03 Septembre 2013

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Bernard Valin
Objet:
pour ce qui concerne les vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
mentionnés au 1a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation
suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - SNUIPP - FSU
Remplace:Mme Lydie Buguet
Groupe:
suppleant
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Francette Popineau
Objet:
pour ce qui concerne les vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
mentionnés au 1a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation
suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - SNUIPP - FSU
Remplace:M. Daniel Labaquère
Groupe:
suppleant
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Tifanie Girard
Objet:
pour ce qui concerne les vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
mentionnés au 1a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation
suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - SNUIPP - FSU
Remplace:M. Fabrice Billod-Morel
Groupe:
suppleant
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Béatrice Dunet
Objet:
pour ce qui concerne les vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
mentionnés au 1a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation
suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - SNUIPP - FSU
Remplace:Mme Luce Desseaux
Groupe:
suppleant
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Mylène Denizot
Objet:
pour ce qui concerne les vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
mentionnés au 1a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation
suppléants représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - SNUIPP - FSU
Remplace:Mme Isabelle Sargeni-Chetau
Groupe:
suppleant
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Christian Navarro
Objet:
pour ce qui concerne les vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
mentionnés au 1a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation
titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - SNUIPP - FSU
Remplace:Mme Michelle Frémont
Groupe:
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Claude Gautheron
Objet:
pour ce qui concerne les vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
mentionnés au 1a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation
titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - SNUIPP - FSU
Remplace:Mme Judith Fouillard
Groupe:
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Laurent Coccoluto
Objet:
pour ce qui concerne les vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
mentionnés au 1a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation
titulaire représentant la Fédération SUD - Éducation
Remplace:M. Philippe Martinais
Groupe:
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Aline Becker
Objet:
pour ce qui concerne les vingt membres représentant les personnels enseignants titulaires et auxiliaires de l'enseignement public des premier et second degrés
mentionnés au 1a) de l'article 1er de l'arrêté du
11 septembre 2012
portant nomination au Conseil supérieur de l'éducation
titulaires représentant le Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et Pegc - SNUIPP - FSU
Remplace:Mme Marianne Baby
Groupe:
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: La Poste
la Semaine de la presse et des médias dans l'École
Objet:
l'organisation matérielle, du suivi pédagogique, de l'évaluation au niveau académique et du comité de pilotage de la Semaine de la presse et des médias dans l'École. Elle peut intégrer des professionnels des médias particulièrement investis dans l'opération
Groupe:
charge
03 Septembre 201303/09/2013
De: La Poste
Les éditeurs de presse garantissent le nombre et la date de parution des quotidiens et des magazines mis à la disposition des établissements ; le Groupe La Poste et sa filiale STP (Société de traitement de presse) assurent la confection des liasses de journaux et de magazines ainsi que leur acheminement et distribution dans les écoles et établissements scolaires. Toute latitude pédagogique est laissée aux équipes éducatives pour concevoir et organiser leur travail (débats, ateliers, concours, panoramas de presse, etc.). Les enseignants intéressés par l'opération doivent contacter directement les professionnels des médias qu'ils souhaitent accueillir dans leurs classes
Objet:
l'éducation aux médias dans l'ensemble du système éducatif (article D. 314-99 et suivants du code de l'éducation issus du
décret n° 93-718 du
25 mars 1993
modifié par le décret du
28 mars 2007
), la Semaine de la presse et des médias dans l'École a pour but de favoriser la rencontre entre le monde éducatif et les professionnels des médias et de développer chez les élèves une attitude critique et réfléchie vis-à-vis de l'information. En 2013, la loi d'orientation précise (article 4) que la mission de l'École est de « développe[r] les connaissances, les compétences et la culture nécessaires à l'exercice de la citoyenneté dans la société contemporaine de l'information et de la communication. Elle favorise l'esprit d'initiative ». La formation à l'utilisation des outils et des ressources favorise un usage raisonné et responsable d'internet et des réseaux sociaux (« Faire entrer l'École dans l'ère du numérique »)
Afin de garantir la cohérence de cette action éducative avec les apprentissages fondamentaux, il est souhaitable que la Semaine de la presse et des médias dans l'École soit intégrée au projet d'école ou d'établissement
2. Les trois piliers de la Semaine de la presse
Cette opération repose sur trois principes majeurs : le partenariat, la gratuité et le pluralisme
Partenariat
Groupe:
ecole="École ou d'établissement"
charge
03 Septembre 201303/09/2013
De: Anne-Lise MARION
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation du Haut-Rhin
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Thierry GERARDIN
Objet:
à la fonction de régisseur de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation du Haut-Rhin
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
cessation de fonction
03 Septembre 201303/09/2013
De: Raynald MAISONNEUVE
attaché principal
Objet:
régisseur intérimaire, gérant des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Rouen
date_debut="2013-09-30"
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Sylvie MALLART, épouse TISSIER
Objet:
à la fonction de régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Rouen
date_debut="2013-09-30"
cessation de fonction
03 Septembre 201303/09/2013
De: Alexandre KOUTCHOUK
premier conseiller des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, sous-directeur de la 7e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'orientation stratégique de l'Institut français
représentant du ministre délégué chargé du budget
Remplace:M. Denis CHARISSOUX
Groupe:
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: François Foucquart
Objet:
directeur du travail, responsable de l'unité territoriale du Jura à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Franche-Comté
Groupe:
date_debut="2013-11-07"
