03 Février 2022

De: Dylan Verdin-Pol
jeune ambassadeur Ofaj
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
b)
représentants de la société civile
Titulaire : Swaroop Rao, jeune ambassadeur Ofaj
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Florian Laur
Forum français de la jeunesse
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
b)
représentants de la société civile
Représentants des jeunes
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Maxime Boitieux
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
b)
représentants de la société civile
Comité pour les relations nationales et internationales des associations de jeunesse et d'éducation populaire
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Julien Stasskiewcz
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
b)
représentants de la société civile
Comité national olympique et sportif français
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Jean-Michel Brun
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
b)
représentants de la société civile
Comité national olympique et sportif français
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Anaïs Anselme
Forum français de la jeunesse
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
b)
représentants de la société civile
Représentants des jeunes
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Isabelle Palanchon
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
b)
représentants de la société civile
Comité pour les relations nationales et internationales des associations de jeunesse et d'éducation populaire
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Bernard Schaupp
Maison Rhénanie-Palatinat
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
f)
représentants des institutions franco-allemandes
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Sven Rosner
Office franco-allemand pour la transition énergétique
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
f)
représentants des institutions franco-allemandes
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Karl de Meyer
journaliste économique
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
e)
représentants du secteur de l'économie
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Alexandre Robinet-Borgomano
Institut Montaigne
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
e)
représentants du secteur de l'économie
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Yvick Robin
Compagnons du devoir et du Tour de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
e)
représentants du secteur de l'économie
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Damien Thomas
Théâtre de la rencontre de Bordeaux
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
d)
représentants du secteur de la culture
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Jérémy Lachal
Bibliothèque sans frontières
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
d)
représentants du secteur de la culture
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Rafik Mousli
Une Terre culturelle
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
b)
représentants de la société civile
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: François Deroo
Association française des petits débrouillards
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
b)
représentants de la société civile
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Liliane Lind
Chambre des métiers et de l'artisanat
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
e)
représentants du secteur de l'économie
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Marie-Laure Lesage
Educ'Arte
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
d)
représentants du secteur de la culture
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Laurence Herszberg
Festival Séries Mania
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
d)
représentants du secteur de la culture
Personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Sandra Castay
inspectrice de l'éducation nationale hors classe (académie de Bordeaux)
Objet:
conseillère de recteur, cheffe du service académique d'information et d'orientation (CSAIO) de l'académie de Bordeaux (groupe II), adjointe au délégué de région académique à l'information, l'orientation et la lutte contre le décrochage scolaire (DRAIOLDS) de la région académique Nouvelle-Aquitaine et Dronisep Aquitaine pour une première période de quatre ans
comportant une période probatoire d'une durée de six mois dans les conditions
prévues à
l'article 13 du décret n° 2019-1594 du
31 décembre 2019
modifié relatif aux emplois de direction de l'État.
Groupe:
date_debut="2022-01-03"
date_fin="2026-01-02"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Catherine Belrhiti
Objet:
rapporteure
Remplace:Mme Jacky Deromedi
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Guillaume Chiche
député n'appartenant à aucun groupe
Objet:
membre de la
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Albane Gaillot
députée n'appartenant à aucun groupe
Objet:
membre de la
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Mouvement Démocrate (MoDem)
Objet:
Démocrates apparentés
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Gaël Le Bohec
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Guillaume Gouffier-Cha
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Christophe Euzet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Michèle Victory
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Hélène Vainqueur-Christophe
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Stéphanie Rist
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Zivka Park
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Catherine Osson
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Alexandra Louis
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Monique Limon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Véronique Hammerer
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Valérie Gomez-Bassac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Gisèle Biémouret
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Marie-Noëlle Battistel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Février 202203/02/2022
De: Patrick Mignola
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Gaël Le Bohec
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Guillaume Gouffier-Cha
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Christophe Euzet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Guillaume Chiche
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Vincent Bru
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Jean-Noël Barrot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Michèle Victory
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Hélène Vainqueur-Christophe
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Stéphanie Rist
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Zivka Park
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Catherine Osson
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Alexandra Louis
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Monique Limon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Véronique Hammerer
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Valérie Gomez-Bassac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Albane Gaillot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Gisèle Biémouret
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Marie-Noëlle Battistel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Jean-Louis MOLAS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre de la limite d'âge
attaché hors classe d'administration de l'Etat
date_debut="2022-06-08"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Février 202203/02/2022
De: Mireille NAUDIN née CHOVEAU
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre d'une carrière longue
attachée d'administration de l'Etat
date_debut="2022-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Février 202203/02/2022
De: Anne BATT
Objet:
au détachement
chef de services administratifs et financiers de la Caisse des dépôts et consignations, sur les fonctions de secrétaire générale de la direction régionale Hauts-de-France de la direction Banque des territoires
date à laquelle
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Charles DUDOGNON
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="2022-01-26"
duree="quatre ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Laure BERNARD
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Paris
Groupe:
date_debut="2022-02-07"
duree="quatre ans"
reconduction
03 Février 202203/02/2022
De: Jean-Marc BERTHON
Objet:
directeur du cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté
date_debut="2022-01-31"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'intérieur, chargée de la citoyenneté"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Hervé THOUMINE
administrateur des finances publiques adjoint
Objet:
agent comptable du Groupement d'intérêt public « Agence Grenoble Capitale verte européenne 2022 » (création)
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Sabrina WOITIEZ
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges
Remplace:M. Philippe DAUDENTHUN-AUPART
Groupe:
ecole
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Marine IMBAULT
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet du ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne
date_debut="2022-02-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Antoine d'Amécourt
président de la Fédération nationale des syndicats de forestiers privés
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt et du bois
pour la durée du mandat qui reste à courir
2° Au titre du collège de représentants de l'amont de la filière forêt bois
représentants des propriétaires forestiers particuliers
Remplace:Mme Sylvie Coisne
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Henri Sabarot
Conseiller régional de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
membres du Conseil supérieur de la forêt et du bois
pour la durée du mandat qui reste à courir
1° Au titre du collège des élus
représentant des conseils régionaux
Remplace:Mme Béatrice Gendreau
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: KALANTAN (Moayad, Ahmad)
Objet:
temporairement la médecine
praticien attaché au sein du service de chirurgie urologie - andrologie, dirigé par le docteur Stéphane Larre, centre hospitalier universitaire de Reims, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins
Groupe:
autorisation_exercice_medecin
autorisation
03 Février 202203/02/2022
De: Laurent LEGENDART
Objet:
directeur général de l'agence de santé de la Guadeloupe, de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Valérie DENUX
Objet:
directrice générale de l'agence de santé de la Guadeloupe, de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
Groupe:
date_debut="2022-02-09"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Christophe MONTENEZ
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
membres nommés
membre suppléant
Groupe:
date_debut="2022-01-31"
suppleant
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Dominique BLANC
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
membres élus
membre suppléant
Groupe:
date_debut="2022-01-31"
suppleant
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Clément HERVIEU-LEGER
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
membres élus
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2022-01-31"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Gilles DAVID
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
membres élus
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2022-01-31"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Laurent STOCKER
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
membres nommés
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2022-01-31"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Florence VIALA
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
membres élus
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2022-01-31"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Elsa LEPOIVRE
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
membres nommés
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2022-01-31"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Suliane BRAHIM
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française
membres nommés
membre titulaire
Groupe:
date_debut="2022-01-31"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Monique OLLIVIER
dans son contrôle de la plate-forme nationale des interceptions judiciaires
Objet:
membres du comité chargé d'assister
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: BERTON (Anthony)
Objet:
huissier de Justice salarié pour exercer au sein de l'office dont est titulaire la société civile professionnelle « Stéphane EMERY - Thierry LUCIANI & Associés Huissiers de Justice Associés »
huissier
huissier_residence="Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: BERTON (Anthony)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Stéphane EMERY - Thierry LUCIANI & Associés Huissiers de Justice Associés »
huissier
huissier_residence="Tremblay-en-France (Seine-Saint-Denis)"
huissier_residence_departement_code="93"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: EL KOUBY (Léa, Sarah), épouse AMOUYAL
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: LEBRETON (Emilie, Marie, Julie)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « SCP MICHEL VINCENT, Huissier de Justice Associé, Titulaire d'un office d'Huissier de justice à Granville »
huissier
huissier_residence="Granville (Manche)"
huissier_residence_departement_code="50"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: LEBRETON (Emilie, Marie, Julie)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle « SCP MICHEL VINCENT, Huissier de Justice Associé, Titulaire d'un office d'Huissier de justice à Granville », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Granville (Manche)"
huissier_residence_departement_code="50"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: LALEVÉ (Sylvain, Frédéric)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
huissier_residence_departement_code="21"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: LEPIN (Sandrine, Simone, Elise)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
huissier_residence_departement_code="21"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: FAVRE (Marine, Yvette, Gisèle)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
huissier_residence_departement_code="21"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: BONASERA (Aurélie, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
huissier_residence_departement_code="21"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: LALEVÉ (Sylvain, Frédéric)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: LEPIN (Sandrine, Simone, Elise)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: FAVRE (Marine, Yvette, Gisèle)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: BONASERA (Aurélie, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « SCP LALEVE LEPIN FAVRE BONASERA », anciennement dénommée « LALEVÉ LEPIN FAVRE BONASERA Huissiers de Justice Associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
huissier_residence_departement_code="21"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: FLECHON (Sèverine, Anne, Sophie)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Roland CEAGLIO, Anne-Sophie HUGEL-FAUVEL, Bernard TOULOUSE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Istres (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: TOULOUSE (Bernard, Henri)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Roland CEAGLIO, Anne-Sophie HUGEL-FAUVEL, Bernard TOULOUSE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Istres (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: FLECHON (Sèverine, Anne, Sophie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Roland CEAGLIO, Anne-Sophie HUGEL-FAUVEL, Bernard TOULOUSE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Istres (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: CEAGLIO (Marion, Caroline)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Roland CEAGLIO, Anne-Sophie HUGEL-FAUVEL, Bernard TOULOUSE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Istres (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: CEAGLIO (Marion, Caroline)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Roland CEAGLIO, Anne-Sophie HUGEL-FAUVEL, Bernard TOULOUSE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Istres (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: MARCOLIN (India)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « OFFICE 1906, Nallet et associés »
notaire
notaire_residence="Grenoble (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: FARERI (Sandra, Irène, Nadine)
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: FARERI (Sandra, Irène, Nadine)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: BAPTISTE (Marlène, Marie, Emma)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « NOTAIRES DE LA COUPOLE »
notaire
notaire_residence="Grenoble (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: VALLARINO (Philippe, René, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maîtres Patrick MICHELUCCI et Ollivier MALAUZAT, notaires associés d'une Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: OROZCO (Elena, Aline, Vicenta)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL AUNIS NOT'AIRE »
notaire
notaire_residence="Bourgneuf (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: MEYNARD (Michel, Robert, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL AUNIS NOT'AIRE »
notaire
notaire_residence="Bourgneuf (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: OROZCO (Elena, Aline, Vicenta)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL AUNIS NOT'AIRE »
notaire
notaire_residence="Bourgneuf (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: REIMS (Marne)
34, rue Ponsardin », constituée pour l'exercice en commun par ses membres de la profession de notaire
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Reims (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: MOREL (Guillaume, Maurice)
Objet:
notaires associés de la société civile professionnelle « Guillaume MOREL et Frédérique CONREUR-MARTIN, titulaire d'un Office notarial à REIMS (Marne) 34, rue Ponsardin »
