02 Mai 2019

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: Erick Roser
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
vice-recteur de Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Jean-Charles Ringard-Flament
date_debut="2019-05-06"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Dominique Guery
Objet:
directeur territorial du Finistère - Morbihan, -
délégation de signature
02 Mai 201902/05/2019
De: Pierre Pibarot directeur territorial Calvados
Objet:
Manche - Orne
délégation de signature
02 Mai 201902/05/2019
De: Mylène Dcvauchelle (Flament)
Objet:
directrice territoriale Seine-Maritime - Eure -
délégation de signature
02 Mai 201902/05/2019
De: Sophie Du-Mesnil-Adelée
Objet:
directrice inte11·égionale adjointe
délégation de signature
02 Mai 201902/05/2019
De: Bernadette Derbois
Objet:
conseiller d'administration du ministère de la justice, directrice des ressources humaines, -
délégation de signature
02 Mai 201902/05/2019
De: Marie-Cécile Hamon
Objet:
attachée d'administration, responsable de la gestion des parcours et des compétences, -
délégation de signature
02 Mai 201902/05/2019
De: Isabelle Branle (Bouvier)
Objet:
attachée d'administration, responsable de la gestion administrative et financière
délégation de signature
02 Mai 201902/05/2019
De: Khaddouj Mougli directrice territoriale Loire-Atlantique
Objet:
Vendée
délégation de signature
02 Mai 201902/05/2019
De:
Béatrice Fonlupt directrice territoriale Maine-et-Loire- Sarthe-Mayenne
Objet:
délégation de signature
02 Mai 201902/05/2019
De: Nadine Guillot (Rolland)
Objet:
directrice territoriale Ille-et-Vilaine - Côtes d'Armor
au nom du directeur interrégional
dans la limite de leurs attributions, les arrêtés, décisions ou contrats relatifs
autorite_delegation="Directeur interrégional"
délégation de signature
02 Mai 201902/05/2019
De: Jean-Pierre Sueur
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Vincent Segouin
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thani Mohamed Soilihi
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Victorin Lurel
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jérôme Durain
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mathieu Darnaud
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Philippe Bas
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Guillaume Vuilletet
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Benoit Simian
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Rémy Rebeyrotte
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Philippe Gosselin
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Moetai Brotherson
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Xavier Breton
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jean-Félix Acquaviva
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lana Tetuani
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Muriel Jourda
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jocelyne Guidez
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jacqueline Eustache-Brinio
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Catherine Di Folco
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maryse Carrère
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Esther Benbassa
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maina Sage
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: George Pau-Langevin
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Catherine Kamowski
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nicole Dubré-Chirat
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Typhanie Degois
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Yaël Braun-Pivet
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant diverses dispositions institutionnelles en Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jean-Pierre Sueur
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Vincent Segouin
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thani Mohamed Soilihi
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Victorin Lurel
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jérôme Durain
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mathieu Darnaud
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Philippe Bas
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Guillaume Vuilletet
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Benoit Simian
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Rémy Rebeyrotte
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Philippe Gosselin
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Xavier Breton
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lana Tetuani
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Muriel Jourda
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jocelyne Guidez
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jacqueline Eustache-Brinio
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Catherine Di Folco
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maryse Carrère
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Esther Benbassa
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maina Sage
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: George Pau-Langevin
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Danièle Obono
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Catherine Kamowski
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nicole Dubré-Chirat
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Typhanie Degois
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Danielle Brulebois
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Yaël Braun-Pivet
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
30 avril 2019
par le Sénat dans sa séance du même jour, cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique portant modification du statut d'autonomie de la Polynésie française"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alain Richard
Objet:
rapporteur sur le projet de loi n° 1880 (A.N., XVe leg.) relatif à l'entrée en fonction des représentants au Parlement européen élus en France aux élections de 2019 (sous réserve de sa transmission) (procédure accélérée)
parlement="Sénat"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Hubert Wulfranc
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Sylvain Waserman
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Mounir Mahjoubi
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Sébastien Jumel
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Benjamin Griveaux
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Yves Daniel
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Laurence Vichnievsky
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Sandrine Josso
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Elsa Faucillon
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Huguette Bello
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Hubert Wulfranc
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Sylvain Waserman
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Sébastien Jumel
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Yves Daniel
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Laurence Vichnievsky
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Sandrine Josso
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Elsa Faucillon
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Huguette Bello
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Benjamin VIRAPINMODELY
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de La Réunion et de Mayotte
Groupe:
date_debut="2019-06-12"
duree="quatre ans"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Frédérique PFRUNDER
Objet:
administratrice de la société Radio France
au titre des personnalités indépendantes
Groupe:
date_debut="2019-04-29"
duree="cinq ans"
conseil_administration
renouvellement
02 Mai 201902/05/2019
De: Bruno FERREIRA
Objet:
directeur adjoint de cabinet chargé de la réforme de la politique agricole commune, des relations diplomatiques et de l'agro-écologie, au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Marc MOUNET
Objet:
membre suppléant du conseil du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins pour la Fédération française des syndicats professionnels maritimes (FFSPM)
Remplace:M. Christian DECUGIS
Groupe:
suppleant
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Julien LAMOTHE
Objet:
membre titulaire du conseil du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins pour l'Association nationale des organisations de producteurs de la pêche maritime et des cultures marines (ANOP)
Remplace:M. Pascal HEID
Groupe:
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Domerg (Didier, Jean, Louis)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté à l'Institut français du cheval et de l'équitation
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Mai 201902/05/2019
