02 Août 2014

... C'est reparti !

Ce site à été inaccesssible pendant plusieurs semaines (pour vous) et plus de 1000km a pied (pour moi) du Puy-en-Velay à Burgos.

Si vous avez un jour la possibilité de marcher sur les chemins de Compostelle, n'hésitez pas et partez !

(auto-pub)
De: Laure Meyssonnier
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Carole CONTAMINE
directrice générale adjointe de l'Etablissement public d'aménagement de Bordeaux Euratlantique
Objet:
en outre directrice générale par intérim de l'Etablissement public d'aménagement de Bordeaux Euratlantique
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Camille Chicoteau
Objet:
conseillère technique logement
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
grade="Conseiller"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Benjamin Stora
professeur des universités
Objet:
président du conseil d'orientation de l'Etablissement public du palais de la porte Dorée
Groupe:
president
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Bernard Stirn
président de section au Conseil d'Etat
Objet:
président du conseil d'administration de l'Opéra national de Paris
Groupe:
renouvellement
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Jacques RANCHERE
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Lot-et-Garonne
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Hélène GIRARDOT
conseillère d'administration du ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Commercy
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Sandrine ANSTETT-ROGRON
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Commercy
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Commercy"
sous-prefecture_departement_code="55"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: Franck VINESSE
commandant de police
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Florac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Florac"
sous-prefecture_departement_code="48"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Christine BONNARD
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète d'Issoire
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Florac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Hélène GERONIMI
sous-préfète, sous-préfète d'Issoire
Objet:
sous-préfète d'Apt
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Apt"
sous-prefecture_departement_code="84"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Aude PLUMEAU
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Eure
Groupe:
sous-prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Pascale PIN
administratrice civile, détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Eure
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: Dupouy (Christian, Guy)
Général de division
Objet:
commandant de la région de gendarmerie de Rhône-Alpes, commandant de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Sud-Est
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Pattin (Michel, Marcel, Firmin, Corneille)
Général de division
Objet:
directeur des opérations et de l'emploi de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Jean-Christophe BOUVIER
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet de la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon"
prefet_departement_code="975"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Seymour MORSY
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne
Objet:
préfet de Mayotte
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Mayotte"
prefet_departement_code="976"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Jacques Witkowski
préfet de Mayotte
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
conseil_des_ministres
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Yves Le Breton
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet de Loir-et-Cher
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Loir-et-Cher"
prefet_departement_code="41"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Gilles Lagarde
préfet de Loir-et-Cher
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Anne-Gaëlle Baudouin-Clerc
administratrice civile hors classe
Objet:
préfète des Hautes-Pyrénées
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Hautes-Pyrénées"
prefet_departement_code="65"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Henri d'ABZAC
préfet des Hautes-Pyrénées
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Sophie Brocas
administratrice civile hors classe
Objet:
préfète, secrétaire générale de la préfecture de la région d'Ile-de-France, préfecture de Paris
Groupe:
date_debut="2014-08-25"
conseil_des_ministres
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Fabrice RIGOULET-ROZE
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Objet:
préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Martinique"
prefet_departement="Martinique"
prefet_departement_code="972"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Thierry Gentilhomme
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet du Tarn
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Tarn"
prefet_departement_code="81"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Josiane Chevalier
préfète du Tarn
Objet:
préfète des Pyrénées-Orientales
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Pyrénées-Orientales"
prefet_departement_code="66"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: René BIDAL
préfet des Pyrénées-Orientales
Objet:
préfet de l'Eure
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Eure"
prefet_departement_code="27"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Dominique SORAIN
préfet de l'Eure
Objet:
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Réunion"
prefet_departement="Réunion"
prefet_departement_code="974"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Jean-Luc MARX
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Objet:
préfet de Seine-et-Marne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Seine-et-Marne"
prefet_departement_code="77"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Nicole KLEIN
préfète de Seine-et-Marne
Objet:
préfète de la région Picardie, préfète de la Somme
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Picardie"
prefet_departement="Somme"
prefet_departement_code="80"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Jean-François CORDET
préfet de la région Picardie, préfet de la Somme
Objet:
préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Nord - Pas-de-Calais"
prefet_departement="Nord"
prefet_departement_code="59"
prefet
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Dominique BUR
préfet hors classe
Objet:
préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
