03 Août 2012

De: John Scheid
professeur du Collège de France
Objet:
vice-président de l'assemblée des professeurs du Collège de France
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Serge Haroche
professeur du Collège de France
Objet:
administrateur du Collège de France
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Lalubin (Walter)
Colonel
Objet:
secrétaire général du conseil de la fonction militaire de l'armée de terre
Remplace:M. Armand (François)
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Patrice Borel
administrateur civil hors classe
Objet:
expert de haut niveau (emploi classé en groupe I) auprès du délégué général à l'emploi et à la formation professionnelle, à l'administration centrale du ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Groupe:
duree="un an"
renouvellement
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Pierre Laflaquière
préfet hors cadre
Objet:
haut-commissaire de la République en Polynésie française
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Richard Didier
haut-commissaire de la République en Polynésie française
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Christophe Moraud
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet de l'Orne
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Orne"
prefet_departement_code="61"
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Joël Bouchité
préfet de l'Orne
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Jérôme Gutton
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet de l'Indre
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dunkerque
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Indre"
prefet_departement_code="36"
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dunkerque"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Xavier Péneau
préfet de l'Indre
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Henri d'Abzac
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
préfet des Hautes-Pyrénées
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Sarcelles
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Hautes-Pyrénées"
prefet_departement_code="65"
prefet
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarcelles"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Régis Borius
préfet des Hautes-Pyrénées
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Yannick Blanc
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet de Vaucluse
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Vaucluse"
prefet_departement_code="84"
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: François Burdeyron
préfet de Vaucluse
Objet:
préfet de Maine-et-Loire
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Maine-et-Loire"
prefet_departement_code="49"
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Richard Samuel
préfet de Maine-et-Loire
Objet:
préfet de l'Isère
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Isère"
prefet_departement_code="38"
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Eric Le Douaron
préfet de l'Isère
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Robert Lopez
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet du Territoire de Belfort
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Territoire de Belfort"
prefet_departement_code="90"
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Benoît Brocart
préfet du Territoire de Belfort
Objet:
préfet de l'Allier
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_departement="Allier"
prefet_departement_code="03"
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Luc Marx
préfet de l'Allier
Objet:
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Réunion"
prefet_departement="Réunion"
prefet_departement_code="974"
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Michel Lalande
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Objet:
préfet de la région Basse-Normandie, préfet du Calvados
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Basse-Normandie"
prefet_departement="Calvados"
prefet_departement_code="14"
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-François Cordet
préfet en position de service détaché
Objet:
préfet de la région Picardie, préfet de la Somme
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet_region="Picardie"
prefet_departement="Somme"
prefet_departement_code="80"
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Raphaël Le Méhauté
Objet:
secrétaire général du comité interministériel de prévention de la délinquance
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Raphaël Le Méhauté
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: BAKASSA TRAORE (Lamine, Serge, Alexis)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « chirurgie vasculaire »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007, la personne
autorisation
03 Août 201203/08/2012
De: Jocelyne Rivière, née Amiand
ingénieure mécanicienne électricienne de classe exceptionnelle
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-12-03"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
03 Août 201203/08/2012
De: Robert Fenninger
ingénieur économiste de classe supérieure
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Août 201203/08/2012
De: Daniel Galissaires
conseiller économique
Objet:
directeur régional adjoint à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Alsace
Groupe:
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Noël Chamboduc de Saint Pulgent
inspecteur général des finances
Objet:
membre suppléant du représentant du ministre de l'économie et des finances au conseil d'administration de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Remplace:M. Jean-Baptiste de Foucauld
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Denoyel (Gilles)
inspecteur des finances, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="2012-06-24"
inspecteur_general="Finances"
corps="Inspection générale des finances"
réintégration
03 Août 201203/08/2012
De: Denoyel (Gilles)
inspecteur des finances
Objet:
du corps de l'inspection générale des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
corps="Inspection générale des finances"
radiation
03 Août 201203/08/2012
De: Gérard Rameix
Objet:
président de l'Autorité des marchés financiers
Groupe:
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: David Azema
