03 Mai 2012

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Stéphanie ROCHEL
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance du 15ème arrondissement de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="15e arrondissement de Paris"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Agnès CAPDEVIELLE
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal d'instance du 15ème arrondissement de Paris
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Mai 201203/05/2012
De: Marianne CONSTANS
greffière du 2ème grade
Objet:
régisseuse titulaire dudit tribunal
tribunal="" sexe="
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Marie-Claude LEMOYNE épouse BERTHELIER
Objet:
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Paris 2ème arrondissement
Groupe:
date_debut="2012-06-01"
greffier
tribunal
tribunal_instance="Paris 2ème arrondissement"
cessation de fonction
03 Mai 201203/05/2012
De: Magali ESTOUR épouse MATHIS
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter 31 juillet 2012, régisseuse titulaire de la cour d'appel d'Angers
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Michèle ROCHER épouse VIAUX
Objet:
adjointe administrative principale de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse titulaire de la cour d'appel d'Angers
Groupe:
date_debut="2012-07-31"
cour_appel="Angers"
cessation de fonction
03 Mai 201203/05/2012
De: Boutin (Benoît)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
suppléant
Groupe:
suppleant
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Monniot (Jean-Louis)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Aux sièges de président de section de chambre régionale des comptes
suppléant
Groupe:
suppleant
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Honor (Philippe)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Aux sièges de président de section de chambre régionale des comptes
suppléant
Groupe:
suppleant
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Roche (Thomas)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
suppléant
Groupe:
suppleant
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Heuga (Jean-Louis)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Au siège de président de chambre régionale des comptes ayant le grade de conseiller référendaire
suppléant
Groupe:
suppleant
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Mottes (Jean)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Au siège de président de chambre régionale des comptes ayant le grade de conseiller maître
suppléant
Groupe:
suppleant
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Pézerat-Santoni (Clotilde)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
suppléante
Groupe:
suppleant
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Boursier (Line)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
suppléante
Groupe:
suppleant
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Fradin (Laurence)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Au siège de conseiller maître
suppléante
Groupe:
suppleant
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Le Gall (Souad)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Au siège de conseiller de chambre régionale des comptes
suppléante
Groupe:
suppleant
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Berthelot (Christophe)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
titulaire
Groupe:
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Mérot (Jacques)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Aux sièges de président de section de chambre régionale des comptes
titulaire
Groupe:
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Schneider (Bertrand)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
titulaire
Groupe:
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Perraud (Bertrand)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
titulaire
Groupe:
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Matamala (Gérard)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
titulaire
Groupe:
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Riguez (Dominique)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Au siège de président de chambre régionale des comptes ayant le grade de conseiller référendaire
titulaire
Groupe:
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Guyénot (Geneviève)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Aux sièges de président de section de chambre régionale des comptes
titulaire
Groupe:
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: de Kersauson (Catherine)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Au siège de président de chambre régionale des comptes ayant le grade de conseiller maître
titulaire
Groupe:
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Malegat-Mély (Dominique)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Au siège de conseiller maître
titulaire
Groupe:
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Castel (Aurélie)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
18 avril 2012
Au siège de conseiller de chambre régionale des comptes
titulaire
Groupe:
élection
03 Mai 201203/05/2012
De: Leyat (Alain)
conseiller référendaire honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membre du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: André (René)
ancien député
Objet:
membre du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Allouche (Guy)
ancien sénateur du Nord
Objet:
membre du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Yves Perrin
avocat général, désigné par le procureur général près la Cour des comptes
Objet:
membres du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes, autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Marc Estournet
représentant le ministre chargé du budget
Objet:
membres du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes, autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Benoist Delage
représentant le ministre chargé des collectivités territoriales
Objet:
membres du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes, autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Matthieu Conan
professeur des universités titulaire
Objet:
membres du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes, autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Xavier Cabannes
professeur des universités titulaire
Objet:
membres du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes, autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Philippe Sire
président de section de chambre régionale des comptes
Objet:
correcteurs adjoints du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Philippe Boeton
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
correcteurs adjoints du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Danièle Lamarque
conseillère maître, présidente de la chambre régionale des comptes de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes, autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Françoise Falga
première conseillère de chambre régionale des comptes
Objet:
membres du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes, autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Marie-Agnès Courcol
première conseillère de chambre régionale des comptes
Objet:
membres du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes, autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Myriam Bernard
représentant le ministre chargé de la fonction publique
Objet:
membres du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes, autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Anne Compain
administratrice civile accueillie en détachement dans les chambres régionales des comptes
Objet:
correcteurs adjoints du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes autorisé
au titre de l'année 2012
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean-Philippe Vachia
conseiller maître
Objet:
président du jury du concours de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes autorisé
au titre de l'année 2012, en sa qualité de président de la mission permanente d'inspection des chambres régionales et territoriales des comptes
Groupe:
president
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Lamarque
Objet:
président suppléant
en vue d'assurer les fonctions de président du jury de recrutement complémentaire de conseillers de chambre régionale des comptes
Groupe:
suppleant
president
désignation
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean Lepage-Laurens
Objet:
responsable resssources humaines, et à
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Anne-Marie Stacino
Objet:
responsable ressources humaines
dans la limite de leurs attributions respectives. »
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Bernard Dreyfus
délégué général à la médiation avec les services publics
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits, tous actes, décisions et documents relatifs à l'instruction et au traitement des réclamations formées dans ce domaine de compétence
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Hervé Rose
chef du pôle « protection sociale et solidarité »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son pôle
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Loïc Ricour
chef du pôle « santé »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son pôle
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Benoît Narbey
chef du pôle « déontologie de la sécurité »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son pôle
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Slimane Laoufi
chef du pôle « emploi privé »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son pôle
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Daniel Atzenhoffer
chef du pôle « affaires pénales et relations avec les juridictions »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son pôle
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Anne-Gaëlle Mauclair
chef du pôle « accès aux biens et services publics-affaires publiques »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son pôle
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Véronique Flahaut-Jolly
chef du pôle « fiscalité »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son pôle
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Carol Bizouarn
chef du pôle « défense des enfants »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son pôle
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Christine Jeannin
directrice du département « recevabilité-orientation »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits, d'une part, tous actes relatifs à la mise en état, à l'orientation et à la réorientation des réclamations individuelles adressées à l'institution et, d'autre part
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction de réclamations devant faire l'objet d'un traitement en urgence
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits, d'une part"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Michel Savinas
directeur du département « protection des personnes »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son département
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Jamel Oubéchou
directeur du département « promotion des droits et à l'égalité »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires au traitement des affaires relevant des domaines de compétence de son département
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean-François Gratieux
directeur du département « réseau territorial »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits, tous actes relatifs à la gestion courante et à l'animation du réseau des délégués territoriaux ainsi qu'aux relations avec les structures qui accueillent leurs permanences
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Fabien Dechavanne
directeur du département « protection de l'accès aux biens et services »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son département
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Martine Timsit
directrice du département « réforme institutionnelle, évaluation de l'action publique, études et recherches »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires au traitement des affaires relevant des domaines de compétence de son département
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Sophie Latraverse
directrice du département « expertise et affaires judiciaires »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son département
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Christine Jouhannaud
directrice du département « protection sociale, travail et emploi »
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Défenseur des droits
les actes courants nécessaires à l'examen et à l'instruction des réclamations individuelles relevant des domaines de compétence de son département
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Marine Dorne-Corraze
responsable du pôle des ressources humaines, au nom du Défenseur des droits
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions, contrats ou conventions
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Tony Gane
responsable du pôle budget et finances
Objet:
au nom du Défenseur des droits
