01 Avril 2018

De: Sandrine Bernabei Chinzi
Objet:
présidente du conseil d'administration de la Caisse nationale des autoroutes
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Sandrine Bernabei Chinzi
Objet:
membre du conseil d'administration de la Caisse nationale des autoroutes
représentante du ministre chargé de la voirie routière nationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Roald L'HERMITTE
administrateur général des douanes et droits indirects
Objet:
administrateur général des douanes et droits indirects à la direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France à Paris
directeur interrégional
Groupe:
date_debut="2018-03-26"
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Daniel PARTOUCHE
adjoint au chef du bureau du logement, de la ville et des territoires à la direction du budget
Objet:
membre
Groupe:
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Alban HAUTIER
chef du bureau du logement, de la ville et des territoires à la direction du budget
Objet:
membre titulaire, représentant du ministre chargé du budget, au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement Orly-Rungis-Seine Amont
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Yves AUFFRET
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la gestion des aides de la politique agricole commune à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
duree="trois ans"
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Pascale d'Artois de Bournonville
Objet:
exercer les fonctions de directrice générale
par intérim, de l'établissement public chargé de la formation professionnelle des adultes
Groupe:
charge
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre GOETHALS
Objet:
membres du Conseil supérieur de la prud'homie
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Suppléants
Remplace:Mme Corinne RETORD
Groupe:
suppleant
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Claudine CAGNIEUL
Objet:
membres du Conseil supérieur de la prud'homie
représentants des employeurs
2° Pour les employeurs de l'économie sociale
sur proposition de l'Union des employeurs de l'économie sociale (UDES)
Suppléante
Remplace:Mme Violaine TROSSEILLE
Groupe:
suppleant
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Flavie HOURTOULOU
Objet:
membres du Conseil supérieur de la prud'homie
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Claudine CAGNIEUL
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil supérieur de la prud'homie
représentants des employeurs
3° Pour les employeurs de l'économie sociale
sur proposition de l'Union des employeurs de l'économie sociale (UDES)
Suppléante
Remplace:Mme Violaine TROSSEILLE
Groupe:
suppleant
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Corinne RETORD
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil supérieur de la prud'homie
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Richard MUSCATEL
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil supérieur de la prud'homie
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Titulaire
Groupe:
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean AGULHON
Objet:
membres de la commission permanente du Conseil supérieur de la prud'homie
représentants des employeurs
membres représentant les entreprises publiques, après consultation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Titulaire
Remplace:M. Jacques-Frédéric SAUVAGE
Groupe:
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Corinne RETORD
Objet:
membres du Conseil supérieur de la prud'homie
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Titulaire
Groupe:
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Maud de Vautibault
directrice de projet à la mission d'appui au financement des infrastructures (FININFRA)
Objet:
administrateur suppléante au conseil d'administration de l'Etablissement public Orly-Rungis-Seine amont (EPA Orsa)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Louis-Gonzague Melchior
directeur de projet à la mission d'appui au financement des infrastructures (FININFRA)
Objet:
administrateur titulaire au conseil d'administration de l'Etablissement public Orly-Rungis-Seine amont (EPA Orsa)
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Sébastien Justum
Objet:
membre du conseil d'administration de la Caisse nationale des autoroutes
représentant du ministre de l'économie et des finances
Remplace:M. François Champarnaud
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Sébastien Justum
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la société concessionnaire française pour la construction et l'exploitation du tunnel routier sous le Mont-Blanc (ATMB)
représentant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. François Champarnaud
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Véronique DESJARDINS
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
directrice générale du centre hospitalier universitaire de Rouen (Seine-Maritime)
Groupe:
direction_hopital
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Isabelle LESAGE
directrice d'hôpital de classe exceptionnelle
Objet:
directrice générale du centre hospitalier universitaire de Rouen (Seine-Maritime)
Groupe:
a_sa_demande
direction_hopital
cessation de fonction
01 Avril 201801/04/2018
De: Catherine LARRIEU
directrice régionale et interdépartementale adjointe, directrice de l'unité du Val-de-Marne à la direction régionale et interdépartementale de l'hébergement et du logement en Ile-de-France, titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement Orly-Rungis-Seine amont
représentants de l'Etat
au titre du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Justine AURIAT-BONENFANT
cheffe du service habitat et rénovation urbaine à la direction régionale et interdépartementale de l'hébergement et du logement de l'unité départementale du Val-de-Marne, suppléante
Objet:
au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement Orly-Rungis-Seine amont
représentants de l'Etat
au titre du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Eric CORBEL
chef de bureau du bureau des grandes opérations d'urbanisme à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléant
Objet:
au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement Orly-Rungis Seine Amont
représentants de l'Etat
au titre de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Valérie BELROSE
adjointe au sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, titulaire
Objet:
au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement Orly-Rungis Seine Amont
représentants de l'Etat
au titre de l'urbanisme
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: LAQUIEZE (Martine)
sous-préfète de L'Haÿ-les-Roses
Objet:
membres au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement Orly-Rungis-Seine amont
représentants du ministre chargé de la ville
membre suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: CHOLLET (Fabien)
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Val-de-Marne
Objet:
