01 Février 2017

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Véronique Juban
Objet:
assurer
Remplace:M. David Savy
date_debut="2016-03-01"
charge
01 Février 201701/02/2017
De: Liliane Colas
chef du bureau des opérateurs de l'enseignement scolaire à la direction des affaires financières
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national d'enseignement à distance
au titre du a) du 1° de l'article R. 426-5 du code de l'éducation
représentante de l'État suppléante
Remplace:Mme Stéphanie Gutierrez
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Edith SEVILLA
conseillère d'administration, cheffe du bureau des affaires administratives et de la valorisation des ressources, –
Objet:
au nom du chef du Casier judiciaire national tous les actes relatifs à l'engagement, la liquidation et la mise en paiement des opérations de dépenses et de recettes relatives au fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice
autorite_delegation="Chef du Casier judiciaire national"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Mireille GALBRUN
attachée hors classe d'administration, responsable de la section personnel, adjointe au chef du bureau des affaires administratives et de la valorisation des ressources –
Objet:
au nom du chef du Casier judiciaire national tous les actes relatifs à l'engagement, la liquidation et la mise en paiement des opérations de dépenses et de recettes relatives au fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice
autorite_delegation="Chef du Casier judiciaire national"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Séverine BOISROBERT
attachée principale, responsable de la section financière et marchés publics
Objet:
au nom du chef du Casier judiciaire national tous les actes relatifs à l'engagement, la liquidation et la mise en paiement des opérations de dépenses et de recettes relatives au fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice
autorite_delegation="Chef du Casier judiciaire national"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marie-Valérie ALBERT
magistrat, cheffe de bureau des affaires juridiques, adjointe au chef de service, –
Objet:
au nom du chef du Casier judiciaire national tous les actes relatifs à l'engagement, la liquidation et la mise en paiement des opérations de dépenses et de recettes relatives au fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice
autorite_delegation="Chef du Casier judiciaire national"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Edith SEVILLA
conseillère d'administration, cheffe du bureau des affaires administratives et de la valorisation des ressources, –
Objet:
au nom du chef du Casier judiciaire national tous marchés publics, accords-cadres, de travaux, de fournitures et services, relatifs aux dépenses d'investissement et de fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice
autorite_delegation="Chef du Casier judiciaire national tous marchés publics, accords-cadres, de travaux, de fournitures et services, relatifs aux dépenses d'investissement et de fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Mireille GALBRUN
attachée hors classe d'administration, responsable de la section personnel, adjointe au chef du bureau des affaires administratives et de la valorisation des ressources, –
Objet:
au nom du chef du Casier judiciaire national tous marchés publics, accords-cadres, de travaux, de fournitures et services, relatifs aux dépenses d'investissement et de fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice
autorite_delegation="Chef du Casier judiciaire national tous marchés publics, accords-cadres, de travaux, de fournitures et services, relatifs aux dépenses d'investissement et de fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Séverine BOISROBERT
attachée principale, responsable de la section financière et marchés publics
Objet:
au nom du chef du Casier judiciaire national tous marchés publics, accords-cadres, de travaux, de fournitures et services, relatifs aux dépenses d'investissement et de fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice
autorite_delegation="Chef du Casier judiciaire national tous marchés publics, accords-cadres, de travaux, de fournitures et services, relatifs aux dépenses d'investissement et de fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marie-Valérie ALBERT
magistrat, cheffe de bureau des affaires juridiques, adjointe au chef de service, –
Objet:
au nom du chef du Casier judiciaire national tous marchés publics, accords-cadres, de travaux, de fournitures et services, relatifs aux dépenses d'investissement et de fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice
autorite_delegation="Chef du Casier judiciaire national tous marchés publics, accords-cadres, de travaux, de fournitures et services, relatifs aux dépenses d'investissement et de fonctionnement courant du service du Casier judiciaire national et des services du secrétariat général du ministère de la justice implantés sur le site nantais du ministère de la justice"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Clément TEBAO M. Jamal MATOUGUI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Somme – Aisne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Frédéric PETIT Mme Marianne MUGNIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Somme – Aisne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe PECQUEUR M. Régis DARRAS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Somme – Aisne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Frédéric MARCHAL M. Julien VICAINE Personnels désignés
par tirage au sort suite à la non désignation dans les délais prévus de représentants pour la Confédération Française Démocratique du Travail et le Syndicat National des Psychologues (CFDT – SNP)
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Somme – Aisne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: François DEVAUX-KARZAZI Mme Virginie FOURCY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Somme – Aisne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Gabriel CHRETIEN Mme Claire DROUHIN
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Somme – Aisne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse –
Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ- FSU)
Titulaire(s) Suppléant(s)
Groupe:
suppleant
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Albéric de Montgolfier
rapporteur pour avis sur la proposition de loi n° 207 (2016-2017) visant à favoriser l'assainissement cadastral et la résorption du désordre de propriété
Objet:
de rapporteurs
Commission des finances
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des finances (Sénat)"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Danielle Auroi
députée n'appartenant à aucun groupe
Objet:
membre de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République (Assemblée nationale)"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Sergio Coronado
député n'appartenant à aucun groupe
Objet:
membre de la commission de la défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe Plisson
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: François Pupponi
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Pascale Crozon
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Delphine Batho
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Anne-Lise Dufour-Tonini
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Annie Le Houerou
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Delphine Batho
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
01 Février 201701/02/2017
De: Sergio Coronado
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
01 Février 201701/02/2017
De: Pascale Crozon
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
01 Février 201701/02/2017
De: François Pupponi
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe Plisson
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
01 Février 201701/02/2017
De: Annie Le Houerou
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
01 Février 201701/02/2017
De: Anne-Lise Dufour-Tonini
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
01 Février 201701/02/2017
De: Danielle Auroi
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe Da Costa
Objet:
en application de l'article 2 de l'arrêté du
28 octobre 2016
relatif à la composition et aux règles de fonctionnement du conseil scientifique et d'orientation du service à compétence nationale dénommé « Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire », les membres du collège partenarial du conseil scientifique et d'orientation suivants
3. Au titre du IV
président du collège partenarial
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Frédérick Pairault
Objet:
en application de l'article 2 de l'arrêté du
28 octobre 2016
relatif à la composition et aux règles de fonctionnement du conseil scientifique et d'orientation du service à compétence nationale dénommé « Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire », les membres du collège partenarial du conseil scientifique et d'orientation suivants
3. Au titre du IV
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Malo Mofakhami
Objet:
en application de l'article 2 de l'arrêté du
28 octobre 2016
relatif à la composition et aux règles de fonctionnement du conseil scientifique et d'orientation du service à compétence nationale dénommé « Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire », les membres du collège partenarial du conseil scientifique et d'orientation suivants
3. Au titre du IV
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Marlène Mainhaguiet
Objet:
en application de l'article 2 de l'arrêté du
28 octobre 2016
