02 Mars 2001

De: Joseph Weinzaepfel
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Michel Januel
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Philippe Bourgeois
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Jean-Pierre Camuzard
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Marc Leroy
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Mazodier (Josy)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Laurain (Claude)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Bourquelot (Dominique)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Wencelius (François)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Vaucouloux (Manuel)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Vanniere (Bernard)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Toussain (Rémi)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Tandeau de Marsac (Gabriel)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Stephan (Francis)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Rodts (Gilbert)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Rillie (Michel)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Rey (José)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Revel (Alain)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Pruvot (Patrick)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Pinchart (Alain)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Pin (Xavier)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Nobecourt (Jean-Paul)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Netter (Louis)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Monnot (Jean-Guy)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Meunier (Maurice)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Mayeux (Luc)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Mary (Christian)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Martinel (Philippe)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Loudiere (Daniel)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Lazerges (Roland)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Lafond (Michel)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Lacoudre (Jean-François)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Hery (Marcel)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Grelu (Jacques)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Goutalier (Hervé)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Godineau (Xavier)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Gadelle (François)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Frigola (Michel)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Flammarion (Jean-Paul)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Finet (Albert)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Dupre (Jean-Yves)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Duchamp (Jacques)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Devos (Patrice)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Deluard (Alain)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Dedieu (Jacques)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Colin de Verdiere (Michel)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Chaineaux (Bernard)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Bournaud (Jean-Louis)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Blanc (René)
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Billiard (François)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Berthery (Daniel)
en service détaché
Objet:
pour la 2e classe du grade d'ingénieur général
au titre de l'année 2001
promotion
02 Mars 200102/03/2001
De: Claude Magnier
contrôleur du travail de classe supérieure à la subdivision de l'inspection du travail des transports de la Somme à Amiens
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la subdivision de l'inspection du travail des transports du Pas-de-Calais à Arras
Groupe:
date_debut="2001-02-05"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Jean-Claude Babin
secrétaire des affaires étrangères, 10e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Luxembourg
Remplace:Mme Jeannine Kraitsowits
consul="Luxembourg"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Ayach (Yves, André)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Yves Ayach et Jean-Charles Reveron, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Montagnac (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Deceuninck (Maryse, Françoise)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Guy Chaplais et Frédéric Courdavault, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Moulins (Allier)"
huissier_residence_departement_code="03"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Chaplais (Guy, Marie, Georges, Augustin)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Guy Chaplais et Frédéric Courdavault, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Moulins (Allier)"
huissier_residence_departement_code="03"
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Begot (Hervé, Jean, Georges)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jacques Suter et Guillaume Bourdon, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Bayeux (Calvados)"
huissier_residence_departement_code="14"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Jean-Francis Treffel
administrateur civil, chef du bureau de la gestion des personnels de préfecture
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Yves Husson
administrateur civil, chef du bureau des affaires générales des personnels de préfecture
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Marc Gougne
attaché principal de préfecture, chef du bureau des pensions et allocations d'invalidité, directement placés sous son autorité
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Philippe Gazagnes
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau des actions sociales de l'administration centrale
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Laurent Audinet
administrateur civil, chef du bureau des personnels techniques et spécialisés, directement placés sous son autorité
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Patrick Audebert
administrateur civil, chef du bureau des personnels de l'administration centrale
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: François Malhanche
administrateur civil, chef du bureau des actions locales et externes
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables, dans les limites de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Hervé Adeux
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau du recrutement et de la formation professionnelle
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables, dans les limites de leurs attributions respectives
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Michel Lalande
directeur des personnels, de la formation et de l'action sociale
Objet:
dans la limite de ses attributions, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables concernant les affaires des services relevant de son autorité
délégation de signature
02 Mars 200102/03/2001
De: Pierre-Henri Vray
administrateur civil, chef du bureau des formations
Objet:
à signer tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction du recrutement et de la formation
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Marc Meunier
administrateur civil, chef du bureau des politiques sociales
Objet:
à signer tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'action sociale