dans la limite de ses attributions, toutes décisions, tous engagements d'un montant inférieur à 20 000 euros relatifs à la gestion des services et toutes pièces justificatives de dépenses
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Paul-Bernard Delaroche
responsable du pôle des moyens généraux
Objet:
au nom du Défenseur des droits
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions ou conventions
Groupe:
autorite_delegation="Défenseur des droits"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Thiery MAHLER
Objet:
chef du département de la vie économique, de l'emploi et de la formation du service des politiques publiques de la délégation générale à l'outre-mer
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Philippe WIBAUX
chef d'entreprise dans le domaine des golfs, trésorier du Groupement des entrepreneurs du golf français (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gilles SERGENT
président du groupe Récréa
membre du conseil exécutif du MEDEF (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Philippe JOFFARD
P-DG du groupe Lafuma, président du comité sport MEDEF (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bernard JOANNIN
président de Prosport (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Thierry HUGUENIN
responsable sponsoring et mécénat, secrétaire général de la fondation Française des jeux (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Pierre GOGIN
président délégué de la Fédération des professionnels du sport (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: André FALCOMATA
chef d'entreprise et président d'un club de foot à Annecy, secrétaire général de la CGPME 74 (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: André-Pierre DOUCET
directeur communication et études de la Fédération professionnelle des entreprises de sport et des loisirs (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Thierry DOLL
chef d'entreprise dans le domaine de la plongée, président de la Fédération nationale des entreprises des activités physiques de loisirs (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Laurent DAMIANI
président du Sporsora (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Stéphan BROUSSE
P-DG du Brousse Vergez, président du MEDEF Provence-Alpes-Côte d'Azur (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Christophe BLANCHARD-DIGNAC
président de La Française des jeux (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Etienne WOLF
vice-président du conseil général du Bas-Rhin et vice-président de la commission « culture, sport et monde associatif » de l'ADF (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jacques THOUROUDE
adjoint au maire de Castres (81), président de l'ANDES (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Francis PARNY
vice-président du conseil régional d'Ile-de-France (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Denis MERVILLE
maire de Sainneville (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean-François MAYER
vice-président du conseil général de Seine-Maritime (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gilles LEPROUST
maire d'Allonnes (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Daniel GILLES
vice-président du conseil régional de Bretagne (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean-Marie DARMIAN
maire de Créon (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Stéphane CAMBOU
vice-président du conseil régional du Limousin (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gilles BOURDOULEIX
député-maire de Cholet (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Yves ACKERMANN
président du conseil général du Territoire de Belfort, président de la commission « culture, sport et monde associatif » de l'Association des départements de France (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Patrick WOLFF
président de l'Association nationale des ligues de sport professionnel (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Frédéric THIRIEZ
secrétaire général de l'Association nationale des ligues de sport professionnel (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean-Jacques MULOT
trésorier du CNOSF (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean-Paul MOREAU
secrétaire général de la Fédération française handisport (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gérard MASSON
président de la Fédération française handisport (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Denis MASSEGLIA
président du Comité national olympique et sportif français (CNOSF) (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Patrice MARTIN
administrateur du CNOSF (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: André LECLERCQ
vice-président délégué « sport et société » du CNOSF (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean-Philippe GATIEN
membre de la commission des athlètes de haut niveau du CNOSF (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean-Michel BRUN
vice-président délégué « sport et territoire » du CNOSF (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Claude AZEMA
président du collège des fédérations nationales sportives du CNOSF (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Pierre MARTIN
(suppléant) sénateurs
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean-Jacques LOZACH
(titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Régis JUANICO
(suppléant), députés
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bernard DEPIERRE
(titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Damien ABAD
(suppléant), députés au Parlement européen
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jérôme ROUILLAUX
directeur du CREPS de Bordeaux Talence (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
1° Représentants de l'Etat
Un représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Le directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance (INSEP)
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Mathias LAMARQUE
directeur du CREPS de Châtenay-Malabry
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
1° Représentants de l'Etat
Un représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Le directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance (INSEP)
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Claude FAUQUET
directeur général adjoint (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
1° Représentants de l'Etat
Un représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Le directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance (INSEP)
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jacques CARTIAUX
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
1° Représentants de l'Etat
Un représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Le directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance (INSEP)
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Pascal BERREST
directeur technique national de la Fédération française des sociétés d'aviron (suppléant)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
1° Représentants de l'Etat
Un représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Le directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance (INSEP)
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Philippe BANA
directeur technique national de la Fédération française de hand-ball
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
1° Représentants de l'Etat
Un représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Le directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance (INSEP)
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Céline MICOUIN
directeur Entreprises et société du MEDEF (suppléante)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Anny COURTADE
présidente de la centrale d'achat LECASUD (groupement E. Leclerc) (suppléante)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du monde économique
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Safia OTOKORE
vice-présidente du conseil régional de Bourgogne (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Christine LAROCHETTE
adjointe au maire de Dardilly
membre du comité directeur national de l'ANDES (suppléante)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Marie-Evelyne CHRISTIN
conseillère générale du Val-d'Oise (suppléante)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants des collectivités territoriales
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Isabelle SEVERINO
vice-présidente du CNOSF, présidente de la commission des athlètes de haut niveau du CNOSF (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Françoise SAUVAGEOT
vice-présidente déléguée « sport et diversité des pratiques » du CNOSF (titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Colette ANDRUSYZYN
présidente du collège des fédérations scolaires et universitaires du CNOSF (suppléante)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
représentants du mouvement sportif
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Sophie AUCONIE
(titulaire)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Muriel HIRT
chef du département des services déconcentrés du CNDS et adjointe au directeur général, en charge de l'animation territoriale (suppléante)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
1° Représentants de l'Etat
Un représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Le directeur général du Centre national pour le développement du sport (CNDS)
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Isabelle DELAUNAY
directrice régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Lorraine (suppléante)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
1° Représentants de l'Etat
Un représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Le directeur général de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance (INSEP)
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Annick WAGNER
adjointe, chef de service (suppléante)
Objet:
membres de la Conférence nationale du sport
1° Représentants de l'Etat
Un représentant du ministre chargé de l'éducation nationale
Le directeur des sports
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Etienne (Pascal)
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Languedoc-Roussillon, emploi classé en groupe II
Groupe:
date_debut="2012-06-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Hilaire Multon
maître de conférences des universités
Objet:
directeur du service à compétence nationale du musée d'archéologie nationale et domaine de Saint-Germain-en-Laye
Groupe:
date_debut="2012-05-03"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Hilaire Multon
Objet:
conseiller
Groupe:
date_debut="2012-05-03"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean-Marie (Georges)
Hullo, maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole, affecté à VetAgroSup de Clermont-Ferrand
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Mai 201203/05/2012
De: Barbet (Christian, Marie)
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale des territoires des Hautes-Alpes, à temps partiel 80 % depuis le
1er octobre 2011
Objet:
à temps plein
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
03 Mai 201203/05/2012
De: Champion (Etienne)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'accès aux soins, des prestations familiales et des accidents du travail, à la direction de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère du travail, de l'emploi et de la santé, du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat et du ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Daudé (Marie)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des retraites et des institutions de la protection sociale complémentaire, à la direction de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère du travail, de l'emploi et de la santé, du ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat et du ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Dominique Maraninchi
professeur des universités, praticien hospitalier
Objet:
directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Frederick Jeske-Schönhoven
au cabinet du ministre
Objet:
conseiller affaires financières internationales et Union européenne
Groupe:
date_debut="2012-05-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mai 201203/05/2012
De: Jacques Fabregoule
attaché d'administration au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-10-12"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
03 Mai 201203/05/2012
De: Bernard OULD YAHOUI
conseiller économique de classe exceptionnelle (direction générale du Trésor)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Mai 201203/05/2012
De: Christophe REYNAUD
sous-préfet hors cadre
Objet:
conseiller technique chargé de l'asile et de l'application de la législation
Groupe:
date_debut="2012-05-02"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mai 201203/05/2012
De: Frédéric RABIN
(Tarn)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Stéphane NEPPER
(Var)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Romain GUITTET
(Tarn-et-Garonne)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Cédric GIRARDIN
(Doubs)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Vivian GAY
