03 Mai 2011

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: DECROUILLE Virginie
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de TOURCOING
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Tourcoing"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: MACIAS Sandrine
greffière du deuxième grade
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:Mme DECROUILLE Virginie
tribunal="" suppleant="
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: DESREUMAUX MarieChristine, épouse CASAERT
adjointe administrative principale de première classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de TOURCOING
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Mai 201103/05/2011
De: FILLON Corinne, épouse GROPPI
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de ROANNE
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Roanne"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: LAINE Danièle
greffière du premier grade
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
tribunal="" suppleant="
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: LAINE Danièle
greffière du premier grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de ROANNE
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Mai 201103/05/2011
De: LAHAYE Patricia, épouse PIERRE
adjointe administrative de première classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal d'instance de NANCY
Remplace:Mme LECOMTE Joëlle
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Nancy"
suppleant
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: LUQUE Rose-Marie
adjointe administrative de première classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal d'instance de MARTIGUES
Remplace:Mme ROUSSEAU Annie, épouse CORNILLE
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Martigues"
suppleant
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: RIVAT Estelle, épouse THOMASSEY
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit service administratif régional
Groupe:
suppleant
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: ROJAS Rosita, épouse HOUIN
adjointe administrative de première classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du service administratif régional de la cour d'appel de NANCY
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Mai 201103/05/2011
De: VOISIN (Nicolas)
fondateur d'OWNI.fr
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: VANRYB (Bruno)
président directeur général d'Avanquest Software, président du Collège éditeurs de logiciels du Syntec numérique
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: STIOUI (Jérôme)
fondateur de Directinet
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: SIMONCINI (Marc)
président-directeur général de Meetic
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: REMY (Jean-Pierre)
président-directeur général de PagesJaunes.fr
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: NIEL (Xavier)
vice-président et directeur de la stratégie du groupe Iliad
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: MOMBOISSE (François)
président de la Fédération du e-commerce et de la vente à distance
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: MARHELY (Daniel)
cofondateur de Deezer.com
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: MALSCH (Alexandre)
fondateur de Melty.fr
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: LOUETTE (Pierre)
directeur exécutif, secrétariat général et opérateurs France du groupe Orange-France Télécom
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: FOREST (Emmanuel)
directeur général adjoint affaires institutionnelles et européennes du groupe Bouygues
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: ESSER (Frank)
président-directeur général de SFR, président de la Fédération française des télécoms
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: DI MARTINO (Giuseppe)
directeur juridique de Dailymotion, vice-président de l'Association des services internet communautaires
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: DESCROIX-VERNIER (Jean-Baptiste)
président-directeur général de Rentabiliweb
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: BERTRAND (Patrick)
directeur général de CEGID, président de l'Association française des éditeurs de logiciels
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: BABINET (Gilles)
fondateur de Musiwave
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: SAUTY DE CHALONS (Marie-Laure)
présidente-directrice générale d'aufeminin.com
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: GAUTHEY (Gabrielle)
présidente du GITEP TICS
Objet:
membres du Conseil national du numérique
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Annabelle Archien
Objet:
conseillère en charge des affaires budgétaires et fiscales, des investissements d'avenir, de la modernisation et du développement durable au cabinet du ministre
date_debut="2011-04-30"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: CHAFFARA (Emmanuel, Souhourou)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « néphrologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="néphrologie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: Leila CHENINE, épouse KHOUALEF
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « néphrologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="néphrologie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: Jedjiga ACHICHE, épouse MANSOURI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « néphrologie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="néphrologie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: ESSAFI (Inès)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: KAHWATI (Rami)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: TARBOUCHE (Firas)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: BOUDAA (Antar)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: MAHAZOASY (Jose Pascal)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: BOUMENDIL (Hakim)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: ZITOUNI (Jamel)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: FLIOU (Yahia)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: HABIBI (Rim Echraf), épouse BENGHANEM
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: TORCHE (Hoda)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: DJERFAF (Khadija), épouse MEZIANE
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: FIGUIGUI (Saâdia)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
03 Mai 201103/05/2011
De: Rion (Sandra)
194945
Objet:
sur la liste complémentaire
Groupe:
inscription
03 Mai 201103/05/2011
De: Gibouin (Sonia)
305247
Objet:
sur la liste complémentaire
Groupe:
inscription
03 Mai 201103/05/2011
