Nominations au Journal officiel de la République française

Mars 2015

Recherche nominative:
De:
M. Xavier Michel Blanc
professeur des universités à l'université Bordeaux-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Xavier Marie
professeur des universités à l'Insa Toulouse
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. William Van Andringa
professeur des universités à l'université de Lille-III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Alexander V Sobolev, professeur des universités à l'université de Grenoble-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. William Slauter
maître de conférences à l'université Paris-VIII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Virginie Collin
maître de conférences à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Vincent Jourdain
maître de conférences à l'université de Montpellier-II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Valentin Vydrin
professeur des universités à l'Institut national des langues et civilisations orientales de Paris
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Alexander V Sobolev, professeur des universités à l'université de Grenoble-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Thomas Bourgeron
professeur des universités à l'université de Paris-VII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Sylvain Gigan
professeur des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Thibaut Boulay
maître de conférences à l'université de Tours
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Théodore Christakis
professeur des universités à l'université Grenoble-II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Olivier Bargain
professeur des universités à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Stéphanie Caharel
maître de conférences à l'université de Lorraine
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Stéphane Viel
professeur des universités à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Stéphane Regnier
professeur des universités à l'université de Paris-VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Souhila Medjkane
maître de conférences à l'université Paris-VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Sophie Bernard
maître de conférences à l'université Paris-Dauphine
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Sébastien Roger
maître de conférences à l'université de Tours
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Roger Pouivet
professeur des universités à l'université de Lorraine
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Rebecca Deprez
professeure des universités à l'université Lille-II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Pierre Joly
professeur des universités à l'université Lyon-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Pierre Delobel
professeur des universités - praticien hospitalier à l'université Toulouse-III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Pierre Binetruy
professeur des universités à l'université de Paris-VII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Paulin Ismard
maître de conférences à l'université Paris-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Patrick Couvreur
professeur des universités à l'université Paris-XI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Patrice Brun
professeur des universités à l'université de Bordeaux-III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Olivier Panaud
professeur des universités à l'université de Perpignan
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Olivier Brossard
maître de conférences à l'université de Marne-La-Vallée
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Olga Nicolas
maître de conférences à l'université de Paris-VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Nicolas Treps
professeur des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Nicolas Monteix
maître de conférences à l'université de Rouen
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jean-Sébastien Lauret
professeur des universités à l'École normale supérieure de Cachan
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Nicolae Adrian Tanasa
maître de conférences à l'université Paris-XIII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Monica Baciu
professeure des universités à l'université de Grenoble-II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
à compter du 1er octobre 2015
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
MENS1501115A
reconduction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Mihai Maris
professeur des universités à l'université Toulouse-III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Michel Ledoux
professeur des universités à l'université Toulouse-III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
à compter du 1er octobre 2015
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
MENS1501115A
reconduction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Mélanie Traversier
maître de conférences à l'université de Lille-III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Marwan Rashed
professeur des universités à Paris-IV
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Marta Grabocz
professeure des universités à l'université de Strasbourg
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Marc Huertas-Company
maître de conférences à l'université de Paris-VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Manon Guille-Collignon
maître de conférences à l'université Paris-VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Laurent Prevot
maître de conférences à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Laurent Pernot
professeur des universités à l'université de Strasbourg
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Laurent Bricault
professeur des universités à l'université de Toulouse-II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Laure Espinasse
professeure des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Kawthar Bouchemal
maître de conférences à l'université Paris-XI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Julien Schuh
maître de conférences à l'université de Reims
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Julien Barre
maître de conférences à l'université de Nice
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Julie Casteigt
maître de conférences à l'université de Toulouse-II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jean-Yves Marion
professeur des universités à l'université de Lorraine
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jean-Philippe Goddard
professeur des universités à l'université de Mulhouse
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jean-Jacques Sinou
professeur des universités à l'Ecole Centrale de Lyon
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jean-Jacques Greffet
professeur des universités à l'université Paris-XI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Estelle Doudet
professeure des universités à l'université de Grenoble-III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jean-Gabriel Ganascia
professeur des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jean-François Arnal
professeur des universités - praticien hospitalier à l'université de Toulouse-III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jean-Baptiste Guillaumin
maître de conférences à l'université Paris-IV
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Isabelle Lefort
professeure des universités à l'université de Lyon-II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Hélène Courtois
maître de conférences à l'université de Lyon-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Guido Kroemer
professeur des universités à l'université Paris-V
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Grégory Ponthiere
professeur des universités à l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales de Paris
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Gilles Dorronsoro
professeur des universités à l'université Paris-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Gaël Grenouillet
maître de conférences à l'université de Toulouse-III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Frédéric Cappa
maître de conférences à l'université de Nice
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Frédéric Bayart
professeur des universités à l'université de Clermont-Ferrand-II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. François Loeser
professeur des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Françoise Lavocat
professeure des universités à l'université Paris-III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Francis Filbet
professeur des universités à l'université Lyon-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Francis Bloch
professeur des universités à l'université de Paris-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Florian Monnier
maître de conférences à l'École nationale supérieure de chimie de Montpellier
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Florent Krzakala
professeur des universités à l'université Paris-VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Fabienne Goldfarb
maître de conférences à l'université Paris-XI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Emmanuel Reibel
maître de conférences à l'université de Paris-X
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Emmanuel Bouju
professeur des universités à l'université de Rennes-II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Dorota Dakowska
maître de conférences à l'université de Strasbourg
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Dimitri Batani
professeur des universités à l'université de Bordeaux-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Dominique Kalifa
professeur des universités à l'université Paris-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. David Hernandez
professeur des universités à l'université de Paris-VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. David Brutin
maître de conférences à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Cyril Szopa
professeur des universités à l'université de Versailles, Saint-Quentin-En-Yvelines
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Claire Gauzelin
maître de conférences à l'université de Lorraine
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Clarisse Godard Desmarest
maître de conférences à l'université d'Amiens
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Christophe Volkringer
maître de conférences à l'École nationale supérieure de chimie de Lille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Christian Hellwig
professeur des universités à l'université de Toulouse-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Charlotte Ribeyrol
maître de conférences à l'université Paris-IV
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Charlotte Martineau
professeure des universités à l'université de Versailles, Saint-Quentin-En-Yvelines
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Charlotte Cordonnier
professeure des universités - praticien hospitalier à l'université de Lille-II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Céline Renard
professeure des universités à l'université Toulouse-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Cécile Frigau Manning
