03 Juin 2014

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Rochester (USA)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Heidelberg (Allemagne)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Göteborg (Suède)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Genève (Suisse)
professeure au département des sciences cognitives, université de
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Pierre-Michel Menger
professeur au Collège de France, chaire de sociologie du travail créateur
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Stanislas Lyonnet
professeur en génétique, université Paris-V
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Philippe Descola
professeur au Collège de France, chaire d'anthropologie de la nature
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Thierry Coquand
professeur d'informatique théorique, université de
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Sergio Ciliberto
directeur de recherches au laboratoire de physique de l'école normale supérieure de Lyon
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Sylvia Serfaty
professeure de mathématiques, université Paris-VI
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Gretty Mirdal, directrice de l'institut d'études avancées de Paris
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Marie-Odile Germain
conservateur général au département des manuscrits, Bibliothèque nationale de France
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Anne Ephrussi
professeure de biologie moléculaire, université de
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Daphné Bavelier
professeure au département de psychologie et sciences de l'éducation, université de
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure
Groupe:
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Jacques Neefs
directeur de la section de français du département German and Romance Languages and Literatures et directeur du centre pluridisciplinaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Louis Marin
université
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: François Labourie
professeur de mathématiques, université Paris-XI
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Jean-François Joanny
professeur de physique à l'université Paris-VI, directeur général de l'École supérieure de physique et de chimie industrielles Paris-Tech
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Stéphane Israël
président directeur général d'Arianespace
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Johns Hopkins
(Baltimore)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: François Hartog
directeur d'études à l'École des hautes études en sciences sociales, chaire d'historiographie ancienne et moderne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Frédéric Dardel
professeur de biologie moléculaire, président de l'université Paris-V
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Marie Pittet
conseiller maître à la septième chambre de la Cour des comptes
membre du collège de la Haute autorité pour la transparence de la vie publique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Mathilde Lemoine
directrice des études économiques et de la stratégie marchés d'HSBC France
membre du Haut conseil des finances publiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Claudie Haigneré
présidente de l'établissement Universcience
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Odile Eisenstein
directrice de l'équipe chimie théorique, méthodologie et modélisation de l'institut Charles-Gerhardt, université Montpellier-II
membre de l'Académie des sciences
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Hélène Bouchiat
directrice de l'équipe de physique mésoscopique, laboratoire de physique des solides de l'université Paris-XI
membre de l'académie des sciences
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Martine de Boisdeffre, conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Marc Baratin
directeur du groupe de recherche international sur le concept de littérarité dans l'Antiquité romaine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Etienne DEMARLE
Objet:
directeur territorial du Maine-et-Loire - Sarthe – Mayenne
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Alain PHILIPPOT
Objet:
directeur territorial du Finistère – Morbihan
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Jean-Luc RICAUD
Objet:
directeur territorial de Loire-Atlantique – Vendée
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Joël PRIN
Objet:
directeur territorial de Basse-Normandie
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Gérard SEILLÉ
Objet:
directeur territorial d'Ille-et-Vilaine - Côtes d'Armor
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Hervé DUPLENNE
Objet:
directeur interrégional adjoint
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Nicolas ARCHALAÜS
Objet:
attaché, directeur des ressources humaines adjoint
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Bernadette DERBOIS
Objet:
attachée principale, directrice des ressources humaines
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Catherine Boulet (Jaunet)
Objet:
attachée, responsable de la gestion individuelle, administrative et financière
au nom de la directrice interrégionale
dans la limite de ses attributions, les décisions relatives à : 1° Pour les fonctionnaires titulaires et stagiaires: l'octroi des congés annuels ; l'ouverture et le suivi du compte épargne temps ; l'autorisation des cumuls d'activités ; les autorisations d'absence, sauf celles délivrées à titre syndical
en application
des articles 14 et 15 du décret n° 82-447 du
28 mai 1982
