04 Mars 2020

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Elisabeth Baraduc
pour siéger
Objet:
personnalité qualifiée, à la commission supérieure du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2020-03-28"
personnalite_qualifiee
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Belkhir Belhaddad
Objet:
Conseil d'orientation des retraites
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Delphine Bagarry
députée n'appartenant à aucun groupe
Objet:
membre de la commission du développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Olivier Véran
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Hervé Saulignac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Stéphane Peu
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Pierre Person
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Mansour Kamardine
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Régis Juanico
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Éric Girardin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Pierre Cordier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Alain Bruneel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Jean-Jacques Bridey
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Jean-Louis Bricout
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Julien Borowczyk
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Thibault Bazin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Didier Baichère
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Michèle de Vaucouleurs
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Hélène Vainqueur-Christophe
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Stéphanie Rist
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Cendra Motin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Aude Luquet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Martine Leguille-Balloy
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Florence Lasserre
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Véronique Hammerer
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Josiane Corneloup
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Gisèle Biémouret
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Justine Benin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Ericka Bareigts
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Bérangère Abba
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Mars 202004/03/2020
De: Delphine Bagarry
Objet:
à la commission des affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: Delphine BAGARRY
Objet:
Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(19 au lieu de 18)
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Delphine BAGARRY
Objet:
Groupe La République en marche
(291 membres au lieu de 292)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: Thomas Piquereau
Objet:
rapporteur général adjoint de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
renouvellement
04 Mars 202004/03/2020
De: Lemeunier (Jean-Pascal)
conservateur régional des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles de Grand Est
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat)
Remplace:M. Truillet (Jonathan)
Groupe:
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Gaudard (Valérie)
conservatrice régionale des monuments historiques, direction régionale des affaires culturelles des Pays de la Loire
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
2° Au titre de la deuxième section « protection des immeubles
au titre des monuments historiques, domaines nationaux et aliénation du patrimoine de l'Etat)
Remplace:Mme Lacaze (Delphine)
Groupe:
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Le Rai (Hélène)
chargée de mission à l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
Objet:
membres de la Commission nationale du patrimoine et de l'architecture
1° Au titre de la première section « sites patrimoniaux remarquables et abords »
Remplace:Mme Laget (Sylvie)
Groupe:
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Alizée BOMBARDIER
Objet:
conseillère parlementaire, en charge des relations avec les élus, des associations, de la jeunesse et des sports au cabinet de la ministre des outre-mer
date_debut="2020-03-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Anne SKROBOT
Objet:
conseillère en charge des affaires européennes, de l'agriculture, de la pêche, de l'éducation et de la recherche au cabinet de la ministre des outre-mer
date_debut="2020-03-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Sandra REVIRIEGO
Objet:
conseillère parlementaire, en charge des relations avec les élus, des associations, de la jeunesse et du sport
date_debut="2020-03-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: Yohann Marcon
Objet:
conseiller finances locales
date_debut="2020-03-09"
cabinet="Ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Mathilde LEROUX-HENNARD
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des conservateurs territoriaux du patrimoine
au titre de la promotion interne
inscription
04 Mars 202004/03/2020
De: Michel CHPILEVSKY
administrateur général détaché
Objet:
sous-préfet de Valenciennes
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Arles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Valenciennes"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Nicolas LAFON
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Patricia VALMA
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet des Alpes-Maritimes
sous-préfète hors classe, sous-préfète d'Ambert
