01 Février 2008

De: Lognes (Seine-et-Marne)
Objet:
tâches administratives d'exécution comportant la connaissance et l'application de règlements administratifs. Ils peuvent également être chargés de fonctions d'accueil et de secrétariat
Le dossier de candidature comportera obligatoirement une lettre de candidature indiquant les motivations du candidat, un curriculum vitae détaillé indiquant le niveau d'étude ainsi que, le cas échéant, le contenu et la durée des formations suivies et des emplois occupés, et un formulaire d'inscription accompagné d'une enveloppe affranchie à 0,54 € et libellée aux coordonnées du candidat. Le candidat peut joindre tout justificatif qu'il estime utile
Services centraux et services déconcentrés de Paris
Retrait des formulaires d'inscription
charge
01 Février 200801/02/2008
De: Patrick Olivier
inspecteur général de l'administration des affaires culturelles
Objet:
membre de la commission chargée d'apprécier l'aptitude à exercer les fonctions d'inspecteur général pour le corps de l'inspection générale de l'administration des affaires culturelles
chef du service de l'inspection générale de l'administration des affaires culturelles
Remplace:M. Jacques Charpillon
Groupe:
inspecteur_general="Administration des affaires culturelles"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Kamel Lifa
ressortissant d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par l'article 11 de la loi du
3 janvier 1977
modifiée sur l'architecture
autorisation
01 Février 200801/02/2008
De: Georges Amatoury
ressortissant d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par l'article 11 de la loi du
3 janvier 1977
modifiée sur l'architecture
autorisation
01 Février 200801/02/2008
De: Karim El Mourtada
ressortissant d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par l'article 11 de la loi du
3 janvier 1977
modifiée sur l'architecture
autorisation
01 Février 200801/02/2008
De: Alain Vaudrey-Vernot
directeur de l'agence de presse APM Média
Objet:
membre de la commission paritaire des publications et agences de presse dans la formation agences de presse
représentant suppléant de la Fédération française des agences de presse
Remplace:M. Bernard Lebourg
Groupe:
suppleant
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Christophe Vallet
président du Centre des monuments nationaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Val de Seine
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Francis Rambert
président de l'Institut français d'architecture (IFA)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Val de Seine
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Richard Laganier
professeur de géographie à l'université Paris Diderot-Paris-VII, vice-président du conseil scientifique de l'université Paris-VII
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Val de Seine
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: René Klein
inspecteur général de l'administration des affaires culturelles au ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Val de Seine
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Gérard Chomier
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Val de Seine
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Paul Chemetov
architecte-urbaniste
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Val de Seine
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Danièle Pourtaud
adjointe au maire de Paris, chargée des universités, conseillère de Paris et du 14e arrondissement, déléguée à la culture
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-Val de Seine
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Michel Bonord
directeur délégué de la Société d'aménagement d'économie mixte (SAEM) Euralille
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture et de paysage de Lille
Remplace:M. Nathan Starkman
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Nathalie Gal
paysagiste au conseil d'architecture d'urbanisme et d'environnement (CAUE) du Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'architecture et de paysage de Lille
Remplace:M. François-Xavier Mousquet
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Michel Loussouarn
attaché d'administration centrale
Objet:
rapporteurs de la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Sandy Transon
agent contractuel de catégorie A
Objet:
rapporteurs de la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Chantal Le Tallec
directrice d'hôpital
Objet:
rapporteurs de la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Marie-Catherine Escolan
directrice d'hôpital
Objet:
membres de la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
personnalités
qualifiées dans le domaine sanitaire et social
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Elisabeth Cassard
directrice d'hôpital
Objet:
membres de la commission de classement des fonctionnaires de La Poste
personnalités
qualifiées dans le domaine sanitaire et social
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Elisabeth Cassard
directrice d'hôpital affectée au centre hospitalier René Dubos de Cergy-Pontoise
Objet:
membre de la commission de classement des fonctionnaires de France Télécom
personnalité qualifiée
Remplace:M. Laurent Gravelaine
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Maurice Gambert
Objet:
au conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides
personnalités qualifiées représentant le monde combattant
conformément aux dispositions de l'article 1er du décret du
17 juin 2004
visé
Le général Hubert Chauchart du Monttay
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_des_ministres
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: André Maurin
Objet:
au conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides
personnalités qualifiées représentant le monde combattant
conformément aux dispositions de l'article 1er du décret du
17 juin 2004
visé
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la défense, chargé des anciens combattants
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_des_ministres
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Jean-Claude Gouëllain
Objet:
au conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides
personnalités qualifiées représentant le monde combattant
conformément aux dispositions de l'article 1er du décret du
17 juin 2004
visé
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la défense, chargé des anciens combattants
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_des_ministres
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Jean Baby
Objet:
au conseil d'administration de l'Institution nationale des invalides
personnalités qualifiées représentant le monde combattant
conformément aux dispositions de l'article 1er du décret du
17 juin 2004
visé
Sur proposition des associations représentatives de grands invalides pensionnés
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_des_ministres
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Patin (Valéry)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bachara-Chatzidakis (Théano)