De: Fournier (Anne-France)
167318
Objet:
sur la liste complémentaire
Groupe:
inscription
03 Mai 201103/05/2011
De: Mechnane (Stéphane)
Objet:
312332
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Courquin (Guillaume)
Objet:
309958
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Franchi (Stéphane)
Objet:
232242
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Huchette (Alexis)
Objet:
230413
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Dormegnies (Michaël)
Objet:
215259
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Mahieu (Victoria)
Objet:
310001
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Hily (Amelie)
Objet:
301020
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Rosenfeld (Vanessa)
Objet:
246202
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Gosselin (Laure)
Objet:
243771
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Boyer (Claire)
Objet:
215083
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Carre (Blandine)
Objet:
210237
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Janin (Adeline)
Objet:
196501
Groupe:
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Jacques DEVILLERS
inspecteur général de l'administration au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2011-05-10"
depart_retraite
admission
03 Mai 201103/05/2011
De: Philippe GUSTIN
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
date_debut="2011-05-14"
a_sa_demande
prefet
titularisation
03 Mai 201103/05/2011
De: RAYOT (Sébastien, Christian, Michel, Gilbert)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Belfort (Territoire de Belfort)"
huissier_residence_departement_code="90"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: RAYOT (Christian, Gilbert, Gaston, René)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Belfort (Territoire de Belfort)"
huissier_residence_departement_code="90"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: RAYOT (Christian, Gilbert, Gaston, René)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Mai 201103/05/2011
De: RAYOT (Sébastien, Christian, Michel, Gilbert)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Christian RAYOT et Sébastien RAYOT, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Belfort (Territoire de Belfort)"
huissier_residence_departement_code="90"
cessation de fonction
03 Mai 201103/05/2011
De: SALAÜN (Franck, Loïc)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Francis BOURGHELLE et Cécile BEZIADE, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rochefort (Charente-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="17"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: SALAÜN (Franck, Loïc)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Philippe COUDERT, Franck SALAÜN & Marjory FLAMMERY, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Colombes (Hauts-de-Seine)"
huissier_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
03 Mai 201103/05/2011
De: BESANCENOT (Gérald, Michel, Raymond)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Rémi BESANCENOT, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Gaudens (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: BESANCENOT (Virginie, Sylvie, Françoise)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Rémi BESANCENOT, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Gaudens (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: BOUILLOUX (Patrick)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Grésy-sur-Isère (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: BOIRON (Myriam, Christine), épouse MONTOUX
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Grésy-sur-Isère (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: GAUCHE-DAUMET (Luc, Pierre, André)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Grésy-sur-Isère (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
cessation de fonction
03 Mai 201103/05/2011
De: CAMUS (Thomas, Edouard, Michel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Alain CAMUS, Bernard DAVY et Luc VILLET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Meung-sur-Loire (Loiret)"
notaire_residence_departement_code="45"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: CAMUS (Alain, Gérard, Marie-Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Alain CAMUS, Bernard DAVY et Luc VILLET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Meung-sur-Loire (Loiret)"
notaire_residence_departement_code="45"
cessation de fonction
03 Mai 201103/05/2011
De: DINEUR (Isabelle, Jeanne, Jacqueline), épouse POINTEL
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Pierre DEIS, Elodie FREMONT et Jean-Fabrice HEY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: LE BIHAN (Christine, Marie-Louise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Christophe PRUD'HOMME, Nicolas PRUD'HOMME et Nicolas BAUM, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: CEPITELLI (Karine, Josiane, Delphine), épouse GERVAIS de LAFOND
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Catherine GIRAUD-DIMEGLIO et Vincent VIALATTE, notaires associés
notaire
notaire_residence="Cannes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Véronique CHOURAQUI-RIBOUET
juge de proximité
Objet:
en position de disponibilité
pour donner des soins à un ascendant à la suite d'une maladie grave
date_debut="2011-02-15"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
03 Mai 201103/05/2011
De: Frédéric Desportes
magistrat du premier grade
Objet:
dans les fonctions normalement dévolues aux maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2011-05-01"
duree="un an"
renouvellement
03 Mai 201103/05/2011
De: Frédéric Desportes
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="un an"
détachement
03 Mai 201103/05/2011
De: Anne Berriat, épouse Hodara
magistrate du premier grade
Objet:
dans les fonctions normalement dévolues aux maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2011-05-01"
duree="un an"
renouvellement
03 Mai 201103/05/2011
De: Anne Berriat, épouse Hodara
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="un an"
détachement
03 Mai 201103/05/2011
De: Gérard Castex
magistrat honoraire
Objet:
juge de proximité au tribunal de police de Paris. Il effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation de vingt-cinq jours en juridiction
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal="de police de Paris"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Pascal Vagogne
conseiller des affaires étrangères, chargé des fonctions de sous-directeur de l'Europe méridionale à la direction de l'Union européenne du ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Société concessionnaire française pour la construction et l'exploitation du tunnel routier sous le Mont-Blanc (ATMB)
