03 Juin 2003

De: Christian Le Roux
chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire"
délégation de signature
03 Juin 200303/06/2003
De: Michel Hainque
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire"
délégation de signature
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-François Rocchi
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
autorite_delegation="Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire"
délégation de signature
03 Juin 200303/06/2003
De: Denis Pannetier
DDASS (*) de Seine-et-Marne
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2003 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Claude Martin
DDASS de la Charente
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2003 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Marc Esmenjaud
DDASS de l'Isère
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2003 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Eddy Bourgoin
DDASS de la Haute-Loire
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2003 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Alain Bethembos
DDASS de la Somme
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2003 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Philippe Vannier
DDASS de Meurthe-et-Moselle
Objet:
sur la liste complémentaire pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2003 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Claude Herman
DDASS du Nord
Objet:
sur la liste complémentaire pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2003 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Ducoulombier (Nathalie), épouse Loiseau
conseillère des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
à l'ambassade de France aux Etats-Unis
au titre de la mobilité
date_debut="2003-01-19"
duree="deux ans"
affectation
03 Juin 200303/06/2003
De: Charles Le Boeuf
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Madrid
Remplace:M. Sylvain Itte
consul="Madrid"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jacques Sturm
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, 2e conseiller à l'ambassade de France à Ankara
Objet:
consul général de France à Zurich
Remplace:Mme Maryse Daviet
consul="Zurich"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Bernard Giulieri
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Marrakech
Remplace:M. Marc Janet
consul="Marrakech"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Renaud Levy
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Milan
Remplace:M. Alain Rouillard
consul="Milan"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Christiane Pasquali
inspectrice du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Oise
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Val-d'Oise
Groupe:
date_debut="2003-06-01"
promotion
03 Juin 200303/06/2003
De: Pascal Parizot
administrateur civil, chef du bureau des interventions auprès des organismes constructeurs à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
Remplace:M. Laurent Favre
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Tessier (Alain)
administrateur civil hors classe, directeur adjoint
Objet:
contrôleur d'Etat de 1re classe
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Charbonnier (Michel)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
à l'ambassade de France à Sarajevo (Banja Luka)
au titre de la mobilité
date_debut="2003-01-19"
duree="deux ans"
affectation
03 Juin 200303/06/2003
De: Roux (Arnaud)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Riquier (Sylvain)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Raulin (Claire)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Mlles Mercier (Céline)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Leclerc (Clément)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Lebrun-Damiens (Emmanuel)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Cvach (David)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Bertolotti (David)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Puisais (Emmanuel)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Maillard (Erkki)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Lafont Rapnouil (Manuel)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Giorgini (Alexandre)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Coffinier-Barry (Anne)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Claverie de Saint-Martin (Elisabeth)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Bonal (Aurélie)
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général) de 2e classe
Groupe:
date_debut="2002-04-01"
conseiller_affaire_etrangeres
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Thierry Fraysse
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Bilbao
Remplace:M. Francis Roudiere
consul="Bilbao"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Van Didier (Luc)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2002 les secrétaires administratifs d'administration centrale
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Allard (Maurice)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2002 les secrétaires administratifs d'administration centrale
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Van Gaver (Marie-Ange)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2002 les secrétaires administratifs d'administration centrale
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Passaquet (Chantal)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2002 les secrétaires administratifs d'administration centrale
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Herrig (Michèle)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2002 les secrétaires administratifs d'administration centrale
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Curtinot (Brigitte)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2002 les secrétaires administratifs d'administration centrale
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Bouldoires (Yolande)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2002 les secrétaires administratifs d'administration centrale
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Robert Lacour
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Saône-et-Loire
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2003-06-01"
promotion
03 Juin 200303/06/2003
De: CHU de Paris (Saint-Antoine)
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Sahel (José-Alain)
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Perrotin (Dominique)
hôpital Bretonneau
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Favard (Luc)
hôpital Trousseau
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Couet (Charles)
hôpital Bretonneau
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Cosnay (Pierre)
hôpital Trousseau
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Colombat (Philippe)
hôpital Bretonneau et hôpital Clocheville
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Charbonnier (Bernard)
hôpital Trousseau
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Autret (Alain)
hôpital Bretonneau
Objet:
chef de service
CHU de Tours
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Thomas (Thierry)
hôpital Bellevue
Objet:
chef de service
CHU de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Porcheron (Jack)
hôpital Bellevue et hôpital Nord
Objet:
chef de service
CHU de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Cottalorda (Jérôme)
hôpital Nord
Objet:
chef de service
CHU de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Verger (Christian)
hôpital Pontchaillou
Objet:
chef de service
CHU de Rennes
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Turlin (Bruno)
hôpital Pontchaillou
Objet:
chef de service
CHU de Rennes
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Lamy de la Chapelle (Thierry)
hôpital Pontchaillou
Objet:
chef de service
CHU de Rennes
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Robert (Yann)
hôpital Jeanne de Flandre
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Derambure (Philippe)
hôpital Roger Salengro
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Al Ahmad Al Koussa (Mohamad)
