01 Décembre 2020

Réthorique et discours politique par le Docteur Viktorovitch sur Thinkerview.

C'est un bonheur à écouter :-)

(publicité bénévole)
De:
Sophie
Objet:
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Yvane GOURDÈS
Objet:
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Mathilde GOURDON-LAMBERT
Objet:
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Claire DA SILVA
Objet:
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Camille CHIRAC
Objet:
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Justine CHASSAGNE
Objet:
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Alice CAILLOT
Objet:
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marylène FOLLIET
attachée principale d'administration
Objet:
mandataire suppléante à la régie d'avances et de recettes à la maison d'arrêt de Lyon-Corbas
date_debut="2020-12-07"
suppleant
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Véronique ESCOLANO
avocate générale près la cour d'appel de Versailles, suppléante
Objet:
magistrat inspecteur régional chargé de l'inspection des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires pour le ressort de la cour d'appel : de Versailles
Remplace:M. Fabien BONAN
Groupe:
magistrat
désignation
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jean BIZET
de son mandat de sénateur de la Manche
Objet:
à minuit
date_debut="2020-11-30"
parlement="Sénat"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Michel Zumkeller
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jean-Luc Warsmann
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Décembre 202001/12/2020
De: Paul Molac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Décembre 202001/12/2020
De: Alain David
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jean-Michel Clément
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
01 Décembre 202001/12/2020
De: Michel Zumkeller
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jean-Luc Warsmann
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Paul Molac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Alain David
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jean-Michel Clément
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Frédérique TUFFNELL
Objet:
GROUPE MOUVEMENT DÉMOCRATE
(MODEM) ET DÉMOCRATES APPARENTÉS
Apparentés aux termes de l'article 19 du Règlement
(8 au lieu de 7)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Frédérique TUFFNELL
Objet:
GROUPE MOUVEMENT DÉMOCRATE
(MODEM) ET DÉMOCRATES APPARENTÉS
LISTE DES DÉPUTÉS N'APPARTENANT À AUCUN GROUPE
(24 au lieu de 25)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Audrey CHAFFARD
Objet:
représentants des rapporteurs extérieurs à temps plein au conseil supérieur de la Cour des comptes
Suppléante
Groupe:
cour_comptes
suppleant
élection
01 Décembre 202001/12/2020
De: Anne FICHEN
Objet:
représentants des auditeurs au conseil supérieur de la Cour des comptes
Suppléante
Groupe:
cour_comptes
suppleant
élection
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jonathan SAPÈNE
Objet:
représentants des rapporteurs extérieurs à temps plein au conseil supérieur de la Cour des comptes
Titulaire
Groupe:
cour_comptes
élection
01 Décembre 202001/12/2020
De: Cyprien CANIVENC
Objet:
représentants des auditeurs au conseil supérieur de la Cour des comptes
Titulaires
Groupe:
cour_comptes
élection
01 Décembre 202001/12/2020
De: Sandrine VENERA
Objet:
représentants des auditeurs au conseil supérieur de la Cour des comptes
Titulaires
Groupe:
cour_comptes
élection
01 Décembre 202001/12/2020
De: Johan PORCHER
directeur adjoint de la direction départementale des territoires et de la mer des Alpes-Maritimes
Objet:
au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement Ecovallée-Plaine du Var
représentant de l'Etat
au titre du logement
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Nathalie GREEN
administratrice civile
Objet:
sous-directeur de la synthèse statutaire, de la gouvernance et des partenariats à la direction générale de l'administration et de la fonction publique
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
duree="trois ans"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: François ROCHE-BRUYN
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur général de l'Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement (Agrosup Dijon)
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Laurent CAUSSAT
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), détaché
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des affaires sociales
au grade d'inspecteur général
inspecteur général des affaires sociales auprès du service de l'inspection générale des affaires sociales depuis le
1er décembre 2015
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
corps="Inspection générale des affaires sociales"
intégration
01 Décembre 202001/12/2020
De: Sacha REINGEWIRTZ
Objet:
inspecteurs des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-10-15"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Émilie SEFFRAY
Objet:
inspecteurs des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-10-15"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Agnès JOSSELIN
Objet:
inspecteurs des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-10-15"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Pierre MAINGUY
Objet:
inspecteurs des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Alexandre DENIEUL
Objet:
inspecteurs des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marion MARTY
Objet:
inspecteurs des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marie-Claude VITOUX
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
inspectrice générale des affaires culturelles
Groupe:
date_debut="2020-12-20"
a_sa_demande
inspecteur_general="Affaires culturelles"
depart_retraite
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jean-Marc Fréon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre de la carrière longue
attaché principal d'administration de l'Etat du Conseil d'Etat et de la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2021-05-01"
depart_retraite
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: ROBERT (Laure)
Objet:
notaire associée
membre de la société par actions simplifiée « B&B Notaires », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Aurillac (Cantal)"
