03 Janvier 2016

De: Hélène Guicquéro
inspectrice et conseillère de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directrice régionale adjointe des affaires culturelles de la région Auvergne - Rhône-Alpes exerçant les fonctions de responsable du pôle création, médias et industries culturelles
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Eric Bultel
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Auvergne - Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Camille Zvénigorosky
architecte et urbaniste de l'Etat en chef
Objet:
directrice régionale adjointe des affaires culturelles de la région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes exerçant les fonctions de responsable du pôle patrimoines et architecture
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: François Deffrasnes
directeur de service
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes exerçant les fonctions de responsable du pôle création et industries culturelles
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Pascal Mignerey
architecte et urbaniste de l'Etat en chef
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Auvergne - Rhône-Alpes exerçant les fonctions de responsable du pôle architecture et patrimoines
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Christian Douale
architecte et urbaniste de l'Etat
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Nord - Pas-de-Calais - Picardie exerçant les fonctions de responsable du pôle patrimoines
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Michel Vaginay
conservateur général du patrimoine
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées exerçant les fonctions de responsable du pôle patrimoines
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Clotilde Kasten
attachée principale d'administration
Objet:
directrice régionale adjointe des affaires culturelles de la région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées exerçant les fonctions de responsable du pôle action territoriale et culturelle
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Christine Diffembach
inspectrice et conseillère de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directrice régionale adjointe des affaires culturelles de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes exerçant les fonctions de responsable du pôle démocratisation culturelle et action territoriale
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jacques Deville
conservateur général des bibliothèques
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine exerçant les fonctions de responsable du pôle démocratisation et industries culturelles
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Christine Richet
administratrice civile
Objet:
directrice régionale adjointe des affaires culturelles de la région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine exerçant les fonctions de responsable du pôle patrimoines
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Marc Le Bourhis
inspecteur et conseiller hors classe de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Michel Roussel
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Diane de Rugy
attachée principale d'administration
Objet:
directrice régionale adjointe des affaires culturelles de la région Normandie
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: François Marie
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Bourgogne - Franche-Comté
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Christian Nègre
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Marie-Christiane de La Conté
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
directrice régionale des affaires culturelles de la région Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Paul Ollivier
attaché d'administration hors classe
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de la région Normandie
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Laurent Roturier
administrateur territorial hors classe
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de la région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Bernard Falga
inspecteur général des affaires culturelles
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de la région Bourgogne - Franche-Comté
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Alain Daguerre de Hureaux
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de la région Auvergne - Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Arnaud Littardi
professeur agrégé hors classe
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Anne Mistler
inspectrice et conseillère hors classe de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directrice régionale des affaires culturelles de la région Alsace - Champagne - Ardenne-Lorraine
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Alain LAMBERT
Objet:
médiateur des normes applicables aux collectivités territoriales
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Philippe MERLE
ingénieur général des mines
Objet:
directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean RIBEIL
ingénieur général des mines
Objet:
directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bourgogne - Franche-Comté
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Isabelle NOTTER
directrice départementale de 1re classe de la concurrence, la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directrice régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: RHUL Jean-Luc
direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2015
promotion
03 Janvier 201603/01/2016
De: MARCEAU François
direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bourgogne
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
au titre de l'année 2015
promotion
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean CEZARD
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Normandie
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: François BONNET
inspecteur général de la santé publique vétérinaire
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Pascal AUGIER
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Vincent FAVRICHON
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Bourgogne - Franche-Comté
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Gilles PELURSON
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Auvergne - Rhône-Alpes
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Yvan LOBJOIT
inspecteur général de la santé publique vétérinaire
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Sylvestre CHAGNARD
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Bertrand DROGUET
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau (groupe III) auprès du chef du service des ressources humaines, chargé de la mise en place du dispositif de reconnaissance de l'expertise
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Michel JASTSZEBSKI
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les produits de l'horticulture florale et ornementale et des pépinières
Remplace:M. Marcel JANIN
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Claude BERNHARD
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de l'Institut agronomique, vétérinaire et forestier de France
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-François DUTERTRE
directeur du travail
Objet:
directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Normandie
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-François BENEVISE
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Philippe NICOLAS
directeur du travail
Objet:
directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne - Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Danièle GIUGANTI
directrice du travail
Objet:
directrice régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jacques CARTIAUX
inspecteur de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur régional et départemental de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Provence-Alpes-Côte d'Azur (groupe I)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Thierry PERIDY
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur régional et départemental de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale des Pays de la Loire (groupe II)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Sylvie MOUYON-PORTE
inspectrice principale de la jeunesse et des sports
Objet:
directrice régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Normandie (groupe II)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: André BOUVET
inspecteur de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Nord - Pas-de-Calais - Picardie (groupe I)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Pascal ETIENNE
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées (groupe I)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Sylvie Hirtzig
conseillère technique et pédagogique supérieure
Objet:
directrice régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale du Centre-Val de Loire (groupe II)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Philippe BERLEMONT
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur régional et départemental de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bourgogne - Franche-Comté (groupe II)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Alain PARODI
inspecteur de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur régional et départemental de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Auvergne - Rhône-Alpes (groupe I)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Patrick BAHEGNE
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur régional et départemental de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes (groupe I)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Isabelle DELAUNAY
inspectrice principale de la jeunesse et des sports
Objet:
directrice régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (groupe I)
Groupe:
duree="5 ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Cyril Rousseau
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
sous-directeur des affaires financières multilatérales et du développement (groupe II) à la direction générale du Trésor, à l'administration centrale des ministères économiques et financiers
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Catherine SIMONNET
Objet:
des cadres de la magistrature le
1er octobre 2016
admise à faire valoir ses droits à la retraite
vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Nanterre, atteinte par la limite d'âge le
22 décembre 2014
autorisée
à prolonger son activité
en application des dispositions del'article 69 de la loi n° 2003-775 du
21 août 2003
portant réforme des retraites,
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre, atteinte par la limite d'âge le"
depart_retraite
radiation
03 Janvier 201603/01/2016
De: Dominique-Antoinette CLERC-GAUX
Objet:
des cadres de la magistrature le
17 décembre 2016
admise à faire valoir ses droits à la retraite
procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance d'Evry, atteinte par la limite d'âge le
17 juin 2014
autorisée
à prolonger son activité
en application des dispositions del'article 69 de la loi n° 2003-775 du
21 août 2003
portant réforme des retraites,
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Evry, atteinte par la limite d'âge le"
depart_retraite
radiation
03 Janvier 201603/01/2016
De: Bernard FOUQUERE
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er juillet 2016
vice-président au tribunal de première instance de Papeete
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Dominique COUTURIER
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
31 mars 2016
président du tribunal de grande instance de Rennes
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Rennes"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Christine COLAS DES FRANCS-LASNE
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er juillet 2016
première vice-présidente au tribunal de grande instance de Rennes
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Rennes"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jacqueline AMATO-LAFAYE
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
vice-présidente au tribunal de grande instance de Pontoise
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Marie-Noëlle PASCAL-ROYER-CHIFFLET
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
vice-présidente au tribunal de grande instance de Lyon
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Lyon"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Brigitte DAGAND-PELTIER
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
vice-présidente au tribunal de grande instance de Grenoble
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Grenoble"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Anne TARDY-PLANECHAUD-PISARRA
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2016
vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Creteil
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Luc COMPAIN
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
30 juin 2016
premier vice-président au tribunal de grande instance de Bethune
Groupe:
a_sa_demande
tribunal
tribunal_grande_instance="Béthune"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Viviane GRAEVE
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
magistrate hors hiérarchie, placée en congé de longue durée
a_sa_demande
magistrat
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Aslam ALLEE
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
juge des enfants au tribunal de grande instance de Versailles
Groupe:
a_sa_demande
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Odile POUPENEY-BLUM
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Martine FOREST-HORNECKER
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Louis COIQUAUD DE FONTANES
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er août 2016
conseiller à la cour d'appel de Poitiers
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Conseiller à la cour"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Louis MOREAU
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
avocat général près la cour d'appel de Paris
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Paris"
magistrat="Avocat général"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: André JACQUOT
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
président de chambre à la cour d'appel de Nimes
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Nimes"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Christian LERNOULD
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
31 octobre 2016
conseiller à la cour d'appel de Nimes
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Nimes"
magistrat="Conseiller à la cour"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Jacques BAIZET
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
président de chambre à la cour d'appel de Lyon
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Lyon"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Sylvie MIQUEL-PRIBILE
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
31 juillet 2016
présidente de chambre à la cour d'appel de Lyon
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Lyon"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Alain LALLEMENT
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
président de chambre à la cour d'appel de Fort-de-France
