03 Septembre 1993

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Pouly (Christian)
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
commission
prévue par le
décret n° 93-989 du
6 août 1993
instituant une aide exceptionnelle aux entreprises éditrices de publications de presse nationales et locales d'information politique et générale
Groupe:
composition
03 Septembre 199303/09/1993
De: Guerder (Pierre)
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
commission
prévue par le
décret n° 93-989 du
6 août 1993
instituant une aide exceptionnelle aux entreprises éditrices de publications de presse nationales et locales d'information politique et générale
Groupe:
composition
03 Septembre 199303/09/1993
De: Boyon (Michel)
conseiller d'Etat, président
Objet:
commission
prévue par le
décret n° 93-989 du
6 août 1993
instituant une aide exceptionnelle aux entreprises éditrices de publications de presse nationales et locales d'information politique et générale
Groupe:
composition
03 Septembre 199303/09/1993
De: Achard (Frédéric)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour exercer auprès du centre commun de recherche de la Commission des communautés européennes, établissement d'Ispra (Italie)
agent temporaire
Groupe:
date_debut="1992-08-16"
duree="cinq ans"
détachement
03 Septembre 199303/09/1993
De: Roux (Bernard)
inspecteur de 2e classe de l'Office national interprofessionnel des céréales
Objet:
au grade d'inspecteur de 1re classe dans les conditions définies ci-après
Groupe:
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Esmiol (Jean-Pierre)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-07-30"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Ronchon (Claude)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-07-16"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Legouge (François)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-07-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Lethiec (Claude)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-06-28"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Richy (Roger)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-06-19"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Suzanne (Jean-Pierre)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-06-18"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Pohlenz (Christiane)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-06-16"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Duvoid (Daniel)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-06-09"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Stienne (Guy)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-06-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Beutin (Philippe)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-05-16"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Lantuit (Hervé)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-05-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Papon (Alain)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-04-28"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Bessières (Robert)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-04-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Ramond (Jean-Pierre)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-03-28"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Laurent (André)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-03-16"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Lambot (Rémi)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-01-16"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Schummer (Bernard)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-01-02"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Robino (Raymond)
Objet:
à la classe exceptionnelle du grade d'ingénieur de l'industrie et des mines
à compter des dates suivantes
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Wahl (Thierry)
attaché principal d'administration centrale
Objet:
inspecteur des finances de 2e classe
pour la période allant
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
date_fin="1994-11-30"
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Rouquette (Jean-Louis)
administrateur principal des affaires maritimes
Objet:
inspecteur des finances de 2e classe
pour la période allant
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
date_fin="1994-11-30"
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Baulinet (Christophe)
inspecteur principal des impôts
Objet:
inspecteur des finances de 2e classe
pour la période allant
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
date_fin="1994-11-30"
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Dazel (Jean, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Au grade de professeur en chef de 2e classe
date_debut="1993-07-01"
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
armee="armée active"
armee_grade="Professeur en chef"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Jeanson (Philippe, Gérard, Alain)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
date_debut="1993-07-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="armée active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Bosc (Roger, Charles, Etienne)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
date_debut="1993-07-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="armée active"
armee_grade="Administrateur en chef"
armee_grade_precedent="Administrateur"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Coquard (Jeannick, Eugène. Alain)
Objet:
dans l'armée active
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Au grade de professeur en chef de 1re classe
date_debut="1993-06-01"
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
armee="armée active"
armee_grade="Professeur en chef"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Percier (Michel, Marie, Joseph, Paul, Jean)
Objet:
dans l'armée active
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Au grade de professeur en chef de 2e classe
date_debut="1993-06-01"
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
armee="armée active"
armee_grade="Professeur en chef"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Bartholomew (Gérald, Kenneth, Léonard)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur en chef de 2e classe
date_debut="1993-01-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="armée active"
armee_grade="Administrateur en chef"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Ninu
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du ministre du budget, porte-parole du Gouvernement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du budget, porte-parole du Gouvernement"
délégation de signature
03 Septembre 199303/09/1993
De: Marcel Masmejean
administrateur civil, directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du ministre du budget, porte-parole du Gouvernement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du budget, porte-parole du Gouvernement"
délégation de signature
03 Septembre 199303/09/1993
De: Charles Coppolani
directeur adjoint, agent judiciaire du Trésor, et à
Objet:
au nom du ministre du budget, porte-parole du Gouvernement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions concernant les affaires menées par le service juridique et l'agence judiciaire du Trésor, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du budget, porte-parole du Gouvernement"
délégation de signature
03 Septembre 199303/09/1993
De: Marie-José Palasz
sous-directeur, agent judiciaire du Trésor
Objet:
au nom du ministre du budget, porte-parole du Gouvernement, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions concernant les affaires menées par le service juridique et l'agence judiciaire du Trésor, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre du budget, porte-parole du Gouvernement"
délégation de signature
03 Septembre 199303/09/1993
De: Montrade (Marie-Pierre)
Objet:
maître-assistant associé à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Groupe:
date_debut="1993-09-06"
ecole="École nationale vétérinaire de Nantes"
cessation de fonction
03 Septembre 199303/09/1993
De: Le Ninivin (Agnès)
Objet:
après concours, maître-assistant stagiaire en clinique équine, rattaché à la pathologie médicale des équidés et carnivores, à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Groupe:
date_debut="1993-08-01"
ecole
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Le Ninivin (Agnès)
Objet:
maître-assistant associé à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Groupe:
date_debut="1993-08-01"
ecole
cessation de fonction
03 Septembre 199303/09/1993
De: Beaudoin (André)
Objet:
maître-assistant associé à l'Ecole nationale du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