Objet:
commissaire aux participations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Bruno Bézard
Objet:
directeur général des finances publiques
Groupe:
date_debut="2012-08-05"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: WERY (Vincent, François, Yves)
anciennement notaires salariés au sein de l'office
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: TARTAS (Alain, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: TARTAS (Alain, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Labastide-d'Armagnac (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: DUCANOS (Audrey)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean SCHAUB, notaire associé d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Forbach (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: DARCHEZ (François, Marie, Louis)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle François BRIDENNE, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lillebonne (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: FARINEAU (Catherine, Henriette), épouse WAROQUIER
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle François BRIDENNE, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lillebonne (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: BRIDENNE (François, Jacques, André)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle François BRIDENNE, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lillebonne (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: DESHAYES (Marie, Jean-Claude)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Claude DESHAYES, René HOARAU et Olivier BARET, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Pierre (Réunion)"
huissier_residence_departement_code="974"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: MARCIREAU (Melik, Alexis, Valentin)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle Jérôme NOCQUET, Laurent SALOMON et Jennifer FLUTRE, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Paris (1er)"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: LARANJO (Jérôme, Arnaud)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée SELAS Eric MIELLET, Anne KERMAGORET
huissier
huissier_residence="Paris (9e)"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: FONTAINE (Alexandre, Maurice, André)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Antony (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: BILLECOCQ (Antoine, Marie, Daniel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Hervé MOREL d'ARLEUX, Thierry du BOYS et Antoine HUREL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: GRIENEISEN (Christian, Pierre)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="La Wantzenau (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: GRESSER (Edmond, Marie, Gustave)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="La Wantzenau (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: GLOCK (Stéphane, Raymond, Alphonse)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="La Wantzenau (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Alain NAUDIN
notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle
notaire
notaire_residence="Bressuire (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Michel GRANIER
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle
notaire
notaire_residence="Bressuire (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: ARNAUD (Jean-Philippe, Sébastien)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle
notaire
notaire_residence="Bressuire (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: DELAUMÔNE (Elodie, Marie), épouse LIVENAIS
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle
notaire
notaire_residence="Bressuire (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: GRANIER (Michel, Charles, Albert)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: Michel GRANIER
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: Michel GRANIER
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: Alain NAUDIN
Objet:
notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bressuire (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: Alain NAUDIN
Objet:
notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bressuire (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: NAUDIN (Alain, Jean, Pierre)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle
notaire
notaire_residence="Bressuire (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: DELAUMÔNE (Elodie, Marie), épouse LIVENAIS
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle
notaire
notaire_residence="Bressuire (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: BREVIERE (Aymeric, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Louis BRIDOUX, Jean-Louis BARROIS, Nathalie LOOCK, Michaël DANJOU et Anne-Sophie HÉBERT-VIDAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: HÉBERT (Anne-Sophie, Jeanne, Monique), épouse VIDAL
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Louis BRIDOUX, Jean-Louis BARROIS, Nathalie LOOCK et Michaël DANJOU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: LORRAIN (Claude-Emmanuel, Benoît)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: LEGER (Thierry, Gérald)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: NICOLAS (Alain)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: LORRAIN (Claude-Emmanuel, Benoît)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Alain NICOLAS et Claude-Emmanuel LORRAIN, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: LEGER (Thierry, Gérald)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: NICOLAS (Marion, Colette, Désirée)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée office notarial de Neuilly-Plaisance
notaire
notaire_residence="Neuilly-Plaisance (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: BASTELICA (Jean-Pierre, Marie, Guy, Raoul)
Objet:
greffier de tribunal de commerce associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée J.-P. BASTELICA et K. VUILLIN, greffiers de tribunal de commerce associés, titulaire de l'office de greffier du tribunal de commerce de Grasse (Alpes-Maritimes)
greffier
tribunal
tribunal_commerce="Grasse"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: BOURNE (Séverine), épouse LIGONNIERE
Objet:
huissière de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL Michelle LAISSARD - Séverine LIGONNIERE, titulaire d'un office d'huissier de justice, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Briançon (Hautes-Alpes)"
huissier_residence_departement_code="05"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: LESEIGNOUX (Julien, Francis)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée ACTHUIS, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Amboise (Indre-et-Loire)"
huissier_residence_departement_code="37"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: RAFEL (Jean, Serge, Marie)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée ACTHUIS
huissier
huissier_residence="Amboise (Indre-et-Loire)"
huissier_residence_departement_code="37"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: KEMPKA (Jérémie, Gérard, Claude)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Torcy (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: GUILLOU (Clair-Vincent, Lawrence, Raphaël)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Christian CRAMETZ - Delphine CANDAS - Arnaud DELAUTRE, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Seclin (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: CRAMETZ (Christian, Joseph)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Christian CRAMETZ - Delphine CANDAS - Arnaud DELAUTRE, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Seclin (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: RAVANAS (Dominique, Henri, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle société civile professionnelle Dominique RAVANAS, Luc RAVANAS et Sophie GUAZZELLI-REVERCHON, notaires associés, société titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mallemort (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: BENICHOU (Eric, Charles)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle ESCARGUEIL et BOUVAT-MARTIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: ESCARGUEIL (Aurélie, Véronique), épouse VANDERHEYDEN
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle ESCARGUEIL et BOUVAT-MARTIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: ESCARGUEIL (Aurélie, Véronique), épouse VANDERHEYDEN
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: BENICHOU (Eric, Charles)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle ESCARGUEIL et BOUVAT-MARTIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: SEGUIN (Xavier, Bruno, Félix, Noël, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Aubagne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: SEGUIN (Jean-Mathieu, Dauphin, Joseph, Alain)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Aubagne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: SEGUIN (Bruno, Félix, André, Georges, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Aubagne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: SEGUIN (Bruno, Félix, André, Georges, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Aubagne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: SEGUIN (Xavier, Bruno, Félix, Noël, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Aubagne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: MPOUKI MOUSSOUKI (Dieudonné)
Objet:
greffier de tribunal de commerce associé
membre de la société civile professionnelle Sylvie LEMERCIER-REGNARD, Pascal BEDER, Olivier DENFER et Philippe BOBET, greffiers de tribunal de commerce associés, titulaire de l'office de greffier du tribunal de commerce de Paris
greffier
tribunal
tribunal_commerce="Paris"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: BEDER (Pascal, Patrick, Adolphe, Marie)
Objet:
greffier de tribunal de commerce associé
membre de la société civile professionnelle Sylvie LEMERCIER-REGNARD, Pascal BEDER, Olivier DENFER et Philippe BOBET, greffiers de tribunal de commerce associés
greffier
tribunal
tribunal_commerce
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: FABIEN (Jean-Paul)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul FABIEN, Henri BRIANCEAU, Eric EMILLE, Grégory MERCIER et Michel de CASTELLAN, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à La Roche-sur-Yon, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="La Roche-sur-Yon (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: HABER (Sonia, Anne, Madeleine), épouse LUTHIER
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle François MILLET - Maud PAILLETTE, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
huissier_residence_departement_code="66"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: HABER (Sonia, Anne, Madeleine), épouse LUTHIER
Objet:
huissière de justice
huissier
huissier_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
huissier_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: REY (Nicolas, René, Noël)
titulaire d'un office d'huissier de justice
Contres (Loir-et-Cher)
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes de l'office supprimé par le présent arrêté
Groupe:
désignation
03 Août 201203/08/2012
De: JACQUIN (Christian, Fernand, Guy)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Aignan-sur-Cher (Loir-et-Cher)"
huissier_residence_departement_code="41"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: RELANGE (Frédéric, Jean, Robert)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: BOITTIN (Tristan, Jean-Alain)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: TESSIER (Claire, Hélène, Odette)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: SALMON (Estelle, Isabelle, Suzanne, Odette), épouse BOITTIN
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: RELANGE (Frédéric, Jean, Robert)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: BOITTIN (Tristan, Jean-Alain)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: SALMON (Estelle, Isabelle, Suzanne, Odette), épouse BOITTIN
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-d'Assé (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: QUANCARD (Olivier)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Marolles-les-Braults (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: TESSIER (Claire, Hélène, Odette)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Frédéric RELANGE et Claire TESSIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Beaumont-sur-Sarthe (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