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ambert"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Prétot (Charlie, Marc, Raymond)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Esposito (Andréa, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: du Gardin (Silvère, Alexis, Florent, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Zins (Lucas, Paul, Denis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Zamith (Joseph, Vincent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Vincent (Elliot, Jacques)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Viel (Alexandre, Marie, Vincent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Vassalo (Jean, Charles, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Trotta (Lukas)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Stiegler (Arnaud, Elie, Philippe)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Secondat de Montesquieu (Antoine, Claude, Baudouin, Raoul, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Saillard (Alexandre, Claude, Marc)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Roncoroni (Antoine, Jean-Louis, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Prié (Enguerrand, Joseph, Eric, Martin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Piveteau (Pierre-Luc, Eloi)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Pinot (Baptiste, Jacques, Bernard, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Perdriat (Maxime, Valentin)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Passeron (Arno, Henry, Louis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Olivé (Antoine, Guilhem)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Mutricy (Louis, Marcel, Jean)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Montaud (Raphael, Antoine, Yves)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Membrado (Jean-Baptiste, Georges, Marcel, Kuriané)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Matton (Alexandre, Thomas, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Marquis (Jérémy, Noël)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Mancini (Marc)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Lourette (Guillaume, Sylvestre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Lescot (Raphaël, Christophe, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Le (Pierre, Thiên-Dinh, Luc)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Lailheugue (François, Jean, André)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Khoudli (Hakim, Yves, Mounir)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Jourdan (Marc, Jean-Louis)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Grison (Antoine, Jacques, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Goutierre (Emmanuel, François)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Gilles (Thomas, Jean, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Florin (Franklin, Jean, Léon)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Dauvin (Antonin, Jean, Léon)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Cruveiller (Lilian, Mathieu)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Coudray (Olivier, Luc, Vincent)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Cornier (Hadrien, Christophe, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Cordier (Matthieu, Jean-Michel, Stéphane, Pierre)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Clément (François, Pierre, Emmerich)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Christen (Urvan, Michel, Fernand)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Chomel (Victor)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Chavatte (Bastien, Hugo)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Chane-Sane (Elliot, Dominique, Ni Lock)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Chamayou (Quentin, Louis, Michel)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Carpine (Raphaël, Romain, Titien)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Braithwaite (Ben, Jackson)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Benidir (Yanis, Yasin, Djamil)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Beauchesne (Jocelyn, Mikaël, Raphaël)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Barré (Alexandre, Pierre, Jean, Noël)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Autef (Arnaud, Antoine)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Augusti (Nicolas, Guillaume, Baptiste)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Sulem (Déborah, Elise)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Potier (Inès, Cécile, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Perrin (Sarah, Charlotte)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Mezghani (Lina)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Le Tilly (Marion, Joëlle, Geneviève)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Desgranges (Ariane, Eléna, Marie)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Bressy (Claire)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Boissonnet (Priscille, Marie, Françoise)
Objet:
dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
corps="Officiers de gendarmerie"
ecole
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Frédéric PERRIN
inspecteur général de l'administration
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut nationale de police scientifique
Groupe:
duree="trois ans"
president
conseil_administration
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Pierre CHAVY
administrateur du Sénat
Objet:
exercer par intérim les fonctions de sous-directeur chargé de la cinquième sous-direction à la direction du budget
Groupe:
charge
04 Mars 202004/03/2020
De: Sylvie LEYRE
Objet:
administratrice provisoire de l'opérateur de compétences de la construction
Groupe:
duree="six mois renouvelable"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Sébastien GUEREMY
Objet:
conseiller industrie, innovation et Télécoms
date_debut="2020-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'économie et des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: François GODINEAU
administrateur général
Objet:
expert de haut niveau (emploi classé en groupe I), chargé d'assurer une fonction de conseil et d'expertise sur les questions relatives au numérique et à l'utilisation des données sur le champ de la sécurité sociale, auprès du directeur de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère des solidarités et de la santé et du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2020-03-18"
duree="trois ans"
reconduction
04 Mars 202004/03/2020
De: Mayalen IRON
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet (groupe III), chargée d'impulser et de coordonner l'élaboration d'une politique publique autour des 1000 premiers jours de l'enfant, auprès de la secrétaire générale, à l'administration centrale des ministères sociaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Muriel VIDALENC
directrice d'hôpital de classe exceptionnelle
Objet:
cheffe de service du pôle Santé-Agences Régionales de Santé (ARS) auprès de la secrétaire générale, à l'administration centrale du ministère des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
duree="un an"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Eric LEDOS
administrateur civil hors classe
Objet:
exercer
par intérim, les fonctions de chef de service « transformation numérique et gestion de proximité » auprès du directeur des ressources humaines des ministères sociaux
Groupe:
date_debut="2020-01-02"
charge
04 Mars 202004/03/2020
De: Sandra REVIRIEGO
Objet:
conseillère parlementaire au cabinet de la ministre des armées
date_debut="2020-03-01"
cabinet="Ministre des armées"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Chavoz (Marcel)
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-08-25"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Mars 202004/03/2020
De: Cyril Roger-Lacan
maître des requêtes, maintenu dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2020-02-01"
réintégration
04 Mars 202004/03/2020
De: Anne BISAGNI-FAURE
rectrice de la région académique Nouvelle-Aquitaine, rectrice de l'académie de Bordeaux
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentante du ministère de l'éducation nationale
Remplace:M. Olivier DUGRIP
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: ROUSSET (Solène, Aude, Marie, Odette)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Ollioules (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
transfert
04 Mars 202004/03/2020
De: MILLARD (Julien)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Julien MILLARD - Laure BERTHELIN Notaires & Conseils », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Saint-Florentin (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: BERTHELIN (Laure, Madeleine)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Julien MILLARD - Laure BERTHELIN Notaires & Conseils », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Auxerre (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: BERTHELIN (Laure, Madeleine)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: MILLARD (Julien)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Julien MILLARD et Laure BERTHELIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Florentin (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: SEILER (Fabienne, Marcelle), épouse RACE
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Auxerre (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: YOUNSI (Cécile, Audrey)
ayant pour nom d'usage GAUTIER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Renaud GROSLAMBERT »
notaire
notaire_residence="Lorrez-le-Bocage-Préaux (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: LEFORT (Pascal, Maurice, Lucien)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Pascal LEFORT et Elodie RABUS, Notaires Associés », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mouy (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: ANTIN (Victor, Emmanuel, Oscar)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée à associé unique « ARC Notaires »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: RAGON (Xavier, Alain, Albert)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « GAGNAIRE ASSOCIES NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Meyzieu (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: LAFONTAN (Jean-Noël, Philippe)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « NOTAIRE LYON BUGEAUD »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: FLEUROT (Benjamin, Dominique, Nicolas)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Valérie JAMINON, Dorothée BERLAIMONT, Lionel PIRES et Vincent FIXOIS, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Compiègne (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: PORZIER (Carole, Elisabeth, Andrée), épouse MINGAM
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Bonnétable (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: PORZIER (Carole, Elisabeth, Andrée), épouse MINGAM
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Bonnétable (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: GRIMOD (Vetea-ite-Rai, Thierry)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Rethel (Ardennes)"
notaire_residence_departement_code="08"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: MARCHAND (Ludivine, Suzanne, Luce)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Rethel (Ardennes)"
notaire_residence_departement_code="08"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: BETTINGER (Eric, Jean)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: GRIMOD (Vetea-ite-Rai, Thierry)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Eric BETTINGER et Vetea GRIMOD, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Rethel (Ardennes)"
notaire_residence_departement_code="08"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: MARCHAND (Ludivine, Suzanne, Luce)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Eric BETTINGER et Vetea GRIMOD, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Rethel (Ardennes)"
notaire_residence_departement_code="08"
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: LINGAT (Pierre, Jean-Michel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Michel PINTEAUX, Hervé MAUCLAIRE et David PINTEAUX, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Tinqueux (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: VIDAL (Anne, Madeleine, Jeanne), épouse PENCHINAT
Objet:
greffière de tribunal de commerce associée
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « BRAVARD et SUPERCHI, greffiers de tribunal de commerce associés », titulaire d'un office de greffier de tribunal de commerce
greffier
greffier_residence="Lyon (Rhône)"
greffier_residence_departement_code="69"
tribunal
tribunal_commerce
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: VIDAL (Anne, Madeleine, Jeanne), épouse PENCHINAT
Objet:
greffière de tribunal de commerce associée
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « VIDAL, VIDAL-PENCHINAT », titulaire d'un office de greffier de tribunal de commerce
greffier
greffier_residence="Nîmes (Gard)"
greffier_residence_departement_code="30"
tribunal
tribunal_commerce
cessation de fonction
04 Mars 202004/03/2020
De: POTENTE (Adrien, Philippe, Emmanuel)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire associé
