03 Mai 2019

De: Philippe NACHBAR
rapporteur sur la proposition de loi n° 381 (2018-2019)
de
Objet:
de rapporteurs
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Laurent LAFON
rapporteur pour avis sur le projet de loi n° 404 (2018-2019), adopté par l'Assemblée nationale, après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'organisation et à la transformation du système de santé
Objet:
de rapporteurs
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Dominique VÉRIEN
plusieurs de ses collègues visant à moderniser les outils et la gouvernance de la Fondation du Patrimoine
Objet:
de rapporteurs
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Dominique David
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Mai 201903/05/2019
De: Benoit Potterie
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Mai 201903/05/2019
De: Elsa Faucillon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Mai 201903/05/2019
De: Typhanie Degois
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Mai 201903/05/2019
De: Huguette Bello
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Mai 201903/05/2019
De: Stéphanie Atger
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
03 Mai 201903/05/2019
De: Benoit Potterie
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Elsa Faucillon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Typhanie Degois
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Huguette Bello
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Stéphanie ATGER
Objet:
GROUPE LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE
(304 membres)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Amélie de MONTCHALIN
Objet:
GROUPE LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE
(304 membres)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Amélie de MONTCHALIN
nommée secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes
Objet:
à minuit, du mandat de député
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Sylvie BOISNIER
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="2019-04-24"
duree="quatre ans"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Mulnet (Odile, Marie)
inspectrice générale de santé publique vétérinaire de classe normale, affectée au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Mai 201903/05/2019
De: Rousseau (Claude, Guy, André)
inspecteur général de santé publique vétérinaire classe exceptionnelle, affecté au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Mai 201903/05/2019
De: Franck OLIVIER
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de services et de paiement
personnalité représentant la Coordination rurale
Remplace:M. Bertrand VENTEAU
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Delphine TRANCHON
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
régisseuse suppléante
afin de réaliser pour le compte du régisseur toutes les opérations afférentes à la régie
suppleant
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Erwan MATHIEU
secrétaire administratif de classe normale
Objet:
régisseur intérimaire de la régie d'avances auprès de la direction centrale de la sécurité publique
Groupe:
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Daniel CASABIANCA
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 3e échelon, directeur de l'Ecole nationale des finances publiques
Objet:
directeur local des finances publiques de la Polynésie Française
Groupe:
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Erick ROSER
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
vice-recteur de Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Jean-Charles RINGARD-FLAMENT
date_debut="2019-05-06"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Bruno LUCAS
Objet:
membre du conseil d'administration de France compétences
Remplace:Mme Carine CHEVRIER
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Dimitri GRYGOWSKI
sous-directeur du tourisme à la direction générale des entreprises du ministère de l'économie et des finances
Objet:
représentant du ministre chargé du tourisme au conseil d'administration du groupement d'intérêt économique « Atout France, agence de développement touristique de la France »
Remplace:Mme Emma DELFAU
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Frédéric CHOBLET
Objet:
administrateur civil hors classe, directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Grand Est, chargé des fonctions de responsable du pôle « entreprises, emploi, économie »
Groupe:
date_debut="2019-05-31"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Jean-Paul LYONNET
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
03 Mai 201903/05/2019
De: Jean-Paul LYONNET
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Mai 201903/05/2019
De: Marie-Charlotte DALLE
magistrate du premier grade
Objet:
sous-directrice du droit civil à la direction des affaires civiles et du sceau à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2019-05-21"
duree="deux ans"
renouvellement
03 Mai 201903/05/2019
De: DUBOIS (Ingrid, Karine, Laetitia), épouse THEVENOT
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Thibaut ROESEN, notaire associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial » titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Metz (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: DUBOIS (Ingrid, Karine, Laetitia), épouse THEVENOT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: SCHWARTZ (Nathanaël, Romain)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL JEAN-PAUL ZOBLER ET LUDOVIC GUYOT, NOTAIRES ASSOCIÉS »
notaire
notaire_residence="Ribeauvillé (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: SADRE (Mariam)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « NOTAIRES DU PIC SAINT LOUP », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Prades-le-Lez (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: HUSTACHE (Vincent, Romain)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « OUDOT & Associés, Notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: RICHARD (Fanny, Désirée, Justine), épouse CHANSON
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Dourdan (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: LESUEUR (Laurine), épouse DOS SANTOS PINTO
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Christophe ROBINEAU, Delphine EXARE, Patrice SCHOUMACKER et Emmanuelle REY-MEYER, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Ozoir-la-Ferrière (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: LE BRAS (Lucile, Cloé)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « Laroche & Associés, Notaires »