notaire_residence_departement_code="15"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: ROBERT (Laure)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « B&B Notaires »
notaire
notaire_residence="Aurillac (Cantal)"
notaire_residence_departement_code="15"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: DEMARET (Anne, Isabelle, Martine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée à associé unique « BULTEEL Yann »
notaire
notaire_residence="Vitry-en-Artois (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: LARIVIÈRE (Bertrand)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Villeneuve-d'Ascq (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
transfert
01 Décembre 202001/12/2020
De: BAUD (Charles, Paul, Max)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « AB2C NOTAIRES », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Abrets en Dauphiné (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: HALM (François, Constant, Georges)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Neufchâtel-en-Bray (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: JOURDAN (Juliette, Françoise, Renée)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Neufchâtel-en-Bray (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: HALM (François, Constant, Georges)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Neufchâtel-en-Bray (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: BÉRENGUER (Yolène)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle « Araceli CARBONIE, huissier de justice associé », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Souillac (Lot)"
huissier_residence_departement_code="46"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: LOMBARDIE (Antoine, Jean-Paul)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SCP de notaires Benoît VERCOUTERE, Philippe DEGANO, Jean-Michel CORDIER, Géraldine RENOULT »
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: ANGOT (Carole, Paulette, Germaine)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « PARIS OUEST NOTAIRES », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: ANGOT (Carole, Paulette, Germaine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « PARIS OUEST NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: LETOURNEUR (Léa, Chloé)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SCP de notaires Benoît VERCOUTERE, Philippe DEGANO, Jean-Michel CORDIER, Géraldine RENOULT »
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: LERAULT (Hélène, Jeanne, Simone)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Laurence REBOUL-DELLOYE, Baptiste DELLOYE et Christophe ETIEN, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Reims (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: VERGNES (Sabine, Marie), épouse BRAYDE
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Castelnau-le-Lez (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
transfert
01 Décembre 202001/12/2020
De: BAYLE Eric
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
directeur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: CHERAMY Marie-Claire
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
inspectrice du travail, en fonction à la Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bourgogne-Franche-Comté, unité départementale de la Nièvre
Groupe:
date_debut="2021-01-08"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: TOURET Evelyne
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
directrice adjointe du travail, en fonction à la Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Occitanie, unité départementale de l'Aude
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: VALENTIN Isabelle
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
directrice adjointe du travail, en fonction à la Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne-Rhône-Alpes, unité départementale de la Haute-Loire
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: BEGOT Eliane
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
inspectrice du travail, en fonction à la Direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur, unité départementale du Vaucluse
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: BLOT Josiane
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
directrice du travail, en fonction au ministère de l'intérieur, à la direction générale des étrangers en France
Groupe:
date_debut="2021-05-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: ROSE-HELENE JOLI Raymonde
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
inspectrice du travail, en fonction à la Direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Martinique
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: Florence VILMUS
sous-préfète hors classe
Objet:
inspectrice en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
inspecteur_general="Administration"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Patricia WILLAERT
préfète
Objet:
inspectrice générale en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
inspecteur_general="Administration"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Laure ARNAL
Objet:
au conseil d'administration de l'Union des groupements d'achats publics
représentante de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de l'éducation nationale
membre suppléant
Remplace:Mme Cécile BRIAND
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Laurent ROUSSEAU
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département d'Indre-et-Loire
Objet:
administrateur général des finances publiques de classe normale, classé au 4e échelon de ce grade et affecté dans le département du Rhône
Groupe:
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Christian LE BUHAN
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directeur départemental des finances publiques des Côtes-d'Armor
Objet:
administrateur général des finances publiques de 1re classe, classé au 3e échelon de ce grade, et maintenu dans ses fonctions (cycle 2019, A, 8e tour)
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Emmanuel GAILLARDON
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administrateur général des finances publiques de classe normale, classé au 4e échelon de ce grade et affecté dans le département des Bouches-du-Rhône
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Olivier DECOOPMAN
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département des Bouches-du-Rhône
Objet:
administrateur général des finances publiques de classe normale, classé au 4e échelon de ce grade et nommé responsable régional de la politique immobilière de l'Etat à la direction régionale des finances publiques de Nouvelle-Aquitaine et du département de la Gironde
Groupe:
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Joaquin CESTER
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directeur départemental des finances publiques de la Loire
Objet:
administrateur général des finances publiques de 1re classe, classé au 3e échelon de ce grade, et maintenu dans ses fonctions actuelles (cycle 2020, A, 1er tour)
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Pierre CARRÉ
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département de l'Hérault
Objet:
administrateur général des finances publiques de classe normale, classé au 4e échelon de ce grade et affecté dans le département du Rhône
Groupe:
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Sophie PAYART DE FITZ-JAMES
administratrice générale des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directrice en charge de la direction de contrôle fiscal Nord
Objet:
administratrice générale des finances publiques de 1re classe, classée au 3e échelon de ce grade, et maintenue dans ses fonctions (cycle 2020, A, 2e tour)
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Isabelle ORTIZ
administratrice des finances publiques de 5e échelon, affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administratrice générale des finances publiques de classe normale, classée au 4e échelon de ce grade et affectée dans le département du Pas-de-Calais
Groupe:
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Joëlle MASSONI
administratrice des finances publiques de 5e échelon, affectée à la délégation Ile-de-France
Objet:
administratrice générale des finances publiques de classe normale, classée au 4e échelon de ce grade et affectée dans le département des Hauts-de-Seine
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Bruno SOULIÉ
administrateur général, détaché dans le grade d'administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, affecté dans le département de l'Essonne
Objet:
dans le grade d'administrateur général des finances publiques de 1re classe
en application du2° de l'article 8 du décret n° 2009-208 du
20 février 2009
relatif au statut particulier des administrateurs des finances publiques, et maintenu dans ses fonctions (cycle 2019, A, 9e tour).
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Patrice LAUSSUCQ
administrateur général, détaché dans le grade d'administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, délégué du directeur général pour l'interrégion Sud-Pyrénées
Objet:
dans le grade d'administrateur général des finances publiques de 1re classe
en application du2° de l'article 8 du décret n° 2009-208 du
20 février 2009
relatif au statut particulier des administrateurs des finances publiques, et maintenu dans ses fonctions (cycle 2019, A, 10e tour).
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Yannick DUBOS
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
avec une période probatoire de six mois, dans le grade d'administrateur général des finances publiques de classe normale
en application del'article 18 du décret n° 2009-208 du
20 février 2009
relatif au statut particulier des administrateurs des finances publiques, et nommé responsable régional de la politique immobilière de l'Etat à la direction régionale des finances publiques de Normandie et du département de la Seine-Maritime.
Groupe:
duree="trois ans"
détachement
01 Décembre 202001/12/2020
De: Laurent PETRYNKA
Objet:
conseiller sports au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
cabinet="Ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marie-Blanche MAUHOURAT
Objet:
par ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à la retraite
inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche de 1re classe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
inspecteur_general="Éducation, du sport et de la recherche"
depart_retraite
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marie-Hélène GRANIER-FAUQUERT
Objet:
à l'inspection générale de l'éducation, du sport et de la recherche et admise
par départ anticipé
au titre de parent d'au moins 3 enfants
à faire valoir ses droits à la retraite
inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche de 1re classe, en position de détachement auprès du Conseil régional d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
inspecteur_general="Éducation, du sport et de la recherche, en position de détachement"
depart_retraite
réintégration
01 Décembre 202001/12/2020
De: Joëlle JEAN
Objet:
par ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à la retraite
inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche de 1re classe
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
inspecteur_general="Éducation, du sport et de la recherche"
depart_retraite
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: Antoine GRASSIN
Objet:
au grade de ministre plénipotentiaire de première classe
date_debut="2021-01-01"
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Nicolas GALEY
Objet:
au grade de ministre plénipotentiaire de première classe
date_debut="2021-01-01"
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Bruno FOUCHER
Objet:
au grade de ministre plénipotentiaire de première classe
date_debut="2021-01-01"
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Pierre COCHARD
Objet:
au grade de ministre plénipotentiaire de première classe
date_debut="2021-01-01"
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Véronique ROGER-LACAN
Objet:
au grade de ministre plénipotentiaire de première classe
date_debut="2021-01-01"
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Caroline FERRARI
Objet:
au grade de ministre plénipotentiaire de première classe
date_debut="2021-01-01"
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Michèle BOCCOZ
Objet:
au grade de ministre plénipotentiaire de première classe
date_debut="2021-01-01"
promotion
01 Décembre 202001/12/2020
De: Serge TOMASI
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: François PUJOLAS
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Gautier MIGNOT
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Thierry MATHOU
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Christophe GUILHOU
