01 Août 2018

Jérôme Rabenou lit chaque jour le JO, le JOUE, et bien d'autres choses encore.

Si ca vous intéresse aussi, suivez-le sur son compte Twitter!

(pub gratuite)
De: Catherine Gransard (Centre Devereux)
le
7 juin 2017
15
Objet:
Focus sur la mallette pédagogique« Je (ux) dis-nous» créée par la DIR PJJ GrandCentre et l'organisme de formation CESAM Ce kit
l O jeux de cartes aux règles différentes, d'un livret pédagogique à destination de l'animateur et de fiches linguistiques. Il a pour objectif d'accompagner les jeunes dans leur apprentissage de la langue française à l'oral en abordant des thématiques d'actualités autour des valeurs républicaines et de la citoyenneté
Chaque te1Titoire est doté d'une mallette dont les professionnels de la PJJ peuvent se saisir pour organiser des ateliers sur leur structure
Un engagement éducatif et des actions collectives substitutives à l'engagement radical
La question de l'engagement, même si elle n'est pas la seule clé de compréhension, est le plus souvent au cœur du processus de radicalisation, qu'il s'agisse d'un engagement politique, idéologique, militaire, humanitaire, religieux ou relationnel
est avant tout très con-élée à l'entrée dans l'adolescence, qui est une période de remise en question des acquis et préceptes des générations antérieures. L'engagement est une opportunité offerte à l'adolescent de prendre une place dans un débat et de s'investir pleinement au service d'idées ou d'actions le plus souvent collectives. Toutefois, celui-ci est aussi en lien avec les besoins de reconnaissance, les enjeux identitaires et de place, qui peuvent faire de cette quête un point d'ancrage des recruteurs qui exploiteraient ce besoin d'engagement au service de leur idéologie et de la violence qu'ils légitiment. ii
Le dossier imprimé peut être obtenu à partir du lien suivant : htto://theatrcdclicQ~.. be1\vn-contcn 1furi.loads/20 ! 4/ l l /!)ossier l .ettn:saNnur_,_gdf 20
Groupe:
composition
01 Août 201801/08/2018
De: Florence CASTILHON
directrice des services de greffe principale
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel
maximum, régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Montmorency
Groupe:
duree="6 mois"
tribunal
tribunal_instance="Montmorency"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Muriel DUSSART
(BLEUSE)
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Montmorency
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Rachel DESSAlNT (BAULT)
adjointe administrative principale
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance Douai
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="de grande instance Douai"
suppleant
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Sophie CHMIELEWSKI
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Douai
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Corinne BEUGNET
directrice de greffe principale
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance d'Arras
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Arras"
suppleant
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Line DUPAS
(ADDINK)
greffière
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal de grande instance d'Arras
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Arras"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Géraldine LEFEBVRE
(ECKOUT)
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance d'Arras
Objet:
à la date de passation des comptes
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Dorothée CASTELLI
greffière principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de grande instance d'Arras
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Véronique VEYSSET
adjointe administrative principale
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au service administratif régional de la cour d'appel de Riom
Groupe:
cour_appel="Riom"
suppleant
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Michel VIALLE
greffier, en sa qualité de régisseur suppléant au service administratifrégional de la cour d'appel de Riom
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Aline COMMIN
greffière
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance d'Angoulême
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Angoulême"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Fabien PERROT
adjoint administratif, en sa qualité de régisseur titulaire au tribunal d'instance d'Angoulême
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Sophie DAVID
(BAITA )
greffière
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance d'Évry
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Évry"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Dominique RIVAUX
(LHERITIER)
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance d'Év,y
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Anna-Paola CUNHA
greffière, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance d'Évry
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Nicolas Ravier
directeur des services de greffe fonctionnel
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseur suppléant au tribunal de grande instance de Nancy
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Nancy"
suppleant
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Estelle TIRROLONI
(DUEZ)
directrice de greffe principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Josiane PUJOL
(BELINGUIER)
adjointe administrative principale au tribunal d'instance de Toulouse, déléguée
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel
date_debut="2018-08-20"
date_fin="2018-12-19"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Michèle VIOLTON
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Muret
Objet:
à la date de passation des comptes
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Sylvestre ARMAND
secrétaire administratif au tribunal de grande instance de Montauban, délégué
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel
date_fin="2018-11-30"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Muriel LABOUYSSE
adjointe administrative, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Montauban
Objet:
à la date de passation des comptes
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Fanny PEROT
(JACOBERT)
greffière
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Lorient
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Lorient"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Christine SEVERE
greffière, en sa qualité de régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Lorient
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Delphine DOUVREND ELLE
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Pau
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pau"
suppleant
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Viviane BUTEL
(VIDAL)
greffière principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Pau
Objet:
à compter du I" septembre 2018
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Rolande Ruellan
Objet:
Dominique Baert
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Août 201801/08/2018
De: Henri SOUPA
Objet:
conseiller chargé de la communication et de la culture
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Stéphane PAILLAUD
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public chargé de la formation professionnelle des adultes
Remplace:M. Jean-François JUERY
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Laurent SENN
attaché principal d'administration
Objet:
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi des Pays de la Loire, chargé des fonctions de responsable du pôle « entreprises, emploi et économie »
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
duree="cinq ans"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: ROSEREN (Xavier)
député de Haute-Savoie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut supérieur des métiers
au titre de personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: BABY (Patrick)
délégué général chargé des relations institutions professionnelles de MAAF Assurances
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut supérieur des métiers
au titre de personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: de BLIGNIERES-LEGERAUD (Anne)
docteur d'Etat, maître de conférences, coordinatrice des projets internationaux de l'université Paris-Dauphine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut supérieur des métiers
au titre de personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jacques LAUNAY
Objet:
attaché d'administration hors classe, sur l'emploi de responsable du pôle « entreprises, emploi et économie » de la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Mayotte
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Dominique Arbelet
contrôleure générale de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Août 201801/08/2018
De: Yann Pouëzat
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de Bpifrance Financement
Remplace:M. Sébastien Raspiller
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Muriel BARLET
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directrice de l'observation de la santé et de l'assurance maladie, à la direction de la recherche, des études, de l'évaluation et des statistiques, à l'administration centrale du ministère des solidarités et de la santé, du ministère du travail et du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2018-08-21"
duree="deux ans"
reconduction
01 Août 201801/08/2018
De: Elodie LEMATTE
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice du pilotage du service public de la sécurité sociale et des systèmes d'information, à la direction de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère des solidarités et de la santé et du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2018-08-16"
duree="deux ans"
reconduction
01 Août 201801/08/2018
De: Laure de la BRETECHE
(hors tour)
Objet:
inspectrice générale des affaires sociales, l'inspectrice des affaires sociales de 1re classe
inspecteur_general="Affaires sociales, l'inspectrice des affaires sociales"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: AUVRAY (Nassima)
Objet:
membre du conseil d'administration du service hydrographique et océanographique de la marine (SHOM)
représentante titulaire du ministre chargé du budget
Remplace:M. COMET (Quentin)
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Priou (Richard, Michel, André)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint au chef du service central de la modernisation et de la qualité de la direction générale de l'armement
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Pineaud (Thierry-Marc)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
chef de la division « contrôle et audit des armées » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Duquenoÿ (Thierry, Marie)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
directeur du centre interarmées de concepts, de doctrines et d'expérimentations
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Vachet-Valaz (Nathalie, Anne)
Commissaire générale de 2e classe
Objet:
cheffe de la division « pilotage » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Boivin (Stéphane, Robert, Jean-Jacques)
Contre-amiral
Objet:
président de la commission permanente des programmes et des essais des bâtiments de la flotte
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
president
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Rouzet (Didier, Georges, Germain)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
inspecteur adjoint à l'inspection de l'armée de l'air
date_debut="2018-09-04"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Séris (Pierre, Roger)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chef du service de la qualité du service central de la modernisation et de la qualité relevant de la direction générale de l'armement
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Puel (Charles, Marc, Georges, Bernard, Marie)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
chargé de mission auprès de la directrice centrale du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Patry (Étienne, Alain, Gustave)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef d'état-major du commandement des forces aériennes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Morin (Lionel, Gilles, Jean)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur de l'unité de management Espace et systèmes d'information opérationnels relevant de la direction des opérations de la direction générale de l'armement
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Hirtzig (Philippe, Laurent)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
officier général « prospective et stratégie militaire » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gouaichault (Thierry, Daniel, Yves)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-directeur « gestion des ressources » de la direction des ressources humaines de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gerboud (Jean-Marie, François, Louis)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
chargé de mission auprès de la directrice centrale du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Foehrenbach (Hervé, Lucien, François)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
commandant des écoles militaires de santé de Lyon-Bron
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Clerc (Jean-Pierre, Raymond)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de la sous-direction de la mobilité et du recrutement de la direction des ressources humaines de la direction générale de l'armement
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bonnet (Bernard, Michel)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: ARNAUD (Alexandre)
Objet:
à titre exceptionnel dans l'armée active
l'officier
ARMÉE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
date_debut="2018-07-10"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
armee_grade="Capitaine"
promotion
01 Août 201801/08/2018
De: Creyssels (David, Michel, Guy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Imbert de Tremiolles (Alix, Marie, Charlotte)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Grellard (Jean-Michel, Régis, Yves)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gaget (Florent, Jean-Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bisutti (Adrien, Eric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Tsing (Valérie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Tessier (Aurélie, Jeanine, Odile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Tersiguel (Morgane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Malleterre (Camille)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Monéger (Nicolas, Maurice, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Hardy (Cédric, Michaël, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Antoine (Jean-Damien, Guy, Gilbert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bucau (Axel, Romain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Pietri-Bernot de Charant (Domitille, Sarah)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Psychologue"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Payet (Elodie, Gabrielle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Psychologue"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Milet (Coralie, Anne-Marie, Alexandrine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Psychologue"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Le Pors (Mélanie, Antoinette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Psychologue"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Labriet (Dominique, Monique, Marie-Lucie, Alexandrine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Psychologue"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jundt (Mélanie, Marguerite)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Psychologue"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Autard (Mélody, Marie, Frédérique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Juglard (Nathan, Gildas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gobry-Clemandot (Pascal-Emmanuel, Patrice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Ruvira (Pierre, Alexandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Prunier (Alexandre, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Pauchet (Léo, Germain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Marguet (Nicolas, Fernand, Robert, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Costé (Benjamin, Hervé)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Renaud (Françoise, Marie, Madeleine, Yvette, Anne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gonçalves (Sahra)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Silvestri (Michaël, Hervé, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Miller (Renaud, François, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jouan (Frédéric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Deschaume (Julien, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Boissard (Mathieu)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bekara (Farid)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Poirier (Nathalie, Danièle, Andrée)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lucchi (Elisabeth, Marie, Juliette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Hamon (Annick, Madeleine, Eve)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Fogel (Stéphanie, Claudine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Clémençot (Anaïs)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Benchetrit (Deborah, Adda)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Astier (Cécile, Marie, Bénédicte)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Vagh Weinmann (Alexandre, Jacques, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Delarge (Amaury, Jean, Mathieu)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Interne"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Huart (Michaël, Lionel, Vivien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Commissaire"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Veuillotte (Grégoire, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Dubief (Louis-Adrien, Eric, Jean-Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lescuyer (Antoine, Marie, Nicolas, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2018-03-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Rossary (Annabelle-Michèle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Delaveau (Pascal, Jean-Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Blet (Laura, Andréa, Nathalie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Samphon (Kandara)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gagnard (Jean-Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2018-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Assouline (Joyce, Idalia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Roché (Sébastien, Jean-Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Letouzé (Théodore, Malcolm, Luc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Le Calvez (Erwan, René, Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Langlois (Yannick, Anthony)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Labroquère (Jérémie, Willy, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Hadadi (Yoan, Richard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Dos Santos (Clément, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bouland (Clint, Marc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Sidigaeva (Anastasia, Olegovna)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Sbinné (Aurélie, Claire, Salomé)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Litaudon (Pauline, Stéphanie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Germain (Mélissa, Marie, Odile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Coutrot (Gabrielle, Laurence, Camille)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bautista (Louise, Valentine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bataille (Camille, Pierre, Jules)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lefrançois (Olivier, Marie, Jacques, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Morel (Jules-Henri, Alain, Marcus)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lamouret (Pierre-Antoine, Lucien, Gilbert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Deren (Julien, Anne, Charles, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
date_debut="2017-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Dubois de Mont-Marin (Geoffroy, Gaultier, Frédéric, Eric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Buisset (Cyrille, Philippe, Jean-Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve opérationnelle"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Chanoine (Hugues, André, Marie, Augustin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2017-10-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Nicolas (Noémie, Sylvie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2017-10-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve opérationnelle"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Robert (Camille, Joëlle, Catherine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Poutier (Camille, Clément)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Le Cottier (Igor-Emmanuel, Gaëlig, Alan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lay (Sophorn)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Laurent (Camille, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Koda (Apélété, Elikplim, Jonas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Cras (Karol, Michel, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Boret (Paul-Florent, Stéphane, Dominique, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: de la Rochebrochard d'Auzay (Tancrède, Philippe, Hermine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: de Murat de Lestang (Maxime)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: de Labat de Lapeyriere (Foulques, Nicolas, Sixte)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Voltz (Elie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Visée (Victor, Émile, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Villaréal (Jonathann, Minh, Dao, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Vaquier (Sébastien, François, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Vannier (Jean, Guy, Simon, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Vallée (Jean-Vincent, Daniel, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Thiébaut (Tristan, Gaston, Claude, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Talarmin (Louis-Marie, Elizabeth)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Taffou (Romain, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Simmer (Walter, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Sevez-D'Alzon (Etienne, Marie, Jean, Eucher)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Savary (Florian, Daniel, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Rufo (Joris)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Roth (Yoann, Julien, Yvan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Rondard (Julien, Pierre, Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Roca D'Huyteza (Jean, Xavier, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Revol (Yoann, John, Wilfried)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Rastouil (Antonin, Hervé, Charles-Nicolas, Grégory)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Pélissier (Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Posiere (Odilon, Jean, Galaad)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Poncelin de Raucourt (Guillaume, Charles, Marie, Renaud)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Petitjean (Alexandre, Jackie, Robert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Perrin (Bertrand, Pierre, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Pernel (Romain, Clément)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Peres (Jean-Baptiste, Luc, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Paul (Adrien, Maxime, Aymeric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Nouet (Florent, Brice, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Nicolle (Brieuc, Jacques, Arnaud)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Nemec (Mathis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Méreau (Vincent, Hervé, Pierre, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Morel (Romain, Thierry)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Monteil (Louis, Alain, Jean, Marius)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Moignard--Pelinq (Yves, Henri, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Michel (Joris, Yann)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Menatory (Arnault, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Mathieux (Tony, Eric, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Maslov Jayet de Gercourt (Gregory, Mikael)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Martin--Forestier (Maximilien, Henri, Louis, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Marais (Benjamin, Matthieu)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Maisonnave (Renaud, Pierre-Eugène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lelièvre (Jean-Eudes, Benoît, Robert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Legodec (Timothée, Jean, Ruddy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Le Roy (Matthieu, Gabriel, Albert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Le Monnier (Arthur, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Le Gallou (Tristan, Julien, Hugo)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lassus-Dessus (Clément, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Laporte Many (Hugues, Etienne, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lambert (Vincent, Bruno, Léo)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Kravtchenko (Alexy, Thierry, Eric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Kolli (Farès)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jovanovic (Paul, Joseph, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jousserand (Franck, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Josse (Edouard, Jean, Georges)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jonveaux (Edwin, Max, Pierre, Romain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jenny (Nicolas, Bernard, Lim)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jeanneteau (Maxime, Claude, Manuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jambert (Lucas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Isopet (Quentin, Jean-Irénée, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Huon (Gauthier, Florent, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Houette (Mathieu, Sébastien, Arthur)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Haetty (Jonathan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Guionie (Philippe, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Guichard (Benoit, Marc, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gudefin (Pierre, Emmanuel, Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Grunenwald (Matthieu, Charles, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Goulard (Jean-Eudes, Carl-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gobin (Aurélien, Pascal, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Giraud (Jean-Pierre, Pascal, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gerard (Jérôme, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Garnier (Etienne, Arsène, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Frances (Thomas, Marcel, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Fouillet (Thibault, Béranger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Floerchinger (Tristan, Gautier, Clément)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Ferrari (Yoann, Marc, Serge)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Didier (Mickaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Di Piro (Vincent, Luc, Moïse)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Desmarescaux (Aurélien, Michel, Antoine, Cornil)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Descamps (Thomas, Yves, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Deregnaucourt (Julien, Bernard, Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Delawarde (Jeremy, Gary)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Degletagne (Vincent, René)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Decerf (Cyril, Michel, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: De Bernardi-Venon (Thomas, Christophe, Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Dattignie (Romain, Philippe, Régis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Darragon Spitalieri de Cessole (Tristan, Fabrice, Melchior)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Dalban Moreynas (Pablo)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Curtet (Alexandre, François, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Colonges (Benjamin, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Chantreau (Jean-Baptiste, Christophe, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Cavard (Paul, Emmanuel, Aris)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Cart (Léopold, Michel, Yves)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Canet (Pierre-Antoine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Calmels (Thomas, André, Edmond)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Brault (Nicolas, Henry, Adrien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Boulhol (Rémi, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bouchart (Nicolas, Dominique, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bony (Baptiste, Olivier, Julien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bineau (Alexandre, Louis, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bellavia (François, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Belhadj (Benjamin, Samir)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Beguier (Pierre-Edouard, Marceau)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Beck (Samy, Johan, Clément)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Baud (Florent, René, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Barrillon (Louis, Antoine, Serge)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Auburtin (Charles, Richard, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Anique (Joffrey, Grégory, Gianni)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Andre (Loïc, Henri, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Anagonou (Charles-Henri, Gaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Weber (Léa, Réjane, Rose, Madeleine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Thomas (Madeleine, Julie, Renée, Marcelline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Passerieux (Lauriane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Miry (Solène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Louey (Mathilde)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lefieux (Audrey, Adrienne, Olga)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lefeuvre (Agathe, Cécile, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lebreton (Audrey, Marie, Christine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Laforest (Claire, Thérèse, Michelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Kirillov (Catherine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Deshors (Caroline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Decomble (Caroline, Hélène, Arlette)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Costa (Elodie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: L'aspirant Beaujouin (Paul-Eric, Louis, Thomas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Groupe:
date_debut="2018-06-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: L'aspirant Ben Amara (Malek)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: L'aspirant Roumeas (Mickael, Jean, Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Loisseau (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers logisticiens des essences"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lavergne (Carole, Carine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers logisticiens des essences"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Digois (Marjorie, Virginia)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers logisticiens des essences"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Stoker (Dimitri, Robert, Georges)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Magendie (Rémi, Alain, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lebeaux (Quentin, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bouchti (Mehdi)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Agosta (Benjamin, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Nguyen Quang--Simon (Shiki, Marie, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Peraud (Alexandre, Pierre-Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Claparede (Jonas, Serge, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bacot (Antonin, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Savary (Lise, Martine, Suzanne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Babillon (Nojan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Karagirwa (Bertrand, Jean, Rutaré)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Veran (Marie-Alix, Victoire, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gérardin (Mélanie, Aurore)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Sahiri (Liès, Norwen)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Rey (Moeata, Héloïse, Vanina)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Ratsimba (Andriatahina, Michelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jonas (Joyce, Serge, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Vidal (Brice, Luc, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Tomassian (Mickaël, André, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Regad (Hugo, Jacques, Etienne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Olanda (Raphaël, Louis, Ange-Félix)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Maâloul (Sophien, Naoufel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Leray (Victor, Aaron)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Legendre (Pierre, Didier, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Leclercq (Arthur, Georges, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lanteri (Thibaut, Gérard, Didier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Garnier (Nicolas, Christian, Joël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Dodu (Maxence, Jacques, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Dierre (Benoist, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Delprat (Loïc, Kevin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Claeyssens--Beaupere (Antoine, Marie, Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Chauchard (Stève, Edouard, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Vernaujoux (Julia, Annick, Christiane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Vacavant (Audrey)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Sciard (Margerie, Sylvine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Roses (Joséphine, Maryvonne, Odile)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Preschoux (Clarisse, Stéphanie, Cécile)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Ponton (Chantal, Camille)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Piyougani (Morgane, Mojgane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Pascal (Justine, Emilie, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Mirmand (Audrey, Inès, Anaïs)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Michel (Maï-Linh, Anaïs)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lemonnier (Audrey, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Le Ber (Lydie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Freulon (Estelle, Annie, Nicole)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Delavelle (Coline, Marie, Magdeleine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Darmon (Laura, Joséphine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Cabunac (Alexia, Jennifer, Sylvie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Brisard (Mathilde)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Briquet (Pauline, Michèle, Suzanne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Begle (Angèle, Mathilde)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-05-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Beau (Antoine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Allemand (Rémi, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Sergent (Noémie, Hélène, Julie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Morel (Marie, Tifaine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Colonna d'Istria (Céline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Judge (Steven, Edmond)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Metrat (Marine, Lorène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Hardy (Marjorie, Sylviane, Solange)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Dhaoui (Fanny)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-04-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Chevallier Rufigny (Paul, Jean, Marie, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: de Camaret (Maylis, Marie, Valérie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Sadoul (Alexandrine, Marie-Thérèse, Jeanne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Monfort (Gwendoline, Nolwenn)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Cornic (Fabienne, Marine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Camard (Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Salmon (Célia, Marie, Claire)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Ringeval (Marie, Michel, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Beauvais (Roxane, Lucile, Michèle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: L'aspirant Verbois (Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: L'aspirante Lacroix (Tiphaine, Yolène, Colette)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Imard (Tom-Jules)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Delaval (Nicolas, Claude, Jean, Germain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Agulhon (Samuel, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Rogee (Pierre-Emmanuel, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Piréa (Jean-Christophe, Jules, Bernadin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Kerivel (Xavier, Jo, Hervé)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Couffin (Célia, Brigitte)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Rosique (Antoine, Fabrice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Perreaut (Louis-Amaury, François, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Kaminski (Maxime, Timothée)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Baurens (Marlone, Sacha)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: L'aspirante Marie (Estelle, Elodie, Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
date_debut="2017-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: L'aspirant Tauzia (Yann, Pierre, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2017-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: LE BOURHIS (François, René, Louis, Gaston)
Professeur général de 2e classe de l'enseignement maritime
Objet:
à l'inspection générale des affaires maritimes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
inspecteur_general="Affaires maritimes"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Mercier (Denis, Marie, Bernard)
Général d'armée aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-13"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Rebour (François, Pierre, Jacques)
Contre-amiral
Objet:
commandant du commandement pour les opérations interarmées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Piaton (Didier, Marie, Guy, Gabriel)
Contre-amiral
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « opérations » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Parsi (Pierre, André)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
officier général « politiques interarmées » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Parisot (Frédéric)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major « préparation de l'avenir » de l'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Moritz (Jean, Luc, Charles)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant de la brigade aérienne de l'aviation de chasse du commandement des forces aériennes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Marboeuf (Laurent, Christophe, Marie, Jacques)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant du transport aérien européen à Eindhoven
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Lesellier (Laurent, Daniel)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gourlez de la Motte (Stanislas, Dominique, Marie)
Vice-amiral
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Gomart (Hervé, Jean, Marie, Joseph)
Général de division
Objet:
sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Friedling (Michel, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant interarmées de l'espace
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Deloche (Dominique, Jean)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
adjoint opérations au directeur central de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Delerce (Pascal, Jean-Claude)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant en second des forces aériennes
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Charpentier (Éric, Joseph)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « plans » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Cexus (Philippe, Maxime, Jean, Dominique)
Général de brigade aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
directeur central adjoint de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Autellet (Éric, Bernard, Alain)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de cabinet du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Bertrand (Denis, Marie, François)
Contre-amiral
Objet:
officier général « performance et synthèse » de l'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2018-08-24"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Trégou (Hubert, Yves)
Général de corps d'armée
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Liot de Nortbecourt (Pierre, Jean, Marie, Dominique)
Général de division
Objet:
inspecteur à l'inspection de l'armée de terre
date_debut="2018-08-01"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Laurent BURIN DES ROZIERS
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
consul général de France à Naples
Remplace:M. Jean-Paul SEYTRE
consul="Naples"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jacques LAPOUGE
ministre plénipotentiaire de première classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Thaïlande
Remplace:M. Gilles GARACHON
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Thaïlande"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Marie-Astrid NICOLAZO de BARMON
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
réintégration
01 Août 201801/08/2018
De: ROY (Morgane, Marie, Catherine), épouse ROSEMBLY
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Saint-Yrieix-sur-Charente (Charente)"
notaire_residence_departement_code="16"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: AUGUSTO (Maxime)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Durtol (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: GARRAUD (Benoît, Marie)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Saint-Médard-en-Jalles (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: DELYFER (Jérôme, Pierre, Antoine)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Artigues-près-Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: NICAUD (Aurore, Jeanine, Monique)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Angoulême (Charente)"
notaire_residence_departement_code="16"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: LAHITTE (Stéphane, David, Jérôme)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Boulou (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: ESTANSAN (Philippe, Jean)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Fargues-Saint-Hilaire (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: MODICA (Claire, Maeva, Catherine), épouse BRODEUR
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Montagne (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: DOMBRET (Sophian)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Anzin (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: ARCHAMBAULT (Anne-Isabelle, Gwenaëlle, Caroline), épouse BELOT
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Nieul-sur-Mer (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: PINGAUD (Guillaume, Dominique)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: BOUTET (Carole, Laurence, Magali)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-de-Monts (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: GUICHARD (Jean-François, Alain)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Aigues-Mortes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
transfert
01 Août 201801/08/2018
De: MANZANO (Carine, Francine), épouse ROBIN
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Raincy (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: COLAS des FRANCS (Etienne, Benoit, Jean)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: SIMON (Mathilde, Véronique, Luce)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Reims (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: DÉLONG (Benjamin)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Etival-Clairefontaine (Vosges)"
notaire_residence_departement_code="88"
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: JOBIN (Aurélie, Maryse), épouse D'OLIVIER QUINTAS
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Vinay (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: ROUARD (Amélie, Christèle)
Objet:
notaire associée
notaire
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: ROUARD (Amélie, Christèle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: LAFFAILLE (Marie)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Ibos (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: BRUMONT (Claire, Eliane)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Ibos (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: ESCUDIE (Stéphanie, Danièle, Patricia), épouse RUCAY
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Fougères (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: ROUMAT (Aurélie), épouse SAINT-MARTIN
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Niort (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De:
BOURDEAU
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: CAMPION (Alexandre, Maurice, Camille)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: DESSERTENNE (Corinne, Annie), épouse BROSSARD
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: CAMPION (Alexandre, Maurice, Camille)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Rémi CORPECHOT, Corinne DESSERTENNE-BROSSARD, Fabrice BOURDEAU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: PLOUZNIKOFF (Morgane)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Marie PROST, François TESTON, Laurent PONTIROLI et Bruno MAIRE, Notaires Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Lons-le-Saunier (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: KLEIN (Delphine, Loriane) épouse MAIRE
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Jean-Marie PROST, François TESTON, Laurent PONTIROLI et Bruno MAIRE, Notaires Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Lons-le-Saunier (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: PROST (Jean-Marie, Oyend)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Jean-Marie PROST, François TESTON, Laurent PONTIROLI et Bruno MAIRE, Notaires Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Lons-le-Saunier (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: ORZECHOWSKI (Grégory, Jean, Denis)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Dominique CADET, Pascale SCHENCK et Xavier ARMANGE, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SCP Frédéric LEVEL, Michel BEAUVALLET, Jean-Jacques LEMOINE, Sébastien RODDE et Nora COLTEY, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Evry (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
reprise de fonctions
01 Août 201801/08/2018
De: BLACQUE-BELAIR (Edouard, Franck, Claude)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « REGNIER NOTAIRES société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « C&C Notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
01 Août 201801/08/2018
De: BAUDET (Lucie, Marie, Geneviève), épouse LANTAUME
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « BERNARD - DÉLAGE - RECONDO, notaires associés »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Frédéric BLAJAN et Brice LAGIER, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Nérac (Lot-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="47"
reprise de fonctions
01 Août 201801/08/2018
De: BAILLY (Virginie, Anne), épouse DAIRE
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Nicolas FOUCHERAND, David DELOUIS et Fabien ROQUEFORT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
01 Août 201801/08/2018
De: VLEUGELS (Frédéric)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Philippe PELLETIER et Julie YOT, notaires associés
notaire
notaire_residence="Marcilly-lès-Buxy (Saône-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="71"
reprise de fonctions
01 Août 201801/08/2018
De: GIRAUD (Pascal, René, Emile)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL Pascal GIRAUD, Antoine MIGOT, Nicolas DUPONT, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lion-d'Angers (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: DUPIN (Jean-Guillaume, Marie, Philippe)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Morcenx (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: KIRSCH (Ingrid, Francine, Géraldine), épouse THERY
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Thomas WUHRMANN, Anne-Sophie AGUESSY, Valérie HEMERY-DUFOUR, Paul BARRAS et Dominique SAGNES, notaires associés »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Etienne BONNEAU, Guy SCHWEITZER et Julien MERVEILLE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
reprise de fonctions
01 Août 201801/08/2018
De: SCIBLO (Véronique)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maîtres Yves RAYBAUDO, Michel DUTREVIS, Cyril COURANT, Jean-Christophe LETROSNE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: JAHIER (Audrey), épouse TRÉMILLON