susvisé; l'élaboration des cartes professionnelles. 2° Pour les agents non titulaires : l'octroi des congés annuels ; l'ouverture et le suivi du compte épargne temps ; les autorisations d'absence; l'autorisation des cumuls d'activités
autorite_delegation="Directrice interrégionale"
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Djamila BOUDJEBLA
(BERGHOUT)
adjointe administrative de 1 ère classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Pantin
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Pantin"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Stéphanie PIEDIGROSSI
greffière en chef du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Pantin
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Juin 201403/06/2014
De: Agnès VENON
greffière du 1 er grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire à la cour d'appel de Riom
Groupe:
cour_appel="Riom"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Marlène QUINTY
(BERTHET)
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse titulaire à la cour d'appel de Riom
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Juin 201403/06/2014
De: Benjamin Poron
gérant de l'agence Martine's, sise 15, rue de Marignan, 75008 Paris
Objet:
pour une durée indéterminée, à
Groupe:
date_debut="2014-02-03"
renouvellement
03 Juin 201403/06/2014
De: Sylvie Grincourt
gérante de l'agence Cyrano, sise 111, rue Longchamp, 75116 Paris
Objet:
pour une durée indéterminée, à
Groupe:
date_debut="2014-07-24"
renouvellement
03 Juin 201403/06/2014
De: Marc Oberlis
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau (groupe I) auprès du secrétaire général du ministère de la culture et de la communication
A ce titre, il assistera la ministre de la culture et de la communication pour l'exercice de ses responsabilités en matière de défense et de sécurité
haut fonctionnaire de défense et de sécurité
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
duree="trois ans"
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Claudine Mesclon
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des métiers et des carrières (groupe II) au secrétariat général du ministère de la culture et de la communication
Remplace:M. Marc Oberlis
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Sébastien CAUWEL
directeur des services pénitentiaires détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Aveyron
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Finistère
Groupe:
sous-prefet
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Cécile-Marie LENGLET
sous-préfète hors classe
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Aveyron
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
03 Juin 201403/06/2014
De: Jean-Daniel MONTET-JOURDRAN
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Finistère
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
Groupe:
sous-prefet
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Tiphaine PINAULT
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la région Bourgogne, préfet de la Côte-d'Or
Groupe:
sous-prefet
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Sébastien HUMBERT
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Bourgogne, préfet de la Côte-d'Or
Groupe:
sous-prefet
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Dargenne (Patrick)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
03 Juin 201403/06/2014
De: Dargenne (Patrick)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-08-25"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Juin 201403/06/2014
De: Simon (Jean-Luc)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
03 Juin 201403/06/2014
De: Simon (Jean-Luc)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-09-12"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Juin 201403/06/2014
De: Denis (Patrick)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres du ministère de la défense
radiation
03 Juin 201403/06/2014
De: Denis (Patrick)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Juin 201403/06/2014
De: Faverjon (Jean-Marc)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
03 Juin 201403/06/2014
De: Faverjon (Jean-Marc)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Juin 201403/06/2014
De: Navelot (Philippe)
directeur de la mémoire, du patrimoine et des archives, représentant du secrétaire général pour l'administration
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Louisfert (Bruno)
chef du service d'information et de relations publiques de l'armée de terre, représentant du chef d'état-major de l'armée de terre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Jaron (Gilles)
conseiller communication du chef d'état-major des armées, représentant du chef d'état-major des armées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Ebanga (Philippe)
chef du service d'information et de relations publiques de la marine, représentant du chef d'état-major de la marine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Cutillas (Joaquin)
chef de service adjoint du service central de la modernisation et de la qualité, représentant du délégué général pour l'armement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Breton (Jean-Pascal)
chef du service d'information et de relations publiques de l'armée de l'air, représentant du chef d'état-major de l'armée de l'air
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Bolot (Didier)
conseiller pour la communication du directeur général de la gendarmerie nationale et chef du service d'information et de relations publiques des armées-gendarmerie, représentant du directeur général de la gendarmerie nationale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Bestoso (Maurice)
chef du département du contrôle budgétaire près le ministère de la défense, représentant du directeur du budget du ministère des finances et des comptes publics
