01 Mars 2019

De: Fabienne DUMONT
magistrate à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
magistrat coordonnateur suppléant de l'activité des magistrats inspecteurs régionaux des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires
magistrat
suppleant
désignation
01 Mars 201901/03/2019
De: Delphine BAHEUX
(BOUCHEZ)
adjointe administrative
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Péronne
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
tribunal
tribunal_instance="Péronne"
suppleant
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Alexandra RAINGARD
(HERISSON)
adjointe administrative
Objet:
régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Péronne
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
tribunal
tribunal_instance="Péronne"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Odile BOUVARD
(MALRIC)
Objet:
greffière, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Péronne
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
tribunal
tribunal_instance="Péronne"
suppleant
cessation de fonction
01 Mars 201901/03/2019
De: Thomas Mesnier
Objet:
délégation parlementaire aux droits des femmes et à l'égalité entre les hommes et les femmes
Le groupe La République en Marche
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
delegation_parlementaire="Délégation parlementaire aux droits des femmes et à l'égalité entre les hommes et les femmes (Assemblée nationale)"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Jean-Charles Colas-Roy
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
01 Mars 201901/03/2019
De: Pacôme Rupin
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
01 Mars 201901/03/2019
De: Jacquelin Maquet
Objet:
délégation parlementaire aux droits des femmes et à l'égalité entre les hommes et les femmes
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
delegation_parlementaire="Délégation parlementaire aux droits des femmes et à l'égalité entre les hommes et les femmes (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
01 Mars 201901/03/2019
De: Pacôme Rupin
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
01 Mars 201901/03/2019
De: Jean-Charles Colas-Roy
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
01 Mars 201901/03/2019
De: Sophie LAMBREMON
Objet:
vice-présidente déléguée de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
élection
01 Mars 201901/03/2019
De: Philippe-Pierre CABOURDIN
Objet:
vice-président de la formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
élection
01 Mars 201901/03/2019
De: Alexandre LINDEN
Objet:
membres de la formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
élection
01 Mars 201901/03/2019
De: Philippe-Pierre CABOURDIN
Objet:
membres de la formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
élection
01 Mars 201901/03/2019
De: Christine MAUGÜE
Objet:
membres de la formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
élection
01 Mars 201901/03/2019
De: Sylvie LEMMET
Objet:
membres de la formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
élection
01 Mars 201901/03/2019
De: Anne DEBET
Objet:
membres de la formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
élection
01 Mars 201901/03/2019
De: Alexandre LINDEN
Objet:
président de la formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
president
élection
01 Mars 201901/03/2019
De: Alexandre LINDEN
président
Objet:
La formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
composition
01 Mars 201901/03/2019
De: Philippe GOSSELIN
Objet:
La formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
composition
01 Mars 201901/03/2019
De: Philippe-Pierre CABOURDIN
vice-président
Objet:
La formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
composition
01 Mars 201901/03/2019
De: Christine MAUGÜE
Objet:
La formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
composition
01 Mars 201901/03/2019
De: Sylvie LEMMET
Objet:
La formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
composition
01 Mars 201901/03/2019
De: Anne DEBET
Objet:
La formation restreinte de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
Groupe:
composition
01 Mars 201901/03/2019
De: Alexandre LINDEN
Objet:
comme personnalité qualifiée
mentionnée au troisième alinéa de l'article 6-1 de la loi du
21 juin 2004
susvisée
Groupe:
personnalite_qualifiee
désignation
01 Mars 201901/03/2019
De: Sandrine ALONSO
Objet:
attachée d'administration de l'Etat
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
titularisation
01 Mars 201901/03/2019
De: Hervé de Tréglodé
membre permanent du conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
membre du conseil d'administration du Fonds pour le développement d'une politique intermodale des transports dans le massif alpin
représentant de l'Etat, désigné par le ministre chargé des transports
Remplace:M. Benoît Weymuller
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Bruno DICIANNI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, sous-directeur du développement et de la gestion des réseaux ferroviaires et des voies navigables à la direction des infrastructures de transport
Objet:
pour assurer la représentation de la commissaire du Gouvernement auprès de voies navigables de France
Remplace:M. Olivier ROLIN
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
01 Mars 201901/03/2019
De: Bruno DICIANNI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, sous-directeur du développement et de la gestion des réseaux ferroviaires et des voies navigables à la direction des infrastructures de transport
Objet:
pour assurer la représentation de la commissaire du Gouvernement auprès de la Société du Canal Seine-Nord Europe
Remplace:M. Olivier ROLIN
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
01 Mars 201901/03/2019
De: Christophe POMEZ
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directeur des affaires culturelles de la Martinique
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Hélène PESKINE
secrétaire permanente du plan urbanisme construction architecture à la direction générale de l'aménagement du logement et de la nature
Objet:
directrice générale du groupement d'intérêt public Europe des projets architecturaux et urbains
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Isabelle Delacroix
adjointe au chef du département de l'appui au pilotage des organismes et de la réglementation à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public « Institut polaire français - Paul-Emile Victor »
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Patrick HAMON
Objet:
dans son corps d'origine
au grade de commissaire général de police
réintégration
01 Mars 201901/03/2019
De: Patrick HAMON
sous-directeur de l'immigration irrégulière et des services territoriaux à la direction centrale de la police aux frontières à Paris (75)
Objet:
au détachement
contrôleur général des services actifs de la police nationale
date_debut="2019-03-11"
a_sa_demande
cessation de fonction
01 Mars 201901/03/2019
De: Bertrand CHAMOULAUD
commissaire divisionnaire de police, chef du service départemental du renseignement territorial à Nice (06)
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale, conseiller, chef du pôle, doctrine, défense, planification et renseignement à la direction générale de la police nationale à Paris (75)