date_debut="2014-08-18"
conseil_des_ministres
prefet_region="Nord - Pas-de-Calais"
prefet_departement="Nord"
prefet_departement_code="59"
prefet
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: Dominique BUR
préfet hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-08-18"
conseil_des_ministres
depart_retraite
admission
02 Août 201402/08/2014
De: David SKULI
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur de cabinet du préfet, directeur général de la police nationale à Paris
Objet:
directeur des services actifs de la police nationale, directeur central de la police aux frontières à Paris
Groupe:
date_debut="2014-08-18"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Thibaut SARTRE
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de l'évaluation de la performance et des affaires financières et immobilières à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Laurent PREVOST
préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Objet:
directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2014-08-25"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Laurent PREVOST
Objet:
préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Martinique"
prefet_departement="Martinique"
prefet_departement_code="972"
prefet
détachement
02 Août 201402/08/2014
De: Perrin (Frédéric)
directeur des services actifs de la police nationale
Objet:
inspecteur général de l'administration (hors tour)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Liot de Nortbecourt (Pierre, Jean, Marie, Dominique)
Général de brigade
Objet:
commandant de la base de défense Pau-Bayonne-Tarbes et maintenu
commandant de la brigade des forces spéciales Terre
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Lesimple (Philippe)
Général de brigade
Objet:
commandant de la base de défense de Besançon et maintenu
commandant l'état-major des forces n° 1
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Lafont Rapnouil (Jean-François, Marie)
Général de brigade
Objet:
commandant de la base de défense de Strasbourg-Haguenau et maintenu
commandant de la 2e brigade blindée
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Gillet (Pierre, Marie, Paul)
Général de brigade
Objet:
commandant de la base de défense de Nîmes-Orange-Landun et maintenu
commandant de la 6e brigade légère blindée
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Douchet (Didier, Gérard, Bruno, Denis)
Commissaire général de 1re classe
Objet:
adjoint au directeur des ressources humaines de l'armée de l'air
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Coqueblin (Thierry)
Général de division
Objet:
chef d'état-major de l'état-major de zone de défense de Paris et maintenu
commandant de la base de défense de l'Ile-de-France
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Bizeul (Hervé, Jean, Pierre)
Général de brigade
Objet:
commandant de la base de défense de Grenoble-Annecy-Chambéry et maintenu
commandant de la 27e brigade d'infanterie de montagne
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Rouzet (Didier, Georges, Germain)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef d'état-major du commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Roux (Pascal, Jean-Louis)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Roos (Philippe)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major « activité » de l'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Rode (Joël)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
inspecteur « emploi » de l'inspection de l'armée de l'air
date_debut="2014-09-01"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Pillet (Vianney, Hervé, Marie)
Général de brigade
Objet:
directeur de l'enseignement de l'Ecole de guerre
Groupe:
date_debut="2014-08-19"
ecole="École de guerre"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Zimmermann (Jean-Christophe, Noël)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant en second de la défense aérienne et des opérations aériennes et adjoint « territoire national » au commandant de la défense aérienne et des opérations aériennes
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Chauvancy (François, Jean)
Colonel du cadre spécial
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2014-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Maigret (Bruno, Roger, Pierre)
Colonel du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2014-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Courreges d'Ustou (Bernard, Marie, Claude)
Général de corps d'armée de
Objet:
directeur de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'enseignement militaire supérieur
Groupe:
date_debut="2014-08-14"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Finaz (Loïc, Gilles, Marie)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
nommé directeur du musée national de la Marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2014-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: PRINGAULT (Vincent)
Objet:
attachés économiques stagiaires suivant les dispositions de
l'article 9 du décret n° 2012-631 du
3 mai 2012
sont classés dans le corps des attachés économiques conformément au
décret n° 2006-1827 du
23 décembre 2006
date_debut="2014-09-22"
corps="Attachés économiques"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: SAUDRAIS (Romain)
Objet:
attachés économiques stagiaires suivant les dispositions de
l'article 9 du décret n° 2012-631 du
3 mai 2012
sont classés dans le corps des attachés économiques conformément au
décret n° 2006-1827 du
23 décembre 2006
date_debut="2014-03-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: MARX (Thomas)
Objet:
attachés économiques stagiaires suivant les dispositions de
l'article 9 du décret n° 2012-631 du
3 mai 2012
sont classés dans le corps des attachés économiques conformément au
décret n° 2006-1827 du
23 décembre 2006
date_debut="2014-03-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: LEFEBVRE (Samuel)
Objet:
attachés économiques stagiaires suivant les dispositions de
l'article 9 du décret n° 2012-631 du
3 mai 2012
sont classés dans le corps des attachés économiques conformément au
décret n° 2006-1827 du
23 décembre 2006
date_debut="2014-03-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: GERANTON (Sylvain)
Objet:
attachés économiques stagiaires suivant les dispositions de
l'article 9 du décret n° 2012-631 du
3 mai 2012
sont classés dans le corps des attachés économiques conformément au
décret n° 2006-1827 du
23 décembre 2006
date_debut="2014-03-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: DARNEIX (Cyril)
Objet:
attachés économiques stagiaires suivant les dispositions de
l'article 9 du décret n° 2012-631 du
3 mai 2012
