03 Octobre 2021

De: Elodie MARCHAND
Objet:
contrôleure en charge des enquêtes et saisines au
1er octobre 2021
au titre del'article 2 du décret n° 2008-246 du
12 mars 2008
susvisé
Groupe:
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Agnès Brion Ducoux
Objet:
membre de l'ACNUSA
jusqu'à la fin de son mandat
date_debut="2021-10-07"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Emmanuel SECHET
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la FSU
Remplace:M. Xavier MARAND
Groupe:
suppleant
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Aurélie GAGNIER-BOIVIN
Objet:
membres suppléants
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
Sur proposition de la FSU
Remplace:Mme Sophia CATELLA
Groupe:
suppleant
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Pascaline KERHOAS
Objet:
membres suppléants
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail du Conseil commun de la fonction publique
Sur proposition de FO
Remplace:Mme Françoise GAUCHET
Groupe:
suppleant
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Véronique CARACO-GIORDANO
Objet:
membres suppléants de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
représentants des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la FSU
Remplace:Mme Marie-Louise LE COGUIEC
Groupe:
suppleant
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Grégory RAYNAL
Objet:
membre titulaire de la formation spécialisée pour l'examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics du Conseil commun de la fonction publique
représentant des organisations syndicales représentatives de la fonction publique
sur proposition de la FSU
Remplace:M. Olivier KOSC
Groupe:
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Marie-Christine TARRARE
procureure générale près la cour d'appel de Bourges, magistrate du parquet hors hiérarchie
Objet:
magistrat chargé du contrôle du fichier national automatisé des empreintes génétiques et du service central de préservation des prélèvements biologiques
Groupe:
duree="trois ans"
magistrat
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Sylvie MOISSON
magistrate du parquet hors hiérarchie, inspectrice générale de la justice
Objet:
magistrat chargé du contrôle du fichier national automatisé des empreintes génétiques et du service central de préservation des prélèvements biologiques
Groupe:
magistrat
cessation de fonction
03 Octobre 202103/10/2021
De: TICHIT Sébastien
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: TAHRI Cédric
Hassane
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: PINEAU Raphaël
Benjamin, Marie
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: PASTOR Jean-Marc
Tristan
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: MULLER Mathieu
Claude
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: MEVELLEC Laouen
Pierre, Marie
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: LEMERCIER Jérôme
Sébastien, Anthime
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: GIRAL Marien
Georges, Emile
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: BLOCAIL Romuald
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: VERTOT Manuelle
Virginie
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: TOGNIOTTI Bénédicte
Florence, Léonie
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: TALEB Hakima
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: SMUS (SMUS-BENNIA)
Ingrid, Monique
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: SCHELL Audrey
Béatrice, Odette
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: RAYMOND Virginie
Monique, Danielle
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: RABAUX (DEMALDENT)
Juliette
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: POUYANNE Julia
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: OLIVIER (GOURRIER)
Gaëlle, Marie, Edith, Danielle
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: MERLE Séverine
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: MARTIN DE MEREUIL (DUCRET)
Béatrice, Geneviève, Marie
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: MALLET Pauline
Amélie
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: JACQUEMART Anne-Laure
Marie, Sophie
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: GRAFF (CHOUVELLON)
Audrey, Rose, Colette
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: FOND (FOUCAULT)
Cathie, Virginie
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: FAUCHEUR Marielle
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: ESTEBAN (MORILLE)
Karine
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: DOAT Amandine
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: DESPLATS (TURC DESPLATS)
Marion, Brune, Aurore
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: DEBLONDE Lisa
Marie, Andréa
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: D'HERBES (ZELLER)
Sophie, Marie, Parme, Emmanuelle
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: CLAISSE (CUESTA)
Caroline, Christine
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: CHAIZE Coralie
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: CARRA (MAVROMATIS)
Elsa, Brigitte
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: CARLIER Mechtilde
Isabelle
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: CANCELIER Fabienne
Odette
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: BRAS (ABARRI)
Adélia
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: BORREDON (BARONNET)
Coralie, Marie
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: BASCIAK (LARRIERE)
Gaëlle, Liliane
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: BALBOT Chann
Erwanna, Iréna
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: ALESANDRINI Diana-Maria
Objet:
stagiaire
date_debut="2022-01-03"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Loïc ALIXANT
commissaire divisionnaire de police, directeur départemental adjoint de la sécurité publique à Evry (91)
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale, directeur départemental de la sécurité publique à Cergy-Pontoise (95)