maître de conférences à l'université Paris-VIII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Céline Regnard
maître de conférences à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Cécile Chainais
professeure des universités à l'université Paris-II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Caroline West
maître de conférences à l'université d'Orléans
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Brigitte Ouvry-Vial
professeure des universités à l'université du Mans
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Camille Schmoll
maître de conférences à l'université Paris-VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Bertrand Marquer
maître de conférences à l'université de Strasbourg
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Brigitte Faugere
professeure des universités à l'université de Paris-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Bertrand Van Ruymbeke
professeur des universités à l'université de Paris-VIII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Alexander V Sobolev, professeur des universités à l'université de Grenoble-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Aziz Ballouche
professeur des universités à l'université d'Angers
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Arnaud Mussot
professeur des universités à l'université de Lille-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Antoine Kouchner
maître de conférences à l'université de Paris-VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Antoine Girard
maître de conférences à l'université de Grenoble-I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Anne Gangloff
maître de conférences à l'université Rennes-II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Anne Reach-Ngo
maître de conférences à l'université de Mulhouse
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Madalina-Claudia Dana, maître de conférences à l'université Paris-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Angela Bartolo
maître de conférences à l'université Lille-III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Albert Van Der Beek
professeur des universités à Grenoble-I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Alexander V Sobolev, professeur des universités à l'université de Grenoble-I
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Ahmed Adam Ali
maître de conférences à l'université de Montpellier-II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Adnan Ibrahimbegovic
professeur des universités à l'université de Compiègne
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Jin-Kao Hao, professeur des universités à l'université Angers
Groupe:Institut universitaire de France
date_debut="2015-10-01"
duree="5 ans"
MENS1501115A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
à la fonction de régisseuse de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation de l'Isère
Groupe:Service pénitentiaire d'insertion et de probation de l'Isère
date_debut="2015-03-31"
JUSK1507598A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
coordonnateur à la formation continue dans l'enseignement supérieur, pour l'académie d'Amiens et pour la région Picardie
MENS15011114A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseur de recettes et d'avances au centre de détention d'Uzerche
Groupe:Centre de détention d'Uzerche
date_debut="2015-05-04"
centre_detention="Uzerche"
JUSK1507280A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au centre pénitentiaire de Mont-de-Marsan
Groupe:Centre pénitentiaire de Mont-de-Marsan
date_debut="2015-05-04"
JUSK1507277A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Tulle
date_debut="2015-05-04"
JUSK1507278A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au centre pénitentiaire de Poitiers-Vivonne
Groupe:Centre pénitentiaire de Poitiers-Vivonne
date_debut="2015-05-04"
JUSK1507275A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Niort
date_debut="2015-05-04"
JUSK1507276A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Rochefort
date_debut="2015-05-04"
JUSK1507274A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Saintes
date_debut="2015-05-04"
JUSK1507273A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseur de recettes et d'avances à la maison d'arrêt d'Angoulême
date_debut="2015-05-04"
JUSK1507270A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au centre de détention de Mauzac
Groupe:Centre de détention de Mauzac
date_debut="2015-05-04"
centre_detention="Mauzac"
JUSK1507269A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Limoges
date_debut="2015-05-04"
JUSK1507268A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseur de recettes et d'avances au centre pénitentiaire de Bordeaux-Gradignan
Groupe:Centre pénitentiaire de Bordeaux-Gradignan
date_debut="2015-05-04"
JUSK1507267A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison d'arrêt de Bayonne
date_debut="2015-05-04"
JUSK1507266A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Fabien DAMBO
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
régisseur intérimaire d'avances et de recettes au service pénitentiaire d'insertion et de probation de la Haute-Garonne/Ariège
Groupe:Service pénitentiaire d'insertion et de probation de la Haute-Garonne/Ariège
date_debut="2015-03-01"
JUSK1507054A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Mélanie GALINA-BEDOT
adjointe administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes à la maison d'arrêt de Saint-Malo
date_debut="2015-03-03"
JUSK1505708A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances au centre pénitentiaire de Châteauroux
Groupe:Centre pénitentiaire de Châteauroux
date_debut="2015-03-20"
JUSK1506433A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Isabelle BUDON
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Rouen
date_debut="2015-03-12"
JUSK1505478A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Marie-Hélène LAMARRE
adjointe administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes au centre pénitentiaire de Marseille
Groupe:Centre pénitentiaire de Marseille
date_debut="2015-03-01"
JUSK1505426A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Brigitte STARON
adjointe administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Lyon
Groupe:Direction interrégionale des services pénitentiaires de Lyon
date_debut="2015-03-02"
JUSK1505276A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
suppleant
JUSF1507693A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
suppleant
JUSF1507693A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
suppleant
JUSF1507693A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
suppleant
JUSF1507693A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
suppleant
JUSF1507693A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
suppleant
JUSF1507693A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
suppleant
JUSF1507693A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
suppleant
JUSF1507693A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
suppleant
JUSF1507693A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
suppleant
JUSF1507693A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle
suppleant
JUSF1507693A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
suppleant
JUSF1507557A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-Saint-Denis
suppleant
JUSF1507679A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
suppleant
JUSF1507557A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
suppleant
JUSF1507557A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
suppleant
JUSF1507557A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
suppleant
JUSF1507557A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
suppleant
JUSF1507557A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
suppleant
JUSF1507557A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
suppleant
JUSF1507557A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
suppleant
JUSF1507557A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Patrice RAYBAUD
psychologue
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
suppleant
JUSF1507557A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Alpes-Maritimes
suppleant
JUSF1507557A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Samia EL MATTAR
éducatrice
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Nathalie CARON
éducatrice
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Myriam DA COSTA
adjointe administrative
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Hassina YAZID
éducatrice
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Guillaume ROUX
éducateur
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Emilie COCQ
éducatrice
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Haute-Normandie
suppleant
JUSF1507551A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
suppleant
JUSF1507263A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Rhône Ain
suppleant
JUSF1507264A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
suppleant
JUSF1507263A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
suppleant
JUSF1507263A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
suppleant
JUSF1507263A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
suppleant
JUSF1507263A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
suppleant
JUSF1507263A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
suppleant
JUSF1507263A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Savoie
suppleant
JUSF1507263A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
suppleant
JUSF1507262A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
suppleant
JUSF1507262A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
suppleant
JUSF1507261A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
suppleant
JUSF1507262A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
suppleant
JUSF1507262A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
suppleant
JUSF1507262A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
suppleant
JUSF1507262A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
suppleant
JUSF1507262A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
suppleant
JUSF1507262A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
suppleant
JUSF1507262A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Drôme Ardèche
suppleant
JUSF1507262A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
suppleant
JUSF1507261A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
suppleant
JUSF1507261A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
suppleant
JUSF1507261A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
suppleant
JUSF1507261A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
suppleant
JUSF1507261A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
suppleant
JUSF1507261A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
suppleant
JUSF1507261A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
suppleant
JUSF1507261A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
suppleant
JUSF1507261A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Auvergne
suppleant
JUSF1507261A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
suppleant
JUSF1507205A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