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jean-Pierre FILIU
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Laurent DELAHOUSSE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marc ABENSOUR
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Anne LAZAR-SURY
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Fanny DEMASSIEUX
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Evelyne DECORPS
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marine DE CARNE
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jocelyne CABALLERO
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marie-Christine BUTEL
Objet:
dans le corps des ministres plénipotentiaires
au grade de ministre plénipotentiaire de deuxième classe
date_debut="2021-01-01"
corps="Ministres plénipotentiaires"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Didier BEOUTIS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, affecté aux ministères sociaux
date_debut="2021-04-06"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
01 Décembre 202001/12/2020
De: Cyrielle CONVERS
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus locaux au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
date_debut="2020-11-23"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Lucie LONCLE DUDA
au cabinet de la secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées
Objet:
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus locaux
date_debut="2020-11-22"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Laure Laguerre épouse Jovine
Objet:
au grade de lieutenante de réserve
en vue d'apporter son expertise de conseillère prévention et sécurité incendie (CPSI), au profit du commandement de la gendarmerie de Martinique
Groupe:
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Anne-Sophie BlESSE MARTIN dans l‘unité du CNRS. l'UMR6296 intitulée « Institut de Chimie de Clermont—Ferrand
»
à compter du 01/01/2021
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO) / d'assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
01 Décembre 202001/12/2020
De: Christian TAMBURINI
Directeur de Recherche 2ème classe au CNRS
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut National des Sciences de l‘Univers (INSU)
à compter du 01/01/2021 au 31/12/2022 pour 25% de son temps de travail
Groupe:
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jean-Christophe HARMAND
Objet:
directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jean-Christophe HARMAND
Objet:
de
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marine ANDRE
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Annie ROY
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marine ANDRE
Objet:
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Cynthia VALLERAND
ingénieure de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Jean-Christophe HARMAND
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Cynthia VALLERAND
Objet:
ingénieure de recherche
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Marine ANDRE
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Annie ROY
Objet:
assistante ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Giancarlo FAINI
directeur de l'unité UMR9001
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Christelle Chapron
Objet:
ingénieure d'études
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Yannick Arlot
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De:
M
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Charles Pineau
directeur de l'unité UMS3480 intitulée Biologie Santé et Innovation Technologique
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Mohand-Saïd HACID
Objet:
directeur de l'unité
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Christophe Garcia
Objet:
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Florent Dupont
Objet:
délégation de signature
01 Décembre 202001/12/2020
De: Caroline STRUBE
chargée de recherche hors classe
Objet:
chargée de mission auprès du président-directeur général pour la Mission à l'intégrité scientifique du 01/01/2021 au 31/12/2022
Groupe:
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Lucienne LETELLIER
Directrice de recherche émérite
Objet:
chargée de mission auprès du président-directeur général pour la Mission à l'intégrité scientifique du 01/01/2021 au 31/08/2021
Groupe:
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Christian JUTTEN
Professeur émérite à l'Université Grenoble Alpes, chercheur au laboratoire Grenoble Images Parole Signal Automatique
Objet:
chargé de mission auprès du présidentdirecteur général pour la Mission à l'intégrité scientifique du 01/01/2021 au 31/12/2022
Groupe:
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Cécile MICHEL
Directrice de recherche de classe exceptionnelle
Objet:
chargée de mission auprès du président-directeur général pour la Mission à l'intégrité scientifique du 01/01/2021 au 31/12/2022
Groupe:
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Sabine Petit
chercheuse CNRS, DR1
Objet:
chargée de mission auprès du directeur général délégué à la science, pour la DAPP direction rattachée à la DGDS
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
date_fin="2022-12-31"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Claire-Marie PRADIER
Objet:
représentante suppléante de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Chargée de recherche classe normale
En remplacement de
Groupe:
date_debut="2020-11-17"
suppleant
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Gaëlle CHOURAQUI
Objet:
représentante suppléante de l'administration à la commission administrative paritaire des chargés de recherche
Groupe:
date_debut="2020-11-17"
suppleant
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Mathieu Constant
Professeur des universités à l‘Université de Lorraine
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche n° 7118 intitulée « Analyse et Traitement Informatique dela Langue Française - ATILF »
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Frédéric Chavane
Directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
01 Décembre 202001/12/2020
De: Bruno BEZARD
Directeur de Recherche au CNRS
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprés de l'Institut National des Sciences de l'Univers (INSU)
à compter du 01/01/2021 au 31/12/2022 pour 25% de son temps de travail
Groupe:
nomination
01 Décembre 202001/12/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.