ayant pour nom d'usage JAHIER-SPRANKE
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maîtres Yves RAYBAUDO, Michel DUTREVIS, Cyril COURANT, Jean-Christophe LETROSNE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: GAGNEUR (Laure, Amandine, Isabelle), épouse COULM
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maîtres Yves RAYBAUDO, Michel DUTREVIS, Cyril COURANT, Jean-Christophe LETROSNE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: ESTEVENIN (Clémence, Julie, Eugénie), épouse ARRAR
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maîtres Yves RAYBAUDO, Michel DUTREVIS, Cyril COURANT, Jean-Christophe LETROSNE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: BELLOMO (Cécile, Antoinette, Rolande), épouse RENARD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Frédéric AUJAY, Bertrand SOULAT, Fabienne WENDLING-HILLION et Jean DELFAUD, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Poissy (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: LAMEYSE (Jean-Yves, Louis, Christian)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Maîtres Thierry LAIRÉ, Arnaud GROMEZ & Arnaud DELAPORTE notaires associés »
notaire
notaire_residence="Herblay (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: COLANGE (Axelle, Geneviève)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maîtres Thierry LAIRÉ, Arnaud GROMEZ & Arnaud DELAPORTE notaires associés »
notaire
notaire_residence="Herblay (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: GIRAUD-BARO (Faustine, Marie, Lucie)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Ludovic GIRAUD, Franck VANCLEEMPUT, Thomas PLOTTIN, Véronique SAUQUET, Florent RENESME, Aurélie BOUVIER et Arnaud GAY, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Meylan (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: AZAR (Patricia, Labibée), épouse NIARFEIX
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Ludovic GIRAUD, Franck VANCLEEMPUT, Thomas PLOTTIN, Véronique SAUQUET, Florent RENESME, Aurélie BOUVIER et Arnaud GAY, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Meylan (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: DELUBAC (François-Emmanuel, Régis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Philippe BAGNOULS, Bernard JOUÉ et Thierry PAGNON, notaires », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Cabestany (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: JOUÉ (Bernard, Jacques, Gabriel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Philippe BAGNOULS, Bernard JOUÉ et Thierry PAGNON, notaires »
notaire
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: DELUBAC (François-Emmanuel, Régis)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Cabestany (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: GARÇON (Romain, François)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle HAUSSMANN NOTAIRES
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
01 Août 201801/08/2018
De: BARBET (Arnaud, Michel, Henri)
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Patrick NANIN, Arnaud BARBET, Maxime BUE, Justine BORTOLOTTI »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Valenciennes (Nord)
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: BARBET (Arnaud, Michel, Henri)
Objet:
huissier de justice associé au sein de l'office dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Patrick NANIN, Arnaud BARBET, Maxime BUE, Justine BORTOLOTTI »
huissier
huissier_residence="Lens (Pas-de-Calais)"
huissier_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
01 Août 201801/08/2018
De: Jean-Luc CROZAFON
magistrat à titre temporaire au tribunal de grande instance de Brest
Objet:
pour un nouveau mandat
COUR D'APPEL DE RENNES
Magistrat exerçant à titre temporaire au tribunal de grande instance de Brest
juge d'instance au tribunal d'instance de Morlaix, d'assesseur dans les formations collégiales, de juge du tribunal de police ou de juge chargé de valider les compositions pénales
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Brest"
nomination
01 Août 201801/08/2018
De: Jean-Christophe MARCHAL
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
radié des cadres
date_debut="2015-09-05"
corps="Ingénieur des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
01 Août 201801/08/2018
De: Frédéric ELOIR
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Août 201801/08/2018
De: Serge BIDEAU
préfet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Août 201801/08/2018
De: Christian PROTAR
contrôleur général des armées
Objet:
secrétaire général de l'inspection des services de renseignement
Groupe:
date_debut="2018-09-09"
renouvellement
01 Août 201801/08/2018
De: JOUBERT (Marc-Xavier)
directeur performance et risques industriels chez Suez
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: VUILLEMIN (Jean-Luc)
directeur des réseaux internationaux chez Orange
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: THUAIRE (Mathieu)
directeur de programme, secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: TETE (François)
directeur informatique chez Total raffinage chimie
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: TAILLE-ROUSSEAU (Jérôme)
secrétaire général d'un groupe parlementaire à l'Assemblée nationale
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: SAND (Eric)
directeur des systèmes d'information et de la télécommunication à la métropole du Grand Nancy
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: RAYNAUD (Stéphane)
expert-comptable chez Bba
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: PUNGIER (François)
capitaine de vaisseau, ministère des armées
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: PONDAVEN (Patrice)
ingénieur en chef, ministère des armées
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: PIRON (Philippe)
président d'Alcatel Submarine networks
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: PEETERS (Jean)
président de l'université Bretagne Sud
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: MIS (Jean-Michel)
député de la Loire
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: MICHEL-KLEISBAUER (Philippe)
député du Var
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: MARTIN (Gilles)
chargé de mission, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: LEYMONERIE (Marc)
directeur cybersécurité chez Airfrance
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: LE VAILLANT (Donatien)
conseiller pour la justice et les relations internationales, services du Premier Ministre
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: GOURJAULT (Frédéric)
responsable sécurité des systèmes d'information chez Safran
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: DUFOUR (Christian)
haut fonctionnaire de défense et sécurité adjoint, ministère de l'économie et des finances
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: DREHER (Frédéric)
capitaine de vaisseau, ministère des armées
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: DESMEULLES (Hervé)
directeur sécurité et contrôle des exportations chez Arquus
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: DEHARVENGT (Stéphane)
adjoint au chef de mission du management de la sécurité, de la qualité et de la sûreté, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: CREUX (Antoine)
directeur de la sécurité à la Société générale
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: CHEREAU (Jean-Michel)
directeur de protection chez Orano
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: CASSETTE (Bruno)
directeur des services à la métropole européenne de Lille
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: CARTIER (Lionel)
attaché principal d'administration de l'Etat, ministère des armées
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: CANALS-DELRUE (Yannick)
directeur gestion finance à EDF
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: BUZIN (Jérôme)
adjoint à un chef de département, ministère de la justice
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: BRUGER (Franck)
directeur des opérations au grand port maritime du Havre
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: BRENGUES (Nicolas)
directeur de la sûreté d'In Groupe
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: BREEDSTRAET (Robert)
directeur associé chez Amadeus sas
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: BONIZEC (Thierry)
délégué de défense et de sécurité chez Tdf