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Catherine FAURE
inspectrice générale des services actifs de la police nationale, directrice centrale adjointe, cheffe d'état-major à Paris (75)
Objet:
inspectrice générale des services actifs de la police nationale, conseillère stratégie et prospective de la police nationale à la direction générale de la police nationale à Paris (75)
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale, conseillère stratégie et prospective de la police nationale à la direction générale de la police nationale à Paris (75)"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Corinne MINOT
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Saint-Quentin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Quentin"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Edith HARZIC
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-préfète de Coutances
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Edmond AÏCHOUN
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Coutances
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Coutances"
sous-prefecture_departement_code="50"
cessation de fonction
01 Mars 201901/03/2019
De: Magali DAVERTON
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Saint-Quentin
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de Maine-et-Loire
Groupe:
date_debut="2019-03-18"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Pascal GAUCI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
sous-prefet
réintégration
01 Mars 201901/03/2019
De: Pascal GAUCI
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Maine-et-Loire
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
01 Mars 201901/03/2019
De: Hélène DEBIEVE
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Manche
sous-préfète, sous-préfète de Largentière
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Largentière"
sous-prefecture_departement_code="07"
cabinet="Préfet de la Manche - Mme DEBIEVE "
grade="Directeur"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Imed BENTALEB
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
01 Mars 201901/03/2019
De: Jocelyne MARGARIT
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Blanchisserie des hôpitaux de Savoie »
Remplace:M. Michel MARZIN
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Anne Dutertre
suppléante, chargée de mission pour les questions européennes et internationales à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
au conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
au titre du 1° de l'article R. 314-55 du code de l'éducation
représentantes de l'Etat désignées par le ministre chargé de l'éducation
Remplace:Mme Anna-Livia Susini-Collomb
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Sandrine Crouzet
suppléante, déléguée adjointe à l'enseignement supérieur à la délégation aux affaires européennes et internationales du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
au conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
au titre du 1° de l'article R. 314-55 du code de l'éducation
représentantes de l'Etat désignées par le ministre chargé de l'éducation
Remplace:Mme Marie-Odile Ott
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Pernelle Benoît
suppléante, déléguée académique aux relations européennes et internationales de l'académie de Versailles
Objet:
au conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
au titre du 1° de l'article R. 314-55 du code de l'éducation
représentantes de l'Etat désignées par le ministre chargé de l'éducation
Remplace:M. Lazare Paupert
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Yann GUELLAFF
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur des postes et télécommunications hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
01 Mars 201901/03/2019
De: Marie-Frédérique PARANT
Objet:
responsable ministérielle aux normes
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Titulaire
Remplace:M. Patrick BONJOUR
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Denis LE BAYON
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'accès aux soins, des prestations familiales et des accidents du travail, à la direction de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère des solidarités et de la santé et du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
duree="deux ans"
reconduction
01 Mars 201901/03/2019
De: Sobcu (Ilie-Daniel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Suciu (Constantin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Lefevre (Alain, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Stéphane Hoynck
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur public près l'assemblée du contentieux et les autres formations de jugement du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Mireille Le Corre
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteure publique près l'assemblée du contentieux et les autres formations de jugement du Conseil d'Etat
Remplace:M. Olivier Henrard
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Pierre-Yves Burlot
Objet:
conseiller économie et finances vertes et économie circulaire
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Pascal GAUCI
administrateur civil hors classe
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de La Réunion
Groupe:
date_debut="2019-03-11"
duree="trois ans"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: François LIONS
Objet:
membre de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Isabelle Broutin L'Hermite
Objet:
directrice de recherche, à
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Cathy Bonamour Du Tartre
Objet:
assistante ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Nadine Paulin
Objet:
assistante ingénieur, et à
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Philippe Belmont
Objet:
professeur des universités, à
professeur
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Nicolas Leulliot
directeur de l'UMR8038
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Pascaline Hoël
assistante ingénieur AI
Objet:
assistante de prévention au sein de l'INIST - UPS76
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Marie-Laure Rius
Objet:
gestionnaire
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Sophie Hontebeyrie
ingénieure d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: RIUS Marie-Laure
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Sophie Hontebeyrie
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Peter Moonen directeur
par intérim de la FR2952 intitulée Institut Pluridisciplinaire de Recherche Appliquée en génie pétrolier (IPRA)
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Larry Shengold
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7358 Centre de Recherches Pétrographiques et
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Olivier Servas
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7118 Analyse et Traitement Informatique de la Langue
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Sylvain Jeandroz
Professeur des universités