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: de Pastre (Béatrice)
directrice adjointe du patrimoine cinématographique et directrice des collections du Centre national du cinéma et de l'image animée, représentante de la présidente du Centre national du cinéma et de l'image animée
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: de Lavenère-Lussan (Olivier)
président de la Commission nationale des trinômes académiques de l'union des associations de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)
sur proposition du ministre de l'éducation nationale
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Balle (Francis)
directeur de l'Institut de recherches et d'études sur la communication (IREC)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Mouroux (Valérie)
directrice du département cinéma de l'Institut français
sur proposition du ministre des affaires étrangères et du développement international
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Hastier (Dana)
directrice des documentaires de France 3
sur proposition du ministre de la culture et de la communication
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement de communication et de production audiovisuelle de la défense (ECPAD)
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Verdet (Frédéric)
Objet:
membres suppléants au conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse
représentant des employeurs et
sur désignation de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Remplace:M. Billot (Laurent)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Besnard (Marie-Agnès)
Objet:
membres suppléants au conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse
membre avec voix consultative et
sur désignation de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)
Remplace:Mme Vezinet (Monique)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Sylvie Duval, née Bourdon
attachée d'administration
Objet:
à la retraite d'office
par limite d'âge, après recul de limite d'âge
date_debut="2014-09-12"
admission
03 Juin 201403/06/2014
De: Daniel Fixari
professeur des écoles des mines de 1re classe
Objet:
à la retraite d'office
par limite d'âge, après maintien en activité après limite d'âge
date_debut="2014-09-01"
admission
03 Juin 201403/06/2014
De: Karine Jaunet Le Floc
contrôleuse principale des douanes
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction interrégionale des douanes de Méditerranée
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Yves Gueymard
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
03 Juin 201403/06/2014
De: Alain Habert
attaché d'administration
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-07-18"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
03 Juin 201403/06/2014
De: Dimitri VERDET
attaché économique du ministère des finances et des comptes publics et du ministère de l'économie, du redressement productif et du numérique (direction générale du Trésor)
Objet:
à la retraite d'office
par limite d'âge, après recul de limite d'âge
date_debut="2014-09-26"
admission
03 Juin 201403/06/2014
De: Dominique Milliez
attaché principal d'administration, chef de mission
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
03 Juin 201403/06/2014
De: Olivier RABOT
premier substitut à l'administration centrale, chef du bureau de la police judiciaire à la direction des affaires criminelles et des grâces
Objet:
pour la session 2014
membres suppléants de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers fiscaux judiciaires
Groupe:
suppleant
désignation
03 Juin 201403/06/2014
De: Charles MOYNOT
premier substitut à l'administration centrale, chef du bureau du droit économique et financier à la direction des affaires criminelles et des grâces
Objet:
pour la session 2014
membres suppléants de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers fiscaux judiciaires
Groupe:
suppleant
désignation
03 Juin 201403/06/2014
De: Olivier L'ETANG
substitut général près la cour d'appel de Paris
Objet:
pour la session 2014
membres suppléants de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers fiscaux judiciaires
Groupe:
suppleant
désignation
03 Juin 201403/06/2014
De: Joanna GHORAYEB
substitut à l'administration centrale, rédacteur au bureau du droit économique et financier
Objet:
pour la session 2014
membres suppléants de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers fiscaux judiciaires
Groupe:
suppleant
désignation
03 Juin 201403/06/2014
De: André HOUPERT
magistrat honoraire à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour la session 2014
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers fiscaux judiciaires
Groupe:
désignation
03 Juin 201403/06/2014
De: Mireille VENET
substitut général près la cour d'appel de Paris
Objet:
pour la session 2014
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers fiscaux judiciaires
Groupe:
désignation
03 Juin 201403/06/2014
De: Christine FOREY
substitut général près la cour d'appel de Versailles
Objet:
pour la session 2014
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers fiscaux judiciaires
Groupe:
désignation
03 Juin 201403/06/2014
De: Hélène CATTON
avocat général à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour la session 2014
membres titulaires de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers fiscaux judiciaires
Groupe:
désignation
03 Juin 201403/06/2014
De: Olivier BOLVIN
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour la section du ministère des affaires étrangères et du développement international de la Confédération générale du travail (CGT)
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Yannick LE ROUX
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour la section du ministère des affaires étrangères et du développement international de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Nicolas FRELOT
