02 Septembre 2010

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Dynamique Espoir Banlieue (DEB)
(CIV du 20 Juin 2008), notamment la démarche Ateliers Santé Ville
Objet:
la mettre en œuvre au niveau régional, notamment à travers l'élaboration d'un projet régional de santé qui déclinera
Le plan psychiatrie et santé mentale 2005-2008 poursuit le développement de réseaux en santé mentale déjà préconisés par le circulaire DGS/DGAS/DHOS/ PJJ du
3 mai 2002
relative à la prise en charge concertée des troubles psychiques des enfants et adolescents en grande difficulté
charge
02 Septembre 201002/09/2010
De: Florent Stora
Objet:
au cabinet du ministre
conseiller
Groupe:
cabinet="Ministre de la culture"
grade="Conseiller"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Emmanuelle Wargon
secrétaire générale des ministères chargés des affaires sociales
Objet:
haut fonctionnaire de défense et de sécurité auprès du ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique, de la ministre de la santé et des sports et du ministre de la jeunesse et des solidarités actives
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Jean-Marie Bertrand
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
haut fonctionnaire de défense et de sécurité auprès du ministre du travail, des relations sociales, de la famille et de la solidarité et du ministre de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
cessation de fonction
02 Septembre 201002/09/2010
De: Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin)
du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage bleu)
Objet:
au commandement suivant
A. ― SOUS-MARIN
Officier de marine
Groupe:
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Maurin (Jean-Christophe)
odontologie conservatrice, endodontie
Objet:
au titre de 2010
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires, auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous
CSERD de Reims (université de Reims)
Groupe:
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Lesclous (Philippe)
chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation, hôpital Charles Foix
Objet:
au titre de 2010
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires, auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous
CSERD de Paris-Montrouge (université Paris-V)
Groupe:
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Amouriq (Yves)
prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Objet:
au titre de 2010
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires, auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous
CSERD de Nantes (université de Nantes)
Groupe:
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Chaussain (Catherine)
sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie), discipline hospitalière : odontologie conservatrice, endodontie, hôpital Bretonneau
Objet:
au titre de 2010
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires, auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous
CSERD de Paris-Montrouge (université Paris-V)
Groupe:
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Bertrand (Marie-France)
odontologie conservatrice, endodontie
Objet:
au titre de 2010
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires, auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous
CSERD de Nice (université de Nice)
Groupe:
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Doméjean (Sophie)
odontologie conservatrice, endodontie
Objet:
au titre de 2010
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires, auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous
CSERD de Clermont-Ferrand (université Clermont-Ferrand-I)
Groupe:
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Paguet (Jean-Michel)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (1er tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Montoussé (Marc)
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (2e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Vibert (Anne)
maître de conférences (4e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Eloi-Roux (Véronique)
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale (3e tour)
Objet:
inspecteurs généraux de l'éducation nationale
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Jean-Luc Lhemanne
Objet:
conseiller politique de la ville au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2010-09-06"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Septembre 201002/09/2010
De: Michel JEANNIN
directeur adjoint du travail, affecté à la direction régionale des entreprises, de la concurrence et de la consommation, du travail et de l'emploi de Franche-Comté
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-01-02"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
02 Septembre 201002/09/2010
De: Christian Namy
président du conseil général de la Meuse
Objet:
membres du comité de gestion du Fonds national de financement de la protection de l'enfance
sur proposition de l'Assemblée des départements de France
représentants des départements
Suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
02 Septembre 201002/09/2010
De: Yves Daudigny
président du conseil général de l'Aisne
Objet:
membres du comité de gestion du Fonds national de financement de la protection de l'enfance
sur proposition de l'Assemblée des départements de France
représentants des départements
Suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
02 Septembre 201002/09/2010
De: Luc Boussy
conseiller général du Val-d'Oise
Objet:
membres du comité de gestion du Fonds national de financement de la protection de l'enfance
sur proposition de l'Assemblée des départements de France
représentants des départements
Suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
02 Septembre 201002/09/2010
De: Jean-Marie Missler
vice-président, conseil général de la Meuse
Objet:
membres du comité de gestion du Fonds national de financement de la protection de l'enfance
sur proposition de l'Assemblée des départements de France
représentants des départements
Titulaire
Groupe:
désignation
02 Septembre 201002/09/2010
De: Yves Ackermann
président du conseil général du Territoire de Belfort
Objet:
membres du comité de gestion du Fonds national de financement de la protection de l'enfance
sur proposition de l'Assemblée des départements de France
représentants des départements
Titulaire
Groupe:
désignation
02 Septembre 201002/09/2010
De: Viviane Gris
vice-présidente du conseil général du Val-d'Oise
Objet:
membres du comité de gestion du Fonds national de financement de la protection de l'enfance
sur proposition de l'Assemblée des départements de France
représentants des départements
Titulaire
Groupe:
désignation
02 Septembre 201002/09/2010
De: Plual (Gérard)
ingénieur en chef des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2010-12-02"
depart_retraite
admission
02 Septembre 201002/09/2010
De: Ronan Stéphan
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société Laboratoire français du fractionnement et biotechnologies et membre du conseil d'administration de la société LFB-Biomédicaments
Remplace:Mme Isabelle Diaz
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Antoine Anfré
Objet:
conseiller des affaires étrangères, directeur adjoint au cabinet du ministre
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
cabinet="Ministre des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Septembre 201002/09/2010
De: Emmanuel Dupic
Objet:
conseiller en charge des déplacements, du droit européen et des libertés publiques
Groupe:
date_debut="2010-09-25"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Septembre 201002/09/2010
De: Jean-Baptiste Corteel
Objet:
conseiller auprès du secrétaire d'Etat à la justice, en charge des relations entre les élus et les parlementaires
Groupe:
date_debut="2010-09-11"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Septembre 201002/09/2010
De: Michel Suchod
Objet:
conseiller spécial
Groupe:
date_debut="2010-09-09"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Septembre 201002/09/2010
De: Catherine Katz
Objet:
conseillère en charge de l'accès à la justice et au droit, des relations entre l'institution judiciaire, les justiciables et les détenus
Groupe:
date_debut="2010-08-13"
cabinet="Ministre de la fonction publique"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Septembre 201002/09/2010
De: Nicolas REGIS
juge au tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Objet:
auditeur du second grade à la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Pascal BOUVIER
substitut du procureur général près la cour d'appel de Toulouse
Objet:
des fonctions de procureur de la République près le tribunal de grande instance de Castres
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Castres"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Stéphane CANTERO
substitut du procureur général près la cour d'appel de Rennes
Objet:
des fonctions de procureur de la République près le tribunal de grande instance de Morlaix
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Morlaix"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Christian MOLE
substitut du procureur général près la cour d'appel de Besançon
Objet:
des fonctions de procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dole
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dole"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Christian de ROCQUIGNY du FAYEL
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Reims
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châlons-en-Champagne"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Philippe COINDEAU
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lorient
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Poitiers
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saintes
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saintes"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Chantal FIRMIGIER, épouse MICHEL
procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Auch
Objet:
Substitute du procureur général près la cour d'appel de Pau
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Tarbes
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tarbes"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Jean-Christophe MULLER
procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Albi
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Pau
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pau
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pau"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Nathalie MOSNINO, épouse BECACHE
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Avocate générale près la cour d'appel de Paris
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Créteil
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Dorothée BONNE, épouse DARD
conseillère à la cour d'appel de Metz
Objet:
Substitute du procureur général près la cour d'appel de Nancy
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Briey
Groupe:
cour_appel="Nancy"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Briey"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Jean-Pierre LAFFITE
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Limoges
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brive-la-Gaillarde
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Brive-la-Gaillarde"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Hervé ROBIN
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains
Objet:
Avocat général près la cour d'appel de Colmar
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Mulhouse
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mulhouse"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Patrick STEINMETZ
substitut du procureur général chargé du secrétariat général près la cour d'appel de Besançon
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Chambéry
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains
Groupe:
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thonon-les-Bains"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Catherine DENIS
procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Avocate générale près la cour d'appel de Caen
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Caen
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Caen"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Alix-Marie CABOT-CHAUMETON
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse
Objet:
Substitute du procureur général près la cour d'appel d'Agen
procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Auch
Groupe:
cour_appel="Agen"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Auch"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Jean-Michel MALATRASI
président du tribunal de grande instance de Digne
Objet:
Président de chambre à la cour d'appel de Paris
président du tribunal de grande instance de Meaux
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
president
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Thierry GHERA
président du tribunal de grande instance de Privas
Objet:
Président de chambre à la cour d'appel de Grenoble
président du tribunal de grande instance de Valence
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Valence"
president
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Benoît RAULT
président du tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
Président de chambre à la cour d'appel de Colmar
président du tribunal de grande instance de Strasbourg
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Strasbourg"
president
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Benjamin DEPARIS
président du tribunal de grande instance de Tulle
Objet:
Conseiller à la cour d'appel de Chambéry
président du tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains
Groupe:
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thonon-les-Bains"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Bernard DELEXTRAT
conseiller à la cour d'appel de Poitiers
Objet:
Conseiller à la cour d'appel de Chambéry
président du tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains
Groupe:
cour_appel="Chambéry"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Thonon-les-Bains"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Dominique DURIN, épouse KARSENTY
présidente du tribunal de grande instance d'Agen
Objet:
Présidente de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence
présidente du tribunal de grande instance de Nice
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nice"
president
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Jean-Paul ROUGHOL
président du tribunal de grande instance de Lille
Objet:
conseiller à la Cour de cassation
premier président de la cour d'appel de Caen
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Caen"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Dominique Terrazzoni
juge au tribunal de grande instance de Toulon
Objet:
des cadres de la magistrature
date_debut="2010-05-20"
radiation
02 Septembre 201002/09/2010
De: Allal (Patrick)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
de son corps d'origine
date de sa nomination
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
date_debut="2010-06-02"
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
radiation
02 Septembre 201002/09/2010
De: Allal (Patrick)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à la mise à disposition du ministre de l'éducation nationale, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2010-06-02"
cessation de fonction
02 Septembre 201002/09/2010
De: Martine Rivière
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
pour suivi de conjoint
date_debut="2010-08-01"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
02 Septembre 201002/09/2010
De: Gilles BRUDY
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée portant maintien en activité des magistrats des cours d'appel et des tribunaux de grande instance
Substitut du procureur général près la cour d'appel d'Angers
Groupe:
date_debut="2010-10-19"
date_fin="2013-10-18"
cour_appel="Angers"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Christiane PIGNOT, épouse PELLETIER
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée portant maintien en activité des magistrats des cours d'appel et des tribunaux de grande instance
Juge au tribunal de grande instance de Paris
Groupe:
date_debut="2010-10-14"
date_fin="2013-10-13"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Bruno SEGOND
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée portant maintien en activité des magistrats des cours d'appel et des tribunaux de grande instance
Juge au tribunal de grande instance de Dijon
Groupe:
date_debut="2010-09-24"
date_fin="2013-09-23"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Dijon"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Danièle GANANCIA
Objet:
dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée portant maintien en activité des magistrats des cours d'appel et des tribunaux de grande instance
Juge au tribunal de grande instance de Paris
Groupe:
date_debut="2010-08-10"
date_fin="2013-08-09"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Patrick-Charles Roland
général (2e section), haut fonctionnaire de défense et de sécurité adjoint, responsable du pôle protection et sécurité de défense
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique, de la ministre de la santé et des sports et du ministre de la jeunesse et des solidarités actives, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique, de la ministre de la santé et des sports et du ministre de la jeunesse et des solidarités actives"
délégation de signature
02 Septembre 201002/09/2010
De: Thierry Gentilhomme
administrateur civil hors classe, sous-directeur, chef du département des urgences sanitaires (DUS) à la direction générale de la santé, haut fonctionnaire de défense et de sécurité adjoint, responsable du pôle défense et sécurité sanitaires
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique, de la ministre de la santé et des sports et du ministre de la jeunesse et des solidarités actives, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique, de la ministre de la santé et des sports et du ministre de la jeunesse et des solidarités actives"
délégation de signature
02 Septembre 201002/09/2010
De: Benoît Beauchesne
agent contractuel, adjoint au haut fonctionnaire de défense et de sécurité adjoint
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique, de la ministre de la santé et des sports et du ministre de la jeunesse et des solidarités actives, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique, de la ministre de la santé et des sports et du ministre de la jeunesse et des solidarités actives"
délégation de signature
02 Septembre 201002/09/2010
De: Claire Bazy-Malaurie
Objet:
membre du Conseil constitutionnel
Remplace:M. Jean-Louis Pezant
Groupe:
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Valle (Jean-Baptiste)
Syndicat des compagnies aériennes autonomes (SCARA)
Objet:
membres de la commission administrative de l'aviation civile les personnes
5. Au titre du collège spécialisé dans sa formation « passagers » : a)
représentant des transporteurs aériens ou de leurs organisations professionnelles représentatives
membre suppléant
Remplace:M. Baurens (Georges-Marie)
Groupe:
suppleant
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Mérille (Nicolas)
Association des paralysés de France (AFPF)
Objet:
membres de la commission administrative de l'aviation civile les personnes
5. Au titre du collège spécialisé dans sa formation « passagers » : a)
représentant des transporteurs aériens ou de leurs organisations professionnelles représentatives
membre suppléant
Remplace:M. Gaurier (Bruno)
Groupe:
suppleant
nomination
02 Septembre 201002/09/2010
De: Gaurier (Bruno)
Association des paralysées de France (APF)
Objet:
membres de la commission administrative de l'aviation civile les personnes
5. Au titre du collège spécialisé dans sa formation « passagers » : a)
représentant des transporteurs aériens ou de leurs organisations professionnelles représentatives
membre titulaire
Remplace:M. Secondy (Jean-Michel)
Groupe:
nomination
02 Septembre 201002/09/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.