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité ERL6003 intitulée Mécanismes et gestion des interactions plantes-microorganismes
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Michel Villaume
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UPS76 Institut de l'Information Scientifique et Technique
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Nicolas VIEILLE
directeur de l'unité GDR2932
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Stephan Gadreau
Technicien
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR6282 Biogéosciences
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Alexia Puzenat
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Christine DETREZ
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Gwyneth INGRAM
Objet:
Directrice adjointe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Teva VERNOUX
directeur de l'unité UMR5667
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Evelyne RAYSSAC
Objet:
ingénieure d'études cadre de gestion
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Hélèna KUTNIAK
Objet:
attachée d'administration de la recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Frank VALENCIA
chargé de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Frank VALENCIA
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Evelyne RAYSSAC
Objet:
ingénieure d'études cadre de gestion
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Hélèna KUTNIAK
Objet:
attachée d'administration de la recherche
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Mireille REGNIER
directeur de l'unité UMR7161
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Mars 201901/03/2019
De: Christian Senet
Ingénieur de recherche
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7198 Institut Jean Lamour : Matériaux –
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Pierre Selva
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR5060 Institut de Recherche sur les Archéomatériaux
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Philippe Pfister
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR5022 Laboratoire d'Étude de l'Apprentissage et du
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Fabien Pascale
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7019 Laboratoire de Physique et Chimie Théoriques
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Julien Oury
Assistant Ingénieur
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7239 Laboratoire d'étude des micro-structures et de mécanique des matériaux (LEM3)
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Olivier Morel
Maître de Conférences
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité ERL6000 Vision pour la Robotique (VIBOT)
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Sébastien Mertes
Assistant Ingénieur
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR6303 intitulée Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne (ICB)
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Delphine Martin
Assistant Ingénieur
Objet:
chargée de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7359 GéoRessources
à compter du 1er mars
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Francis Léger
Assistant Ingénieur
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR5584 Institut de Mathématiques de Bourgogne (IMB)
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Mattieu Latroy
Assistant Ingénieur
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité USR3124 Maison des Sciences de l'Homme et de l'Environnement Claude Nicolas Ledoux (MSH-E)
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Olivier Lalouette
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR6265 Centre des Sciences du Goût et de l'Alimentation
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Pascal Kissienne
Ingénieur d'études
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7564 Laboratoire de Chimie Physique et Microbiologie pour les matériaux et l'Environnement (LCPME)
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Alain Gremeret Gueldry
Technicien
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité USR3516 Maison des Sciences de l'Homme de Dijon
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Jean-Michel Antoine
Ingénieur de recherches
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7503 Laboratoire Lorrain de Recherche en
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Patrick Etienne
Ingénieur d'études
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7503 Laboratoire Lorrain de Recherche en Informatique et ses Applications (LORIA)
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Guillaume Dolle
Ingénieur de recherche
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité FRE2011 Laboratoire de Mathématiques de Reims
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Sékou Diakité
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR6213 Univers, Temps-fréquence, Interfaces, Nanostructures, Atmosphère et Environnement, Molécules (UTINAM)
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Bruno Delfolie
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7274 Laboratoire Réactions et Génie des Procédés
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Pierre Couchet
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7117 Archives Henri Poincaré – Philosophie et Recherches sur les Sciences et Technologies
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Ludovic Buhler
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7563 Laboratoire d'Énergétique et de Mécanique
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: My Kene Boun
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7522 Bureau d'Économie Théorique et Appliquée
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Anne Combet
Assistante Ingénieur
Objet:
chargée de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR6302 Institut de Chimie Moléculaire de l'Université de Bourgogne (ICMUB)
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Julien Pergaud
Ingénieur d'études
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR6282 Biogéosciences
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Pierre-Yves Arnould
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMS3562 Observatoire Terre et Environnement de
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Olivier Cervellin
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7039 Centre de Recherche en Automatique de Nancy
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Cristian Iordache
Ingénieur d'étude
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7036 Cristallographie, résonance magnétique et modélisations (CRM2)
Groupe:
date_debut="2019-03-01"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Alain WALCARIUS
directeur de recherche de 1"ere classe
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprés de l'Institut de chimie
pour 20% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
01 Mars 201901/03/2019
De: Laurent Serlet
professeur des Universités
Objet:
chargé de mission auprès de la présidente pour l'Institut National des Sciences Mathématiques et de leurs
Groupe:
nomination
01 Mars 201901/03/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.