suppleant
JUSF1507205A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
suppleant
JUSF1507205A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
suppleant
JUSF1507205A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
suppleant
JUSF1507205A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
suppleant
JUSF1507205A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
suppleant
JUSF1507205A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
suppleant
JUSF1507205A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
suppleant
JUSF1507205A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Limousin
suppleant
JUSF1507205A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Haute-Garonne – Ariège – Hautes-Pyrénées
suppleant
JUSF1507200A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
suppleant
JUSF1507199A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
suppleant
JUSF1507199A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
suppleant
JUSF1507199A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
suppleant
JUSF1507199A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
suppleant
JUSF1507199A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
suppleant
JUSF1507199A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
suppleant
JUSF1507199A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
suppleant
JUSF1507199A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Tarn-Aveyron
suppleant
JUSF1507199A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507060A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants de l'administration au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein de la commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Commission consultative paritaire de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud Est
suppleant
JUSF1507058A
élection
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
suppleant
JUSF1506908
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
suppleant
JUSF1506908
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
suppleant
JUSF1506908
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
suppleant
JUSF1506908
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
suppleant
JUSF1506908
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
suppleant
JUSF1506908
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
suppleant
JUSF1506908
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
suppleant
JUSF1506908
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
suppleant
JUSF1506908
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Loire
suppleant
JUSF1506908
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA - SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA - SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Basse-Normandie
suppleant
JUSF1506907A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Guillou BRECHOTTEAU
secrétaire administratif
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Pyrénées-Orientales-Aude
Remplace:Mme Brigitte HOORNAERT
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Pyrénées-Orientales-Aude
date_debut="2015-03-11"
JUSF1506686A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Dominique VANHOVE
directrice fonctionnelle du 2ème groupe, directrice territoriale adjointe
Objet:
assurer l'intérim du directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse de Paris
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Paris
date_debut="2015-01-15"
JUSF1506427A
charge
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Guillou BRECHOTTEAU
secrétaire administratif
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Pyrénées-Orientales-Aude
Remplace:Mme Brigitte HOORNAERT
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Pyrénées-Orientales-Aude
date_debut="2015-03-01"
JUSF1505908A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Poste vacant
Poste vacant
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
suppleant
JUSF1505476A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
suppleant
JUSF1505476A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) – Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
suppleant
JUSF1505476A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Poste vacant
Poste vacant
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Représentants tirés au sort aux fins de pourvoir le siège laissé vacant par la CGT-PJJ Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
suppleant
JUSF1505476A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Poste vacant
Poste vacant
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
suppleant
JUSF1505476A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Poste vacant
Poste vacant
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
suppleant
JUSF1505476A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Poste vacant
Poste vacant
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
suppleant
JUSF1505476A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Poste vacant
Poste vacant
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
suppleant
JUSF1505476A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Poste vacant
Poste vacant
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
suppleant
JUSF1505476A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Poste vacant
Poste vacant
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Représentants tirés au sort aux fins de pourvoir le siège laissé vacant par la CGT-PJJ Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Isère
suppleant
JUSF1505476A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSA- SPJJ)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord
suppleant
JUSF1505475A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Aude DESTRUHAUT
secrétaire administrative contractuelle
Objet:
à compter du 1 er mars 2015, régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Aquitaine-Sud
Remplace:Mme Estelle HAU DIT LANTY
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Aquitaine-Sud
JUSF1505374A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Cécile PLASSARD
régisseuse suppléante
Objet:
à compter du 1 er mars 2015, régisseuse d'avances et de recettes par intérim auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Bouches-du-Rhône
Remplace:Mme Fatiha DJOUADI
Groupe:Direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse des Bouches-du-Rhône
date_debut="2015-03-01"
JUSF1505258A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Tarn-et-Garonne, du Lot et du Gers
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Tarn-et-Garonne, du Lot et du Gers
suppleant
JUSF1504614A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
au conseil scientifique de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse
au titre des personnalités qualifiées Article 2
Groupe:Direction de la protection judiciaire de la jeunesse
personnalite_qualifiee
JUSF1505166A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Tarn-et-Garonne, du Lot et du Gers
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Tarn-et-Garonne, du Lot et du Gers
suppleant
JUSF1504614A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Tarn-et-Garonne, du Lot et du Gers
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Tarn-et-Garonne, du Lot et du Gers
suppleant
JUSF1504614A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Tarn-et-Garonne, du Lot et du Gers
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Tarn-et-Garonne, du Lot et du Gers
suppleant
JUSF1504614A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jean-Laurent VIVIANI
professeur des universités à l'institut de gestion de Rennes, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Rennes
Remplace:M. Gervais THENET
Groupe:Cour d'appel de Rennes
cour_appel="Rennes"
JUSC1505469A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Tarn-et-Garonne, du Lot et du Gers
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) Titulaire(s)
Suppléant(s)
Groupe:Comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Tarn-et-Garonne, du Lot et du Gers
suppleant
JUSF1504614A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Olivier TCHERKESSOFF
avocat général près la cour d'appel d'Angers, suppléant
Objet:
magistrat inspecteur régional chargé de l'inspection des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires pour le ressort des cours d'appel : d'Angers et de Rennes
Remplace:Mme Brigitte ANGIBAUD
Groupe:Appel : d'Angers et de Rennes
magistrat
JUSC1506305A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Martine CHABERT
commissaire aux comptes
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes de Lyon, titulaire
Objet:
membre de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Lyon
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
Remplace:M. Alain ROUX
Groupe:Cour d'appel de Lyon
cour_appel="Lyon"
JUSC1504443A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Gervais THENET
professeur des universités à l'institut de gestion de Rennes, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Rennes
Remplace:M. Armel LIGER
Groupe:Cour d'appel de Rennes
cour_appel="Rennes"
JUSC1505469A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Benoist DELAGE
premier conseiller à la chambre régionale des comptes de Centre, Limousin, suppléant
Objet:
membre de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Limoges
magistrat de la chambre régionale des comptes
Remplace:M. Robin DEGRON
Groupe:Cour d'appel de Limoges
cour_appel="Limoges"
magistrat
JUSC1504442A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Brigitte ANGIBAUD
avocat général près la cour d'appel d'Angers
titulaire
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel d'Angers
Remplace:M. Gérard ZAUG
Groupe:Cour d'appel d'Angers
cour_appel="Angers"
JUSC1504440A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel d'Angers
Groupe:Cour d'appel d'Angers
cour_appel="Angers"
JUSC1504440A
désignation
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jean-Luc MAUREL
adjoint administratif de 2ème classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseur suppléant au tribunal de grande instance de Castres
tribunal
tribunal_grande_instance="Castres"
suppleant
JUSB1507578A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Erika SOKOLOFF
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Castres
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1507578A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Guylène LANOE
(GABARD)
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Saumur
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1507556A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Yveline OLIFANT
secrétaire administrative de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance d'Albertville
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1507289A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
adjointe administrative de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Senlis
date_debut="2015-04-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Senlis"
suppleant
JUSB1507287A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Gaëlle GENESTET
secrétaire administrative du 2ème grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance d'Albertville, Article 3
tribunal