membre de la société d'exercice à responsabilité limitée « EMME ENCHERES MEAUX », anciennement dénommée « SELARL DE CORNEILLAN - JAKOBOWICZ MEAUX », titulaire d'un office de commissaire-priseur judiciaire
Meaux (Seine-et-Marne)
Groupe:
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: METZ (Marie-José, Francine)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ANGLE DROIT SARREGUEMINES » pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Sarreguemines (Moselle)"
huissier_residence_departement_code="57"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: FURLAN (Damien, Pierre, Gilbert)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ANGLE DROIT SARREGUEMINES » pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Forbach (Moselle)"
huissier_residence_departement_code="57"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Pierre Chavy
administrateur du Sénat
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions relevant des attributions de la direction du budget, à l'exclusion des décrets
aux fins d'exercice des permanences qu'il est amené à assurer
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Pierre Chavy
administrateur du Sénat
Objet:
au nom du ministre chargé du budget, tous actes, arrêtés et décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, dans les limites des attributions de la cinquième sous-direction
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé du budget"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Sophie Margollé
agente contractuelle, adjointe au sous-directeur
Objet:
dans la limite des attributions de la sous-direction des politiques de formation et du contrôle et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions, conventions (sans engagement financier de l'Etat), ou actes de liquidation de la dépense et de certification du service fait à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Anne-Christine Afonso
attachée principale d'administration, cheffe de mission
Objet:
dans la limite des attributions de la mission des ressources humaines et des affaires générales et au nom du ministre chargé du travail, tous actes, arrêtés, décisions, conventions (sans engagement financier de l'Etat), ou actes de liquidation de la dépense et de certification du service fait à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre chargé du travail"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Jean-Marc SANTONI
ingénieur d'études hors classe
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7346
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Armand ROTEREAU
ingénieur d'études classe normale
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité FR3098
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Eric ROLLEE
assistant ingénieur
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7288
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Frédéric RODRIGUEZ
assistant ingénieur
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7342
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Tanguy Van Ypersele
Professeur des universités à Aix-Marseille Université
Objet:
directeur adjoint de l‘UMR n°7316
Groupe:
date_debut="2019-07-11"
date_fin="2022-12-31"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Denis PATRAT
technicien classe supérieure
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7257
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Jean-Valère NAUBRON
ingénieur de recherche 2ème classe
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité FR1739
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Vincent MOURET
assistant ingénieur
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMS3367
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Françoise Barrière
Objet:
secrétaire générale
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Carole Le Contel
Objet:
adjointe à la déléguée régionale et de
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De:
Julie
Objet:
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De:
Marie-Hélène Papillon déléguée régionale de la circonscription Ile-de-France Gif-sur-Yvette
Objet:
au nom du président du CNRS
dans la limite de ses attributions, les arrêtés, actes, décisions et conventions relevant des domaines suivants
Groupe:
autorite_delegation="Président du CNRS"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Carole Le Contel
adjointe à la déléguée régionale
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe énumérées au 1.1
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Carole Le Contel
adjointe à la déléguée régionale, de
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe énumérées au 1.1
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Julie Kolski
responsable du service des ressources humaines
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe énumérées au 1.1
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Émilie Bouvier
chef de service adjoint du service des ressources humaines
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe énumérées au 1.1
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Françoise Barrière
secrétaire générale, et de
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, au nom du président - directeur général du CNRS, l'ensemble des actes visés à l'article 1er, à l'exception des sanctions disciplinaires du premier groupe énumérées au 1.1
autorite_delegation="Président - directeur général du CNRS"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Carole Le Contel
adjointe à la déléguée régionale
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du 6
autorite_delegation="Président - directeur général du 6"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Françoise Barrière
secrétaire générale
Objet:
dans la limite de ses attributions, au nom du président - directeur général du 6
autorite_delegation="Président - directeur général du 6"
délégation de signature
04 Mars 202004/03/2020
De: Carole Le Contel
ingénieure de recherche hors classe
Objet:
adjointe à la déléguée régionale de la circonscription Ile-de-France Gif-sur-Yvette
date_debut="2020-04-01"
nomination
04 Mars 202004/03/2020
De: Mehrez ZRIBI
Directeur de recherche 2ème classe au CNRS
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
date_fin="2020-08-31"
nomination
04 Mars 202004/03/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.