02 Mars 2004

De: Robert-Max Antoni
inspecteur général, élu
Objet:
membre de la commission chargée d'apprécier l'aptitude à exercer les fonctions d'inspecteur général pour le corps de l'inspection générale de la construction
membre titulaire
Groupe:
inspecteur_general="Construction"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: François Lemasson
Objet:
membre titulaire du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
en raison de sa connaissance des problèmes économiques et financiers
Remplace:Mme Ariane Obolensky
Groupe:
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Auger (Alexandre, Raymond, Amédée)
Objet:
notaire
Remplace:M. Herail (Michel, Henry)
notaire
notaire_residence="Lautrec (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Bernard Paltani
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-04-08"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Michel Blangy
préfet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-05-06"
depart_retraite
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Lhermitte (Christophe, Michel, Jacques)
Objet:
avoué associé
membre de la société civile professionnelle Yvonnick Gautier, avoué associé, titulaire d'un office d'avoué près la cour d'appel de Rennes (Ille-et-Vilaine)
Groupe:
cour_appel="Rennes"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Isnard (Jean-Marie, Alain, Gabriel)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Quentin-la-Poterie (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Ozil (Francine, Jeanne, Elise, Jacqueline)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Quentin-la-Poterie (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Isnard (Jean-Marie, Alain, Gabriel)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Quentin-la-Poterie (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Delacourt (Pierre-Albin)
Objet:
notaire
Remplace:M. Franchon (François, Paul, Fernand)
notaire
notaire_residence="Noailles (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Teyssier (Marie-Claude)
attachée de préfecture
Objet:
auprès du préfet de la région Bourgogne
chargée de mission à temps partiel au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Teyssier (Marie-Claude)
attachée de préfecture
Objet:
auprès du préfet de la région Bourgogne
chargée de mission à temps plein au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Merce (Julien)
Objet:
auprès du préfet de la région Bourgogne
chargé de mission à temps partiel au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
duree="trois ans"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Hodeau (Clémentine)
Objet:
auprès du préfet de la région Bourgogne
chargée de mission à temps partiel au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
duree="trois ans"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Landreau (Stéphanie)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Christian André Landreau, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Bordeaux (Gironde)"
huissier_residence_departement_code="33"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: David (Nicolas, Antoine, Pierre, Paul)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Guyancourt (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Bail (Philippe, Jean-Pierre)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Guyancourt (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: David (Nicolas, Antoine, Pierre, Paul)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Guyancourt (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Bail (Philippe, Jean-Pierre)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Guyancourt (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: André-Jean Guérin
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
haut fonctionnaire chargé du développement durable au ministère de l'écologie et du développement durable
date_debut="2004-01-01"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Epron (Philippe)
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-06-15"
depart_retraite
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Ghisolfo (Valérie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Toulon (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Verlay (Olivier)
Objet:
notaire
Remplace:M. Machtou (Jean-Jacques)
notaire
notaire_residence="Garancières (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Meyer (Paul)
attaché de préfecture
Objet:
auprès du préfet de la région Alsace
chargé de mission à temps partiel au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Meyer (Paul)
attaché de préfecture
Objet:
aux fonctions exercées auprès du préfet de la région Alsace par
chargé de mission à temps plein au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Caballero (Jocelyne), épouse Kolbenstetter
conseillère des affaires étrangères
Objet:
auprès du préfet de la région Alsace
chargée de mission à temps plein au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2003-09-14"
duree="deux ans"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Laurent Simon
chef de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat aux affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat aux affaires étrangères"
délégation de signature
02 Mars 200402/03/2004
De: Perrin (Elodie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Michel Pages, Michel Landeroin, Paul Israel, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Landeroin (Michel, Jean, Marie, Henri)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Michel Pages, Michel Landeroin, Paul Israel, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Perrin (Elodie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Michel Pages, Michel Landeroin, Paul Israel, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Delavenay (Jérôme, Yves, Claude)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Georges Delesalle et Christian Delavenay, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="La Motte-Servolex (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Delesalle (Georges, Claude, Henri)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Georges Delesalle et Christian Delavenay, notaires associés
notaire
