02 Décembre 2010

Réthorique et discours politique par le Docteur Viktorovitch sur Thinkerview.

C'est un bonheur à écouter :-)

(publicité bénévole)
De: Benoît TREVISANI
Objet:
au cabinet du ministre
Chef de cabinet
administrateur civil
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Emeric Burin des Roziers
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique
directeur adjoint du cabinet, chargé de l'énergie
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Carine Kraus
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique
directrice adjointe du cabinet, chargée de l'industrie
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Lucien Giudicelli
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique
conseiller en charge des dossiers territoriaux
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Saïd Rahmani
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique
conseiller en charge de l'énergie
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Nicolas Massart
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique
conseiller en charge de l'automobile et des restructurations
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Frédéric Bouvier
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique
conseiller diplomatique
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Lucile Badaire
Objet:
au cabinet du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique
conseillère en charge de l'économie numérique
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Gilles LAGARDE
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur du cabinet
date_debut="2010-12-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Thomas FOURNIER d'HENNEZEL
Objet:
au cabinet de la ministre
Directeur adjoint du cabinet
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Vincent RICHEZ
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique chargé des questions diplomatiques, des droits des rapatriés, et du droit des étrangers
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Mohammed MALKI
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique chargé de la politique en faveur des personnes âgées
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Ronan LE JOUBIOUX
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique chargé de la pauvreté et de la précarité
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Jean-Patrick SALES
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller médical
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Grégoire FRANÇOIS-DAINVILLE
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller chargé du handicap et de la politique de la dépendance
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Fabrice STAAD
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller chargé du financement de la dépendance et du secteur médico-social
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Jacques SIMBSLER
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller chargé de la politique de la famille
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Claude GORGES
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère technique chargée du revenu de solidarité active et des minima sociaux
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Béatrice NOELLEC
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère technique chargée de la veille sociétale
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Linda CAMBON
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère technique chargée de la politique de la petite enfance
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Emmanuelle LATOUR
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère pour le droit des femmes et la promotion de l'égalité hommes/femmes
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Véronique LAFONT
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère pour la presse et la communication
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Sarah GAUBERT-FRYDMAN
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseillère parlementaire
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Rodolphe MONNET
Objet:
au cabinet de la ministre
Chef adjoint de cabinet
cabinet="Ministre des solidarités et de la cohésion sociale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Bertrand-Pierre Galey
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur, adjoint au directeur général des patrimoines, chargé de l'architecture
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Eric Allain
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
directeur général des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires au ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Rousset (Michèle)
conseillère d'administration scolaire et universitaire hors classe, admise
à faire valoir ses droits à la retraite
Objet:
sous-directrice de la gestion des carrières des personnels d'encadrement, à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2011-01-02"
cessation de fonction
02 Décembre 201002/12/2010
De: Catherine Sarlandie de la Robertie
professeure des universités
Objet:
rectrice de l'académie de Caen
Remplace:Mme Micheline Hotyat
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Caen"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Armande Le Pellec Muller
professeure des universités
Objet:
rectrice de l'académie de Strasbourg
Remplace:Mme Claire Lovisi
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Strasbourg"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Claire Lovisi
professeure des universités
Objet:
rectrice de l'académie de Nice
Remplace:M. Christian Nique
Groupe:
conseil_des_ministres
recteur_academie="Nice"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Gilles Lagarde
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé de Haute-Normandie
Groupe:
conseil_des_ministres
cessation de fonction
02 Décembre 201002/12/2010
De: Dupuy (Philippe)
ingénieur, chargé de mission « sûreté nucléaire » au groupe GDF Suez nucléaire France
Objet:
membre de la commission spécialisée de terminologie et de néologie de l'ingénierie nucléaire
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Renault (François)
