03 Août 2018

De: Yannick Jolly
attaché d'administration hors classe
Objet:
secrétaire général de l'académie de la Martinique (groupe II) pour une première période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
date_fin="2022-08-31"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Bertrand PATFOORT
adjoint administratif
Objet:
régisseur, gérant des comptes nominatifs suite à un intérim au centre de détention de Villenauxe-laGrande
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
centre_detention="Villenauxe-laGrande"
titularisation
03 Août 201803/08/2018
De: Elisabeth-Sophie STEVENS
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au centre de détention de Saint-Mihiel
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
centre_detention="Saint-Mihiel"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Françoise MONTI
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2018-07-25"
duree="quatre ans"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Evelyne BOCQUENET
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Rennes
Groupe:
date_debut="2018-09-19"
duree="quatre ans"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Serge Moguerou
président de section au sein des chambres régionales des comptes de Guadeloupe, de Guyane et de Martinique - chambres territoriales des comptes de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
Objet:
président de l'observatoires des prix, des marges et des revenus de Guyane
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
cour_comptes
president
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Serge Moguerou
président de section au sein des chambres régionales des comptes de Guadeloupe, de Guyane et de Martinique - chambres territoriales des comptes de Saint-Barthélémy et de Saint-Martin
Objet:
président de l'observatoire des prix, des marges et des revenus de Martinique
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
cour_comptes
president
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Serge Moguerou
président de section au sein des chambres régionales des comptes de Guadeloupe, de Guyane et de Martinique - chambres territoriales des comptes de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin
Objet:
président de l'observatoire des prix, des marges et des revenus de Guadeloupe
Groupe:
duree="cinq ans renouvelable"
cour_comptes
president
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Thomas PILLOT
Objet:
membre du conseil d'administration du Bureau de recherches géologiques et minières
représentant suppléant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Pierre ANGOT
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Benoît CALABER
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Jeunesse Kourou »
Remplace:M. Patrick DOILLON
Groupe:
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Anne BROSSEAU
sous-directrice de l'action sociale et de l'accompagnement du personnel à la direction des ressources humaines relevant du secrétariat général du ministère de l'intérieur
Objet:
membre du Comité national du fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique
au titre des représentants de la fonction publique de l'Etat
membre titulaire
Remplace:Mme Isabelle MERIGNANT
Groupe:
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Marc DUFAU
directeur du travail hors classe
Objet:
responsable de l'unité départementale des Deux-Sèvres à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Nouvelle Aquitaine
Groupe:
date_debut="2018-09-20"
duree="cinq ans"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Chrystèle MARTINEZ
attachée d'administration de l'Etat hors classe
Objet:
directrice régionale adjointe des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne-Rhône-Alpes, chargée des fonctions de responsable de l'unité départementale de la Haute-Savoie
Groupe:
date_debut="2018-10-05"
duree="cinq ans"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Lionel LASCOMBES
Objet:
directeur du travail, chargé des fonctions de responsable de l'unité départementale des Deux-Sèvres à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Nouvelle-Aquitaine
Groupe:
date_debut="2018-09-20"
a_sa_demande
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Jean-Paul ULTSCH
Objet:
directeur du travail hors classe, directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Auvergne-Rhône-Alpes, chargé des fonctions de responsable de l'unité départementale de Haute-Savoie
Groupe:
date_debut="2018-10-05"
a_sa_demande
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Bruno Mikol
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directeur régional adjoint des affaires culturelles de la région Occitanie
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Amara (Fadela)
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public du palais de la porte Dorée
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Fabrice Morio
inspecteur et conseiller hors classe de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de la région Centre-Val de Loire
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Christelle Creff-Walravens
conservatrice générale des bibliothèques
Objet:
directrice régionale des affaires culturelles de la région Grand Est
Groupe:
date_debut="2018-08-20"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Vallieres (Rémy)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé sécurité environnement travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Clairet (Rémi)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé sécurité environnement travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Tinacci (Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : pyrotechnie - expertise, essais
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Philippe BÉLAVAL
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du Centre des monuments nationaux
afin de continuer à exercer les fonctions de président
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
duree="trois ans"
détachement
03 Août 201803/08/2018
De: Simon CHASSARD
auditeur de 1re classe au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
au titre de la mobilité
chargé de mission auprès du directeur général des étrangers en France
Groupe:
date_debut="2018-07-02"
duree="deux ans"
détachement
03 Août 201803/08/2018
De: MESNAGER (Valérie, Françoise, Monique)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Vincennes (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
transfert
03 Août 201803/08/2018
De: Romain DELMON
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Loir-et-Cher
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de Corse, préfète de la Corse-du-Sud
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfète de Corse, préfète de la Corse-du-Sud"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Noura KIHAL-FLEGEAU
inspectrice de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète de Mayenne
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Yvelines
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Guillaume LERICOLAIS
administrateur de la ville de Paris
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de Corse, préfète de la Corse-du-Sud
sous-prefet
cabinet="Préfète de Corse, préfète de la Corse-du-Sud - M. LERICOLAIS "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Marie THALABARD
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
03 Août 201803/08/2018
De: Marie THALABARD