service de chirurgie vasculaire, hôpital cardiologique
Objet:
chef de service
CHU de Lille
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: de Braekeleer (Marc)
hôpital Morvan
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Ferec (Claude)
hôpital Morvan
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Carre (Jean-Luc)
hôpital Morvan et hôpital de la Cavale Blanche
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Berthou (Christian)
hôpital Morvan
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Plouvier (Emmanuel)
hôpital Saint-Jacques
Objet:
chef de service
CHU de Besançon
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Herbein (Georges)
hôpital Saint-Jacques
Objet:
chef de service
CHU de Besançon
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Carbonnel (Franck)
hôpital J. Minjoz
Objet:
chef de service
CHU de Besançon
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Capellier (Gilles)
accueil des urgences SAMU
Objet:
chef de service
CHU de Besançon
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Cochener-Lamard (Béatrice)
hôpital Morvan
Objet:
chef de service
CHU de Brest
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Saltel-Kantelip (Bernadette)
hôpital J. Minjoz
Objet:
chef de service
CHU de Besançon
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-Louis Mas
Professeur
centre hospitalier de Sainte-Anne, à Paris
Objet:
représentant titulaire
suppléant
Remplace:
M. Ghisolfi
Groupe:
suppleant
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jacques Ghisolfi
Professeur
en sa qualité de membre titulaire, représentant les personnels enseignants et hospitaliers titulaires des centres hospitaliers universitaires, des conseils de discipline des praticiens hospitaliers et des praticiens exerçant leur activité à temps partiel
Objet:
au mandat
Groupe:
cessation de fonction
03 Juin 200303/06/2003
De: Philippe Crevel
Objet:
auprès du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Conseiller auprès du ministre
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Véronique Delvolve
précédemment attachée parlementaire
Objet:
auprès du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Conseillères techniques
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Laure Brevignon
précédemment attachée parlementaire
Objet:
auprès du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Conseillères techniques
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Francis Rio
Docteur
hôpitaux civils de Colmar
Objet:
représentant titulaire
en remplacement du docteur Guy Mialet
suppléant par l'arrêté du
14 octobre 1998
Groupe:
suppleant
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Christian Lemaire
Docteur
centre hospitalier de Roubaix, remplace le docteur Francis Rio et
Objet:
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Guy Mialet
Docteur
en sa qualité de membre titulaire, représentant élu présenté par la Fédération nationale des praticiens hospitaliers des hôpitaux généraux, des conseils de discipline des praticiens hospitaliers
Objet:
au mandat
Groupe:
cessation de fonction
03 Juin 200303/06/2003
De: Albert Bloch
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur adjoint du travail affecté à la subdivision de l'inspection du travail des transports de la Moselle à Metz
Groupe:
date_debut="2003-12-02"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
03 Juin 200303/06/2003
De: Potiron, née Dolmy (Jeanne)
Objet:
dans les cadres de l'administration centrale et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
attachée d'administration centrale, 12e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2003-09-15"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
03 Juin 200303/06/2003
De: Abate (Bernard)
administrateur civil hors classe, directeur de projet
Objet:
contrôleur d'Etat de 1re classe
date_debut="2003-07-01"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Brunel (Jean)
administrateur civil hors classe, chef de service
Objet:
contrôleur d'Etat de 1re classe
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-Claude Schlumberger
conseiller des affaires étrangères hors classe, consul général de France à Annaba (Algérie)
Objet:
consul général de France à Munich
Remplace:M. Antoine Grassin
consul="Munich"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Patrick Lapersonne
directeur adjoint du travail à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Pays de la Loire
Objet:
au grade de directeur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Hauts-de-Seine
Groupe:
date_debut="2003-07-01"
promotion
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-Marc Plouvin
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Guy Ghestem
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: de Roquefeuil (Dominique)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
afin d'exercer des fonctions à la Banque mondiale
pour une durée maximale de deux ans
dont un mois et vingt-huit jours
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-07-08"
détachement
03 Juin 200303/06/2003
De: Bertrand Volpette
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
rapporteur permanent du Conseil de la concurrence
Groupe:
date_debut="2003-06-01"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Chabrier (Josette)
administratrice civile hors classe
Objet:
contrôleuse d'Etat de 2e classe
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-Michel Bossard
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-François Armangau
secrétaire des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul de France à Ouagadougou
Remplace:M. Bernard Monnier
consul="Ouagadougou"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Christian Mareschal
secrétaire des affaires étrangères principal de 2e classe, consul de France à Recife
Objet:
consul général de France à Yaoundé
Remplace:M. Pierre-Yves Griffon
consul="Yaoundé"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Francis Heude
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Annaba
Remplace:M. Jean-Claude Schlumberger
consul="Annaba"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-Charles Demarquis
conseiller des affaires étrangères de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Bombay
Remplace:M. Yves Charpentier
consul="Bombay"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Philippe Barbry
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Agadir
Remplace:M. Alain Le Seac'h
consul="Agadir"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Jean-Christophe Peaucelle
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Istanbul
Remplace:M. Jean-François Bouffandeau
consul="Istanbul"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Christophe Philibert
conseiller des affaires étrangères hors classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Panama
Remplace:M. Patrick Boursin
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Panama"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Francis Barrau
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
radié des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur du travail, détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur régional du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle à l'administration centrale
Groupe:
date_debut="2003-12-02"
a_sa_demande
corps="Inspection du travail"
depart_retraite
réintégration
03 Juin 200303/06/2003
De: Anne-Marie Ducroux
Objet:
présidente du Conseil national du développement durable
Groupe:
president
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Delannoy (Bernard)
Pasteur
Objet:
aumônier protestant, placé auprès du chef d'état-major des armées
aumônier militaire
Groupe:
date_debut="2003-05-31"
nomination
03 Juin 200303/06/2003
De: Mauries (Fabrice)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à l'ambassade de France à Pékin (Chine)
au titre de la mobilité
date_debut="2003-02-24"
duree="deux ans"
affectation
03 Juin 200303/06/2003
De: Mondoloni (Frédéric)
conseiller des affaires étrangères de 2e classe
Objet:
à l'ambassade de France aux Etats-Unis
au titre de la mobilité
date_debut="2003-01-19"
duree="deux ans"
affectation
03 Juin 200303/06/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.