04 Mai 2001

De: Saubusse (Stéphane)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Rorato (Francisco)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Robert (François)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Ritondale (Daniel)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Renaudin (Mathieu)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Michelet (Olivier)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Martin (Pascal)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Guerin (Olivier)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Foltzer (Pierre)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Couet (Christian)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Colonnese (Marc)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Bouvet (Franck)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Bernard (François)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Amalric (David)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Vella (Sylvie), épouse Jouffre
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Rioult (Valentine), épouse Ligout
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Portier (Anne), épouse Lehmans
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Pliskine (Anne-Laure)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Nakhleh (Angélique)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Morel (Régine), épouse Gaillard
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Maupois (Anita)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Le Marre (Corinne)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Lamirand (Carole), épouse Metzdorff
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Lamarque (Bénédicte), épouse Gilet
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Lalaude (Christine)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Koltz (Juliette)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Hautbois (Brigitte)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Hasni (Latifa)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Garcia (Sylvie)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Gaches (Anne)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Fouchaux (Valérie)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Fichel (Caroline)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Faure (Laurence)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Demousseaux (Laurence)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Del Moral (Nathalie)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Chupin (Julia)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Cassen (Stéphanie)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Barraud (Séverine)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Baghdassarian (Sophie)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Badri (Béatrice), épouse Blondel
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Almy (Véronique)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Allouet (Anne-Marie)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Riviere (James, Yvon)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Manche
Groupe:
date_debut="2001-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Mai 200104/05/2001
De: Raffier (Henri, Marcel)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles affecté au lycée professionnel agricole de Magnac-Laval (87)
Groupe:
date_debut="2001-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Mai 200104/05/2001
De: Texier (Jean-François)
administrateur civil hors classe, sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
Objet:
sous-directeur de l'archéologie à la direction de l'architecture et du patrimoine du ministère de la culture et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Troncy (Eric)
historien d'art
Objet:
non renouvelable
membres de la commission nationale consultative pour l'attribution d'allocations de recherche et de séjour aux auteurs graphistes et plasticiens
Au titre des personnalités extérieures à l'administration
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Rousseau (Pascal)
historien d'art
Objet:
non renouvelable
membres de la commission nationale consultative pour l'attribution d'allocations de recherche et de séjour aux auteurs graphistes et plasticiens
Au titre des personnalités extérieures à l'administration
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Baissait (Bernard)
graphiste
Objet:
non renouvelable
membres de la commission nationale consultative pour l'attribution d'allocations de recherche et de séjour aux auteurs graphistes et plasticiens
Au titre des personnalités extérieures à l'administration
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Arbaizar (Philippe)
conservateur au département des estampes et de la photographie à la Bibliothèque nationale de France
Objet:
non renouvelable
membres de la commission nationale consultative pour l'attribution d'allocations de recherche et de séjour aux auteurs graphistes et plasticiens
Au titre des personnalités extérieures à l'administration
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Vaudey (Marc)
conseiller pour les arts plastiques de la région Midi-Pyrénées
Objet:
non renouvelable
membres de la commission nationale consultative pour l'attribution d'allocations de recherche et de séjour aux auteurs graphistes et plasticiens
Au titre des membres de droit, représentant les conseillers pour les arts plastiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Jugnet (Anne-Marie)
artiste
Objet:
non renouvelable
membres de la commission nationale consultative pour l'attribution d'allocations de recherche et de séjour aux auteurs graphistes et plasticiens
Au titre des personnalités extérieures à l'administration
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Gateau (Laurence)
directrice du centre d'art de la villa Arson
Objet:
non renouvelable
membres de la commission nationale consultative pour l'attribution d'allocations de recherche et de séjour aux auteurs graphistes et plasticiens
Au titre des personnalités extérieures à l'administration
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Frydmann (Monique)
artiste
Objet:
non renouvelable
membres de la commission nationale consultative pour l'attribution d'allocations de recherche et de séjour aux auteurs graphistes et plasticiens
Au titre des personnalités extérieures à l'administration
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Jeune (Marie-Claude)
conseillère pour les arts plastiques de la région Rhône-Alpes
Objet:
non renouvelable
membres de la commission nationale consultative pour l'attribution d'allocations de recherche et de séjour aux auteurs graphistes et plasticiens
Au titre des membres de droit, représentant les conseillers pour les arts plastiques
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Olivier Rousseau