De: Bruno FERREIRA
inspecteur général de santé publique vétérinaire
Objet:
directeur général de l'alimentation au ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Patrick DEHAUMONT
Objet:
directeur général de l'alimentation au ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Salma EL MOUMNI
Objet:
élève étrangère de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: de la Terre (BCPST)
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gaston VERMERSCH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valentin WEY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ewen ROUDAUT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Benoît RIVÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Theophile RICHARD DE CAPELE D'HAUTPOUL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Grégoire RAMÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Morgan LE CALVEZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Arthur KRAMER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Baptiste GIL Y HURTADO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Martin GAUTIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Victor DUMIOT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Théophile DUCHENE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Rémi DELATTRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louis DE MENTHON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Edouard DE BARRIGUE DE MONTVALON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louis DALL'AGLIO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Etienne COMPAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gabriel CHEMAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alexandre CHABERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Cyrille BONAFOUS-MURAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valère ZYSMAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alban SIMON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Elie RAUFASTE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Clément MARGUERITE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nicolas KRASTEV-MCKINNON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas DARRAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Samuel CHENAUD-CHANINAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: William BARREAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tristan BARBEROUSSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Etienne ROY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Charles PIWNIK
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Denis LEROY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Kolia HIFFLER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aleix GUIJARRO PINEDA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Matthieu GAUDIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alexis CHEN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Quentin PESSEMESSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Yema PAUL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Julian KERN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tristan JOCTEUR MONROZIER FABRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Simon GAUDIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Halil BOUNOUA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gabriel BATHIE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Titouan TCHENG
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Joshua SIMS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sylvio ROSSETTI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Etienne PINARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Antoine PETITJEAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Théo PERSONENI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Antoine OLLIVIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Antoine MARIE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Armand LECLERC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ismaël LAJAAITI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Martin GUILLEMAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Matthieu GUER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Fabrice FOURCADE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nicolas FARÈS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valentin DOREL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Brivaël COLLIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Matthieu CHATELAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Guillaume BROCHIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aurélien BOULAY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Denis BENATRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Benjamin AYMOZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Timothée AUDINET DE PIEUCHON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maximilien ANDRÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Swann TUBACH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Eliot TRON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Paul SEGRÉTAIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nathan SAULDUBOIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Josselin POIRET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Albert NEBOUT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ghassan NAJJAR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Paul MEUNIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Joffrey MATHIEN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tanguy MASSACRIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Corentin LAMBERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas JACOB
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Guillaume DUMAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lucas DISSON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Émile DELÉAGE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alfred BOVON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nathanaël BOUTILLON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Baptiste BOISAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Vincent ALOUIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Emile SORCI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Guillaume ROUSSEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Paul REVENANT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Paul PHILIPPE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lilian PERRIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valentin PASQUALE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mathias MICHEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alexandre MARTHE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Théophile JULIENNE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Baptiste GROS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Paul GENEAU DE LAMARLIERE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Yann-Situ GAZULL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Loïc DUBOIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Antoine CHAUCHAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas BUC-D'ALCHÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jules BERTRAND
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Baptiste ALLORANT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jules TAMPIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Olivier SMITH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Adrien SAURETY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Corentin MORVAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bastien MOLLET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jérémie MARLHENS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ewen LELIAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Baptiste LASBATS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Clément HALLOPEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ulysse FLANDRIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas DUCHATEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Merlin DESPRÉS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tom CHAUBET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Hugo CAUMON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Julien BOUVET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De:
Cécile DE LA BROÜE DE VAREILLES SOMMIERES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Manon SOURDEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Zoé PELTAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Juliette JACQUES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Apolline HEDDE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Hannah GAUTRAIS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Anne FAURE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Charlotte COMBIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Hélène BUSCAIL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences économiques et sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gabrielle WATERNAUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sophie RAINAUT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marie-Aimée PUPAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mathilde PICARD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lola MERCIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Zoé MARY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gabrielle LARRICQ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Caroline GILARDONI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louna GAUVIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Clara FRAISSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Rindala EL AYOUBI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Laure DUBOIS DE HOVES DE FOSSEUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marie DOUGNAC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Claire DERIEUX-LE MAGUERESSE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Zélie BAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Agathe AUMONIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jeanne AQUILI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Albane AKOUN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série sciences humaines
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Elise ZHONG
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Joséphine VILLEROY DE GALHAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Natacha VANHILLE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Magali TRITTO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Apolline THOMAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Malou SIX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Juliette RIDEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Emma REGNOUF
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Juliette PRIVAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Agnès NAUD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lola MAUPAS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jade MALIVOIR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Florence LEBON
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Eve LE FESSANT COUSSONNEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Hannah LAMBRECHTS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Pauline JULIA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Quitterie HUGON-VERLINDE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Laureen GRANGIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Agnes FRANCFORT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Célia FERNANDEZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Emma DUQUET
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louise DESOCHE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gabrielle DE TOURNEMIRE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Laure CHEYNEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marie-Hosanna CHAUVIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Claire ABSIL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série lettres et arts
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Charlotte WENDLING
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alice TUSA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louise SIWERTZ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louise SEBAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maude SAVIDAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maya ROUSSEAUX
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marion PERRIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Soline PELILLO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Claire MILCENT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Clémence LAMBERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marie-Apolline JOULIÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: An HOANG-XUAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sophie HANCK
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Gaëlle GUILLET-SARIOLS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Stella-Marie GRANIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aurélie GLEYE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maëlys GIRAULT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louise GERBIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aurélia GAFSI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Agathe FAUCOURT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Léonie DIDION
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Madeleine DE CHAISEMARTIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Emlyn DAVID
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Perrine CHAVANAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Elsa BENAMOUZIG
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louise BAILLY
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Claire AUPERIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Série langues vivantes
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Diane TRUONG CANH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Julie DELEUZE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Delphine CLAUSS
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Coline BOULANGER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe physique chimie (PC)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Elisa COUVERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe mathématiques (MPI)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Zoé VARIN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Coline PETIT-JEAN
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marine LO IACONO
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Orégane DESRENTES
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Amel CHADDA
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe informatique (INFO)
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mathilde SEINFELD
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Vinciane PIVETEAU
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Anne-Betty NDIAYE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valentine MEGEVAND
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Valentine MARION
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Camille LEMONNIER
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sophie LEI
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Anne-Laure LAVAL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marion KENNEL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Flora GAUDILLIERE
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Julia EMERIT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Delphine DUVAL
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Isaure DOUAT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Garance DONZÉ
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lisa-Marie DELPECH
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Louna COLAERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marion CANNAC
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sophia BELKHIR
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Astrid AUDIBERT
Objet:
élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon
acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="quatre ans"
ecole
eleve_ens="Lyon"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Alain THOTE au fauteuil d'académicien de M. Robert TURCAN
devenu vacant à la suite de son décès
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres, de
Groupe:
élection
02 Mai 201902/05/2019
De: Perrine BARRE
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des finances et du pilotage à la direction des ressources et des compétences de la police nationale relevant de la direction générale de la police nationale, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2019-05-13"
duree="un an"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Samuel GESRET
colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels détaché
Objet:
sous-préfet de Saumur
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Chinon
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saumur"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Axel RAHOLA
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service « accélération des transformations » à la direction interministérielle de la transformation publique, à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
duree="deux ans"
renouvellement
02 Mai 201902/05/2019
De: Catherine LEMOINE
inspectrice des finances publiques
Objet:
régisseuse de recettes du service de la documentation nationale du cadastre (SDNC)
Remplace:Mme Sylvie DAGORNE
Groupe:
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Justine COUTARD