Objet:
professeure des universités associée à temps plein (disciplines littéraires et des sciences humaines)
duree="un an"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et des sciences humaines"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Gallienne (Gérard)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et des sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et des sciences humaines"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Frédéric Wacheux
professeur des universités
Objet:
recteur de l'académie de Guyane
Remplace:M. Bernard-Marie Grossat
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Guyane"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Michel Barat
professeur des universités
Objet:
recteur de l'académie de Corse
Remplace:M. Gilles Prado
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Corse"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Florence Legros
professeure des universités
Objet:
rectrice de l'académie de Dijon
Remplace:M. Olivier Dugrip
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Dijon"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Olivier Dugrip
précédemment recteur de l'académie de Dijon
Objet:
recteur de l'académie de Toulouse
Remplace:M. Christian Merlin
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Toulouse"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Monique Jacquin
Objet:
puis radiée des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
directrice adjointe du travail, mise à la disposition du secrétaire général pour les affaires régionales de Languedoc-Roussillon
Groupe:
date_debut="2008-09-15"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
01 Février 200801/02/2008
De: Thiebaut (Luc)
professeur à l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon (ENESAD)
Objet:
respectivement président et vice-président de la commission spécialisée de terminologie et de néologie instituée au ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Quéré (Noël)
conseiller du président du Fonds régional pour l'organisation du marché du poisson du Nord (FROM-Nord)
Objet:
respectivement président et vice-président de la commission spécialisée de terminologie et de néologie instituée au ministère de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Géry Walckenaer
Objet:
membres du conseil d'administration du comité interprofessionnel des productions saccharifères
au titre des planteurs de betteraves
Suppléants
Remplace:M. Jean-Pierre Dubray
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Marcel Quesnel
Objet:
membres du conseil d'administration du comité interprofessionnel des productions saccharifères
au titre des planteurs de betteraves
Suppléants
Remplace:M. André Michel
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Xavier Laude
Objet:
membres du conseil d'administration du comité interprofessionnel des productions saccharifères
au titre des planteurs de betteraves
Suppléants
Remplace:M. Gilles Bolle
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Jean-Pierre Dubray
Objet:
membres du conseil d'administration du comité interprofessionnel des productions saccharifères
au titre des planteurs de betteraves
Titulaires
Remplace:M. Christian Mabire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Gilles Bolle
Objet:
membres du conseil d'administration du comité interprofessionnel des productions saccharifères
au titre des planteurs de betteraves
Titulaires
Remplace:M. Dominique Ducroquet
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Fabien Filliatre
premier conseiller à la chambre régionale des comptes de Bretagne, suppléant
Objet:
membre de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Rennes
magistrat de la chambre régionale des comptes
Remplace:M. Patrice Adment
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Christian Cogez
Objet:
directeur départemental de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Essonne, à Epinay-sur-Orge
Groupe:
date_debut="2008-01-01"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Delphine Legoherel
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
au tribunal de grande instance de Paris
Juges
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Giovanna Graffeo
juge au tribunal de grande instance de Beauvais
Objet:
au tribunal de grande instance de Paris
Juges
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Laurence Begon-Bordreuil
juge des enfants au tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
au tribunal de grande instance de Paris
Juge d'instruction
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Jean-Pierre Hellebuyck
Objet:
membres du collège de l'Autorité des marchés financiers
en raison de leur compétence financière et juridique ainsi que de leur expérience en matière d'appel public à l'épargne et d'investissement de l'épargne dans des instruments financiers
Remplace:Mme Monique Bourven
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Marie-Ange Debon
Objet:
membres du collège de l'Autorité des marchés financiers
en raison de leur compétence financière et juridique ainsi que de leur expérience en matière d'appel public à l'épargne et d'investissement de l'épargne dans des instruments financiers
Remplace:Mme Monique Bourven
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Toure (El Hadji Amara)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Rakotoarimanana (Barison)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Sanson (Antoine)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Romain (Morgan)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Reclair (Freddy)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Raux (Olivier)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Quintana (Diego)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Prez (Jean-François)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Paulo Nunes (Rodrigue)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Lo Certo (Sébastien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Latinus (Jérôme)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Lagache (Kevin)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Kulinski (Roman)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Kozak (Florian)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Kieffer (Etienne)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Hecquet (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Haag Christian (Gabriel)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Grygowski (Romain)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Fouillet (Adrien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Engrand (Maxime)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Dupont (Mathieu)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Dufour (Matthieu)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Delvaux (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Delcroix (Thibaut)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Decatoire (Guillaume)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Debachy (Raphaël)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Cavory (Christopher)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Catteau (Aurélien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Carron (Damien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Butera (Vincent)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bourlon (Romuald)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bot (Vincent)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bonnelles (Vivien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Barbet (Alexandre)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: André (Alexandre)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Amoroso (Rodrigue)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Pruvost (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Planque (Grégory)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Ladent (Geoffrey)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Fray (Martin)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Dufosse (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bouillet (Romain)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Weingartner (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Vasselin (Yannick)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Toumia (Mehdi)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Tittelein (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Quenel (Laurent)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Paul Louis (Micke)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Obled (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Menjel (Hichem)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Matys (Rémi)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Masson (Jean)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Machou (Amin)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Limpens (Maxime)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Lefebvre (François)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Lefebvre (Cédric)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Lavier (Mickaël)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Herlant (Albin)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Dufour (Thibaut)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Deparis (Hubert)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Delannoy (Gabin)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Corniquet (Rémy)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bessuand (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Benychou (Abdelyacine)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bellandini (Gilles)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Becourt (Julien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Ait Mansour (Youssef)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Vallois (Tony)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Schuster (David)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Renaut (Antoine)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Passeau (Jonathan)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Nokry (Youssef)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Kichou (Abdellatif)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Hiel (Cédric)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Fontaine (Pierre-Etienne)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Caudrelier (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Vincent (Matthieu)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Senechal (Maximilien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Ropital (Maxime)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Queva (François)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Queste (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Pistola (Jérôme)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Morel (Simon)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Midoux (Dimitri)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Louvin (Aurélien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Leclercq (Maxime)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Gressier (Clément)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Fromont (Mickaël)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Fournier (Raphaël)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Flahaut (Jérôme)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Duthoit (Julien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Druart (Sébastien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Desmons (Teddy)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Dekerle (Maxime)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Danhiez (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bouxin (Gautier)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bockstal (David)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bigotte (Bastien)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Belostyk (Adam)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Allion (Nicolas)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2005-2006
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Sottiau (Alyson)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Lagache (Perrine)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Hoedts (Emilie)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2007-2008
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Mocquillon (Chloé)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
b) En contrats pédagogiques
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Janssens (Madleen)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Denis (Karine)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Darry (Aurélie)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai, spécialité productique, en partenariat avec l'Institut polytechnique du Hainaut-Cambrésis
au titre de l'année scolaire 2006-2007
a) En contrats d'apprentissage
Groupe:
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Patrick Theure
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 24 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: François Pastor
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 24 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Philippe Guihard
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 24 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Christophe Barot
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 24 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Elisabeth Tanguy
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 24 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Danielle Labrikow
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 24 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Colette Dejoie
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 24 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Annie Arbouche
