01 Octobre 2018

De: Hélène Ramirez
adjointe administrative
Objet:
régisseuse suppléante d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Remplace:Mme Brigitte Theuillon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
suppleant
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Arnaud Betoule
agent contractuel, directeur adjoint du service de l'emploi pénitentiaire
Objet:
directeur du service de l'emploi pénitentiaire par intérim
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Agnès BUDON
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Baie-Mahault
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Fabienne DAMAY
(GENDRE)
adjointe administrative principale
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance d'Antibes
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Antibes"
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Fabienne WIEME
(DELANOY)
greffière fonctionnelle, cheffe de greffe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance d'Antibes
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
01 Octobre 201801/10/2018
De: Reine BIETTE
adjo inte administrative
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance d'Asnières-sur-Seine
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Asnières"
suppleant
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Florence THOMAS
(CHEVALIER)
greffière, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance d'Asnières-sur-Seine
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
01 Octobre 201801/10/2018
De: Lucie DELVALLEE
(DEPRAZ-DEPLAND)
secrétaire administrative
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Bonneville
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Bonneville"
suppleant
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Sabine GAYDON
greffière, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Bonneville
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
01 Octobre 201801/10/2018
De: Lydie TRAVIA
greffière
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Cannes
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Cannes"
suppleant
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Pascale HAXAIRE
(LATIL)
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Cannes
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
01 Octobre 201801/10/2018
De: Sonia PANTIN-BLECOURT
(PETIT)
adjointe administrative
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Pointe-à-Pitre
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Pointe-à-Pitre"
suppleant
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Jacqueline BÉLÉNUS
(DORCÉ)
greffière, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Pointe-à Pitre
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
01 Octobre 201801/10/2018
De: Gérard Lebreton
Objet:
assistant ingénieur
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Virginie Guenard
Objet:
assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Didier Lassaque
ingénieur d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Gérard Lebreton
Objet:
gestionnaire
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Didier Lassaque
Objet:
Directeur administratif et financier
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Virginie Guenard
Objet:
gestionnaire aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Jean-Christophe Batsale
directeur de l'UMR5295
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Véronique Chamfray
Objet:
administratrice
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Anne-Karine Bouzier-Sore
directrice adjointe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Henri Valeins
Objet:
Ingénieur de recherche
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Anne-Karine Bouzier-Sore
Objet:
chargée de recherche
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Véronique Champfay
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Sylvain Miraux
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
directeur de l'UMR5536 intitulée Centre de Résonance Magnétique des Systèmes Biologiques (CRMSB)
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Richard Ferrere
ingénieur d'études
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'UMR5107 intitulée Centre Lasers Intenses et Applications (CELIA)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Sandrine Maillet
ingénieurs d'études
Objet:
chargée de sécurité des systèmes d'information de l'UMR5031 intitulée Centre de Recherche Paul Pascal
Groupe:
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Philippe Legros
ingénieur de recherche
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'UMS3626 intitulée PLateforme Aquitaine de CAractérisation des MATériaux (PLACAMAT)
Remplace:M. Nicolas Lenoir
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Christian Bessy
Objet:
DR
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Valérie Boussard
Objet:
directrice par intérim de l'unité
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Anne Conchon
Objet:
PU
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De:
Maud
Objet:
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Amélie WEBER
IECN
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 5629 intitulée Laboratoire de chimie des polymères organiques (LCPO)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Stéphane RELEXANS
TCN
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR 5026 intitulée Institut de chimie de la matière condensée de Bordeaux (ICMCB)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Christelle MARTIN
IR2
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 5297 intitulée Institut interdisciplinaire de neurosciences (IINS)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Nicolas GUEGAN
TCN
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR 5218 intitulée Laboratoire d'intégration du matériau au système (IMS)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Georges GRILLET
TCN
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR 5255 intitulée Institut des Sciences Moléculaires (ISM)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Fabrice FORLINI
AI
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR 5255 intitulée Institut des Sciences Moléculaires (ISM)
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
01 Octobre 201801/10/2018
De: Sébastian VOLZ
directeur de l'unité UMI2820 intitulée « Laboratory for Integrated Micro Mechatronics Systems » (LIMMS)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Audrey MANSUET
Objet:
Responsable du service gestion IBL/UMS aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Régine BLANCHET
Objet:
Adjointe à la responsable du service gestion IBL/UMS et à
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Corinne ABBADIE
directrice par intérim de l'unité UMR8161
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018
De: Denis HERMANN
directeur par intérim de l'unité USR3139 intitulée « Institut Français de Recherche en Iran » (IFRI)
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Octobre 201801/10/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.