02 Juin 2011

De: EMITECH Ile-de-France
ZA de l'Observatoire, 3, rue des Coudriers, 78180 Montigny-le-Bretonneux
Objet:
au titre du 1 del'article 10 du décret n° 2006-1278 du
18 octobre 2006
les organismes suivants
Laboratoire central des industries électriques (LCIE), établissement Nord-Est, aire de la Thur, BP 8, 68840 Pulversheim
habilitation
02 Juin 201102/06/2011
De: EMITECH Atlantique
15, rue de la Claie, ZI Angers-Beaucouzé, 49070 Beaucouzé
Objet:
au titre du 1 del'article 10 du décret n° 2006-1278 du
18 octobre 2006
les organismes suivants
Laboratoire central des industries électriques (LCIE), établissement Nord-Est, aire de la Thur, BP 8, 68840 Pulversheim
habilitation
02 Juin 201102/06/2011
De: GYL Technologies
parc d'activités de Lanserre, 21, rue de la Fuye, 49610 Juigné-sur-Loire
Objet:
au titre du 1 del'article 10 du décret n° 2006-1278 du
18 octobre 2006
les organismes suivants
EMITECH Le Rheu, 2, allée du Chêne-Vert, 35650 Le Rheu
EUROCEM, 364, rue Armand-Japy, Technoland, BP 41039, 25461 Etupes Cedex
GERAC, 105, avenue du Général-Eisenhower, BP 23705, 31037 Toulouse Cedex 1
INERIS, parc technologique Alata, BP 2, 60550 Verneuil-en-Halatte
CETIM, 52, avenue Félix-Louat, BP 80067, 60304 Senlis Cedex
habilitation
02 Juin 201102/06/2011
De: AEMC Lab
19, rue François-Blumet, ZI de l'Argentière, 38360 Sassenage
Objet:
au titre du 1 del'article 10 du décret n° 2006-1278 du
18 octobre 2006
les organismes suivants
EMITECH Le Rheu, 2, allée du Chêne-Vert, 35650 Le Rheu
EUROCEM, 364, rue Armand-Japy, Technoland, BP 41039, 25461 Etupes Cedex
GERAC, 105, avenue du Général-Eisenhower, BP 23705, 31037 Toulouse Cedex 1
INERIS, parc technologique Alata, BP 2, 60550 Verneuil-en-Halatte
CETIM, 52, avenue Félix-Louat, BP 80067, 60304 Senlis Cedex
habilitation
02 Juin 201102/06/2011
De: EMITECH Chassieu
7, rue Georges-Méliès, 69680 Chassieu
Objet:
au titre du 1 del'article 10 du décret n° 2006-1278 du
18 octobre 2006
les organismes suivants
EMITECH Grand Sud, 145, rue du Massacan, ZI de la vallée du Salaison, BP 25, 34741 Vendargues Cedex
habilitation
02 Juin 201102/06/2011
De: de Castries (Henri)
président-directeur général d'Axa
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du Louvre
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Desmarest (Thierry)
président d'honneur et administrateur de Total, président de la Fondation Total
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du Louvre
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence ou de leurs fonctions
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Pierre Deprost
inspecteur général des finances
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national de financement des retraites de La Poste
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Aurélien ADAM
inspecteur du Trésor public
Objet:
au conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts (CEMAGREF)
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Stéphanie VERHAEGHE
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Jérôme Serieys
contrôleur principal des impôts
Objet:
suppléant de la régie d'avances du directeur général des finances publiques
Groupe:
suppleant
désignation
02 Juin 201102/06/2011
De: Matthieu COUTIÈRE
ingénieur des mines
Objet:
du corps des mines
date_debut="2010-09-04"
a_sa_demande
corps="Mines"
radiation
02 Juin 201102/06/2011
De: MULLER (Pierre)
Objet:
inspecteurs généraux de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2011-05-06"
inspecteur_general="Classe exceptionnelle"
promotion
02 Juin 201102/06/2011
De: DEVILLIERS (Michel)
Objet:
inspecteurs généraux de classe exceptionnelle
Groupe:
date_debut="2011-05-06"
inspecteur_general="Classe exceptionnelle"
promotion
02 Juin 201102/06/2011
De: Serge SIMON
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Groupe:
date_debut="2011-09-04"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: Bénédicte Bertrand
Objet:
conseillère pénale et aide aux victimes
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Joseph Rapin
ministre plénipotentiaire honoraire
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
magistrat="Assesseur"
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Alain Couanon
ancien conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
magistrat="Assesseur"
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Jean-Claude Bécane
secrétaire général honoraire du Sénat
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
magistrat="Assesseur"
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Myriam Fadel
responsable juridique au sein de la direction des affaires juridiques du Centre national de la recherche scientifique
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
magistrat="Assesseur"
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Kovarik (Jean-Bernard)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé des transports
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Sassi (William)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Sayegh (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la défense
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Valla (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'équipement
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Dingreville (Fabrice)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'intérieur
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Hubert (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Drougard (Corinne)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la santé
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Bellancourt (Catherine)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'industrie
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Bernard (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre
chargé de l'enseignement supérieur
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Tapadinhas (Laurent)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé des transports
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Briand (Emmanuel)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Bretheau (Thierry)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la défense
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Ferrandéry (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'industrie
