04 Mai 2018

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Silvia DA SILVA
(COGEZ)
directrice des services de greffe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel
maximum, régisseuse intérimaire au tribunal de grande instance d'Amiens
Groupe:
duree="6 mois"
tribunal
tribunal_grande_instance="Amiens"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Amandine LECUYER
(LEMONNIER)
secrétaire administrative, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de grande instance d'Amiens
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
04 Mai 201804/05/2018
De: Delphine Batho
députée n'appartenant à aucun groupe
Objet:
membre de la commission de la défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Philippe Dunoyer
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
04 Mai 201804/05/2018
De: Sophie Auconie
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
04 Mai 201804/05/2018
De: Sophie Auconie
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
04 Mai 201804/05/2018
De: Philippe Dunoyer
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
04 Mai 201804/05/2018
De: Pascal DUBOIS
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Centre-Val de Loire e-santé (création)
Groupe:
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Boisseleau (Elisabeth, Marguerite, Odette)
inspectrice en chef de santé publique vétérinaire, affectée à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt des Pays de la Loire, à temps partiel 80 % depuis le
1er janvier 2015
Objet:
à temps plein
admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
04 Mai 201804/05/2018
De: Dominique Brinbaum
inspectrice générale de l'agriculture de 1re classe, affectée au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
admission
04 Mai 201804/05/2018
De: Michel ROSENBERG
attaché économique du ministère de l'économie et des finances (direction générale du Trésor)
Objet:
des cadres
radiation
04 Mai 201804/05/2018
De: Michel ROSENBERG
attaché économique du ministère de l'économie et des finances (direction générale du Trésor)
Objet:
à la retraite d'office par limite d'âge, après recul de la limite d'âge
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
admission
04 Mai 201804/05/2018
De: Balcon (Lydia)
maître
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes de la régie auprès du groupement de soutien de la base de défense de Cherbourg
Groupe:
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Valentin (Jean-Loup)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
04 Mai 201804/05/2018
De: Valentin (Jean-Loup)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Mai 201804/05/2018
De: Pellen (Sylvain)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Blanchard (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Sylvestre (Hervé)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Lafarcinade (Sylvain)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Audineau (Loïc)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Le Gall (Stéphane)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Cannone (Vincent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Solere (Patrick)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : Télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Caminade (Bruno)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : Organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Chivot (Caroline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Denis-Jean (Estelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Le Mintier-Thanry (Marie-Anne)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : Organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Genthieu (Guillaume)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Bellon (Frédéric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Meiries (Jérôme)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Le Vay (Erik)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : pyrotechnie - expertise, essais
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Bodin (François)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : pyrotechnie - expertise, essais
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Denizon (David)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : mécanique - études
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Savonni (Fabrice)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Ruant (Mikael)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Rougerie (Maxence)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Robeau (Olivier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Patault (Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Garnier (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Chevrier (Jérémy)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Boguslawski (Michel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Alem (Karim)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Barbier (Romain)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Petit (Anna)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Suire (Pascale)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Le Gal (Emilienne)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Faget (Julie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Lohezic (Laure)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Boisseranc (Sandrine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Grandvaud (Christelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Chery-Emmanuel (Karine)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Egea (Jordane)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Kinda (Gnouregma)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : sciences et techniques de la mer
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Toro (Vincent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Tessaro (Alexandre)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Roszjar (Eric)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Einhorn (Florent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Corfa (Guillaume)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : électrotechnique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Guillien (William)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Chauvancy (Nicolas)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Aunos (Pascal)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Valmy (Jean-Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Uneur (Franck)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Touko Nicheu (François)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Spraul (Manuel)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Noisette (Didier)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Moha (Ruben)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Brioy (Mathieu)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Bertsch (Bruno)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Corso (Pascal)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Corolleur (Patrice)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Lacroix (Audrey)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Derrua (Charlène)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Clauzon (Ariane)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Fleury (Nathalie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Garacci (Aurélie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : pyrotechnie - expertise, essais
