03 Décembre 2010

De: Isabelle RICHARD
Objet:
au cabinet de la ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration, chargée de l'outre-mer
conseillère
cabinet="Ministre auprès du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales, chargée de l'outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Durand (Fabienne)
Objet:
professeure des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines, 74e section) et affectée à l'université de Perpignan
Groupe:
professeur
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Imhoff (Luc)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université de Dijon
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Dominique LAPORTE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire de police de la police nationale
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
03 Décembre 201003/12/2010
De: SORINI (Gilles, David, Laurent)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Marseille (6e)"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: REMUZAT (François, Jean-Louis, Gérard)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Marseille (6e)"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: REMUZAT (Bernard, Raoul, Paul)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Marseille (6e)"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: GENISSIEUX (Thomas, Ulysse, François)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Marseille (6e)"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: DUBAIL (Fabrice, Albert)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Marseille (6e)"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: CHABAUD (Camille, Gilbert, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Marseille (6e)"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: CLUZEAU (Florence, Marie-Alix), épouse REMUZAT
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Marseille (6e)"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: SORINI (Gilles, David, Laurent)
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: REMUZAT (Bernard, Raoul, Paul)
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: DUBAIL (Fabrice, Albert)
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: CHABAUD (Camille, Gilbert, Marie)
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: REMUZAT (François, Jean-Louis, Gérard)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Bernard REMUZAT ― Fabrice DUBAIL ― Gilles SORINI ― Camille CHABAUD ― François REMUZAT, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
(Bouches-du-Rhône)
huissier
huissier_residence="Marseille (6e)"
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: GENISSIEUX (Thomas, Ulysse, François)
Objet:
huissier de justice
(Bouches-du-Rhône)
huissier
huissier_residence="Marseille (6e)"
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: PELLIZZA (Laurent, Simon, Jean)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: GIACOBBI (Ange Baptiste)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: DUMOULIN (François)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: COLOMBINI (Laurent)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: BIGHELLI (Alain)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: CESARI (Joëlle, Françoise)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: CAUVIN (Audrey, Marie-France, Elisabeth)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: BORNÉAT (Patricia)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: GIACOBBI (Ange Baptiste)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: DUMOULIN (François)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: BORNÉAT (Patricia)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle François DUMOULIN, Patricia BORNÉAT, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="L'Ile-Rousse (Haute-Corse)"
huissier_residence_departement_code="2B"
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: PELLIZZA (Laurent, Simon, Jean)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Ange Baptiste GIACOBBI et Laurent PELLIZZA, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Corte (Haute-Corse)"
huissier_residence_departement_code="2B"
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: COLOMBINI (Laurent)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Cervione (Haute-Corse)"
huissier_residence_departement_code="2B"
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: BIGHELLI (Alain)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Alain BIGHELLI, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Calvi (Haute-Corse)"
huissier_residence_departement_code="2B"
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: CESARI (Joëlle, Françoise)
Objet:
huissière de justice
huissier
huissier_residence="Borgo (Haute-Corse)"
huissier_residence_departement_code="2B"
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: MARTIN (Philippe, Marie, Georges)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jacques LE BOURSICOT et Didier VIDAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Narbonne (Aude)"
notaire_residence_departement_code="11"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: FOURMAINTRAUX (Séverine, Géraldine, Lucie), épouse FAVIEZ
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Vincent BROCARD et Philippe MORILLION, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: BROCARD (Vincent, Jean, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Vincent BROCARD et Philippe MORILLION, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: FOURMAINTRAUX (Séverine, Géraldine, Lucie), épouse FAVIEZ