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 24 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Dominique Vialle
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Jérôme Pichonnier
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Mounir Ould-Ghouil
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Philippe Neymarc
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Karim Maatoug
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Gaspard Leleu
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Mickaël Le Mestric
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Laurentino Lavezzi
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Jean-Marie Lasalle-Van Dijk
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Daniel Jean
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Jules Irrmann
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Arnaud Hemery
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Christophe Gallin
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: René Fischer
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Yannick Durantin
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Christophe Cavignaux
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Gilles Bordes
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Daniel Beurai
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Frédéric Amerigo
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Anne de Castelnau-Cacqueray
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Maryline Vautier
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Marielle Schott
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Nathalie Sabourdy
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Catherine Roux
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Sophie Normand
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Bénédicte Meton
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Pascale Le Corre
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Catherine Houdant
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Sarah George
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Anne-Marie Courage
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Géraldine Brunel
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Catherine Boutroux
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2007
conformément aux dispositions de
l'article 23 du décret n° 2005-1215 du
26 septembre 2005
promotion
01 Février 200801/02/2008
De: Jacqueline Gottely-Fayet
responsable de la mission « études, recherche et statistiques au service des droits des femmes et de l'égalité »
Objet:
au Conseil national de l'information statistique
comme représentante de la secrétaire d'Etat chargée de la solidarité
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Dominique Jeremiasz
agente contractuelle
Objet:
chef de la mission « communication » à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Groupe:
date_debut="2007-06-18"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: David Soubrié
administrateur civil
Objet:
chef de la mission insertion professionnelle de la sous-direction insertion et cohésion sociale à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Groupe:
date_debut="2007-05-15"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Hélène Phaner
administratrice civile
Objet:
chef du département financement, dialogue et contrôle de gestion à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Groupe:
date_debut="2007-04-30"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Perrine Barré
administratrice civile
Objet:
chef de la mission « financement, budget et dialogue de gestion » du département financement, dialogue et contrôle de gestion à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Groupe:
date_debut="2007-05-15"
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Eric Lebegue
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Groupe:
date_debut="2008-04-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Février 200801/02/2008
De: François Lucas
Objet:
Groupe:
conseil_des_ministres
détachement
01 Février 200801/02/2008
De: François Lucas
Objet:
préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
01 Février 200801/02/2008
De: Patrick Delage
préfet en position de service détaché, directeur chargé de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense nationale
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: VINYES RASO Raül
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: LÊ Thi-Thu-Hà
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: LE NGUYEN Khuong
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: HORIE FILHO Kiyoshi
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: DEMETRIU Téodor
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: BOUBAKER Sabrime
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: BERKECZ Ildik
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: VU Trong
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: STEMATIU Alexandru
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: SIRVENT CASAS Santi
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: SANTOS LEITE RAINHO André
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: SAEEDI Navid
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: SACRISTAN VIRSEDA Fernando
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: RIZK Jawad
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: NICOLAS Alberto
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: MARTINEZ BELLO Guillem
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: LUNA Salvador
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: LIMAM Wassim
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: KOTOUZAS Dimitrios
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: KALIL Fernando
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: JAMARD Frédéric
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: GUARRO Eduard
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: GROSS Alexandre
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: GASKO Felipe
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: FRAU Alberto
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: ESTRADA LOPEZ Alberto
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: ESSAKKOUHI Ahmed
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: CLAPAREDE Nicolas
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: CHAABI Hicham
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: CASAJUS GRASSI Alejandro
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: BURGADA SERRANO Javier
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: BOU NADER Abdo
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: BENZARIA Omar
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: BAROCSI Robert
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: RODRIGUEZ GARCIA Ana
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: RADFAR Sahar
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: PREOTU Andreea