notaire
notaire_residence="Reims (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: MARTIN (Frédérique, Dorothée)
ayant pour nom d'usage CONREUR-MARTIN
Objet:
notaires associés de la société civile professionnelle « Guillaume MOREL et Frédérique CONREUR-MARTIN, titulaire d'un Office notarial à REIMS (Marne) 34, rue Ponsardin »
notaire
notaire_residence="Reims (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: MOREL (Guillaume, Maurice)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: MARTIN (Frédérique, Dorothée)
Objet:
ayant pour nom d'usage CONREUR-MARTIN, notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Marc JAMANN, Guillaume MOREL et Frédérique CONREUR-MARTIN, notaires associés »
Groupe:
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: LEDY (Yannick, Pierre, Paul, Maurice)
Objet:
notaires associés
membres de la société par actions simplifiée « NOTAIRES DE LA BAIE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Paimpol (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: DROUIN (Stéphane, Daniel, Jean-Pierre)
Objet:
notaires associés
membres de la société par actions simplifiée « NOTAIRES DE LA BAIE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Paimpol (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: BERNARD (Martin, Joël, Bruno, Marie)
Objet:
notaires associés
membres de la société par actions simplifiée « NOTAIRES DE LA BAIE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Paimpol (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: BAYARD (Pierre, Eugène, Paul)
Objet:
notaires associés
membres de la société par actions simplifiée « NOTAIRES DE LA BAIE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Paimpol (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: LEDY (Yannick, Pierre, Paul, Maurice)
Objet:
de
notaire
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: DROUIN (Stéphane, Daniel, Jean-Pierre)
Objet:
de
notaire
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: BAYARD (Pierre, Eugène, Paul)
Objet:
de
notaire
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: BERNARD (Martin, Joël, Bruno, Marie)
Objet:
notaires associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « OFFICE NOTARIAL PAIMPOLAIS », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paimpol (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: JAMET (Nadège, Nathalie, Renée, Marie, Thérèse), épouse MENARD
Objet:
notaire associée
membre de la société par actions simplifiée « NOTAIRES DE LA BAIE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Dinan (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: JAMET (Nadège, Nathalie, Renée, Marie, Thérèse), épouse MENARD
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Dinan (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: PORTA (Raphaël, Patrick)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Stéphane ROBIN et Céline KIENER, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Thionville (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: PORTA (Raphaël, Patrick)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Stéphane ROBIN et Céline KIENER, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Thionville (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: EHL (Isabelle, Bernadette), épouse MESEMBOURG
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe KOCH et Catherine GRANDIDIER-MAJERCSIK, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Thionville (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: GRANDIDIER (Alice, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Rombas (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: HANNOUN-THOMAS (Cindy, Lucy, Sarah)
Objet:
huissière de justice
en remplacement de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Eric Estienne, huissier de justice associé »
huissier
huissier_residence="Carcès (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: ESTIENNE (Eric, André)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Eric Estienne, huissier de justice associé », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Carcès (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: GRASSIN (Maximilien, Yves)
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN et associés Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Villiers-sur-Marne (Val-de-Marne)
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: LAPIE (Alexandra, Marie)
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN et associés Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Saint-Germain-en Laye (Yvelines)
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: AUGER (Clémence, Carole, Frédérique, Marie-Lucienne)
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN et associés Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Nanterre (Hauts-de-Seine)
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: GAUTHIER (Isabelle, Claudette, Georgette)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN et associés Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Pontoise (Val-d'Oise)"
huissier_residence_departement_code="95"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: DI PERI (Xavier, Jean-Luc, Georges)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN et associés Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Boissy-Saint-Léger (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: AUGER (Clémence, Carole, Frédérique, Marie-Lucienne)
Objet:
huissière de justice associée exerçant
au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN et associés Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
huissier
huissier_residence="Villiers-sur-Marne (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: GRASSIN (Maximilien, Yves)
Objet:
huissier de justice associé exerçant
au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN et associés Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
huissier
huissier_residence="Pontoise (Val-d'Oise)"
huissier_residence_departement_code="95"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: HANNOUN-THOMAS (Cindy, Lucy, Sarah)
Objet:
huissière de justice
huissier
huissier_residence="Nanterre (Hauts-de-Seine)"
huissier_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: LAPIE (Alexandra, Marie)
Objet:
huissière de justice associée exerçant
au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN et associés Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
huissier
huissier_residence="Boissy-Saint-Léger (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: VEYRAT-DUREBEX (François, Pierre)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Jean DERUAZ et Patrick GOUTARD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Thônes (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: DERUAZ (Olivier, Jean)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Jean DERUAZ et Patrick GOUTARD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Thônes (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: DERUAZ (Grégoire, Joseph)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Jean DERUAZ et Patrick GOUTARD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Thônes (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: DERUAZ (Olivier, Jean)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: DERUAZ (Grégoire, Joseph)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: VEYRAT-DUREBEX (François, Pierre)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean DERUAZ et Patrick GOUTARD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Thônes (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: DERUAZ (Jean, Henri)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Jean DERUAZ et Patrick GOUTARD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Thônes (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: PROUST (Hervé)
Objet:
assesseur suppléant de la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail représentant les employeurs ou travailleurs indépendants
Groupe:
date_debut="2022-03-11"
magistrat="Assesseur"
suppleant
renouvellement
03 Février 202203/02/2022
De: HEURTAUX-VILBERT (Valérie)
Objet:
assesseure titulaire de la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail représentant les employeurs ou travailleurs indépendants
Groupe:
date_debut="2022-03-11"
magistrat="Assesseur"
renouvellement
03 Février 202203/02/2022
De: PELLETIER (Flavie, Virginie, Célia), épouse HOMS
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François GRANIER, André BONNARY, Rémi FOURNIER MONTGIEUX, Jean-Christophe CLARON, Laurent DAUDET, Claire NACENTA, Fanny LE COCGUEN-VIGUIER, Christopher LEWANDOWSKI, Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'offices notariaux à Montpellier et à Clapiers (Hérault) »
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: GALIBERT (Marie-Pierre, Marie-Josèphe, Raymonde), épouse ANDRZEJEWSKI