Remplace:M. Joël Meyer
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Pascal Vagogne
conseiller des affaires étrangères, chargé des fonctions de sous-directeur de l'Europe méridionale à la direction de l'Union européenne du ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Société française du tunnel routier du Fréjus (SFTRF)
Remplace:M. Joël Meyer
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Vitel (Philippe, Renaud, David)
du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage rouge)
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Rialland (Pierre, Jean, Joseph)
du sous-marin nucléaire d'attaque Saphir (équipage rouge)
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin)
du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage bleu)
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Le capitaine de frégate
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Pirard (Paul, Louis, Marie)
du patrouilleur de 400 tonnes La Glorieuse
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Leroy (Pierre, Claude, Daniel)
du patrouilleur de 400 tonnes La Capricieuse
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis)
de la frégate Surcouf
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Bied-Charreton (Yann, Jean-Baptiste)
de la frégate Courbet
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Stutzmann (Luc)
du bâtiment de transport léger Dumont D'Urville
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Pimbert (Jean-Michel, Luc)
de l'aviso Commandant Birot
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Paquet (Arnaud, Marie, René)
du chasseur de mines Capricorne
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Ollivier (Laurent, Pierre)
du chasseur de mines Sagittaire
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Mocard (Emmanuel, Paul, André)
de l'aviso Enseigne de vaisseau Jacoubet
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Gélébart (François, Rémy)
de l'aviso Lieutenant de vaisseau Lavallée
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Merveilleux du Vignaux (Guillaume, François, Marie, Hervé)
de la frégate La Fayette
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de frégate inscrit au tableau d'avancement
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Hugon (Vincent, Yves, Claude)
du bâtiment de soutien auxiliaire Le Malin
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de corvette sous contrat
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Demotes-Mainard (François-Xavier, Marie, Joseph)
de l'aviso Premier Maître L'Her
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Chêne (Philippe)
du chasseur de mines L'Aigle
Objet:
aux commandements suivants
A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officier spécialisé de la marine
Le lieutenant de vaisseau
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: L'aspirant Delemotte (Emilie, Claudette, Nicolle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2011-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Walton (Benjamin, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Vié (Guillaume, Hervé, Emile)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Meslin (Thomas, Gilles, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Gross (Nicolas, Martin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Chuet (Pierre-Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Sabatier (Thomas, Pierre-Orens)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Rochard (Olivier, Roger, Francis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Mouillet (Julian, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Luxin (Clément, Didier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Leghrib (Samir)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Hidden (Vincent, Robert, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Herve (Lionel, Pierre, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Giloire (Jonathan, Robert, Emilien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Fuet (Valérian, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Finel (Romain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Faure (Florent, Marc-Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Esquerré (Maxime, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Dubourg (Thomas, Guillaume, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Delavenne (Timothée, Vincent, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Cuisy (Julien, Louis, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Coulais (Alexandre, Joseph, Bouma)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Bunoux (Mathieu, Philippe, Lilian)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Vagner (Anne-Sophie, Catherine, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Untz (Céline, Renée)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Sanchez (Carole, Sandra)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Pottier (Juliette, Michelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Masselin (Sarah)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Longeron (Marion, Renée, Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Le Saint (Cécile, Clémentine, Lydie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Lacroix (Maud, Lorraine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Dehais (Aurélie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Chgouri (Aïcha)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Chastaing (Anne, Amélie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2011-02-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: L'aspirant Daoulas (Jérôme, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: L'aspirant Roussel (Fabien, Jacques, Robert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: L'aspirant Chapuis (Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: L'aspirant Hirat (Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: L'aspirante Thesillat (Céline, Gaëlle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2010-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: L'aspirant Ballard (Anne-Maëlle, Emilie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2010-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Francis Guénon
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Moscou
Remplace:M. Jean-Ulric Cillard
consul="Moscou"
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: BLUA (Frédéric)
administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires et de la mer, délégué à la mer et au littoral de l'Hérault
Groupe:
nomination
03 Mai 201103/05/2011
De: Desmarest-Parreil (Agnès)
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Mai 201103/05/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.