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
POSTELNICU Mihail Lucian
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: NEACSU Raluca
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: MARTINEZ MEDIAVILLA Adriana
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: MANELICI Isabela
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: LORENZO CARBAJO Maria
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: LARBI Bouthaina
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: GOLDEMBERG Diana
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: DEL PALACIO CAMUNÃS Marta
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: DADA Houda
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: BANAOUAZ Sirine
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: AGOUZOUL Amal
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves accueillis en vertu d'accords passés avec des établissements d'enseignement supérieur français ou étrangers
Groupe:
date_debut="2007-09-03"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: MÈGE Romain
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: JIN Yehua
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: VINSON Arthur
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
NGUYEN Huy Thanh
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: VIANEY Stéphane
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
NGUYEN Huy Thanh
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: THABET Sofyane
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
NGUYEN Huy Thanh
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: STENGER Yannick
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
NGUYEN Huy Thanh
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: PILLET Davy
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
NGUYEN Huy Thanh
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: NOEL Bastien
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
NGUYEN Huy Thanh
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: NICOLAS Romain
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
NGUYEN Huy Thanh
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: MOUTERDE Joël
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: LI Yuan
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: JACQUEMIN Johan
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: JACQUART Louis
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: HÉMISSI Mohamed
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: HURE Jérémy
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: HASSAN Albert
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: HAJISADEGHIAN Hassan
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: HADDAOUI Yassine
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: GIRARD Grégory
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: GEDALOF Franklin
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: FAYETTE Etienne
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: DUCHATEL Xavier
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: DESFORGES Benoit
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: DAVIES Simon
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: DAL BIANCO Christophe
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: CHKIFA Moulay
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: ARQUIER Mathieu
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: MÉTAYS Céline
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: LASVACAS-CORONAS Amandine
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: GAUBERT Julie
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: AUVRAY Alice
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les anciens élèves de l'Ecole polytechnique ayant satisfait aux examens de sortie de cette école
Groupe:
date_debut="2007-08-30"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: LÜ Yunhe
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: CHEN Weijun
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: SYLLA Mohamed
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: KOKOCH Hamid
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: GUO Dan
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: GARCIA Emmanuel
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: DUJARDIN Julien
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: DRIAD Lyas
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: DECLERCQ Bastien
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: BENHARROUCH Yann
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: BALAGOUROU Bruno
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: ANDRE Jean-Baptiste
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: ADJIMI Redouane
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: ROUILLARD Erwan
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les officiers français
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: MENET Yann
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les officiers français
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: BLONSKI Arnaud
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les officiers français
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: VACCARO CARBONE Bettina
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: OLIVERO Nathalie
Objet:
élèves ingénieurs de deuxième année à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
date de la rentrée scolaire, les élèves titulaires d'un master M1
Groupe:
date_debut="2007-08-29"
ecole
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bosc (Lydie)
adjointe d'administration de l'aviation civile
Objet:
régisseuse d'avances (budget annexe) auprès du service de la navigation aérienne Sud - Sud-Est, à Montpellier (Hérault)
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Innocenti (Brigitte)
adjointe d'administration de l'aviation civile
Objet:
régisseuse d'avances (budget annexe) auprès du service de la navigation aérienne Sud-Est, à Ajaccio (Corse-du-Sud)
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Dameme-Bennett (Damienne)
assistante d'administration de l'aviation civile
Objet:
régisseuse d'avances (budget annexe) auprès du service de la navigation aérienne Sud-Ouest, à Bordeaux-Mérignac (Gironde)
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bernard-Kielinski (Véronique)
adjointe d'administration principale de 2e classe de l'aviation civile
Objet:
régisseuse d'avances (budget annexe) auprès du service de la navigation aérienne Nord, à Lille-Lesquin (Nord)
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Jean-Marc Leculier
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée et Corse
représentant des collectivités territoriales
au titre de la région Franche-Comté
Remplace:Mme Antoinette Gillet
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Bernard-Alain Charrier
maire de Nersac (Charente)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentants des collectivités locales