(Lozère)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Abdelali EL BOURSOUMI
(Alpes-de-Haute-Provence)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Ludovic DURAIN
(Vosges)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Thomas DENOYELLE
(Alpes-Maritimes)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Olivier COUET
(Nièvre)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Benoît CHAPPAT
(Gard)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Boris CASAS
(Hérault)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Pierre-Elisé BARTOLI
(Var)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Cyril BALDOVINI
(Haute-Corse)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Arnold ARAGOU
(Aude)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Laëtitia MAIK
(Pas-de-Calais)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Isabelle LENOIR
(Var)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Emilie DOS SANTOS
(Vosges)
Objet:
à Gardanne (13)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Jean ROUMIEUX
(Vienne)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Abdel-ilah MOUAHID
(Vienne)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Janick M'COUEZOU
(La Réunion)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Loïc ROBIN (Ille-et-Vilaine)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Grégory GUIHOMAT
(Ille-et-Vilaine)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Thibaud COLLET
(Ille-et-Vilaine)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Karine TESCONI
(Isère)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Alexandra ROLLAND
(Aube)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Eva LOUSTAU-DAUDINE (Loire-Atlantique)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: Nathalie CAZALS
(Haute-Garonne)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
03 Mai 201203/05/2012
De: RECOULES (Nathalie)
magistrate
Objet:
sous-directrice de la performance et des méthodes à la direction des services judiciaires à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Groupe:
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Pascal APPLINCOURT
juge exerçant à titre temporaire au tribunal de grande instance du Mans
Objet:
à cesser ses fonctions
date_debut="2012-04-30"
a_sa_demande
admission
03 Mai 201203/05/2012
De: Pierre Bühler
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonctions à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Remplace:M. François Barry Martin-Delongchamps
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Marie Bonnet
Objet:
directrice du cabinet du ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Mai 201203/05/2012
De: de Saint-Pulgent (Maryvonne)
conseiller d'Etat
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Henri Sabarot
Objet:
président du conseil d'administration de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Marie Bonnet
Objet:
conseillère pour le développement durable, l'énergie, le logement, les transports et les politiques industrielles au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
03 Mai 201203/05/2012
De: Françoise Tucoo
administratrice des finances publiques, chef du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux du ministère de la justice et des libertés telles que
mentionnées aux articles 1er à 3 de l'arrêté du
1er février 2012
susvisé ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Frédéric JORAM
administrateur civil, sous-directeur de l'administration et des finances
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Patrice HIE
attaché principal d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, tous actes et décisions
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'administration et des finances
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Gilles CORBIN
commissaire divisionnaire de la police nationale, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, tous actes et décisions
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'administration et des finances
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
délégation de signature
03 Mai 201203/05/2012
De: Alexandre Dumas (Algérie)
Objet:
à assurer la formation à l'unité d'enseignement « prévention et secours civiques de niveau 1 » (PSC 1), uniquement au profit des élèves et du personnel de l'établissement scolaire précité
en application de l'arrêté du
8 juillet 1992
susvisé
Groupe:
duree="deux ans"
habilitation
03 Mai 201203/05/2012
De: Avis (MEN)
Propose
Objet:
Le comité de pilotage et de suivi
La répartition des rôles peut être schématisée de la façon suivante tout au long de la procédure
Tableau 2.2. ― Schéma de répartition des rôles dans la sélection des projets
Action 1 "internats d'excellence”
Groupe:
composition
03 Mai 201203/05/2012
De: Jackson (Philip, Eugène, Douglas)
de nationalité britannique, ingénieur, directeur de société ; 46 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
ÉTRANGERS EN FRANCE
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Calzada Hurtado (Emiliano)
de nationalité espagnole, conseiller du ministre de l'intérieur auprès de l'ambassade d'Espagne en France ; 42 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
ÉTRANGERS EN FRANCE
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Williams, née Croker (Katherine)
de nationalité américaine, directrice financière dans une société française spécialisée dans le nucléaire ; 33 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
ÉTRANGERS EN FRANCE
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Diener (Frank)
de nationalité allemande, officier d'échange auprès du ministère de la défense ; 28 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
ÉTRANGERS EN FRANCE
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="28"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jacquemin (Guy)
de nationalité belge, commandant d'une école de transition opérationnelle ; 26 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
ÉTRANGERS EN FRANCE
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="26"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Lambert, née Kennedy (Helen, Mary)
de nationalité irlandaise, fondatrice et directrice d'une société spécialisée dans le secteur du luxe ; 25 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
ÉTRANGERS EN FRANCE
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="25"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Dufermont (Anne)
de nationalité belge, directrice Europe d'une entreprise ; 22 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
ÉTRANGERS EN FRANCE
Affaires européennes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="22"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Escandon (Maria, Eva dite Eva)
de nationalité espagnole, gérante d'une entreprise de chaudronnerie ; 20 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
ÉTRANGERS EN FRANCE
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="20"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Storoni (Cristina)
de nationalité italienne, directrice adjointe de cabinet du président d'un groupe parlementaire à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
ÉTRANGERS EN FRANCE
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="18"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Garnier (Michel, Maurice, Noël)
directeur général adjoint dans un groupe postal. Chevalier du 22 octobre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-10-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Caillère, née Biard (Marie-Yvonne, Marcelle)
ancienne adjointe au maire de Fougères (Ille-et-Vilaine), présidente départementale d'une association. Chevalier du 22 mars 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-03-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Blanchetier (Philippe, Jean, Marie)
avocat au barreau de Paris. Chevalier du 31 janvier 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-01-31"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Quévremont (Jean-Pierre, René)
ancien responsable régional dans une société de transport d'énergie. Chevalier du 27 juillet 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-07-27"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Sauron (Jean-Luc, Michel, Francis)
maître des requêtes au Conseil d'Etat. Chevalier du 1er février 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-02-01"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Cazenave (Olivier, Jean-Marie)
conseiller maître à la Cour des comptes en service extraordinaire. Chevalier du 30 avril 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-04-30"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Barthelemy (Jacques, Roland, Bernard dit Roland)
fondateur et chef d'une société de conseil en création d'entreprise, président d'une association d'entrepreneurs. Chevalier du 9 septembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-09-09"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bousquet (Antoine, Robert)
délégué départemental du médiateur de la République. Chevalier du 9 mars 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-03-09"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Jambon (Jean-Claude)
sommelier, prestataire de service pour une société. Chevalier du 25 janvier 1990
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-01-25"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Dumarçay (Jacques, Marie, Henri)
ancien architecte. Chevalier du 23 juillet 1968
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1968-07-23"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Daziano (Christian, Jean-Claude)
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Mozambique et au Swaziland. Officier du 28 février 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-02-28"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Belaval (Philippe, Marie)
directeur général des patrimoines au ministère de la culture et de la communication. Officier du 11 mars 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-03-11"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Jadot (Guy, Alfred)
professeur des universités, chercheur, directeur médical d'une société pharmaceutique. Officier du 30 janvier 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1999-01-30"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Guinet (Jean, Marcel, Léon)
président d'honneur d'un conseil départemental de l'ordre des chirurgiens-dentistes. Chevalier du 15 juin 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-06-15"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Thivenin (Serge, Jean, Baptiste)
président d'une fédération nationale de retraités. Chevalier du 12 octobre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-10-12"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Soubiran, née Bonvalot (Giselle, Eugénie, Clotilde)
psychomotricienne. Chevalier du 17 juillet 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-07-17"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Monties-Courtois (Michèle, Marcelle, Germaine)
contrôleuse générale économique et financier, adjointe au maire de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine). Chevalier du 9 avril 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-04-09"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Diemer (Jacques, André, Robert)
expert-comptable, président d'un groupement professionnel. Chevalier du 11 septembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-09-11"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bayle (Jean-Pierre, Germain, Henri)
président de chambre à la Cour des comptes. Chevalier du 4 septembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-09-04"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Arcier, née Floquet (Agnès, Marie, Reine)
présidente de l'Agence de coopération technique internationale des ministères économique et financier. Chevalier du 22 novembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: de Foucauld (Jean-Baptiste, Louis, Charles)
inspecteur général des finances honoraire. Officier du 24 juin 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-06-24"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Corbière (Michel, Paul, François)
président de sociétés. Chevalier du 11 janvier 1989
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-01-11"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Manetti (Georges-Henri, Pierre)
président d'une association départementale des amis et parents d'enfants inadaptés. Chevalier du 3 octobre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-10-03"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Del Tedesco (Pietro, Jocondo dit Pierre)
chargé de mission pour une association nationale d'assurés, conseiller du président d'une association pour la santé. Chevalier du 5 avril 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-04-05"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Devaux (Philippe, Jean-Marie)
président d'une association d'aide aux personnes handicapées. Chevalier du 25 août 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-08-25"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Pretet (Jean-Charles, Raymond, Léon)
conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Sénégal). Chevalier du 4 septembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Français de l'étranger
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-04"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Gillmann (Jacques, Yves dit Jacky)
président du conseil d'administration d'une société de travaux publics (Suisse). Chevalier du 12 novembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-12"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Brion (Jacques)
agent immobilier, président de la chambre de commerce franco-américaine de Floride (Etats-Unis). Chevalier du 30 octobre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-10-30"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Lenoir (Denis, Pierre, Louis)
directeur de la photographie (Etats-Unis). Chevalier du 29 mai 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-05-29"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Durand, née Meyer (Claire)
chargée d'affaires de l'Ordre souverain de Malte, présidente de l'Union des Français de l'étranger (Togo). Chevalier du 14 novembre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Français de l'étranger
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-14"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Vaissié (Arnaud, Paul, Alain)
président-directeur général d'une société d'assistance (Grande-Bretagne). Chevalier du 4 novembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-04"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Besancenot (Bertrand, Jean-Claude, Jacques)
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Arabie saoudite. Chevalier du 22 juin 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-06-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: de la Tour du Pin Chambly de la Charce (Hadelin, Marie, Jacques)
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de la Communauté du Pacifique et secrétaire permanent pour le Pacifique Sud. Chevalier du 20 octobre 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-10-20"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Valès (Alain, Pierre)
président de l'Alliance française de Lisbonne, ancien administrateur d'une société d'assurances, conseiller élu à l'Assemblée des Français de l'étranger (Portugal). Chevalier du 3 décembre 1987
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-12-03"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Berçot (Jean-Pierre, Marie, Sylvain)
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Andorre. Officier du 25 juin 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-06-25"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Pisani (Michel, Claude, Yves)
président d'une entreprise de bâtiment. Officier du 8 juillet 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Coopération
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-07-08"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Boivineau, née Greverie (Catherine, Denise, Louise)
ancienne diplomate, administratrice de société. Officier du 3 janvier 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PROTOCOLE
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-01-03"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Chanal (Claude, Jacques, Marcel)
maire de La Chapelle-Montmartin (Loir-et-Cher). Chevalier du 6 juin 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la ville"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-06-06"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Lottin, née François (Dominique, Antoinette, Carole)
première présidente de la cour d'appel de Douai. Chevalier du 16 septembre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-09-16"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Veyrac (Antoine, Philippe, Camille)
huissier de justice à Saint-Brévin-les-Pins. Chevalier du 14 septembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-14"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Guillaume (Marc, Pierre, Félicien)
secrétaire général du Conseil constitutionnel. Chevalier du 1er juillet 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-07-01"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Maugüé (Christine, Marie, Louise)
conseillère d'Etat. Chevalier du 11 mars 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-03-11"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Prada-Bordenave, née Prada (Emmanuelle, Chantal, Marie)
conseillère d'Etat, directrice générale de l'Agence de la biomédecine. Chevalier du 6 décembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-06"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Teiller (Marie-Noëlle, Thérèse, Sonia)
présidente du tribunal de grande instance de Tours. Chevalier du 21 août 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-08-21"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Schwartz (Rémy, Hervé)
conseiller d'Etat, président de sous-section. Chevalier du 27 mars 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-03-27"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Tuot (Thierry, Jean)
conseiller d'Etat. Chevalier du 1er octobre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-10-01"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Grelon (Bernard, Emile, Pierre)
avocat au barreau de Paris. Chevalier du 16 juin 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-06-16"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Châtel (Pierre, Henri)
avocat au barreau de Montpellier, ancien bâtonnier, vice-président de la Conférence des bâtonniers de France et d'outre-mer. Chevalier du 3 juillet 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-07-03"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Pasquier de Franclieu (Guy, Marie, Louis)
premier président de la cour d'appel d'Amiens. Chevalier du 2 avril 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-04-02"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Le Borgne (Jean-Yves, Pierre, Paul)
avocat au barreau de Paris, ancien vice-bâtonnier. Chevalier du 2 octobre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-10-02"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Etienne (Guy, Jean, Marie)
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre. Chevalier du 19 juin 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-06-19"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Soulier (André, Maurice)
avocat au barreau de Lyon. Chevalier du 9 mai 1980
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1980-05-09"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Chadelat (Catherine, Jeanne, Marie)
conseiller d'Etat, présidente du Conseil des ventes volontaires aux enchères publiques. Officier du 21 juillet 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-07-21"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Le Gars (Jean-Marc, Marie)
président de la cour administrative d'appel de Lyon. Officier du 15 mai 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-05-15"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Daël (Serge, Robert)
conseiller d'Etat honoraire. Officier du 22 juin 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-06-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Cordelier (Jean-Pierre)
avocat au barreau de Paris. Officier du 16 décembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1997-12-16"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Jouanjus (Alain, René)
directeur général des services de la ville de Cannes (Alpes-Maritimes). Chevalier du 10 avril 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la fonction publique
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la fonction publique"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-04-10"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Wilbois, née Keller (Joëlle, Clémentine, Raymonde)
chef de division dans un centre du ministère. Chevalier du 8 mai 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense, et des anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense, et des anciens combattants"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-05-08"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Béraud (Jacques, Olivier, Dominique)
responsable d'un service dans un institut. Chevalier du 12 décembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense, et des anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense, et des anciens combattants"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-12-12"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Oudin, née Doglioni (Catherine, Marie-Eugénie)
adjointe au chef d'un service et chef d'un centre du ministère. Chevalier du 25 août 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense, et des anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense, et des anciens combattants"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-08-25"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Vigier (Régis, Clément)
directeur de projet au ministère. Chevalier du 18 juillet 1988
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la défense, et des anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la défense, et des anciens combattants"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-07-18"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Canat de Chizy (Edith, Marie, Jacqueline)
compositrice
membre de l'Institut. Chevalier du 13 décembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-12-13"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Franceschini (Laurence, Anne, Louise)
directrice des médias et des industries culturelles au ministère. Chevalier du 1er février 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-02-01"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Billetdoux (Marie-Raphaële, Nathalie dite Raphaëlle)
écrivaine, scénariste, réalisatrice. Chevalier du 22 novembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-11-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: de Gourcuff, née Beistégui (Isabelle, Marguerite, Marie)
administratrice de la conciergerie de la Sainte-Chapelle et des tours de la cathédrale Notre-Dame de Paris. Chevalier du 19 janvier 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-01-19"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Loiseau (Alain, Bernard)
conseiller auprès du directeur général de la création artistique au ministère. Chevalier du 22 mars 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-03-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Renard-Chapiro, née Chapiro (Claude, Gabrielle, Jeanne)
présidente d'une association culturelle et d'aménagement urbain. Chevalier du 30 janvier 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-01-30"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Pautrat (Daniel, Roland, Blaise)
journaliste, consultant international. Chevalier du 3 février 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-02-03"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Dissidi, né Disiti (Jean-Marie, Marc)
ébéniste d'art, décorateur, président de la Fédération nationale des métiers d'art et de la création. Chevalier du 14 octobre 1992
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-10-14"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Diéval (Daniel, Alexis, Paul)
dit Paul Alexis, artiste peintre, président et cofondateur d'un festival d'art contemporain. Chevalier du 10 août 1989
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-08-10"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Sère (Claude, Valentin, Célestin)
expert honoraire en mobilier et objets d'art. Chevalier du 6 mai 1988
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-05-06"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bourbon (Michel, Georges)
ancien restaurateur d'œuvres d'art. Chevalier du 30 octobre 1980
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1980-10-30"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Contenay, née Goetz (Florence, Francine)
membre du comité d'histoire du ministère, ancienne présidente de l'Institut français d'architecture. Officier du 29 mai 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-05-29"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Dedeyan (Jean-Marie, Pierre)
président-directeur général d'une société d'édition. Officier du 21 décembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-12-21"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bercé, née Pathie (Françoise, Madeleine, Marcelle)
inspectrice générale honoraire du patrimoine. Officier du 19 octobre 1992
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1992-10-19"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Callu (Jean-Pierre, Marie, Yves)
professeur émérite des universités
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 22 juillet 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse, et de la vie associative
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse, et de la vie associative"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-07-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Becker (Annette)
professeure des universités. Chevalier du 12 mars 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse, et de la vie associative
