01 Mars 2018

De: Ahmed Bauvin
inspecteur de l'éducation nationale de classe normale dans l'académie de Lille
Objet:
conseiller de recteur, délégué académique aux enseignements techniques (DAET) de l'académie de Versailles (groupe II)
pour une première période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2018-02-01"
date_fin="2022-01-31"
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Dominique Berteloot
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
délégué ministériel chargé de la prévention et de la lutte contre les violences en milieu scolaire
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Philippe Raynaud
Objet:
vice-président du Conseil supérieur des programmes
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Philippe Raynaud
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Sylvie Plane
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Sami Mustapha
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:M. Xavier Buff
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Denis Gratias
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Catherine Cesarsky
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Mireille Sacotte
Objet:
membres du Conseil supérieur des programmes
personnalité qualifiée
Remplace:M. Éric Favey
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Vincent DUPEYRE
directeur des services pénitentiaires hors classe
Objet:
au centre pénitentiaire d' Aix-Luynes
chef d' établissement
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Franck LINARES
directeur des services pénitentiaires de classe exceptionnelle
Objet:
à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Dijon
directeur inten égional adjoint
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Sophie MARIONNEAU
secrétaire administrative
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante à la cour d'appel d'Angers
Groupe:
cour_appel="Angers"
suppleant
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Nadine RICHOUX-GERON
(GERON)
adjointe administrative principale
Objet:
à la date de passation des 11 li comptes, régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de Mamoudzou. l
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Mamoudzou. l"
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Julia CORDERO GONZALEZ
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de 1
Objet:
à la date de passation des comptes
cessation de fonction
01 Mars 201801/03/2018
De: Antoine BERRY
université de Toulouse
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-02 : Parasitologie et mycologie
Remplace:
M. CANDOLFI
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Michaël ATLAN
université Paris-VI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 50-04 : Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie
Remplace:
Mme FRANCOIS
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Matthieu JABAUDON-GANDET
université de Clermont-Auvergne
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-01 : Anesthésiologie-réanimation
Remplace:
M. VELY
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Benoît DERVAUX
université de Lille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 46-01 : Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Remplace:
M. TRIADOU
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Fares GOUZI
université de Montpellier-Nîmes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 44-02 : Physiologie
Remplace:Mme TREBUCHON-DA FONSECA
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Franck LACOEUILLE
université d'Angers
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 43-01 : Biophysique et médecine nucléaire
Remplace:M. BARAT
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Arnaud UGUEN
université de Brest
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 42-03 : Anatomie et cytologie pathologiques
Remplace:
Mme HEYMANN
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Emmanuel DULIOUST
université Paris-V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 54-05 : Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
Remplace:
M. JANNY
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Geoffroy CANLORBE
université Paris-VI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 54-03 : Gynécologie - obstétrique ; gynécologie médicale
Remplace:
M. AZRIA
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Jean SCHMIDT
université d'Amiens
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Remplace:
M. GUILPAIN
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Maxime SAMSON
université de Dijon
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Remplace:
M. SAADOUN
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Raphaël MARTINS
université Rennes-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 51-02 : Cardiologie
Remplace:
M. LEMESLE
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Emmanuel MONTASSIER
université de Nantes
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-04 : Thérapeutique ; addictologie
Remplace:Mme DUMAS
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Bénédicte GENDRY-GOHIER
université d'Angers
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 49-03 : Psychiatrie d'adultes ; addictologie
Remplace:
Mme HARDY-BAYLE
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Florence ADER
université Lyon-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
PREMIER COLLÈGE
Professeurs des universités et assimilés
Sous-section 45-03 : Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Remplace:
Mme BOUVET
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Claire ROUBAUD-BAUDRON
université de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 53-01 : Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
Remplace:
Mme ACHOUR-CRAWFORD
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Mélèze HOCINI
université de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 51-02 : Cardiologie
Remplace:M. BERNARD
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Fabienne COURY-LUCAS
université Lyon-I
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Remplace:
M. PRATI
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Florentia KAGUELIDOU