renouvelable dans la limite d'une durée totale d'occupation du même emploi de six ans
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Frédéric LAUZE
contrôleur général des services actifs de la police nationale, directeur départemental de la sécurité publique à Cergy-Pontoise (95)
Objet:
contrôleur général des services actifs de la police nationale, conseiller, chef du pôle social-ressources humaines à la direction générale de la police nationale à Paris (75)
renouvelable dans la limite d'une durée totale d'occupation du même emploi de six ans
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="trois ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Frédéric GILBERT
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Dunkerque
représentant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Jean-Paul DEPECKER
Groupe:
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Perrine BEAUVOIS
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Marseille
représentant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Emmanuel BOSSIERE
Groupe:
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Jean-Paul DEPECKER
Objet:
membre du conseil de surveillance du grand port maritime de Bordeaux
représentant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Jean-Louis ROUQUETTE
Groupe:
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Simon Thirot
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Hubert Pénicaud
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Niels Pedersen
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Wilfried Meynet
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Michel Lefranc
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Farbod Khansari
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Rudy Jardot
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Bruno Genty
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Philippe Eynaud
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Antoine Colonna d'Istria
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Christian Alibay
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Claire Vapillon
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Ann Sophie de Jotemps
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Isabelle Palanchon
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Carole Orchampt
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Kathleen Mc Leod Tremaux
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Gabriela Martin
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Frédérique Kaba
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Claudine Jasson
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Anca Ilitiu
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Nadine Dussert
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Danielle Desguées
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Béatrice Delpech
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Chantal Bruneau
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Stéphanie Andrieux
Objet:
membres du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Frédéric Marty
Objet:
au titre des personnalités qualifiées du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Pierre Lemée
Objet:
au titre des personnalités qualifiées du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Laurent Gardin
Objet:
au titre des personnalités qualifiées du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Jean-Pierre Duport
Objet:
au titre des personnalités qualifiées du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Axelle Brodier
Objet:
au titre des personnalités qualifiées du Haut Conseil à la vie associative
Groupe:
date_debut="2021-10-04"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Roland Dubertrand
ambassadeur chargé de la coopération régionale dans la zone Atlantique
Objet:
membre du conseil de coordination interportuaire Antilles-Guyane
personnalité qualifiée
en raison de ses compétences
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Octobre 202103/10/2021
De: Alexandre TREMOLIERE
administrateur civil hors classe, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Christophe SUCHEL
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, adjoints au sous-directeur
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Pierre QUIGNON-FLEURET
administrateur civil, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Mathieu PRZYBYLSKI
conseiller d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durable, adjoints au sous-directeur
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Guillaume LEFEBVRE
administrateur civil hors classe, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Renaud HOFMANN
administrateur civil, pour les affaires relatives au budget du logement et de l'aménagement
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Sébastien GORLIN
administrateur civil, adjoints au sous-directeur
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Stéphane FLAHAUT
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, adjoints au sous-directeur
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Emmanuel DE LANVERSIN
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Richard DANJOU
ingénieur des travaux publics de l'Etat hors classe, adjoint au sous-directeur
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Patrick BRIE
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, adjoints au sous-directeur
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Benoît AMEYE
administrateur civil hors classe, à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Magali PINON-LECONTE
architecte et urbaniste de l'Etat en chef, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Amélie PINEL
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021
De: Sandie MICHELIS
conseillère d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durable, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
03 Octobre 202103/10/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.