notaire_residence="La Motte-Servolex (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Dousset (Daniel, Jean, François)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Daniel Dousset, François Lejeune, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Pozzoli (Vincent, Nicolas)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Lorgues (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Carre (Jean-François, Henri)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Lorgues (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Malot (Hervé, Guy, Marie-Joseph)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Lorgues (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Loosli (Alain)
directeur divisionnaire des impôts
Objet:
des fonctions de directeur du Territoire de Belfort
par intérim
Groupe:
date_debut="2004-03-05"
charge
02 Mars 200402/03/2004
De: Ouvrieu (Jean-Bernard)
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-03-14"
depart_retraite
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Siefer-Gaillardin (Alfred)
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-02-01"
depart_retraite
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Genevieve (Michel, Roger, Louis)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Michel Genevieve et Valérie Cuny, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Argelès-sur-Mer (Pyrénées-Orientales)"
huissier_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Genicon (Stéphane, Jean, Charles)
Objet:
avoué associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Jacques Bazille et Philippe Genicon, avoués associés, titulaire d'un office d'avoué près la cour d'appel de Rennes (Ille-et-Vilaine)
Groupe:
cour_appel="Rennes"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Desautel (Alexandre, Jean-Marie)
Objet:
notaire
Remplace:M. Ducamp (Patrice, Raymond)
notaire
notaire_residence="Aubeterre-sur-Dronne (Charente)"
notaire_residence_departement_code="16"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Laurent Solly
administrateur civil
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Jean-Pierre Rondelé
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-04-03"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Jacques Serri
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-04-23"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Valenton (Hugues)
architecte et urbaniste de l'Etat
Objet:
auprès du préfet de la région Haute-Normandie
chargé de mission à temps partiel au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
duree="trois ans"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Pierre Bordry
conseiller d'Etat
Objet:
président de la commission de sélection chargée de donner un avis sur les candidatures
au grade d'inspecteur général de 2e classe
Remplace:M. Michel Boyon
Groupe:
inspecteur_general="" president="
désignation
02 Mars 200402/03/2004
De: Rouquié (Alain)
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-02-12"
depart_retraite
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Leclercq (Patrick)
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-08-03"
depart_retraite
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Jacolin (Henry)
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-08-27"
depart_retraite
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Ferrand (Didier)
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-03-15"
depart_retraite
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Colantoni (Jean-François)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
auprès de la direction générale des impôts
directeur départemental
assistant du directeur des services fiscaux du Finistère
au titre de la mobilité statutaire
Groupe:
date_debut="2004-04-30"
duree="un an"
détachement
02 Mars 200402/03/2004
De: Laurent Simon
chef adjoint de cabinet
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Franck-Olivier Lachaud
Objet:
chef de cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Chef"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Pinot (Serge)
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-03-18"
depart_retraite
admission
02 Mars 200402/03/2004
De: Weber (François, Clément)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle François Weber et Paul Haury, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Thionville (Moselle)"
huissier_residence_departement_code="57"
cessation de fonction
02 Mars 200402/03/2004
De: Schilling (Patricia)
Objet:
notaire
Remplace:M. Vorobief (André)
notaire
notaire_residence="Oberbronn (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Guédé (Xavier, Jacques, Louis)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Guy Anizon, Michel Trichereau et Pierre Néau, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Ducamp (Patrice, Raymond)
Objet:
notaire
Remplace:M. Mallard (Pierre, Jean-Claude)
notaire
notaire_residence="Angoulême (Charente)"
notaire_residence_departement_code="16"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Girard-Reydet (Eric)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion aux services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté dans les services du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2003-11-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
02 Mars 200402/03/2004
De: Bras (Pierre-Louis)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de sa nomination
inspecteur général des affaires sociales
date_debut="2003-08-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
corps="Administrateurs civils"
radiation
02 Mars 200402/03/2004
De: Eymard (Frédéric)
commissaire lieutenant-colonel
Objet:
auprès du préfet de la région Martinique
chargé de mission à temps plein au secrétariat général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2003-08-04"
duree="trois ans"
nomination
02 Mars 200402/03/2004
De: Sauzon (Morbihan)
d'une superficie totale de 42 846 mètres carrés, tel que cet ensemble composé de parcelles non bâties cadastrées section AB n°s 21, 22 et 24 figure sur le plan annexé au présent arrêté (1)
Objet:
à titre définitif au Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres un ensemble immobilier domanial dénommé « îlot des Poulains », sis aux lieudits Treuze-Ruinec et Doar Naud, à
affectation
02 Mars 200402/03/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.