cessation de fonction
03 Août 201203/08/2012
De: BROUCA (Stéphane, Patrick, Jean)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Thibault SUDRE et Pierre-Jean MEYSSAN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: DUVERGE (Sandrine, Laurence, Véronique), épouse MEYSSAN
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Thibault SUDRE et Pierre-Jean MEYSSAN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Malvasio (Florence)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
président de section à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
duree="trois ans"
president
renouvellement
03 Août 201203/08/2012
De: Krulic (Joseph)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
président de section à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
duree="trois ans"
president
renouvellement
03 Août 201203/08/2012
De: Beaufay¨s (Frédéric)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
président de section à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
duree="trois ans"
president
renouvellement
03 Août 201203/08/2012
De: Mehl-Schouder (Monique)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
président de section à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
duree="trois ans"
president
renouvellement
03 Août 201203/08/2012
De: Philippe Courroye
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
dans l'intérêt du service, avocat général près la cour d'appel de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Josset (Muriel)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-présidente du tribunal administratif de Bastia
Groupe:
date_debut="2012-12-31"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Bastia"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Bachoffer (Bruno)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Harang (Philippe)
premier conseiller au tribunal administratif de Toulon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Monnier (Pierre)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2012-09-20"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Riou (Bertrand)
premier conseiller au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Gaillard (Anne)
premier conseiller au tribunal administratif de Nice
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-présidente du tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Raymond (Dominique)
premier conseiller au tribunal administratif de Poitiers
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Hardy (Marianne)
premier conseiller au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-présidente du tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Dussuet (Jean-Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Besson (Thomas)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Seulin (Anne)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-présidente du tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Jarrige (Antoine)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Arbaretaz (Philippe)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Brunelli (Pierre)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Versailles
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Agnel (Marc)
premier conseiller au tribunal administratif de Besançon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Kermorgant (Martine)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Versailles
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-présidente du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Sogno (Christian)
premier conseiller au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Besançon
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Besançon"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Guiserix (Olivier)
premier conseiller au tribunal administratif de Cayenne
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Briançon (Claudine)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
présidente de section à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Francfort (Jérôme)
premier conseiller au tribunal administratif d'Orléans
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Nantes"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Bonifacj (Julienne)
premier conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Nancy"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Seillet (Philippe)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Mear (Josiane)
premier conseiller au tribunal administratif de Nice
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Lavail (Marc)
premier conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Douai"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Hervouet (Christophe)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Douai"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Le Roux (Marie-Odile)
premier conseiller au tribunal administratif de Toulouse
Objet:
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Douai"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Berthet-Fouqué (Jérôme)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Libert (Xavier)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Montreuil
Objet:
président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Pruvost (Dominique)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Grenoble
Objet:
premier vice-président au tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Herbelin (Joëlle)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-présidente du tribunal administratif de Montreuil
Objet:
présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
cour_administrative_appel="Nancy"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Dronneau (Michel)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
cour_administrative_appel="Bordeaux"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Bedier (Jean-Louis)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, assesseur à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
date_debut="2012-09-20"
cour_administrative_appel="Marseille"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Phemolant (Brigitte)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-présidente du tribunal administratif de Versailles
Objet:
première vice-présidente au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Godbillon (Bernard)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Nîmes
Objet:
premier vice-président au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Hermitte (Gilles)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Marseille
Objet:
premier vice-président au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Colombani (Claudine)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-présidente du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
première vice-présidente au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Signerin-Icre (Corinne)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, assesseur à la cour administrative d'appel de Versailles
Objet:
présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cour_administrative_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Piot (Jean-Marie)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, assesseur à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cour_administrative_appel="Nantes"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Lainé (Laurent)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Nantes
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cour_administrative_appel="Nantes"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Iselin (Bernard)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Nantes
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cour_administrative_appel="Nantes"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Lapouzade (Jacques)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Versailles
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cour_administrative_appel="Nancy"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Tallec (Jean-Yves)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Lyon
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Montsec (Pierre)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, assesseur à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Daniel Martinet
juge de proximité dans la juridiction de proximité de Mâcon
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Lyon
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Karine Gouffier, épouse Langeven
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Toulon
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Juge"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Luc Derepas
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (premier tour intérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Michel Bart
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Jean Maïa
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (deuxième tour intérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Philippe Faure
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à la dignité d'ambassadeur de France
conseil_des_ministres
élévation
03 Août 201203/08/2012
De: Philippe Lalliot
conseiller des affaires étrangères
Objet:
directeur de la communication et du porte-parolat à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Eric Lavertu
conseiller des affaires étrangères, conseiller d'ambassade de 2e classe à l'ambassade de France à Santiago
Objet:
consul général de France à Bangalore
Remplace:M. Dominique Causse
consul="Bangalore"
nomination
03 Août 201203/08/2012
De: Eric Peter
Colonel
commandant en second du centre des transports et transits de surface
Objet:
à titre exceptionnel, les documents portant autorisation d'exécution des transports le samedi, le dimanche, la veille des jours fériés et pendant les jours fériés, et de dépassement de l'amplitude journalière du temps de conduite, dans les limites des amplitudes hebdomadaire et mensuelle
Groupe:
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Philippe Septier
Colonel
commandant le centre des transports et transits de surface
Objet:
à titre exceptionnel, les documents portant autorisation d'exécution des transports le samedi, le dimanche, la veille des jours fériés et pendant les jours fériés, et de dépassement de l'amplitude journalière du temps de conduite, dans les limites des amplitudes hebdomadaire et mensuelle
Groupe:
date_fin="2012-09-19"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Olivier Lajous
Vice-amiral d'escadre
sous-chef d'état-major « ressources humaines » de l'état-major de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de la marine nationale ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
date_fin="2012-08-31"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Herbert Buaillon
Général de corps aérien
adjoint « ressources humaines » du major général de l'armée de l'air
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de l'armée de l'air ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
date_fin="2012-08-31"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Pascal Péran
Général de corps d'armée
officier général chargé de la zone de soutien Metz, pour ce qui concerne la zone de soutien Metz
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
date_fin="2012-08-31"
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Jacques Chevalier
Colonel
commandant le centre des transports et transits de surface
Objet:
à titre exceptionnel, les documents portant autorisation d'exécution des transports le samedi, le dimanche, la veille des jours fériés et pendant les jours fériés, et de dépassement de l'amplitude journalière du temps de conduite, dans les limites des amplitudes hebdomadaire et mensuelle
Groupe:
date_debut="2012-09-20"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Christophe Prazuck
Vice-amiral d'escadre
sous-chef d'état-major « ressources humaines » de l'état-major de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de la marine nationale ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Claude Tafani
Général de corps aérien
adjoint « ressources humaines » du major général de l'armée de l'air
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de l'armée de l'air ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Patrick Ribayrol
Général de corps d'armée
officier général chargé de la zone de soutien Metz, pour ce qui concerne la zone de soutien Metz
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Xavier Rommel
Commandant
adjoint au directeur du service de la poste interarmées
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: William Jean-Baptiste