relatif à la composition et aux règles de fonctionnement du conseil scientifique et d'orientation du service à compétence nationale dénommé « Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire », les membres du collège partenarial du conseil scientifique et d'orientation suivants
3. Au titre du IV
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Dolores Roqué
sur proposition de l'Association des régions de France
Objet:
en application de l'article 2 de l'arrêté du
28 octobre 2016
relatif à la composition et aux règles de fonctionnement du conseil scientifique et d'orientation du service à compétence nationale dénommé « Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire », les membres du collège partenarial du conseil scientifique et d'orientation suivants
2. Au titre du II
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Valérie Hayer
sur proposition de l'Association des départements de France
Objet:
en application de l'article 2 de l'arrêté du
28 octobre 2016
relatif à la composition et aux règles de fonctionnement du conseil scientifique et d'orientation du service à compétence nationale dénommé « Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire », les membres du collège partenarial du conseil scientifique et d'orientation suivants
2. Au titre du II
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Nelly Deniot
sur proposition de l'Association des maires de France
Objet:
en application de l'article 2 de l'arrêté du
28 octobre 2016
relatif à la composition et aux règles de fonctionnement du conseil scientifique et d'orientation du service à compétence nationale dénommé « Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire », les membres du collège partenarial du conseil scientifique et d'orientation suivants
2. Au titre du II
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Claude Valentin Marie
Objet:
en application de l'article 3 de l'arrêté du
28 octobre 2016
susmentionné
membres du conseil scientifique et d'orientation, les personnalités qualifiées issues du milieu de la recherche exerçant dans l'un des domaines de compétence de l'Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire suivantes
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Laurent Besse
Objet:
en application de l'article 3 de l'arrêté du
28 octobre 2016
susmentionné
membres du conseil scientifique et d'orientation, les personnalités qualifiées issues du milieu de la recherche exerçant dans l'un des domaines de compétence de l'Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire suivantes
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Yaël Brinbaum
Objet:
en application de l'article 3 de l'arrêté du
28 octobre 2016
susmentionné
membres du conseil scientifique et d'orientation, les personnalités qualifiées issues du milieu de la recherche exerçant dans l'un des domaines de compétence de l'Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire suivantes
présidente du collège scientifique
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Elise Tenret
Objet:
en application de l'article 3 de l'arrêté du
28 octobre 2016
susmentionné
membres du conseil scientifique et d'orientation, les personnalités qualifiées issues du milieu de la recherche exerçant dans l'un des domaines de compétence de l'Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire suivantes
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Viviane Tchernonog
Objet:
en application de l'article 3 de l'arrêté du
28 octobre 2016
susmentionné
membres du conseil scientifique et d'orientation, les personnalités qualifiées issues du milieu de la recherche exerçant dans l'un des domaines de compétence de l'Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire suivantes
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Anne Muxel
Objet:
en application de l'article 3 de l'arrêté du
28 octobre 2016
susmentionné
membres du conseil scientifique et d'orientation, les personnalités qualifiées issues du milieu de la recherche exerçant dans l'un des domaines de compétence de l'Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire suivantes
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Anne Frétel
Objet:
en application de l'article 3 de l'arrêté du
28 octobre 2016
susmentionné
membres du conseil scientifique et d'orientation, les personnalités qualifiées issues du milieu de la recherche exerçant dans l'un des domaines de compétence de l'Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire suivantes
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Cécile Collinet
Objet:
en application de l'article 3 de l'arrêté du
28 octobre 2016
susmentionné
membres du conseil scientifique et d'orientation, les personnalités qualifiées issues du milieu de la recherche exerçant dans l'un des domaines de compétence de l'Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire suivantes
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
01 Février 201701/02/2017
De: Chloé BRILLON
Objet:
conseillère droits des femmes au cabinet de la ministre des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Luc ANGOT
inspecteur général de la santé publique vétérinaire
Objet:
chef du corps des inspecteurs de la santé publique vétérinaire
Remplace:M. Loïc GOUELLO
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Louis Piton
producteur de vins à Apt (Vaucluse)
Objet:
président du conseil permanent de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
president
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Sandrine BARBAZANGES
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des conservateurs territoriaux des bibliothèques
au titre de la promotion interne
inscription
01 Février 201701/02/2017
De: Pierre-Ladislas VERGNE
ancien élève de l'Ecole nationale d'administration
Objet:
inspecteur de l'administration de 2e classe à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
inspecteur_general="Administration"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Baudouin d'HARCOURT
ancien élève de l'Ecole nationale d'administration
Objet:
inspecteur de l'administration de 2e classe à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
date_debut="2017-01-01"
inspecteur_general="Administration"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Armelle GUIRAUD
Objet:
membre de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
représentante des magistrats siégeant ou ayant siégé dans les tribunaux pour enfants
membre suppléante
Remplace:Mme Olivia CLIGMAN
Groupe:
suppleant
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Soazig LE-OUAY
Objet:
rapporteure de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence avec voix consultative
Remplace:Mme Chrystelle MOLINA
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: LE MERRE (Eric, Albert)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Brétignolles-sur-Mer (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: LEFÈVRE (Marie-Amélie, Louisette), épouse POGGIALE-JACQUELINE
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Envermeu (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: CHÉDRU (Pascale, Danièle, Simone)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Envermeu (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: CHÉDRU (Pascale, Danièle, Simone)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Envermeu (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
01 Février 201701/02/2017
De: DESSAUT (Benoit, Marie, Olivier)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire associé
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: DESSAUT (Benoit, Marie, Olivier)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Groupe:
cessation de fonction
01 Février 201701/02/2017
De: SALVATI (Nicolas, Victor, Urbano)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre Philippe GIVEL et Emmanuel DERAMECOURT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Benoît QUILTON, Francis PARNAUDEAU, Xavier GUÉDÉ et Jean-Baptiste DUBOST, notaires associés
notaire
notaire_residence="Lens (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
reprise de fonctions
01 Février 201701/02/2017
De: BERTHAUD (Damien, Maxime, Marie)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Hervé TETARD et Daniel DUJARDIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: JANER (Marine, Madeleine, Gabrielle)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Hervé TETARD et Daniel DUJARDIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: GRAVEL (Margaux, Constance, Marie, Béatrice)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Hervé TETARD et Daniel DUJARDIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: RIPART (François, Xavier, Emmanuel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Sevran (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: GABRIELLI (Pierre, Philippe)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Maître Marie-Anne PIERI, notaire, associé d'une société d'exercice libéral unipersonnelle à responsabilité limitée titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Aléria (Haute-Corse)"
notaire_residence_departement_code="2B"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: BINARD (Céline, Muriel, Maryse), épouse LE SCOUARNEC
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Brécey (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: VINCENT (Claire)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Yves LE QUERE, Valérie TOURON SCHREIBER, Carole MARGNES et Hélène LÉRO, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="47"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: LAMPONE (Virginie, Claude, Jackie, Désirée)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Christophe WARGNY, Vincent RETEL, Cyrille LELONG, Solenne de VILLARTAY, Antoine FAVERIE et Colbert MERCIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Louis-Marc JACQUIN, Nicolas ICHOU, Pascal BONNE, Stéphane ICHOU, Benjamin JACQUIN et Rebecca JACQUIN-KALFA, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier COUVERT-CASTERA