tribunal_grande_instance="Albertville"
suppleant
JUSB1507289A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Sophie BOISSIER
secrétaire administrative du 1er grade
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Senlis
date_debut="2015-04-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Senlis"
suppleant
JUSB1507287A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Nathalie LION
(CHABRIER)
adjointe administrative de 1ère classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance du Puy-en-Velay
tribunal
tribunal_grande_instance="Puy-en-Velay"
suppleant
JUSB1507286A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Alexia PETIT
(ORIOL)
adjointe administrative de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance du Puy-en-Velay
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1507286A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Pascale HAXAIRE
(LATIL)
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Cannes
tribunal
tribunal_instance="Cannes"
suppleant
JUSB1507283A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
greffière du 1 er grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Saint-Denis de la Réunion
date_debut="2015-04-09"
greffier
tribunal
tribunal_instance="Saint-Denis de La Réunion"
suppleant
JUSB1507122A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Brigitte BERT
greffière du 1 er grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Cannes
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1507283A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Roxane GASCON
greffière du 2ème grade
Objet:
régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Saint-Denis de la Réunion
date_debut="2015-04-09"
tribunal
tribunal_instance="Saint-Denis de La Réunion"
JUSB1507122A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Nicole DARTUS
(BALALUD)
greffière du 1 er grade
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Saint-Denis de la Réunion
date_debut="2015-04-09"
tribunal
tribunal_instance="Saint-Denis de La Réunion"
suppleant
JUSB1507122A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Valence» Au lieu de
date_debut="2015-01-30"
tribunal
tribunal_instance="Valence"
JUSB1507119A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
adjoint administratif de 1 ère classe, en sa qualité de régisseur titulaire au tribunal d'instance de Saint-Denis de la Réunion
date_debut="2015-04-09"
tribunal
tribunal_instance="Saint-Denis de La Réunion"
JUSB1507122A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Stéphanie BARICEVIC
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Valence »
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1507119A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Nathalie PARENT
présidente de l'association Enfance et familles d'adoption
Objet:
membres du Conseil national pour l'accès aux origines personnelles
II. -
représentant d'associations de familles adoptives
Groupe:Conseil national pour l'accès aux origines personnelles (CNAOP)
JORFTEXT000030419914
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Florie ANTOLIN
greffière du 2ème grade, au tribunal d'instance de Romans-sur-Isère, régulièrement déléguée au tribunal d'instance de Valence
Objet:
à titre exceptionnel
régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Valence » au lieu de
date_debut="2015-01-30"
date_fin="2015-04-16"
tribunal
tribunal_instance="Valence"
JUSB1507119A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Florie ANTOLIN
greffière du 2ème grade, au tribunal d'instance de Romans-sur-Isère, déléguée
Objet:
à titre exceptionnel
régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Valence»
date_debut="2014-12-17"
date_fin="2015-02-16"
tribunal
tribunal_instance="Valence"
JUSB1507119A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Marie-Odile BAUDOIN
(SAUREN)
adjointe administrative principale de 1 ère classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Sens
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1507117A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Evelyne ROCHE
(BUCHET)
adjointe administrative principale de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Sens
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1507117A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Delphine FRANCISCO
secrétaire administrative du 1 er grade, au tribunal de grande instance de Sens, déléguée au tribunal d'instance de Sens
Objet:
régisseuse intérimaire, à titre exceptionnel
date_debut="2015-05-04"
date_fin="2015-07-03"
JUSB1507117A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Yannick KABILE
adjoint administratif de 2ème classe, au tribunal d'instance de Paris 16ème arrondissement, délégué
Objet:
à titre exceptionnel
régisseur intérimaire au tribunal d'instance de Paris 8ème arrondissement
date_debut="2015-03-15"
date_fin="2015-06-30"
tribunal
tribunal_instance="Paris 8ème arrondissement"
JUSB1507114A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Sylviane HENRY
adjointe administrative de 2ème classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Fort-de-France
tribunal
tribunal_instance="Fort-de-France"
suppleant
JUSB1506828A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Martine GIRIER-DUFOURNIER
(BONNIALY)
adjointe administrative de 1 ère classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Fort-de-France
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1506828A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Marie-Laure TENEBAY
greffière du 1er grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Fort-de-France
tribunal
tribunal_instance="Fort-de-France"
JUSB1506828A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Marie-Laure TENEBAY
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Fort-de-France
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1506828A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Maryse HAZARD
(LEGRIS)
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance d'Abbeville
tribunal
tribunal_instance="Abbeville"
suppleant
JUSB1506827A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Agnès BRUVRY
(BERZIN)
adjointe administrative principale de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance d'Abbeville
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1506827A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Martine LAMBERT
(TATU)
adjointe administrative de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de Privas
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1506826A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Bernadette PALLADE
(ISSARTEL)
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de Privas
tribunal
tribunal_grande_instance="Privas"
JUSB1506826A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Bernadette PALLADE
(ISSARTEL)
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Privas
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1506826A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Laurence CRUS
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Bourg-en-Bresse
tribunal
tribunal_instance="Bourg-en-Bresse"
suppleant
JUSB1506491A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Véronique VIGNES
(SALINAS)
adjointe administrative principale de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse titulaire à la cour d'appel de Montpellier
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1506449A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Philippe SOULET
adjoint administratif principal de 2ème classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur suppléant à la cour d'appel de Montpellier
Groupe:Cour d'appel de Montpellier
cour_appel="Montpellier"
suppleant
JUSB1506449A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Christine SAVORET
(MONNIER)
adjointe administrative de 1 ère classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire à la cour d'appel de Montpellier
Groupe:Cour d'appel de Montpellier
cour_appel="Montpellier"
JUSB1506449A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Chantal BONNET
secrétaire administrative du 1er grade, en sa qualité de régisseuse suppléante à la cour d'appel de Montpellier
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1506449A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Claudine LACAILLE
(CHAMPION)
greffière du 1er grade, au tribunal d'instance de Laon, déléguée au tribunal d'instance de Saint-Quentin
Objet:
régisseuse intérimaire, à titre exceptionnel
pour la période du 5 mars au
5 mai 2015
au tribunal d'instance de Saint-Quentin
tribunal
tribunal_instance="Saint-Quentin"
JUSB1506442A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Paulette DANGLADES
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Paris 12ème arrondissement
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1506441A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Géraldine LEROUX-DIELTIENS
greffière du 1er grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Paris 12ème arrondissement
tribunal
tribunal_instance="Paris 12e arrondissement"
suppleant
JUSB1506441A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Marion OOSTERLINCK
greffière du 2ème grade
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Saint-Denis
date_debut="2015-03-09"
tribunal
tribunal_instance="Saint-Denis"
suppleant
JUSB1506438A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Geneviève DAVIDAS
(GONNIER)
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Saint-Denis
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1506438A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Annie CIROUX
adjointe administrative principale de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de grande instance d'Alençon
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1506128A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Anne-Marie JANVIER
(COLIN)
greffière du 2ème grade
Objet:
a compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de d'Alençon
tribunal
tribunal_grande_instance="d'Alençon"
JUSB1506128A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Marie-Hélène PACI
(BLANCHEMANCHE)
greffière du 1er grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au service administratif régional de la cour d'appel de Reims
Groupe:Cour d'appel de Reims
cour_appel="Reims"
suppleant
JUSB1506124A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Christophe BEGUIN
secrétaire administratif du 1er grade, en sa qualité de régisseur suppléant au service administratif régional de la cour d'appel de Reims
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1506124A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Patricia MORASSUTTO
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Lyon
tribunal
tribunal_instance="Lyon"
suppleant
JUSB1506122A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Lindsey CHAUVY
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Lyon
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1506122A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Sandrine CAUCHOIS
adjointe administrative de 1 ère classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Paris 9ème arrondissement
tribunal
tribunal_instance="Paris 9ème arrondissement"
suppleant
JUSB1506121A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Catherine GHESQUIERE