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Vincent BROCARD et Philippe MORILLION, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Roubaix (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: JARDIN (Virginie, Ginette)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Laurence VERDONCK et Guillaume DISSOUBRET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Breteuil-sur-Iton (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: VERDONCK (Laurence, Agathe, Irène, Jeanne)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Laurence VERDONCK et Guillaume DISSOUBRET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Breteuil-sur-Iton (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: DUBOST (Jean-Baptiste, Bernard, Denis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Benoît QUILTON, Francis PARNAUDEAU, Xavier GUÉDÉ et Jacques-Yves LOOTVOET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lens (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: FOULQUIÉ (Bertrand, Edmond, Baptiste)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Annick PAPPARELLI-DARBON et Thierry MACHET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mende (Lozère)"
notaire_residence_departement_code="48"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: MACHET (Thierry, Alain, Guy)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Annick PAPPARELLI-DARBON et Thierry MACHET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Mende (Lozère)"
notaire_residence_departement_code="48"
cessation de fonction
03 Décembre 201003/12/2010
De: ROZEL (Nicolas, Charles, Henri)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Mes Olivier TETU, Sébastien COLLET et Joëlle ORY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Laval (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: ROCCA (Jeanne, Martine), épouse SANTONI
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Bonifacio (Corse-du-Sud)"
notaire_residence_departement_code="2A"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: TORRES (Gaëlle, Valérie), épouse TALANO
Objet:
notaire
Remplace:M. MARTIN (Philippe, Marie, Georges)
notaire
notaire_residence="Sète (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: MACHET (Thierry, Alain, Guy)
Objet:
notaire
Remplace:M. DINIELLE (Claude, Gérard, Michel)
notaire
notaire_residence="Jouy-le-Châtel (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Jacques Logelin
substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris
Objet:
en application del'article 76-1-1-II de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature,
substitut du procureur général près la cour d'appel de Reims
Groupe:
date_debut="2010-12-08"
date_fin="2011-12-07"
cour_appel="Reims"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Christophe LACHEVRE
Objet:
membres de ce conseil provisoire
3. Désignés par les organisations représentatives
b) Désigné par les associations d'anciens élèves
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Olivier VARIN
Objet:
membres de ce conseil provisoire
3. Désignés par les organisations représentatives
a) Désignés par les organisations représentatives des employeurs
Désignés par l'organisation professionnelle Armateurs de France
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: François LERAY
Objet:
membres de ce conseil provisoire
3. Désignés par les organisations représentatives
a) Désignés par les organisations représentatives des employeurs
Désignés par l'organisation professionnelle Armateurs de France
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Yann JAMET
Objet:
membres de ce conseil provisoire
3. Désignés par les organisations représentatives
a) Désignés par les organisations représentatives des employeurs
Désignés par l'organisation professionnelle Armateurs de France
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Robert de LAMBILLY
Objet:
membres de ce conseil provisoire
3. Désignés par les organisations représentatives
a) Désignés par les organisations représentatives des employeurs
Désignés par l'organisation professionnelle Armateurs de France
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Patrick BOUTTIER
Objet:
membres de ce conseil provisoire
3. Désignés par les organisations représentatives
a) Désignés par les organisations représentatives des employeurs
Désignés par l'organisation professionnelle Armateurs de France
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Francis VALLAT
Objet:
membres de ce conseil provisoire
3. Désignés par les organisations représentatives
a) Désignés par les organisations représentatives des employeurs
Désigné par le Mouvement des entreprises de France
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Sébastien FATH
Objet:
membres de ce conseil provisoire
2. Représentant les personnels et les élèves
d)
élèves
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Jacques GONOT
Objet:
membres de ce conseil provisoire
2. Représentant les personnels et les élèves
c)
personnel non enseignant
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Guillaume LASBLEIZ
Objet:
membres de ce conseil provisoire
2. Représentant les personnels et les élèves
b)
professeur technique de l'enseignement maritime
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Frédéric GILLIOT
Objet:
membres de ce conseil provisoire
2. Représentant les personnels et les élèves
b)
professeur technique de l'enseignement maritime
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Pierre LEONARD
Objet:
membres de ce conseil provisoire
2. Représentant les personnels et les élèves
a)
professeur de l'enseignement maritime
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Laurent GALY
Objet:
membres de ce conseil provisoire
2. Représentant les personnels et les élèves
a)
professeur de l'enseignement maritime
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Anne-Sophie AVE
Objet:
membres de ce conseil provisoire
3. Désignés par les organisations représentatives
a) Désignés par les organisations représentatives des employeurs
Désignés par l'organisation professionnelle Armateurs de France
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Rejane PERRESSE
Objet:
membres de ce conseil provisoire
2. Représentant les personnels et les élèves
d)
élèves
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Marie-Aude JEGO