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président du tribunal administratif de Nancy
Objet:
président du tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
president
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Duchon-Doris (Jean-Christophe)
Objet:
sur la liste d'aptitude annuelle permettant l'accès
président du tribunal administratif de Paris, de vice-président du tribunal administratif de Paris, de président d'un tribunal administratif comportant au moins cinq chambres et de premier vice-président d'une cour administrative d'appel
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="premier vice-président d'une cour administrative d'appel"
inscription
01 Février 201701/02/2017
De: Couvert-Castera (Olivier)
Objet:
sur la liste d'aptitude annuelle permettant l'accès
président du tribunal administratif de Paris, de vice-président du tribunal administratif de Paris, de président d'un tribunal administratif comportant au moins cinq chambres et de premier vice-président d'une cour administrative d'appel
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="premier vice-président d'une cour administrative d'appel"
inscription
01 Février 201701/02/2017
De: Perrot (Isabelle)
Objet:
sur la liste d'aptitude annuelle permettant l'accès
président du tribunal administratif de Paris, de vice-président du tribunal administratif de Paris, de président d'un tribunal administratif comportant au moins cinq chambres et de premier vice-président d'une cour administrative d'appel
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="premier vice-président d'une cour administrative d'appel"
inscription
01 Février 201701/02/2017
De: BIN SAUD BIN ABDULAZIZ AL SAUD (Nouf, Bint, Alhassan)
Objet:
temporairement la médecine
praticien attaché à l'hôpital Saint-Louis - Assistance publique/Hôpitaux de Paris - service de chirurgie plastique reconstructive et esthétique et centre des brulés, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins
Groupe:
autorisation
01 Février 201701/02/2017
De: Guillaume DUPONT-MOULAIRE
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du Musée national du sport
Remplace:M. Hugues DELACHAMBRE
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: François ALLAND
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès des sociétés pour le financement de l'industrie cinématographique et audiovisuelle A PLUS IMAGE 3 à 8, COFIMAGE 17, 22 à 25, 27 à 29, MANON 2 à 8
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Emmanuel CHARRON
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès des sociétés pour le financement de l'industrie cinématographique et audiovisuelle CINECAP, INDEFILMS 6, SOFICINEMA 4 à 13
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Dominique BOCQUET
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès des sociétés pour le financement de l'industrie cinématographique et audiovisuelle CINEMAGE 6 à 12, COFINOVA 8 à 14, LBP IMAGE 5 à 12, PALATINE ETOILE 9 à 15 et SOFITVCINE 1 à 5
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: François Champarnaud
Objet:
membre du conseil d'administration de la Caisse nationale des autoroutes
représentant du ministre chargé de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Emmanuel CHARRON
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès des sociétés pour le financement de l'industrie cinématographique et audiovisuelle CINEVENTURE 1 et 2, INDEFILMS 1 à 5
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Marc VILLIBORD
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable secondaire du Centre régional de la propriété forestière Grand Est
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Etienne SAID
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable secondaire du Centre régional de la propriété forestière Bourgogne-Franche-Comté
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Michel AGUER
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable secondaire du Centre régional de la propriété forestière Nouvelle-Aquitaine
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Françoise ANDRIEUX
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable secondaire du Centre régional de la propriété forestière Occitanie
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Angélique AFONSO
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable secondaire du Centre régional de la propriété forestière Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Delphine GRUCHOL
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit de la Nièvre »
Remplace:Mme Anne-Marie CHATILLON
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Stéphanie MOITY
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Filière gériatrique du territoire du Douaisis »
Remplace:M. Jean-Pierre HUCHETTE
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Gilles CLEMENT
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'Agence régionale de santé Grand Est
Remplace:M. Alain SCHAETZLE
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Yolande PERRIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2° Au titre du
64e section
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="64"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Claire ROSSI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
64e section
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="64"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Manuela SECHILARIU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
63e section
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="63"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Salim BOUZEBDA
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
26e section
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="26"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Patrick CORLAY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
63e section
université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="63"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Laurent VERMEIREN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
61e section
université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="61"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Laurent KEIRSBULCK
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
université de Valenciennes, institut universitaire de technologie de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="60"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Marc GALOCHET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
23e section
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="23"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Françoise ALBERTINI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
71e section
université de Corse
Groupe:
professeur="Université de Corse"
professeur_section="71"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Alain FIRODE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
70e section
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="70"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Abdelkarim ZAID
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
70e section
université d'Artois, ESPE
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="70"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Fabien GOSSELET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
66e section
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="66"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Adlane SAYEDE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
31e section
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="31"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Agnès MENSION-RIGAU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
22e section
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="22"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Anne BESSON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
10e section
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="10"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Sarah CROCHÉ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
70e section
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="70"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Nicola D'AMELIO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
64e section
université d'Amiens, institut universitaire de technologie de l'Oise
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="64"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Emmanuel PETIT-LAIGNEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
64e section
université d'Amiens, institut universitaire de technologie d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="64"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Stéphane PANIER
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
université d'Amiens, institut universitaire de technologie d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="60"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Stéphane LONGUET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="5"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Esther JEFFERS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="5"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Claude GUERY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
33e section
université d'Amiens, institut universitaire de technologie de l'Oise
