03 Novembre 2007

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: El Helou (Charles)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité ophtalmologie
en application des dispositions des I et I bis de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique, la personne
autorisation
03 Novembre 200703/11/2007
De: Le Brethon (Brigitte)
Objet:
inspectrice générale de l'éducation nationale (5e tour)
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Triolle (Alain)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des ressources humaines et des relations sociales à la direction de l'administration pénitentiaire à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2007-10-26"
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Steiner (Mélissa, Elsa), épouse Morand
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-François Gojon, Guy Peray et Thierry Gabarre, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Julien-en-Genevois (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Peray (Guy, Marcel, Henri)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-François Gojon, Guy Peray et Thierry Gabarre, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Julien-en-Genevois (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jean-Claude Picard
conseiller à la cour d'appel de Besançon
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
pour être maintenus en activité en surnombre, après avis du Conseil supérieur de la magistrature, dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée par
l'article 4 de la loi organique n° 2003-153 du
26 février 2003
à compter du
22 avril 2008
Groupe:
depart_retraite="limite d'âge"
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jean-Louis Lamant
conseiller à la cour d'appel de Toulouse. 25 avril 2008
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
pour être maintenus en activité en surnombre, après avis du Conseil supérieur de la magistrature, dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée par
l'article 4 de la loi organique n° 2003-153 du
26 février 2003
à compter du
22 avril 2008
Groupe:
depart_retraite="limite d'âge"
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jean Vermorelle
président de chambre à la cour d'appel d'Angers
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
pour être maintenus en activité en surnombre, après avis du Conseil supérieur de la magistrature, dans les conditions fixées par la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée par
l'article 4 de la loi organique n° 2003-153 du
26 février 2003
à compter du
1er mai 2008
Groupe:
depart_retraite="limite d'âge"
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Reynoud (Marylise), épouse Jasseron
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Mâcon
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Mâcon"
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Didier (Geneviève)
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:Mme Reynoud (Marylise), épouse Jasseron
tribunal="" suppleant="
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Mornand (Josiane), épouse Darbon
en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Mâcon
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Novembre 200703/11/2007
De: Guillerm (Annick)
greffière du deuxième grade
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Paris (13e)
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Paris"
suppleant
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Marchandier (Céline)
greffière du deuxième grade au greffe détaché d'Albert
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Péronne
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Péronne"
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bouvard (Odile), épouse Malric
adjointe administrative de 2e classe
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:Mme Tempez (Patricia), épouse Roger
tribunal="" suppleant="
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Le Bellec (Arlette), épouse Dupuis
adjointe administrative principale de 2e classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Péronne
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Novembre 200703/11/2007
De: Vila (Jean-Claude)
tribunal de grande instance de Perpignan
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Vercamer (François)
tribunal de grande instance de Nice
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Revel (Nicolas)
greffe du tribunal de grande instance de Paris
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Briolet (Patrick)
tribunal de grande instance du Havre
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Sarfati (Martine), épouse Lankry
tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Picq (Isabelle)
service administratif régional de la cour d'appel d'Agen
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Parenti (Annie), épouse Favier
service administratif régional de la cour d'appel de Nîmes
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Nagle (Audrey)
service administratif régional de la cour d'appel de Reims
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Musa (Carole)
service administratif régional de la cour d'appel de Colmar
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Meder (Elisabeth), épouse Le Clerc
service administratif régional de la cour d'appel de Paris
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Majorel (Corinne)
service administratif régional de la cour d'appel de Limoges
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jallat (Valérie), épouse Bouvier
tribunal de grande instance de Bonneville
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gouere (Edith), veuve Villaume
administration centrale
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gerard (Isabelle), épouse Dobrenelle
conseil de prud'hommes de Beauvais
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Fouere (Emmanuelle), épouse Bernier
service administratif régional de la cour d'appel d'Angers
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Fortas (Sabrina)
service administratif régional de la cour d'appel de Paris
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Feddaoui (Fadila)
divorcée Isus, tribunal de grande instance de Toulouse
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Escaravage (Claire), épouse Chariau
tribunal de grande instance d'Angers
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Drapier (Bénédicte)
service administratif régional de la cour d'appel d'Amiens
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Demol (Isabelle)
tribunal de grande instance de Cherbourg
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Declerck (Solenn)
greffe du tribunal de grande instance de Paris
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: De Salvatore (Alessandra)
administration centrale
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Cavalec (Gaëlle), épouse Bossard
tribunal de grande instance de Brest
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Carrel (Hélène), épouse Evrard
conseil de prud'hommes d'Amiens