date_debut="1993-07-01"
duree="deux ans"
ecole
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Galey (Bertrand-Pierre)
administrateur civil hors classe, précédemment placé en position de détachement auprès du Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la chambre de commerce et d'industrie de Paris
chargé d'études et de recherches
Groupe:
date_debut="1991-09-01"
date_fin="1993-04-04"
détachement
03 Septembre 199303/09/1993
De: Puig (Jean-Pierre)
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
chef de service de l'observatoire économique et statistique des transports à l'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports et du tourisme
Groupe:
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Delattre (Dominique)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-09-16"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Zucatti (Claude)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Toubeau (Jean-Marc)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Rio (Gilles)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Peano (Pierre)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Lemoine (Bernard)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Lacroix (Michel)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Fricou (Philippe)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Cluzeau (Alain)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Cazaubon (Patrick)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Canavaggio (Pierre)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Bernadac (Guy)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Renard (Nicole)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Lagauterie (Corinne)
Objet:
au grade d-ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="1993-01-01"
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Lapasset (Bernard)
président de la Fédération française de rugby
Objet:
coprésident français du comité directeur du fonds d'amitié France - Nouvelle-Zélande
en remplacement du commandant Jacques-Yves Cousteau
Groupe:
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Quirion (Michel)
chef des services régionaux de classe normale de l'Office national interprofessionnel des céréales
Objet:
dans le corps d'inspecteur général adjoint
au 1er échelon, reliquat d'ancienneté : néant
Groupe:
date_debut="1993-05-03"
corps="Inspecteur général adjoint"
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Alexandre (Sylvie)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
placée en position de détachement auprès du ministère de la culture et de la francophonie sur un emploi d'ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
conservateur du patrimoine forestier
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
duree="cinq ans"
réintégration
03 Septembre 199303/09/1993
De: Beaulieu (Georges)
secrétaire administratif d'administration centrale
Objet:
pour exercer
les fonctions de régisseur d'avances auprès de l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
Remplace:Mme Debain (Michèle)
Groupe:
date_debut="1993-12-01"
désignation
03 Septembre 199303/09/1993
De: Joyes (Michel)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
directeur régional de l'agriculture et de la forêt de la Corse à Ajaccio
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
cessation de fonction
03 Septembre 199303/09/1993
De: Joyes (Michel)
Objet:
au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts à Paris
Groupe:
affectation
03 Septembre 199303/09/1993
De: Bobin (Jean-Yves)
inspecteur de 1re classe de l'Office national interprofessionnel des céréales
Objet:
au grade de chef des services régionaux de classe normale dans les conditions définies ci-après
Groupe:
promotion
03 Septembre 199303/09/1993
De: Grezel (Delphine)
Objet:
après concours, maître-assistant stagiaire en pathologie générale, microbiologie, immunologie à l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon
Groupe:
date_debut="1993-08-25"
ecole="École nationale vétérinaire de Lyon"
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Grezel (Delphine)
Objet:
maître-assistant associé à l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon
Groupe:
date_debut="1993-08-25"
ecole="École nationale vétérinaire de Lyon"
cessation de fonction
03 Septembre 199303/09/1993
De: Rouet (Jérôme)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la culture et de la francophonie
Groupe:
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Martel (Isabelle)
administrateur civil en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'économie et au ministère du budget
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère de l'économie et au ministère du budget
Groupe:
date_debut="1993-08-23"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
03 Septembre 199303/09/1993
De: Obein (François)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères pour exercer auprès de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture les fonctions de cadre associé
Groupe:
date_debut="1993-04-21"
duree="un an"
détachement
03 Septembre 199303/09/1993
De: Bensadoun (Michel)
attaché stagiaire de l'Office national interprofessionnel des céréales
Objet:
attaché de 2e classe (analyste) à l'établissement dans les conditions définies ci-après
Groupe:
titularisation
03 Septembre 199303/09/1993
De: Paul Vaillent
président du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
président hors classe du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="1993-12-16"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Anne Cocheme
président du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président-rapporteur à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président hors classe du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="1993-10-15"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Jean-Claude Salvadori
président du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président au tribunal administratif de Nice
Objet:
président hors classe du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président du tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
president
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Jean-Pierre Girard
président du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président au tribunal administratif de Marseille
Objet:
président hors classe du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président du tribunal administratif de Pau
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Pau"
president
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Boleslaw Lukaszewicz
président du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président au tribunal administratif de Lyon
Objet:
président hors classe du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président du tribunal administratif de Châlons-sur-Marne
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-sur-Marne"
president
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Joëlle Le Foulon
président du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président de section au tribunal administratif de Paris
Objet:
président hors classe du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
cour_administrative_appel="Nantes"
president
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Yves Philippoteaux
président du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
président hors classe du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
cour_administrative_appel="Nancy"
president
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Jacques Léger
président du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président au tribunal administratif d'Orléans
Objet:
président hors classe du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy
à compter du let octobre 1993
Groupe:
cour_administrative_appel="Nancy"
president
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Cayrel (Laurent)
administrateur civil détaché dans le corps des sous-préfets
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales de la région Lorraine
Groupe:
date_debut="1993-06-17"
nomination
03 Septembre 199303/09/1993
De: Cornet (Henri-Michel)
administrateur civil détaché dans le corps des sous-préfets
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales de la région Lorraine
Groupe:
date_debut="1993-05-15"
cessation de fonction
03 Septembre 199303/09/1993
De: Luhan (Joseph)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de la coopération
Objet:
sur un emploi de chef de mission de coopération et d'action culturelle à Moroni (Comores)
Groupe:
date_debut="1992-10-29"
duree="trois ans"
détachement
03 Septembre 199303/09/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.