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour la section du ministère des affaires étrangères et du développement international de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Daniel SCHMUDA
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour l'Association syndicale des agents du ministère des affaires étrangères et du développement international-Union nationale des syndicats autonomes (ASAM-UNSA)
Suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Philippe SUTTER
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Rodolphe LE DREF
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Nadine MONCHAU
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour la section du ministère des affaires étrangères et du développement international de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Michèle SAINT-FLOUR
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour la Fédération syndicale unitaire du ministère des affaires étrangères et du développement international (FSU)
Suppléante
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Françoise LOREZ
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Marianne LECLERC
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Marie-José LE POLLOTEC
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Marie-Christine BOURGUIGNON
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Suppléants
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Hubert SERODY
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour la section du ministère des affaires étrangères et du développement international de la Confédération générale du travail (CGT)
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Jean-Luc LAVAUD
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour la section du ministère des affaires étrangères et du développement international de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Patrick DEVAUTOUR
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour la section du ministère des affaires étrangères et du développement international de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Xavier CREPIN
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour la section du ministère des affaires étrangères et du développement international de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Alain MASETTO
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour la Fédération syndicale unitaire du ministère des affaires étrangères et du développement international (FSU)
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Thierry DELETTRE
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
2. Représentants du personnel
Pour l'Association syndicale des agents du ministère des affaires étrangères et du développement international-Union nationale des syndicats autonomes (ASAM-UNSA)
Titulaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Patrick VINCENT
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Jean-Claude POIMBŒUF
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Guillaume NARJOLLET
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Colette LE BARON
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Florence FERRARI
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Pauline CARMONA
Objet:
membres de la commission des rentes à allouer par suite d'accident du travail aux agents non titulaires du ministère des affaires étrangères et du développement international
1. Représentants de l'administration
Titulaires
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Lasnier (Robert, Jules)
maréchal des logis. Chevalier du 4 août 2001
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade d'officier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-08-04"
promotion
03 Juin 201403/06/2014
De: Bousson (Lucien, Alfred, Emile)
quartier-maître de 1re classe. Chevalier du 27 juin 1998
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade d'officier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-06-27"
promotion
03 Juin 201403/06/2014
De: Heuzel (Marcel, Léon, Jean)
premier maître. Chevalier du 8 août 1990
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade d'officier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-08-08"
promotion
03 Juin 201403/06/2014
De: Biancamaria (Jean, Paul, Antoine)
sergent. Chevalier du 14 juillet 1990
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade d'officier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-07-14"
promotion
03 Juin 201403/06/2014
De: Aublant (Louis)
maréchal des logis-chef. Chevalier du 19 juin 1986
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade d'officier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1986-06-19"
promotion
03 Juin 201403/06/2014
De: Maréchaux (Jean, Lucien, Marie)
capitaine. Chevalier du 19 avril 1986
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade d'officier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1986-04-19"
promotion
03 Juin 201403/06/2014
De: Papazow (Jean, Alain, Athanase)
sergent-chef. Chevalier du 22 septembre 1974
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade d'officier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1974-09-22"
promotion
03 Juin 201403/06/2014
De: Schmer (Nechemiasz)
maréchal des logis. Médaillé militaire du 10 octobre 1984
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Luisetto (Messidor, Humbert)
brigadier-chef. Médaillé militaire du 13 novembre 1991
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Carpentier (Georges, Désiré)
soldat. Médaillé militaire du 8 décembre 1999
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Cipolla (Salvatore, Gandolfo, Giuseppe)
brigadier. Médaillé militaire du 25 avril 2005