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="33"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Eric VALETTE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
18e section
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="18"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Olga MANOUSSAKIS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
16e section
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="16"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Marie-Claire THOMINE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
9e section
université Lille-III
Groupe:
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="9"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Raffaele PISANO
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
70e section
université Lille-III
Groupe:
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="70"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Corinne BAUJARD
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
70e section
université Lille-III
Groupe:
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="70"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Charles MERIAUX
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
21e section
université Lille-III
Groupe:
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="21"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Véronique PERRUCHON
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
18e section
université Lille-III
Groupe:
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="18"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Marion LUYAT
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
16e section
université Lille-III
Groupe:
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="16"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Fiona McCANN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
11e section
université Lille-III
Groupe:
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="11"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Christian BEN LAKHDAR
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université Lille-II
Groupe:
professeur="Université Lille-II"
professeur_section="5"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Yves BUCHET de NEUILLY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
4e section
université Lille-II
Groupe:
professeur="Université Lille-II"
professeur_section="4"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Anne LELIÈVRE
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
65e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="65"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Yvonnick LE MENACH
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
63e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="63"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Virginie HOEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
63e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="63"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Maude JIMENEZ
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
62e section
université Lille-I, institut universitaire de technologie « A »
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="62"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Michaël BAUDOIN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="60"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Richard SOBEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="5"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Nicolas POSTEL
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="5"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Giuseppe ATTANASI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
5e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="5"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Céline CORNET
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
37e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="37"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Alexandre KUDLINSKI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
30e section
université Lille-I, institut universitaire de technologie « A »
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="30"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Sylvain SALVATI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="27"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Romain ROUVOY
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
27e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="27"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Viêt Anh NGUYEN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
25e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="25"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: François-Olivier SEYS
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
23e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="23"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: François BOUSSU
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
60e section
Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix"
professeur_section="60"
ecole
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Fabien SALAÜN
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
33e section
Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix
Groupe:
professeur="Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix"
professeur_section="33"
ecole
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Ahmed RAHMANI
Objet:
professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1° Au titre du
61e section
Ecole Centrale de Lille
Groupe:
professeur="Ecole Centrale de Lille"
professeur_section="61"
ecole="École Centrale de Lille"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Thierry ALLAIN
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur du service des systèmes d'information et de la modernisation à la direction générale de l'aviation civile
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Nicolas RIEDINGER
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur des statistiques de l'énergie
au sein du service de l'observation et des statistiques du commissariat général au développement durable, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
date_debut="2017-02-15"
duree="deux ans"
renouvellement
01 Février 201701/02/2017
De: Marc FERRAND
directeur du travail
Objet:
directeur de projet (groupe III) auprès du directeur du transport aérien
au sein de la direction générale de l'aviation civile, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
duree="trois ans"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Joël LACALMONTIE
Objet:
membre du comité de bassin Adour-Garonne
Représentants des collectivités territoriales
Conseils départementaux Cantal
Remplace:Mme Marie-Hélène CHASTRE
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: SAINTOT (Bruno)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants du personnel pour la Confédération française démocratique du travail et l'union nationale des syndicats autonomes (CFDT-UNSA)
Suppléant
Remplace:M. LEBRETON (Pascal)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: DUPRE (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentant du personnel pour la Confédération générale du travail (CGT)
Suppléant
Remplace:M. LANGLOIS (Jean-Gérard)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: LEBRETON (Pascal)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)
représentants du personnel pour la Confédération française démocratique du travail et l'union nationale des syndicats autonomes (CFDT-UNSA)
Titulaire
Remplace:Mme MEUNIER (Martine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Sourbier (Sébastien)
titulaire
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
II. - Secteur II (moules et autres coquillages)
a) Tous coquillages sauf vénériculture
Poitou-Charentes
Remplace:M. Baudet (Francis)
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Pages (Stephan)
suppléant
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
II. - Secteur II (moules et autres coquillages)
a) Tous coquillages sauf vénériculture
Méditerranée
Remplace:M. Fournier (Emmanuel)
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Fournier (Emmanuel)
titulaire
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
II. - Secteur II (moules et autres coquillages)
a) Tous coquillages sauf vénériculture
Méditerranée
Remplace:M. Roucairol (Rémi)
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Aspa (Didier)
titulaire
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
I. - Secteur I (huîtres plates et creuses)
c) Représentants des professionnels du secteur coopératif
Remplace:M. Dussan (Fabrice)
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Lafond (Christophe)
titulaire
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
I. - Secteur I (huîtres plates et creuses)
a) Représentants des comités régionaux de la conchyliculture
Arcachon-Aquitaine
Remplace:M. Laban (Olivier)
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Mazurier (Mireille)
suppléante
Objet:
au conseil du Comité national de la conchyliculture
Groupe production
I. - Secteur I (huîtres plates et creuses)
a) Représentants des comités régionaux de la conchyliculture
Arcachon-Aquitaine
Remplace:M. Lafond (Christophe)
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Cécile MAHU
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de la Caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Remplace:Mme Valérie BARRE BLANQUER
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Gérard LEFEVRE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2017-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Février 201701/02/2017
De: Lionel RECORBET
représentant de la société SFR
Objet:
membres du comité de concertation « France très haut débit »
représentant des opérateurs déclarés
en application du I de l'article L. 33-1 du code des postes et des communications électroniques
Remplace:M. Jérôme YOMTOV
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Michel THORNARY
représentant du ministre chargé de l'aménagement du territoire
Objet:
membres du comité de concertation « France très haut débit »
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Marie-Caroline BONNET-GALZY
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Sébastien Legendre
inspecteur des finances publiques, chef du service dettes et banque
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Bertrand Lechat
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division comptabilité du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: David Lacroix
contrôleur des finances publiques de 1ère classe au service dettes et banque
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Joseph Boinnot
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division affaires générales du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Claudine TIXIER
administratrice des finances publiques, cheffe du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Isabelle Prieur
inspectrice principale des finances publiques, adjointe à la cheffe du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Joëlle Perrier
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division financière au sein du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Nathalie Greban
inspectrice principale des finances publiques, chargée d'audits et d'études au sein du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Soledad Cledera-Pons
contrôleuse principale des finances publiques au service dettes et banque
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Véronique Cariou
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division dépense du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marie-Cécile Bachellerie
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale, chargée de mission auprès du chef du département comptable ministériel
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)
tous les actes se rapportant à l'activité de ces établissements
Groupe:
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse de la dette publique (CDP) et de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe Debaeke
contrôleur principal des finances publiques
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), les ordres de virement et de les valider dans l'outil de banque en ligne BdfDirect
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christophe Busson
agent administratif principal de 1re classe des finances publiques
Objet:
au nom de l'agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES), les ordres de virement et de les valider dans l'outil de banque en ligne BdfDirect
autorite_delegation="Agent comptable de la Caisse d'amortissement de la dette sociale (CADES)"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Claudine TIXIER
administratrice des finances publiques, cheffe du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs
mentionnés à l'annexe G de l'arrêté du
29 décembre 2016
aux articles 1er à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Maguy Jaber
Professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marc LECOUVEY
directeur du GDR2008
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Matthias BEEKMAN
Objet:
directeur de l'UMS3563
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christine GRAVE
Objet:
ingénieure d'études 1 classe
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe Leballeur
Objet:
Responsable adjoint chargé des finances
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Aurélie Prats
Objet:
Responsable administrative et financière
aux fins
mentionnées à l'article 1e' de la présente décision
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Rachel Sherrard
Directrice Adjointe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jérémie KOERING
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Alexandre GADY
directeur de l'UMR8150
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Naceur CHAABANE
Objet:
ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Franck LECOCQ
directeur de l'UMR8568
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Véronique ALMADOVAR
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Florian DE VUYST
Objet:
professeur des universités
aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Nicolas VAYATIS
directeur de l'UMR8536
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pierre FRAIGNIAUD
Objet:
directeur de l'UMR8243
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Thomas EHRHARD
directeur de recherche 1e classe, à
Objet:
monsieur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Odile AINARDI
assistante ingénieure, et à Noëlle
Objet:
monsieur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Laure PETRUCCI
directrice de l'UMR7030
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Eric LE CAM
Objet:
directeur de recherche 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pierre BUSSON
Objet:
directeur de recherche 2ème classe, et à
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Joëlle WIELS
directrice de l'UMR8126
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pierre LE BER
Objet:
directeur de l'unité UMS3628
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Paul GAUDILLERE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Laurence SIMMAT-DURANT
Objet:
maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Salah NAILI
directeur de l'unité UMR8208
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe LOUBATON
Objet:
directeur de la FR3522
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Hajer BAHOURI
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe BERNARDI
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Laurent JEGOU
Objet:
maître de conférences
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Françoise BORNES
Objet:
assistante ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Michel LATROCHE
Objet:
directeur de l'UMR7182
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Valérie LANGLOIS
Objet:
professeur des universités
aux fins
mentionnées à l'article 1e7
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Thierry HEIDMAN
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christophe MARTIN
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Philibertine MAROLAHY
Objet:
technicienne de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1e'
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Claude RETAT
Objet:
directrice adjointe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Yves SALPIN
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Régis DANIEL
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Paul GAUDILLERE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Guy GAY
Objet:
ingénieur d'études de 1è" classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Laurence SIMMAT-DURANT
Objet:
maître de conférences, à
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Catherine LE GALES
Objet:
directrice de recherche de 1 classe, et à
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: François CHEUVOIR
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Karam SAB
directeur de l'unité UMR8205
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Liliane MASSADE
Objet:
directrice de recherche de 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 1e
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Karim BENIHOUD
Objet:
professeur des universités de 2ème classe, et à
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Luis MIR
directeur de l'UMR8203
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Isabelle LEGLISE
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christophe AMBROISE
Objet:
professeur des universités
aux fins
mentionnées à l'article 12
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Eric DEPREZ
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1e
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Malcolm BUCKLE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De:
Stéphane
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pierre-Gilles LEMARIE-RIEUSSET
Objet:
professeur des universités de classe exceptionnelle, et à
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christophe AMBROISE
Objet:
professeur des universités de 1e classe, à
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Arnaud GLOTER
directeur de l'UMR8071
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marcel SALANOUBAT
directeur de l'UMR8030
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pascal LARZABAL
Objet:
directeur de l'UMR8029
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sophie ABRIET
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: François COSTA
Objet:
professeur des universités, et à
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Patrice COLL
Objet:
directeur de l'unité UMR7583
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Karine DESBOEUFS
Objet:
maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 127
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Walid BEN AMEUR
Objet:
directeur de l'UMR5157
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Peggy TESSIER
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Philipe HUNEMAN
directeur du GDR3770
Objet:
au nom du de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="De la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Yannick L'HORTY
directeur de la FR3435
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christophe TOURNIER