associé chez Deloitte, président de l'Association française d'audit et de conseil informatiques (APAI)
Objet:
membres de la commission spécialisée de terminologie et de néologie de l'informatique et des composants électroniques
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Phelizon (Jean-François)
directeur général adjoint du groupe Saint-Gobain
Objet:
membres de la commission spécialisée de terminologie et de néologie de l'informatique et des composants électroniques
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Corniou (Jean-Pierre)
directeur général adjoint de Sia Conseils
Objet:
membres de la commission spécialisée de terminologie et de néologie de l'informatique et des composants électroniques
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Didier Hue
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
contrôleur général de 1re classe, détaché sur un emploi de chef de mission de contrôle économique et financier, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2011-02-23"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
02 Décembre 201002/12/2010
De: Didier LEMOINE
notaire à Saint-Pol-de-Léon (Finistère)
Objet:
Membres
Suppléants
Groupe:
suppleant
renouvellement
02 Décembre 201002/12/2010
De: Olivier LAMBLING
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
Membres
Suppléants
Groupe:
suppleant
renouvellement
02 Décembre 201002/12/2010
De: Jérôme CAURO
notaire à Paris (8e)
Objet:
Membres
Suppléants
Groupe:
suppleant
renouvellement
02 Décembre 201002/12/2010
De: Fabienne COLLIN
clerc de notaire à Paris
Objet:
Membres
Suppléants
Groupe:
suppleant
renouvellement
02 Décembre 201002/12/2010
De: Colette GABET
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
Présidents
Suppléante
Groupe:
suppleant
president
renouvellement
02 Décembre 201002/12/2010
De: Jean-Gilles TOURNU
notaire à Villefranche-d'Allier (Allier)
Objet:
Membres
Titulaires
Groupe:
renouvellement
02 Décembre 201002/12/2010
De: Guy RONCO
principal clerc de notaire à Meaux (Seine-et-Marne)
Objet:
Membres
Titulaires
Groupe:
renouvellement
02 Décembre 201002/12/2010
De: Jean MARTIN
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
Membres
Titulaires
Groupe:
renouvellement
02 Décembre 201002/12/2010
De: Catherine VARVENNE-LITAIZE
notaire à Gérardmer (Vosges)
Objet:
Membres
Titulaires
Groupe:
renouvellement
02 Décembre 201002/12/2010
De: Dominique TAY
conseiller honoraire à la Cour de cassation
Objet:
Présidents
Titulaire
Groupe:
president
renouvellement
02 Décembre 201002/12/2010
De: CORRIHONS (Pierre)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Havre (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: CORRIHONS (Denis)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Havre (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: CORRIHONS (Denis)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Denis CORRIHONS, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Havre (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
02 Décembre 201002/12/2010
De: DELÉVAUX (Joëlle, Marie, Gisèle)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Thonon-les-Bains (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: BALLARA (Nadia, Eliane, Marie-Louise), épouse BOULET
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Thonon-les-Bains (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: BALLARA (Nadia, Eliane, Marie-Louise), épouse BOULET
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Thonon-les-Bains (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
02 Décembre 201002/12/2010
De: TCHETCHOUA (Roger)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Pierre DUTERRAIL et Anne-Marie SCATTOLIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vierzon (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: DUTERRAIL (Pierre, Paul, Henri)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Pierre DUTERRAIL et Anne-Marie SCATTOLIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Vierzon (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
cessation de fonction
02 Décembre 201002/12/2010
De: TRAMBOUZE (Violaine, Anne-Marie), épouse LIVET
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Roland TRAMBOUZE, Hervé BESSAT et Cécile GRANIER-BESSAT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Coteau (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: GRANIER (Cécile, Madeleine, Marie, Honorine)
Objet:
divorcée BESSAT, notaire associée
membre de la société civile professionnelle Roland TRAMBOUZE, Hervé BESSAT et Cécile GRANIER-BESSAT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
Groupe:
cessation de fonction
02 Décembre 201002/12/2010
De: MOHN (Benoît, Charles, André)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Bernard PHILIPPE, notaire associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Besançon (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: ABBASSI (Allia)
Objet:
huissière de justice
Remplace:M. FAGEOT (Thierry, Marcel, Yves)
huissier
huissier_residence="Béziers (Hérault)"
huissier_residence_departement_code="34"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: HEINIMANN (Cédric)
Objet:
notaire
office vacant
notaire
notaire_residence="Orbey (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: HEINIMANN (Cédric)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
cessation de fonction
02 Décembre 201002/12/2010
De: GUILMOIS (Laurent, André, Dominique)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean DUPONT-CARIOT, Benoît DEPAQUIT et Marceau CLERMON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: BENICHOU (Marilyn)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean DUPONT-CARIOT, Benoît DEPAQUIT et Marceau CLERMON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: OFFRES (Nathalie, Sylvie)
Objet:
notaire
Remplace:Mme GAUTIÉ (Dominique, Julie), épouse BENGUÉ
notaire
notaire_residence="Verdun-sur-Garonne (Tarn-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="82"
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Jean-Luc FAVREAU
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur des services pénitentiaires hors classe à la direction interrégionale des services pénitentiaires Centre-Est Dijon