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean HAEFFELE
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er juillet 2016
substitut du procureur général près la cour d'appel de Colmar
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Colmar"
magistrat="Substitut du procureur"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Arlette MEALLONNIER
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
présidente de chambre à la cour d'appel de Bordeaux
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Maud LE GALL-VIGNAU
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2016
présidente de chambre à la cour d'appel de Bordeaux
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Catherine GERAUD-COLENO
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er juillet 2016
présidente de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Président de chambre"
depart_retraite
admission
03 Janvier 201603/01/2016
De: Xavière Siméoni
première vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
cheffe du service central de prévention de la corruption
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Alexia Bellone
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès des ministères économiques et financiers dans le corps des administrateurs civils
chef du bureau du droit privé général à la direction des affaires juridiques, à compter 1er janvier 2016
Groupe:
duree="deux ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Claude BISSERBE
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Paris-XII
en psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Groupe:
professeur="En psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Claude BISSERBE
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Paris-XII
en psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Groupe:
professeur="En psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Mahmoud MESSERER
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Paris-XI
en neurochirurgie
Groupe:
professeur="En neurochirurgie"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: François VABRET
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Caen
en médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option addictologie
Groupe:
professeur="En médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option addictologie"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Sophie PACZESNY
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Nice
en hématologie ; transfusion : option hématologie
Groupe:
professeur="En hématologie ; transfusion : option hématologie"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Benedetta RUZZENENTE
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Paris-V
en génétique
Groupe:
professeur="En génétique"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Rachel CLOUGH
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Lille-II
en chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
Groupe:
professeur="En chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: André-Mathieu GAY
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Marseille
en chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
Groupe:
professeur="En chirurgie plastique"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Renato COSTI
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Paris-VII
en chirurgie digestive
Groupe:
professeur="En chirurgie digestive"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Ivan NEMAZANYY
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Paris-V
en biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
professeur="En biochimie et biologie moléculaire"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Tamás ARANYI
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Angers
en biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
professeur="En biochimie et biologie moléculaire"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: John D. COYNE
Objet:
professeur associé des universités à temps plein (disciplines médicales) et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2015-2016
à compter de la date de leur installation au cours de cette période
Nice
en anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
professeur="En anatomie et cytologie pathologiques"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Claire VOISIN
Objet:
professeur du Collège de France
sur la chaire « géométrie algébrique »
Groupe:
professeur="Collège de France"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Philippe PERRAIS
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Normandie
en résidence administrative à Rouen
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Thierry LATAPIE-BAYROO
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Normandie
en résidence administrative à Rouen
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Patrick BERG
administrateur général
Objet:
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe I) de la région Normandie
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Michel GUERY
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement (groupe III)
Objet:
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Normandie
en résidence administrative à Caen
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Julien LABIT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Nord - Pas-de-Calais - Picardie
en résidence administrative à Lille
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Yann GOURIO
administrateur civil hors classe (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Nord - Pas-de-Calais - Picardie
en résidence administrative à Lille
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Vincent MOTYKA
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe I) de la région Nord - Pas-de-Calais - Picardie, délégué ministériel de la zone de défense Nord
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Aline BAGUET
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Nord - Pas-de-Calais - Picardie
en résidence administrative à Lille
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Marie DEMAGNY
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat (groupe III)
Objet:
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Nord - Pas-de-Calais - Picardie
en résidence administrative à Amiens
Groupe:
date_fin="2018-04-30"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Cyril PORTALEZ
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
en résidence administrative à Toulouse
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Philippe MONARD
administrateur civil hors classe (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
en résidence administrative à Montpellier
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Didier KRUGER
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe I) de la région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Laurence PUJO
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
en résidence administrative à Toulouse
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Annie VIU
ingénieure en chef des ponts, des eaux et forêts (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
en résidence administrative à Montpellier
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Hugues DOLLAT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Bourgogne - Franche-Comté
en résidence administrative à Besançon
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Thierry VATIN
architecte et urbaniste général de l'Etat
Objet:
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe II) de la région Bourgogne - Franche-Comté
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Florence LAUBIER
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts (groupe IV)