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Pupunat (Claude, André, Régis)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Faucon (Sung-Dae, Jil, Bernard)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Tripogney (Jean-François, Eric)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Tirelli (Bruno)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Rollin (Lionel, Eugène, Gaston)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Renier (Sylvain, Michel)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Quimerch (Philippe, Jean-Marie)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Prouvost (Gonzague, Arnaud, Bertrand, Joseph, Marie)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Percie du Sert (Hubert, Marie, Joseph)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Mélusson (Sylvain, Pierre, Nicolas)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Lengelle (Jean)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Legrand (Cyril, François, Alain)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Ledoux (Xavier, Ludovic, Franck)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Le Bras (Gilles, Joël, Bernard)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Lagniel (Thierry, Yvon, Denis)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Klein (Nicolas, Charles, André, Gilbert)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Gouriou (Yannick, Marc, Franck)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Gaultier de la Ferrière (Hugues, Marie, Charles)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Espinal (Eric, Pierre, Robert)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Durand (Gwendal, Youenn, Goulven)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Demeusy (Fabrice, Eric)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: De Périer (François, Régis, Antoine, Marie)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Curé (Bruno, Marie)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Colmez (Franck, René, Albert)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Capelle (Olivier, Jean, Michel)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Boulay (Cyrille, Jean, Louis)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Boudier (Jean-Patrick, François, Robert)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Bizé (Didier, Claude, Raymond)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Beyl (Christophe, Stéphane)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Besson (Alain, Louis-Jean)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: Allex (Michel, Claude)
Objet:
à l'issue des épreuves écrites du concours d'admission au cours supérieur de l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux officiers subalternes d'active des trois armées et des services communs
Concours 2001
(Classement par ordre alphabétique)
Groupe:
concours
ecole
admissibilite
02 Mars 200102/03/2001
De: de Magnitot (Etienne)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Cergy-Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Rousselet (Pierre)
ancien président du conseil de prud'hommes de Chartres
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Richard (Daniel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Montmorency
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Plante (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Cergy-Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Offredo (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Cergy-Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Noël (Pierre)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Chartres
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Meurant (Claude)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Cergy-Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Legay (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Argenteuil
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Houeto (Roger)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Boulogne-Billancourt
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Fleury (Paul)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Montmorency
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Fleurier (Marcel)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Argenteuil
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Deshayes (François)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Chartres
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Delassise (Jean-Jacques)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Argenteuil
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Delaroue (Claude)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Argenteuil
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Collot (Gilbert)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Argenteuil
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Boulay (Jacques)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Cergy-Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Beslin (Georges)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Montmorency
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Teillas (Denise), épouse Lépine
ancienne membre du conseil de prud'hommes de Chartres
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Randon (Jacqueline), épouse Tatard
ancienne membre du conseil de prud'hommes de Montmorency
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Naudy (Jean-Louis)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Albi
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Jeanjean (Nicole), épouse Albert
ancienne membre du conseil de prud'hommes d'Albi
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Llorca (Gilbert)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Louviers
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Laquerrière (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Louviers
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Caffenne (Henri)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Louviers
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Barbaray (Gérard)
ancien président du conseil de prud'hommes de Louviers
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Vaudeleau (Pierre)
ancien président du conseil de prud'hommes de Riom
Objet:
Cour d'appel de Riom
Groupe:
cour_appel="Riom"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Provenchère-Fruthiot (Jacques)
ancien président du conseil de prud'hommes de Riom
Objet:
Cour d'appel de Riom
Groupe:
cour_appel="Riom"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Chabot (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Riom
Objet:
Cour d'appel de Riom
Groupe:
cour_appel="Riom"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Besnard (Philippe)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Riom
Objet:
Cour d'appel de Riom
Groupe:
cour_appel="Riom"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Lottet (Jacques)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Poitiers
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Guillon (Louis)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Poitiers
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Garreau (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Poitiers
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Fleurant (René)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Poitiers
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Naud (Simone), épouse Thebault
ancienne membre du conseil de prud'hommes de Poitiers
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Martin (Roland)
ancien président du conseil de prud'hommes de Mont-de-Marsan
Objet:
Cour d'appel de Pau
Groupe:
cour_appel="Pau"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Zeman (Serge)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Roelens (Emile)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Robinet (Pierre)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Richemond (Christophe)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Richard (Jean)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Remy (Paul)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Raiser (Gérard)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Raimbault (Alain)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Pourchet (Robert)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Pourchet (Philippe)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Pietrzak (Ryszard)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Pasquet (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Nozières (Philippe)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Munnier (Claude)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Meykiechel (Paul)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Mazeaud (Philippe)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Marchal (Philippe)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Letty (Yves)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Legrand (Norbert)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Lefebvre (Christian)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Le Bourgeois (Jacques)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Jacquet (Jacques)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Guerin de Vaux (Dominique)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Féau (Benoît)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Feunteun (Georges)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Fenollar (Louis-Raphaël)
ancien président du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Estienne (Philippe)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Dubuisson (Jean)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Di Cicco (Fernand)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Cotoni (Jean)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Chatillon (Gérard)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Chaillié (Gilles)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Ceyrat (Roger)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Carré (Jean-Pierre)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Buchet (Alain)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Bras (Claude)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Bossu (Robert)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Bonnici (Paul)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Binutti (Jacques)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Baudry (Christian)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Balitrand (Maurice)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Pérot (Raymonde), épouse Clairet
ancienne membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Garnier, née Lassaut (Madeleine)
ancienne membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Fayard (Anne-Marie)
ancienne membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Chresteil (Rose)
ancienne membre du conseil de prud'hommes de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Didier (Colette), épouse Keller
ancienne membre du conseil de prud'hommes de Nancy
Objet:
Cour d'appel de Nancy
Groupe:
cour_appel="Nancy"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Gourjon (Jean)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Montélimar
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Fanget (Robert)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Vienne
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Bessenay (Henri)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Vienne
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: de Saint-Germain (Bertrand)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lille
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Vandevoorde (Paul)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lille
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Van Troys (Jean-Marie)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lens
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Sander (Jean)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lille
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Rovin (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Cambrai
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Moroy (Raymond)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lille
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Morel (Serge)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lens
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Maes (Pierre)
ancien président du conseil de prud'hommes de Roubaix
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Labbé (André)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lille
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Hoyez (Alain)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lens
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Heurtier (Pierre)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lens
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Fenart (Pierre)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lille
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Dusautoir (Jean-Pierre)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lens
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Debreu (Serge)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lens
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Cappelle (Maurice)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lille
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Biezunski (Albert)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lille
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Beuque (François)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Roubaix
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Bertin (Pierre)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lille
Objet:
Cour d'appel de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Lorenz (Eugène)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Saverne
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Groupe:
cour_appel="Colmar"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Leleu (Jacques)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Saverne
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Groupe:
cour_appel="Colmar"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Kremer (Jean-Claude)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Saverne
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Groupe:
cour_appel="Colmar"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Gervilliers (Pierre)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Saverne
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Groupe:
cour_appel="Colmar"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Claude (Jean)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Saverne
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Groupe:
cour_appel="Colmar"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Batzenschlager (Jean-Claude)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Saverne
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Groupe:
cour_appel="Colmar"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Didier (Robert)
ancien président du conseil de prud'hommes de Thonon-les-Bains
Objet:
Cour d'appel de Chambéry
Groupe:
cour_appel="Chambéry"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Parat (Jean-Marie)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Caen
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Michelle (Maurice)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Caen
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Margueritte (Daniel)
ancien président du conseil de prud'hommes de Lisieux
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Le Carpentier (Jacques)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Caen
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Jonckeau (Maurice)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Caen
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Jandot (Alain)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lisieux
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Guy (Jacques)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Caen
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Dufour (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lisieux
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Duchemin (François)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Caen