Groupe:
date_debut="2010-11-21"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Décembre 201002/12/2010
De: COCOZZA (Valérie)
agente contractuelle
Objet:
régisseuse de recettes auprès du cabinet de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Remplace:M. HOTTIAUX (Laurent)
date_debut="2010-12-01"
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Denis CLEMENT
ingénieurs généraux des ponts, des eaux et des forêts
membres permanents du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
membres de l'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Groupe:
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Christian BARTHOD
Objet:
membres de l'autorité environnementale du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Groupe:
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: CAILLEAU (Patrice)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
président de section de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2010-12-20"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
02 Décembre 201002/12/2010
De: Xavier VANT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires de la Charente
Groupe:
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Anne Froment-Meurice
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
présidente de chambre à la Cour des comptes
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Benoît TREVISANI
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargé des collectivités territoriales, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Carine Kraus
directrice adjointe du cabinet, chargée de l'industrie
Objet:
au nom du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Emeric Burin des Roziers
directeur adjoint du cabinet, chargé de l'énergie
Objet:
au nom du ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie, de l'énergie et de l'économie numérique"
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Patrick Ollier
ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement
Objet:
suivre les rapports entre le Gouvernement et le Parlement
Groupe:
charge
02 Décembre 201002/12/2010
De: André-Laurent Michelson
Objet:
à représenter la Caisse des dépôts et consignations au sein de tout organe ou entité, ayant ou non la personnalité morale, de nationalité française ou étrangère
dont le suivi relève des compétences du secrétariat général
Groupe:
habilitation
02 Décembre 201002/12/2010
De:
Jean-François Berthier ou à M. Philippe Jeanneau
Objet:
les mandats de dépenses relevant de la direction du budget, du contrôle de gestion et de l'efficacité économique
Groupe:
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Olivier Ritz
pour engager la Caisse des dépôts et consignations par ses avis, conseils et décisions par l'arrêté du
17 mars 2009
paru au Journal officiel du
4 avril 2009
Objet:
les actes et documents qui relèvent des missions qui lui sont confiées par le secrétaire général de la Caisse des dépôts et consignations
adjoint au secrétaire général
Groupe:
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Olivier Ritz
adjoint au secrétaire général, directeur juridique et fiscal et responsable des gestions associées comprenant notamment les assurances, les archives ainsi que la documentation générale
Objet:
les correspondances, actes, décisions, contrats et marchés, mandats de dépenses et de recettes, ainsi que toutes autres pièces relevant du secrétariat général de la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: André-Laurent Michelson
Objet:
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Mathias Guérin
Objet:
les mandats de dépenses relevant de la direction des achats de l'immobilier et de la logistique
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Mathias Guérin
Objet:
les actes et documents
mentionnés à l'alinéa ci-dessus, relevant de la direction des processus et des systèmes d'information
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Jean-François Berthier
responsable de la direction des processus et des systèmes d'information
Objet:
les correspondances, actes, documents, contrats ou conventions, marchés, mandats de dépenses relatifs aux frais de fonctionnement ou toutes autres pièces relevant de ses attributions
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Emmanuel Poccardi
Objet:
responsable du département achats
les correspondances, actes, documents, contrats et marchés relevant du périmètre de la fonction achats
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Philippe Jeanneau
Objet:
responsable de la direction des achats, de l'immobilier et de la logistique
les correspondances, actes, documents, contrats et marchés, mandats de dépenses et de recettes, et toutes autres pièces relevant de ses attributions ; à
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Mathias Guérin
responsable de la direction du budget, du contrôle de gestion et de l'efficacité économique
les actes, documents, mandats de dépenses et de recettes, les ordres de paiement destinés au caissier général de la Caisse des dépôts et consignations, les conventions, baux et autres actes administratifs liés à l'immobilier d'exploitation de la Caisse des dépôts
Objet:
représentant du propriétaire, ainsi que les actes et documents relevant de ses attributions ; à
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Catherine Ollivier
Objet:
responsable du département du pilotage économique et budgétaire de l'établissement public Caisse des dépôts
les ordres de paiement destinés au caissier général de la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Thierry Bretheau
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
représentant de l'État, désigné par le ministre chargé de la Défense
Remplace:M. Bernard Dubuisson
Groupe:
conseil_administration
nomination
02 Décembre 201002/12/2010
De: Vincent GAUDEFROY
Objet:
technicien classe normale
aux fins
mentionnées à l'article 1%
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010
De: Jérôme DOKIC
directeur d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 4 de la décision n°100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
02 Décembre 201002/12/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.