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse, et de la vie associative"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-03-12"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Charpentier (Hector, Rigobert)
professeur honoraire. Chevalier du 3 octobre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse, et de la vie associative
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse, et de la vie associative"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-03"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bercé (Yves-Marie, Victor, Ferdinand)
professeur émérite des universités
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 16 novembre 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse, et de la vie associative
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse, et de la vie associative"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-11-16"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Philonenko (Marc, Eugène)
professeur émérite des universités
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Officier du 18 octobre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse, et de la vie associative
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse, et de la vie associative"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1997-10-18"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Chertok (Grégoire, Georges)
banquier. Chevalier du 10 mars 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-03-10"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Chausset, née Raoux (Jacqueline, Pierrette, Angèle)
chef de secteur dans une direction générale du ministère. Chevalier du 24 septembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-24"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Perrot (Anne, Michelle)
vice-présidente de l'Autorité de la concurrence. Chevalier du 13 mai 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-05-13"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Gri (Françoise, Dominique, Raymonde)
présidente-directrice générale de société. Chevalier du 13 mars 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-03-13"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: de Beaucoudrey, née de Curières de Castelnau (Marie-Bérangère, Michelle, Aline dite Bérangère)
déléguée générale d'une association professionnelle d'aide aux entreprises. Chevalier du 17 décembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-12-17"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bacher (Jean-Claude)
gérant fondateur d'un cabinet d'audit-conseil. Chevalier du 6 décembre 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-12-06"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Rouban (Anne, Marie, Thérèse)
chef de mission dans une direction du ministère. Chevalier du 26 juillet 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-26"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Jacomet (Dominique, Agénor, Pierre)
directeur général de l'Institut de la mode. Chevalier du 18 octobre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-18"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Idrac, née Colin (Anne-Marie, André)
ancienne ministre, administratrice de sociétés. Officier du 23 décembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-12-23"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Jacquet (Nicolas, André, Yves)
président du comité exécutif d'une société d'administration de biens. Officier du 18 mai 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-05-18"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Goncalves Da Fonte (Roger)
contrôleur général économique et financier, expert auprès d'une fondation. Officier du 11 avril 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-04-11"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Jacquin de Margerie, née Taittinger (Colette, Brigitte, Anne)
directrice de sociétés. Officier du 21 janvier 1993
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1993-01-21"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Stein (Richard, Raphaël, Maurice)
inspecteur en santé et sécurité du travail au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 16 février 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-02-16"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Angles (Bruno)
directeur dans un cabinet de conseil aux entreprises. Chevalier du 11 janvier 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-01-11"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bruel (Philippe, Charles, Ludovic)
secrétaire général adjoint d'un groupe d'ingénierie des infrastructures. Chevalier du 30 novembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-30"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Quévremont (Philippe, René, François)
membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 14 novembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-14"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Gay, née Stern (Michelle, Anne, Marie)
responsable d'une unité à la direction départementale des territoires du Loiret. Chevalier du 2 décembre 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-02"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Pinon, née Quilleré (Martine, Simone)
assistante du directeur général d'une société d'infrastructures routières. Chevalier du 18 janvier 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-01-18"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Crocherie (André, Jean, Louis)
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement. Chevalier du 17 mars 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-03-17"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Coënne (Raymond, Léon)
maire de Coubron, conseiller général de Seine-Saint-Denis. Chevalier du 23 septembre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-09-23"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Mamou-Mani (Elie, Alain, Lily dit Alain)
directeur d'une société de production liée à l'environnement. Chevalier du 3 juillet 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-07-03"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Boireau (Christian, Guy, Marie)
directeur général adjoint dans une compagnie aérienne. Chevalier du 3 mai 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-05-03"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Dejeammes (Maryvonne, Charlotte, Armande)
chargée de mission dans un centre d'études sur les réseaux, les transports, l'urbanisme et les constructions publiques. Chevalier du 20 novembre 1989
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-11-20"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Casnin (Bernard, Jean, Camille)
architecte honoraire
membre de la Confédération générale du logement. Officier du 10 février 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-02-10"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Cohen-Potin, né Cohen (Antoine, Maurice, Henri)
directeur de la communication d'un groupe de vins et spiritueux, président d'un club cynégétique. Officier du 17 février 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-02-17"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Delannoy (Jean-Yves, Anicet, Michel)
colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental des services d'incendie et de secours du Val-d'Oise. Chevalier du 22 novembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Derhy (André)
président d'une fédération nationale d'associations cultuelles. Chevalier du 30 mars 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-03-30"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Hue (Jean-Manuel, Albert, Marcel)
adjoint au maire du 15e arrondissement de Paris. Chevalier du 9 mars 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-03-09"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Farenc, née Almaric (Andrée, Marie)
ancienne conseillère municipale de Mazamet, députée suppléante du Tarn. Chevalier du 30 janvier 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-01-30"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Gérès (Michel, Robert)
maire de Croissy-Beaubourg (Seine-et-Marne). Chevalier du 19 décembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-19"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Guérin (Michel, Thomas)
inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 12 novembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-12"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bridoux (Marc, Louis, Henri)
maire de Hautecloque (Pas-de-Calais). Chevalier du 10 octobre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-10-10"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Fitoussi (Bernard, Jacob)
inspecteur général de l'administration. Chevalier du 14 novembre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-14"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Orzechowski (Corinne, Chantal, Marie-Louise)
préfète de la Mayenne. Chevalier du 6 novembre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-06"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Wils-Morel, née Morel (Christine, Claude, Alberte)
sous-préfète de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis). Chevalier du 26 février 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-02-26"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Roulière (Dominique, Solange, Jeannine)
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 31 janvier 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-01-31"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Korsia (Haïm, Emile)
aumônier général israélite des armées. Chevalier du 11 janvier 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-01-11"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Latournerie (Jean-Yves, Louis)
directeur du Conseil national des activités privées de sécurité. Chevalier du 9 septembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-09-09"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Barret, née Bérard (Christiane)
préfète des Deux-Sèvres. Chevalier du 30 juin 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-06-30"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Schneider (Jacques, Georges)
inspecteur général de l'administration. Chevalier du 15 février 1999
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-02-15"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Drevet (Jean-Michel, Roger)
préfet des Alpes-Maritimes. Chevalier du 19 octobre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-19"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Charvet, née Incherman (Anne-Marie, Noëlle)
ancienne préfète. Chevalier du 3 septembre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-09-03"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Blanchou (Jean-Louis, François)
délégué interministériel à la sécurité privée. Chevalier du 26 juin 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-26"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Gondard (Jean-Claude)
secrétaire général de la ville de Marseille (Bouches-du-Rhône). Chevalier du 23 mai 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-05-23"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Piccirillo (Claude)
maire de Saint-Victoret (Bouches-du-Rhône). Chevalier du 5 octobre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-10-05"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Thuau (Rémy, Maurice, Marie dit Rémi)
préfet hors cadre, président-directeur général d'une société de conseil. Chevalier du 29 septembre 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-09-29"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Froberville (Marie, Gabriel, Henri dit Henri)
conseiller d'administration au ministère. Chevalier du 30 juin 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-06-30"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Soutric (Francis, Roger, Lucien)
secrétaire général de la préfecture de la Marne. Chevalier du 20 janvier 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-01-20"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Da Passano (Jean-Luc, Philippe, Etienne)
vice-président du conseil général du Rhône, maire d'Irigny. Chevalier du 21 décembre 1989
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-12-21"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bellion (Dominique, Sylvain, Gabriel)
inspecteur général en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration. Officier du 31 janvier 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-01-31"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bousiges (Hugues, Patrick, Jean)
préfet du Gard. Officier du 22 février 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-02-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Marland (Philippe, Henri, Marie)
ancien préfet. Officier du 9 mai 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-05-09"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Richard (Jean, Charles)
maire de Curgies (Nord). Officier du 6 octobre 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1995-10-06"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Déjean-Assémat, née Déjean (Anne, Marguerite, Henriette)
