03 Juillet 2008

De: Pierre Portet
(spécialité archives)
Objet:
conservateur stagiaire du patrimoine les fonctionnaires
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Henri Marchesi
(spécialité archéologie)
Objet:
conservateur stagiaire du patrimoine les fonctionnaires
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Philippe Georgen
(spécialité patrimoine scientifique, technique et naturel)
Objet:
conservateur stagiaire du patrimoine les fonctionnaires
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Marielle Pic
(spécialité musées)
Objet:
conservateur stagiaire du patrimoine les fonctionnaires
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Elisabeth Olive
(spécialité archives)
Objet:
conservateur stagiaire du patrimoine les fonctionnaires
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Anita Oger-Leurent
(spécialité monuments historiques - inventaire)
Objet:
conservateur stagiaire du patrimoine les fonctionnaires
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Cambournac (Thierry, Jean, Tony)
Général de corps d'armée
Objet:
chef de la mission pour la coordination de la réforme auprès du ministre de la défense
Groupe:
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Batail (Gaëlig, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 2e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Le Guern (Tanguy, François, Marie)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 3e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Chaffurin (Rémi)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 3e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Valverde (Fabrice, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 2e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Stamer (Didier, Paul, Georges)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 2e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Levallois (Damien, Philippe, Benoit)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 2e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Le Mentec (Arnaud, Alain, Georges)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 2e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Lassourd (Vincent, Maxime)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 2e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Gaudin (Philippe, Louis, Roger)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 2e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Boileau (Fabien, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 2e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Mordant (David, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 1re classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Guillot (Philippe, Christian)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 1re classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Goron (Michel, Henri)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 1re classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Desmoulins (Xavier, Louis)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 1re classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Boulet (Eric, Michel, Jean)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
Les officiers de 1re classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Officier"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Mangan (Eamon, Roger)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Administrateur"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Chardin (Nicolas, Yves, Emile)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Les administrateurs de 1re classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Administrateur"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Banel (Eric)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Les administrateurs de 1re classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Administrateur"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Guillou (Céline)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Les administrateurs de 2e classe
date_debut="2008-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade_precedent="Administrateur"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Galy (Laurent, Yves)
Objet:
dans l'armée active
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
date_debut="2008-06-01"
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
armee="active"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Denis (Pierre, Maurice, Julien)
Objet:
dans l'armée active
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
date_debut="2008-06-01"
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
armee="active"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Person (Dominique, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
date_debut="2008-04-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Pernez (Olivier, Lucien, René)
Objet:
dans l'armée active
Corps des officiers du corps technique, et administratif des affaires maritimes
date_debut="2008-01-01"
corps="Officiers du corps technique et administratif des affaires maritimes"
armee="active"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Livet (Philippe, Georges, Patrice)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
date_debut="2008-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Bouillon (Jean-Frédéric, Angelo, Clovis)
Objet:
dans l'armée active
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
date_debut="2006-11-01"
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
armee="active"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: GALAP (Camille)
président de l'université du Havre, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: DESCOINGS (Richard)
directeur de l'Institut d'études politiques de Paris, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CAHNE (Pierre)
recteur de l'Institut catholique de Paris, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LEBRUN (Thérèse)
présidente-rectrice de l'Institut catholique de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: BENOÎT-RHOMER (Florence)
présidente de l'université Strasbourg III
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LE QUERLER (Nicole)
professeure des universités
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LAFON (Dominique)
conseiller municipal de Fontenay-aux-Roses, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: FAIVRE (Pierre)
président de la Société mutualiste des étudiants de la région parisienne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: RAGI (Abdelhakim)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national, et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CRAMMER (Olivier)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national, et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: COSENTINO (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national, et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: BARBIER (Nicolas)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national, et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: ZEMMOUR (Michaël)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: NAIB (Chamseddine)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: JOURDAIN (Lucas)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: HERVE (Cédric)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CARTIER (Maximilien)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: ALIBERT (Gabriel)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De:
BAZIRE
(Aymeric) suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: TROMPETTE (Thierry)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: STOCKEL (Karl)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LEPERLIER (Gilles)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LEBRUN (Vincent)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: MANIERE (Roger)
sous-directeur de la coopération universitaire et de la formation professionnelle à la direction générale de la coopération internationale et du développement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre des affaires étrangères
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LEBRUN (Dominique)
inspecteur général de l'équipement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: BOUGNERES (Alain)
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chargé de mission Ile-de-France à la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CHARISSOUX (Denis)
chef du bureau 3MIRES à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: LEPAGE (Thomas)
du bureau 3MIRES à la direction du budget, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: SAINT-GIRONS (Bernard)
directeur général de l'enseignement supérieur, vice-président du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: FOUCAULT (Marc)
directeur des relations européennes et internationales et de la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: DELLACASAGRANDE (Michel)
directeur des affaires financières
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: RHIM (Renaud)
adjoint au directeur des relations européennes et internationales et de la coopération, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: DUCHENE (Marie-Annick)
adjointe au maire de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: GILLET (Antoinette)
suppléante, vice-présidente du conseil régional de Franche-Comté
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: COUTANCEAU (Emilie)
membre titulaire, conseillère régionale d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
f)
représentants de l'Association des maires de France et de l'Association des régions de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: BRETON (Thalia)
membre du bureau national de la Mutuelle des étudiants
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: ROGER (Jacqueline)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national, et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: RABRET-FOULATIER (Chantal)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
c)