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Mayenne
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Julien LE GOFF
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Vosges
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Loir-et-Cher
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Claire WANDEROILD
sous-préfète hors classe
Objet:
secrétaire générale de la préfecture des Vosges
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Violaine DEMARET
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture du Nord
sous-préfète hors classe, secrétaire générale de la préfecture de l'Isère
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Lionel LAGARDE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Charente
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Charente - M. LAGARDE "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Kiymet AKPINAR
directrice de cabinet du préfet de la Charente
Objet:
directrice de cabinet de la préfète du Cher
Groupe:
cabinet="Préfète du Cher - Mme AKPINAR "
grade="Directeur"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Annick PÂQUET
inspectrice générale de santé publique vétérinaire détachée
Objet:
sous-préfète de Fontenay-le-Comte
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Pontarlier
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontenay-le-Comte"
sous-prefecture_departement_code="85"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Jean-Philippe DARGENT
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Lesparre-Médoc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Léa POPLIN
directrice hors classe des services pénitentiaires
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Laure TROTIN
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Cécile GUILHEM
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - Mme GUILHEM "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Christian VEDELAGO
sous-préfet, sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
cabinet="Préfet des Pyrénées-Atlantiques - M. VEDELAGO "
grade="Directeur"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Jean-Philippe LEGUEULT
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Nogent-sur-Marne
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Corse-du-Sud
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-sur-Marne"
sous-prefecture_departement_code="94"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Michel GOURIOU
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Meuse
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Corinne SIMON
sous-préfète hors classe
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de la Meuse
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Cédric BOUET
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Benoît ROCHAS
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Neufchâteau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Nathalie HAZOUME-COSTENOBLE
sous-préfète hors classe, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
Objet:
sous-préfète hors cadre
sous-prefet
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Amel HAFID
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
Groupe:
réintégration
03 Août 201803/08/2018
De: Amel HAFID
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Matthieu RINGOT
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Charente-Maritime
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Charente-Maritime - M. RINGOT "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Yann GERARD
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Charente-Maritime
Objet:
chef de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris - M. GERARD "
grade="Chef"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Patrick VIEILLESCAZES
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Drôme
sous-préfet, chef de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Frédéric LOISEAU
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Drôme
Objet:
sous-préfet d'Albertville
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Albertville"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Nicolas MARTRENCHARD
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet d'Albertville
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Albertville"
sous-prefecture_departement_code="73"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Stéphanie MONTEUIL
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Objet:
sous-préfète de Bergerac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bergerac"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Dominique LAURENT
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Guingamp
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Bergerac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Guingamp"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Frédéric LAVIGNE
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Guingamp
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Corse
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Nadine MONTEIL
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Pithiviers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pithiviers"
sous-prefecture_departement_code="45"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Fabien MARTORANA
commissaire de la police nationale détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
Groupe:
réintégration
03 Août 201803/08/2018
De: Fabien MARTORANA
commissaire de la police nationale détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Corse
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Anne LAYBOURNE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de l'Aude
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mirande
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
cabinet="Préfet de l'Aude - Mme LAYBOURNE "
grade="Directeur"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Véronique BEUVE
architecte urbaniste en chef de l'Etat détachée
Objet:
sous-préfète de Saint-Benoît
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Louhans
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Benoît"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Frédéric BOUTEILLE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
sous-prefet
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Frédéric CLOWEZ
sous-préfet
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Ardennes
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: David PERCHERON
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
sous-prefet
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Dominique YANI
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de Saône-et-Loire
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de Saône-et-Loire - Mme YANI "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Marlène GERMAIN
administratrice territoriale détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
cabinet="Préfet de Saône-et-Loire - Mme GERMAIN "
réintégration
03 Août 201803/08/2018
De: Marlène GERMAIN
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Saône-et-Loire
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Saône-et-Loire - Mme GERMAIN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Stéphane SINAGOGA
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète des Deux-Sèvres
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète des Deux-Sèvres - M. SINAGOGA "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Georges BOS