membres au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement Orly-Rungis-Seine amont
représentants du ministre chargé de la ville
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Philippe LAFAY
administrateur général des ministères économiques et financiers, chef de service chargé de la direction des ressources humaines du Conseil d'Etat
Objet:
dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
duree="trois ans"
reconduction
01 Avril 201801/04/2018
De: WACK Didier
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération chimie énergie CFDT
en date du
4 décembre 2017
du
18 décembre 2017
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: PANCRACE Gaspard
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération chimie énergie CFDT
en date du
4 décembre 2017
du
18 décembre 2017
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: CROCE Jean-Marc
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération chimie énergie CFDT
en date du
4 décembre 2017
du
18 décembre 2017
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: STOOP Patrick
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: PROBEL Frédéric
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: LACOURCELLE Rodolphe
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: HOARAU Patrick
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: GUIDICELLI Pierre
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: GERMAIN Sébastien
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: CHATELAIN Gilles
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: BETTI Alain
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: GENNESSEAUX Pascal
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération CFE-CGC énergies
en date du
19 février 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: CHRETIEN Patrice
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération CFE-CGC énergies
en date du
19 février 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: CHEVALIER Pierre
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération CFE-CGC énergies
en date du
19 février 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: HUGUET Jacques
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la FNEM-FO
en date du
20 mars 2018
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: THOMAS Emmanuelle
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération chimie énergie CFDT
en date du
4 décembre 2017
du
18 décembre 2017
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: FERLAT Valérie
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: ROLLAND Philippe
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération chimie énergie CFDT
en date du
4 décembre 2017
du
18 décembre 2017
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: POUSSET Joël
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération chimie énergie CFDT
en date du
4 décembre 2017
du
18 décembre 2017
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: DERUDET Bernard
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération chimie énergie CFDT
en date du
4 décembre 2017
du
18 décembre 2017
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: VANHOUTTE Christophe
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: POMMERY Claude
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: LEPINE Edward
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: FAZZINI Michel
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: COMBRET Eddy
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: CANO Nicolas
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: BORNE Christian
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: GLORIAN Olivier
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération CFE-CGC énergies
en date du
19 février 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: BERTHIAU Philippe
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération CFE-CGC énergies
en date du
19 février 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: PIPITONE Lionel
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la FNEM-FO
en date du
20 mars 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: CORAI Roger
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la FNEM-FO
en date du
20 mars 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: BADERI Anissa
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération chimie énergie CFDT
en date du
4 décembre 2017
du
18 décembre 2017
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: IDIER Delphine
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: BICKEL Noémie
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération FNME-CGT
en date du
20 mars 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: LEPLATOIS-CLAUS Nathalie
Objet:
membres du conseil d'administration de la caisse centrale d'activités sociales des industries électriques et gazières
Sur la proposition de la fédération CFE-CGC énergies
en date du
19 février 2018
membres titulaires
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Michel MOSIMANN
sous-préfet de Nogent-sur-Marne
Objet:
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé des collectivités territoriales au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Orly-Rungis-Seine amont
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Fabienne BALUSSOU
secrétaire générale de la préfecture du Val-de-Marne
Objet:
représentants de l'Etat désignés par le ministre chargé des collectivités territoriales au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Orly-Rungis-Seine amont
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Avril 201801/04/2018
De: Mahé (Camille)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Vukelic (Charles)
chargé de conformité sécurité, Orange cyberdefense
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Romatet (Charles)
lieutenant de la gendarmerie nationale
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Petros (Eloi)
doctorant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Mejahdi (Salim)
chargé de mission administrative, direction départementale de la sécurité publique d'Ille-et-Vilaine
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Magistrelli (Guillaume)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Giorgis (Jonathan)
capitaine de la gendarmerie nationale
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Genty (Clément)
doctorant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Broquelaire (Franck)
capitaine de sapeur-pompier
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Boutier (Martin)
capitaine de sapeur-pompier
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Barberis (Marc-Antoine)
vacataire à l'Institut des hautes études de défense nationale
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Aubertin (Jean-Baptiste)
capitaine de sapeur-pompier
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: de Chanterac (Lorraine)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Spiry (Nadine)