représentants des personnels du Centre national, et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: MICLOT (Camille)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: BOUËNEL (Delphine)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: ODERDA (Marion)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: GODET (Violaine)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: ALARZA (Coralie)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: SELLIER (Françoise)
chef du bureau de la mobilité étudiante à la direction générale de la coopération internationale et du développement, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
5. Au titre du ministre des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CHAIX (Maryse)
sous-directrice de l'animation territoriale et du travail social à la direction générale de l'action sociale
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: MICHEL (Raymonde)
chef du bureau des professions sociales à la sous-direction de l'animation territoriale et du travail social, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: MATRINGE (Ghislaine)
directrice de l'encadrement
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: DANEYROLE (Catherine)
adjointe à la directrice de l'encadrement, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: COSTE (Christine)
sous-directrice de l'égalité des chances et de l'emploi, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: CASADEVALL (Amélie)
chargée de la sous-direction du budget de la mission recherche et enseignement supérieur, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires et scolaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Julien Sauvee
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
5° Au titre des représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Guillaume Mesnildrey
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
5° Au titre des représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Maxime Mallard
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
5° Au titre des représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Guillaume Jouanneau
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
5° Au titre des représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Julien Doyen
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
5° Au titre des représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Pierre Darmet
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
5° Au titre des représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Christian Walter
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Philippe Robert
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Jérôme Pages
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Walid Oueslati
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Christian Mouchet
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Eric Mortreau
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Jean-Claude Mauget
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Claude Masson
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Valéry Malecot
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Michel Laffaire
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Daniel Hainry
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Gilles Galopin
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Cyril Fleurant
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Lionel Durandet
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Jean Duchesne
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Sylvain Charpentier
(suppléant)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Michel Vele
président du pôle Végépolis
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
3° Au titre des personnalités représentatives des professions et des activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Philippe Poullain
président-directeur général des pépinières Poullain
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
3° Au titre des personnalités représentatives des professions et des activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Gérard Maisse
président du centre INRA de Rennes
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
3° Au titre des personnalités représentatives des professions et des activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Jean-Michel Lemetayer
président de la FNSEA
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
3° Au titre des personnalités représentatives des professions et des activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Jean Kerouedan
président de l'association des ingénieurs Agro Rennes
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
3° Au titre des personnalités représentatives des professions et des activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Denis Finot
directeur général de la coopérative Coralis
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
3° Au titre des personnalités représentatives des professions et des activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Jean Boiffin
directeur de recherche au centre INRA d'Angers
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
3° Au titre des personnalités représentatives des professions et des activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Jean-Pierre Bigre
président de l'association des ingénieurs de l'horticulture et du paysage
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
3° Au titre des personnalités représentatives des professions et des activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Daniel Raoul
communauté d'agglomération Angers Loire métropole
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
ou de leurs groupements
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Serge Bardy
conseil régional des Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
ou de leurs groupements
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Bernard Hagelsteen
préfet de la région Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
1° Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Jean Daubigny
préfet de la région Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
1° Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Jean-Louis Buer
directeur général de l'enseignement et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
1° Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Alice Varagnat
(suppléante)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
5° Au titre des représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Noémie Hulevin
(suppléante)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
5° Au titre des représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Lucile Montagne
(suppléante)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Isabelle Le Guen
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Christine Heuze
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Catherine Guerin
(titulaire)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Emmanuelle Degorce
(suppléante)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Isabelle Broux
(suppléante)
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
4° Au titre des représentants des personnels
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Isabelle Pellerin
communauté d'agglomération Rennes métropole
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
ou de leurs groupements
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Odette Herviaux
conseil régional de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire de l'Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agro campus Ouest)
2° Au titre des représentants des collectivités territoriales
ou de leurs groupements
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Laisne (Yvan, François, Léon)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale des services vétérinaires de la Seine-Maritime
Groupe:
date_debut="2008-09-12"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Juillet 200803/07/2008
De: Nguyen Hong (Kim-Liên, Estelle)
Objet:
commissaires-priseurs judiciaires associés
membres de la société civile professionnelle Boscher-Flobert, commissaires-priseurs judiciaires associés, titulaire d'un office de commissaire-priseur judiciaire
Paris (Paris)
Groupe:
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Allemand (Catherine, Rachel)
Objet:
commissaires-priseurs judiciaires associés
membres de la société civile professionnelle Boscher-Flobert, commissaires-priseurs judiciaires associés, titulaire d'un office de commissaire-priseur judiciaire
Paris (Paris)
Groupe:
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Boscher (Daniel, Philippe, Marie)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Juillet 200803/07/2008
De: Flobert (Thierry, Nicolas)
Objet:
commissaires-priseurs judiciaires associés
membres de la société civile professionnelle Boscher-Flobert, commissaires-priseurs judiciaires associés
Groupe:
cessation de fonction
03 Juillet 200803/07/2008
De: Kerespert (Catherine), épouse Le Roux
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Guillaume Gaschignard et Pierre Menanteau, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
03 Juillet 200803/07/2008
De: Isabelle Arnal
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères et européennes
expert judiciaire auprès de l'équipe de planification de la mission Politique européenne en matière de sécurité et de défense au Kosovo
inclus
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
date_fin="2008-04-23"
détachement
03 Juillet 200803/07/2008
De: Cyrille de Montgolfier
maître des requêtes au Conseil d'Etat, placé dans la position de disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2008-07-30"
réintégration
03 Juillet 200803/07/2008
De: Cyrille de Montgolfier
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
prévue à
l'article 44 (b) du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions, du 10 juin au
29 juillet 2008
Groupe:
disponibilité
03 Juillet 200803/07/2008
De: Lempereur (Laurent)
coordinateur qualité du site de Lyon
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction des laboratoires et des contrôles sur le site de Lyon
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé"
délégation de signature
03 Juillet 200803/07/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.