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Gérard Bernheim
vice-président du conseil général de Seine-et-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentants des collectivités locales
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: François Clin
directeur adjoint de département à la direction générale de la recherche et de l'innovation
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Pierre-Franck Chevet
directeur général de l'énergie et des matières premières
sur proposition du ministre chargé de l'énergie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Vincent Berjot
sous-directeur à la direction du budget
sur proposition du ministre chargé du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Jean-Marie Aurand
directeur général des politiques économique, européenne et internationale
sur proposition du ministre chargé de l'agriculture
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Agnès Thibal
vice-présidente du conseil régional du Centre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentants des collectivités locales
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Chantal Jouanno
administratrice civile hors classe
sur proposition du ministre chargé de l'environnement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Sophie Delaporte
directrice, adjointe au directeur général de la santé
sur proposition du ministre chargé de la santé
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Régine Bréhier
directrice de la recherche et de l'animation scientifique et technique
sur proposition du ministre chargé des transports
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Nicolas Garnier
délégué général de l'Association nationale des collectivités territoriales et des entreprises pour la gestion des déchets et de l'énergie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
personnalités qualifiées ou de représentants d'associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ou de représentants de groupements professionnels intéressés
Au titre de l'énergie
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Jean-Pierre Clamadieu
président de la commission « développement durable » du Mouvement des entreprises de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
personnalités qualifiées ou de représentants d'associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ou de représentants de groupements professionnels intéressés
Au titre de l'énergie
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Alain Maugard
président du Centre scientifique et technique du bâtiment
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
personnalités qualifiées ou de représentants d'associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ou de représentants de groupements professionnels intéressés
Au titre de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Jean Jouzel
directeur de recherches au Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
personnalités qualifiées ou de représentants d'associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ou de représentants de groupements professionnels intéressés
Au titre de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Michel Dubromel
représentant de l'association « France nature environnement »
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
personnalités qualifiées ou de représentants d'associations de protection de l'environnement agréées
au titre de l'article L. 141-1 du code de l'environnement ou de représentants de groupements professionnels intéressés
Au titre de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Souquet (Jean)
Objet:
sur proposition du ministre chargé de l'aviation civile
membre de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
personnalité compétente en matière de navigation aérienne
Remplace:M. Delhaye
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Delhaye (Jean-Yves)
Objet:
nommé membre de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires
Groupe:
date_debut="2007-12-31"
conseil_des_ministres
cessation de fonction
01 Février 200801/02/2008
De: Ruscher (Maurice)
à titre de personnalité qualifiée
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Strasbourg
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Meynard (Marie-Pierre)
directrice régionale de la Société nationale des chemins de fer français à Strasbourg
Objet:
membres du conseil d'administration du Port autonome de Strasbourg
représentante du réseau des chemins de fer d'intérêt général aboutissant au port
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Gilles Auffret
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cour_comptes
depart_retraite
admission
01 Février 200801/02/2008
De: François Lucas
préfet
Objet:
directeur, chargé de la protection et de la sécurité de l'Etat au secrétariat général de la défense nationale
Remplace:M. Patrick Delage
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Michel Zinger
Objet:
à la délégation
commissaire du Gouvernement près la chambre régionale des comptes du Centre
Groupe:
commissaire_gouvernement
cessation de fonction
01 Février 200801/02/2008
De: Schwartz (Jacques)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
01 Février 200801/02/2008
De: Heintz (Sébastien)
administrateur civil
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
01 Février 200801/02/2008
De: Carles (Michel)
administrateur territorial
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
01 Février 200801/02/2008
De: Albrand (Philippe)
administrateur civil
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
01 Février 200801/02/2008
De: Turpin (Karine)
administratrice hors classe des postes et télécommunications
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
01 Février 200801/02/2008
De: Reble-Celdran (Marie-Odile)
directrice hors classe des établissements publics hospitaliers
Objet:
dans le corps des magistrats de chambre régionale des comptes
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
intégration
01 Février 200801/02/2008
De: SARL Attitude
allée Jeanne-de-France, BP 40036, 28210 Nogent-le-Roi
Objet:
des organismes constituant des agences de presse au sens
l'ordonnance n° 45-2646 du
2 novembre 1945
modifiée
« SARL A chacun son image (ACSI), 2, rue Aristide-Maillol, 75015 Paris
cessation de fonction
01 Février 200801/02/2008
De: Pierre Devaux
vice-amiral d'escadre. Commandeur de la Légion d'honneur du
13 juillet 2006
Objet:
membres du conseil de l'ordre national de la Légion d'honneur
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Marie-Claude Kervella
ancienne secrétaire générale d'une organisation syndicale. Chevalier de la Légion d'honneur du
17 avril 2007
Objet:
membres du conseil de l'ordre national de la Légion d'honneur
Groupe:
nomination
01 Février 200801/02/2008
De: Charles-Edouard Tollu
Objet:
à la présidence de la République
Directeur général des services
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Directeur"
nomination
01 Février 200801/02/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.