biologiste, directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 12 juin 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-06-12"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Philippe (Marie-Jeanne, Suzanne)
rectrice de l'académie de Lille, chancelière des universités. Officier du 9 septembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2008-09-09"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Guillou, née Charpin (Marion, Denise)
présidente de l'Institut national de la recherche agronomique. Officier du 6 juin 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-06-06"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Blanchet (René)
géologue, professeur émérite des universités
membre de l'Académie des sciences. Officier du 27 mars 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-03-27"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Doucet (Jean, Robert, Simon)
conseiller du président de la Fédération française des banques alimentaires. Chevalier du 3 juin 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-06-03"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Riac (Bernard, Henri)
fondateur et président-directeur général d'une chaîne thermale. Chevalier du 18 décembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises, tourisme, services, professions libérales et consommation
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-18"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Collet (Patrice, Robert Simon)
administrateur de sociétés. Chevalier du 16 octobre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises, tourisme, services, professions libérales et consommation
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-10-16"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Rotsen (Jean-Baptiste, Joseph)
contrôleur général économique et financier. Chevalier du 10 juillet 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-10"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bascugnana (Georges, Max)
administrateur national et président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 8 décembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-08"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Mahl (Robert)
enseignant-chercheur. Chevalier du 5 septembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Industrie, énergie, et économie numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-09-05"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Doutreligne (Patrick, Jean)
délégué général d'une fondation en faveur du logement. Chevalier du 10 mai 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Logement
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-05-10"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Pilioko (Silino)
chef d'une entreprise de bâtiment, président de la chambre de commerce et d'industrie de Wallis-et-Futuna. Chevalier du 12 novembre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-12"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Candet (Jean-Pierre, Joël)
administrateur d'un office public départemental de l'habitat. Chevalier du 20 décembre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Logement
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-12-20"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Rommens (Bernard, René, Georges)
fondateur et membre de plusieurs associations. Chevalier du 11 novembre 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-11-11"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Arnoux (Roger, Marin, Théophile)
ancien président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-07-14"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Condat (Bernard, Louis)
directeur général adjoint dans un établissement public industriel et commercial. Chevalier du 16 février 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Industrie, énergie, et économie numérique
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-02-16"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Raccah (Salomon dit Mony)
secrétaire général d'une chambre de métiers et de l'artisanat. Chevalier du 11 février 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises, tourisme, services, professions libérales et consommation
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-02-11"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Lefort (Gilles, Marius, César)
meilleur ouvrier de France, photographe. Chevalier du 28 janvier 1994
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1994-01-28"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Deroite (Roland, Eugène, Henri)
ancien chef de service à EDF-GDF, président de la section de Loir-et-Cher de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 24 mai 1993
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-05-24"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Bot (Philippe, Henry, Marie)
meilleur ouvrier de France, chef d'entreprise et maître artisan (er). Chevalier du 4 juillet 1992
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-07-04"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Mith (Thimothée, Christian)
ancien major de la police nationale (Martinique). Chevalier du 28 décembre 1991
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-12-28"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Nogeant (Charles, Eugène)
gérant de restaurant (Guyane). Chevalier du 8 mai 1991
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-05-08"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Patry (Dominique, Charles, Jean-Marie)
directeur dans une compagnie aérienne. Chevalier du 22 janvier 1991
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Transports
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1991-01-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Younes (Bachir)
président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 18 juin 1990
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-06-18"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Dubarry (Dominique, Paul, Félix)
président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 8 juin 1984
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1984-06-08"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Badiou, née Brives (Marcelle, Augusta dite Augusta)
ancienne maire de Saint-Germain-Laprade (Haute-Loire), ancienne commerçante. Chevalier du 5 mai 1979
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1979-05-05"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Meyer (Joseph, Bernard, Adolphe)
président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 22 octobre 1976
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1976-10-22"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Lecoq (André, Gaston, Maurice)
président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 3 février 1976
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1976-02-03"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Chabaud (Jean, Alfred)
ancien président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1970
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1970-07-14"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Mestrallet (Gérard)
président-directeur général d'un groupe industriel. Officier du 19 juillet 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Industrie, énergie, et économie numérique
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-07-19"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: Moyano (Fernand)
expert-comptable (h), commissaire aux comptes et président de la section des Landes de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Officier du 11 février 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-02-11"
promotion
03 Mai 201203/05/2012
De: du Mans (Sarthe)
62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Le père
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Le Jariel des Châtelets (Olivier, Marie, Jacques)
chanoine titulaire, doyen du chapitre cathédral
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Le père
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: de Cayenne (Guyane)
51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gautier (Raymond, Marcel, Albert)
secrétaire départemental d'une association d'anciens combattants ; 75 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="75"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Tastard (Jean, Louis, Joachim)
ancien exploitation agricole, président d'un syndicat d'initiative communal ; 73 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="73"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Carpentier (Louis, Frédé)
vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 73 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="73"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Vieille (Robert, André, Joseph)
ancien combattant
membre d'une fédération ; 72 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="72"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Dangé (Michel, Fernand, Henri)
vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 70 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="70"
grade="Officier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Laurens (Raymond)
Abbé
prêtre, curé de Montclar-de-Quercy, La Salvetat et Mondurausse ; 69 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="69"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Persia (Anadollio)
trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Orenstein (Benjamin)
président départemental d'une association d'anciens combattants ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Hinfray (Christian, Martial, Jean)
ancien commerçant, président d'honneur d'un comité d'anciens combattants ; 67 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="67"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Mirimanoff, née Allain (Anna)
présidente d'honneur d'un club équestre (Polynésie française) ; 67 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="67"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Hilary, née Abbes (Thérèse, Marie)
ancienne aide-soignante
membre actif d'associations caritatives ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Chalandre, née Hary (Thérèse, Marie, Françoise)
présidente des dames d'entraide de la 131e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Hausser (Michel)
musicien compositeur, directeur artistique d'un festival de jazz ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Garnier (François)
ancien fondeur de cloches ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Ledieu (René)
maire d'Esquerchin (Nord) ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Le père
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Vaasen (Robert, Gabriel)
président d'une union d'anciens combattants ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bennett, née Legendre (Noëlle, Fanny)
présidente d'une association de solidarité ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Pénichon (Roger)
ancien conseiller national d'une organisation syndicale ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Collot (Gérard, Michel)
président d'un cercle aérophilatélique ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Transports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Basmadjian, née Ovigian (Madeleine)
avocate
membre d'associations ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Guivarch, née Pantaratto (Suzette, Marie)
membre bénévole d'associations caritatives ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Montauriol (André, Hilarion)
ancien directeur technique d'une école régionale de masso-kinésithérapie ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Steffan (Claude, Alfred)
président départemental d'une union d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Le Quilliec (Jean, Firmin, Joseph)
président d'une station de sauvetage en mer ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Transports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Pantigny (Michel)
trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Chatillon (Claude, Antoine, Louis)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Fonseca, née Lebrun (Odette, Gisèle, Marie dite Gisèle)
mère de la section parisienne des Compagnons du Tour de France ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Colas (Claude, Jean)
conseiller municipal de Saint-Laurent-de-la-Prée (Charente-Maritime), ancien chef de travaux, ancien expert du bâtiment ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Laroche (Roger, Fernand)
vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gomat (Jean)
ancien président et administrateur régional d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bouyon (René, Pierre, François)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Hervouet, née Loquet (Gladine, Josette, Charline dite Gladyne)
ancienne enseignante, présidente du syndicat d'initiative de Voh (Nouvelle-Calédonie) ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Martin (Serge, René, Louis)
président d'une association du souvenir ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Géronimus, née Varin (Arlette, Yvonne, Mauricette)
ancienne professeure d'allemand, interprète ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Calles, née Lebas (Chantal, Marthe, Andrée)