référente-sûreté, directrice des services des greffes, ministère de la justice
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Prieur (Marie)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Lavergne (Céline)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Duffort (Chloé)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Charveriat (Capucine)
consultante, cabinet de conseil SIA Partners
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Anselmi (Fadilla)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Bretagne (du 5 au 9 mars 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Avril 201801/04/2018
De: Céline Clouet
Objet:
secrétaire administratif de l'Education nationale et de l'enseignement supérieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie Puyou-Lascassies
Objet:
assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Julie Zeler
ingénieur d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Corinne Gonçalves de Carvalho
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Georges Hadziioannou
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Virginie Rocher
assistante ingénieure
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvain Marty
Objet:
technicien de la recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bernard Davasse
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvain Marty
Objet:
de
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvie Clarimont
Objet:
professeure
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvie Clarimont
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvie Vignolles
ingénieure d'études
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Arlette Ledo
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marc Landry
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Cédric Lopez
Objet:
ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Arlette Ledo
Objet:
ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marc Landry
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvie Perrève
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jérôme Baussart
ingénieur d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Gérard Lebreton
Objet:
assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Didier Lassaque
ingénieur d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Philippe Martin
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christophe Bergouignan
professeur
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Karine Argento
ingénieure de recherche, adjointe au délégué régional
Objet:
au nom du délégué régional tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Gilles Guichard
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Olivier Lambert
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Patricia Dulor
ingénieure d'études
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Anne Horain
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Claude Dupuy
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Caroline Delevoie
assistante ingénieure
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Karim Belabas
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Muriel Hachemi
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pauline Raout
ingénieure d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Francis Rebillat
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Yann Lepetitcorps
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Roger Fischer
ingénieur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Annick Capéran
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Valentine Wakelam
directrice de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pascale Sénéchal
ingénieure de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Catherine Alves-Magalhaes
Objet:
technicienne de la recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Isabelle Nicolas
assistante ingénieure
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvie Djian
ingénieure d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Daniel Béracochéa
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Muriel Thoby-Brisson
Objet:
chargée de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marie-Laure Rousseau
assistante ingénieure
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie Hontebeyrie
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie Mercier
professeure
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie Agard
technicienne de la recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie Hontebeyrie
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Gilles Carbou
professeur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Laurent Porcel
assistant ingénieur
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Frédéric VIVIEN
Objet:
directeur de recherche et
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre Bertrand-Mapataud
responsable du service des ressources humaines
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Karine Argento
adjointe au délégué régional
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Anne VILNAT
Objet:
professeure
aux fins
mentionnées à l'article
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christian TENAUD
directeur de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christian TENAUD
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Anne VILNAT
Objet:
professeure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: François YVON
directeur de l'unité UPR3251
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Ana ZARUBICA
IR
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Ana ZARUBICA
Objet:
IR
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bernard MALISSEN
directeur de l'unité UMS3367
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Caroline TARDIVAT
directrice de l'unité UMR3080
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christian CHABBERT
directeur de l'unité GDR36986
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: James STURGIS
directeur de l'unité GDR3696
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Guy TREGLIA
directeur de l'unité GDR3532
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Olivier MARGEAT
Objet:
maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1er
maitre_de_conference
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jorg ACKERMANN
directeur de l'unité GDR3368
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Paul SANTONI
directeur de l'unité GDR2864
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: David BRUTIN
directeur de l'unité GDR2799
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bruno LOMBARD
directeur de l'unité GDR2022
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christophe ELOY
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Yoel FORTERRE
directeur de l'unité GDR2007
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Christophe LAGIER
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Michel DRANCOURT
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Michel DRANCOURT
directeur de l'unité FRE2013