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Florian DE VUYST
directeur de la FR3311
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Redouane Djamouri
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Hugues FELER
Objet:
technicien de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 19°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Redouane DJAMOURI
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Xavier ASSFELD
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Céline LEONARD
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Didier AUBOEUF
Objet:
Directeur adjoint, et à
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Isabelle SERVAIS
Objet:
Assistante Ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Joël BIARD
Professeur des Universités
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Eric Chareyre
de
Objet:
Mr Olivier
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Anne-Françoise Duval
de
Objet:
Mr Olivier
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Cécile AIT-KACI
Objet:
Mr Olivier
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Rachid EL-AZOUZI
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Rachid EL-AZOUZI
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1*
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Eric TRIQUET
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Eric TRIQUET
directeur par intérim de l'unité FR3621
Objet:
au nom du délégué
autorite_delegation="Délégué"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Guy MOUCHIROUD)
Objet:
Directeur adjoint, à
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Andrée DEFOURS
Objet:
ingénieure d'études, et à
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Laurence FOURNIER
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pascal SOUGEY
Objet:
Technicien
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Younis Hermès
délégué régional de la circonscription Provence et Corse
Objet:
au nom du président du CNRS, le bail emphytéoïique entre le CNRS et la communauté de Communes du Pays d'Apt Lubéron
autorite_delegation="Président du CNRS, le bail emphytéoïique entre le CNRS et la communauté de Communes du Pays d'Apt Lubéron"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sglvi YSTAD
Objet:
directrice de recherche aux fins
mentionnées à l'article 1®' de la présente décision
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Mitsuko ARAMAKI
chargée de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Mitsuko ARAMAKI
Objet:
chargée de recherche
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De:
Sglvi
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Richard KRONLAND-MARTINET
directeur de l'unité FRE2006
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Stefano BOSI
Objet:
directeur par intérim de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christine BENICHOU
Objet:
Ingénieur de recherche 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Nicolas BRESCH Ingénieur
Objet:
de recherche
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Myriam FINCKER
Objet:
Ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: François QUANTIN
directeur de l'unité USR3155
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Claudine PIATON
Objet:
Ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Mercedes VOLAIT
directrice de l'unité USR3103
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Catherine ROBERT
Objet:
Ingénieur de recherche hors classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Laurence GAREAUX
Objet:
Ingénieur d'étude 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: David CHAVALARIAS
directeur de l'unité UPS3611
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Stéphane DEMRI
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Patricia BOUYER-DECITRE
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1€°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pascale FUSEAU
Objet:
ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°' de la présente décision
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Bertrand REMY
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Charles FAVRE
Objet:
directeur de l'unité UMR7640
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Bertrand REMY
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pascale FUSEAU
Objet:
ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sabah El Gharbaoui
CDD IE
Objet:
à compter du ler février 2017, responsable du service Communication de la délégation Centre-Est
Remplace:
Mme Delphine
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: François Belot
Objet:
MC
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De:
Pierre
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: François Belot
Objet:
MC
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De:
Pierre
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sophie VICTORIEN
Objet:
Ingénieur de recherche 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marc RENNEVILLE
directeur de l'unité UMS3726
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christophe POTIER-THOMAS
Objet:
Ingénieur de recherche 1€ classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Ouafa FAOUZI
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pascal GRISET
directeur de l'unité UMS3665
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Claude-Agnès REYNAUD
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Geneviève NGUYEN
Objet:
Directrice de recherche 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Stéphanie MASSARE
Objet:
Assistant ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier Charlot
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: François Belot
Objet:
MC et
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier Charlot
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: François Belot
Objet:
MC et
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marianne GUEROIS
Objet:
Maître de conférences, et
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christine ZANIN directrice de l'unité UMS2414
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Blanche Barthelemy de Saizieu
dans l'unité du CNRS n° 7055
Objet:
assistante de prévention
date_debut="2017-01-01"
cessation de fonction
01 Février 201701/02/2017
De: Arnaud RICHET
Objet:
Ingénieur d'étude 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Francis KRAMARZ
directeur de l'unité UMR9194
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Nicole MAZURE
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1e
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier LAPREVOTE
directeur de l'unité UMR8638
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Laurent MICOUIN
Objet:
Directeur de recherche 1% classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christine GRAVIER-PELLETIER
Objet:
Directrice de recherche 2ère classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marie-Agnès SAR I
directrice de l'unité UMR8601
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Philibertine MAROLAHY
Objet:
Technicienne de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Claude RETAT
Objet:
Directrice adjointe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christophe MARTIN
directeur de l'unité UMR8599
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier GALLAND
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Guénola Tenneson
Objet:
Technicien de classe normal aux fns
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marie-Christine NOEL
Objet:
Assistante ingénieure, et à
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Evelyne VETTESSE
Objet:
Secrétaire générale
aux fins
mentionnées à l'article 1e'
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Denis CROUZET
directeur de l'unité UMR8596
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Daniel HURON
Objet:
directeur de recherche et à
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Félicia YUSTE
Objet:
technicienne de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1e°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sylvio DE FRANCESCHI
directeur de l'UMR8584
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Véronique MATHET
Objet:
Ingénieur de recherche
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Béatrice LEHOUX
Objet:
Ingénieur d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Joseph ZYSS
Objet:
Professeur des universités
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Isabelle RAK
directrice de l'unité UMR8537
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Roberto GALBIATI
Objet:
Chargé de recherche 1°® classe
aux fins
mentionnées à l'article 17
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Marc ROBIN
directeur de l'unité UMRB8259
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Daniel SCHERMAN
Objet:
directeur de l'unité UMR8258
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Gounassegarin VIRAPIN
Objet:
Technicien de classe supérieure
aux fins
mentionnées à l'article 17
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Evelyne LUCAS
Objet:
Ingénieur d'étude
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Xavier NASSIF
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sophie KOUTOUZOV
Objet:
Directrice de recherche
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Joëlle COHEN TANNOUDJI
Objet:
Professeur des
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Marie DUPRET
directeur de l'unité UMR8251
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Bruno GASNIER
Objet:
Directeur de recherche 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: François DARCHEN
Objet:
Directeur de recherche 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Valentina EMILIANI-SIRTOR!