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
conseiller technique
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Marc Micoud
Objet:
conseiller technique
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Mai 200104/05/2001
De: Dumond (Jean-Michel)
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
sur un emploi de sous-directeur à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2000-12-12"
duree="trois ans"
détachement
04 Mai 200104/05/2001
De: Harriman (Anthony)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique analytique
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Soize (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="60"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Marteel (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université du Littoral
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Koukam (Abderrafiaa)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université de technologie de Belfort-Montbéliard"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Briet (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section : mathématiques
université de Toulon et du Var
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université de Toulon et du Var"
professeur_section="25"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Lebrun (Denis)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université de Rouen
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Dandache (Abbas)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université de Metz
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Boulanger (Clotilde)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université de Metz
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Mirgorodski (Andreï)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université de Limoges
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Feaugas (Xavier)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section : milieux denses et matériaux
université de La Rochelle
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="28"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Lantz (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université de Besançon
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Guerineau (François)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section : biochimie et biologie moléculaire
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="64"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Ridoux (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Rennes-I
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Deville Cavellin (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
université Paris-XII
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Thiebaut (Marie-Claude), épouse Millot
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section : chimie des matériaux
université Paris-XII
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="33"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Vignes (Régine), épouse Lebbe
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section : biologie des organismes
université Paris-VI
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="68"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Sobczak (Joëlle), épouse Thepot
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section : biologie cellulaire
université Paris-VI
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="65"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Cabuil (Valérie), épouse Marchal
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section : chimie organique, minérale, industrielle
université Paris-VI
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="32"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Frigerio (Jean-Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Paris-VI
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Egea (Marcel)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
université Lyon-I
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Nikov (Iordan)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Lille-I
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Potdevin (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
36e section : terre solide
géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
université Lille-I
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="36"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Huet (Thérèse)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section : milieux dilués et optique
université Lille-I
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="30"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Tatoni (Thierry)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Aix-Marseille-III
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Aix-Marseille-III"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Vogt (Gabrielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section : biologie des populations et écologie
université Aix-Marseille-III
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Aix-Marseille-III"
professeur_section="67"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Denet (Bruno)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section : énergétique, génie des procédés
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="62"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Kuchta (Bogdan)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section : chimie théorique, physique, analytique
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Aubert (Hervé)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : électronique, optronique et systèmes
Institut national polytechnique de Toulouse-Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse-Ecole nationale supérieure d'électrotechnique"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole="École nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique de Toulouse"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Gaillardet (Jérôme)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section : structure et évolution de la Terre, et des autres planètes
Institut de physique du globe de Paris
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Institut de physique du globe de Paris"
professeur_section="35"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Jayez (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : informatique
Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
date_debut="2001-02-01"
professeur="Ecole normale supérieure de Lyon"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
ecole
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Jean-Philippe Cotis
directeur de la prévision
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration du Crédit lyonnais
Groupe:
duree="une durée de six ans"
conseil_administration
reconduction