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-05-20"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Directeur"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Hélène MOULIN-RODARIE
ingénieure de recherche hors classe, sous-directrice du pilotage du recrutement et de la gestion des enseignants-chercheurs au sein du service des personnels enseignants de l'enseignement supérieur et de la recherche à la direction générale des ressources humaines, à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2019-05-07"
duree="deux ans"
reconduction
02 Mai 201902/05/2019
De: LEMAIRE Martine
inspecteur du travail, en fonction à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de La Réunion
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
d'office
date_debut="2019-07-01"
depart_retraite
radiation
02 Mai 201902/05/2019
De: Fatima ZAHI
Objet:
à intervenir sur l'ensemble du territoire métropolitain et des départements et régions d'outre-mer
habilitation
02 Mai 201902/05/2019
De: Caroline MISCHLER
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directeur de l'Europe et de l'international au sein du service de l'action territoriale, européenne et internationale à la direction générale des entreprises, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
duree="deux ans"
renouvellement
02 Mai 201902/05/2019
De: Didier GAUTIER
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, chef du service national des enquêtes (Paris), détaché sur l'emploi de directeur fonctionnel de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
dans son corps d'origine
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Olivier Roche
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Mai 201902/05/2019
De: Thérèse Ramet
attachée d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Mai 201902/05/2019
De: François Sermain
attaché d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Mai 201902/05/2019
De: Denis Vignolles
contrôleur général de 1re classe, en service détaché sur l'emploi de chef de mission de contrôle général économique et financier
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-08-21"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: David BAILLERGEAU
ingénieur en chef des mines, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2019-01-01"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Sidney STUDNIA
ingénieur en chef des mines, en disponibilité
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2018-11-02"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Bernard SALZMANN
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
date_debut="2019-01-21"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Virginie MAGNANT
inspectrice générale de l'administration
Objet:
directrice de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Anne BURSTIN
Objet:
directrice de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
conseil_des_ministres
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Frédéric VARNIER
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
directeur général du centre hospitalier universitaire de Caen (Calvados)
Remplace:M. Christophe KASSEL
Groupe:
date_debut="2019-05-15"
direction_hopital
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bienvegnu, nom d'usage Loytier (Françoise
Marie, Andrée), attachée d'administration de l'Etat, en fonction à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
02 Mai 201902/05/2019
De: Bienvegnu, nom d'usage Loytier (Françoise
Marie, Andrée), attachée d'administration de l'Etat, en fonction à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Mai 201902/05/2019
De: GILLET Laurent
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
02 Mai 201902/05/2019
De: GILLET Laurent
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Mai 201902/05/2019
De: Squillari (Pierre)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sauvanet (Philippe)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ryckelynck (Sébastien)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marsille (Frédéric)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Laine (Xavier)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jouillerot (Pierre-Laurent)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Brossard (Julien)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Arnoux (Aymeric)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas (Gaëlle)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thirioux (Martine)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Sigalas (Brigitte)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ruiz Liébart (Alexandra)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Rabault (Caroline)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mondet (Elsa)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Michel (Céline)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Le Bevillon (Delphine)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Kechi (Lila)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Duprat (Cécile)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Delaurie (Séverine)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
date_debut="2019-01-01"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Maryse LE CAILL
assistante de service social de classe supérieure des administrations de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
02 Mai 201902/05/2019
De: Maryse LE CAILL
assistante de service social de classe supérieure des administrations de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Mai 201902/05/2019
De: Gilles SIFFERLEN
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications en position de détachement
Objet:
au ministère des armées
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: Gilles SIFFERLEN
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications en position de détachement
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
02 Mai 201902/05/2019
De: Dentant (Camille, Catherine, Janine)
du bâtiment-école Chacal
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tilquin (Pierre-Gauthier, Louis-Marie, Jean)
du bâtiment de soutien et d'assistance outre-mer Champlain (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Debieuvre (Arthur-François, Alain, Michel, Marie)
du patrouilleur de haute mer Commandant Blaison
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tessier (Cédric)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Vulcain et du groupe de plongeurs démineurs de la Manche
Objet:
aux commandements suivants
C. - GROUPE DE PLONGEURS DÉMINEURS
Officier de marine
Le capitaine de corvette
Groupe:
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Roche (Axel, Marie, Ghislain, Bertrand)
du sous-marin nucléaire d'attaque Suffren (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Renaud (Sébastien, Alain, Jacques)
du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste (équipage rouge)
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Cousin (Sébastien, Pierre, Christian)
du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Cardona (Yann, Sylvain, Marie)
du sous-marin nucléaire d'attaque Émeraude (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Pauly (Eric, Noël, Pierre)
du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Delaveau (Antoine, Pierre, Yves, Marie)
du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Vaillant (Guillaume, Bernard, Henri)
du remorqueur côtier Voith-Schneider de 30 tonnes Bison
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Martin (Nicolas, André, Ange)
du bâtiment de soutien et d'assistance métropolitain Loire (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Fortaner (Benjamin)
du remorqueur côtier Voith-Schneider de 30 tonnes Buffle
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Foliot (Edouard, Jacques, Marie)
de la goélette Belle Poule
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Collin (Antoine, Bertrand, Joseph)
du bâtiment de soutien et d'assistance métropolitain Seine (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bistorin (Richard, Roland, Bernard)
du patrouilleur de service public Flamant (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Martinez (Ludovic)
du bâtiment de soutien et d'assistance métropolitain Garonne (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
Le capitaine de corvette
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Labrorie (Maximilien)
du remorqueur côtier Voith-Schneider de 30 tonnes Bélier
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers spécialisés de la marine
L'enseigne de vaisseau de 1re classe
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Vieu (Clément, Claude, Pierre)
du bâtiment hydrographique de 2e classe La Pérouse
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Salvaing de Boissieux (Maxime, Marie, Frédéric)
du bâtiment d'expérimentation de guerre des mines Thétis
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Salhi (Amin, Mokhtar)
