02 Octobre 2018

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Yves Delécluse
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
vice-présidents du jury du concours de recrutement des personnels de direction d'établissement d'enseignement ou de formation relevant du ministre de l'Éducation nationale, ouvert
au titre de l'année 2019
Groupe:
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Fabienne Paulin-Moulard
inspectrice générale de l'éducation nationale, et
Objet:
vice-présidents du jury du concours de recrutement des personnels de direction d'établissement d'enseignement ou de formation relevant du ministre de l'Éducation nationale, ouvert
au titre de l'année 2019
Groupe:
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Élisabeth Carrara
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
présidente du jury du concours de recrutement des personnels de direction d'établissement d'enseignement ou de formation relevant du ministre de l'Éducation nationale, ouvert
au titre de l'année 2019
Groupe:
president
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Marie Mégard
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
vice-présidente du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale, ouvert
au titre de l'année 2019
Groupe:
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Dominique Catoir
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale, ouvert
au titre de l'année 2019
Groupe:
president
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Florence Smits
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
vice-présidente du jury du concours de recrutement des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, ouvert
au titre de l'année 2019
Groupe:
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Didier Vin-Datiche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours de recrutement des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux, ouvert
au titre de l'année 2019
Groupe:
president
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Nathalie DUBOIS
(GIRARD)
adjointe administrative principale
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel
maximum, régisseuse intérimaire au tribunal de grande instance de Senlis
Groupe:
duree="6 mois"
tribunal
tribunal_grande_instance="Senlis"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sophie BOISSIER
secrétaire administrative, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Senlis
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
02 Octobre 201802/10/2018
De: Céline DELCOURT
greffière
Objet:
régisseuse suppléante à la cour d'appel de Nîmes
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
cour_appel="Nîmes"
suppleant
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Hervé VALENTIN
Objet:
secrétaire administratif, en sa qualité de régisseur suppléant à la cour d'appel de Nîmes
Groupe:
date_debut="2018-11-01"
cour_appel="Nîmes"
suppleant
cessation de fonction
02 Octobre 201802/10/2018
De: Margaux Boulay-Finchelstein
Objet:
au cabinet du président
conseillère chargée de la communication digitale et de la presse
Groupe:
date_debut="2018-09-28"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Catherine Dumont
Objet:
au cabinet du président
conseillère chargée des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2018-09-26"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Jean-Luc POUDROUX
Objet:
Groupe Les Républicains (apparentés aux termes de l'article 19 du règlement) (5 au lieu de 4)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Jean-Luc POUDROUX
Objet:
député de la 7e circonscription de La Réunion
parlement="Assemblée nationale"
élection
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sylvain WASERMAN
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Hugues RENSON
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Maurice LEROY
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Marc LE FUR
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Guillaume VUILLETET
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Gabriel SERVILLE
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Alexis CORBIÈRE
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Lionel CAUSSE
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Luc CARVOUNAS
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Lénaïck ADAM
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Éric CIOTTI
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Questeurs
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Florian BACHELIER
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Questeurs
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Richard FERRAND
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Président
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Annie GENEVARD
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Carole BUREAU-BONNARD
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Vice-présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sophie METTE
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Annaïg LE MEUR
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Marie GUÉVENOUX
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Laurence DUMONT
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Danielle BRULEBOIS
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Ramlati ALI
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Laurianne ROSSI
Objet:
Bureau de l'Assemblée nationale
A la suite des nominations auxquelles l'Assemblée nationale a procédé lors de la première séance du
12 septembre 2018
de la séance du
1er octobre 2018
le Bureau se trouve ainsi composé
Questeurs
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Martine JODEAU
conseillère d'Etat honoraire
Objet:
membres de la commission prévue à l'article L. 831-1 du code de la sécurité intérieure
1° Membre nommé par le vice-président du Conseil d'Etat
Remplace:Mme Jacqueline de GUILLENCHMIDT
Groupe:
date_debut="2018-10-03"
désignation
02 Octobre 201802/10/2018
De: Gérard POIROTTE
conseiller honoraire
Objet:
membres de la commission prévue à l'article L. 831-1 du code de la sécurité intérieure
2° Membre nommé conjointement par le premier président et par le procureur général de la Cour de cassation
Remplace:M. Franck TERRIER
Groupe:
date_debut="2018-10-03"
cour_cassation
désignation
02 Octobre 201802/10/2018
De: Monique LATOUR
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Cuisine du Bocage »
Remplace:M. Simon LE GALL
Groupe:
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Pierrick COLLIN
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit du Loiret »
Remplace:Mme Céline FRANCHET
Groupe:
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Michel Prada
Objet:
président du Conseil de normalisation des comptes publics
Groupe:
president
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Philippe DULBECCO
professeur des universités de classe exceptionnelle
Objet:
dans le corps de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, dans le grade de 1re classe au
1er octobre 2018
Groupe:
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche, dans le gradeau"
corps="Inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, dans le grade"
intégration
02 Octobre 201802/10/2018
De: Christophe MAUNY
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Ardèche (groupe II)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe I)
Remplace:M. Vincent STANEK
Groupe:
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Claudine LAJUS
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe III)
Remplace:Mme Nathalie VILACEQUE
Groupe:
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Véronique GERONES-TROADEC
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de La Réunion
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de l'Hérault (groupe III)
Remplace:Mme Virginie FRANTZ
Groupe:
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Thouraya ABDELLATIF
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie d'Amiens
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Pas-de-Calais (groupe III)
Remplace:M. Jérôme BOURNE BRANCHU
Groupe:
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Patricia GALEAZZI
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Seine-et-Marne (groupe I)
Objet:
directrice académique des services de l'éducation nationale de la Sarthe (groupe II)
Remplace:M. Jean-Marc MILVILLE
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sandrine BETRANCOURT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale dans l'académie de Rennes
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique (groupe III)
Remplace:Mme Armelle FELLAHI
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Luc LAUNAY
Objet:
dans son corps d'origine
Groupe:
réintégration
02 Octobre 201802/10/2018
De: Luc LAUNAY
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
dans l'intérêt du service, aux fonctions et au détachement
directeur académique des services de l'éducation nationale du département du Bas-Rhin
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
cessation de fonction
02 Octobre 201802/10/2018
De: Joffrey CELESTIN-URBAIN
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service de l'information stratégique et de la sécurité économiques au sein de la direction générale des entreprises, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
duree="un an"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Véronique Lemmens
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sylvain LARDEMER
ingénieur mécanicien électricien de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Octobre 201802/10/2018
De: Dominique LE POAC
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Octobre 201802/10/2018
De: Pierre LAUGEAY
administrateur général
Objet:
chef du service historique de la défense, au ministère des armées
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
duree="trois ans"
renouvellement
02 Octobre 201802/10/2018
De: Nathalie Fortis
Objet:
conseillère en charge de la communication et des relations avec la presse au cabinet du secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2018-09-12"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Conseiller"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Eric LAVERTU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique socialiste du Sri Lanka
Remplace:M. Jean-Marin SCHUH
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Sri Lanka"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Olivier CORMIER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur de l'accompagnement au changement et de la transformation
au sein du service du pilotage et de l'évolution des services du secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Tanguy BOUCHAUD
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du pilotage et de la performance des services, des tutelles et des écoles
au sein du service du pilotage et de l'évolution des services du secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Jonathan GUEMAS
Objet:
conseiller stratégie, prospective et discours au cabinet du ministre d'Etat, ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
02 Octobre 201802/10/2018
De: Jean-Louis ROUQUETTE
inspecteur général des finances
Objet:
membres suppléants de la commission interministérielle de coordination des contrôles - autorité d'audit pour les fonds européens en France
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
suppleant
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sylvie MALEZIEUX
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membres suppléants de la commission interministérielle de coordination des contrôles - autorité d'audit pour les fonds européens en France
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
suppleant
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Béatrice CAUSSE
cheffe de mission de contrôle général économique et financier
Objet:
membres suppléants de la commission interministérielle de coordination des contrôles - autorité d'audit pour les fonds européens en France
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
suppleant
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Christine BRANCHU
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
membres suppléants de la commission interministérielle de coordination des contrôles - autorité d'audit pour les fonds européens en France
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
suppleant
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Yves MANSILLON
préfet honoraire
Objet:
membres suppléants de la commission interministérielle de coordination des contrôles - autorité d'audit pour les fonds européens en France
personnalité qualifiée
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Bernard LIMAL
administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle honoraire
Objet:
membres suppléants de la commission interministérielle de coordination des contrôles - autorité d'audit pour les fonds européens en France
personnalité qualifiée
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Patrick JOUIN
sur proposition de l'association Régions de France
Objet:
membres suppléants de la commission interministérielle de coordination des contrôles - autorité d'audit pour les fonds européens en France
personnalité qualifiée
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Valérie CHATEL
sur proposition de l'association Régions de France
Objet:
membres suppléants de la commission interministérielle de coordination des contrôles - autorité d'audit pour les fonds européens en France
personne qualifiée
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: François VIEL
inspecteur général de l'agriculture
Objet:
membres titulaires de la commission interministérielle de coordination des contrôles
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Jean-Michel LINOIS-LINKOVSKIS
contrôleur général économique et financier de 1re classe
Objet:
membres titulaires de la commission interministérielle de coordination des contrôles
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Félix FAUCON
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
membres titulaires de la commission interministérielle de coordination des contrôles
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Jean-Pascal COGEZ
inspecteur général de l'administration
Objet:
membres titulaires de la commission interministérielle de coordination des contrôles
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Martine MARIGEAUD
inspectrice générale des finances
Objet:
membres titulaires de la commission interministérielle de coordination des contrôles
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Jean-Luc MERCADIE
sur proposition de l'association Régions de France
Objet:
membres titulaires de la commission interministérielle de coordination des contrôles
personnalité qualifiée
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Nicole KLEIN
préfète hors classe
Objet:
membres titulaires de la commission interministérielle de coordination des contrôles
personnalité qualifiée
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Jacqueline ESCARD
trésorière-payeuse générale honoraire
Objet:
membres titulaires de la commission interministérielle de coordination des contrôles
personnalité qualifiée
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: France BURGY
sur proposition de l'association Régions de France
Objet:
membres titulaires de la commission interministérielle de coordination des contrôles
personnalité qualifiée
Groupe:
date_debut="2018-10-02"
personnalite_qualifiee
nomination
02 Octobre 201802/10/2018
De: Jean-Pascal COGEZ
inspecteur général de l'administration
Objet:
respectivement présidente et vice-président de la commission interministérielle de coordination des contrôles - autorité d'audit pour les fonds européens en France
Groupe:
désignation
02 Octobre 201802/10/2018
De: Martine MARIGEAUD
inspectrice générale des finances
Objet:
respectivement présidente et vice-président de la commission interministérielle de coordination des contrôles - autorité d'audit pour les fonds européens en France
Groupe:
désignation
02 Octobre 201802/10/2018
De: Cyril PERRET
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres élus
+ _ Collège Chercheurs-enseignants chercheurs
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Thierry OLIVE
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres nommés
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Armand CHATARD
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres nommés
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Nicolas VIBERT
Directeur
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres de droit
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sandrine VANNESTE
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres élus
+ _ Collège Chercheurs-enseignants chercheurs
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Cécile SCOTTO DI CESARE
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres élus
+ _ Collège Chercheurs-enseignants chercheurs
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Anna POTOCKI
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres élus
+ _ Collège Chercheurs-enseignants chercheurs
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Nelly GOUTAUDIER
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres élus
+ _ Collège Chercheurs-enseignants chercheurs
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Catherine ESNARD
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres élus
+ _ Collège Chercheurs-enseignants chercheurs
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Christine ROS
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres élus
+ Collège ITA - ITRF
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sirine BOURIGA
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres élus
+ Collège Doctoant
DEC182644DR08 Page 1 | 2
BO Oct. 2018 / p.357
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sandrine KALENZAGA
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres nommés
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Sandrine GIL
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres nommés
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Séverine FAY
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres nommés
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Christel BIDET-ILDEI
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres nommés
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De: Laurence TACONNAT
directrice Adjoint
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7295 intitulée Centre de Recherches sur la Cognition et l'Apprentissage - CeRCA
Membres de droit
Groupe:
composition
02 Octobre 201802/10/2018
De:
Dunoyer
directeur de recherche de 2ère classe, 5ème échelon
Objet:
auprès du secrétariat général de la province sud de la Nouvelle Calédonie depuis le
11 juin 2018
Groupe:
détachement
02 Octobre 201802/10/2018
De: Axel Buguin
Professeur des universités à Sorbonne Université
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Maxime Dahan
Groupe:
date_debut="2018-07-31"
date_fin="2018-12-31"
nomination
02 Octobre 201802/10/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.