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bossy (Myriam)
service administratif régional de la cour d'appel de Dijon
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bilger (Evelyne), épouse Sadowski
service administratif régional de la cour d'appel de Metz
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Beguin (Laëtitia)
greffe détaché de Creil
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Barrielle (Palma)
tribunal de grande instance d'Ajaccio
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Aventure (Fabienne), épouse Laval-Gilly
tribunal d'instance de Thionville
Objet:
au titre de l'année 2007 au tableau d'avancement complémentaire pour l'accès au premier grade du corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jacques Augustin
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur en charge de la sous-direction des études, des statistiques et des relations avec les organisations professionnelles à la direction du commerce, de l'artisanat, des services et des professions libérales à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'emploi
Groupe:
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Wang (Chao)
Objet:
élèves titulaires de troisième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité micro-électronique (ISMEA)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
Groupe:
ecole
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Sobocinski (Maxime)
Objet:
élèves titulaires de troisième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité micro-électronique (ISMEA)
au titre de l'année scolaire 2006-2007
Groupe:
ecole
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Guerin (Alexis)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité micro-électronique (ISMEA)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
Groupe:
ecole
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Ribotta (Anne-Lise)
Objet:
élèves titulaires de deuxième année du cycle d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne, spécialité micro-électronique (ISMEA)
au titre de l'année scolaire 2005-2006
Groupe:
ecole
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Pierre Farouilh
administrateur civil
Objet:
au nom du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
dans la limite des attributions du département des affaires générales
autorite_delegation="Ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Thierry Courtine
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
au nom du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces et documents comptables
dans la limite des attributions du secrétariat général
autorite_delegation="Ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Nicolas Venoux
attaché d'administration centrale, chef du bureau de la gestion des achats
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, à l'exception des contrats et marchés d'un montant supérieur à 15 000 euros HT, des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions du bureau de la gestion des achats
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: François Moreau
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, chargé de la sous-direction des ressources humaines et du dialogue social
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, à l'exception des contrats et marchés d'un montant supérieur à 15 000 euros HT, des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions de la sous-direction des ressources humaines et du dialogue social
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bruno Gastal
administrateur territorial hors classe, chargé de la direction de l'Institut de formation de l'environnement (IFORE)
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions de l'Institut de formation de l'environnement
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jean-Marc Fernandez
attaché d'administration centrale, chef du bureau des associations
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, à l'exception des conventions ou contrats d'un montant supérieur à 23 000 euros, des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions du bureau des associations
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Thierry Durieux
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du bureau des services déconcentrés et de l'action territoriale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, à l'exception des contrats et marchés d'un montant supérieur à 15 000 euros HT, des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions du bureau des services déconcentrés et de l'action territoriale
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Nicolas Cherrel
attaché d'administration de l'équipement, adjoint au chef du bureau de la gestion des achats
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, à l'exception des contrats et marchés d'un montant supérieur à 15 000 euros HT, des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions du bureau de la gestion des achats
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Denis Casanova
attaché d'administration centrale, chef du bureau du programme soutien et des affaires générales
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, à l'exception des contrats et marchés d'un montant supérieur à 15 000 euros HT, des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions du bureau du programme soutien et des affaires générales
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Saad Benkhetache
attaché d'administration centrale, chef du pôle déplacements au bureau de la gestion des achats
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, à l'exception des contrats et marchés d'un montant supérieur à 15 000 euros HT, des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions du bureau de la gestion des achats
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Véronique Van Der Heijden
attachée principale d'administration centrale, chef du bureau de l'action et des relations sociales
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, à l'exception des contrats et marchés d'un montant supérieur à 15 000 euros HT, des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions du bureau de l'action et des relations sociales
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Monique Pirou
attachée principale d'administration centrale, chef du bureau de la gestion des personnels
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, à l'exception des contrats et marchés d'un montant supérieur à 15 000 euros HT, des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions du bureau de la gestion des personnels
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Aurélie Pentel
attachée principale d'administration centrale, responsable du pôle de compétence en développement durable
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions de l'Institut de formation de l'environnement
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Catherine Naneix-Djiata
attachée principale d'administration centrale, chef du bureau de la gestion prévisionnelle des compétences et des carrières