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Boulnois (Daniel)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Camiade (Marine)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé du budget
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Faury (Maria)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de la recherche
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Brehier (Régine)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'équipement
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Lebrun (Anne)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Représentant le ministre chargé de l'intérieur
Titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: du Mesnil (Hubert)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
personnalités qualifiées, extérieures à l'institut
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Le Bras (Guy)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
personnalités qualifiées, extérieures à l'institut
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Dieny (Patrick)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
personnalités qualifiées, extérieures à l'institut
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Cunin (Rémi)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
personnalités qualifiées, extérieures à l'institut
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Meynard (Marie-Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
personnalités qualifiées, extérieures à l'institut
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Martin (Brigitte)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
personnalités qualifiées, extérieures à l'institut
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Ferone (Geneviève)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
personnalités qualifiées, extérieures à l'institut
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Briaumont (Dorothée)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
personnalités qualifiées, extérieures à l'institut
choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: CONTE (Catherine)
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud-Ouest à Bordeaux-Mérignac (Gironde)
Groupe:
date_debut="2011-05-31"
cessation de fonction
02 Juin 201102/06/2011
De: Guillaume SELLIER
administrateur en chef des affaires maritimes
Objet:
directeur de l'Etablissement public du Parc national de Port-Cros
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Frédéric Lehmann
adjoint au chef de la mission pour le développement industriel durable à la direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de l'environnement industriel et des risques
représentants de l'Etat
Remplace:M. Jacques Leloup
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Sémia Menai
chargée de mission à la direction générale du travail
sur proposition du ministre chargé du travail
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de l'environnement industriel et des risques
représentants de l'Etat
Remplace:Mme Nathalie Vaysse
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: Françoise Brucy
chargée de mission « développement durable » à la direction générale pour la recherche et l'innovation
sur proposition du ministre chargé de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de l'environnement industriel et des risques
représentants de l'Etat
Remplace:M. François Clin
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Juin 201102/06/2011
De: SLOMIAN (Philip)
président d'une société dédiée à la mobilité durable (Suisse)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
b) Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: KÖNIG (Jörg)
responsable de la gestion économique et industrielle d'une usine de production de moteurs (Allemagne)
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
b) Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: DE LA CRUZ (Rafael)
colonel, attaché militaire naval et de l'air de la République dominicaine en France
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
b) Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: CHOLLET (Boris)
chef de l'instruction au service de renseignement militaire suisse
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
b) Auditeurs étrangers
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: ZIRI (Albert)
journaliste spécialisé
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: WAGNER (Jean-Jacques)
professeur certifié en économie et gestion comptable
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: VUILLEMEY (Eric)
docteur en médecine ophtalmologiste
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: VERDET (Christian)
photographe pour une collectivité territoriale
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: SASSARD (Edouard)
gérant d'entreprise
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: QUARTIER LA TENTE (Vincent)
journaliste
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: PAULIN (Philippe)
médecin de sapeurs-pompiers
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: NOIREAUX (Philippe)
rédacteur en chef
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: MOREAU (Cyrille)
directeur au sein d'ERDF
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: MONNIN (Jean-Yves)
directeur service ONAC du Doubs
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: MOLIA (Frédéric)
ingénieur d'études à l'université de Bourgogne
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: MARTINEZ (Patrice)
colonel de gendarmerie commandant le groupement de gendarmerie départementale du territoire de Belfort
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: LILLETTE (David)
chef divisionnaire des douanes de Lons-le-Saunier
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: LEGLISE (Jean-Yves)
officier de la sécurité des systèmes d'information de la base aérienne de Dijon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: LAURIA (Philippe)
chargé d'études
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: LAPARRA (Jacques)
colonel de l'armée de terre, sous-chef d'état-major
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: LABOUREY (Jean-Marc)