présidente d'une association en faveur du devoir de mémoire ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Cavillon (Georges, Maxime)
ancien secrétaire général d'un groupement professionnel ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Golay (Gilberte, Marcelle)
présidente d'une association locale de protection des animaux ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Fricou (Jean)
président de la 216e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Officier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Kerouanton (Jean, Pierre, Célestin)
membre du conseil d'administration départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gamel (Raymond, Jean, Paul)
président départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Auger (Guy, Roger, Marcel)
vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Tusch (Roger, Charles)
maire de Richemont (Moselle) ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Weil (Antoinette)
ancienne professeure agrégée de lettres classiques, enseignante bénévole ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Dossmann (Raymond, Antoine, Alois)
ancien secrétaire général d'une congrégation de missionnaires ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Evaux (Bernard, Marie, Claude)
trésorier adjoint et ancien président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Dhalluin, née Franchomme (Bernadette, Jeanne, Marie)
présidente-fondatrice d'un club des aînés ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Deberdt (Philippe, Jacques, Edouard)
ancien directeur d'une société d'intérêt collectif agricole de fruits et légumes ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Lepetit (François, Robert)
vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Aït-Mokhtar (Messaoud)
administrateur national et président départemental d'une association d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Fayard (Jean, Joseph)
maire de Montfaucon-en-Velay (Haute-Loire) ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Ancelot (Serge, Roger, Michel)
maire d'Auffreville-Brasseuil (Yvelines) ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Valter (Jean-Marie, Joseph)
ancien directeur commercial, capitaine honoraire de sapeurs-pompiers ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Carrell, née Tarbouriech (Suzanne, Jeanne)
ancienne enseignante
membre d'associations culturelles (Etats-Unis) ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Officier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Becker (Jean-Jacques)
professeur des universités émérite à l'université Paris 10 ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche"
grade="Officier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Le Helley (Raymond, Pierre, Jean)
premier vice-président d'une délégation d'une association caritative (Nouvelle-Calédonie) ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Schaeffer (Arsène, René, Antoine)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jamet (Moïse, Emile, André)
vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Evrard (Joël, Louis)
trésorier adjoint départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Coupet (Jean, Martin)
trésorier départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Cordelle (Claude, Georges, Louis)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Rezig (Saïd)
ancien moghazni, ancien ouvrier ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Aubin, née Neveu (Jacqueline, Andrée, Odette)
secrétaire générale de la Fédération nationale des comités des fêtes, ancienne adjointe au maire du Havre (Seine-Maritime) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bourrel (Jean-Robert, Maurice, Marie)
président d'une association départementale pour personnes handicapées ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Ringot, née Blaizel (Brigitte, Marie, Elise)
fondatrice et présidente d'une association de services aux personnes ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Del Testa (Robert, Raoul)
maire de Saint-Etienne-du-Grès (Bouches-du-Rhône) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Duverney-Guichard, née Acaio (Huguette, Caroline)
maire de Villarembert-Le Corbier (Savoie) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Appy (René, Louis)
trésorier adjoint départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Guibert, née Dognin (Francine, Marie, Antoinette)
présidente nationale d'une association à vocation sociale ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Chiny, née Moulet (Simonne, Claudine, Françoise)
présidente d'une association régionale patriotique ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Durand (Maurice, Marcel)
ancien président départemental d'une association de donneurs de sang ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bloume (René, José, Jules)
ancien juge de proximité au tribunal d'instance de Calais, ancien notaire à la résidence d'Ardres, ancien conciliateur de justice ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Groux (Francis)
ancien président de l'association du Festival international de la bande dessinée d'Angoulême ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gransard (Gabriel, Lucien)
administrateur national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Excoffier (Jean, Joseph, Gabriel)
président départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bugeon, née Ceytaire (Francine, Alfreda, Berthe)
ancienne assistante de direction, bénévole au sein d'associations ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Benoit-Séré, née Séré (Michelle, Jacqueline, Chantal)
chef d'entreprise, comédienne, ancienne conseillère municipale de Saint Jeannet (Alpes-Maritimes) ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Funfschilling (Jean-Claude)
premier adjoint au maire de Saint-Avold (Moselle) ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Biot (Joseph)
médecin consultant bénévole ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Moreau (Bernard, Lucien)
président d'honneur d'une association du souvenir ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Augereau, née Moreau (Christiane, Marcelle, Henriette)
ancienne adjointe au maire de Château-Renault (Indre-et-Loire), présidente départementale d'une association de twirling bâton ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Sœur Blarre (Thérèse, Marie, Madeleine)
religieuse missionnaire en République centrafricaine ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Coopération
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Catala (Nicole, Marie, Josèphe)
ancienne ministre, ancienne vice-présidente de l'Assemblée nationale ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Skowronski (Alexandre, Antonio)
gérant d'une société immobilière, président honoraire d'un syndicat national de propriétaires de chevaux ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Levenez, née Schaub (Monique, Marie, Thérèse)
adjointe au maire de Batz-sur-Mer (Loire-Atlantique), présidente d'un club sportif ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Cuny (André, Marie, Joseph)
président du conseil d'administration d'un foyer de jeunes travailleurs ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Picavet (Jean-Pierre)
ancien expert de justice près la cour d'appel de Douai, ancien conciliateur de justice pour le canton de Dunkerque ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Officier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Recolin (Maurice, Raymond)
dit Kinou, artiste clown, président-fondateur d'une association d'aide aux enfants malades ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Deloffre, née Tintignat (Christiane, Mauricette dite Christine)
chargée de mission à la mairie de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Paillasseur (Daniel, Claude, Etienne)
bijoutier-joaillier ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Aubert (Paul, Adrien)
ancien agent général d'une compagnie d'assurances, ancien adjoint au maire de Valence (Drôme)
membre d'associations ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Potier (Jean-Claude, Léa)
vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Ferré (Jean-Pierre, Alain, Lucien)
ancien cadre commercial ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises, tourisme, services, professions libérales et consommation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Fournier, née Diolot (Denise, Josette)
secrétaire départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Schopphoff, née Ménardo (Chantal)
ancienne hôtesse navigante, ancienne contrôleuse/instructrice en vol du personnel navigant commercial
membre actif d'associations ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Israël (Bernard, Eugène)
président d'une association d'aide aux personnes âgées ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Dequeker, née Giraud (Marie-Paule, Hélène, Catherine)
directrice générale adjointe de société au Gabon ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Coopération
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Duault (Nicole)
journaliste, critique d'art ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bonhomme (Jean-Pierre)
ancien président-directeur général de société ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Arthuis, née Poirier (Madeleine, Françoise, Victorine dite Maddy)
ancienne conseillère municipale de Laval (Mayenne) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Orth (Gérard, Charles, Jacques)
virologiste, directeur de recherche honoraire au Centre national de la recherche scientifique
membre de l'Académie des sciences ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche"
grade="Officier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Senez-Bellemère, née Bellemère (Annick, Christine, Gabrielle)
ancienne exploitante agricole, ancienne vice-présidente d'une caisse régionale d'un établissement financier ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Malessart (Jacques, André)
artisan boucher-charcutier, vice-président régional d'une fédération professionnelle ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Billoux (Jean-Pierre)
restaurateur, chef cuisinier ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Radreaux (Jean-François, Marie, Léon)
président-fondateur d'une association caritative œuvrant dans le secteur du logement ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Logement
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Levert (Aignan, Maxime)
administrateur national et trésorier général régional d'associations d'anciens combattants ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Aleman (Jacques, Martial)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Sutter (Joseph, Eugène, Paul dit Paul)
président d'une association sportive et culturelle ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Cancouët, née Lacorne (Anne-Marie)
maire de Moliets-et-Maa (Landes) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Sœur Bertrand (Jeanine)
religieuse
membre du conseil général de la Congrégation des religieuses augustines ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Dusausoy (Alain, Paul, Désiré)
ancien directeur régional des postes, maire honoraire de Noyelles-lès-Seclin (Nord) ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Labrut (Michèle, Paule)
journaliste (Panama) ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bouquet (Jean-Pierre, Henri, René)
ancien entrepreneur en bâtiment ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Le Loup (Emmanuel, Alexandre)
président-directeur général d'une société de bâtiment ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Laurent (Frédéric, André)
conseiller général de la Saône, maire de Mailleroncourt-Saint-Pancras ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Mignot (Michel, Georges)
ancien chef d'une entreprise d'informatique, juge dans un tribunal de commerce ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Talbot, née Kehr (Henriette, Albertine, Berthe)
mère de famille nombreuse
membre actif d'associations ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Seguret (Francis, Daniel, Louis)
ancien conseiller municipal de Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne), bénévole associatif ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Jaillard, née Rodier (Jeanne, Jacqueline, Odile dite Odile)
bénévole dans un centre pénitentiaire, secrétaire d'une association pour détenus ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Moneret-Vautrin, née Vautrin (Denise-Anne)
professeure émérite des universités, ancienne chef de service hospitalier ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de la santé"
grade="Officier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Léonce, née Boudet (Marie-Françoise, Pierrette, Gilberte)
présidente d'une association d'aide aux malades ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Rault, née Séven (Annick, Yvonne, Léonie)
présidente de chambre honoraire au tribunal de commerce de Paris ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Ducrot, née Reboullet (Simone, Antoinette)