sont classés dans le corps des attachés économiques conformément au
décret n° 2006-1827 du
23 décembre 2006
date_debut="2014-03-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: DABEZIES (Jean-Baptiste)
Objet:
attachés économiques stagiaires suivant les dispositions de
l'article 9 du décret n° 2012-631 du
3 mai 2012
sont classés dans le corps des attachés économiques conformément au
décret n° 2006-1827 du
23 décembre 2006
date_debut="2014-03-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: GIROT DE LANGLADE (Pauline)
Objet:
attachés économiques stagiaires suivant les dispositions de
l'article 9 du décret n° 2012-631 du
3 mai 2012
sont classés dans le corps des attachés économiques conformément au
décret n° 2006-1827 du
23 décembre 2006
date_debut="2014-03-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: MOREE (Cyril)
Objet:
attachés économiques stagiaires suivant les dispositions de
l'article 9 du décret n° 2012-631 du
3 mai 2012
sont classés dans le corps des attachés économiques conformément au
décret n° 2006-1827 du
23 décembre 2006
A sa demande
corps="Attachés économiques"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: CAMPADELLI (Camille)
Objet:
attachés économiques stagiaires suivant les dispositions de
l'article 9 du décret n° 2012-631 du
3 mai 2012
sont classés dans le corps des attachés économiques conformément au
décret n° 2006-1827 du
23 décembre 2006
A sa demande
corps="Attachés économiques"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Bruno Vincent
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Marseille
représentant de l'Etat
Remplace:M. Aymeric Ducrocq
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Francis Lagoutte
administrateur des finances publiques de 5e échelon, chargé de la trésorerie auprès de l'ambassade de France en Grande-Bretagne
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2014-10-24"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Jean-François Laulagnier
administrateur des finances publiques de 5e échelon, détaché
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
chef de service comptable de 1re catégorie, chargé de la recette des finances de Grasse (Alpes-Maritimes)
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Jean Vaché
administrateur des finances publiques de 5e échelon, chargé du contrôle budgétaire à la direction régionale des finances publiques de la Martinique
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2014-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Hervé Grosskopf
administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle, 3e échelon, directeur départemental des finances publiques d'Indre-et-Loire
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2014-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Patrick Puigmal
administrateur général des finances publiques de classe normale, 4e échelon, chargé de la recette des finances d'Arles (Bouches-du-Rhône)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2014-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Bruno Vincent
Objet:
membre du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroports de la Côte d'Azur
représentant de l'Etat
Remplace:M. Aymeric Ducrocq
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Régis TURRINI
Objet:
commissaire aux participations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: SEGURA (Jean-Michel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Mes Yvan CUNIN, Loïc OBADIA et Arnaud NICOLARDOT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: CUNIN (Yvan, Michel, Robert)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Mes Yvan CUNIN, Loïc OBADIA et Arnaud NICOLARDOT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: JACOB (Laurent, Thomas)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Danielle CHAPUIS-FAVRE, notaire, associée d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cluny (Saône-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="71"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: CHAPUIS (Anne-Caroline, Marie), épouse VERGUIN
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Danielle CHAPUIS-FAVRE, notaire, associée d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cluny (Saône-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="71"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: JACOB (Laurent, Thomas)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Danielle CHAPUIS-FAVRE, notaire, associée d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Cluny (Saône-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="71"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: DUFOUR (Raphaëlle, Marie-Dominique, Laura, Laetitia), épouse MARTIN-COCHER
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Robert DEVOVE et Claude LEGRAND, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Annemasse (Haute-Savoie)"
huissier_residence_departement_code="74"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: LEGRAND (Claude, Jean, Raymond)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Robert DEVOVE et Claude LEGRAND, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Annemasse (Haute-Savoie)"
huissier_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: DAILLOUX (Nathalie, Odette, Jeanne, Marie), épouse BEUCHET
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jacques SABOT et Eric BRECHETEAU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Angers (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: SABOT (Jacques, Christian, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jacques SABOT et Eric BRECHETEAU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Angers (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: PICHARD (Emmanuelle, Andrée, Laurence)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Philippe DUSSAUD, Gérard CANDELA, Jean-Pierre GILLES, Olivier THIBAUD, Vincent MAUREL, Frédérique HERARD, notaires associés, société titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Arles (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: DUSSAUD (Jean-Philippe, Raymond, Louis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Philippe DUSSAUD, Gérard CANDELA, Jean-Pierre GILLES, Olivier THIBAUD, Vincent MAUREL, Frédérique HERARD, notaires associés, société titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Arles (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: SALOMON (Henri, Jules)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Henri SALOMON et François DEMARQUILLY, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Hazebrouck (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: BORDRON (Sophie, Hélène, Catherine), épouse CHYZAK