04 Mai 200104/05/2001
De: Seguin (Jean)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
admis à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2001-06-12"
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
04 Mai 200104/05/2001
De: François Mitteault
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
date_debut="2001-05-02"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Laurent Roy
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts 1re classe
Objet:
auprès du ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement
directeur régional de l'environnement de la région Picardie, à Amiens
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
date_fin="2005-12-31"
détachement
04 Mai 200104/05/2001
De: Pierre de Saintignon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Daniel Marie-Sainte
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Jean Blocquaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Jacques Schneider
sous-directeur de l'emploi, des affaires sociales, éducatives et culturelles
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition du
Secrétaire d'Etat à l'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Jean-Pierre Grunspan
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition du
Secrétaire d'Etat au logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Patrick Chauvet
chef du bureau de la formation continue des adultes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition du
Ministre de l'éducation nationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Hugues Bied-Charreton
chef du bureau 5 B de la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition du
Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Bernard Legendre
chef de service à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition du
Ministre de l'emploi et de la solidarité (formation professionnelle)
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Frédéric Bontems
sous-directeur des politiques d'insertion et de lutte contre les exclusions
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
Sur proposition du
Ministre de l'emploi et de la solidarité (affaires sociales)
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Lucette Michaux-Chevry
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Marie-Andrée Jaubert
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Eugénie Clery
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (ANT)
représentants de l'Etat
personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Meddah (Nacer)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
04 Mai 200104/05/2001
De: Monti (Thierry)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Lifchitz (Marc)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Jomier (Yann)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Diop (Papa-Macodou)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Arata (Roger)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Jeanmougin (Elisabeth)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Gabriague (Evelyne)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Bassal (Sylvie), épouse Dages-Desgranges
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Vuillet (Jacques)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Rouden (Alain)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Queste (Serge)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Petitjean (Damien)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Nael (Christian)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Meneceur (Yannick)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Maire (Luc)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Firmas de Peries (Patrick de)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Durranc (Frédéric)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Delmas (Frédéric)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Delfosse (Pascal)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Contreau (Thierry)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Coillet (Arnaud)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Bentolila (Eric)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Arlaux (Jean-Pascal)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Weiss (Laëtitia)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Sattiaradjou (Sugundy)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Ricart (Emmanuelle)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Long (Florence)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Le Boutouiller-Opsahl (Isabelle)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Joly (Evelyne), épouse Gazel
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Crucy (Florence), épouse Garau
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Appolinaire (Aubierge)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Alves De Sousa (Karine)
Objet:
à la seconde série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Seys (Philippe)
administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de trois ans
date_debut="2000-11-02"
détachement
04 Mai 200104/05/2001
De: Lubeth (Bernard)
Objet:
directeur de l'Agence d'insertion de la Guadeloupe
Groupe:
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Riahi (François)
Objet:
inspecteurs adjoints des finances
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Louvot (Matthieu)
Objet:
inspecteurs adjoints des finances
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Dubertret (Benjamin)
Objet:
inspecteurs adjoints des finances
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Donjon de Saint Martin (Jean-Philippe)
Objet:
inspecteurs adjoints des finances
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Bavagnoli (Corso)
Objet:
inspecteurs adjoints des finances
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Fabre (Dominique)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de sa nomination
inspecteur de l'agriculture
date_debut="1998-09-04"
corps="Administrateurs civils"
radiation
04 Mai 200104/05/2001
De: Bénetière (René)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil, placé en position de disponibilité, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2001-07-13"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
04 Mai 200104/05/2001
De: Perrin (Emile-Robert)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2000-07-01"
affectation
04 Mai 200104/05/2001
De: Aigoual (Gard)
deux ensembles immobiliers
Objet:
à titre définitif au ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement et attribués à titre de dotation au Parc national des Cévennes, établissement public national à caractère administratif
en vue d'améliorer l'accueil du public et son information sur le massif de l'
Groupe:
affectation
04 Mai 200104/05/2001
De: Bassurels (Lozère)