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: David (Gilbert)
ancien président du conseil de prud'hommes de Caen
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Conesa (Joseph)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Caen
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Conard (Roland)
ancien président du conseil de prud'hommes de Lisieux
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Bonnet (Jean)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Lisieux
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Bogaert (Jean)
ancien président du conseil de prud'hommes de Lisieux
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Eyméoud, née Galivel (Suzanne)
ancienne membre du conseil de prud'hommes de Lisieux
Objet:
Cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Tisserand (Paul)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Bourges
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Groupe:
cour_appel="Bourges"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Gilbert (Paul)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Bourges
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Groupe:
cour_appel="Bourges"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Chaillou (Jack)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Bourges
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Groupe:
cour_appel="Bourges"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Badelle (Jean-Claude)
ancien président du conseil de prud'hommes de Bourges
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Groupe:
cour_appel="Bourges"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Bailly (Huguette), épouse Bourdin
ancienne membre du conseil de prud'hommes de Bourges
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Groupe:
cour_appel="Bourges"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Zuccato (Alain)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Creil
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Scheck (Dominique)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Compiègne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Saint-Pol (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Creil
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Pruvost (Richard)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Compiègne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Persent (Jacques)
ancien président du conseil de prud'hommes de Compiègne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Outrequin (Marcel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Péronne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Marc (Marcel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Creil
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Mailliez (Marcel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Friville-Escarbotin
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Maille (Bernard)
ancien président du conseil de prud'hommes de Péronne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Loncle (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Creil
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Houbron (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Creil
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Hennegrave (Jean)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Creil
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Harreau (Guy)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Compiègne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Embry (Robert)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Péronne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Cattelain (André)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Péronne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Boursier (Alain)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Compiègne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Rompteau (Gisèle), épouse Bearzatto
ancienne membre du conseil de prud'hommes de Péronne
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Groupe:
cour_appel="Amiens"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Tassoti (Lucien)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Marseille
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Silve (Louis)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Marseille
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Mouroux (Gérard)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Marseille
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Durieux (Roger)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Marseille
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Consani (Charles)
ancien membre du conseil de prud'hommes de Marseille
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Caillat (Patrice)
ancien président du conseil de prud'hommes d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Trilha (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Auch
Objet:
Cour d'appel d'Agen
Groupe:
cour_appel="Agen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Ader (Michel)
ancien membre du conseil de prud'hommes d'Auch
Objet:
Cour d'appel d'Agen
Groupe:
cour_appel="Agen"
conférés
02 Mars 200102/03/2001
De: Malet (Eric, Roger, Eugène)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Guy Lecerf, Patrice de Fougy, Dominique Lelièvre et Pierre Quesne, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Terrade (Philippe, Jean)
Objet:
avoués associés
Groupe:
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Gallay (Simone, Nelly, Françoise), épouse Sebire
Objet:
avoués associés
Groupe:
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Gallay (Simone, Nelly, Françoise), épouse Sebire
Objet:
avouée près la cour d'appel de Caen (Calvados)
Groupe:
cour_appel="Caen"
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Pean (Yves, Louis, Emmanuel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Yves Pean, Norbert Le Port et Pierre Fargeau, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Pluvigner (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Graulière (Claude, Luc, Eugène)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Amant-Tallende (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Graulière (Claude, Luc, Eugène)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Agnès Gouny-Fontfreyde et Claude Graulière, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Martres-de-Veyre (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Loirat (Philippe)
Objet:
président du conseil scientifique de l'Agence nationale d'accréditation et d'évaluation en santé
Groupe:
president
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Moreau (Roland)
inspecteur général des affaires sociales, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
auprès de la mairie de Paris
directeur général, chargé de la direction de l'action sociale, de l'enfance et de la santé
Groupe:
date_debut="1999-11-10"
duree="deux ans"
détachement
02 Mars 200102/03/2001
De: Marc Murcia
conseiller commercial, chef du bureau « Aéronautique - Militaire - Naval » à la direction des relations économiques extérieures
Objet:
membres du conseil d'administration de la société CIVI.POL Conseil
représentants de l'Etat
Au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Bertrand Marechaux
sous-préfet
Objet:
membres du conseil d'administration de la société CIVI.POL Conseil
représentants de l'Etat
Au titre du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Jacques Laisne
conseiller maître à la Cour des comptes, directeur de l'administration de la police nationale (DAPN)
Objet:
membres du conseil d'administration de la société CIVI.POL Conseil
représentants de l'Etat
Au titre du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Delphine Geny-Stephann
ingénieure des ponts et chaussées, chef du bureau « Conseil et synthèse du secteur public » à la direction du Trésor
Objet:
membres du conseil d'administration de la société CIVI.POL Conseil