université Paris-VII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 48-03 : Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
Remplace:
Mme VERSUYFT
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Marie-Agnès DRAGON-DUREY
université Paris-V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 47-03 : Immunologie
Remplace:
Mme SERVETTAZ
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Sonia BURREL
université Paris-VI
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 45-01 : Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Remplace:
Mme AMIEL
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Chantal JULIA
université Paris-XIII
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 8 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 44-04 : Nutrition
Remplace:
Mme PIGEYRE
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Céline MASCAUX
université de Marseille
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Remplace:
M. GRELLIER
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Clémence MARTIN
université Paris-V
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 51-01 : Pneumologie ; addictologie
Remplace:
Mme TAILLE
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Marie-Elise TRUCHETET
université de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil national des universités pour les disciplines médicales, odontologiques et pharmaceutiques
au titre del'article 7 du décret n° 87-31 du
20 janvier 1987
modifié
DISCIPLINES MÉDICALES
DEUXIÈME COLLÈGE
Maîtres de conférences des universités et assimilés
Sous-section 50-01 : Rhumatologie
Remplace:
M. SEMERANO
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: LABOURDETTE (Marie-Christine)
administratrice générale
Objet:
présidente de la Cité de l'architecture et du patrimoine
Groupe:
president
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Marie-Christine LABOURDETTE
Objet:
directrice, chargée des musées, à la direction générale des patrimoines
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
01 Mars 201801/03/2018
De: Moreau (François)
Objet:
membres du collège de la Haute Autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur internet
membre suppléant
sur proposition du président du Conseil supérieur de la propriété littéraire et artistique
Groupe:
suppleant
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: de Broissia (Louis)
sur proposition du président du Sénat
Objet:
membres du collège de la Haute Autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur internet
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Bensamoun (Alexandra)
Objet:
membres du collège de la Haute Autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur internet
membre titulaire
sur proposition du président du Conseil supérieur de la propriété littéraire et artistique
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Girardi (Jean-Luc)
Objet:
membres du collège de la Haute Autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur internet
membre suppléant
sur proposition du premier président de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
suppleant
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Girardin (Brigitte)
Objet:
membres du collège de la Haute Autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur internet
membre titulaire
sur proposition du premier président de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: ROCCA (Pierre)
Objet:
membres de la commission de protection des droits de la Haute Autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur internet
sur proposition du premier président de la Cour des comptes
membre suppléant
Groupe:
cour_comptes
suppleant
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: HAMAYON (Véronique)
Objet:
membres de la commission de protection des droits de la Haute Autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur internet
sur proposition du premier président de la Cour des comptes
membre titulaire
Groupe:
cour_comptes
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Camille FAURE
administratrice civile hors classe
Objet:
chef de service, adjointe à la directrice des affaires juridiques au ministère des armées
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
duree="deux ans"
renouvellement
01 Mars 201801/03/2018
De: Lorelle (Jacqueline)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
secrétaire des affaires étrangères principale
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Mars 201801/03/2018
De: Jacques CHAMPAGNE de LABRIOLLE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Nils MONSARRAT
juge au tribunal de grande instance de Dieppe chargé du service du tribunal d'instance de Dieppe
Objet:
comme membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale de la magistrature
représentant d'un syndicat ou d'une organisation professionnelle représentatif de magistrats
sur proposition du syndicat ou de l'organisation professionnelle de magistrats concerné
Groupe:
ecole
conseil_administration
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: DE RUFFRAY (Benoît)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
personnalités qualifiées
Remplace:M. TAVERNIER (Jacques)
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: STUBLER (Nathalie)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
personnalités qualifiées
Remplace:Mme BORNE (Elisabeth)
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Jean-Claude GAILLOT
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2018-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Mars 201801/03/2018
De: Marc MORTUREUX
ingénieur général des mines
Objet:
directeur général de la prévention des risques
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
01 Mars 201801/03/2018
De: Mireille LARREDE
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-directrice de la doctrine et des ressources humaines à la direction des sapeurs-pompiers à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
duree="deux ans"
reconduction
01 Mars 201801/03/2018
De: Nicolas DUQUESNEL
commissaire divisionnaire de police, chef de district, commissaire central à Boulogne-Billancourt (092)
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale, chef d'état-major à la direction de la sécurité de proximité de l'agglomération parisienne de la préfecture de police à Paris (075)