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: BERTHELOT (Gilles)
responsable sécurité des systèmes d'information à la SNCF
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: ALARDET (Eric)
colonel, ministère des armées
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: SOBRY (Muriel)
directrice de la sûreté et de la sécurité chez France télévision
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: SEJOURNE (Peggy)
directrice de la stratégie des services chez Cnp Assurances
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: PORCHEROT (Valérie)
administratrice civile hors classe, ministère des armées
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: MAJOREL-Delage (Sandrine)
chef du bureau gestion fiscale, ministère de l'action et des Comptes Publics
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: LEVACQUE (Valérie)
directeur cyberdéfense chez Ariane group
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: LEGRAND (Emmanuelle)
magistrate, ministère de la justice
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: FALOURD (Sonia)
adjoint au directeur du List au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
à suivre la première session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2018-2019) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: RAMASITERA (Niriniaina)
général de brigade aérienne, commandant les forces aériennes malgaches
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre étranger
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: RAMAMONJISOA (Virapin)
consul général de Madagascar à La Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre étranger
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: MADUELA (Antonio Bartolomeu)
cadre supérieur à la direction nationale de la politique de défense nationale au ministère de la défense du Mozambique
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre étranger
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: VUILLAUME (Nicolas)
ingénieur d'affaires, représentant régional de la société CLS (Collecte Localisation Satellites) dans la zone sud-ouest de l'océan Indien et en Afrique de l'Est
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: THOMAS (Benjamin)
adjoint au directeur des relations internationales et de la coopération régionale du conseil régional de La Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: THEODOLY-LANNES (Vincent)
président directeur général Pharmar, directeur développement Export outre-mer (Réunion, Mayotte, Antilles, Polynésie) auprès du directoire groupe CERP Bretagne Atlantique
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: SOUPRAYENMESTRY RANGAPAMODELY (Jismy)
consultant en conseil, coaching en stratégies d'entreprises
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: SAIDALI (Mahafourou)
directeur général des services du conseil départemental de Mayotte
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: RASOLOHERY (Giorgio)
directeur de l'aménagement et du développement du territoire de la région Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: PRUGNIERES (Loïc)
prêtre catholique, diocèse de Saint-Denis de La Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: PILVEN (François-Xavier)
capitaine de frégate, chef du bureau "études/plans/finances" de l'état-major interarmées des forces armées dans la zone Sud de l'océan Indien
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: PHARISIEN (Stéphane)
lieutenant-colonel de gendarmerie, officier de liaison au commandement de la gendarmerie de La Réunion et la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité du Sud de l'océan Indien
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: PERUCH (Alexandre)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef du bureau opérations-emploi au commandement de la gendarmerie de La Réunion et la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité du Sud de l'océan Indien
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: PAYET (Joan)
directeur des achats à l'aéroport de La Réunion Roland-Garros
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: OUDIN (Dominique)
directeur de la cohésion économique et sociale à la mairie du Port
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: MERIAU (Christian)
directeur général du groupement d'intérêt public Cyclotron Réunion Océan Indien
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: MAURAS (Julien)
président directeur général et co-fondateur de la société Exodata (entreprise de service numérique), directeur des systèmes d'information du groupe Australe Assistance
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: MARTEAU (Cédric)
directeur de l'environnement des Terres australes et antarctiques françaises, directeur de la réserve naturelle nationale des Terres australes françaises
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: MANET (Philippe)
chef du bureau de la sécurité intérieure, de la défense et de la sécurité nationales à la préfecture de La Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: MALECK MAMODE (Riaz)
responsable business développement de "Port Réunion" (établissement portuaire) à La Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: LICETTE (Laurent)
responsable de l'inspection/audit interne à la caisse régionale du Crédit agricole mutuel de La Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: LEONARD (Pierre)
pharmacien en chef du service de santé des armées, adjoint et conseiller technique du directeur interarmées du service de santé de La Réunion-Mayotte
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: LAMY (Matthis)
chargé de mission coopération décentralisée à la communauté d'agglomération du territoire de la côte Ouest de La Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: HUBERT (Gilles)
1er adjoint au maire de La Possession, chef d'entreprise dans le domaine du loisir et de la culture
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: HERRY (Didier)
magistrat rapporteur aux chambres régionales des comptes de La Réunion et de Mayotte
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: GRONDIN (Fabrice)
directeur de la division opérations de l'aéroport de La Réunion Roland-Garros
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: GOUTX (David)
directeur interrégional de Météo-France pour l'océan Indien, président du comité des cyclones tropicaux du Sud-Ouest de l'océan Indien
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: GAUTIER-BOUTOILLE (David)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, chef de poste La Réunion Mayotte de la direction du renseignement et de la sécurité de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: GARRIGOU-GRANDCHAMP (Philippe)
chargé de mission défiscalisation auprès du secrétaire général pour les affaires régionales de La Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: DUBOURG de la TOUR (Xavier)
conseiller consulaire élu pour les Français de Maurice et des Seychelles
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: DESLANDRES (Thibaud)
professeur certifié d'histoire géographie et d'enseignement moral et civique au collège Oasis, Le Port
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: DANIEL (Anassi)
directeur général des services de la communauté de communes du Centre-Ouest à Mayotte, délégué titulaire CGTMa
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: CZORNY (Vassili)
adjoint au chef d'état-major de zone et de protection civile de l'océan Indien à la préfecture de La Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: COLLEU (Frédéric)
médecin-en-chef, responsable de l'antenne médicale de Sainte-Clotilde et président de la commission militaire d'expertise médicale du personnel navigant de La Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: CLAIN (Philippe)
responsable du pôle "coordination développement" du secrétariat général des Hauts de La Réunion
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: CERVEAUX (Herland)
directeur de programme auprès de l'union des chambres de commerce et d'industrie de l'océan Indien, Port-Louis, île Maurice
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe:
admission
01 Août 201801/08/2018
De: BOUVARD (Cyril)
professeur d'histoire-géographie et d'enseignement moral et civique au collège Beauséjour de Sainte-Marie
Objet:
comme auditeurs de la 212e session en région (promotion « Contre-amiral Jules-Sébastien-César Dumont d'Urville ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à La Réunion et à Mayotte du 14 mai au
2 juin 2018
A titre français
Groupe: