02 Décembre 2001

De: Justiniany (Gérard)
attaché principal des services déconcentrés de 1re classe
Objet:
directeur départemental de l'équipement de la Mayenne
Groupe:
date_debut="2001-12-03"
nomination
02 Décembre 200102/12/2001
De: Raulin (Patrice)
ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur des transports terrestres
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la Société nationale des chemins de fer français
Remplace:M. du Mesnil (Hubert)
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
02 Décembre 200102/12/2001
De: Jean-Louis Chartier
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président de la commission consultative sur l'évaluation des charges résultant des transferts de compétences
Remplace:M. Michel Astorg
Groupe:
president
nomination
02 Décembre 200102/12/2001
De: Gautier (Bertrand)
administrateur civil hors classe, sous-directeur
Objet:
sous-directeur de la modernisation et de la prospective à la direction du personnel, de la modernisation et de l'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Décembre 200102/12/2001
De: Favre (Philippe)
conseiller commercial hors classe
Objet:
sous-directeur, chargé de la 1re sous-direction « Ressources humaines et gestion des moyens » à la direction des relations économiques extérieures du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Décembre 200102/12/2001
De: Thuillez (Eric)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
02 Décembre 200102/12/2001
De: de Cordoue (Bertrand)
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
sous-directeur, chargé de la 3e sous-direction « Amériques-Asie » à la direction des relations économiques extérieures du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Décembre 200102/12/2001
De: Louis Besson
ancien ministre et maire de Chambéry
Objet:
chef de la délégation française à la commission intergouvernementale pour la préparation de la réalisation d'une liaison ferroviaire à grande vitesse entre Lyon et Turin
Remplace:M. Claude Villain
Groupe:
nomination
02 Décembre 200102/12/2001
De: de Quero (Alain)
en fonction au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Compagnie générale maritime et financière
Remplace:M. Luc Rémont
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 200102/12/2001
De: Pès (Gérard)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des services administratifs à la préfecture de police
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Décembre 200102/12/2001
De: Enjalbert (Isabelle)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice à la Caisse des dépôts et consignations, chargée des fonctions de directrice des prêts et de l'habitat à la direction des fonds d'épargne
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Décembre 200102/12/2001
De: Quétier (Louis)
administrateur civil hors classe, sous-directeur
Objet:
directeur adjoint à la Caisse des dépôts et consignations, chargé des fonctions de directeur à la branche retraites de l'établissement de Bordeaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Décembre 200102/12/2001
De: Arbelet (Dominique)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice, chargée de la 4e sous-direction « Europe - Afrique - Moyen-Orient » à la direction des relations économiques extérieures du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
02 Décembre 200102/12/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.