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Lucille VILLARET-SATGER, Gaëlle GUIGOU, notaires associées d'une Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Saint-André-de-Sangonis (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: FOËNARD (Coralie, Anne, Claudia)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « GINON ET ASSOCIÉS »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: BOTAS (Jessica, Coralie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « GAGNAIRE ASSOCIES NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Meyzieu (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: AULAGNIER (Alexandre, Bruno, Gérard)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Etienne (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: GAILLARD (Jessy, Serge)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Vans (Ardèche)"
notaire_residence_departement_code="07"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: CHANUT (Jean, Géraud)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Vans (Ardèche)"
notaire_residence_departement_code="07"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: CHANUT (Jean, Géraud)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Jean Géraud CHANUT, notaire de la société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vans (Ardèche)"
notaire_residence_departement_code="07"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: CLERMONTÉ (Stéphanie, Suzanne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Paul JACOB, Notaire membre d'une société civile professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre)"
notaire_residence_departement_code="58"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: BIGEARD (Julien, Louis, Jean-Claude)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « office notarial Séraucourt » pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
suivant arrêté du
19 avril 2013
notaire
notaire_residence="Bourges (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: BALESTRE (Chantal, Marie, Jeanne), épouse DANJON
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « office notarial Séraucourt »
notaire
notaire_residence="Bourges (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: PLANCON (Julie, Stéphanie, Lydie)
Objet:
notaire associée
notaire
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: BIGEARD (Julien, Louis, Jean-Claude)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « SELARL Julien BIGEARD, Notaire », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Léré (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: PLANCON (Julie, Stéphanie, Lydie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Paul JACOB, Notaire membre d'une société civile professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre)"
notaire_residence_departement_code="58"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: LECOMTE (Jean, Florent, Philippe)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Joël BAÏ, Serge CONSTANT, Benoît PIERRARD, Damien GEGOUT et Antoine BIDAUD, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: LECOMTE (Jean, Florent, Philippe)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Joël BAÏ, Serge CONSTANT, Benoît PIERRARD, Damien GEGOUT et Antoine BIDAUD, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: DEVOTI (Mathieu)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Joël BAÏ, Serge CONSTANT, Benoît PIERRARD, Damien GEGOUT et Antoine BIDAUD, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: DEVOTI (Mathieu)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Joël BAÏ, Serge CONSTANT, Benoît PIERRARD, Damien GEGOUT et Antoine BIDAUD, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: BAI (Joël, Gerome, Patrice)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « « Joël BAÏ, Serge CONSTANT, Benoît PIERRARD, Damien GEGOUT et Antoine BIDAUD, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: KADA (Nicolas)
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
2. Au titre des personnalités
e) Professeurs de l'enseignement supérieur ou maitres de conférence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: DURANTHON (Arnaud)
maître de conférences
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
2. Au titre des personnalités
e) Professeurs de l'enseignement supérieur ou maitres de conférence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: SCHECHTER (François)
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
2. Au titre des personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: REMOND (Bruno)
conseiller maître honoraire à la Cour des Comptes
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
2. Au titre des personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: MORAUD (Jean-Christophe)
inspecteur général de l'administration en service extraordinaire
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
2. Au titre des personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: COURCELLES (Gérard)
conseiller municipal délégué de Biarritz (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
1. Au titre des élus locaux
b) Elus représentant les communes de vingt mille habitants à quatre-vingt-dix-neuf mille neuf cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (20 000 habitants à 99 999 habitants)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: TASSEZ (Thierry)
maire de Verquin (Pas-de-Calais), conseiller de la communauté d'agglomération Béthune Bruay Artois Lys Romane (Pas-de-Calais)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
1. Au titre des élus locaux
a) Elus représentant les communes de moins de vingt mille habitants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: DELAUTRETTE (Stéphane)
maire des Cars (Haute-Vienne), président de la communauté de communes du pays de Nexon-Monts de Chalûs (Haute-Vienne)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
1. Au titre des élus locaux
a) Elus représentant les communes de moins de vingt mille habitants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: BILLOUDET (Guy)
maire de Feillens (Ain), président de la communauté de communes Bresse et Saône (Ain)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
1. Au titre des élus locaux
a) Elus représentant les communes de moins de vingt mille habitants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: WAKOTE (Reine)
maitre de conférences
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
2. Au titre des personnalités
e) Professeurs de l'enseignement supérieur ou maitres de conférence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: DONIER (Virginie)
professeure des universités
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
2. Au titre des personnalités
e) Professeurs de l'enseignement supérieur ou maitres de conférence
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: VILLIERS (Mélanie)
maitre des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
2. Au titre des personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: CHAIN LARCHE (Anne)
conseillère régionale de la région Ile-de-France
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
1. Au titre des élus locaux
e) Elu représentant les conseils régionaux et l'assemblée de Corse
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: HIVER (Christelle)
vice-présidente du conseil départemental de la Somme
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
1. Au titre des élus locaux
d) Elu représentant les conseils départementaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: MARTIN-GENDRE (Dominique)
adjointe au maire de Dijon (Côte-d'Or), conseillère déléguée de Dijon Métropole (Côte-d'Or)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
1. Au titre des élus locaux
c) Elu représentant les communes de cent mille habitants au moins (100 000 habitants)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: CRESPY (Chantal)
conseillère municipale déléguée de Caluire-et-Cuire (Rhône), conseillère de la métropole de Lyon (Rhône)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
1. Au titre des élus locaux
b) Elus représentant les communes de vingt mille habitants à quatre-vingt-dix-neuf mille neuf cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (20 000 habitants à 99 999 habitants)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: SAINT-ANDRE (Maryse)
adjointe au maire de Trèbes (Aude)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
1. Au titre des élus locaux
a) Elus représentant les communes de moins de vingt mille habitants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: FROMAGET (Gisèle)
maire de Cerville (Meurthe-et-Moselle)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
1. Au titre des élus locaux
a) Elus représentant les communes de moins de vingt mille habitants
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: SABOT (Bertrand)
ancien adjoint au maire de Meudon (Hauts-de-Seine)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
2. Au titre des personnalités
f) Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: PAGES (Danièle)
ancienne adjointe au maire de Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
à compter de la publication du présent arrêté
2. Au titre des personnalités
f) Personnalités qualifiées
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: ALMERAS Elodie
inspectrice du travail, en fonction à la Direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités de la Seine-Maritime
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2021-12-31"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: IBANEZ Christelle
inspectrice du travail, en fonction à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités de la Gironde
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2021-12-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: NICOLAS Guillaume
directeur adjoint du travail, en fonction à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités de la Vienne
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2021-04-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: MAYEUR Catherine
contrôleuse du travail hors classe, en fonction à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités du Nord
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
au grade d'inspectrice du travail
date_debut="2021-01-01"
corps="Inspection du travail"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: L'HOSTIS Ismerie
inspectrice du travail, en fonction à la direction régionale interdépartementale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités d'Ile-de-France, unité départementale de Paris
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2021-11-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: CAPY Olivier
inspecteur du travail, en fonction à la direction départementale de l'emploi, du travail et des solidarités d'Ille-et-Vilaine
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2021-01-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Nelly BLOUET
personnel de direction d'établissement d'enseignement ou de formation de classe normale
Objet:
directrice départementale adjointe de l'emploi, du travail et des solidarités de Vaucluse
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2022-02-07"
duree="quatre ans"
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Gary PELLEGRINO MAFFEI
maître
Objet:
mandataire suppléant de la régie de recettes et d'avances auprès du groupement de soutien de la base de défense de Cherbourg (GSBdD Cherbourg)
Remplace:Mme Catherine BARE
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
suppleant
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Serge VERMOREL
ingénieur civil de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
03 Février 202203/02/2022
De: Serge VERMOREL
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil de la défense
date_debut="2022-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Février 202203/02/2022
De: Pierre DUPONT de DINECHIN
Ingénieur général de 2e classe
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense, avec maintien dans ses fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2022-03-01"
conseil_des_ministres
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Selim ZOGHBI de MEDLEGE GUILANI
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2022-03-01"
conseil_des_ministres
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Maroussia RENUCCI
Colonelle du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'Air et de l'Espace, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2022-03-01"
conseil_des_ministres
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Benoît RODRIGUES
chargé d'affaires internationales et des partenariats, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
8° Au sein du collège composé de représentants d'organismes de recherche
g)
représentant de l'Institut de recherche pour le développement
Remplace:Mme Catherine BODART
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Jean-Philippe DELORME
directeur du Parc national de La Réunion, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
a)
représentant des parcs nationaux
Remplace:Mme Eva ALIACAR
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Vincent VAUCLIN
secrétaire fédéral de la Fédération nationale équipement et environnement, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de la Confédération Générale du Travail
Remplace:M. Francis COMBROUZE
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Jean-Michel SERVANT
président de France Bois Forêt, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
i)
représentant du secteur forêt-bois
Remplace:M. Michel DRUILHE
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Sylvain BOUCHERAND
élu de la Chambre de commerce et d'industrie de Grenoble, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
a)
représentant de la Chambre de commerce et d'industrie France
Remplace:Mme Christelle MOURETON
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Baptiste PERRISSIN-FABERT
directeur exécutif de l'expertise et des programmes, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux
i)
représentant de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Remplace:Mme Marie-Christine PREMARTIN
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Franck LUSTENBERGER
directeur de l'environnement des Terres australes et antarctiques françaises, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
s)
représentant des Terres australes et antarctiques françaises
Remplace:M. Cédric MARTEAU
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Wilfrid BERTILE
conseiller régional, suppléant
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
k)
représentant de la région de La Réunion
Remplace:M. Bachyl VALY
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Aline COMEAU
directrice du Parc national du Mercantour, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels
a)
représentant des parcs nationaux
Remplace:M. Jean-Philippe DELORME
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Isabelle GAILLARD
présidente de l'Union Départementale des Associations Familiales de l'Essonne, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
c)
représentant des associations représentant le mouvement familial
Remplace:M. Pierre COUSIN
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Dominique ALLAUME-BOBE
administratrice de l'Union nationale des associations familiales en charge du développement durable, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
c)
représentant des associations représentant le mouvement familial
Remplace:Mme Dominique ALLAUME-BOBE
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Marie-Françoise SLAK
administratrice, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
6° Au sein du collège composé de représentants des associations, organismes ou fondations œuvrant pour la préservation de la biodiversité
a)
représentants des associations, organismes ou fondations exerçant des activités de protection de l'environnement
xiv. Au titre de l'Association Française pour l'Etude du Sol
Remplace:M. Olivier LAVAUD
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Annabel FOURY
secrétaire nationale de la FGA-CFDT en charge des questions économiques, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de la Confédération française démocratique du travail
Remplace:Mme Sophie GAUDEUL-MAVILLE
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Françoise MOREL-DEVILLE
suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
q)
représentants des organisations syndicales
Au titre de la Confédération Générale du Travail
Remplace:Mme Marie-Claire CAILLETAUD
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Carine SINAÏ-BOSSOU
présidente de la Chambre de commerce et d'industrie de Guyane, suppléante
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels
a)
représentant de la Chambre de commerce et d'industrie France
Remplace:M. Sylvain BOUCHERAND
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Ericka BAREIGTS
conseillère régionale, titulaire
Objet:
membres du Comité national de la biodiversité
1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements
k)
représentant de la région de La Réunion
Remplace:Mme Denis HOARAU
Groupe:
nomination
03 Février 202203/02/2022
De: Olivier VIX
notaire à Rouffach
Objet:
Le jury du concours
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Thomas VILLIG
inspecteur des finances publiques
Objet:
Le jury du concours
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Jean SCHAUB
notaire à Forbach
Objet:
Le jury du concours
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Patrice HILT
professeur à la faculté de droit de Strasbourg
Objet:
Le jury du concours
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Anne-Laure BASTIDE
conseillère à la cour d'appel de Metz
Objet:
Le jury du concours
Président suppléant
Groupe:
suppleant
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Audrey JACQUIN-ARBOGAST
notaire à Dettwiller
Objet:
Le jury du concours
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Philippe HOONAKKER
professeur à la faculté de droit de Strasbourg
Objet:
Le jury du concours
Membres titulaires
Groupe:
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Françoise HAEGEL
présidente de chambre honoraire à la cour d'appel de Colmar
Objet:
Le jury du concours
Président
Groupe:
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Hélène SIFFERT-KLUSKA
notaire à Cernay
Objet:
Le jury du concours
Membres titulaires
Groupe:
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Sandrine BOONE
inspectrice principale des finances publiques
Objet:
Le jury du concours
Membres titulaires
Groupe:
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Catherine BONICHOT
notaire à Metz
Objet:
Le jury du concours
Membres titulaires
Groupe:
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Joëlle BOESHERTZ
notaire à Drulingen
Objet:
Le jury du concours
Membres titulaires
Groupe:
composition
03 Février 202203/02/2022
De: Frédéric UHL
administrateur civil hors classe, adjoint du sous-directeur du pilotage et de la performance des services, des tutelles et des écoles
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions de cette sous-direction
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Sylvain REVERCHON
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint du chef du service du pilotage et de l'évolution des services
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de ce service
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Luc NOSLIER
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes, adjoint au chef du service du haut fonctionnaire de défense et de sécurité, chargé de la mer
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public, pour les affaires relatives à la sûreté maritime
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Abel MESSALTI
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe normale, gestionnaire budgétaire au sein du pôle support
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
dans la limite des attributions du service du pilotage et de l'évolution des services
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Guillaume MASCARIN
agent contractuel de catégorie A, directeur du cabinet du secrétaire général
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour les affaires qui lui sont confiées
dans la limite des attributions du secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: André BOYER
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, responsable du pôle support
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
dans la limite des attributions du service du pilotage et de l'évolution des services
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Christophe BOUTONNET
ingénieur général des mines, adjoint de la cheffe du service du numérique
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de ce service
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Vincent MOST
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable, chargé d'études, pour les actes relevant de la gestion financière de la délégation ministérielle à l'accessibilité entraînant des dépenses inférieures à dix mille euros, limitativement énumérées : bons de transport, Etats de frais, bons de commande et certificats administratifs
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Jacques SALHI
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, délégué aux cadres dirigeants, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions de la délégation aux cadres dirigeants
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Laurent PAILLARD
administrateur général, conseiller
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions de la délégation aux cadres dirigeants
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Gilles TOQUIN
ingénieur hors classe des travaux publics de l'Etat, adjoint du sous-directeur des méthodes et des services de plateforme pour les affaires relatives à la sous-direction des méthodes et des services de plateforme
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 500 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Jean-Luc LAURENCOT
ingénieur hors classe des travaux publics de l'Etat, adjoint du sous-directeur des produits numériques des métiers, pour les affaires relatives à la sous-direction des produits numériques des métiers
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 500 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Frédéric DAMIENS
inspecteur général de santé publique vétérinaire, adjoint de la sous-directrice des usages numériques et de l'innovation, pour les affaires relatives à la sous-direction des usages numériques et de l'innovation
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 500 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Alain WERMEISTER
attaché principal d'administration de l'Etat, son adjoint
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Franck TRIFILETTI
ingénieur hors classe des travaux publics de l'Etat, son adjoint
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Didier RICHARD
ingénieur divisionnaire des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat, son adjoint
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Bernard MOUQUOT
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, son adjoint
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Frédéric MELONI
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du département produits numériques des métiers 4 et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Anthony MEAUZOONE
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, adjoint du chef du département produits numériques des métiers 6
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Thierry LOCHON
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du département de l'architecture et des méthodes et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Jean-Philippe LANG
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du département des socles des systèmes d'information et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Pascal HOUEIX
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, son adjoint
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Gilles GUILLOUET
ingénieur hors classe des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat, ses adjoints
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Patrick GUILHOU
attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Frédéric GREGGIO
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du département produits numériques des métiers 1 et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Alain GOERGEN
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du département de la sécurité et de la gestion de crise et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Maxime GOEPP
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du département infrastructures et services, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Patrick FROITIER
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, adjoint du chef du département produits numériques des métiers 5
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Hervé DOMALAIN
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, son adjoint
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Serge DOBA
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du département de la relation client
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Maclou DJERBI
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, chef du département de l'environnement de travail numérique, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Thierry DENIS
attaché principal d'administration de l'Etat, son adjoint
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Guillaume DECUQ
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du département produits numériques des métiers 3
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Philippe BRICOUT
ingénieur hors classe des travaux publics de l'Etat, chef du département des services de proximité, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Jean-François BOUTIER
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives au département de la sécurité et de la gestion de crise
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Grégoire PHILIPPON
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions de cette sous-direction
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Charles-Guillaume BLANCHON
ingénieur hors classe de l'industrie et des mines, adjoints du sous-directeur de l'accompagnement au changement et de la transformation
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions de cette sous-direction
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Christian TERTRAIS
agent contractuel de catégorie A, chef de la mission protection des transports nucléaires et exercices, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Jérôme RUER
lieutenant-colonel, adjoint au chef du département de la sécurité nucléaire chargé du contrôle opérationnel
dans la limite des attributions de sa mission
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Yves ROUGIER
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chef du département de la planification et de la gestion de la crise et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Christian RIAC
Général (2e section)
agent contractuel de catégorie A, chef du département de la sécurité nucléaire
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Stéphane PASQUIER
ingénieur hors classe des systèmes d''information et de communication, chef de la mission de la sécurité des systèmes d'information
dans la limite des attributions de cette mission
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Luc NOSLIER
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes, son adjoint
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Dominique LEFER
agent contractuel de catégorie
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Thomas LANGUIN
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, son adjoint
dans la limite des attributions de cette mission
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Alain GORET
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, chef du département immobilier, pour les affaires relatives aux prestations et études liées à la politique immobilière des ministères
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Christian DESPRES
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef de la mission de la protection contre les risques civils et des études, pour les affaires relatives à la mission
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Benoît CLOITRE
agent contractuel de catégorie A, chef du département de l'intelligence économique et de la protection de l'information
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Christophe CABRIT
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de la mission de la protection du secret, dans la limite de cette mission
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Olivier AUBOURG
administrateur civil hors classe, chef de la mission de l'intelligence économique
dans la limite des attributions de cette mission
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Carole GUECHI
experte de haut niveau, déléguée ministérielle à l'accessibilité
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Myriam BOMPAIS ABDREBBI
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau des associations au cabinet du secrétaire général
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Nelly VAZ
agente contractuelle, son adjointe, pour les affaires relatives au pilotage et à l'accompagnement de la transformation numérique
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Hermance SULTAN
attachée d'administration hors classe de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives aux ressources humaines, aux affaires générales et aux affaires budgétaires et comptables
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Sophie QUERNEC
attachée principale d'administration de l'Etat, son adjointe
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Karine PIPET
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat, cheffe du département produits numériques des métiers 2 et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Barbara PILOTELLE
attachée d'administration hors classe de l'Etat, cheffe du département des ressources et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Alexandra MENIS
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau achats et budget, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Léa M'FOUILOU
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe supérieure, son adjointe, pour les affaires relatives au bureau achats et budget
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Françoise LAW-YAN-LAM
ingénieure de l'agriculture et de l'environnement, son adjointe, pour les affaires relatives au bureau ressources humaines et affaires générales
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Sylvie DAZY
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau ressources humaines et affaires générales et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Fabienne CHEVALIER
attachée d'administration hors classe de l'Etat, cheffe du département du pilotage de la transformation numérique, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public et de tous les actes d'approvisionnement entraînant des dépenses d'un montant supérieur à 50 000 € HT
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Emmanuelle MARTIN
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, adjointe de la sous-directrice de l'innovation pédagogique et collaborative
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Clarisse LEGUENE
agente contractuelle de catégorie A, cheffe de la mission de la protection des installations nucléaires et industrielles, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Claire JOLY
ingénieure divisionnaire de l'industrie et des mines, son adjointe
dans la limite des attributions de cette mission
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Régine GAUCHER
ingénieure hors classe de l'industrie et des mines, cheffe de la mission des affaires internationales et réglementaires, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Emilie BOIVIN
ingénieure divisionnaire de l'industrie et des mines, cheffe de la mission de la protection des matières et des installations de recherche et du nucléaire diffus
dans la limite des attributions de cette mission
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Anne-Emmanuelle BARRAULT
ingénieure divisionnaire de l'industrie et des mines, son adjointe, pour les actes relatifs à la sécurité des installations et matières nucléaires
dans la limite des attributions de cette mission
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Viviane WEBER
attachée d'administration de l'Etat, cheffe de la mission de soutien administratif, pour tous actes arrêtés et décisions relatifs aux engagements juridiques pour les dépenses d'un montant inférieur à quinze mille euros et à la gestion de proximité des personnels du service
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Brigitte GUERET
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, adjointe de la cheffe de la mission de soutien administratif, pour les actes relevant de la gestion de proximité du service entraînant des dépenses d'un montant inférieur à dix mille euros
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique, de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et de la ministre de la mer"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: François STORRER
agent contractuel de catégorie A, secrétaire général de la commission nationale d'évaluation (CNE)
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public, tous actes relatifs à la gestion et au fonctionnement de la commission nationale d'évaluation (CNE)
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Itié Pierre
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Tran Van Tong Pascal
Objet:
au grade de major
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Guivarch Cédric
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Bourely Ianis
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Jouira Nabil
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Schmitt Frédéric
Objet:
au grade de major
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Milin Pierre-Yves
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Brecheissen Gary
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Chevigny Aurélien
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Gaillard Eric
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Lagarde Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Bigouret Jean-Philippe
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Mathelin Morgan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Tortosa Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Mezou Stéphane
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Fontaine Lory
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Benais Ludovic
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Petit Stéphane
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Pinzio Victor
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Watzky Jean-Philippe
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Massinon Maxime
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Le Saux Gaëtan
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Galley Pierre-Alexandre
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Ortega Fiona
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Belabed Amaury
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Sebert Axelle
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Pépin Ryan
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Deldy Yannick
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Capelli Sylvain
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Derache Christophe
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Simion Laurent
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Gomez Cyril
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Dumont Benjamin
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Ginon Fabien
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Lecoffre Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Butin Florent
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Saillard Benoît
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Teiva Etera
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Sylvestre Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Schneider Loïc
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Eude Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Pougnet Thomas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Dimino Florent
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Legros Geoffrey
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Sentenac Cyril
Objet:
au grade de major
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Swain Maxime
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Dorge Grégory
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Demangeot Gaëtan
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Motyl Vincent
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Moeglin Victor
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Lefébure Jérôme
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Abéjan Stéphanie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Delandre Alyssia
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Bergot Johana
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Saygili Sema
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Voiron Richard
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Felder Ludovic
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Trouin Iann
Objet:
au grade de major
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Quillet Patrick
Objet:
au grade de major
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Grenier Eric
Objet:
au grade de major
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Delcroix Audrey
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Chafangeon Ludivine
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Balloy Loïc
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Lamrabti Leïla
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Genton Géraldine
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Gonzalès Séverine
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Flageul Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Fournier Romuald
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Jutge Jérémy
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Pollien Alexandre
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Debuy Yohann
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Blom Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: El Baili Karim
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Bruno Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Hamed Djamila
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Clément Philippe
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Massol Cyril
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Mailliot Anne-Laure
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Dumas Thibaut
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Billard Aurélien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Bégon Thomas
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Carsac Aurore
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Feydieu Vincent
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Courrier Anthony
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Saillet Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Nouguier Laurent
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Jacob Mathias
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Télégone Stéphane
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Gaborit Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: L'Humbert Lilian
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Fabre Cédric
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Colas Christophe
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Mineur Corentin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Jbouha Isam
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: Besse Mélanie
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
promotion
03 Février 202203/02/2022
De: François Bouchut
Objet:
directeur de recherche de 1ère classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Étienne Sandier
Objet:
professeur des universités de 2ème classe, et à
professeur
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Olivier Guédon
directeur de l'unité UMR8050
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Thierry DENOEUX Directeur de l'unité FR3272
Objet:
au nom du Délégué Régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'Unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué Régional"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Etienne Mann
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Loïc Chaumont
Objet:
professeur
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Alexandra Le Petitcorps
Objet:
technicienne
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Laurent Meersseman
directeur de l'unité UMR6093
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Marc Méneyrol
Objet:
ingénieur de recherche
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Antoine L'Azou
Objet:
assistantingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Pascale Sébillot
Objet:
professeure
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Sandrine Blazy
Objet:
professeure
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Guillaume Gravier
directeur de l'unité UMR6074
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Marylène Bercegeay
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Jean-Pierre Le Bourhis
directeur de l'unité UMR6051
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Erwan Le Grognec
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Karine Gautier
Objet:
technicienne
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Muriel Bermon
Objet:
technicienne
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Hélène Bonin
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Jean-Michel Bouler
directeur de l'unité UMR6230
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Isabelle ROMERA
Objet:
Technicienne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Andree DEFOURS
Objet:
Ingénieur d'études, et à
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Guy MOUCHIROUD
directeur de l'unité UAR2204
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Andrea FLOSSMANN
Objet:
directrice
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De: Karine SELLEGRI
Objet:
directrice adjointe de l'unité susvisée
Groupe:
cessation de fonction
03 Février 202203/02/2022
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Olivier GUILLAUME
Objet:
directeur adjoint, à
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: José MONTOYA
Objet:
chef d'équipe
aux fins
mentionnées à l'article 1er, et pour les actes du groupement de recherche Théorie et Modélisation de la Biodiversité (TheoMoDive), à
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Claire SEIZILLES DE MAZANCOURT
Objet:
responsable du GDR3762 – TheoMoDive (GDR2021)
aux fins mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Camille PARMESAN
Objet:
directrice adjointe, à
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Michel LOREAU
directeur de l'unité UAR2029
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Vincent VATIN
Objet:
Responsable achat et à
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Hélène DE GAVRE
Objet:
Administratrice aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Philippe FROGUEL
Directeur de l'UMR8199
Objet:
au nom du Délégué Régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'Unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué Régional"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Younès HADDADI
Objet:
Responsable administratif
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Julien TALPIN
Objet:
Directeur adjoint et à
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Anne-Cécile DOUILLET
Directrice de l'UMR8026
Objet:
au nom du Délégué Régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'Unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué Régional"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De:
M
Objet:
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Albert NGUYEN VAN NHEIN
Objet:
Professeur Université de Picardie Jules Verne
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: José KOVENSKY
Directeur de l'UMR7378
Objet:
au nom du Délégué Régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'Unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué Régional"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Bruno DUBOIS
Objet:
Maître de conférences à l'Université de Lille
aux fins
mentionnées à l'article 1er
Groupe:
maitre_de_conference
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Serge DAUCHY
directeur de l'unité UMR8025
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Denis BOURREL
Objet:
secrétaire général
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Catherine COLIN responsable du groupement de recherche GDR2799 – MFA [RT-GDR2022]
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Pierre BRANCHER
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Richard SOBEL
Objet:
Directeur adjoint, Professeur et à
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Sophie GOYAT
Objet:
Assistante de direction, Technicien
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Bernadette TILLARD
directrice de l'unité UMR8019
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Sylvie GRUGEON
Objet:
Ingénieure de recherche, à
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Anne CHARBONNIER
Objet:
Administrateur gestionnaire
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022
De: Mathieu MORCRETTE
Directeur· de l'UMR7314
Objet:
au nom du Délégué Régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'Unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué Régional"
délégation de signature
03 Février 202203/02/2022

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.