/02/2002
De: Lamoureux (Philippe)
(3e tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales
les inspecteurs
Groupe:
date_debut="2001-12-21"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Gagneux (Michel)
(1er tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales
les inspecteurs
Groupe:
date_debut="2001-12-21"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Lalande (Françoise)
Docteure
(2e tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales
les inspecteurs
Groupe:
date_debut="2001-12-21"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Aubin (Claire)
(hors tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales
les inspecteurs
Groupe:
date_debut="2001-12-21"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Philippe d'Ayrenx
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier « aéroports et transports aériens »
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Demoule (Jean-Paul)
Objet:
président de l'Institut national de recherches archéologiques préventives
Groupe:
president
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Jean-Louis Thiebault
professeur des universités
Objet:
directeur de l'Institut d'études politiques de Lille
Groupe:
duree="cinq ans"
renouvellement
01 Février 200201/02/2002
De: Philippe Schaefer
préfet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2002-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Février 200201/02/2002
De: Christian Farlin
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier « sécurité sociale - action sociale - santé »
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Michel Suveg
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle des organismes chargés de la réalisation des grandes opérations d'architecture et d'urbanisme
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002
De: Didier Hüe
contrôleur d'Etat
Objet:
membre de la mission de contrôle économique et financier auprès de France Télécom
Groupe:
nomination
01 Février 200201/02/2002

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.