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Bresso (Caroline)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Uneur (Lydie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Jauffret (Isabelle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Da Costa Amorim (Jennifer)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : génie civil - études techniques
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Lehmann (Marjorie)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Chaleat (Cyrielle)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2018
Spécialité : achats
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Myriam GIL
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2018-06-19"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Rémi DROUIN
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2018-03-29"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Grégoire MARTIN-LAUZER
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2018-03-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Théo BARBE
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2018-03-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Ivo SOKATCHEV
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2018-03-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Louis DUGIT-GROS
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2018-03-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Aurélien BOISSIER
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2018-03-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Marion DAHAN
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2018-03-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Juliette BIGOT
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2018-03-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Elsa BENZAQUEN-NAVARRO
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2018-03-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Hélène RISS
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2018-03-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Mathilde POUSSE
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2018-03-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Marie MAUBLANC
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2018-03-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Amal BENHAGOUG
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2018-03-01"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Diane-Sophie TREVOUX-GIORGINI
Objet:
secrétaire des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2017-10-27"
titularisation
04 Mai 201804/05/2018
De: Donatienne HISSARD
directrice adjointe du développement durable de la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Objet:
au comité spécialisé pour l'appui aux initiatives des organisations non gouvernementales de l'Agence française de développement
membre titulaire
Remplace:Mme Elisabeth Claverie de Saint-Martin
Groupe:
date_debut="2018-05-07"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: MICHELET (Jean-Benoît, Jacques, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: GUILLEMINOT (Valérie, Mary), épouse MICHELET
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: GUINOT (Thierry, Jean, Georges, Clément, Daniel)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
04 Mai 201804/05/2018
De: MICHELET (Jean-Benoît, Jacques, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « Thierry GUINOT, Jean-Benoît MICHELET, Huissiers de justice associés, société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissier de justice », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
04 Mai 201804/05/2018
De: GUILLEMINOT (Valérie, Mary), épouse MICHELET
Objet:
huissière de justice associée
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
04 Mai 201804/05/2018
De: CACHOT (Alexandre, Patrice, Alain)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Gwennaël SENTUCQ, Johann TORQUATO et Morgane MONNIER-FOLTZER, huissiers de justice associés, société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissier de justice », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Blois (Loir-et-Cher)"
huissier_residence_departement_code="41"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: MONNIER (Morgane, Josiane, Dominique, Marie)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle « Gwennaël SENTUCQ, Johann TORQUATO et Morgane MONNIER-FOLTZER, huissiers de justice associés, société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissier de justice »
huissier
huissier_residence="Blois (Loir-et-Cher)"
huissier_residence_departement_code="41"
cessation de fonction
04 Mai 201804/05/2018
De: CHABERT (Virginie, Fanny, Madeleine, Christiane)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Sanary-sur-Mer (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: ANDANSON (Caroline, Marie, Anne, Alberte)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Odile VAISSADE-MAZAURIC, Laurent MAZAURIC, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: SABATIER (Bernard, Louis, Baptistin, Paul)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Bernard SABATIER, Paul SABATIER et Eric GRIMAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lambesc (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
04 Mai 201804/05/2018
De: BRAHIC (Katia, Marilyn)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique SELARL VINCENT CUILLE NOTAIRE
notaire
notaire_residence="Générac (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: SALICHON (Rodolphe, Mayence, Mathieu)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jacques SALICHON et Béatrice DAGUET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: COUPEL (Nathalie, Anne), épouse GOUVARD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Stéphanie BOURMALO-DUVAL et Emmanuel BOURMALO, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: SEVAULT (Gabrielle, Maud)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique SELARL NELLY LE CLERC NOTAIRE ASSOCIE
