03 Mars 2017

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Alain Lagrange
Objet:
représentants du ministre chargé de la recherche au conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie-Hélène Tusseau-Vuillemin
Objet:
représentants du ministre chargé de la recherche au conseil scientifique et technique de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture
titulaire
Remplace:Mme Élisabeth Vergès
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Benoit Dedieu
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierre-Emmanuel Sorignet
Maître d'enseignement et de recherche, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: François Purseigle
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gilles Moreau
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvain Lenfle
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Hervé Dumez
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Eduardo Chia
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marc Barbier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Naoufel Mzoughi
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Mehand Fares
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Alban Thomas
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Philippe Delacote
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guy Meunier
(Titulaire) , CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierre Courtois
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Lionel Fontagné
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Anne-Celia Disdier, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Hervé Monod
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-Pierre Rossi
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Luc Pronzato
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christian Lannou
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Frédérick Garcia
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gilles Bisson
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Alain Vanderplasschen
Professeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Didier Poncet
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Thierry Morin
Chef d'unité, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Éric Baranowski
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guy Richard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvain Pellerin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierre Cellier
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Romain Larbat
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean Roger-Estrade
Prex, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christophe Plomion
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-Marc Limousin
CR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Yoel Forterre
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Howard Simmins
Directeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guy-Pierre Martineau
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierre Gressens
DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Nicolas Friggens
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Thierry Boujard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Howard Simmins
Directeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guy-Pierre Martineau
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierre Gressens
DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Nicolas Friggens
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Thierry Boujard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christian Lannou
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gaël Thebaud
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Olivier Philipe
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Fabien Halkett
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Samuel Alizon
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jacqui Shykoff
DR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Luc de Lapeyre de Bellaire, Ingénieur agronome, Extérieur
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-Pierre Bidanel
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Mathieu Gautier
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Nicolas Friggens
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Alain Ducos
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jordi Estelle-Fabrellas
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Denis Milan
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jérôme Salse
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Peter Rogowsky
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Étienne Paux
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Hervé Acloque
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Peter Rogowsky
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jérôme Salse
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Fabrice Roux
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Étienne Paux
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Denis Milan
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Hervé Acloque
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean Dallongeville
Prex, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Dominique Lison
Professeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christophe Junot
Chef de laboratoire, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-Pierre Cravedi
Drex, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Thierry Boujard
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Fabrice Pierre
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guillaume Ferreira
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean Dallongeville
Prex, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-François Landrier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Moïse Coeffier
MC, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Xavier Bigard
Médecin général du service de santé des armées, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Éric Houdeau
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Didier Dupont
(Titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Teva Vernoux
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Fabien Nogue
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Olivier Martin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Matthieu Jules
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gregory Batt
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Michael O'Donohue
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jack Legrand
Prex, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guillaume Delaplace
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Loïc Briand
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Antoine Bouchoux
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Philippe Bohuon
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Cédric Montanier
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Michael O'Donohue
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jack Legrand
Prex, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Guillaume Delaplace
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Loïc Briand
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Antoine Bouchoux
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Philippe Bohuon
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Cédric Montanier
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Thierry Caquet
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Éric Petit
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-Michel Gaillard
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Denis Angers
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christophe Mougel
(Suppléant), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jacques Labonne
(Suppléant), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie Plessz
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Séverine Gojard
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Nathalie Girard
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Géraldine Farges
MC, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Florence Charue-Duboc
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Karine Latouche
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 17
Discipline : sociologie et sciences des organisations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sophie Legras
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvaine Poret
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Anne-Celia Disdier, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Stéphanie Monjon
MC, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Anne-Celia Disdier, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Cadoret
Prex, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Anne-Celia Disdier, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Catherine Araujo-Bonjean
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 16
Discipline : économie
Anne-Celia Disdier, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Christel Vrain
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Virginie Ravigné
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Clémentine Prieur
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pascale Le Roy
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Emmanuelle Gilot-Fromont
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Claire Nédellec
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Nathalie Dubois-Peyrard
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gwenaëlle André-Leroux
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 15
Discipline : mathématiques et informatique pour le vivant et l'environnement
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Taussat
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvie Lortal
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Geneviève Libeau
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Mariette Ducatez
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Caroline Denesvre
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gwenaël Vourc'h
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie Galloux
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Yonghua Li, Chercheur, Extérieur
Code concours : CR2 14
Discipline : santé animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Catherine Picon-Cochard
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Catherine Giauffret
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Evelyne Costes
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Alexia Stokes
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sophie Brunel-Muguet
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie-Christine Van Labeke
Professeur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Giovanna Battipaglia
MC, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 9
Discipline : écophysiologie végétale
Claude Plassard, DR2, Inra
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Françoise Medale
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Veissier
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne-Marie Mouly
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Darnaudery
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvie Rival-Gervier
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sonia Metayer-Coustard
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pascale Chavatte-Palmer
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 8
Discipline : nutrition animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Françoise Medale
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Veissier
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne-Marie Mouly
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Darnaudery
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvie Rival-Gervier
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sonia Metayer-Coustard
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pascale Chavatte-Palmer
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 7
Discipline : neurobiologie des comportements
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Morison
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Françoise Lescourret
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Élisabeth Fournier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Litrico-Chiarelli
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Emmanuelle Jousselin
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie-Laure Desprez-Loustau
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Violaine Laurens
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 6
Discipline : dynamique et génomique des populations
Luc de Lapeyre de Bellaire, Ingénieur agronome, Extérieur
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Edwige Quillet
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pascale Le Roy
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Fabienne Le Provost
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sandrine Grasteau
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne Ricard
ICPEF, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 5
Discipline : génétique quantitative
Kay-Uwe Götz, Directeur, Extérieur
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sandrine Lagarrigue
PR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne Collin-Chenot
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Carole Charlier
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Bénédicte Quilot-TURION
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Mathilde Causse
(Titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Maud Tenaillon
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 4
Discipline : génétique animale
Fabrice, Roux, CR1, Extérieur
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Maud Tenaillon
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sandrine Lagarrigue
PR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne Collin-Chenot
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Carole Charlier
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Bénédicte Quilot-Turion
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Mathilde Causse
(Titulaire), DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 3
Discipline : génétique végétale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Thomas
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Lydie Sparfel
PR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Françoise Medale
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Luron
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Karine Adel-Patient
CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Hélène Fouillet
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 2
Discipline : microbiote intestinal
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Vassilia Theodorou
PR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Véronique Pallet
Prex, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Emmanuelle Kesse
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Claire Gaudichon
PR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Françoise Gueraud
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 1
Discipline : nutrition humaine
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Sylvie Dequin
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Président(e)
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Carole Caranta
DR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Muriel Cocaign-Bousquet
(Suppléante), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Véronique Broussolle
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gwenaëlle Andre-Leroux
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 13
Discipline : biologie des systèmes et biologie de synthèse
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Edith Perrier
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Karine Loubiere
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Patricia Garnier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Adeline Boire
CR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Souchon
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie-Hélène Ropers
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 12
Discipline : biotechnologie et génie des procédés
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Edith Perrier
Chercheur, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Karine Loubiere
CR1, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Patricia Garnier
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Adeline Boire
CR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Souchon
(Titulaire), DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marie-Hélène Ropers
(Suppléante), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 11
Discipline : modélisation de parois végétales
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gwenaël Vourc'h
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Florence Piola
MC, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Karen Mccoy
DR2, Extérieur
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Domaizon
DR2, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Isabelle Bertrand
(Titulaire), CR1, Inra
Objet:
Membre des jurys de concours de chargé de recherche de 2e classe de l'Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Code concours : CR2 10
Discipline : écologie fonctionnelle et comportementale
Membres élus
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Agnès Brunet-Tessier
personnel de direction de 1ère classe
Objet:
conseiller de recteur - Dafpic de l'académie d'Orléans-Tours
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Agnès Brunet-Tessier
Objet:
conseiller de recteur - Dafco de l'académie d'Orléans-Tours
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Laurence MALJOURNAL
(THIL)
directrice des services de greffe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Dijon
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Dijon"
suppleant
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Aline CHANLON
adjointe administrative
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de Dijon
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Dijon"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Aline CHANLON
adjointe administrative, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Dijon
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Christine BONNEFOY-CLAUDET
(DROUELLE)
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de Dijon
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Nathalie BENOIST
(PARMENTIER)
adjointe administrative
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Draguignan
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Draguignan"
suppleant
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Florence FOURNAT
(BONTHOUX)
directrice des services de greffe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Draguignan
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Draguignan"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Nathalie BENOIST
(PARMENTIER)
adjointe administrative, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Draguignan
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Philippe Bas
Objet:
Président
Groupe:
president
parlement
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Dominique Raimbourg
Objet:
Premier vice-président
Groupe:
parlement
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jacques Myard
Objet:
Deuxième vice-président
Groupe:
parlement
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: CORDET (Jean-François)
Objet:
président de l'observatoire, président du comité d'orientation de l'Observatoire national de la politique de la ville
Groupe:
president
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: CORDET (Jean-François)
préfet de région honoraire
Objet:
membre du comité d'orientation de l'Observatoire national de la politique de la ville
Au titre des experts
personnalités qualifiées
Remplace:M. DAUBIGNY (Jean)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Hervé DURAND
directeur général adjoint
Objet:
comme suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
03 Mars 201703/03/2017
De: Catherine GESLAIN-LANÉELLE
directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises
Objet:
comme commissaire du Gouvernement représentant le ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, porte-parole du Gouvernement, auprès de l'assemblée permanente des chambres d'agriculture
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
03 Mars 201703/03/2017
De: Dominique CEAUX
sous-préfet hors classe
Objet:
préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Laurent CYTERMANN
Objet:
directeur adjoint en charge de l'emploi au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Groupe:
cabinet="Ministre du travail"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: MARBAIX (Jérôme, Bernard, Henry)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-François DAUPTAIN et Pierre DAUPTAIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cachan (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: CHEMLA (Eric)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-François DAUPTAIN et Pierre DAUPTAIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cachan (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: DAUPTAIN (Jean-François, Eugène)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-François DAUPTAIN et Pierre DAUPTAIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cachan (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: TÉTILLON (Aurélia, Frédérique, Nathalie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Karine FONTANEL-FRIMAN et Guillaume BALLOT, notaires associés
notaire
notaire_residence="Villeneuve-le-Roi (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: JEANJEAN (Pierre-Olivier, Marie)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Christian LEFEBVRE, Jacques BEGHAIN, Olivier BURTHE-MIQUE, Florence GEMIGNANI, Charles-Edouard PESCHARD et Anne MUZARD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: MONTOUCHET (Sophie, Viviane, Evelyne)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Christian LEFEBVRE, Jacques BEGHAIN, Olivier BURTHE-MIQUE, Florence GEMIGNANI, Charles-Edouard PESCHARD et Anne MUZARD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: BONNEAU (Esther, Edith, Simone), épouse ROSIN
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Christian LEFEBVRE, Jacques BEGHAIN, Olivier BURTHE-MIQUE, Florence GEMIGNANI, Charles-Edouard PESCHARD et Anne MUZARD, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: DONQUE (Fabrice, Fernand, Thierry, Dagobert, Nirina)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle PROUVOST & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: DELBECQ (Guillaume, Jean-Michel, Alain)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle PROUVOST & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: PEURICHARD (Anne, Isabelle), épouse GALLAND
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle PROUVOST & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: HACKER (Juliette, Rose, Catherine), épouse NOEL
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle PROUVOST & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: GODET (Delphine, Christiane, Raymonde), épouse CALLENS
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle PROUVOST & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: DUVERNIER (Karine, Kim, Odile), épouse DONDEYNE
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle PROUVOST & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: DUVERLIE (Amandine, Marie), épouse ESPIARD
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle PROUVOST & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: CAVROIS (Violaine, Brigitte), épouse FOURNIER
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle PROUVOST & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: BLANCHARD (Christine, Odette, Michèle)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle PROUVOST & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: DAVID (Emilie, Thérèse, Claudette)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Philippe SARDA, Jérôme SPITERI, Aude XABE-POIRIER et Jérôme de ZERBI, Société titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: AMBERT (Emmanuelle, Marie)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Philippe SARDA, Jérôme SPITERI, Aude XABE-POIRIER et Jérôme de ZERBI, Société titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: MORIN-CHANTEAU (Emilie, Anne-Sophie, Cécile), épouse LÉVÊQUE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: GUYOT (Manaïk)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Patrice BREYNE et Catherine BREYNE-TALUCIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Dominique DURAND-BEAUQUIS
précédemment juge au tribunal de grande instance de Saint-Etienne, chargée du service du tribunal d'instance de cette même ville, placée en congé de longue durée
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité
en application des dispositions de l'article L. 29 du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2017-01-26"
depart_retraite
admission
03 Mars 201703/03/2017
De: Thomas Andrieu
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
directeur des affaires civiles et du sceau
Remplace:Mme Carole Champalaune
Groupe:
date_debut="2017-03-27"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jacq (Fabien, Alexandre, Marie)
adjudant ; 9 ans de services. Mortellement blessé en service le 4 novembre 2016
Cité
Objet:
de la médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="9"
citation
décoration
03 Mars 201703/03/2017
De: ALLOU (Madjid)
né le
1er avril 1969
à Alger (Algérie)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: EL ASSAF (Yann)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: MOHIEDDINE (Amer)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: DALATI (Feras)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: KHALFALLAH (Meriem)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: DAMARDJI (Isma, Dounya, Ferail)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: BRUNA (Luis, Mathias)
Santa Fe (Argentine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie viscérale et digestive »
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique, la personne
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: NKOUNKOU (Elvis Fréderickson Armel)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie obstétrique »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: ABBES (Leila) épouse KASSAAOUI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie obstétrique »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: TAROUADADA (Amina)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie obstétrique »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: KOM MOGTO (Muriel Jeanne Hortence), épouse BIAOU
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie obstétrique »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: BOTOLAHY (Zafindravola Angelina)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie obstétrique »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: GUERET (Marie-Madeleine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « gynécologie obstétrique »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
03 Mars 201703/03/2017
De: Julien MARCHAL au cabinet du secrétaire d'Etat
chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation
Objet:
conseiller en charge de l'environnement, de l'énergie, du logement, des industries extractives et de première transformation
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierre Grégory
Objet:
représentant du ministre de l'économie et des finances
au sein de la commission interministérielle prévue à l'article 310 G de l'annexe II au code général des impôts
à compter de la publication du présent arrêté
Groupe:
duree="cinq ans"
reconduction
03 Mars 201703/03/2017
De: Philippe BRIARD
Objet:
commissaire du Gouvernement titulaire auprès de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: ROUX-TRESCASES (Isabelle)
Objet:
membre du comité d'audit interne du ministère de l'économie et des finances et du ministère de la fonction publique
En remplacement de
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: CROCQUEVIEILLE (Hélène)
chef du service du contrôle général, économique et financier
Objet:
membre du comité d'audit interne du ministère de l'économie et des finances et du ministère de la fonction publique
Groupe:
duree="trois ans renouvelable"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marc-Emmanuel BOUCHE
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de la Caisse de crédit municipal de Roubaix
Remplace:M. Sassan SHARIFI SANDJANI
Groupe:
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Pierrick MENARD
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes détaché sur l'emploi de directeur départemental adjoint de la protection des populations des Côtes-d'Armor (Saint-Brieuc)
Objet:
dans son corps d'origine
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
03 Mars 201703/03/2017
De: Jean-Claude ROCHE
chef de service régional de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, détaché sur l'emploi de directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne-Rhône-Alpes (Lyon)
chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
Objet:
dans son corps d'origine
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-06-26"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
03 Mars 201703/03/2017
De: Damien Coustaing
Objet:
conseiller affaires budgétaires et modernisation de l'action publique au cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Gilles Rabin
Objet:
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2017-03-03"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Emmanuel Skoulios
Objet:
au sein du cabinet du secrétaire d'Etat chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Damien Coustaing
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Aïda Kergroach
Objet:
au cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de l'orientation, de la formation professionnelle et de la lutte contre le décrochage scolaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Frédérique Weixler
Objet:
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de l'orientation, de la lutte contre le décrochage scolaire et de l'éducation permanente tout au long de la vie
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Emmanuel Skoulios
au sein du cabinet de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
conseiller en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Claire PONTY
Objet:
conseillère technique chargée des relations avec le Parlement au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-03-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Philippe PERREY
conseiller technique enseignement supérieur et recherche
Objet:
conseiller éducation et enseignement supérieur au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Etienne STOSKOPF
Objet:
conseiller affaires intérieures (chef de pôle) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2017-03-27"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Evelyne RATTE
présidente de chambre à la Cour des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-03-16"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
03 Mars 201703/03/2017
De: Gilbert Thuillier
agent contractuel de catégorie A
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions du service de la mission de l'appui au pilotage et des affaires transversales. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
03 Mars 201703/03/2017
De: Clément Teissèdre
attachés d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions du service de la mission de l'appui au pilotage et des affaires transversales. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
03 Mars 201703/03/2017
De: Eric Dumond
attaché d'administration hors classe de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions du service de la mission de l'appui au pilotage et des affaires transversales. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
03 Mars 201703/03/2017
De: Valérie Meigneux
Objet:
au nom du ministre chargé de l'agriculture, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions du service de la mission de l'appui au pilotage et des affaires transversales. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'agriculture"
délégation de signature
03 Mars 201703/03/2017
De: Jocelyn Vidon-Buthion
attaché principal d'administration
Objet:
dans la limite des attributions de la mission d'appui aux déploiements des programmes et au nom du ministre chargé du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre chargé du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social"
délégation de signature
03 Mars 201703/03/2017
De: L'aérodrome de Salon (Bouches-du-Rhône)
Objet:
n° 2 (aérodromes réservés à l'usage des administrations de l'Etat) annexée à l'arrêté du
23 novembre 1962
susvisé et inscrit sur la liste n° 3 (aérodromes agréés à usage restreint) annexée au même arrêté
cessation de fonction
03 Mars 201703/03/2017
De: Rusig (Christian, Eric, Serge)
chef d'escadron ; 35 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 27 novembre 2016
Cité
Objet:
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
29 novembre 2016
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
citation
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Jacq (Fabien, Alexandre, Marie)
adjudant ; 9 ans de services. Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 4 novembre 2016
Cité
Objet:
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="9"
citation
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Edgar PEREZ
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
8o Représentant du ministre chargé de la défense
Remplace:M. Stanislas PROUVOST
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Claude HOMEHR
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
12o Présidents des conseils de rivages
Lacs
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Marina FERRARI
Objet:
membres du conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
12o Présidents des conseils de rivages
Lacs
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne Sophie Pradel
CDD
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC153351DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
03 Mars 201703/03/2017
De: Anne-Sophie Pradel
Objet:
CDD
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
03 Mars 201703/03/2017
De: Patrice Roussel
directeur de l'UMR5303
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
03 Mars 201703/03/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.