représentants de l'Etat
Au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Dominique Gourdon
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Jean-Claude Subtil
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Massoni (Philippe)
Objet:
dans l'intérêt du service, d'assurer l'intérim des fonctions de préfet de police jusqu'à la nomination du titulaire du poste (1)
Groupe:
charge
02 Mars 200102/03/2001
De: Parent (Thierry, Michel, Emile)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Edouard Parent, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vence (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Parent (Frédéric, Paul, Michel)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Edouard Parent, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vence (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Daver (Arnaud, Guy, Jean)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Dominique Borgniet et Laurence Dupré, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Fumay (Ardennes)"
huissier_residence_departement_code="08"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Lemahieu (Anne, Christine, Elisabeth)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jacques Denglos et Marie-Pierre Hertaut, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Fournes-en-Weppes (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Libeau (Jean-François, André, Marcel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Pierre Bodiguel, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bouaye (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Malet (Eric, Roger, Eugène)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Marc Poisson, Guy Grosse, Dominique Fortier et Eric Malet, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Dominique Rollin
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Dominique Degueurce
ingénieure d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieure en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Françoise Tromas
ingénieure d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieure en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Hélène Biscara
ingénieure d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieure en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Legrand (Yonnel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Daniel Fiolleau et Jean Legrand, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Jard-sur-Mer (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Fiolleau (Daniel, Jean, Paul, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Daniel Fiolleau et Jean Legrand, notaires associés
notaire
notaire_residence="Jard-sur-Mer (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Gravier (Thierry, Guy, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Tarare (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Delorme (Dominique, Marie, Georges)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Tarare (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Delorme (Dominique, Marie, Georges)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Tarare (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Julien (Philippe, Noël, Fernand)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Bernard Dubois et Florence Dubois, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Quentin (Aisne)"
huissier_residence_departement_code="02"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Kennel (Eugène, Paul)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Niederbronn-les-Bains (Bas-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="67"
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Amic (Marie-Paule), épouse Prod'homme
Objet:
notaire
Remplace:M. Granat (Jean, Edmond, René, Marie)
notaire
notaire_residence="Sauve (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Véronique Bridier-Richard
Objet:
membre du Conseil supérieur de la participation
représentante des employeurs
Sur proposition de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopérative et du crédit agricoles (CNMCCA) et de la Fédération nationale des exploitants agricoles (FNSEA)
membre titulaire
Remplace:M. Pierre Koch
Groupe:
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Christian Duc
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
02 Mars 200102/03/2001
De: Françoise Mallet
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
02 Mars 200102/03/2001
De: Paul-Pierre Pastoret
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Remplace:M. André Mariotti
Groupe:
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Michel Griffon
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de la recherche agronomique
Remplace:M. Philippe Lacombe
Groupe:
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Michel Le Scornet
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Rémy Cabrières
ingénieur d'agronomie de 1re classe
Objet:
ingénieur en chef d'agronomie
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Pierre Louis
directeur d'un institut universitaire de formation des maîtres
Objet:
membre du Conseil national de l'innovation pour la réussite scolaire
Remplace:
M. Bouvier
Groupe:
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Audrain (Arnaud, Serge, Anicet, Michel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Henri-Xavier Postec, Michel Audrain et Michel Morat, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vertou (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Tonneau (Véronique, Michèle, Geneviève)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Daniel Lecuyer et François Bridenne, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lillebonne (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Lecuyer (Daniel, Rémy, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Daniel Lecuyer et François Bridenne, notaires associés
notaire
notaire_residence="Lillebonne (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Dauchez (Benjamin, Marc, Marie)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jacques Dauchez, Alain Kubisa, Robert Panhard, Gérard Baffoy et Caroline Deneuville, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Dallée (René)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jacques Dauchez, Alain Kubisa, Robert Panhard, Gérard Baffoy et Caroline Deneuville, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Dauchez (Jacques, Maurice, Marie)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Kubisa (Alain)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jacques Dauchez, Alain Kubisa, Robert Panhard, Gérard Baffoy et Caroline Deneuville, notaires associés
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
02 Mars 200102/03/2001
De: Pene (Abdou)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Mars 200102/03/2001
De: Antoine Pichon
administrateur civil, chef du bureau des moyens mobiles des services de police
Objet:
à signer tous actes, arrêtés et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Christophe Fichot
commissaire principal, chef du centre de recherches et d'études de la logistique
Objet:
à signer tous actes, arrêtés et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Daniel Descamps
attaché d'administration centrale, chef du bureau des moyens généraux
Objet:
à signer tous actes, arrêtés et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Pascal Cohade
commissaire divisionnaire, chef du bureau de l'armement et des matériels techniques
Objet:
à signer tous actes, arrêtés et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Christine Pénard
attachée principale d'administration centrale, chef du bureau de l'habillement
Objet:
à signer tous actes, arrêtés et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
02 Mars 200102/03/2001
De: Jean-Marie Auvinet
administrateur civil hors classe
Objet:
dans la limite des attributions de la sous-direction de la logistique
délégation de signature
02 Mars 200102/03/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.