cadastré section D no 47 pour 9 ares 90 centiares, no 48 pour 5 ares 25 centiares, no 224 pour 47 ares 90 centiares, no 227 pour 32 ares 16 centiares, no 229 pour 51 ares 36 centiares, no 231 pour 37 ares 7 centiares, no 233 pour 8 ares 29 centiares et no 235 pour 28 ares 61 centiares, soit une contenance totale de 2 hectares 20 ares 54 centiares, tel, au surplus, que cet ensemble figure délimité par un liseré rouge sur le plan annexé au présent arrêté (1)
Objet:
à titre définitif au ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement et attribué à titre de dotation au Parc national des Cévennes, établissement public national à caractère administratif
en vue d'améliorer sa mise aux normes et son agrandissement
gîte, un ensemble immobilier domanial dénommé « maison forestière d'Aire-de-Côte », situé sur le territoire de la commune de
Groupe:
affectation
04 Mai 200104/05/2001
De: Ragaleux (Thierry)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Naboulet (Gilles)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Marchand (Philippe)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Magnouat (Patrick)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Drault (Thierry)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Texereau (Hélène)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Raulot (Michèle), épouse Moreau
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Poulain (Sabine), épouse Argagnon
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Porset (Valérie), épouse Jouandou
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Ponremy (Myriam), épouse Durimel
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Piquet (Sylvie), épouse Coste
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Perrin (Marie-Daphné)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Mejias de Haro (Anne)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Lemaire (Isabelle), épouse Baude
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Le Coq (Isabelle)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Koza (Pascale)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Digny (Ghislaine), épouse Bourban
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Clerisse (Roseline), épouse Passebois
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Chafai (Sourya), épouse Benamar
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Baltz (Sylvie), épouse Reinneis
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: Albert (Laurence)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
04 Mai 200104/05/2001
De: François Peres
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe, affecté au conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
date_debut="2001-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Mai 200104/05/2001
De: Monod (Patrick)
administrateur civil
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la culture et de la communication
date de sa nomination
secrétaire général de l'Etablissement public du musée et du domaine national de Versailles
Groupe:
date_debut="2000-12-05"
cessation de fonction
04 Mai 200104/05/2001
De: Lefranc (Catherine)
administratrice civile de 1re classe, affectée au ministère de l'équipement, des transports et du logement (direction générale de l'aviation civile)
Objet:
sous-préfète de 1re classe, sous-préfète de Loches
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2000-08-28"
duree="deux ans"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Loches"
sous-prefecture_departement_code="37"
détachement
04 Mai 200104/05/2001
De: Rabain, née Bailly (Françoise)
attachée d'administration scolaire et universitaire
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
date_debut="2001-03-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale"
intégration
04 Mai 200104/05/2001
De: Sylvie Cendre-Malinas
attachée principale d'administration centrale de 2e classe du ministère de l'éducation nationale
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
date_debut="2000-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale"
radiation
04 Mai 200104/05/2001
De: Lafay (Philippe)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe, titularisé
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
administrateur civil de 2e classe
date_debut="2000-10-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale"
radiation
04 Mai 200104/05/2001
De: Richard Descoings
conseiller d'Etat
Objet:
directeur de l'Institut d'études politiques de Paris
Groupe:
date_debut="2001-05-07"
renouvellement
04 Mai 200104/05/2001
De: Mehl-Schouder (Monique)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
professeure associée auprès du ministère de l'éducation nationale
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1999-09-09"
duree="deux ans"
détachement
04 Mai 200104/05/2001
De: Bruno Huisman
professeur de philosophie
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Serge Barth
inspecteur des établissements de jeunes sourds
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Nicolas Perrette
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique chargé des relations
avec le Parlement
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Pierre Mares
Professeur
professeur des universités, praticien hospitalier
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique chargé des relations
Chargés de mission
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Eric Bercoff
Professeur
professeur des universités, praticien hospitalier
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique chargé des relations
Chargés de mission
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Isabelle Trema
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat
Conseillère technique chargée de la presse, et de la communication
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Marie-Odile Réblé
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Claudine Parayre
Docteur
médecin inspectrice générale de santé publique
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Aline Ferrand-Ricquer
directeur d'hôpital
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Catherine Mino
Objet:
auprès de la secrétaire d'Etat
Conseiller technique chargé des relations
Chef du secrétariat particulier
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Mai 200104/05/2001
De: Médori (Gérard)
administrateur civil hors classe, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de sa nomination et de sa titularisation
conservateur des hypothèques
date_debut="2000-12-28"
corps="Administrateurs civils"
radiation
04 Mai 200104/05/2001
De: Piekarski (Henri)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2001-06-18"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Mai 200104/05/2001
De: Perpère (Paul)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2001-03-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
04 Mai 200104/05/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.