Groupe:
date_debut="2018-02-26"
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Rik VANDERERVEN
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires et de la mer de l'Eure
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Thierry POLLET
directeur départemental de de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes 1re classe
Objet:
directeur départemental adjoint de la protection des populations de l'Aisne
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Hervé NORTON
inspecteur hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations du Jura
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Riyad DJAFFAR
administrateur principal des affaires maritimes
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires et de la mer, délégué à la mer et au littoral, de Corse-du-Sud
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Stéphane DEFOS
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forets
Objet:
directeur départemental des territoires de l'Ariège
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Vincent COUSIN
inspecteur en chef de santé publique vétérinaire
Objet:
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations des Deux-Sèvres
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Philippe BERNARD
inspecteur principal de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur départemental adjoint de la protection des populations du Gard
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Isabelle VALADE
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice départementale adjointe des territoires et de la mer de la Vendée
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Isabelle PANTEBRE
directrice du travail hors classe
Objet:
adjointe en charge du pôle « politiques publiques »
date_debut="2018-03-19"
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Mickaël BOUCHER
inspecteur de la jeunesse et des sports de 1re classe
Objet:
adjoint en charge du pôle « modernisation et moyens »
date_debut="2018-03-01"
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Edith CHATELAIS
administratrice civile hors classe
Objet:
secrétaire générale pour les affaires régionales de la région Centre-Val de Loire
Groupe:
date_debut="2018-03-15"
duree="trois ans"
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Claire LANDAIS
conseillère d'Etat
Objet:
secrétaire générale de la défense et de la sécurité nationale
Remplace:M. Louis GAUTIER
Groupe:
date_debut="2018-03-05"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Hervé BERVILLE
député
Objet:
en application de l'article LO 144 du code électoral susvisé
d'une mission temporaire ayant pour objet la modernisation de la politique partenariale de développement et de solidarité internationale de la France
Groupe:
charge
01 Mars 201801/03/2018
De: Franck LABORDE
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les productions de céréales
personnalité représentant les producteurs de céréales
Remplace:M. Daniel PEYRAUBE
Groupe:
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Jean-Paul VIRICELLE
Objet:
directeur par intérim de l'unité
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Guillaume KERMOUCHE
Objet:
Professeur des universités
aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Christophe PONS
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Christophe PONS
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Benoît FLICHE
directeur de l'unité UMR7307
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Olivier MARGEAT
Objet:
maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1er
maitre_de_conference
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Jorg ACKERMANN
directeur de l'unité GDR3368
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Isabelle MERMET-GUYENNET
Objet:
IE
aux fins mentionnées
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Frédéric ROUSSEAU
directeur de l'unité FR2005
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Alain BADIE
IR
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Alain BADIE
Objet:
IR
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: François QUANTIN
directeur de l'unité USR3155
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Bruno LOMBARD
directeur de l'unité GDR2022
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Pascal ADALIAN
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Elisabeth ANSTETT
Objet:
DR2 et à
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Michel SIGNOLI
directeur de l'unité UMR7268
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Laurent NUSSAUME
directeur adjoint par intérim
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Laurent NUSSAUME
Objet:
directeur adjoint par intérim
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: David PIGNOL
directeur de l'unité UMR7265
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Thomas EBBESEN
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Muriel MUZET
Objet:
Ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Paolo SAMORI
directeur de l'unité UMR7006
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Bruno CHATTON
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 17
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Jean-Luc GALZI
directeur de l'unité UMR7242
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Claire GUTH
Objet:
Assistante ingénieur, dans la limite de 10 000 € HT maximum
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Sylvie DOUESSIN
Objet:
Technicienne, dans la limite de 4 000 € HT maximum
aux fins
mentionnées à l'article 1e°
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Pascal VILLA
directeur de l'unité UMS3286
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Estefania OLIVA
Objet:
Ingénieure d'étude
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Delphine GARNIER
directrice de l'unité GDS3670
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Elhoussaine OUSSIALI
Objet:
Ingénieur d'étude, dans la limite de 10 000 € HT maximum
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Sylvie DONNAT
Objet:
Maître de conférences, dans la limite de 10 000 € HT maximum
aux fins
mentionnées à l'article 1er
maitre_de_conference