(VANHOVE)
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Saint-Omer
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1506118A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Stéphanie MAINGUY
(TUAL)
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Cholet
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
JUSB1506112A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Marie-Odile SOULCIE
greffière du 1er grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Cholet
tribunal
tribunal_instance="Cholet"
suppleant
JUSB1506112A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Estelle TIRROLONI
(DUEZ)
greffière en chef du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Nancy
tribunal
tribunal_grande_instance="Nancy"
suppleant
JUSB1505772A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Corinne LEMARQUIS
(LARDIN)
secrétaire administrative du 1 er grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire au tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1505772A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Anne SIMON
adjointe administrative principale de 1 ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1505772A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Sylvina PAISLY
(MARIVAL)
greffière de 2ème grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Villeurbanne
tribunal
tribunal_instance="Villeurbanne"
suppleant
JUSB1505770A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Sylvain GRACI-BUSI
greffier du 2ème grade, en sa qualité de régisseur suppléant au tribunal d'instance de Villeurbanne
Objet:
à compter de la date de présent arrêté
JUSB1505770A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Yves ECHELARD
secrétaire administratif du 1er grade, en sa qualité de régisseur titulaire au service administratif régional de la cour d'appel d'Angers
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1505768A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Hélène CHUSSEAU
greffière en chef du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au service administratif régional de la cour d'appel d'Angers
Groupe:Cour d'appel d'Angers
cour_appel="Angers"
suppleant
JUSB1505768A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Didier BAREL
greffier du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire au service administratif régional de la cour d'appel d'Angers
Groupe:Cour d'appel d'Angers
cour_appel="Angers"
JUSB1505768A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Didier BAREL
greffier du 2ème grade, en sa qualité de régisseur suppléant au service administratif régional de la cour d'appel d'Angers
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
JUSB1505768A
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Cécile GIMARD
(SALINGUE)
greffière du 1er grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Palaiseau
tribunal
tribunal_instance="Palaiseau"
suppleant
JUSB1505767A
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Philippe MAZENC
sous-directeur de la législation de l'habitat et des organismes constructeurs à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
représentant du ministre chargé du logement
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse de garantie du logement locatif social
Remplace:M. Frédéric PIQUE
Groupe:Caisse de garantie du logement locatif social (CGLLS)
conseil_administration
JORFTEXT000030419927
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jérôme REBOUL
chef du bureau financement du logement et activités d'intérêt général à la direction générale du Trésor
représentant du ministre chargé de l'économie
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse de garantie du logement locatif social
Remplace:M. Arnaud GUIGNE
Groupe:Caisse de garantie du logement locatif social (CGLLS)
conseil_administration
JORFTEXT000030419927
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Hervé BERNAILLE
ingénieur en chef des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-04-01"
corps="Ingénieurs des mines"
depart_retraite
JORFTEXT000030419924
réintégration
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Claude Bernhard
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
administrateur provisoire de l'Institut agronomique, vétérinaire et forestier de France
Groupe:Institut agronomique, vétérinaire et forestier de France
date_debut="2015-04-01"
JORFTEXT000030419921
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
conseillère droit du travail, au cabinet du ministre
date_debut="2015-04-01"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
JORFTEXT000030419917
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Sabine SALMON
présidente de l'association des femmes solidaires
Objet:
membres du Conseil national pour l'accès aux origines personnelles
I. -
représentant des associations de défense des droits des femmes
Groupe:Conseil national pour l'accès aux origines personnelles (CNAOP)
JORFTEXT000030419914
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Rolland WILLOCQ
vice-président de Fédération nationale des associations départementales d'entraide des pupilles et anciens pupilles de l'Etat et des personnes admises ou ayant été admises à l'aide sociale à l'enfance
Objet:
membres du Conseil national pour l'accès aux origines personnelles
III. -
représentant d'associations de pupilles de l'Etat
Groupe:Conseil national pour l'accès aux origines personnelles (CNAOP)
JORFTEXT000030419914
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Yves Breillat
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
2° Sur désignation du premier président de la Cour de cassation
membre suppléant
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
cour_cassation
suppleant
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national pour l'accès aux origines personnelles
V. -
personnalités qualifiées
Groupe:Conseil national pour l'accès aux origines personnelles (CNAOP)
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030419914
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Dolorès ZLATIC
secrétaire générale du Centre national d'information et de documentation des femmes et des familles
Objet:
membres du Conseil national pour l'accès aux origines personnelles
I. -
représentant des associations de défense des droits des femmes
Groupe:Conseil national pour l'accès aux origines personnelles (CNAOP)
JORFTEXT000030419914
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Danièle GAUDRY
de la Confédération du mouvement français pour le planning familial
Objet:
membres du Conseil national pour l'accès aux origines personnelles
I. -
représentant des associations de défense des droits des femmes
Groupe:Conseil national pour l'accès aux origines personnelles (CNAOP)
JORFTEXT000030419914
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
président du Conseil national pour l'accès aux origines personnelles
Groupe:Conseil national pour l'accès aux origines personnelles (CNAOP)
president
JORFTEXT000030419914
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national pour l'accès aux origines personnelles
V. -
personnalités qualifiées
Groupe:Conseil national pour l'accès aux origines personnelles (CNAOP)
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030419914
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national pour l'accès aux origines personnelles
IV. -
représentant d'associations de défense du droit à la connaissance de ses origines
Groupe:Conseil national pour l'accès aux origines personnelles (CNAOP)
JORFTEXT000030419914
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Olivier TOCHE
(hors tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales les inspecteurs des affaires sociales de 1re classe
date_debut="2015-03-31"
inspecteur_general="Affaires sociales"
JORFTEXT000030419912
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Gautier MAIGNE
(1er tour)
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales les inspecteurs des affaires sociales de 1re classe
date_debut="2015-03-31"
inspecteur_general="Affaires sociales"
JORFTEXT000030419912
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
inspecteurs généraux des affaires sociales les inspecteurs des affaires sociales de 1re classe
date_debut="2015-03-31"
inspecteur_general="Affaires sociales"
JORFTEXT000030419912
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
directeur d'hôpital hors classe
directeur général de l'Assistance publique-hôpitaux de Marseille
Groupe:Direction d'hôpital hors classe
a_sa_demande
JORFTEXT000030419910
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Catherine GEINDRE
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
directrice générale de l'Assistance publique-hôpitaux de Marseille
Groupe:Direction générale de l'Assistance publique-hôpitaux de Marseille
date_debut="2015-04-06"
JORFTEXT000030419910
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Catherine GEINDRE
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
directrice générale du centre hospitalier universitaire d'Amiens (Somme)
Groupe:Centre hospitalier universitaire d'Amiens (Somme)
date_debut="2015-04-06"
JORFTEXT000030419910
cessation de fonction
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
3° En raison de leurs compétences dans les matières utiles à l'exercice par l'Autorité de ses missions
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Rémi Bouchez
conseiller d'Etat
membre titulaire et président de la commission
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
1° Sur désignation du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
3° En raison de leurs compétences dans les matières utiles à l'exercice par l'Autorité de ses missions
membre titulaire
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Monique Liebert-Champagne
conseillère d'Etat
membre
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
1° Sur désignation du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Jean-Pierre Jouguelet
conseiller d'Etat
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
1° Sur désignation du vice-président du Conseil d'Etat
membre titulaire
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
3° En raison de leurs compétences dans les matières utiles à l'exercice par l'Autorité de ses missions
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
3° En raison de leurs compétences dans les matières utiles à l'exercice par l'Autorité de ses missions
membre titulaire
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Denis Prieur
conseiller d'Etat
membre
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
1° Sur désignation du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Mme Claudie Aldigé
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
2° Sur désignation du premier président de la Cour de cassation
membre titulaire
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
cour_cassation
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
3° En raison de leurs compétences dans les matières utiles à l'exercice par l'Autorité de ses missions
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Autorité de contrôle prudentiel
3° En raison de leurs compétences dans les matières utiles à l'exercice par l'Autorité de ses missions
membre titulaire