docteur en médecine, responsable du centre 15 de Besançon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: JOURDIER (Guillaume)
capitaine de frégate, délégué au rayonnement et à l'image de la marine en Méditerranée
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: JEZEGABEL (Patrick)
sous-préfet de Mauriac
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: JAVON (Serge)
colonel commandant le groupement de gendarmerie départementale de la Nièvre
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: HOUTE (Bernard)
cogérant d'une entreprise liée à l'industrie automobile
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: HACQUIN (Ghislain)
responsable logistique au sein d'un groupe bancaire
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: GUINEE (Jocelyn)
secrétaire général de la sous-préfecture de Dole
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: GRIMAUX (Guillaume)
commandant du groupement de gendarmerie départementale du Doubs
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: GRIMAULT (Gilles)
expert judiciaire
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: GIRARD (Philippe)
principal d'un collège
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: GINER (Georges)
directeur du service départemental de l'ONACVG de l'Yonne
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: GARNON (Jean-Baptiste)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: FICHOT (Michel)
directeur du bureau du service national de Dijon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: FALICON (Laurent)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: FALCONNET (Thierry)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: DROUHOT (Christian)
gérant d'une société dédiée à l'immobilier
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: DENICOU (Pascal)
ingénieur en informatique
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: de BONFILS (Julien)
enseignant-chercheur
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: DAVID (Bruno)
directeur d'études d'un institut de sondages
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: DAUPHIN (Bruno)
cadre au sein d'une société dédiée à l'industrie automobile
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: COSME (Louis-Philippe)
chirurgien-dentiste
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: CORDONNIER (Jean-Michel)
pharmacien
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: COLIN (André)
directeur commercial au sein d'un groupe industriel
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: CLECH (Robert)
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: CIVIER (Marc)
cadre du secteur bancaire
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: CHEVRIER (David)
secrétaire général de la sous-préfecture de Pontarlier
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: CHATONNAY (Pascal)
maître de conférences
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: CHARLOT (Michel)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BRIOT (Eric)
commandant en second du 8e régiment d'artillerie
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BRINGOUT (Frédéric)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BOULAHDOUR (Hatem)
professeur des universités
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BOUILLON (Bernard)
conseiller d'administration
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BONMARCHAND (Philippe)
délégué au développement régional, en charge des relations avec les milieux économiques au sein du groupe La Poste
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BONFILS (Henri)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BOLLET (Laurent)
journaliste, directeur d'agence à Mâcon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BERTHIER (Christophe)
colonel de l'armée de terre, chef de division
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BERGINIAT (Norbert)
lieutenant-colonel, médecin-chef
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BELPOMO (Franck)
chef de l'échelon de proximité des établissements du service des essences des armées
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BELLAIS (Eric)
consultant associé
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BATISTONI (Thierry)
commissaire divisionnaire, directeur régional du renseignement intérieur d'Alsace
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BARDOL (Alain)
médecin
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: ARBEZ (Christian)
directeur général de la CCI du territoire de Belfort
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: ALLA (Benjamin)
sous-préfet de Louhans
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: AHDJILA (Mohamed)
avocat
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: SAINT-YGNAN (Florence)
professeure certifiée de lettres modernes
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: SABOURIN (Clémence Jaleh)
chargée d'études
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: ROBERT (Sandrine)
principale adjointe
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: OLIVARÈS (Patricia)
attachée principale à la mairie de Besançon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: MOREL (Nathalie)
commissaire de police principale, chef du service départemental de l'information générale à Dijon
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: HENRIOT DONIER (Françoise)
conseillère bancaire
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: COURGEY (Elisabeth)
secrétaire générale du MEDEF Nord Franche-Comté
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: BIDOU (Solange)
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
comme auditrices et auditeurs de la 184e session en région (promotion Louis Pasteur) de l'Institut des hautes études de défense nationale
a) Auditrices et auditeurs français
Groupe:
admission
02 Juin 201102/06/2011
De: MARECHAL (Yannick)
brigadier-chef de police au sein du RAID ; 13 ans de services civils et militaires. Blessé lors d'une intervention au domicile d'un forcené
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
4 janvier 2011
legion_honneur
ordre_merite
annees_service="13"
grade="Chevalier"
nomination
02 Juin 201102/06/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.