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes, à l'exception des contrats et marchés d'un montant supérieur à 15 000 euros HT, des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions du bureau de la gestion prévisionnelle des compétences et des carrières
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Andrée Montagnon
administratrice civile hors classe, chargée d'assurer l'intérim des fonctions de sous-directeur des systèmes d'information et de la logistique
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions de la sous-direction des systèmes d'information et de la logistique
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Françoise Lissowski
administratrice civile hors classe, adjointe à la sous-directrice des affaires juridiques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires juridiques
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Josiane Dupont
SETRA cadre A, chargée d'études financières et comptable au bureau de la gestion financière et comptable
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et de tous ordres de recettes, à l'exclusion des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions du bureau de la gestion financière et comptable
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Pascale Bandini
attachée d'administration centrale, adjointe au chef du bureau de la gestion financière et comptable, et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'environnement, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et de tous ordres de recettes, à l'exclusion des arrêtés, des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
dans la limite des attributions du bureau de la gestion financière et comptable
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre chargé de l'environnement"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Michel Hupays
directeur de l'aviation civile
Objet:
au nom du ministre, les décisions administratives individuelles prévues à l'article L. 133-2, aux paragraphes a, b et c de l'article L. 133-3 et à l'article L. 133-4 du code de l'aviation civile
autorite_delegation="Ministre DE L'ECOLOGIE, DU DEVELOPPEMENT ET DE L'AMENAGEMENT DURABLES"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Cann (François, Robert)
général de corps d'armée. Grand officier du 15 octobre 1991
Objet:
dans l'ordre de la Légion d'honneur, pour prendre rang
à compter de la date de la remise réglementaire des insignes, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand'croix
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Grand'croix"
élévation
03 Novembre 200703/11/2007
De: Coulloumme-Labarthe (René, Adrien, Jean)
général de corps d'armée. Grand officier du 9 octobre 1975
Objet:
dans l'ordre de la Légion d'honneur, pour prendre rang
à compter de la date de la remise réglementaire des insignes, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand'croix
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Grand'croix"
élévation
03 Novembre 200703/11/2007
De: Vincent (Pierre, Marie, Jean)
général de brigade. Commandeur du 30 juin 1962
Objet:
dans l'ordre de la Légion d'honneur, pour prendre rang
à compter de la date de la remise réglementaire des insignes, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand officier
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Grand officier"
grade_precedent="Commandeur"
grade_precedent_date="1962-06-30"
élévation
03 Novembre 200703/11/2007
De: Nos (Jean, Jacques)
1er décembre 1919, général de division. Commandeur du 19 juillet 1960
Objet:
dans l'ordre de la Légion d'honneur, pour prendre rang
à compter de la date de la remise réglementaire des insignes, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand officier
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Grand officier"
grade_precedent="Commandeur"
grade_precedent_date="1960-07-19"
élévation
03 Novembre 200703/11/2007
De: Abassi (Mohamed Amine)
candidat tunisien
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Inscription parallèle
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Dubois (Charles-Benoit)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Loynet (Vick, Pascale, P.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Kirch (Jean Baptiste, Joseph, B.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bossennec (Imrick, Jean, P.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bailles (François-Stanislas, Martin, P.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Ozanne (Stephen, Michel)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
C. - Elèves officiers des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Le Grignou (Arnaud, Jacques)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
C. - Elèves officiers des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Chardon (Hélios)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
C. - Elèves officiers des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bourgeoisat (Aurélien, Roger, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
C. - Elève officier des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Pucetti (Fabien)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
B. - Elèves officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Pappens (Mayeul, Anne, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
B. - Elèves officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Kuadjovi (Kévin, Prudence, L.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
B. - Elèves officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Couble (Sébastien, Maurice)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
B. - Elèves officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Mazhoud (Issam)
candidat tunisien
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Inscription parallèle
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: de Reboul (Henri, Nicolas, M.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Zemmour (David, Jacques)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Zagar (Christophe, Stéphane, H.)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Volut (Aymeric, Fabien, J.-P.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Volle (Olivier, Michel)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Valentin (Simon, Antoine)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Vaillant (Ladislas, Ivan)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Vacher (Joanny, Guillaume)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Urbanski (Mickaël, Claude, F.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Traverse (Mathieu, Jacques, A.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Tranchand (Benoit, Antoine)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Tramier (Vincent, Michel, G.)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Thomazo (Jacques, Marie, J.)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Suche (Jérôme, Pierre-Antoine)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Simonnet (Hadrien, Charles, A.)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Silve (Thibaud, Pascal, R.)