Groupe:Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
JORFTEXT000030419907
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. Edouard NOWAK
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-10-01"
depart_retraite
JORFTEXT000030419902
admission
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentant des employeurs
Sur proposition de l'Union nationale des employeurs des industries gazières UNEmIG
membre suppléant
Remplace:M. Jean ASTIER
Groupe:Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
suppleant
JORFTEXT000030419899
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentant des employeurs
Sur proposition de l'Union nationale des employeurs des industries gazières UNEmIG
membre titulaire
Remplace:M. Antoine BILLET
Groupe:Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
JORFTEXT000030419899
nomination
(source officielle)31 Mars 2015
De:
M. RHIM (Renaud)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-04-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
JORFTEXT000030419896
réintégration
(source officielle)31 Mars 2015
De:
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle CHEUVREUX ET ASSOCIES (société titulaire d'un office notarial)
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
JORFTEXT000030406574
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Nacer-Eddine DJIDER
chef du bureau de l'expertise internationale, de la prospective et de l'analyse comparative des politiques de ressources humaines, titulaire
Objet:
observateurs au conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale
représentants de la ministre chargée de la fonction publique
Groupe:Agence française d'expertise technique internationale (Expertise France)
conseil_administration
JORFTEXT000030406599
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Mme Géraldine ACHARD-BAYLE
adjointe au chef du bureau de l'expertise internationale, de la prospective et de l'analyse comparative des politiques de ressources humaines, suppléante
Objet:
observateurs au conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale
représentants de la ministre chargée de la fonction publique
Groupe:Agence française d'expertise technique internationale (Expertise France)
conseil_administration
JORFTEXT000030406599
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Mme Anne PERRET
administratrice civile hors classe
Objet:
inspectrice générale de l'agriculture de 2e classe
inspecteur_general="Agriculture"
JORFTEXT000030406596
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Michel CHAZAUD
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
inspecteur général de l'agriculture de 2e classe
inspecteur_general="Agriculture"
JORFTEXT000030406594
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Mme Adèle LIEBER
administratrice civile hors classe, sous-directrice du conseil fiscal, financier et économique (groupe III) à la direction générale des finances publiques
Objet:
représentante de l'Etat au comité des finances locales
Remplace:M. Eric BARBIER
Groupe:Comité des finances locales
JORFTEXT000030406591
désignation
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Daniel Dubret
directeur départemental des finances publiques de la Charente-Maritime
Objet:
représentant de l'Etat au conseil de surveillance du grand port maritime de La Rochelle
au titre du ministre chargé du budget
Groupe:Grand port maritime de La Rochelle
JORFTEXT000030406577
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle CHEUVREUX ET ASSOCIES (société titulaire d'un office notarial)
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
JORFTEXT000030406574
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle CHEUVREUX ET ASSOCIES (société titulaire d'un office notarial)
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
JORFTEXT000030406574
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle CHEUVREUX ET ASSOCIES (société titulaire d'un office notarial)
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
JORFTEXT000030406574
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Philippe Durand
notaire à Gardanne (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de gestion et de recouvrement des avoirs saisis et confisqués
au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine de l'activité de l'établissement
Remplace:M. Bruno Delabre
Groupe:Agence de gestion et de recouvrement des avoirs saisis et confisqués (AGRASC)
conseil_administration
JORFTEXT000030406572
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Valéry Turcey
chef du service des affaires européennes et internationales
Objet:
observateur au conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale
Groupe:Agence française d'expertise technique internationale (Expertise France)
conseil_administration
JORFTEXT000030406570
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
président du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
president
JORFTEXT000030406567
désignation
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:Conseil national éducation-économie
JORFTEXT000030406567
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Thierry MAGNIN
recteur de l'institut catholique de Lyon
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Remplace:M. Philippe BORDEYNE
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Thierry DELANOE
sous-directeur des études de gestion prévisionnelle, statutaires et de l'action sanitaire et sociale à la direction générale des ressources humaines, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:Mme Frédérique GERBAL
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Remplace:M. Pierre FAIVRE
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Mme Rim YEHYA
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Pierre SINEUX
président de l'université de Caen Basse-Normandie, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Remplace:M. Gilles BAILLAT
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Maxime DESMARIS
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Louis-Xavier COLAS
chef du bureau des professions sociales à la sous-direction des professions sociales, de l'emploi et des territoires, direction générale de la cohésion sociale, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
Remplace:Mme Raymonde MICHEL
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Remplace:Mme Anouch ZAROUKIAN
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Jérôme THUEUX
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Helno EYRIEY
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Guillaume MICHALOUX
chef du bureau en charge de la mission interministérielle recherche et enseignement supérieur (3 MIRES) à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Remplace:M. Vincent CRISTIA
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Gilles BAILLAT
président de l'université Reims-Champagne-Ardenne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Remplace:Mme Anne FRAISSE
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Mme Elise GROSSI
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Dominique VERMERSCH
recteur des Facultés libres de l'Ouest, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Remplace:M. Pierre GIORGINI
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Mme Claire LEPLAT
adjointe à la sous directrice des politiques locales à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
Remplace:M. Dominique LEBRUN
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Mme Bineta DIACK
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. André BROSSE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Thierry AUMAGE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Groupe:Direction académique des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
date_debut="2015-05-01"
JORFTEXT000030406563
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)
conseil_administration
JORFTEXT000030406565
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Emmanuel ROUSSELOT
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur du budget et des contrôles (groupe II), au sein du service des affaires financières du secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:Sous-direction du budget et des contrôles, au sein du service des affaires financières du secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
duree="trois ans"
JORFTEXT000030406557
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentante de l'Etat, désignée par le ministre chargé du budget
Remplace:M. Anthony FARISANO
Groupe:Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (IFSTTAR)
conseil_administration
JORFTEXT000030406555
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de Météo-France
représentants de l'Etat
au titre du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. PUJES (Philippe)
Groupe:Météo-France
conseil_administration
JORFTEXT000030406553
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membres du conseil d'administration de Météo-France
représentants de l'Etat
au titre du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. BELLOEIL (Marc)
Groupe:Météo-France
conseil_administration
JORFTEXT000030406553
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentant du personnel
Titulaire
Remplace:M. GARCIA (Jean)
Groupe:Institut national de l'information géographique et forestière
conseil_administration
JORFTEXT000030406551
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Loire-Bretagne
représentant des collectivités territoriales élu par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin
Remplace:M. Frédéric Tricot
Groupe:Agence de l'eau Loire-Bretagne
conseil_administration
JORFTEXT000030406549
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Maestracci (Sylvain)
adjoint au sous-directeur des entreprises agricoles au sein de la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture et des forêts
membre titulaire
Remplace:M. Moreau (François)
Groupe:Institut national de l'information géographique et forestière
conseil_administration
JORFTEXT000030406547
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
Mme Barbe (Nathalie)
adjointe à la sous-directrice de la forêt et du bois au sein de la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture et des forêts
membre suppléant
Remplace:Mme Borzeix (Véronique)
Groupe:Institut national de l'information géographique et forestière
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030406547
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. de Ponton d'Amécourt (Antoine)
président du Centre national de la propriété forestière, président de la Fédération nationale de la forêt privée - Fransylva forestiers privés de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentant de la filière forestière
Sur proposition du ministre chargé des forêts
Remplace:M. Plauche Gillon (Henri)
Groupe:Institut national de l'information géographique et forestière
conseil_administration
JORFTEXT000030406547
nomination
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Gérard VELTER
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
date_debut="2012-03-01"
JORFTEXT000030406545
réintégration
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Marc REVERCHON
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
date_debut="2012-01-02"
JORFTEXT000030406543