Objet:
membres de ce conseil provisoire
2. Représentant les personnels et les élèves
c)
personnel non enseignant
Groupe:
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Eudes RIBLIER
Objet:
membres de ce conseil provisoire
1. Au titre de l'Etat
e) Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Jean-Yves PERROT
Objet:
membres de ce conseil provisoire
1. Au titre de l'Etat
e) Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Patrick CHEDMAIL
Objet:
membres de ce conseil provisoire
1. Au titre de l'Etat
e) Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Eudes RIBLIER
Objet:
président du conseil d'administration provisoire
Groupe:
president
conseil_administration
désignation
03 Décembre 201003/12/2010
De: William Jean-Baptiste
Colonel
directeur du service de la poste interarmées
dans la limite des attributions du service
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Patrick Pacorel
Général de brigade aérienne
adjoint au major général des armées et chef de la division « études ― synthèse ― management général » de l'état-major des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions et instructions relatives à l'organisation particulière de l'interarmées
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Bertrand Houitte de la Chesnais
Général de brigade
directeur de projet chargé de la transformation et du pilotage des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions et instructions relatives à l'organisation particulière de l'interarmées
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Hubert Sciorella
Commissaire général
sous-chef d'état-major « soutiens et finances » de l'état-major de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de la marine nationale, ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Benoît Chomel de Jarnieu
Vice-amiral d'escadre
major général de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de la marine nationale, ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Christophe Issac
Colonel
chef du bureau organisation de l'état-major de l'armée de terre
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de l'armée de terre, ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Jean-Pierre Bosser
Général de division
sous-chef d'état major « performance-synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de l'armée de terre, ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Arnaud Iralour
Colonel
chef du bureau politique ressources humaines de la direction des ressources humaines de l'armée de l'air
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de l'armée de l'air, ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Herbert Buaillon
Général de corps aérien
adjoint ressources humaines du major général de l'armée de l'air
Objet:
au nom du ministre de la défense, les décisions de création, dissolution, réorganisation, transfert et changement d'appellation des formations et unités de l'armée de l'air, ainsi que les instructions d'organisation particulière
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Jean-François Parlanti
Général de brigade
chef de la division maîtrise des armements de l'état-major des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, les avis formulés à l'occasion des travaux préparatoires à la commission interministérielle pour l'étude des exportations des matériels de guerre
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Francis Picard
Commandant
chef du bureau logistique du service de la poste interarmées
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service de la poste interarmées, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous les documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Eric Breuil
Commandant
chef du bureau budget-finances du service de la poste interarmées
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service de la poste interarmées, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous les documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Véronique Mainix
Colonelle
chef de la section contrôle des exportations de la division maîtrise des armements de l'état-major des armées
Objet:
au nom du ministre de la défense, les avis formulés à l'occasion des travaux préparatoires à la commission interministérielle pour l'étude des exportations des matériels de guerre
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Bernard Carrière
Objet:
président du conseil d'administration du Centre informatique national de l'enseignement supérieur
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Bernard Carrière
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre informatique national de l'enseignement supérieur
en raison de ses compétences dans les domaines définis à l'article 2 du
décret n° 99-318 du
20 avril 1999
modifié
Groupe:
date_debut="2010-12-06"
conseil_administration
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Marie LAVANDIER
conservateur territorial en chef du patrimoine
Objet:
co­ directrice de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:Mme Christiane NAFFAH
Groupe:
date_debut="2010-10-01"
date_fin="2011-12-31"
nomination
03 Décembre 201003/12/2010
De: Clotilde FERROUD)
Objet:
Directrice de l'unité ERL3193, à | l'effet de signer, au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur | secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants : | 1. les marchés et commandes, nécessaires à l'approvisionnement et au fonctionnement de l'unité, d'un montant unitaire inférieur ou égal au seuil fixé à
l'article 7.1 du décret n° 2005-1742 du
30 décembre 2005
modifié", à la date de signature de l'acte
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Marie FERRAZZINI
Objet:
chargée d'administration de la recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010
De: Alain CHENU
Directeur de l'unité UMR7049
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
03 Décembre 201003/12/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.