du patrouilleur de service public Cormoran
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Marais (Ghislain)
du patrouilleur de 400 tonnes
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Le Toullec (François, Olivier, Louis, Bernard, Marie)
du bâtiment-école Léopard
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: La Glorieuse. de Reboul (Geoffroi, Marie, Philippe, Joseph)
du bâtiment-école Panthère
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Georges (Edouard, Daniel)
du patrouilleur de 40 mètres Fulmar
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Dupuy (Ronan, Mikaël, Marie)
du bâtiment de soutien et d'assistance outre-mer Bougainville (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Chataigner (Romain, Marc, Sylvain)
du patrouilleur de service public Flamant (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ballu (Louis, Julien, Marie)
du bâtiment de soutien et d'assistance outre-mer D'Entrecasteaux (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Cloarec (Yves, Jean, Alexandre)
du patrouilleur de service public Pluvier
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Reichert (Benoît, Christophe, Joseph, Marie)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Achéron
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1ère classe
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Precoma (Erwan, Claude, Alain)
du bâtiment-école Lynx
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1ère classe
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Moreau (Grégoire, Marie, Jean)
du bâtiment-école Lion
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1ère classe
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Jacquet (Fabien, Laurent)
du bâtiment remorqueur de sonars Aldébaran
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1ère classe
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Flous (Pierre-Yves, Marius, Oscar)
du bâtiment-école Jaguar
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1ère classe
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Cozanet (Xavier, Marie, André, Maixent)
du bâtiment-école Tigre
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1ère classe
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bornet (Lucien, Arnim)
du bâtiment-école Guépard
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1ère classe
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul, Henri)
du porte-hélicoptères amphibie Tonnerre
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Rossignol (Nicolas, Omer, Joseph)
du porte-hélicoptères amphibie
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Renaux (Louis-Xavier)
de la frégate multimissions Aquitaine (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Pinget (Guillaume, Marie, Alain)
du porte-avions Charles de Gaulle
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Mauban (Emmanuel, Gilles, Philippe)
du bâtiment d'essais et de mesures Monge et du groupe naval d'essais et de mesures
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Helluy (Jean-Pierre, Joseph, Marie)
de la frégate multimissions Languedoc (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Grall (Jean-Olivier)
de la frégate de défense aérienne Forbin
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Garnoix (Guillaume, Stéphane)
de la frégate multimissions Alsace
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Dixmude. de Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard)
de la frégate anti-sous-marine Latouche-Tréville
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Roussel (Pierre, François)
du bâtiment d'essais et de mesures Dupuy de Lôme (équipage A)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Pirard (Paul, Louis, Marie)
de la frégate de surveillance Floréal
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Madec (François-Xavier, Fréderic, Marie)
de la frégate de surveillance Prairial
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Le Boucher d'Herouville (Paul, Marie, Richard)
de la frégate de surveillance Germinal
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lavernhe (Thibault, Nicolas, Marie)
de la frégate type La Fayette Surcouf
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Lachard (Pierre, Olivier, Jacques)
de la frégate multimissions Aquitaine (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Daré (Pierre-Yves)
du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ceccaldi (François, André, Yves)
du patrouilleur polaire L'Astrolabe (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bolelli (Arnaud, Thibault, Hugues)
de la frégate de surveillance Nivôse
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tandonnet (Guillaume, Marie, Jean, Arnaud)
de la frégate type La Fayette Courbet
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Moreau (Marc, Samuel)
de la frégate de surveillance Vendémiaire
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Martinot (Sébastien, René, Pierre)
de la frégate type La Fayette La Fayette
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Aujean (Eric, Francis)
de la frégate multimissions Provence
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: de la Villesboinet de Catuélan (Benoît, Jean, Charles, Marie)
du chasseur de mines tripartite L'Aigle
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Ollive (Frédéric, Pierre, André)
du bâtiment de soutien et d'assistance outre-mer Dumont d'Urville (équipage B)
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Moutoulatchimy (Morgan, Benjamin)
du patrouilleur Le Malin
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Meriaud (Jacques, Damien)
du chasseur de mines tripartite Capricorne
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Le Roux (Julien, Louis, Marie)
du patrouilleur de 400 tonnes La Moqueuse
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Chapuis (Frédéric, Pierre, Jean)
du bâtiment hydrographique de 2e classe Borda
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bontemps (Patrick, Philippe)
du chasseur de mines tripartite Sagittaire
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Borrien (Nicolas, Michel)
du patrouilleur de haute mer Premier Maître L'Her
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Serhal (Laura, Emilie, Aline)
du bâtiment hydrographique de 2e classe Laplace
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Tugaye (Charlotte, Julie)
du bâtiment remorqueur de sonars Antarès
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les enseignes de vaisseau de 1ère classe
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Duc (Adeline)
du patrouilleur de haute mer Enseigne de vaisseau Jacoubet
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: VAGOGNE (Pascal)
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-01"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Mai 201902/05/2019
De: PICQUART (Hedi)
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Mai 201902/05/2019
De: OUDIN (Yves)
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-28"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Mai 201902/05/2019
De: Laurence FISCHER
Objet:
ambassadrice pour le sport
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Nicolas de RIVIERE
ministre plénipotentiaire de deuxième classe, directeur général des affaires politiques et de sécurité au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de sécurité et chef de la mission permanente française près les Nations unies à New York, avec rang d'ambassadeur
Remplace:M. François DELATTRE
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: François DELATTRE
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Remplace:M. Maurice GOURDAULT-MONTAGNE
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bonhomme (Thierry)
Objet:
rapporteur public dans la juridiction ci-après mentionnée
Tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
date_debut="2019-05-02"
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
désignation
02 Mai 201902/05/2019
De: Moynier-Lafon (Clarisse)
Objet:
rapporteur public exercées par le membre du corps des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2019-05-02"
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Daniel Levis
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
président suppléant de la chambre disciplinaire nationale de l'ordre des chirurgiens-dentistes et de président suppléant de la section des assurances sociales du Conseil national de l'ordre des chirurgiens-dentistes
Groupe:
suppleant
president
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: LE DÛ (Laureline, Hélène, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Michaël KERJEAN, Jocelyn POUESSEL, Guy MESSAGER, Thomas L'OLLIVIER, Denis RENAUDON-BRUNETIERE et Guillaume JOUIN, notaires associés
notaire
notaire_residence="Bruz (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: MASSON (Anne, Gabrielle, Alice, Véronique, Marie), épouse RECOING