Colonel
directeur du service de la poste interarmées
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Philippe Toubin
Colonel
adjoint au directeur du service interarmées des munitions
dans la limite des attributions du service
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: François-Xavier Le Pelletier de Woillemont
Général de brigade
directeur de projet chargé de la transformation et du pilotage des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions et instructions relatives à l'organisation particulière de l'interarmées
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Jean Casabianca
Vice-amiral
adjoint au major général des armées et chef de la division « études - synthèse - management général » de l'état-major des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions et instructions relatives à l'organisation particulière de l'interarmées
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Stéphane Verwaerde
Vice-amiral d'escadre
major général de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de la marine nationale ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Marie Dumon
Capitaine de vaisseau
chef du bureau « réformes, organisation et affaires juridiques » de l'état-major de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de la marine nationale ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Pierre Meyer
Colonel
chef du bureau « organisation » de l'état-major de l'armée de terre
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de l'armée de terre ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Pierre Bosser
Général de division
sous-chef d'état major « performance-synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de l'armée de terre ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Eric Gernez
Colonel
chef du bureau de la politique des ressources humaines de la direction des ressources humaines de l'armée de l'air
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de l'armée de l'air ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Gilles Perchet
Colonel
commandant en second de l'unité française de vérification
Objet:
au nom du ministre de la défense, les correspondances d'alerte et documents envoyés dans le cadre de la mise en œuvre du document de Vienne 1999, du traité sur les forces armées conventionnelles en Europe, du traité Ciel ouvert et de la convention pour l'interdiction des armes chimiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Lucien-François Palisse
Lieutenant-colonel
chef du groupement « opérations instruction » de l'unité française de vérification
Objet:
au nom du ministre de la défense, les correspondances d'alerte et documents envoyés dans le cadre de la mise en œuvre du document de Vienne 1999, du traité sur les forces armées conventionnelles en Europe, du traité Ciel ouvert et de la convention pour l'interdiction des armes chimiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Mouloud Bradaïa
Colonel
commandant de l'unité française de vérification
Objet:
au nom du ministre de la défense, les correspondances d'alerte et documents envoyés dans le cadre de la mise en œuvre du document de Vienne 1999, du traité sur les forces armées conventionnelles en Europe, du traité Ciel ouvert et de la convention pour l'interdiction des armes chimiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Gilles Vienne
Colonel
chef du bureau « contrôle des exportations des matériels de guerre » de la division maîtrise des armements de l'état-major des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, les avis formulés à l'occasion des travaux préparatoires à la commission interministérielle pour l'étude des exportations des matériels de guerre
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Thierry Plateaux
Général de brigade
chef de la division maîtrise des armements de l'état-major des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, les avis formulés à l'occasion des travaux préparatoires à la commission interministérielle pour l'étude des exportations des matériels de guerre
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Francis Picard
Commandant
chef du bureau « logistique » du service de la poste interarmées
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service de la poste interarmées, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous les documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Eric Breuil
Commandant
chef du bureau « budget-finances » du service de la poste interarmées
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service de la poste interarmées, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous les documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Martial de Braquilanges
Général de corps d'armée
officier général chargé de la zone de soutien Lyon, pour ce qui concerne les zones de soutien Lyon et Toulon
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Denis Urbain
Lieutenant-colonel
chef du bureau « mouvement-transport » à l'état-major de soutien défense Lyon, pour ce qui concerne les zones de soutien Lyon et Toulon
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Yves Portes
Colonel
chef de la division « activités protection » à l'état-major de soutien défense Paris, pour ce qui concerne la zone de soutien Paris
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Patrice Meunier
Lieutenant-colonel
adjoint au chef de la division « activités protection » de l'état-major de soutien défense Paris, pour ce qui concerne la zone de soutien Paris
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Yves Levêque
Colonel
chef de la division « métiers du soutien » à l'état-major de soutien défense Metz, pour ce qui concerne la zone de soutien Metz
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Marc Laurent
Général de corps aérien
officier général chargé de la zone de soutien Bordeaux, pour ce qui concerne la zone de soutien Bordeaux
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Vincent Lafontaine
Général de corps d'armée
officier général chargé de la zone de soutien Rennes, pour ce qui concerne les zones de soutien Rennes et Brest-Lorient
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Trévor Hill
Colonel
chef de la division « métiers du soutien » à l'état-major de soutien défense Rennes, pour ce qui concerne les zones de soutien Rennes et Brest-Lorient