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Richard KRONLAND-MARTINET
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sølvi YSTAD
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Mitsuko ARAMAKI
Objet:
chargée de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Rachid EL-AZOUZI
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Eric TRIQUET
directeur de l'unité FR3621
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Nicolas VANDENBERGHE
directeur de l'unité FR3515
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: François-Xavier ALARIO
Objet:
DR et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sandrine BASQUES
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Etienne SAVE
directeur de l'unité FR3512
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Robert Rousic
Objet:
IR1 et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marie-Thérèse GIUDICI-ORTICONI
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Aurélia BIMBI
Objet:
TCN
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Joëlle CAVALIERI
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Thierry HEULIN
directeur de l'unité FR3098
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Johanne ALBERTINI
Objet:
ASI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Françoise GRAZIANI
directrice de l'unité FR3041
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Anne PICHON
directrice de l'unité FR2291
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Stéphane VIEL
directeur de l'unité FR1739
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Magali GHIRART
AI
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Alain BADIE
Objet:
IR
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: François QUANTIN
directeur de l'unité USR3155
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christiane LAYE
Objet:
IGR
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie BOUFFIER
directrice de l'unité USR3125
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Patrick GENDRE
Objet:
IRHC et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Carole BEDROSSIAN
Objet:
IE, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marie
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marin DACOS
directeur de l'unité USR2004
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Daniel Gilles BOYER
Objet:
IE1C
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Stéphane GAFFET
directeur de l'unité UMS3538
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Ivan BALANSARD
Objet:
IRHC
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Guillaume MASSON
directeur de l'unité UMS3537
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre-Mathieu NICOLAI
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Antoine AIELLO
directeur de l'unité UMS3514
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Isabelle DUPEUBLE
Objet:
TCE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Louise BERTAUX-PICHARD
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Joëlle KATCHADOURIAN
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Patrick FOULON
directeur de l'unité UMS822
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Nathalie GIUDICELLI
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Fabrice MORTESSAGNE
directeur de l'unité UMS820
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Stéphane DURAND
Objet:
professeur, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Lydie PERRIN-OBERT
Objet:
TCE (pour les engagements inférieurs à 2000 €)
aux fins
mentionnées à l'article1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Virginie BLANC
Objet:
AI, et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Boris PETRIC
directeur de l'unité UMR8562
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Henri MEDARD
Objet:
PR AMU
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Véronique LAUTIER
Objet:
IR2
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: M. Eric JOLLY
directeur de l'unité UMR8171
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre DOUMENQ
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Henri WORTHAM
directeur de l'unité UMR7376
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Laurent REGNIER
Objet:
professeur et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Fabienne CASTEL
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pascal HUBERT
directeur de l'unité UMR7373
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Rémy POTHEAU
Objet:
IRHC, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Guy INGARSIA
Objet:
IEHC
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marie-Thérèse BECHIERDONEL
Objet:
IR2 et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Cristinel DIACONU
directeur de l'unité UMR7346
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Eric ROSTANG
Objet:
attaché d'administration de l'état
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marie-Pierre CARVIN
Objet:
AI et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Marc LAYET
Objet:
professeur des universités, à
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Annette CALISTI
directrice de l'unité UMR7345
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre DUPONT
Objet:
CR1 et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Ariane BUNEL
Objet:
IEHC
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Olivier POULIQUEN
directeur de l'unité UMR7343
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Laurence PIETRI
Objet:
maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1er
maitre_de_conference
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Stéphane LE DIZES
directeur de l'unité UMR7342
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Max ROLLAND
Objet:
IEHC
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Olivier UTEZA
Objet:
DR2
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Philippe DELAPORTE
directeur de l'unité UMR7341
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Olivier BOUTIN
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre SAGAUT
directeur de l'unité UMR7340
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
CONFORT-GOUNY
Objet:
IRHC et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Danielle
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Monique BERNARD
directrice de l'unité UMR7339
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christophe GIRARDEAUX
Objet:
professeur, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Ludovic
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Luc AUTRAN
directeur de l'unité UMR7334
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Olivier THEODOLY-LANNES
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Martine BIARNES-PELICOT
Objet:
IECN
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Alain BARRAT
Objet:
DR1 et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Catherine LEVET
Objet:
IECN
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Thierry MARTIN
directeur de l'unité UMR7332
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jérôme GATTACCECA