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marie-Sophie Cassabel-Arsaguet et David Levy, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Montgiscard (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: VIAUD (Vanessa, Christine, Géraldine), épouse LANDUR
É
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Paul-Bernard DELOMEAU, Thierry THOMAS, Arnaud HOUIS, Arnaud GIRARD et Marie-Virginie DURAND, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Rezé (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: HIGOUNENC (Anne-Sophie, Marie, Patricia), épouse CORTES
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Marc TAUSSAT, Frédéric CORTES et Alexis CROCHET, notaires associés (société civile professionnelle titulaire d'un office notarial) »
notaire
notaire_residence="Rodez (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: MEUNIER (François-Xavier)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Nevers (Nièvre)"
notaire_residence_departement_code="58"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: MAGHISSENE (Sabrina, Yasmina)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Annabelle MARIE, notaire »
notaire
notaire_residence="Plessis-Robinson (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: TOURAINE (François-Xavier, Sylvain)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Stéphane VIGNANCOUR et Manuel MÉDARD, notaires associés
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Amand-Montrond (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
reprise de fonctions
02 Mai 201902/05/2019
De: HAIRE (Sidonie, Brigitte, Yvonne, Béatrice), épouse CARRARA
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe DELATTRE, Arnaud VERMUNT, Juliette BONDUELLE-HAIRE, Pierre-Elie MARTIN et David BENVENISTE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: MEERSEMAN (Charlotte-Emilie, Juliette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libérale à responsabilité limitée « BRUNET & CHICHERY, Notaires et Conseils Associés »
notaire
notaire_residence="La Rochelle (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: CHAMPEAUX (Samuel)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à forme anonyme MONASSIER et associés, notaires associés
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle WARGNY KATZ titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
02 Mai 201902/05/2019
De: DALLE (Noémie, Brigitte, Caroline)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Michelez et Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: POCHÉ (Charlène, Marjorie, Hélène)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Michelez et Associés, notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: NÉNERT (Audrey, Geneviève, Pauline, Henriette, Mariette), épouse DALLONGEVILLE
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Frédérique BRANDON, Astrid LEROUX, Pierre-Alexandre ELLENBOGEN et Frédéric LAURET, notaires associés
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Olivier MILHAC Benoît REYNIS Matthieu DEVYNCK
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
02 Mai 201902/05/2019
De: BESNARD (Claire, Emmanuelle)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François-Didier IMBAULT, François LAVAL, Corinne DAUDE et Sophie DOUDARD, Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maîtres Georges HAYOTTE, Maud LE BRAS-VERRECHIA et Romain CIVEL, Notaires, Associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Brunoy (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
reprise de fonctions
02 Mai 201902/05/2019
De: BESSODES (Sylvie, Nathalie, Jeanne, Françoise, Suzanne), épouse MARÉCHAL
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle BAILLY CAURO
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée CHEUVREUX
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
02 Mai 201902/05/2019
De: PASQUIER (Aude)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « ALPHA NOTAIRES, titulaire d'un office de notaire »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « CHEUVREUX »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
02 Mai 201902/05/2019
De: COUTAREL (Aurélie)
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-05-06"
réintégration
02 Mai 201902/05/2019
De: COUTAREL (Aurélie)
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de La Réunion et de Mayotte
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="La Réunion et de Mayotte"
affectation
02 Mai 201902/05/2019
De: TREMOULET (Pierre-Jean, Michel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Olivier SOULOUMIAC et Claire SOULOUMIAC, notaires »
notaire
notaire_residence="Cugnaux (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: GRANDVALLET (Julien, Marcel, Robert)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Bourg-de-Péage (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: BELLOY (Morgane, Pauline, Caroline, Marie), épouse JARRAUD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François JACQUET et Olivier CHAPUS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Neuvy-Saint-Sépulchre (Indre)"
notaire_residence_departement_code="36"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: CHALANDRE (Anne, Claude, Hélène)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « société civile professionnelle Didier RICARD et Fabrice JULLIEN, notaires associés d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial ayant son siège à 26000 VALENCE, 2 bis, rue Chevandier, avec bureau annexe à 26800 Etoile-sur-Rhône, 20, place de la République »
notaire
notaire_residence="Valence (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: CAROTENUTO (Eva, Elise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marie-Laetizia PERFETTI, Jean-Noël CAMPANA, Geoffrey BARBEROUX, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: LIEGEOIS (Sandra, Muriel, Isabelle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « MOTTET & ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: LOPEZ (Anne-Marie, Sylvie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Aurélien DAUDÉ, notaire »
notaire
notaire_residence="Donzère (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: EYBERT-BERARD (Khadidja, Stéphanie, Emilie), épouse GAY
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « Notaires Conseils Associés », anciennement société civile professionnelle « Ludovic GIRAUD, Franck VANCLEEMPUT, Thomas PLOTTIN, Véronique SAUQUET, Florent RENESME, Aurélie BOUVIER et Arnaud GAY, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Meylan (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: DELOISON (Aurélie, Marie, Françoise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « ELSA BAGARRY, NOTAIRE ASSOCIE », anciennement société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ELSA BAGARRY, NOTAIRE ASSOCIE »
notaire
notaire_residence="Clichy (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: PERHÉRIN (Cécilia, Janine), épouse SIMONETTI
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SCP Jean-Pierre PORCEL »
notaire
notaire_residence="la Seyne-sur-Mer (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: DUILLON (Morgane, Michelle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Renaud BRUGEROLLE et Vincent CÔME, notaires associés d'une Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Ballan-Miré (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: MARCHAND (Michaël, Olivier, Christian)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Montesson (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: NARBEY (Claire, Juliette, Marie), épouse BIDAUD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pierre-Georges NARBEY, Maud BERNARD et Sylvie JOUSSEAUME, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: GUILMET (Mathieu, Hubert, Georges)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Olivier MARTINI, François MARTINI, Nicolas CHEVRON et Xavier BEAUJARD, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Fondettes (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: LABEYRIE (Frédéric)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Hubert JACHEET, Bénédicte JACHEET-RIGAUD, et Marc CHEVALLIER, Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Marly-le-Roi (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: FOULON (Géraldine, Martine, Eliane, Emilie), épouse SALLES
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Anne-Marie TRIANNEAU-ROBIN, Franck DJIANE et Amélie GIROT de LANGLADE-MULLER, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Meulan-en-Yvelines (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Bentolila (Pierre-Maurice)
assesseur à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Harang (Philippe)
vice-président au tribunal administratif de Marseille
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Toulon
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Richard (Michel)
assesseur à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Dhers (Stéphane)