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Bizien (Léopold)
soldat. Médaillé militaire du 18 novembre 1987
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Maslin (Henri, Charles)
matelot
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Gonzalez (Manuel)
canonnier de 1re classe. Médaillé militaire du 4 novembre 2011
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Olivreau (Jacques, Jean, Marie)
caporal-chef. Médaillé militaire du 30 octobre 1998
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Muller (Henri, René)
maréchal des logis-chef. Médaillé militaire du 6 novembre 1996
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Pezziardi (Pascal, Félix, Joseph)
cavalier
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Serra (Antoine, Marc)
brigadier. Médaillé militaire du 8 novembre 1993
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Simon (André, Victor)
artilleur
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Rouault (Félix)
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Bordignon (Antonio, Ricardo)
sergent-chef
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Matron (Lucien, Marcel)
maréchal des logis. Médaillé militaire du 30 janvier 2008
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Salvan (Elie, Félix, Auguste)
cavalier de 1re classe. Médaillé militaire du 13 novembre 1991
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Goulancourt (Georges, René, Auguste)
soldat de 1re classe. Médaillé militaire du 6 novembre 1984
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Tanguy (Roger, Pierre)
sergent-chef. Médaillé militaire du 21 décembre 1954
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Treguer (Louis, Valentin)
sergent. Médaillé militaire du 12 novembre 1985
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Ollivet-Besson (Paul, Alfred)
artilleur
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Deschamps (André, Robert)
adjudant-chef. Médaillé militaire du 15 décembre 1953
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Streiff (Marcel)
sergent. Médaillé militaire du 30 octobre 1986
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Dzik (Mendel, Moszek)
cavalier
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Bouvard (Loïc, Marie, Almire)
caporal. Cité
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
citation
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Fournier (Georges, Jean, Félix)
Cité
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
citation
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Serratrice (Marc, Ernest, Auguste)
Cité
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
citation
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Lemée (André, Roger)
caporal-chef. Cité
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
citation
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Ciucci (Raymond, Ferdinand)
canonnier de 1re classe. Cité
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de chevalier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Chevalier"
citation
nomination
03 Juin 201403/06/2014
De: Wolfrom (Paul)
colonel. Officier du 11 juin 2006
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaise des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de commandeur
Sans traitement
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-06-11"
promotion
03 Juin 201403/06/2014
De: Lévis (Jacques, Pierre)
1er mars 1919, lieutenant. Officier du 2 mai 1994
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaise des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de commandeur
Sans traitement
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1994-05-02"
promotion
03 Juin 201403/06/2014
De: Bennes (Robert, Camille, Fernand)
capitaine. Officier du 5 mai 1984
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaise des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de commandeur
Sans traitement
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1984-05-05"
promotion
03 Juin 201403/06/2014
De: Tolédano (Paul, Léon)
médecin général, médecin chef des services de classe normale. Officier du 13 octobre 1976
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaise des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
Au grade de commandeur
Sans traitement
legion_honneur
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1976-10-13"
promotion
03 Juin 201403/06/2014
De: Chaline (Emile, Jean)
vice-amiral d'escadre. Grand officier du 18 avril 2000
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
A la dignité de grand'croix
Sans traitement
legion_honneur
grade="Grand'croix"
élévation
03 Juin 201403/06/2014
De: Hertz (Roger, Marie, Paul)
médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe. Commandeur du 14 juillet 1978
Objet:
au titre du décret particulier du Président de la République relatif au 70e anniversaire des débarquements et de la Libération, pour prendre rang
à compter de la date de leur réception, les combattants ou les résistants
70e ANNIVERSAIRE DES DÉBARQUEMENTS
ET DE LA LIBÉRATION
A la dignité de grand officier
Sans traitement
legion_honneur
grade="Grand officier"
grade_precedent="Commandeur"
grade_precedent_date="1978-07-14"
élévation
03 Juin 201403/06/2014
De: Olivier Bonami
Objet:
Maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Viviane Makougni
Technicien de Classe Supérieure
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De:
Olivier
Objet:
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Viviane Makougni
Objet:
Technicien de Classe Supérieure
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014
De: Anne Abeillé
directrice de l'unité UMR7110
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
03 Juin 201403/06/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.