air-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Sieurin (Vincent, François, P.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Seichon (Mathieu)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Sardin (Hugo, Renaud)
base-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Salis (Laurent, Georges, P.)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Saillet (Thibault, Jean-Christophe, M.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Roy (Alexandre, Ahupo, H.)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Roumain de La Touche (Gilles, Francois, P.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Roch (Jean-Michel)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Ricard (Vincent, Daniel, J.-P.)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Raynal (Anthony, Alain, J.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Polisini (Rémi, Philippe)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Pineau (Thomas, Charles, C.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Peynaud (Martin, Michel)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Petitclerc (Grégoire, Grégoire, M.)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Perriot (Nicolas)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Pelletier Doisy (Tanguy, Charles, C.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Peigné (Corentin, Fabien, P.)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Paqueron (Charles, Clément, G.)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Paquereau (Julien, Gaston, L.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Pappens (Mayeul, Anne, M.)
bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Pandelé (Ludovic, Claude, M.)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Pagnac (Romain)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Ozanne (Stephen, Michel)
méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Nouël de Kerangué (Erwan, Louis, R.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Nicolas (Clément, Romain)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Mourot (François)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Monsegu (Guillaume, Xavier, F.)
bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Milione (Jonathan, David-Olivier)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Mignon (Brice, Jean)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Midan (Nicolas)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Mercier (Victor, Gabriel)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Maze-Sencier (Olivier, Marie, G.)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Mathieu (Sébastien, Michel, M.)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Massabuau (Fabien, Charles-Paul)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Masdupuy (Jean, Wladimir, A.)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Martignago (Nicolas, Fabrice)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Mariez (Guillaume)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Marais (Ghislain)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Maisonneuve (Benoît)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Lyard (Thibault, Jonathan)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Luthringer (Julien)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Lorenzo (Marcos)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Loquet (Julien, Nicolas)
bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Lootens (Jérémy)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Levesque (Romain, Noël, A.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Lesire (Maxence)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Leroy (Thibault, Joseph)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Lelarge (Yoann, Christian)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Lefèvre (Olivier, Stéphane, A.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Le Hay (Gurvan, Gilles)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Laurent (Georges, Daniel, P.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Launay (Marc, Christian, M.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Lambert (Charles-Henri, Alexandre)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Lagarde (Jérôme, Frédéric, M.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Labousse (Pierre-François, Hervé, C.)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Kabis de Saint Chamas (Alexis, Marie, B.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jurdy (Loïc, Serge)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Josserand (Sébastien, Pierre)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jacquin (Alexandre, Hervé, C.)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Hétier (Hubert, Marie, D.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gérard (Nicolas)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Guyot (Martin, Benoit)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Guitard (Jeremy, Alain, P.)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Grezes-Besset (François, Charles, R.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Graveline (Maxime, Michel, A.)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Graveleau (Matthieu, Frederic, R.)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gomar (Adrien, Alexandre, F.)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Giroir (Mathieu, Jean-Paul)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Girard (Gabriel, Jean, A.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Giordan (Jérémy)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gautier (Guillaume, Jean)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Garavel (Alexis)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Fruteau de Laclos (Emile, Jules)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Frollo de Kerlivio (Charles, Antoine, M.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Flavigny (Francois, Laurent, M.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Finet (Florent, Edmond, J.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Fernandes (Stéphane, Alexandre, A.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Efkhanian (Ludovic, Charles)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Duval (Arnaud, Nicolas, E.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Deshors (Thierry, Marie)
bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Delime (Brice, Daniel)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Decorte (Julien, Louis)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: De Tellier (Thibault)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: De Rojas (Florent, Joseph, M.)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: De Cambourg (Gonzague, Marie, A.)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Cortet (Antoine, Maurice, M.)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Coppens D'Eeckenbrugge (Aloïs, Jules, M.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Colin (Samuel, Dany, M.)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Coeffé (Clément, Henri, A.)
bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Chataigner (Romain, Marc, S.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Cassard (Matthieu, Alexandre)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Carrez (Romain)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Carlotti (Pierre, Jean)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Capdérou (Julien, Quentin)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Béchu (Vincent)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Burgart (Vincent)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Brouder (Clément, Roger, M.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bourgeoisat (Aurélien, Roger, J.)
méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bonnet (Yann, Laurent, F.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bonneau (Nicolas, Pierre)
méca-base-air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bonne (David, Benjamin)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bodino (Gilles)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Blanchot (Charles, Nicolas, J.)
air
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bizou (Vincent, Charles, H.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bigot (Emmanuel)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Babault (Geoffrey, Roger)
air-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Amaury (Stéphane, Philippe)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Watine (Félix, Damien, R.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Vicenty (Romain, Paul, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Tabel (Jean-Louis, René)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Sourigon (Benjamin, Alexandre, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Silve (Thibaud, Pascal, R.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Rimbault (Nicolas, Julien)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Ricard (Jean, Paul, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Ravetta (Kévin, Jean, A.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Perriot (Nicolas)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Perrais (Florimond, Robert, P.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Perot (Stephen, Aurélien)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Patou Parvedy (Julien, Alexandre)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Palacci (Cedric, Marc, A.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Meyer (Christophe, Philippe, R.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Marguerie (Nils)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Maillot (Valentin, Paul, P.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Lescot (Guillaume, Philippe, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Lemaire (David, Marie, A.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Le Merrer (Florian, Thomas)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jean dit Panel (Sébastien, Jean, P.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Javelle (Jérôme, Pierre, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Hue (Pierre-Alain, Robert, R.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Hubault (Guillaume, Marie, E.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Guy (Aurélien, René, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Guinet (Pierre-Yves, Marie, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Guilleminot (Gaël, Yves, T.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Guilbaud (Paul, Lionel, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gorioux (Edouard, Vincent, B.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gibert (David, Jean, R.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gauthier (Quentin, Arthur, H.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Fitoussi (Thomas, Lucas, A.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Devilla (Fabien, Romain)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Declercq (Aurélien)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: De Sevin-Bandeville (Jean-Eudes, Emmanuel, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: De Saint Chamas (Louis-Marie, Christophe, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: De Montaudouin (Jean)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Damerval (Benoît, Eric, P.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Dalioli-Naud (Nicolas)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Coutin (Vincent, Marie, F.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Chupin (Florent, Nicolas)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Chantriaux (Henri, Eric)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Cagnin (Michaël)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bravais (Clément, Jacques, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Boutevin (Nicolas, Roland, B.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Blicher (Jonathan, Julien, B.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Billon (Julien, Pierre)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bierling (Yann)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bertagni (Christophe, Jean-Marie, L.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Barrey (Sébastien, Michel, J.-C.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bar (Johann, Sébastien)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bachellerie (Nicolas, Gilbert, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Abihanna (Georges)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Martinez (Sophie, Marie-Caroline)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
C. - Elèves officiers des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Sachot (Maire, Marthe, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
B. - Elèves officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Roudet (Julie, Irène)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
B. - Elèves officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Vialard (Claire, Héléne)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Tourneur (Geneviève, Marcelle, M.)
air-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Sanseigne (Sandrine, Sophie, D.)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Prévot (Anaïs, Marie)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Muller (Stéphanie)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Le Jeune (Sandrine)
bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Kervahut (Marion, Charlotte)
bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Joseph (Laetitia, Marie, A.)
méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jaros (Oriane, Emeline, I.)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gouzien (Oriane, Ombeline)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Florent (Hélène, Méthys)
air-bases-méca
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Dénarié (Albane, Sylviane)
air-méca-bases
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
/ou mécaniciens de l'air et/ou des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Serhal (Laura, Emilie, A.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Obriot (Clotilde, Claude, C.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Motuelle (Marie, Anne, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Canonne (Marjory, Marie)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bezier (Maud, Marie)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par ordre de mérite et par corps d'officiers choisis
A. - Elèves officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jean-Marie Rolland
député
Objet:
président du conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie
sur désignation du ministre chargé de la sécurité sociale
Groupe:
president
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jean-Mary Veille
conseiller à la cour d'appel de Paris, maintenu en activité en surnombre
en application des dispositions de la loi organique n° 88-23 du
7 janvier 1988
modifiée
Objet:
à cesser ses fonctions
date_debut="2007-12-31"
a_sa_demande
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jean Kubiec
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Montauban
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en fonctions
date_debut="2008-04-18"
date_fin="2008-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Pelé (Louis-Paul)
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
secrétaire général du Conseil d'orientation pour l'emploi
Groupe:
date_debut="2007-10-01"
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Minatchy (Catherine)
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Saint-Pierre de la Réunion
Remplace:Mme Thermea (Maryline), épouse Sermande
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Pierre de La Réunion"
suppleant
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Terry Olson
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (deuxième tour intérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Marie-Laure Denis
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Eliane Chemla
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (premier tour intérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Sophie Bouchet-Petersen
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (hors tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bigot (Claire)
Objet:
agente comptable de la caisse de prévoyance et de retraite du personnel de la Société nationale des chemins de fer français
Groupe:
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Taha (Bachar)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
03 Novembre 200703/11/2007
De: Saloum (Samer)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
03 Novembre 200703/11/2007
De: Dakhel (Charles)
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
03 Novembre 200703/11/2007
De: Teriaki (Taghrid), épouse Iter
Objet:
en France la profession de chirurgien-dentiste
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gnanou (Yves)
directeur de recherche de 1re classe au CNRS
Objet:
directeur général adjoint pour l'enseignement de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="2007-11-01"
ecole
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Claude Laguerre
conseiller à la cour d'appel de Montpellier
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
4 avril 2008
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Patrick Tellier
vice-président au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
21 mars 2008
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Antoine Morel
président de chambre à la cour d'appel de Basse-Terre
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er avril 2008
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Dominique Metadieu, épouse Avon
conseillère à la cour d'appel de Montpellier
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
31 décembre 2007
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Chantal Collot
présidente de chambre à la cour d'appel de Reims
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
3 mars 2008
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Sylviane Sanz
conseillère à la cour d'appel de Montpellier
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er janvier 2008
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Annick Vergnolle, épouse Dronneau
juge au tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-03-21"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Moretti (Audrey), épouse Jolly
adjointe administrative de 2e classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Tulle
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Tulle"
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Molles (Eliane), épouse Juredieu
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
tribunal="" suppleant="
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Molles (Eliane), épouse Juredieu
adjointe administrative de 1re classe, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Tulle
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Novembre 200703/11/2007
De: Ramchurn (Marie), épouse Dequeker
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Charenton-le-Pont
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Charenton-le-Pont"
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Fanet (Annie), épouse Gaultier
greffière du premier grade
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:Mme Boniface (Marie-Noëlle)
tribunal="" suppleant="
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Fanet (Annie), épouse Gaultier
greffière du premier grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Charenton-le-Pont
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Novembre 200703/11/2007
De: Wisniewski (Jean-Pierre)
tribunal d'instance de Melle
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Neveu (Philippe)
parquet du tribunal de grande instance de Paris
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Damm (Denis)
service administratif régional de la cour d'appel de Colmar
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Dachs (Daniel)
tribunal supérieur d'appel de Mamoudzou
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Varillon (Pascale)
service administratif régional de la cour d'appel de Lyon
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Valentin (Elisabeth)
tribunal de grande instance d'Albi
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Thuillier (Marie-Hélène), épouse Chevrier
parquet du tribunal de grande instance de Paris
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Lucas (Chantal)
tribunal d'instance de Saint-Jean-d'Angély
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Judes (Florence), épouse Lheureux