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Gilles TESSIER
Objet:
Professeur des universités
aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Alexandre FRANCOIS
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Lameen SOUAG
Objet:
Chargé de recherche 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Anissa FORGET
Objet:
Technicien de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Nicole PUIG
Objet:
Chargé de recherche 18e classe, et
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Elisabeth CUNIN
directrice de l'unité UMR8245
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Mathieu ARNOUX
directeur par intérim de l'unité UMR8236
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Mélanie TORRENT
Objet:
Maître de conférences, et
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: François BRUNET
directeur de l'unité UMR8225
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Filippo ROSSELLI
Objet:
Directeur de recherche
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Patricia KANNOUCHE
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Véronique BOUDON
Objet:
directrice de l'unité UMR8167
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sylvie DENOIX
Objet:
Directrice de recherche 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Françoise BRIQUEL-CHATONNET
Objet:
Directrice de recherche 1% classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Eric WITTERSHEIM
Objet:
directeur de l'unité UMR8156
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Nathalie FERRE
Objet:
Professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Emilie JACQUEMOT
Objet:
Ingénieur d'études, et
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Joëlle VAILLY
Objet:
Chargée de recherche
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Virginia FREY
Objet:
Ingénieur d'étude 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 17
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pascal UGHETTO
Objet:
Professeur des universités
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Gilles JEANNOT
Objet:
Ingénieur divisionnaire des TPE à l'Ecole des Ponts Paristech
ecole="École des Ponts Paristech"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Valérie NOVEMBER
directrice de l'unité UMR8134
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Bertrand DARLY
Objet:
Ingénieur d'étude 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Violaine SEBILLOTTE
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Nicole BELAYCHE
Objet:
Directrice d'étude
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Pierre GUILHEMBET
Objet:
Professeur des universités 2ème classe
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Cyrille Harpet
professeur des universités
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Luc Capdevilla
professeur des universités
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marylène Bercegeay
ingénieure d'études de 1° classe
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Claire LEGAY
Objet:
Professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Carole SENS
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Claude MEUNIER
directeur de l'unité UMR8119
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Chantal RAPHAN
Objet:
Secrétaire gestionnaire
aux fins
mentionnées à l'article 12°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Thibault COLLIN
Objet:
Professeur des universités 2ème classe
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Isabel LLANO
directrice de l'unité UMR8118
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier MARTIN
directeur de l'unité UMR8070
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Baptiste GOURINAT
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Juliette LEMAIRE
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marwan RASHED
Objet:
Professeur des universités 2ème classe
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Mireille Loirat
ingénieure d'études de 2€ classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Stéphane SABOURAU
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Mathieu MEYER
Objet:
professeur des universités classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 12
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Raphaël DANCHIN
Objet:
professeur des universités classe exceptionnelle
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier GUEDON
Objet:
professeur des universités 1e classe
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jamal NAJIM
Objet:
Directeur de recherche
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Corinne PALESCANDOLO
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Cyril NICAUD
directeur de l'unité UMR8049
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Cathy BONAMOUR DU TARTRE
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Nicolas LEULLIOT
directeur de l'unité UMR8015
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Nita JACQUIN
Objet:
Technicien de classe exceptionnelle
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christian PUECH
Objet:
Professeur des universités 1*e classe
aux fins
mentionnées à l'article 1€
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Emilie AUSSANT
directrice de l'unité UMR7597
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Giuseppe BALDACCI
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Roger KARESS
Objet:
Directeur de recherche 1ère classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Stéphane HOYEZ
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins mentionnées
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Valérie SABOURAUD
Objet:
Ingénieur d'étude 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Elodie ANXOLABEHERE
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Julie ROY
Objet:
Technicienne de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marc ROBERT
Objet:
Professeur des universités classe exceptionnelle
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier GORCEIX
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Carole GRANGIER
Objet:
Technicien de classe supérieur
aux fins
mentionnées à l'article 12°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Solen GUEZENNEC
Objet:
Assistant ingénieur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier GORCEIX
directeur de l'unité UMR7538
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christine RIVIÈRE
Objet:
Technicien de classe supérieure
aux fins
mentionnées à l'article {er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Maria SZUPPE
Objet:
Chargée de recherches
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pollet SAMVELIAN
directrice de l'unité UMR7528 de l'unité]
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Franck Plestan
professeur des universités de 1° classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pascal Molli
professeur des universités
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Patrick Le Callet
professeur des universités de 2° classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christine Wenger
directrice de recherche de 1° classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Anne-Françoise Quin
ingénieure d'études de 1° classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sophie Girault
ingénieure d'études de 1° classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe SAVARIN
directeur par intérim de l'unité UMR7244
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Banduka DA SILVA
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier COMPAGNON
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pascal CROZET
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Virginie MAOUCHI
Objet:
Assistant Ingénieur, et
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jonathan WEITZMAN
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Xavier JOURDAN
Objet:
Technicien de classe supérieur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Ingrid CITERNE
Objet:
Technicien de classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 12°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Valérie MEZGER
Objet:
Directrice de recherche 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De:
M
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De:
M
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Hugues BLAUDIN DE THE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Hugues BLAUDIN DE THE
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Patricia ROSINEL
Objet:
Technicien de classe normal
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Soniah RAHARINOSY
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1€"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Isabelle Ollitrault
assistante ingénieure
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Merryl Decatoire
assistante ingénieure
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Corinne COHEN COUDAR
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier DESCAMPS
directeur de l'unité UMR7184
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Josette RIO
Objet:
Technicien de classe supérieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marie-Madeleine MERVANT-ROUX
Objet:
Directeur de recherche 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Alain SCHAFFNER
directeur de l'unité UMR7172
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sotiris LOUCATOS
Objet:
chercheur au CEA, à
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Emmanuelle ANCOURT-FOISSAC
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Stavros KATSANEVAS
directeur de l'UMR164
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier BORRAZ
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Edith MARTINE
Objet:
Ingénieur d'étude 2è"e classe, et
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier BORRAZ
directeur de l'unité UMR7116
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Caterina DONATI
Objet:
Professeur des universités, et
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier BONAMI
directeur de l'unité UMR7110
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Yves SUREL
Objet:
directeur adjoint par intérim
aux fins
mentionnées à l'article 12
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Michel BORGETTO)
directeur de l'unité UMR7106
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Pierre-François QUENIN
Objet:
Ingénieur d'étude 1ère classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Christophe LACROIX
Objet:
Professeur de l'université classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1°
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: François MAUREL
directeur de l'unité UMR7086
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Florence GAZEAU
Objet:
Directrice de recherche 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 197
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Laurent LIMAT
directeur de l'unité UMR7057
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Nathanaël LAROCHETTE
Objet:
Assistant ingénieur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Hervé PETITE
directeur de l'unité UMR7052
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marie FARGE FERRAZZINI
Objet:
Secrétaire générale
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marco OBERTI
directeur de l'unité UMR7049
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Martial FOUCAULT
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Madani CHEURFA
Objet:
Secrétaire général, et à
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christine GIRE
Objet:
chargée de mission auprès du directeur aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Gwenaëlle LO BUE
Objet:
Technicien de classe supérieure
aux fins
mentionnées à l'article 1e
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Cécile FOUGERON
Objet:
Directrice de recherche 2ème classe, et de
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Cédric GENDROT
directeur par intérim de l'unité UMR7018
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Bertrand LUDES
Professeur des universités
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles dans le centre financier 3472
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Florian WASZAK
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De:
Mme
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Zoi KAPOULA-SAINTE FARE GARNOT
directrice de l'unité GDR700
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Michelle LIU
Objet:
Ingénieur d'études 1e' classe, et
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Ralf JOCKERS
directeur de l'unité GDR3545
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marianne BARBU-ROTH
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Paul COLLEYN
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Véronique LAUTIER
Objet:
Ingénieure de recherche 2è® classe
aux fins
mentionnées à l'article 197
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Walid HACHEM
Objet:
Directeur de recherche 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Olivier CAPPE
Objet:
Directeur de recherche 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Laure BLANC-FERAUD
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Janique REGIS
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 127
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Joan HERISSON
Objet:
Ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1€'
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: François KEPES
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: François KEPES
directeur de l'unité FRE3561
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marie-Christine NOËL
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Anouk BARBEROUSSE
directrice par intérim de l'unité FRE3593
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christophe FOUQUERE
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Noëlle DELGADO
Objet:
Assistant Ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: lordanis KERENIDIS
directeur de l'unité FR3640
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Florian WASZAK
Objet:
Directeur de recherche 2ère classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Cendra AGULHON
Objet:
chargée de recherche 1% classe
aux fins
mentionnées à l'article 1e
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Daniel ZYTNICKI
directeur par intérim de l'unité FR3636
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Malcolm BUCKLE
Objet:
Directeur de recherche 2ème classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marjolaine VERNIER
Objet:
Ingénieur d'étude 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 1e'
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Eric DEPRES
directeur de l'unité FR3242
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Frédéric VALES
Objet:
Ingénieur de recherche 1%" classe
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Samuel FOREST
directeur de l'unité FR2609
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Isabelle BRIL DE ROUGEMONT
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Véronique BRISSET-FONTANA
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Isabelle BIL DE ROUGEMONT
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Véronique BRISSET-FONTANA
Objet:
Ingénieur d'étude 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Franck NEVEU
directeur de l'unité FR2393
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Geneviève Pourroy
directrice de recherche
Objet:
déléguée scientifique de l'Institut de physique en charge de la valorisation
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Geneviève Pourroy
directrice de recherche
Objet:
déléguée scientifique de l'Institut de physique en charge de la valorisation
Groupe:
date_debut="2017-02-01"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Brice Trouillet
Objet:
maître de conférences des universités de classe normale
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Samuel Etienne
Objet:
directeur d'études
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Thomas
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Adeline Maulpoix
Objet:
ingénieure d'études de 2® classe
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: olivier Maquaire
Objet:
professeur des universités
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Cyril Fleurant
Objet:
professeur des universités
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Samuel Corgne
Objet:
professeur des universités
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Serge Suanez
Objet:
professeur des universités de 2° classe
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Vincent Bernard
chargé de recherche de 1è'e classe
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DA) susvisée
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Catherine Louazel
technicienne de classe exceptionnelle
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DA) susvisée
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Rita Compatangelo-Soussignan
professeur des universités
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DA) susvisée
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Brigitte Guillet
ingénieure d'études de 2€ classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Isabelle Rivaud
ingénieure d'études de 2€ classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DA) susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Gervaise Loirand
directrice de recherche de 1èe classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DA) susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Bemard WEISS
Objet:
Ingénieur d'étude
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Fabrice JECIC
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De:
Elodie
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Fabrice JEJCIC
directeur de l'unité UPS2259
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe BATIFOULIER
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jonathan MARIE
Objet:
Maître de conférences, et
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Matthias HAYEK
Objet:
Maître de conférences
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Charles RAMBLE
Objet:
Directeur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1€
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Béatrice L'HARIDON
Objet:
Maître de conférences
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Claire BRISSET
Objet:
Maître de conférences
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Rainier LANSELLE
directeur par intérim, de l'unité UMRB155
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Gabrielle Le TALLEC-LLORET
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Arabelle BAUDETTE-ELLEWI
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Robert STARA
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Robert
Objet:
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Jean-Yves DAUVIGNAC
Objet:
directeur de l'unité UMR7248, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Emmanuel DE LANGRE
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1°' de la présente décision
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sébastien MICHELIN
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEÉC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Christophe CLANET
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Emmanuel DE LANGRE
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sébastien MICHELIN
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Philippe Juin
directeur de recherche de 2° classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Nathalie Lopes
assistante ingénieure
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DA] susviséel
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Marie-Lise DUBERNET
Astronome à l'Observatoire de Paris
Objet:
directrice de l'unité mixte de service n°2567 jusqu'à la fin du mandat de l'unité
Groupe:
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Laurent Guillopé
Professeur des universités
Objet:
chargé de mission auprès de la Directrice Générale Déléguée à la Science pour l'institut National des Sciences Mathématiques et de leurs interactions
Sa mission a pour objet la formation
Groupe:
date_debut="2017-01-12"
date_fin="2017-12-31"
nomination
01 Février 201701/02/2017
De: Florence Deschamps
Objet:
Assistant Ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Lorenzo Zambotti
Professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Florence Deschamps
Objet:
Assistant Ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Lorenzo Zambotti
Professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Février 201701/02/2017
De: Sciences Sociales (EHESS)
Objet:
chargée de mission auprès du président
Sa mission a pour objet de permettre au CNRS de se doter d'un référent chargé de la lutte contre le racisme et l'antisémitisme
Groupe:
date_debut="2016-12-01"
date_fin="2017-11-30"
nomination
01 Février 201701/02/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.