Objet:
DR2
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sandrine MAGNETTO
Objet:
IR1 et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Olivier BELLIER
directeur de l'unité UMR7330
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Samuel BOISSIER
Objet:
CR1, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Nataly GARCIA MANZONE
Objet:
IECN, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Luc BEUZIT
directeur de l'unité UMR7326
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Régine DEMOULIN
Objet:
directrice adjointe administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Véronique COSQUER
Objet:
Responsable du service administratif et financier
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Régine DEMOULIN
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Olivier SIRI
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Olivier SIRI
Objet:
DR, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Régine DEMOULIN
Objet:
IEHC et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Véronique
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre MULLER
directeur de l'unité UMR7325
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sandrine MALJEAN-DUBOIS
Objet:
DR, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Nathalie
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marthe STEFANINI
directrice de l'unité UMR7318
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Nathalie BESSET
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Delphine MERCIER
Objet:
CR et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Thierry BERTHET
directeur de l'unité UMR7317
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Thomas SEEGMULLER
Objet:
DR2, et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Carine NOURRY
Objet:
PR CE, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Alain VENDITTI
directeur de l'unité UMR7316
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Alain GIORGI
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean RODRIGUEZ
directeur de l'unité UMR7313
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: François SIINO
Objet:
IR
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Cédric PARIZOT
Objet:
CR et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Richard JACQUEMOND
directeur de l'unité UMR7310
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Laurence GARRON
Objet:
TCN
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Armelle BONPAIN
Objet:
IEHC et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Michel KHRESTCHATISKY
directeur de l'unité UMR7051
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Stéphanie DESOUS
Objet:
IE et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Nadia MONSEGU
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Laurent PREVOT
directeur de l'unité UMR7309
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Florence RENAUD
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Isabelle MERLE
directrice de l'unité UMR7308
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christophe PONS
Objet:
CR
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Benoît FLICHE
directeur de l'unité UMR7307
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Christian
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: David BOUNIE
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Alexandre MALLARD
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christian LICOPPE
Objet:
de
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: David BOUNIE
Objet:
de
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: David BOUNIE
Objet:
de
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Alexandre MALLARD
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christian LICOPPE
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Madeleine AKRICH
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Florence CHARUE-DUBOC
directrice de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christian LICOPPE
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: David BOUNIE
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Alexandre MALLARD
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Madeleine AKRICH
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Florence CHARUE-DUBOC
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Hervé DUMEZ
directeur de l'unité UMR9217
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Thi Phuong Ngoc NGUYEN
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Fatoumata SOUMARE
Objet:
assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Mme
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Thi Phuong Ngoc NGUYEN
directrice par intérim de l'unité UMR7306
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Brigitte COCHE
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre FOURNIER
directeur de l'unité UMR7305
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Giuseppe DI LIBERTI
Objet:
maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1er
maitre_de_conference
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pascal TARANTO
directeur de l'unité UMR7304
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Edwige AUVRAY
dans l'unité du CNRS n°6085, intitulée Laboratoire de Mathématiques Raphaël Salem (LMRS)
Objet:
assistante de prévention (AP)
date_debut="2018-04-01"
cessation de fonction
01 Avril 201801/04/2018
De: Anne MONTENACH
Objet:
Professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Caroline
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Xavier DAUMALIN
directeur de l'unité UMR7303
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Cyrille GENRE-GRANDPIERRE
Objet:
MCF HDR
aux fins
mentionnées à l'article
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Samuel CARPENTIER-POSTEL
Objet:
MCF HDR, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Samuel ROBERT
Objet:
CR et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Didier JOSSELIN
directeur de l'unité UMR7300
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Christophe SOURISSEAU
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Giulia BOETTO
Objet:
directrice adjointe, CR, et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Cristel LANATA
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Emmanuèle CAIRE
directrice de l'unité UMR7297
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christian GRENZ
Objet:
DR
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: François CARLOTTI
Objet:
DR
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Dominique POIROT
Objet:
IECN
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Richard SEMPERE
directeur de l'unité UMR7294
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Julien STEFANINI
Objet:
IE, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Boris BURLE
Objet:
DR, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Stéphanie DE LUCA
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Luciana DE STEPHANIS
Objet:
AI et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Thierry HASBROUCQ
directeur de l'unité UMR7291
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Frédéric LOMBARDO
Objet:
TCS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Colette POURPE
Objet:
AI et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Johannes ZIEGLER
directeur de l'unité UMR7290
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Louis CHASSAING
Objet:
IR, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Isabelle PELLEGRIN
Objet:
IE, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Hélène SALOMONI
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Joëlle DADOUN
Objet:
AI et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Guillaume MASSON
directeur de l'unité UMR7289
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Patrick GARIGLIO
Objet:
IEHC
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Patricia GEORGEON
Objet:
TCE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pascale DURBEC
Objet:
DR1
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sandrine LOUCHER
Objet:
AI
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: André LE BIVIC
directeur de l'unité UMR7288
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Gilles MONTAGNE
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Nathalie FENOUIL
Objet:
Secrétaire Administratif de l'Education Nationale et de l'Enseignement Supérieur et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Eric BERTON
directeur de l'unité UMR7287
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Axel MAGALON
Objet:
DR2
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Mireille ANSALDI
Objet:
DR2
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Vanessa
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Tam MIGNOT
directeur de l'unité UMR7283
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bruno GUIGLIARELLI
Objet:
professeur et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marie-Thérèse GIUDICI-ORTICONI
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Isabelle PINET
Objet:
Technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Toby LAWRENCE
Objet:
DR2 et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Monique DENARNAUD
Objet:
IR1
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Philippe PIERRE
directeur de l'unité UMR7280
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Laurence CHARLES
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Didier GIGMES
directeur de l'unité UMR7273
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pascal ADALIAN
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Elisabeth ANSTETT
Objet:
DR2 et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Michel SIGNOLI
directeur de l'unité UMR7268
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Laurent NUSSAUME
Objet:
directeur adjoint par intérim
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: David PIGNOL
directeur par intérim de l'unité UMR7265
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Thierry PEREZ
Objet:
DR2 et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Catherine FERNANDEZ
Objet:
PRCE, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Thierry TATONI
directeur de l'unité UMR7263
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Anne KAVOUNOUDIAS
Objet:
MCF HC
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Béatrice ALESCIO-LAUTIER
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Juan IOVANNA
Objet:
DR
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Vincent GELI
Objet:
DR
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Marie-France
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Paul BORG
directeur de l'unité UMR7258
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Alain ROUSSEL
Objet:
DR
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bruno CANARD
Objet:
DR
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Patricia
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Yves BOURNE
directeur de l'unité UMR7257
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Eric CASCALES
Objet:
DR et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Isabelle MARINARI
Objet:
TCS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: James STURGIS
directeur de l'unité UMR7255
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Yves NATOLI
Objet:
PR
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie BRASSELET
Objet:
DR
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Cristina
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Stefan ENOCH
directeur de l'unité UMR7249
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Joëlle FORESTIER
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pascal BOULET
directeur de l'unité UMR7246
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Dominique EYHERAMENDY
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre Olivier MATTEI
Objet:
à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bruno LOMBARD
Objet:
CR, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Brigitte MOUROT
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Frédéric BECHET
Objet:
professeur, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Martine QUESSADA
Objet:
IE et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Nadine LATTANZIO
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Mustapha OULADSINE
directeur de l'unité UMR7020
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marie-Antoinette MAUPERTUIS
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Anne BIRRALDACCI
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Félix TOMI
Objet:
Professeur et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Ingrid ALITTI
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Paul-Antoine SANTONI
directeur de l'unité UMR6134
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvie CHATAIGNIER
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er pour les engagements inférieurs à 1500 €
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Livio DE LUCA
directeur de l'unité UMR3495
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Michel CLAVERIE
Objet:
PUPH et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Matthieu LEGENDRE
Objet:
CR1, à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Estelle GROSSETETE-RUIZ
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Chantal ABERGEL
directrice de l'unité UMR7256
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre MAGNIEZ
Objet:
MC et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Laura DESMIS
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Estelle HERRSCHER
directrice de l'unité UMR7269
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Valérie FOUCHIER
assistante ingénieure
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Valérie FOUCHIER
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Edith WILMART
directeur de l'unité MOY1692
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Corinne Amengual
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Véronique Schmitt