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la Moselle
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la Moselle - M. BOS "
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Véronique DEPREZ-BOUDIER
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Dax
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dax"
sous-prefecture_departement_code="40"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Olivier GIROD
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Moselle
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Moselle - M. GIROD "
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Agnès BONJEAN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: Nathalie GAY-SABOURDY
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
03 Août 201803/08/2018
De: Nathalie GAY-SABOURDY
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète d'Oloron-Sainte-Marie
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Oloron-Sainte-Marie"
sous-prefecture_departement_code="64"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Sébastien ABDUL
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Fontenay-le-Comte
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Fontenay-le-Comte"
sous-prefecture_departement_code="85"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Jeanne VO HUU LE
inspectrice de la jeunesse et des sports détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
réintégration
03 Août 201803/08/2018
De: Jeanne VO HUU LE
inspectrice de la jeunesse et des sports détachée
Objet:
sous-préfète de Neufchâteau
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Bénédicte MARTIN
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
03 Août 201803/08/2018
De: Bénédicte MARTIN
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Bellac-Rochechouart
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bellac-Rochechouart"
sous-prefecture_departement_code="87"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Valérie COMMIN
administratrice territoriale détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - Mme COMMIN "
réintégration
03 Août 201803/08/2018
De: Valérie COMMIN
administratrice territoriale détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire - Mme COMMIN "
grade="Directeur"
cessation de fonction
03 Août 201803/08/2018
De: Grégory LECRU
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Aude
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
03 Août 201803/08/2018
De: de Saint-Quentin (Aisne)
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Lastennet (Camille)
coordonnatrice en prévention des risques et gestion de crise, ville de Paris
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Machover (Roman)
conseiller en sécurité et gestion des risques, Comité international de la Croix-Rouge, Suisse
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Leblanc (François)
colonel, chef d'état-major interarmées, zone de défense et de sécurité Nord, ministère des armées
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Langlais (Jean-Michel)
colonel, directeur-adjoint et directeur des études, Ecole nationale des officiers de sapeurs-pompiers
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Jouanneaux (Antoine)
directeur-adjoint de l'accueil, de la surveillance et de la sécurité, Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Héritier (Pascal)
directeur-adjoint régional, direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie d'Ile-de-France
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Guillemot (Ronan)
lieutenant-colonel, chef de section au centre de planification et de gestion de crise, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Gomart (Hubert)
colonel, chef de l'état-major de la zone de défense Sud-Est, ministère des armées
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Erschler (Hervé)
chargé de relations presse sénior, Air France
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Delattre (Fabien)
responsable prévention et gestion des risques, mairie
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Creuse-Bonnesteve (Laurent)
adjoint au chef de bureau des exercices de sécurité civile, secrétariat général de zone de défense et de sécurité, préfecture de police de Paris
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Cabrit (Christophe)
chargé de mission en préparation opérationnelle, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Beldjebel (Yassine)
lieutenant-colonel, chef du bureau coopération et relations internationales commandement de la gendarmerie nationale, ministère de la défense nationale, Algérie
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Ammari (Sahraoui)
médecin colonel, ministère de l'intérieur et des collectivités locales, Algérie
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Amiel (François)
responsable logistique et sécurité, Comexposium
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Picot-Periac (Anne)
chief security officer, Groupe ATOS SE
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Peyronnard (Florence)
responsable du pôle coordination à la préparation aux situations sanitaires exceptionnelles, agence régionale de santé, Auvergne-Rhône-Alpes
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Labreuil (Agnès)
substitut général, chargée de mission, cour d'appel de Paris
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Ducher (Patricia)
responsable sécurité, Christian Dior Couture
Objet:
auditeur à l'issue de la cinquième session nationale spécialisée « management stratégique de la crise » (2017-2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
03 Août 201803/08/2018
De: Gino Mian
Lieutenant-colonel
contrôleur technique des oléoducs
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 201803/08/2018
De: Luc Margotin
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur « ressources humaines »
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 201803/08/2018
De: Luc Gruel
Ingénieur en chef de 1re classe
directeur du centre d'expertise pétrolière interarmées
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 201803/08/2018
De: Patrice Gobin
Ingénieur général de 2e classe
directeur de l'exploitation et de la logistique pétrolières interarmées
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 201803/08/2018
De: Philippe Decamps
Ingénieur en chef de 1re classe
chef de la division « performance - synthèse »
dans la limite des attributions de la division « performance-synthèse »
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 201803/08/2018
De: Pascal Boulling
Colonel
directeur de la base pétrolière interarmées
dans la limite de ses attributions
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 201803/08/2018
De: Jean-Marc Bouillet
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur « opérations »
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 201803/08/2018
De: Jean-Philippe Blanchard
Ingénieur en chef de 1re classe
chargé des fonctions de sous-directeur « achats - finances »
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
03 Août 201803/08/2018
De: Hélène Paoletti
Objet:
directeur général des services de l'université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis (groupe II)
pour une première période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2018-10-15"
date_fin="2022-10-14"
nomination
03 Août 201803/08/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.