service administratif régional de la cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jouanine (Monique)
service administratif régional de la cour d'appel de Pau
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gasarian (Chantal), épouse Chemla
tribunal de grande instance de Reims
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Bec (Michèle)
service administratif régional de la cour d'appel de Nouméa
Objet:
sur la liste d'aptitude
au titre de l'année 2007 pour l'accès au corps des greffiers en chef
inscription
03 Novembre 200703/11/2007
De: Philippe Bas
conseiller d'Etat, placé dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2007-11-17"
réintégration
03 Novembre 200703/11/2007
De: Antoine Grassin
directeur de la coopération scientifique et universitaire
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie
représentant du ministre des affaires étrangères et européennes
Groupe:
date_debut="2007-11-05"
conseil_administration
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: André Tisserand
contrôleur général des services actifs de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité non imputable au service
date_debut="2007-02-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Clément (Stéphan)
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet chargé de la préparation et du suivi de la présidence française du Conseil de l'Union européenne (PFUE) auprès de la déléguée aux affaires européennes et internationales à l'administration centrale du ministère du travail, des relations sociales et de la solidarité et du ministère de la santé, de la jeunesse et des sports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Daniel Postel-Vinay
Objet:
président du conseil d'administration de la caisse de prévoyance et de retraite du personnel de la Société nationale des chemins de fer français
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jean-Louis Rois
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2008-03-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Fauche (Francine), épouse Iacuzzi
greffière du premier grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Pont-Audemer
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
03 Novembre 200703/11/2007
De: Grelaud (Roselyne), épouse Roussies
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Saumur
Remplace:Mme Jouet (Marie), épouse Cassin
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Saumur"
suppleant
nomination
03 Novembre 200703/11/2007
De: François Le Pon
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'emploi
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2007-12-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Novembre 200703/11/2007
De: Mourot (Sébastien)
attaché d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau de gestion des carrières des personnels du second degré
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de gestion des carrières des personnels du second degré
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Herrmann (Noël)
attaché principal d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des personnels enseignants du second degré hors académie
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des personnels enseignants du second degré hors académie
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Deroy (Jean)
attaché principal d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des personnels de santé
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des personnels de santé
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Morelli-Kotsikos (Mireille)
conseillère d'administration scolaire et universitaire, chef du bureau des lettres et des sciences humaines
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des lettres et des sciences humaines
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Luneau (Michèle)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des personnels ingénieurs, techniques, administratifs, de recherche et de formation
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des personnels ingénieurs, techniques, administratifs, de recherche et de formation
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Jannin (Patricia)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des personnels des bibliothèques et des musées
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des personnels des bibliothèques et des musées
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Gonçalves (Géraldine)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des personnels administratifs, techniques, ouvriers, sociaux et de santé
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des personnels administratifs, techniques, ouvriers, sociaux et de santé
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Geny-Guéry (Catherine)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des enseignants du premier degré
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des enseignants du premier degré
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Frimour (Hélène)
conseillère d'administration scolaire et universitaire, chef du bureau des sciences
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des sciences
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Delacroix (Isabelle)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des affectations et des mutations des personnels du second degré
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des affectations et des mutations des personnels du second degré
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: David (Kim)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau du droit, de l'économie et de la gestion
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau du droit, de l'économie et de la gestion
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Cosson-Ladet (Brigitte)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des concours enseignants du premier degré et des concours du second degré de sciences, EPS, arts et vie scolaire
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des concours enseignants du premier degré et des concours du second degré de sciences, EPS, arts et vie scolaire
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Belascain (Dominique)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des concours des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé des bibliothèques et des ITRF
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des concours des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé des bibliothèques et des ITRF
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007
De: Mezouar (Noureddine)
attaché principal d'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chef du bureau des concours enseignants du second degré de lettres, langues et du tertiaire
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des concours enseignants du second degré de lettres, langues et du tertiaire
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale"
délégation de signature
03 Novembre 200703/11/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.