a_sa_demande
cessation de fonction
03 Septembre 201303/09/2013
De: Daniel Ract-Mugnerot
directeur du travail, directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
responsable de l'unité territoriale du Var
Groupe:
date_debut="2013-10-26"
a_sa_demande
cessation de fonction
03 Septembre 201303/09/2013
De: Jean-Philippe GRELOT
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
Objet:
directeur général adjoint de l'Institut national de l'information géographique et forestière
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
duree="trois ans"
renouvellement
03 Septembre 201303/09/2013
De: Jean-Michel Guillaumé
attaché principal d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
03 Septembre 201303/09/2013
De: Alex Aline
attaché principal d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Septembre 201303/09/2013
De: Elisabeth LANGELLA
attachée principale d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Septembre 201303/09/2013
De: Su Yang
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Xavier-Thomas Starkloff
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Marc-Olivier Renou
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Aubert Le Brozec
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Nicolas Iooss
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Cédric Herment
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Thibault Hennion
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Benjamin Drighès
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Charles Cleret de Langavant
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Adrien Bresson
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Thomas Braun
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Félix Boilève
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Rami Abi Akl
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Coralie Ruffenach
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Marie Mouries
Objet:
ingénieurs-élèves des mines
date_debut="2013-09-01"
eleve_mines
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Marie-José RIVAUX
directrice du greffe du tribunal de grande instance de Lille
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public du palais de justice de Paris
au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine de l'activité de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Gilles PERELLE
directeur des services pénitentiaires à la maison d'arrêt de Villepinte
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Septembre 201303/09/2013
De: Coutan (Amable-Paul)
L'Assomption, peinture à l'huile sur toile (H. : 391 ; L. : 293 cm), déposée en 1827 ; récolé-vu
Objet:
e à la ville de Beaufort-en-Vallée la propriété du bien des collections nationales suivant, confié par l'Etat à la ville de Beaufort-en-Vallée avant le
7 octobre 1910
conservé au musée Joseph Denais de Beaufort-en-Vallée
transfert
03 Septembre 201303/09/2013
De:
Tirmarche
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait à Montrouge, le
4 juin 2013
Le collège de l'Autorité de sûreté nucléaire
P.-F. Chevet
Groupe:
charge
03 Septembre 201303/09/2013
De: BourguignonP. Jamet
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait à Montrouge, le
4 juin 2013
Le collège de l'Autorité de sûreté nucléaire
P.-F. Chevet
Groupe:
charge
03 Septembre 201303/09/2013
De: BourguignonJ.-J. DumontP. Jamet
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait à Montrouge, le
16 juillet 2013
Le collège de l'Autorité de sûreté nucléaire(*)
P.-F. Chevet
Groupe:
charge
03 Septembre 201303/09/2013
De: BourguignonJ.-J. DumontP. Jamet
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait à Montrouge, le
16 juillet 2013
Le collège de l'Autorité de sûreté nucléaire (*)
P.-F. Chevet
Groupe:
charge
03 Septembre 201303/09/2013
De: Gilles Pecout
professeur des universités
Objet:
par intérim des fonctions de président de l'École pratique des hautes études
jusqu'à l'élection du président de l'établissement
Groupe:
date_debut="2013-09-03"
charge
03 Septembre 201303/09/2013
De: Pierre DEBES
Objet:
Professeur de l'université Lille 1; aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
03 Septembre 201303/09/2013
De: Catalin BADEA
directeur de l'unité
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
03 Septembre 201303/09/2013
De: Amélie CHIMENES
assistant ingénieur
Objet:
assistante de prévention partagée au sein de l'UPR2147 Dynamique de l'évolution humaine : individus, populations, espèces et de l'UMR8083 Centre d'Etudes des
Groupe:
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Christophe BIERNACKI
Objet:
Professeur de l'université Lille 1; aux fins
mentionnées à l'article 1er
professeur
délégation de signature
03 Septembre 201303/09/2013
De: Pierre DEBES
directeur de l'unité
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
03 Septembre 201303/09/2013
De: Zoubeir Zadvat
directeur adjoint administratif de l'Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Objet:
au nom du président du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er
autorite_delegation="Président du CNRS"
délégation de signature
03 Septembre 201303/09/2013
De: Christoph Sorger
Objet:
directeur de l'Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions
au nom du président du CNRS, les actes, décisions, conventions et avenants relevant des domaines suivants , A) STRUCTURES OPERATIONNELLES DE RECHERCHE ET DE SERVICE les décisions, les conventions et leurs avenants relatifs à la création, au renouvellement et à la suppression des groupements de recherche et de service ; les décisions, les conventions et leurs avenants relatifs à la création, au renouvellement et à la suppression des structures fédératives de recherche hors contractualisation ; les décisions portant modification du rattachement des unités aux sections du comité national de la recherche scientifique et aux délégations régionales ; les décisions portant nomination des sous-directeurs des unités propres de recherche et des unités propres de service ; les décisions arrêtant la composition des comités scientifiques auprès des structures de recherche ainsi que celles désignant les présidents desdits comités ; les décisions arrêtant la composition des comités d'orientation et de surveillance des structures propres de service ainsi que celles désignant les présidents desdits comités
Groupe:
autorite_delegation="Président du CNRS"
délégation de signature
03 Septembre 201303/09/2013
De: Zoubeir Zadvat
ingénieur d'études
Objet:
directeur adjoint administratif de l'Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Groupe:
date_debut="2013-09-16"
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Christoph Sorger
professeur des universités
Objet:
directeur de l'Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions
Remplace:M. Guy Métivier
Groupe:
date_debut="2013-09-16"
nomination
03 Septembre 201303/09/2013
De: Anne DHENAIN
dans l'unité du CNRS n°5278
à compter du 01/09/2013
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO
cessation de fonction
03 Septembre 201303/09/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.