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Didier BRETON
directeur de l'unité USR3227
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Danièle WERLING
Objet:
Ingénieure d'étude, dans la limite de 10 000 € HT maximum
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Pascale ROMBY
directrice de l'unité UPR9002
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Alberto BIANCO
Objet:
Directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Isabelle CLAUSS
Objet:
Assistante
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Hélène DUMORTIER
directrice de l'unité UPR3572
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Joëlle KATCHADOURIAN
AI
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Joëlle KATCHADOURIAN
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Patrick FOULON
directeur de l'unité UMS822
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Florence RENAUD
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Isabelle MERLE
directrice de l'unité UMR7308
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Rachid EL-AZOUZI
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Rachid EL-AZOUZI
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Eric TRIQUET
directeur de l'unité FR3621
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Emmanuèle CAIRE
directrice de l'unité UMR7297
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Isabelle MERMET-GUYENNET
Secrétaire Générale
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Brigitte COCHE
AI
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Brigitte COCHE
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Pierre FOURNIER
directeur de l'unité UMR7305
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Giuseppe DI LIBERTI
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Giuseppe DI LIBERTI
Objet:
maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1er
maitre_de_conference
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Pascal TARANTO
directeur de l'unité UMR7304
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Christian GRENZ
Objet:
DR
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Dominique POIROT
Objet:
IECN
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: François CARLOTTI
DR
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Christian GRENZ
Objet:
DR
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: François CARLOTTI
Objet:
DR
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Dominique POIROT
Objet:
IECN
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Richard SEMPERE
directeur de l'unité UMR7294
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Laurence Charles
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Laurence CHARLES
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Didier GIGMES
directeur de l'unité UMR7273
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Olivier THEODOLY-LANNES
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Martine BIARNES-PELICOT
Objet:
IECN
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Daniel Gilles BOYER
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Daniel Gilles BOYER
Objet:
IE1C
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Stéphane GAFFET
directeur de l'unité UMS3538
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Marie-Elisabeth WERNERT
Objet:
Assistante Ingénieur
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Monique DONTENWILL
Objet:
Directrice de recherche, dans la limite de 4 000 € HT maximum
aux fins
mentionnées à l'article 1°, Article 3
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Yves MELY
directeur de l'unité UMR7021
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Sylvie CHATAIGNIER
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er pour les engagements inférieurs à 1500 €
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Livio DE LUCA
directeur de l'unité UMR3495
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Pierre MAGNIEZ
directeur adjoint
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Pierre MAGNIEZ
Objet:
MC
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Estelle HERRSCHER
directrice de l'unité UMR7269
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Thierry PEREZ
Objet:
Référent du site Endoume
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Patricia BENTOZA
Objet:
Responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Catherine FERNANDEZ
directrice adjointe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Thierry PEREZ
Objet:
DR2 et à
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Catherine FERNANDEZ
Objet:
PRCE, à
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Thierry TATONI
directeur de l'unité UMR7263
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Anne PICHON
directrice de l'unité FR2291
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Fabien ZOULIM
Objet:
Professeur, à
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Patrick MEHLEN
Objet:
Directeur adjoint, à
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Charles DUMONTET
Objet:
Directeur adjoint, à
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Alain PUISIEUX
directeur de l'unité UMR5286
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Olivier UTEZA
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Max ROLLAND
Objet:
IEHC
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Olivier UTEZA
Objet:
DR2
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Philippe DELAPORTE
directeur de l'unité UMR7341
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Justine Corrand-Kheniche
Objet:
Assistante Ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Laurent PINARD
directeur par intérim de l'unité USR3264
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Isabelle MARINARI
Objet:
TCS
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Eric CASCALES
DR
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Eric CASCALES
Objet:
DR et à
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Isabelle MARINARI
Objet:
TCS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: James STURGIS
directeur de l'unité UMR7255
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Alain ROUSSEL