Objet:
directrice régionale adjointe de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Bourgogne - Franche-Comté
en résidence administrative à Dijon
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Marie RENNE
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts (groupe IV)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Bourgogne - Franche-Comté
en résidence administrative à Besançon
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Patrick VERGNE
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Auvergne - Rhône-Alpes
en résidence administrative à Lyon
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Patrick VAUTERIN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Auvergne - Rhône-Alpes
en résidence administrative à Lyon
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Yannick MATHIEU
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Auvergne - Rhône-Alpes
en résidence administrative à Lyon
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Philippe DENEUVY
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Auvergne - Rhône-Alpes
en résidence administrative à Lyon
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Françoise NOARS
inspectrice générale de la santé publique vétérinaire
Objet:
directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe I) de la région Auvergne - Rhône-Alpes, déléguée ministérielle de la zone de défense Sud-Est
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Isabelle LASMOLES
administratrice civile (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Auvergne - Rhône-Alpes
en résidence administrative à Lyon
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Laurent DARLEY
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts (groupe II)
Objet:
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
en résidence administrative à Strasbourg
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Dominique VALLEE
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat (groupe II)
Objet:
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
en résidence administrative à Châlons-en-Champagne
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Emmanuelle GAY
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe I) de la région Alsace - Champagne-Ardenne -Lorraine, déléguée ministérielle de la zone de défense Est
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Marc PICARD
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
en résidence administrative à Metz
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Michel MONCLAR
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
en résidence administrative à Metz
Groupe:
date_debut="2016-01-14"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Christian MARIE
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
en résidence administrative à Poitiers
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Patrice GUYOT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe I) de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes, délégué ministériel de la zone de défense Sud-Ouest
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jacques REGAD
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts (groupe III)
Objet:
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
en résidence administrative à Limoges
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Philippe ROUBIEU
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts (groupe II)
Objet:
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
en résidence administrative à Bordeaux
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Marie-Françoise BAZERQUE
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement (groupe III)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
en résidence administrative à Poitiers
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Laurent PAILLARD
administrateur civil hors classe (groupe II)
Objet:
directeurs régionaux adjoints de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
en résidence administrative à Poitiers
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Eric COURTILLET
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
membres suppléants
Remplace:M. Rémy SCOPPA
Groupe:
suppleant
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Muriel PALARIC
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
membres suppléants
Remplace:Mme Sandrine LHENRY
Groupe:
suppleant
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Eric PASCUAL
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
membre titulaire
Remplace:M. Alain ANDRÉ
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Sarah Marniesse
Objet:
conseillère développement
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Janvier 201603/01/2016
De: Nicolas Warnery
Objet:
évaluateurs centraux dans le cadre du dispositif d'évaluation à 360° des agents d'encadrement supérieur relevant du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Stanislas Lefebvre de Laboulaye
Objet:
évaluateurs centraux dans le cadre du dispositif d'évaluation à 360° des agents d'encadrement supérieur relevant du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Loup Kuhn-Delforge
Objet:
évaluateurs centraux dans le cadre du dispositif d'évaluation à 360° des agents d'encadrement supérieur relevant du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Chantal Chauvin
Objet:
évaluateurs centraux dans le cadre du dispositif d'évaluation à 360° des agents d'encadrement supérieur relevant du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Véronique Bujon-Barré
Objet:
évaluateurs centraux dans le cadre du dispositif d'évaluation à 360° des agents d'encadrement supérieur relevant du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Gérard TOUCHET
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations de l'Indre
Objet:
dans leurs fonctions
date_debut="2016-01-29"
duree="deux ans"
renouvellement
03 Janvier 201603/01/2016
De: Serge MILON
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Charente
Objet:
dans leurs fonctions
date_debut="2016-01-29"
duree="deux ans"
renouvellement
03 Janvier 201603/01/2016
De: Yves CASTEL
directeur départemental des territoires de la Nièvre
Objet:
dans leurs fonctions
date_debut="2016-01-26"
duree="un an"
renouvellement
03 Janvier 201603/01/2016
De: Patrick L'HÔTE
directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations du Haut-Rhin
Objet:
dans leurs fonctions
date_debut="2016-01-01"
duree="un an"
renouvellement
03 Janvier 201603/01/2016
De: Christophe DEBOVE
directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations des Landes
Objet:
dans leurs fonctions
date_debut="2016-01-01"
duree="deux ans"
renouvellement
03 Janvier 201603/01/2016
De: Julien LANGLET
ingénieur en chef des ponts des eaux et des forêts, chargé du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Provence - Alpes-Côte d'Azur
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Benoît JACQUEMIN
ingénieur en chef des ponts des eaux et des forêts, chargé du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Pays de la Loire
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Hugues MALECKI
administrateur civil hors classe
Objet:
aux emplois
Région Normandie
Secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Alain AUGER
attaché principal d'administration, chargé du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Normandie
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Pierre CLAVREUIL
administrateur civil hors classe
Objet:
aux emplois
Région Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Patrick DAVID
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chargé du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Serge BOUFFANGE
conservateur général des bibliothèques, chargé du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Marc CHAPPUIS
administrateur territorial hors classe
Objet:
aux emplois
Région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Philippe ROESCH
administrateur de l'INSEE, chargé du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Cédric INDJIRDJIAN
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, chargé du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Emmanuel DIDON
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chargé du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Corse
Adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Eric REQUET
administrateur civil hors classe, chargé du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Centre - Val de Loire
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jérémie BOUQUET
ingénieur en chef des ponts des eaux et des forêts, chargé du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Centre - Val de Loire
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Eric PIERRAT
sous-préfet
Objet:
aux emplois
Région Bourgogne - Franche-Comté
Secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Guy LEVI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
aux emplois
Région Auvergne - Rhône-Alpes
Secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Pierre RICARD
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chargé du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Auvergne - Rhône-Alpes
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Géraud d'HUMIERES
administrateur civil hors classe, chargé du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Auvergne - Rhône-Alpes
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Michel STOUMBOFF
ingénieur en chef des ponts des eaux et des forêts
Objet:
aux emplois
Région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
Secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Aymeric MOLIN
ingénieur en chef des ponts des eaux et des forêts, chargé du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Dominique DEVIERS
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chargé du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jacques GARAU
administrateur civil hors classe
Objet:
aux emplois
Région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
Secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: François SCHRICKE
ingénieur principal territorial, chargé du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Dominique BEMER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chargé du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Florence LEVERINO
ingénieure économiste de la construction de classe supérieure, chargée du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Provence - Alpes-Côte d'Azur
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Géraldine RICHARD
administratrice des finances publiques, chargée du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Pays de la Loire
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Christine GIBRAT
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, chargée du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Normandie
Adjoints au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Marie-José CIGAN
attachée hors classe d'administration de l'Etat, chargée du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Ile-de-France
Adjointe au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Marie LECUIT-PROUST
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, en charge du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Bretagne
Adjointes au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Danièle FOURDAN
administratrice territoriale hors classe, chargée du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Bretagne
Adjointes au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Claire WANDEROILD
sous-préfète, chargée du pôle « modernisation et moyens »
Objet:
aux emplois
Région Bourgogne - Franche-Comté
Adjointes au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Nathalie DAUSSY
inspectrice de la jeunesse et des sports, chargée du pôle « politiques publiques »
Objet:
aux emplois
Région Bourgogne - Franche-Comté
Adjointes au secrétaire général pour les affaires régionales
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Christophe LEBLANC
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
03 Janvier 201603/01/2016
De: Vincent Niebel
ingénieur en chef des mines, directeur adjoint des systèmes d'information et de communication
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Mickaël Meyeur
ingénieur des systèmes d'information et de communication, directement placé sous l'autorité du chef du bureau des tests et de l'intégration
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des tests et de l'intégration. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Aymeric Fresko
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, directement placé sous l'autorité du chef du bureau des applications transverses
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des applications transverses. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Philippe Viollet
agent contractuel, directement placés sous l'autorité du chef du bureau des services et des infrastructures transverses
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des services et des infrastructures transverses. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Roger Pierre Levan
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, chef du bureau des tests et de l'intégration, directement placés sous l'autorité du sous-directeur des applications
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Francis Karagulyan
agent contractuel, chef du bureau de la relation client
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Madjid Hamza
agent contractuel, chef du bureau des applications métiers
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Yannick Barritaud
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication, chef du bureau des applications transverses
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Thierry Markwitz
ingénieur en chef des mines
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction des infrastructures. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Nicolas Duffour
inspecteur régional des douanes et droits indirects de 2e classe, adjoints au sous-directeur des infrastructures, directement placés sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction des infrastructures. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jeoffrey Rambinintsoa
agent contractuel, chef du bureau de l'achat, du contrôle de gestion et de l'optimisation des moyens, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de l'administration générale et de l'achat
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Odette Guimaraes
ingénieur principal des systèmes d'information et de communication
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables
dans la limite des attributions du bureau des services et des infrastructures transverses. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Sahondra Rakotozafy
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef du bureau des affaires juridiques
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Emmanuelle Deschênes
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef du bureau du personnel et des compétences
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Gaël SEBALD
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016
De: Jean-Yves CAVAILLE
directeur de l'unité UMI3757
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
03 Janvier 201603/01/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.