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Béatrice Dupin
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Cécile Zakri
directrice de l'UMR5031
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Francis Rebillat
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Yann Le Petitcorps
Objet:
professeur et
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Roger Fischer
Objet:
ingénieur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Gérard-Louis Vignoles
directeur de l'UMR5801
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Claude Dupuy
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Anne
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marc-Alexandre Senegas
directeur de l'UMR5113
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie Agard
Objet:
technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Paul Salvetat
directeur de l'UMS3626
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Hamid Kellay
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie Grandet
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Fabio Pistolesi
directeur de l'UMR5798
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marc Auriacombe
Objet:
Professeur des universités-praticien hospitalier
aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre Philip
directeur de l'USR3413
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pascale Senechal
Objet:
ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Peter Moonen
directeur de l'UMS3360
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Cindy Lafon
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvain Miraux
directeur de l'UMS3767
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Henri Valeins
Objet:
ingénieur de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Anne-Karine Bouzier-Sore
Objet:
chargée de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Fabienne Lastère-Itcaina
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvain Miraux
directeur de l' UMR5536
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Fabien
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie Heurtebise
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Eric Mével
directeur de l'UMR5107
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Virginie Rocher
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Julie Dechanet-Merville
directrice de l'UMS3427
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Vincent
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Annie Muniesa
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Dechanet-Merville
directrice de l'UMR5164
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvie Djian
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Louis Mergny
directeur de l'UMS3033
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Kati Ba-Pierozzi
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Louis Mergny
directeur de l'UMR5320
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Catherine Morel-Chevillet
Objet:
ingénieure de recherche et
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bruno Maureille
directeur de la FR3383
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Aline Rougier
Objet:
directrice de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Michel
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Mario Maglione
directeur de l'UMR5026
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Céline Clouet
Objet:
secrétaire administrative de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Julie Zeler
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie PuyouLascassies
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Ryszard Lobinski
directeur de l'UMR5254
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Gilles Guichard
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Olivier Lambert
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Patricia Dulor
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie Lecomte
directrice de l'UMR5248
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Georges Hadziioannou
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Corinne Gonçalves de Carvalho
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sébastien Lecommandoux
directeur de l'UMR5629
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sandrine Guit
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Michael Kann
directeur de l'UMR5234
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Dominique
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Ronan Hervouet
Objet:
maître de conférences
maitre_de_conference
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Xabier Itçaina
directeur de l'UMR5116
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jacques Leng
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Céline
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre Guillot
directeur de l'UMR5258
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Rémy Chapoulie
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Philippe Fluzin
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvia Nieto-Pelletier
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pierre Guibert
directeur de l'UMR5060
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Thierry Corrège
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Magalie Baudrimont
Objet:
professeure
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sandrine Fernandez-Camins
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Antoine Grémare
directeur de l'UMR5805
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Gilles Carbou
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie Hontebeyrie
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jacques Giacomoni
directeur de l'UMR5142
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Gilles Pijaudier-Cabot
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Guillaume Galliero
directeur de l'UMR5150
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Alain Fritsch
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Valérie Ravaine
Objet:
professeure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Karine Flavier
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Eric Fouquet
directeur de l'UMR5255
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Olivier Devillers
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jérôme France
directeur de l'UMR5607
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Anne-Marie Benarab
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Urtzi Etxeberria
directeur par intérim de l'UMR5478
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Franck Delalée
Objet:
ingénieur de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Gaëtan Jacob
Objet:
ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marie-Lise Dubernet-Tuckey
directrice de l'UMS2567
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Mohamed Mosbah
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Joanna
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Philippe Domenger