assesseur à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Dalle (David)
assesseur à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
vice-président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Demurger (Florence)
vice-présidente au tribunal administratif de Melun
Objet:
vice-présidente de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Rouault-Chalier (Patricia)
vice-présidente au tribunal administratif de Lille
Objet:
vice-présidente au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Antolini (Jean)
vice-président au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Pouget (Laurent)
assesseur à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Nice
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Pouget (Marianne)
assesseure à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
vice-présidente au tribunal administratif de Nice
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Francfort (Jérôme)
assesseur à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Degommier (Sébastien)
assesseur à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Villain (Jean-Francis)
président de chambre à la Cour nationale du droit d'asile
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Weidenfeld (Katia)
vice-présidente au tribunal administratif de Melun
Objet:
vice-présidente au tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Souteyrand (Éric)
assesseur à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Menasseyre (Anne)
assesseure à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
vice-présidente au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Gille (Antoine)
assesseur à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Mège (Christine)
vice-présidente à la commission du contentieux du stationnement payant
Objet:
vice-présidente au tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Marjanovic (Vladan)
président de chambre à la Cour nationale du droit d'asile
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Pauziès (Jean-Claude)
assesseur à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Boutou (Bertrand)
vice-président au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
vice-président au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Petit (Valérie)
assesseure à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
présidente de chambre à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Rivas (Christian)
président de chambre à la Cour nationale du droit d'asile
Objet:
assesseur à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cour_administrative_appel="Nantes"
magistrat="Assesseur"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Buffet (Catherine)
vice-présidente au tribunal administratif de Nice
Objet:
assesseure à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cour_administrative_appel="Nantes"
magistrat="Assesseur"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Agnel (Marc)
vice-président au tribunal administratif de Montreuil
Objet:
assesseur à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cour_administrative_appel="Nancy"
magistrat="Assesseur"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Massé-Degois (Christine)
présidente de chambre à la Cour nationale du droit d'asile
Objet:
assesseure à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cour_administrative_appel="Marseille"
magistrat="Assesseur"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: Munoz-Pauziès (Frédérique)
assesseure à la cour administrative d'appel de Versailles
Objet:
assesseure à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cour_administrative_appel="Bordeaux"
magistrat="Assesseur"
mutation
02 Mai 201902/05/2019
De: LAURENT (Kathy, Nathalie, Corinne), épouse BEURET
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe SACCOCCIO, Sophie CASANOVA-TIRAND, Vincent BONDIL et Jean-Yves MAZAN, notaires »
notaire
notaire_residence="Manosque (Alpes-de-Haute-Provence)"
notaire_residence_departement_code="04"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: HUILLERY (Sophie, Marie, Hélène)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe SACCOCCIO, Sophie CASANOVA-TIRAND, Vincent BONDIL et Jean-Yves MAZAN, notaires »
notaire
notaire_residence="Manosque (Alpes-de-Haute-Provence)"
notaire_residence_departement_code="04"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: NAGHIBI (Maxime, Nima)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Olivier MORIN et Pierre LECŒUR, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nanterre (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: CHAMPAULT (Camille, Sevane), épouse DANIELYAN
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Olivier MORIN et Pierre LECŒUR, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nanterre (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: PEDINIELLI (Thibaut, Xavier, Jean-Baptiste)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marc SALADINI et Pascal TATONI, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: MULLER (Pascale, Nicole)
ayant pour nom d'usage MONNIER
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pierre-Georges NARBEY, Maud BERNARD et Sylvie JOUSSEAUME, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: DITTE (Julia, Marie)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pierre-Georges NARBEY, Maud BERNARD et Sylvie JOUSSEAUME, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: ISAIA (Emilie, Lucile), épouse WEISZ
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maître Laure ATHENOUX et Maître Rémi CHARLES »
notaire
notaire_residence="Brignoles (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: COLLIN (Virginie, Evelyne), épouse TEULIERE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Virginie LECHNER-RESILLOT et Olivier MOINE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Saint-Georges-d'Espéranche (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: GEROME (Thierry, Étienne)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marc BLETOUX - François-Xavier PAQUIN et Carole HOUILLON, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: HARS (Emmanuelle, Catherine, Marie), épouse ESTEVEZ
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « 14 PYRAMIDES Notaires, SCP titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: MERCIER (Marie-Laure, Paule, Madeleine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « 14 PYRAMIDES Notaires, SCP titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: DINÉ (Véronique, Anne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe HERBERT, Jean-Pierre BRULON, Bertrand BONNEAU, Samuel AUGER, Isabelle MERGEY et François de KEGHEL, notaires, associés d'une société civile professionnelle, titulaire d'un Office notarial »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: STRAGIER (Emmanuel, Albert, Claude)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Agnès ENAULT-PASCREAU et Jean-Charles RAULT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Caen (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: GADIOLET (Anastasia, Amandine, Hélène, Alice)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ATLANTHUIS »
huissier
huissier_residence="Niort (Deux-Sèvres)"
huissier_residence_departement_code="79"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: de FRESSE de MONVAL (Guillaume, Hubert, Paul, Marie)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « LEXONOT »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Eric DETCHESSAHAR, Aude DE RATULD-LABIA, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Châteaugiron (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
reprise de fonctions
02 Mai 201902/05/2019
De: GRAGNIC (Gaelle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Laurent RAISON et Benoît MACÉ, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Baud (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: CHOCHOY (Morgan, Louis, Jacques)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Séverine VAN DEN BOS, Romain MIXTE et Heddi ABBAD, Huissiers de Justice associés », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Carnières (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: CHOCHOY (Morgan, Louis, Jacques)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de la société civile professionnelle « Séverine VAN DEN BOS, Romain MIXTE et Heddi ABBAD, Huissiers de Justice associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Valenciennes (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: ANTUNES MADURO (Isabel)
Objet:
huissière de justice
huissier
huissier_residence="Carnières (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: DISANTANTONIO (Bénédicte, Natacha, Audrey)
ayant pour nom d'usage SEGUI