conciliatrice de justice pour le canton de Saint-Genis-Laval, présidente d'honneur de l'association des conciliateurs de justice de la cour d'appel de Lyon ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice et des libertés
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la justice et des libertés"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Patelli (Lise, Marthe)
adjointe au maire de Troyes (Aube) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Le père
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Muller, née Pays (Cécile, Juliette, Camille)
maire de Tournes (Ardennes) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Le père
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bugat, née Frattini (Mireille, Blanche)
conseillère municipale d'Antony (Hauts-de-Seine) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Caillot (Jean, René)
fondateur et président de la section polonaise de la Société des membres de la Légion d'honneur ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Commandeur"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Haas (Francis, Georges)
chef d'une entreprise de menuiserie, ancien président régional d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Quineau (Francis, Stéphane, Maxime)
ancien chef d'une entreprise d'électricité, agriculteur éleveur (Nouvelle-Calédonie) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Zimmer, née Malherbe (Michèle, Aimée)
maire de Bellaffaire (Alpes-de-Haute-Provence) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bonnet (Jacques, Marius, Louis)
président d'une fédération départementale des médaillés de la jeunesse et des sports, président d'un club sportif ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Graziani, née Baron (Martine, Germaine, Marie)
secrétaire d'une association dans le domaine de la défense ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Colson (Jean-Marie, Lucien)
trésorier d'un conseil national de praticiens ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Orgebin, née Jagot (Agnès, Marie, Jeanne)
fondatrice et administratrice d'une association d'aide aux victimes d'abus sexuels ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Lejeune (André, Marie, Alphonse)
président d'une association humanitaire ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Coopération
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: de Stoutz (Jean-Christian)
président du conseil d'administration d'une société de conseil en gestion ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'économie, des finances, et de l'industrie"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Morgand (Jean-Claude, Lucien, Armand)
maire de Villers-Bocage (Somme) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Le père
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Arnold (Bernard, Gérard)
ancien maire de Fellering (Haut-Rhin) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Couttet (Jeanne-Marie, Aurélie)
première adjointe au maire de Chamonix-Mont-Blanc (Haute-Savoie) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Chabas (François, Victor, Jean)
professeur des universités émérite à l'université Paris-Est ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Grussaute, née Lample (Jeanne, Eugénie, Marie)
viticultrice ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Esprit, née Leconte (Edith, Georgette, Eugénie)
ancienne présidente d'un syndicat de producteurs laitiers ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Ampilhac (Joseph, Marie)
ancien chef d'entreprise, président d'une organisation professionnelle régionale ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises, tourisme, services, professions libérales et consommation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Stègre (Michel, Patrice)
adjoint au maire de Novillars (Doubs) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bouchereau (Bernard, André)
ancien vice-président du conseil général de la Charente-Maritime, ancien maire de Marans ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Blanchet (Michel)
restaurateur, chef de cuisine ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Amellal, née Mascot (Odile, Huguette, Denise)
ancienne infirmière, ancienne présidente-directrice générale d'une société ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Thomas-Dumont, née Dumont (Aline, Adrienne)
présidente d'une association caritative (Nouvelle-Calédonie) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Bardet, née Ramillon (Monique)
vice-présidente départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Défense et anciens combattants
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Loew, née Maugler (Eveline dite Evelyne)
maire de Traenheim (Bas-Rhin) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Oriol (Hervé, François)
ancien fonctionnaire de police, secrétaire national d'une association de lutte contre une maladie génétique ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Lépot (André, Léon, Henri)
président d'une association à vocation sociale, ancien adjoint au maire de Saint-Affrique (Aveyron) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gourlin, née Martin (Odile, Marie, Christiane)
maire de Marly-Gomont, présidente de la communauté de communes de la région de Guise (Aisne), présidente d'une association d'aide à domicile ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Houzé (Jean-Paul, Adrien, Marie)
ancien praticien en chirurgie ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail, de l'emploi et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère du travail, de l'emploi et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Godefroy (André, Aimé, Jacques)
ancien expert-comptable et commissaire aux comptes ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: de La Presle, née de Waroquier de Puel Parlan (Catherine, Marie, Josèphe)
directrice et fondatrice d'une association d'aide aux autistes ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Leonhardt, née Alban (Joëlle, Angèle)
administratrice d'une association de maintien à domicile ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Beauvais (Richard, Alfred, Georges)
directeur de sociétés (République dominicaine) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
Français de l'étranger
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Govaert, née Markarian (Alice dite Anaïde)
présidente d'une association (Etats-Unis) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Chabre (Mireille, Suzanne)
conseillère en relocalisation, présidente d'une association de familles francophones (Mexique) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des affaires étrangères, et européennes
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des affaires étrangères, et européennes"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gallois, née Renard (Claire, Marie-Thérèse, Catherine)
écrivaine, critique littéraire ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Chavanne (Guy, Lucien)
conseiller général de Haute-Savoie ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gaudoin, née Barbet (Andrée, Denise, Rolande)
ancienne agricultrice, ancienne conseillère régionale des Pays de la Loire ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Crozemarie (Michel, Jean)
ancien directeur de la promotion internationale d'une société française de produits de luxe ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Commerce extérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Teillagorry (Antoine)
ancien combattant, ancien cordonnier ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Papazian, née Gallay (Chantal, Jeanne)
ancienne gérante d'une structure hôtelière ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises, tourisme, services, professions libérales et consommation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Kleinebreil, née Maurellet (Line, Denise)
vice-présidente de l'Université numérique francophone mondiale ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Casano (Christiane, Gisèle)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle au secrétariat général du ministère ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Andreoletti (Jean-Guy, Henri)
secrétaire général d'une association d'aide à la prise en charge de la douleur ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la cohésion sociale
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la cohésion sociale"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Gorce (Maurice, Jean-Marie)
président d'une association en faveur de l'emploi ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la ville
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la ville"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Laigneau (Henri, Louis, Emile dit Eric)
restaurateur et animateur d'un monument historique ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Officier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Roche (Joël, Maurice)
artiste peintre, vice-président départemental de la Société des meilleurs ouvriers de France du Bas-Rhin ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture et de la communication
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la culture et de la communication"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Weber (William, Henri)
ancien major de sapeurs-pompiers ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Le père
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Richard (Bernard, Henri)
maire de Bassevelle (Seine-et-Marne) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Le père
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Rivière, née Lacombe (Monique, Renée, Augustine)
présidente de l'association départementale de protection civile de la Nouvelle-Calédonie ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Le père
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Leclerc, née Evain (Marie-France, Angèle, Aimée)
maire de Saint-Maixme-Hauterive (Eure-et-Loir) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Le père
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Chauvel, née Didier (Marie-Claire)
vice-présidente de l'union départementale des offices de tourisme et syndicats d'initiative de Haute-Loire ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Loupias, née Bugeac (Geneviève, Marie)
professeure des universités émérite à l'université Paris 6 ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, et de la recherche"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Lequien (Alfred, Abel, Eugène)
trésorier d'un conseil interrégional du cheval ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Germond (Michel, Octave)
ingénieur horticole à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Languedoc-Roussillon ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Fréon (Robert, Gustave, Albert)
ancien vice-président d'un organisme de qualification d'entrepreneurs paysagistes ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Destembert (Charles, Roger, Gaston)
chef d'entreprise (Guyane) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Deberghe (Jean)
ancien mineur, ancien négociant ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Soutarson (Ida, Paulette dite Paulette)
ancienne assistante de direction d'une entreprise d'énergie (Martinique) ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Robert, née Patrois (Josiane, Suzanne, Berthe)
chef d'entreprise ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Commerce, artisanat, petites et moyennes entreprises, tourisme, services, professions libérales et consommation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Godfrain (Jacques, André, Robert)
ancien ministre, ancien député de l'Aveyron, ancien maire de Millau, président de la fondation Charles de Gaulle ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Texier (Bernard, Jean-Marie, Paul)
ancien professeur de sciences physiques et de chimie, ancien maire d'Urcerey (Territoire de Belfort) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Laouar (Bachir)
ancien chef d'entreprise, ancien combattant ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Colas (Michel, Robert, René)
directeur des soins, coordonnateur général des soins dans un centre hospitalier interdépartemental ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Scherrer, née Dano (Anne-Marie)
présidente d'une fédération culturelle départementale ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Renault (Lyliane, Marcelle, Andrée)
adjointe au maire de Colleville-Montgomery (Calvados) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Pamart, née Dubois (Jacqueline, Marie, Rose)
maire de Jumigny (Aisne), présidente d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Godebert, née Carrère (Viviane, Olga)
maire de Loc-Maria-Plouzané (Finistère) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
03 Mai 201203/05/2012
De: Augizeau (Yves, Jean, Jacques)
buraliste, vice-président de la Confédération des buralistes, adjoint au maire d'Epernon (Eure-et-Loir) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du budget, des comptes publics et de la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement
Au grade de chevalier