02 Septembre 2007

De: Dominique Lassus-Minvielle
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
sous-préfète
Groupe:
sous-prefet
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Wolf (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur télécommunications et réseaux sécurisés, secrétariat général de la défense nationale
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Verse (Axel)
ingénieur en chef de l'armement, inspecteur délégué pour les mesures de sécurité nucléaire, inspection, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Vaillant (Denis)
directeur des programmes de défense français et systèmes de télécommunications par satellite, Alcatel Alenia Space
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Thomas (Alain)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique, directeur adjoint, atelier industriel aéronautique de Cuers-Pierrefeu, service de la maintenance aéronautique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Ségovia (Philippe)
responsable des programmes OTAN de défense antimissile balistique, EADS Astrium Space Transportation
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Stéphan (Pascal)
responsable du pôle « sciences de l'homme et protection », direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Roy (Bruno)
chargé de mission pour la satisfaction du client auprès du directeur de la qualité et du progrès, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Piat (Pascal)
contrôleur adjoint des armées, contrôle général des armées
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Pezron (Christophe)
directeur du centre d'études du Bouchet, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Pernot (François)
directeur de l'UFR lettres et sciences humaines, université de Cergy-Pontoise
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Noureau (Jean-Christophe)
ingénieur en chef de l'armement, adjoint au directeur du centre d'essais de lancement de missiles, chef du site Méditerranée, direction des essais, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Ménard (Gilles)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur de segment de management systèmes terre et interarmées, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Moineau (Thierry)
adjoint opérationnel au directeur d'établissement de Cadarache, Areva TA
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Million-Picallion (Eric)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur du management des projets, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Martegoute (Stéphane)
secrétaire général de l'union des syndicats de la métallurgie Force ouvrière Gironde et Landes
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Margot (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, spécialiste EORD, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Lion (Charles)
chef de département, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Lefebvre (Fabrice)
commissaire principal, adjoint au chef du département des recherches techniques, direction générale de la police nationale
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Latapy (Jean-Marc)
colonel, chef de corps, 18e régiment de transmissions, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Jourdainne (Laurent)
chef de programme industrialisation Ariane 5, Arianespace
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Howyan (Marc)
ingénieur en chef de l'armement, manager d'opération, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Herjean (Yann)
capitaine de vaisseau, sous-directeur logistique, direction centrale du service de soutien de la flotte, marine nationale
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Guérif (Olivier)
colonel, chef du service central des télécommunications et de l'informatique, gendarmerie nationale
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Gutierrez (Denis)
médecin en chef, chef du bureau relations internationales, direction centrale du service de santé des armées
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Guinard-Thébault (Patrice)
colonel, adjoint au chef du bureau des études générales, direction du renseignement militaire
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Gaillot (Jean-Luc)
directeur services et support clients France, MBDA
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Fourmigué (Yves)
chef de secteur technique, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Fabrice (Laurent)
ingénieur commercial, responsable des offres bâtiments de surface, DCNS
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Dumas (Christophe)
représentant syndical CFE-CGC, EADS Astrium
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Dufour (Jérôme)
directeur de la communication, Nexter Systems
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Dini (Luc)
directeur des systèmes, Thales Air Systems
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Delmas-Marsalet (Bertrand)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur affaires, centre d'essais de lancement de missiles de Biscarosse, direction des essais, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: De Munain (Jean-Christophe)
vice-président relations institutionnelles, Alcatel-Lucent
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Dautois (Gilles)
colonel, sous-directeur des communications électroniques et des fréquences, direction générale des systèmes d'information et de communication
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Cotelle (Eric)
directeur commercial et marketing, ECE
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Colliard (Gilles)
colonel, officier de cohérence des programmes interarmées, état-major des armées
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Colin (Yves)
ingénieur en chef de l'armement, directeur de segment de management, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Cojan (François)
ingénieur en chef de l'armement, directeur du programme Tigre, direction des systèmes d'armes, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Cardamone (Jean-Christophe)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, directeur du centre d'essais des propulseurs de Saclay, direction des essais, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Burnichon (Jean)
officier en chef du corps technique et administratif de l'armement, directeur du développement international et des relations industrielles, Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Brosse (Philippe)
ingénieur en chef de l'armement, responsable du pôle architectures des systèmes C4ISR, direction de l'expertise technique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Bon (Bertrand)
colonel, chef de la base d'essais de Cazaux, direction des essais, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Bergeaud (Jean-Marie)
ingénieur en chef des études et techniques d'armement, architecte de capacité dans le domaine engagement combat, service d'architecture des systèmes de forces, direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Beaudouin (Charles)
colonel, officier expert « cavalerie blindée », inspection de l'armée de terre, armée de terre
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Aubin (Pierre-Etienne)
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique, atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand, service de la maintenance aéronautique, délégation générale pour l'armement
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Tavernier (Caroline)
épouse Gervais, ingénieure en chef de l'armement, chef de la mission des systèmes d'informations d'administration et de gestion auprès du secrétaire général pour l'administration, ministère de la défense
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Pfeiffer (Evelyne)
épouse Denis, chargée des relations avec la délégation générale pour l'armement, Thales
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Murgier (Anne)
directrice commerciale de la business unit « défense et sécurité civile », Thales Security Systems
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Du Breil de Pontbriand (Hedwige)
gérante, H2P Consulting
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeurs français
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: Smith (Cara)
épouse Boulesteix, de nationalité américaine, directrice du secteur des produits industriels, ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
comme auditeurs de la 44e session nationale du Centre des hautes études de l'armement
Auditeur étranger
Groupe:
admission
02 Septembre 200702/09/2007
De: de Salivet de Fouchécour (Louis)
inspecteurs des finances de 1re classe
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
inspecteur_general="Finances"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Baulinet (Christophe)
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
inspecteur_general="Finances"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Paugam (Anne)
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
inspecteur_general="Finances"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Eric Requet
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - M. Requet "
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Alain Beucler
conseiller des affaires étrangères détaché
Objet:
sous-préfet de Bar-sur-Aube
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Sophie Wolfermann
commissaire de la police nationale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense Est, préfet de la Moselle
sous-préfète, chef du cabinet du préfet de la région Ile-de-France, préfet de Paris
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense Est, préfet de la Moselle - Mme Wolfermann "
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Chantal Mauchet
inspectrice de l'administration détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de la Haute-Saône
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine - Mme Mauchet "
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Etienne Desplanques
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - M. Desplanques "
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Jean-François Moniotte
attaché principal d'administration du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de Loir-et-Cher
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Loir-et-Cher - M. Moniotte "
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Denis Choumert
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
membres choisis
en raison de leur compétence
représentant des usagers
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Adrien Zeller
détenteurs d'un mandat électoral local
en raison de leur connaissance des aspects régionaux ou locaux des questions ferroviaires
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
membres choisis
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Alain Quinet
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
membres choisis
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Luc Lallemand
en raison de sa connaissance des aspects sociaux et professionnels du transport ferroviaire
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
membres choisis
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Claude Belot
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
membres choisis
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Hubert du Mesnil
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des transports et de l'aménagement du territoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Bernard Thorette
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des transports et de l'aménagement du territoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Emmanuel Duret
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des transports et de l'aménagement du territoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Daniel Barnier
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé des collectivités locales
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Sébastien Moynot
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'économie
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Jean-Yves Chamard
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du Premier ministre
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Hélène Eyssartier
Objet:
membres du conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Didier Evenou
Objet:
comme membre suppléant
Remplace:M. Jacques Lapouméroulie
Groupe:
suppleant
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Yves Seguy
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Charente
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Laurent de Galard
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Calvados (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Alain Castanier
sous-préfet, sous-préfet de Bagnères-de-Bigorre
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Saône
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Yannick Imbert
administrateur de la ville de Paris, en position de service détaché
Objet:
sous-préfet hors classe, hors cadre
sous-prefet
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Stéphane Chipponi
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
sous-prefet
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Alain Bucquet
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Montluçon (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Montluçon"
sous-prefecture_departement_code="03"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Roger Silhol
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Dreux (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montluçon (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dreux"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Olivier Laurens-Bernard
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Gex
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Thierry Devimeux
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Guyane
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Marne
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Thomas (Didier)
Objet:
au conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants des salariés de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
élection
02 Septembre 200702/09/2007
De: Sulpis (Bernard)
Objet:
au conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants des salariés de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
élection
02 Septembre 200702/09/2007
De: Giordano (Joseph)
Objet:
au conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants des salariés de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
élection
02 Septembre 200702/09/2007
De: Pierre (Céline)
Objet:
au conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants des salariés de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
élection
02 Septembre 200702/09/2007
De: Delaunay (Audrey)
Objet:
au conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants des salariés de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
élection
02 Septembre 200702/09/2007
De: Arav (Fanny)
Objet:
au conseil d'administration de Réseau ferré de France
représentants des salariés de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
élection
02 Septembre 200702/09/2007
De: Chatelet (Anne-Marie)
Objet:
après concours national interne, professeur des écoles nationales supérieures d'architecture
Dans le groupe de disciplines histoire et cultures architecturales
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Halgand (Marie-Paule)
Objet:
après concours national externe, professeur des écoles nationales supérieures d'architecture
Dans le groupe de disciplines histoire et cultures architecturales
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Joël Balavoine
inspecteur général de la jeunesse et des sports
Objet:
président du comité d'histoire des ministères chargés de la jeunesse et des sports
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
president
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Thierry Queffelec
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet, secrétaire général de la préfecture de Paris
sous-préfet hors classe
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet, secrétaire général de la préfecture de Paris - M. Queffelec "
grade="Directeur"
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Eddie Bouttera
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Drôme
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: René Partouche
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Lesparre-Médoc
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Gérard Lacroix
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Dreux
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dreux"
sous-prefecture_departement_code="28"
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Bruno Baumann
administrateur des postes et télécommunications détaché
Objet:
sous-préfet de Sainte-Menehould
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sainte-Menehould"
sous-prefecture_departement_code="51"
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Dominique Dufour
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Renaud Vedel
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, directeur adjoint du cabinet du préfet de police de Paris (1re catégorie)
sous-prefet
cabinet="Préfet de police de Paris "
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Alain Mauroy
sous-préfet en position de service détaché, secrétaire général des Terres australes et antarctiques françaises
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Antoine Prax
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saintes
Objet:
sous-préfet de Libourne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Libourne"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Maryse Moracchini
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète d'Abbeville
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Libourne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Abbeville"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Henri d'Abzac
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
sous-préfet de Sarcelles (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, directeur adjoint du cabinet du préfet de police de Paris (1re catégorie)
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarcelles"
sous-prefecture_departement_code="95"
cabinet="Préfet de police de Paris "
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Stéphan de Bossoreille de Ribou
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Lannion
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
cabinet="Préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Renaud Vedel
directeur adjoint du cabinet, directement placé sous l'autorité du directeur général de la police nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de ses attributions, tous documents et pièces comptables
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
02 Septembre 200702/09/2007
De: Frédéric Perrin
contrôleur général de la police nationale, directement placé sous l'autorité du directeur général de la police nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, concernant l'organisation et le fonctionnement de tous les services de police ainsi que les personnels et les moyens matériels mis à la disposition de ces services
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
02 Septembre 200702/09/2007
De: Michèle Llimous
chef de cabinet, directement placée sous l'autorité du directeur général de la police nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de ses attributions, tous documents et pièces comptables relatifs à la gestion administrative du cabinet
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
02 Septembre 200702/09/2007
De: Christian Piccolo
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Pithiviers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pithiviers"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Jean-Yves Lallart
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Charente
Objet:
sous-préfet de Riom
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Patrick Martinez
attaché principal d'administration du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
sous-préfet, sous-préfet du Vigan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Gilles Giuliani
sous-préfet, sous-préfet de Gex
Objet:
sous-préfet d'Epernay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Epernay"
sous-prefecture_departement_code="51"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Thiery (Véronique)
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet auprès du directeur général de l'aviation civile, chargée de piloter et de mettre en oeuvre la politique immobilière au ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, direction générale de l'aviation civile
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Xavier Inglebert
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'administration générale et des finances à la direction de l'administration de la police nationale de la direction générale de la police nationale, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Pierre Grimaud
conseiller à la chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Alain Mancini
magistrat de l'ordre judiciaire détaché
Objet:
sous-préfet du Vigan
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Vigan"
sous-prefecture_departement_code="30"
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Thierry Suquet
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Eure
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Lannion
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lannion"
sous-prefecture_departement_code="22"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Emile Soumbo
sous-préfet, sous-préfet d'Argelès-Gazost
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Marne
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Jean-Luc Nevache
sous-préfet hors classe, hors cadre
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Val-de-Marne (1re catégorie)
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Frédéric Lacave
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Cher
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Bruno Guigue
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saintes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saintes"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Alain Rousseau
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Cambrai (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Abbeville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cambrai"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Thomas Kieffer
commissaire de la police nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bar-sur-Aube
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bar-sur-Aube"
sous-prefecture_departement_code="10"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Frédéric Loiseau
commissaire de la police nationale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Bagnères-de-Bigorre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Gallois (Jean-Claude)
administrateur civil hors classe en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de la défense
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de la défense
adjoint au directeur du service national
Groupe:
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Christophe Tissot
magistrat de l'ordre judiciaire détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Guyane
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Cyrille Le Vely
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Vaucluse
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Eric Etienne
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Alsace, préfet du Bas-Rhin
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
02 Septembre 200702/09/2007
De: Malika Benlarbi
sous-préfète hors cadre
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Cher
Groupe:
cabinet="Préfet du Cher - Mme Benlarbi "
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Michel Bernard
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Val-d'Oise (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, hors cadre
sous-prefet
cabinet="Préfet du Val-d'Oise "
grade="Directeur"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Marie-Paule Bardeche
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de la Drôme
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Philippe Derumigny
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Calvados (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Mulhouse (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mulhouse"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007
De: Nicolas Honore
commissaire principal de la police nationale détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Gaudens
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Gaudens"
sous-prefecture_departement_code="31"
cabinet="Préfet des Pyrénées-Atlantiques"
nomination
02 Septembre 200702/09/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.