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Baptiste Duvivier
Colonel
chef de la division « métiers du soutien » à l'état-major de soutien défense Lyon, pour ce qui concerne les zones de soutien Lyon et Toulon
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Eric Delhoume
Lieutenant-colonel
chef du bureau « mouvement-transport » à l'état-major de soutien défense Bordeaux, pour ce qui concerne la zone de soutien Bordeaux
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Hervé Charpentier
Général de corps d'armée
officier général chargé de la zone de soutien Paris, pour ce qui concerne la zone de soutien Paris
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Rémy Bodlenner
Lieutenant-colonel
chef du bureau « mouvement-transport » à l'état-major de soutien défense Metz, pour ce qui concerne la zone de soutien Metz
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Olivier Bertrand
Colonel
chef de la division « métiers du soutien » à l'état-major de soutien défense Bordeaux, pour ce qui concerne la zone de soutien Bordeaux
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Philippe Barbier
Lieutenant-colonel
chef du bureau « mouvement-transport » à l'état-major de soutien défense Rennes, pour ce qui concerne les zones de soutien Rennes et Brest-Lorient
Objet:
au nom du chef d'état-major des armées, les décisions appelées « crédits de mouvement » fixant les modalités de déplacements des convois et transports militaires au sein des zones de soutien
Groupe:
autorite_delegation="Chef d'état-major des armées"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Arnaud de Varax
administrateur civil, adjoint au sous-directeur des études et de la politique
dans la limite des attributions de la sous-direction en matière de personnels civils
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Richard Wagner
Commissaire général
chargé de la sous-direction « finances, contrôle et droits individuels »
dans la limite des attributions de la sous-direction « finances, contrôle et droits individuels
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Bertrand Vallette d'Osia
Colonel
chef du bureau « coordination des carrières et de la mobilité »
dans la limite des attributions de la sous-direction de la gestion du personnel
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Pierre Roche
Colonel
adjoint au sous-directeur des études et de la politique
dans la limite des attributions de la sous-direction des études et de la politique
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Marc Ripoll
Général de division
adjoint au directeur des ressources humaines de l'armée de terre, commandant les écoles et les lycées de la défense relevant de l'armée de terre
dans la limite des attributions de l'adjoint au directeur
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Martin Renard
Colonel
chef du bureau « commandement-renseignement »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Vianney Pillet
Colonel
chef du « bureau état-major »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Jacques Parenty
Colonel
chef du bureau « mêlée »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Louis Paccagnini
Général de division
chef du service « gestion des ressources humaines-finances, contrôle et droits individuels »
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines de l'armée de terre
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Guillaume Laurent
Colonel
chef du bureau chancellerie
dans la limite des attributions du bureau en matière de décorations et d'ordres nationaux
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Romain Grosset
Colonel
adjoint au sous-directeur de la formation
dans la limite des attributions de la sous-direction de la formation
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Georges Goussot
Commissaire colonel
adjoint au chargé de la sous-direction « finances, contrôle et droits individuels »
dans la limite des attributions de cette sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Morand Deroux
Colonel
chef du bureau « soutien »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Frédéric Deroo
Commissaire colonel
chef du bureau « pilotage et contrôle interne »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Frédéric Crénicy
administrateur civil, chef du bureau « affaires administratives et juridiques »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Francis Cichowski
Colonel
chef du bureau « réserve »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Philippe Caplain
Colonel
chef du bureau « administration-ressources humaines »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Stéphane Caiazzo
Colonel
adjoint au sous-directeur du recrutement
dans la limite des attributions de la sous-direction du recrutement
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Thierry Beckrich
Colonel
chef du bureau « appuis »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Jean-Luc Barthe
Commissaire colonel
chef du bureau « solde et finances des ressources humaines »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Alban Assier de Pompignan
Colonel
chef du bureau « recrutement »
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Anne Giubbi
Colonelle
chef du bureau « formation spécifique », en ce qui concerne les admissions dans les lycées de la défense relevant de l'armée de terre
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Jacques de Lapasse
Colonel
adjoint au sous-chef d'état-major « emploi et soutien »
dans la limite des attributions du sous-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Pierre Grégo
Colonel
adjoint au sous-chef d'état-major « performance et synthèse »
dans la limite des attributions du sous-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Gilles Colliard
Colonel
adjoint « commandement maîtrise de l'information » du sous-chef d'état-major « plans et programmes »
dans la limite des attributions du sous-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012
De: Laurent Barraco
Ingénieur en chef de l'armement
adjoint au sous-chef d'état-major « plans et programmes »
dans la limite des attributions du sous-chef
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Août 201203/08/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.