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Philippe BAIL, Marie MAUBERT-BRIDOUX et Mathilde TRECA-DAVID, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Guyancourt (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Fabrice Benkimoun
administrateur civil hors classe
Objet:
aux fonctions exercées au Conseil d'Etat
maître des requêtes en service extraordinaire par
Groupe:
date_debut="2014-08-29"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: Le Broussois (Nicolas)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2014-12-15"
réintégration
02 Août 201402/08/2014
De: Le Broussois (Nicolas)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
02 Août 201402/08/2014
De: Hougron (Philippe)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2014-09-01"
réintégration
02 Août 201402/08/2014
De: Hougron (Philippe)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
vice-président
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
02 Août 201402/08/2014
De: Grandmaire (Laure)
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en disponibilité
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2014-08-23"
réintégration
02 Août 201402/08/2014
De: Grandmaire (Laure)
conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en disponibilité
Objet:
au tribunal administratif de Nancy
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
affectation
02 Août 201402/08/2014
De: Régis VERHAEGHE
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
28 octobre 2014
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Jean-François TRITSCHLER
vice-procureur placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Metz
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
24 novembre 2014
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Camille TARDO-DINO
avocat général près la cour d'appel de Basse-Terre
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
21 septembre 2014
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Jean-Paul HARTMANN
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
18 octobre 2014
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Jean-Michel COMBALAT
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Nîmes
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
14 septembre 2014
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Daniel BOURIAUD
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
14 avril 2015
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Jack PERISSE
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
10 avril 2015
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Ghislaine MARTINET-SILLARD
vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
27 août 2014
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Nicole CHANDES
vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Tours
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
24 octobre 2014
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Brigitte ROUSSEL-ROUSSEL
présidente de chambre à la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
12 février 2015
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
02 Août 201402/08/2014
De: Jérôme Giurici
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur interdépartemental des routes Est
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Alain PERSIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Autres communes
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Pierre POURCIN
Objet:
membres du Comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Alpes-de-Haute-Provence
Remplace:M. Jacques ECHALON
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Anne-Emmanuelle OUVRARD
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2014-09-15"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014
De: Marie-Hélène CROIX
adjointe administrative principale de chancellerie de 1re classe
Objet:
régisseuse intérimaire de recettes auprès de la direction des Français à l'étranger et des étrangers en France
à compter de la passation des comptes
Groupe:
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Sylvie Bermann
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République populaire de Chine
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Remplace:M. Bernard Emié
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Royaume-Uni"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Philippe Etienne
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République fédérale d'Allemagne
Remplace:M. Maurice Gourdault-Montagne
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Allemagne"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Bernard Emié
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Remplace:M. André Parant
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Martine Dorance
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Malaisie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République islamique du Pakistan
Remplace:M. Philippe Thiebaud
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pakistan"
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Bertrand MUNCH
préfet
Objet:
directeur de l'information légale et administrative au secrétariat général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2014-08-25"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Août 201402/08/2014
De: Bertrand MUNCH
Objet:
préfet
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
détachement
02 Août 201402/08/2014
De: Geneviève PINÇON
agente contractuelle
Objet:
au nom de la ministre chargée de la culture, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relevant du Centre national de la préhistoire. »
autorite_delegation="Ministre chargée de la culture"
délégation de signature
02 Août 201402/08/2014
De: Guillaume Goutay
Capitaine de vaisseau
Objet:
à l'exclusion des décrets, les actes, arrêtés et décisions relatifs aux affaires d'ordre purement militaire relevant de la compétence du ministre de la défense, sauf ceux concernant les officiers généraux, dans les conditions fixées par le décret du
27 juillet 2005
susvisé
délégation de signature
02 Août 201402/08/2014
De: Thierry Roche
agent contractuel, chef de la division des systèmes d'information, directement placé sous l'autorité de la directrice des services administratifs et financiers du Premier ministre
Objet:
au nom du Premier ministre
les actes relevant de ses attributions
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
02 Août 201402/08/2014
De: Sophie Brocas
Objet:
conseiller administration et service public, à la présidence de la République le
25 août 2014
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Août 201402/08/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.