notaire
notaire_residence="Melun (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: COUVERCELLE (Coralie, Véronique, Marjorie), épouse LOUIS
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « Laroche & Associés, Notaires »
notaire
notaire_residence="Melun (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: JOYEUX (Benoit, Pierre, Victor, Julien)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Fabrice Thonnat »
notaire
notaire_residence="La Courneuve (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: NGUYEN (Ba Minh)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « CHEUVREUX » à la résidence de résidence de Paris
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « REBERAT et Associés Not@ires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
03 Mai 201903/05/2019
De: BERGON (Elodie, Charlotte, Renée, Edwige)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL BERTRAND FABRE ISABELLE PUJOL et PHILIPPE CHALLEIL »
notaire
notaire_residence="Cazères (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: DUPUY (Camille, Emmanuelle), épouse CAILLET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SOCIETE CIVILE PROFESSIONNELLE Annick HUMBLOT et Amaury HUBERDEAU »
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: BABIN (Pascale, Henriette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « JEAN-CHRISTOPHE ROMPTEAUX CORINNE ROUSSELLE ET CATHY HOUCK-HAJJAJI, NOTAIRES ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Conflans-Sainte-Honorine (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: TESNIÈRE (Sophie, Yolande, Marie), épouse BARBERO
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marc SALADINI et Pascal TATONI, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: MASSET (Stéphanie, Gisèle, Monique)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « GILLETTA de SAINT JOSEPH NOTAIRES »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
reprise de fonctions
03 Mai 201903/05/2019
De: TARAMARCAZ (Wilfrid, Adrien)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Catherine FERAUD, Anne BERDAH, Hugo LALLEMANT, Laurent LIBOUBAN et Caroline GIAUFFRET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: RICHEFORT (Corinne, Gisèle, Aléa)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Catherine FERAUD, Anne BERDAH, Hugo LALLEMANT, Laurent LIBOUBAN et Caroline GIAUFFRET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: CLAISSE (Isabelle, Gervaise, Eliane)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Catherine FERAUD, Anne BERDAH, Hugo LALLEMANT, Laurent LIBOUBAN et Caroline GIAUFFRET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: ASTIER (Sabrina, Karine)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Catherine FERAUD, Anne BERDAH, Hugo LALLEMANT, Laurent LIBOUBAN et Caroline GIAUFFRET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: FOUILLEN (Romain, Pascal)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Amiens (Somme)"
huissier_residence_departement_code="80"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: VALET (Anne-Pascale, Hélène, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Amiens (Somme)"
huissier_residence_departement_code="80"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: VALET (Anne-Pascale, Hélène, Marie)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: FOUILLEN (Romain, Pascal)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « Société civile professionnelle Anne-Pascale VALET-Romain FOUILLEN, huissiers de justice associés, société titulaire d'un office d'huissier de justice
titulaire d'un office d'huissier de justice
»
huissier
huissier_residence="Amiens (Somme)Amiens (Somme)"
huissier_residence_departement_code="80"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Pauline JOLIVET
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du Conseil supérieur de la magistrature
secrétaire générale adjointe
pour la durée du mandat de ses membres
Groupe:
date_debut="2019-01-23"
détachement
03 Mai 201903/05/2019
De: Sophie HAVARD
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du Conseil supérieur de la magistrature
secrétaire générale adjointe
pour la durée du mandat de ses membres
Groupe:
date_debut="2019-01-23"
détachement
03 Mai 201903/05/2019
De: Daniel BARLOW
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Conseil supérieur de la magistrature
secrétaire général du Conseil supérieur de la magistrature
pour la durée du mandat de ses membres
Groupe:
date_debut="2019-01-23"
détachement
03 Mai 201903/05/2019
De: Jean-Claude PIERRU
président du tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
expert technique international, conseiller du ministre de la justice au Burkina Faso
Groupe:
date_debut="2019-05-01"
duree="deux ans"
détachement
03 Mai 201903/05/2019
De: Catherine CHABANNE
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau du programme « enseignement scolaire public du premier degré »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale et de la jeunesse, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau du programme « enseignement scolaire public du premier degré »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale et de la jeunesse"
délégation de signature
03 Mai 201903/05/2019
De: Christian AVAZERI
contrôleur général économique et financier
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
03 Mai 201903/05/2019
De: Patricia GUIVARC'H-PROST
attachée d'administration hors classe
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
03 Mai 201903/05/2019
De: Astrid Lanoue
cheffe de département
Objet:
au nom du président du Haut Conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur, les états de frais
autorite_delegation="Président du Haut Conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur"
délégation de signature
03 Mai 201903/05/2019
De: Florian Marquis
chef de département
Objet:
au nom du président du Haut Conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur, les états de frais
autorite_delegation="Président du Haut Conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur"
délégation de signature
03 Mai 201903/05/2019
De: Marie-Ange Bill
cheffe de département
Objet:
au nom du président du Haut Conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur, les états de frais
autorite_delegation="Président du Haut Conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur"
délégation de signature
03 Mai 201903/05/2019
De: Riccardo PICCARDI
CRCN
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR 8601 intitulée Laboratoire de Chimie et Biochimie
Groupe:
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Laurent LE CORRE
IEHC
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR 8601 intitulée Laboratoire de Chimie et Biochimie Pharmacologiques et Toxicologiques (LCBPT)
à compter du 05/04/2019
Groupe:
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Dominique PADOVANI
CRCN
Objet:
aux fonctions d‘assistant de prévention au sein de l'UMR 8601 intitulée Laboratoire de Chimie et Biochimie
Groupe:
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Olivier GAUDEFROY
Objet:
Gestionnaire financier, Technicien de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
03 Mai 201903/05/2019
De: Mohammed AZAROUAL
Objet:
Directeur Adjoint, Chargé de Recherche, à
délégation de signature
03 Mai 201903/05/2019
De: MarieFrance ROUILLER
Objet:
responsable administrative, Ingénieure d'études
délégation de signature
03 Mai 201903/05/2019
De: Caroline MARTEL
Objet:
Directrice adjointe, Directrice de Recherche
délégation de signature
03 Mai 201903/05/2019
De: Lionel MERCURY
directeur de l'unité UMR7327
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
03 Mai 201903/05/2019
De: Jérôme PAILLET
Directeur du département Océanographie et Dynamique des Ecosystèmes à l'IFREMER
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2020-01-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Cornelis Van der Beek
directeur de recherche de seconde classe
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de physique
pour 25% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Luc Darrasse
directeur de recherche 1ère classe
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
pour 20% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Gilles Dambrine
professeur des universités
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
à compter du 1e'janvier 2019 au
31 décembre 2020
pour 60% de son temps de travail
Groupe:
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Etienne Farvaque
Professeur à l'Université de Lille
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Hervé Leleu
Groupe:
date_fin="2019-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Stéphane Vigeant
démissionnaires
Objet:
directeurs adjoints par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Dominique Crié
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: David Crainich
Chargé de recherche au CNRS
Objet:
directeurs adjoints par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Dominique Crié
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Vanessa Warnier
Professeure à l'Université de Lille
Objet:
directeurs adjoints par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Dominique Crié
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Gilles Dambrine
Objet:
délégué scientifique
date_debut="2018-12-31"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Isabelle Sagnes
directrice de recherche 1ère classe
Objet:
chargée de mission institut (CMI) auprès de l'institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
pour 50% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Valérie Deplano
directrice de recherche 2ème classe
Objet:
chargée de mission institut (CMI) auprès de l'institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
à compter du 1❮er janvier 201 9 au
31 décembre 2020
pour 20% de son temps de travail
Groupe:
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Ahmed Benallal
directeur de recherche 1ère classe
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes
pour 30% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Jean-Sébastien Tanzilli
directeur de recherche de deuxième classe au CNRS
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de Physique
pour 20% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Francine Solal
professeur des universités de première classe
Objet:
chargée de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de physique
pour 50% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Charles Simon
directeur de recherche de première classe
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de physique
pour 20% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-06-30"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Marc Sentis
directeur de recherche de première classe au CNRS
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de physique
pour 70% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Marc Sentis
Objet:
délégué scientifique
date_debut="2018-12-31"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Pascale Roubin
professeur des universités
Objet:
chargée de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de physique
pour 50% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Geneviève Pourroy
directrice de recherche de première classe
Objet:
chargée de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de physique
pour 70% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Geneviève Pourroy
Objet:
déléguée scientifique
date_debut="2018-12-31"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Frédéric Petroff
directeur de recherche de première classe au CNRS
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de physique
pour 70% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Frédéric Petroff
Objet:
délégué scientifique
date_debut="2018-12-31"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Laurent Lellouch
directeur de recherche de première classe au CNRS
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de physique
pour 25% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Martina Knoop
directrice de deuxième classe au CNRS
Objet:
chargée de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de Physique
pour 70% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Martina Knoop
Objet:
déléguée scientifique
date_debut="2018-12-31"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Jean-Marc Greneche
directeur de recherche de première classe au CNRS
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de physique
pour 25% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Benoit Devincre
directeur de recherche de première classe au CNRS
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de physique
pour 70 % de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019
De: Benoit Devincre
Objet:
délégué scientifique
date_debut="2018-12-31"
cessation de fonction
03 Mai 201903/05/2019
De: Jean-Michel Courty
professeur des universités de première classe
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de physique
pour 35% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
03 Mai 201903/05/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.