réintégration
(source officielle)29 Mars 2015
De:
M. Thierry MARCILLY
coordonnateur des formations à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Séverine ROSSET
conseillère technique régionale de natation
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Safia IBRAHIM-OTOKORE
vice-présidente du conseil régional de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Objet:
présidente du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
president
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Pascal ANDRE
responsable du pôle sport à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Michel LAFON
directeur technique national de la Fédération française de lutte, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
directeur technique national désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Martine CHARRIER
directrice départementale de la cohésion sociale de Saône-et-Loire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Marc LEURETTE
délégué régional d'EDF
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Marianne BIRCK-GALLEGO
responsable adjointe du pôle sport à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Didier CARPONCIN
directeur départemental de la cohésion sociale de la Côte-d'Or
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Jean-René GIRARDOT
secrétaire général de la Fédération française de judo et disciplines associées, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
président de fédération sportive désigné par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Dominique AUBRY
conseillère technique régionale de gymnastique
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Daniel BATTISTELLA
responsable adjoint du pôle formation à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Benoît DUPIN
directeur technique national de la Fédération française de tir à l'arc, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
directeur technique national désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Alain RENAULT
conseiller régional de Bourgogne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Alain BERTHOLOM
président de la Fédération française de lutte, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon
membres désignés par le ministre chargé des sports
président de fédération sportive désigné par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bourgogne
conseil_administration
JORFTEXT000030405635
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Valérie BAIXAS
responsable du pôle sport à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Philippe GOURDIN
conseiller technique sportif, entraîneur national de hockey sur gazon
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Nicolas BLIN
conseiller d'animation sportive à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Olivier MOREAU
président de la Fédération française de hockey sur gazon, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
président de fédération sportive désigné par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Marie-Christine BINOT
médecin conseiller à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Laurence SAUVEZ
directrice technique nationale de la Fédération sportive et culturelle de France, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
directeur technique national
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Maïtena DELAMONTAGNE
directrice technique nationale adjointe de la Fédération française de golf, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
directeur technique national
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Jacques FONTAINE
président de la Fédération française de squash, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
président de fédération sportive désigné par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Jérôme HUON
conseiller technique sportif, entraîneur national de savate, boxe française et disciplines associées
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Objet:
président du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
president
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Hugues CAVALLIN
président de la société « Major Conseils », président de la ligue de Paris de tennis, vice-président de la Fédération française de tennis
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Guy VARLET
président du comité départemental olympique et sportif des Hauts-de-Seine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Ethel CARASSO-ROITMAN
directrice départementale de la cohésion sociale des Yvelines
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Claire PEUVERGNE
directrice de l'Institut régional du développement du sport
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Christine JACQUEMOIRE
directrice départementale de la cohésion sociale des Hauts-de-Seine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Objet:
présidente du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
president
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Christian VIVIER
adjoint à la responsable du pôle « formation-certification » à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives d'Ile-de-France
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405633
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Yannick DECOMPOIS
directeur adjoint de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Yolaine COSTES
vice-présidente du conseil régional de La Réunion
membre du comité directeur de la Fédération française de basket-ball, médecin du sport
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Véronique SAUVAGEOT
inspectrice de la jeunesse et des sports, responsable du pôle actions sportives à la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Serge CAMATCHY
conseiller régional de La Réunion, délégué à la santé et au sport
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Pierre YOU
président de la Fédération française de la montagne et de l'escalade, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
président de fédération sportive désigné par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Peyo HIRIART
entraîneur national de pelote basque, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
directeur technique national
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Mona KANAAN
directrice de l'entreprise d'appareillage médical à domicile « Pour être bien chez soi »
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Michel ROUTIER
inspecteur de la jeunesse et des sports, responsable du pôle formation-emploi-certification à la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Juliette PAYET
vice-présidente de la Fédération française de la montagne et de l'escalade, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
président de fédération sportive désigné par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Jérôme HENRIC
professeur de sport, correspondant pour le sport de haut niveau à la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Jacques PLAT
directeur technique national de la Fédération française de pelote basque, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
directeur technique national
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Hosman GANGATE
professeur de sport, conseiller technique régional de football
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Daniel MARTINOU
professeur de sport, conseiller technique régional de basket-ball
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Alain JELLADE
professeur de sport, chargé des formations et certifications de l'animation et du sport à la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de La Réunion
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Alain IVANIC
directeur de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Mayotte
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de La Réunion
conseil_administration
JORFTEXT000030405631
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Véronique STEPHAN
conseillère technique nationale de natation
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Objet:
présidente du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
president
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Valérie BARLOIS
directrice des ressources humaines de DV Construction
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Stéphane FAURE
conseiller technique national de volleyball
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Philippe LIMOUZIN
directeur technique national de la Fédération française de badminton, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
directeur technique national désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Patrick MORA
vice-président de la ligue d'Aquitaine de cyclisme
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Nicolas MARTY
responsable du pôle formation à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Nicolas BELLOIR
président de la Fédération française de roller sports, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
président de fédération sportive désigné par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Gautier (Marie, Mady)
attachée principale d'administration, affectée à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt d'Aquitaine
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2015-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405614
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Mathieu HAZOUARD
conseiller régional de la région Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Marina HONTA
professeur des universités à l'unité de formation et de recherche des sciences et techniques des activités physiques et sportives de l'Université Bordeaux-II
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
personnalités qualifiées
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
conseil_administration
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Marie-Noëlle DESTANDAU
conseillère technique pédagogique supérieure au pôle sport de la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Marie-Claude FEYDEAU
présidente de la Fédération française de parachutisme, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
président de fédération sportive désigné par le président du Comité national olympique et sportif français
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Josiane HUIN
présidente de la ligue d'Aquitaine d'escrime
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Isabelle PANTEBRE
directrice départementale de la cohésion sociale de la Gironde
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres titulaires
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Gilles MULLER
directeur technique national de la Fédération française de tir, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
directeur technique national désigné par le ministre chargé des sports
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Christophe DEBOVE
directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations des Landes
Objet:
membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
membres désignés par le ministre chargé des sports
Membres suppléants
Groupe:Centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Bordeaux
suppleant
conseil_administration
JORFTEXT000030405629
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Objet:
membres de l'Observatoire des territoires
personnalités qualifiées
Groupe:Observatoire des territoires
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405623
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Nathan STARKMAN
qui ne sont pas renouvelés dans leur mandat
Objet:
membres de l'Observatoire des territoires
personnalités qualifiées
Groupe:Observatoire des territoires
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405623
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Objet:
membres de l'Observatoire des territoires
personnalités qualifiées
Groupe:Observatoire des territoires
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405623
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Eloi LAURENT
en remplacement de
Objet:
membres de l'Observatoire des territoires
personnalités qualifiées
Groupe:Observatoire des territoires
personnalite_qualifiee
JORFTEXT000030405623
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Paolo Casagrande
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, détaché depuis le
1er janvier 2009
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, affecté au secrétariat général
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2015-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405620
réintégration
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Gernoux (Jean-Paul, François)
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale des territoires de Mayenne
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2015-06-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405618
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Marie-Josèphe Guilhou
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affectée à la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2015-06-10"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000030405616
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Chassang (Nicole, Jeanne, Mauricette)
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, affectée à la direction départementale de la protection des populations des Hauts-de-Seine
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2015-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405612
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Canault (Philippe, Marcel, Emile)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale des territoires de l'Yonne
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2015-07-31"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405610
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Alain PEREZ
directeur du travail
Objet:
responsable de l'unité territoriale de Lozère au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Languedoc-Roussillon
Groupe:Unité territoriale de Lozère au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Languedoc-Roussillon
date_debut="2015-05-01"
JORFTEXT000030405605
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Michel Schwindenhammer
directeur des services pénitentiaires à la maison centrale d'ENSISHEIM
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405554
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Dominique SEGUIN
directrice du travail, précédemment détachée
responsable de l'unité territoriale de l'Aveyron au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Midi-Pyrénées
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405601
radiation
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Dominique SEGUIN
directrice adjointe du travail, responsable de l'unité territoriale de l'Aveyron au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Midi-Pyrénées
Objet:
au grade de directrice du travail
date_debut="2015-01-01"
JORFTEXT000030405599
promotion
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Mingam (Henri)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
JORFTEXT000030405580
radiation
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Mingam (Henri)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405580
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Bedu (Gérald)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
JORFTEXT000030405578
radiation
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Bedu (Gérald)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405578
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Carré (Bernard)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
des cadres
JORFTEXT000030405576
radiation
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Carré (Bernard)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405576
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Thérèse Guichard née Bourhis
attachée principale d'administration
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-06-14"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000030405573
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. André Fourcade
attaché d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405571
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Bernard Nouyrigat
attaché principal d'administration
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-07-16"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000030405569
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Philippe Chain
contrôleur général de 1re classe, échelon spécial, 3e chevron de la hors-échelle D
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-06-03"
depart_retraite="limite d'âge"
JORFTEXT000030405567
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Dominique Naud
attaché d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405565
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Martine Japiot épouse Martini
attachée d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405563
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Anne Marie Nebes
attachée principale d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2014-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405561
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Marc Guillaume
conseiller d'Etat, maintenu dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:Conseil d'État
date_debut="2015-04-02"
JORFTEXT000030405558
réintégration
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Marc Guillaume
conseiller d'Etat
Objet:
auprès des services du Premier ministre
secrétaire général du Gouvernement
Groupe:Premier ministre
duree="cinq ans"
JORFTEXT000030405558
détachement
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Patrick Chanabas
directeur des services pénitentiaires au centre de détention de Tarascon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
JORFTEXT000030405556
admission
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Yves-Marie Bercé
membre de l'Institut (Académie des inscriptions et belles-lettres)
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis motivé sur la nomination du directeur de l'Ecole française de Rome, aux côtés du président du conseil d'administration et du président du conseil scientifique de l'Ecole française de Rome
membres de droit
Au titre des membres désignés par l'Institut de France
Groupe:Ecole française de Rome
ecole="Ecole française de Rome"
conseil_administration
JORFTEXT000030405551
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Sylvie Pittia
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis motivé sur la nomination du directeur de l'Institut français d'archéologie orientale du Caire, aux côtés du président du conseil d'administration et du président du conseil scientifique de l'Institut français d'archéologie orientale du Caire
membres de droit
Au titre des membres désignés par les présidents de sections ou groupes de sections du Conseil national des universités
Groupe:Institut français d'archéologie orientale
conseil_administration
JORFTEXT000030405551
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Sylvie Pittia
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis motivé sur la nomination du directeur de l'Ecole française de Rome, aux côtés du président du conseil d'administration et du président du conseil scientifique de l'Ecole française de Rome
membres de droit
Au titre des membres désignés par les présidents de sections ou groupes de sections du Conseil national des universités
Groupe:Ecole française de Rome
ecole="Ecole française de Rome"
conseil_administration
JORFTEXT000030405551
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Hervé Regnauld
professeur à l'université Rennes-II
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis motivé sur la nomination du directeur de l'Institut français d'archéologie orientale du Caire, aux côtés du président du conseil d'administration et du président du conseil scientifique de l'Institut français d'archéologie orientale du Caire
membres de droit
Au titre des membres désignés par les présidents de sections ou groupes de sections du Conseil national des universités
Groupe:Institut français d'archéologie orientale
conseil_administration
JORFTEXT000030405551
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
Mme Sylvie Pittia
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis motivé sur la nomination du directeur de l'Ecole française d'Athènes, aux côtés du président du conseil d'administration et du président du conseil scientifique de l'Ecole française d'Athènes
membres de droit
Au titre des membres désignés par les présidents de sections ou groupes de sections du Conseil national des universités
Groupe:Conseil national des universités (CNU)
ecole="Ecole française d'Athènes"
conseil_administration
JORFTEXT000030405551
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Sokrates Petmezas
professeur à l'université de Crète (Grèce)
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis motivé sur la nomination du directeur de l'Ecole française d'Athènes, aux côtés du président du conseil d'administration et du président du conseil scientifique de l'Ecole française d'Athènes
membres de droit
Au titre des personnalités scientifiques françaises et étrangères choisies
en raison de leur compétence dans les disciplines correspondant aux missions de l'école
Groupe:Commission appelée à émettre un avis motivé sur la nomination du directeur de l'École française d'Athènes, aux côtés du président du Conseil d'administration et du président du Conseil scientifique de l'École française d'Athènes
ecole="Ecole française d'Athènes"
conseil_administration
JORFTEXT000030405551
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Roger Bagnall
professeur à l'université de New York (Etats-Unis)
Objet:
membres de la commission appelée à émettre un avis motivé sur la nomination du directeur de l'Institut français d'archéologie orientale du Caire, aux côtés du président du conseil d'administration et du président du conseil scientifique de l'Institut français d'archéologie orientale du Caire
membres de droit
Au titre des personnalités scientifiques françaises et étrangères choisies
en raison de leur compétence dans les disciplines correspondant aux missions de l'école
Groupe:Institut français d'archéologie orientale
conseil_administration
JORFTEXT000030405551
nomination
(source officielle)28 Mars 2015
De:
M. Pierre Gros
membre de l'Institut (Académie des inscriptions et belles-lettres)
Objet:
mem