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Patricia CLAMECY
Objet:
gestionnaire – secrétaire de direction
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Bruno CANARD
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Alain ROUSSEL
Objet:
DR
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Bruno CANARD
Objet:
DR
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De:
Patricia
Objet:
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Yves BOURNE
directeur de l'unité UMR7257
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Sandrine BASQUES
Objet:
coordinatrice
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: François-Xavier ALARIO
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: François-Xavier ALARIO
Objet:
DR et à
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Sandrine BASQUES
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Etienne SAVE
directeur de l'unité FR3512
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Juan IOVANNA
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Marie-France TINLAND
Objet:
directrice administrative et financière
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Vincent GELI
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Juan IOVANNA
Objet:
DR
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Vincent GELI
Objet:
DR
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De:
Marie-France
Objet:
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Jean-Paul BORG
directeur de l'unité UMR7258
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Anne BIRRALDACCI
IE
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Marie-Antoinette MAUPERTUIS
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Anne BIRRALDACCI
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Véronique LAUTIER
Objet:
responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Henri MEDARD
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Henri MEDARD
Objet:
PR AMU
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Véronique LAUTIER
Objet:
IR2
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: M. Eric JOLLY
directeur de l'unité UMR8171
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Jean-Pierre Dalleau
Objet:
membres représentant les usagers d'IRSTEA au comité de gestion du restaurant
suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Jacques Saussol (MOY700)
Objet:
membres représentant l'administration au comité de gestion du restaurant
suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Sylvie Namet
Objet:
membres représentant les usagers de la délégation régionale au comité de gestion du restaurant
suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Valérie Fromentèze
Objet:
membres représentant les usagers de l'UMR5280 Institut des Sciences Analytiques au comité de gestion du restaurant
suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Henry Chermette
Objet:
membres représentant les usagers de l'Université Lyon 1 au comité de gestion du restaurant
titulaire
Groupe:
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Mathieu Montibert (MOY700)
Objet:
membres représentant l'administration au comité de gestion du restaurant
titulaires
Groupe:
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Christine Lucas
Objet:
membre nommé par le délégué régional au comité de gestion du restaurant
Groupe:
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Catherine Drevet
Objet:
membres représentant les usagers de la délégation régionale au comité de gestion du restaurant
titulaire
Groupe:
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Evelyne Legros
Objet:
membres représentant les usagers de l'UMR5280 Institut des Sciences Analytiques au comité de gestion du restaurant
titulaire
Groupe:
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Marie-Laure Venditti
Objet:
membres représentant les usagers de l'UMR 5256 IrceLyon au comité de gestion du restaurant
titulaire
Groupe:
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Adeline Dubost
Objet:
membres représentant les usagers d'IRSTEA au comité de gestion du restaurant
titulaire
Groupe:
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Michèle Bendib (MOY700)
Objet:
membres représentant l'administration au comité de gestion du restaurant
titulaires
Groupe:
désignation
01 Mars 201801/03/2018
De: Nicolas VANDENBERGHE
directeur de l'unité FR3515
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Johanne ALBERTINI
responsable administrative
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Johanne ALBERTINI
Objet:
ASI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Françoise GRAZIANI
directrice de l'unité FR3041
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Frédéric LOMBARDO
Objet:
TCS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Colette POURPE
Objet:
AI et à
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Johannes ZIEGLER
directeur de l'unité UMR7290
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Jean-Yves NATOLI
Objet:
directeur adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Cristina PEREIRA
Objet:
responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Sophie BRASSELET
directrice adjointe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Jean-Yves NATOLI
Objet:
PR
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Sophie BRASSELET
Objet:
DR
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De:
Cristina
Objet:
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Stefan ENOCH
directeur de l'unité UMR7249
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201801/03/2018
De: Romain BORNE
Ingénieur d'Etudes
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR7283 intitulée Laboratoire de chimie bactérienne (LCB)
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Odile VALETTE
Technicienne
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR7283 intitulée Laboratoire de chimie bactérienne (LCB)
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
01 Mars 201801/03/2018
De: Corinne AUBERT
Chargée de Recherche
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR7283 intitulée Laboratoire de chimie bactérienne (LCB)
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
01 Mars 201801/03/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.