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « SCP CANDELA-MAUREL-HERARD-PICHARD-BENOIT, Notaires Associés, société titulaire d'offices notariaux à ARLES et SAINT-ETIENNE-DU-GRÈS », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Saint-Etienne-du-Grès (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: CANDELA (Gérard, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « SCP CANDELA-MAUREL-HERARD-PICHARD-BENOIT, Notaires Associés, société titulaire d'offices notariaux à Arles et SAINT-ETIENNE-DU-GRÈS »
notaire
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: DISANTANTONIO (Bénédicte, Natacha, Audrey)
ayant pour nom d'usage SEGUI
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SCP CANDELA-MAUREL-HERARD-PICHARD-BENOIT, Notaires Associés, société titulaire d'offices notariaux à ARLES et SAINT-ETIENNE-DU-GRÈS »
notaire
notaire_residence="Arles (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: ROUANET (France, Geneviève, Marie), épouse RIGAUD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « BERS VIDAUBAN »
notaire
notaire_residence="Vidauban (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: BOUCAUD (Bernard, Xavier)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sainte-Maxime (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: BAROU (Coralie, Odile)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sainte-Maxime (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: BAROU (Coralie, Odile)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Sainte-Maxime (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: ZION-NORMAND (Karine), épouse MASS
É
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Eric DELECROIX et Karl DELECROIX, notaires, associés »
notaire
notaire_residence="Antony (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: JACOB (Emeline, Aline, Madeleine), épouse CAVET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SCP Jean-Paul JACOB, Notaire membre d'une société civile professionnelle titulaire d'un Office Notarial dont le siège est à COSNE COURS SUR LOIRE (58200) 14, rue du Maréchal-Leclerc »
notaire
notaire_residence="Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre)"
notaire_residence_departement_code="58"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: CERMENO (Jennifer, Ambre)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Michel BERNARDEAU, Alain BATTAGLIA, Florence COIQUAUD et Jacqueline SINANYAN-DETHÈVE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Cannes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: GADIOUX (Florence, Christiane, Marie, Marcelle), épouse BRUL
É
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Pernes-les-Fontaines (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
transfert
02 Mai 201902/05/2019
De: HUCLEUX (Isabelle), épouse SPINELLI
ayant pour nom d'usage HUCLEUX-SPINELLI
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « PIERONI MIGNON GUZMANN »
notaire
notaire_residence="Toulon (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: GROUSELLE (Hubert, Serge, Claude)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « EVIDENCE »
huissier
huissier_residence="Chelles (Seine-et-Marne)"
huissier_residence_departement_code="77"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: CACHARD (Julien, Pierre, Jean)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François Chabert et Yannick Seize-Eyl, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: PARENT (Anne-Lise, Marie, Christiane), épouse BELLOY
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « COURTIER VIELPEAU et LE BARBÉ notaires associés »
notaire
notaire_residence="Meaux (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: GUILLOT (Morgane)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « COURTIER VIELPEAU et LE BARBÉ notaires associés »
notaire
notaire_residence="Meaux (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: DARASOUK (Irène)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « COURTIER VIELPEAU et LE BARBÉ notaires associés »
notaire
notaire_residence="Meaux (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: LECLERC (Hadrien, Jacques, Pierre, Alexandre)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « JACQUIN & Associés, Notaires », anciennement société civile professionnelle « Louis-Marc JACQUIN, Nicolas ICHOU, Pascal BONNE, Stéphane ICHOU, Benjamin JACQUIN et Rebecca JACQUIN-KALFA, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: ESCURET (Carole, Florence)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « JACQUIN & Associés, Notaires », anciennement société civile professionnelle « Louis-Marc JACQUIN, Nicolas ICHOU, Pascal BONNE, Stéphane ICHOU, Benjamin JACQUIN et Rebecca JACQUIN-KALFA, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: CHAVANA (Belinda, Danièle, Roberte)
Objet:
huissière de justice
office créé
huissier_creation_office
huissier
huissier_residence="Brignais (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: DUFOUR (Nelly)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Pierre PROHASZKA, Lionel MONJEAUD, Cédric PRETET, Benjamin DUMONTET et Marion PIERSON, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Villeurbanne (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: PRUVOST (Juliane, Aude, Justine)
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Montreuil (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: DEQUIDT (Anne-Marie, Thérèse, Cornélie), épouse THUEUX
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Montreuil (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
02 Mai 201902/05/2019
De: Nathalie DOMBLIDES
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice, directrice technique coopération européenne et réglementation de la sécurité
au sein de la direction de la sécurité de l'aviation civile de la direction générale de l'aviation civile, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
duree="deux ans"
renouvellement
02 Mai 201902/05/2019
De: Aurélie BRETONNEAU
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directrice des affaires juridiques au secrétariat général du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2019-05-06"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas LESUEUR
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
délégué interministériel au développement durable
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: Thomas LESUEUR
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
commissaire général au développement durable
Remplace:Mme Laurence MONNOYER-SMITH
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Mai 201902/05/2019
De: SCHULTZ Denis
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-11-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: ALLAG-DHUISME Fabienne
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-11-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: SOUILLER Claude
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: LEMAITRE Anaël
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: BEMER Dominique
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: WALCH Laurent
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: WABINSKI Jérôme
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: VANLAER Hervé
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: TASSONE Marc
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: SAINTILLAN Christophe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: ROYER Vincent
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: REVERCHON Sylvain
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: MORVAN Jean-Pierre
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: MILLE Raoul
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: MATHIEU Yannick
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: MARTIN Eric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: MARCON Eric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: MALLEJACQ Patrick
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: LUCIANI Pascal
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: LITRICO Xavier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: LECOCQ Franck
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: LASLAZ Alain
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: LAIGRE Jean-François
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: KISSELEFF Igor
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: KADRI Yassine
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: JOSSE Patrick
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: JOSCHT Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: JOLY Alain
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: JEUFFRAULT Eric
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: JESUS Franck
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: GUIZARD Bertrand
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: GUELLEC Jean-Pierre
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: GIURICI Jérôme
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019
De: GELY Jean-Renaud
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
date_debut="2019-07-01"
promotion
02 Mai 201902/05/2019