directeur de l'UMR5800
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Laurent Courde
Objet:
ingénieur de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De:
Cristell
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Yann Deval
directeur de l'UMR5218
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Nathalie Kellay
Objet:
technicienne de la recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Catherine Morel-Chevillet
Objet:
ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christine Couture
Objet:
maître de conférences
maitre_de_conference
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Anne Delagnes
directrice de l'UMR5199
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christophe Bergouignan
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Philippe Martin
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Isabelle Daugareilh
directrice de l'UMR5114
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Karine Bassoulet
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sonia Le Camus
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Dominique Darbon
directeur de l'UMR5115
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Catherine Alves-Magalhaes
Objet:
technicienne de la recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Isabelle Nicolas
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bertrand Daignan Fornier de Lachaux
directeur de l'UMR5095
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Karim Belabas
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pauline Raout
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Muriel Hachemi
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Marc Couveignes
directeur de l'UMR5251
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvain Marty
Objet:
technicien de la recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bernard Davasse
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvie Clarimont
Objet:
professeure
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvie Vignolles
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Béatrice Collignon
directrice de l'UMR5319 intitulée Passages
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marc Landry
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Arlette Ledo
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Daniel Choquet
directeur de l'UMS3420
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marc Landry
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Cédric Lopez
Objet:
ingénieur de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Arlette Ledo
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Daniel Choquet
directeur de l'UMR5297
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Daniel Beracochea
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Marie-Laure Rousseau
Objet:
assistante ingénieure
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Muriel Thoby-Brisson
Objet:
Chargée de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-René Cazalets
directeur de l'UMR5287
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Caroline Delevoie
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Rémy Chapoulie
directeur de l'UMS3657
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Laurent Porcel
Objet:
administrateur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Philippe Bouyer
directeur de l'UMR5298
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sophie Hontebeyrie
Objet:
administratrice
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Laurent Bordes
directeur de la FR2952
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Annick Capéran
Objet:
responsable administrative et financière
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Pascal Bordé
directeur de l'UMR5804
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jérôme Baussart
Objet:
ingénieur d'études
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sylvie Perrève
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bertram Blank
directeur par intérim de l'UMR5797
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: François Tison
Objet:
PU-PH
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Céline Vega
Objet:
maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1er
maitre_de_conference
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Erwan Bezard
directeur de l'UMR5293
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Agnès Chevin
Objet:
gestionnaire administrative et financière
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Jacques Bessoule
directeur de l'UMR5200
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Didier Lassaque
Objet:
ingénieur d'études
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Gérard Lebreton
Objet:
assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Christophe Batsale
directeur de l'UMR5295
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bénédicte ANDRE
Objet:
Ingénieure de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Yann CHEVOLOT
directeur de l'unité GDR3751
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: François-Marie BREON
Objet:
chercheur CEA
aux fins mentionnées
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Philippe BOUSQUET
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: François-Marie BREON
Objet:
de
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Philippe BOUSQUET
Objet:
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Valérie SETTI-MAURICE
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Maud GRENET
ingénieure de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Philippe BOUSQUET
Objet:
professeur
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: François-Marie BREON
Objet:
chercheur CEA
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Maud GRENET
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Valérie SETTI-MAURICE
Objet:
assistante ingénieure, et
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Elsa CORTIJO
directeur de l'unité UMR8212
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sébastien PICARD
Responsable Gestion
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Sébastien PICARD
Objet:
IE
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Christiane WEBER
directrice de l'unité UMR9000
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Bénédicte Kuntziger
Objet:
Ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Magali GHIRART
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Romain LACOSTE
directeur de l'unité UPS846
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Eric MARCON
Objet:
directeur de l'unité UMR8172 intitulée
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Jean-Christophe ROGGY
Objet:
directeur adjoint, et à
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Josie SANTINI
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018
De: Armelle BONPAIN
IEHC
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Avril 201801/04/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.