notaire
notaire_residence="Balleroy-sur-Drôme (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: ALIANE (Sandra, Yolande, Liliane), épouse DUBUS
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Bosc-le-Hard (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: MOREAU (Gérard, Jean, Benoît)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Bosc-le-Hard (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
04 Mai 201804/05/2018
De: BERTONNIER (Jonathan, Sinivassen)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Sacy-le-Grand (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: TATAR (Peter)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Marc NAZ, Bernard PACAUD, Jacques PARIZZI, Patricia MUGNIER, Isabelle VIVANCE et Chloé LALLEMANT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: TRIBAULT (Camille, Léa)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Marc NAZ, Bernard PACAUD, Jacques PARIZZI, Patricia MUGNIER, Isabelle VIVANCE et Chloé LALLEMANT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: LECHARTIER (Audrey, Rachel)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Marc NAZ, Bernard PACAUD, Jacques PARIZZI, Patricia MUGNIER, Isabelle VIVANCE et Chloé LALLEMANT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: AUBRY (Anne, Marthe, Geneviève), épouse DALBAN
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Marc NAZ, Bernard PACAUD, Jacques PARIZZI, Patricia MUGNIER, Isabelle VIVANCE et Chloé LALLEMANT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: GODET (François, Serge, Michel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique Pierre GOBIN, notaire associé
notaire
notaire_residence="Basse-Goulaine (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: KOURIO (Pierre, Edouard, Cédric)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Chantal DUGAIN, Ulrich QUINOT et Gilles GERCARA, notaires associés, société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Saint-Louis (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Thierry Vatin
architecte et urbaniste général de l'Etat
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence de l'eau Seine-Normandie
Remplace:M. François Mitteault
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Cédric BOURILLET
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentant du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Marc MORTUREUX
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Valérie MARTINEAU
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, sous-directrice de la police d'investigation territoriale à la direction de la sécurité de proximité de l'agglomération parisienne de la préfecture de police
Objet:
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, directrice territoriale de la sécurité de proximité à Créteil (094)
Groupe:
date_debut="2018-05-02"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Bernard POMMET
directeur départemental adjoint des territoires de la Haute-Garonne
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels suivants
date_debut="2018-06-01"
duree="trois ans"
renouvellement
04 Mai 201804/05/2018
De: Pierre CABRIDENC
directeur départemental adjoint de la protection des populations des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels suivants
date_debut="2018-05-27"
duree="un an"
renouvellement
04 Mai 201804/05/2018
De: Laurent CYROT
directeur départemental adjoint des territoires de la Corrèze
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels suivants
date_debut="2018-05-13"
duree="deux ans"
renouvellement
04 Mai 201804/05/2018
De: Valérie LE BOURG
directrice départementale de la protection des populations de la Haute-Savoie
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels suivants
date_debut="2018-05-13"
duree="deux ans"
renouvellement
04 Mai 201804/05/2018
De: Murielle RAYNAUD
adjointe administrative principale de 2e classe, bureau budgétaire et financier
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS DT, au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, toutes les opérations relatives aux ordres de mission ainsi qu'aux états de frais relevant du périmètre de l'administration centrale, avec statut de valideur gestionnaire
date_debut="2018-05-01"
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale"
délégation de signature
04 Mai 201804/05/2018
De: Claude LOUICHE
adjointe administrative principale de 1re classe, gestionnaire financier à la mission centre de services partagés dépenses
Objet:
dans le cadre de l'utilisation du système d'information CHORUS, au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, toutes les opérations relatives à la dépense publique (hors subventions) : engagement juridique, certification du service fait, ordre de paiement, opérations d'inventaire de fin d'année, réalisation des travaux de fin de gestion et rattachement des charges à l'exercice, écritures correctives, opérations d'immobilisation, relevant du périmètre des attributions du service de l'action administrative et des moyens et des prestations confiées dans le cadre des délégations de gestion
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale"
délégation de signature
04 Mai 201804/05/2018
De: de la Corrèze (AOCR19)
Objet:
dont le siège social est situé au 12, impasse Frédéric-Chopin, 19100 Brive-la-Gaillarde
duree="trois ans"
renouvellement
04 Mai 201804/05/2018
De: Thomas JULÉ
Objet:
commissaire de police, chef de la délégation de l'inspection générale de la police nationale à Lille (59)
Groupe:
inspecteur_general="Police nationale à Lille (59)"
délégation de signature
04 Mai 201804/05/2018
De: Boris Petric
au titre de la section 38 « Anthropologie et étude comparative des sociétés contemporaines »
Objet:
membres du Comité national de la recherche scientifique
Remplace:M. Jean-Pierre Hassoun
Groupe:
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Frédéric Chavane
au titre de la section 26 « Cerveau, cognition, comportement »
Objet:
membres du Comité national de la recherche scientifique
Remplace:M. Viktor Jirsa
Groupe:
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Luc Abbadie
au titre de la commission interdisciplinaire 52 « Environnements sociétés : du fondamental à l'opérationnel »
Objet:
membres du Comité national de la recherche scientifique
Groupe:
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Romain THERON
Assistant ingénieur
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7013
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Massimo MARRO
ngénieur d'étude
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR5509 intitulée « Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique »
à compter du 01/01/2018
Groupe:
nomination
04 Mai 201804/05/2018
De: Jennifer LESAGE DE LA HAŸYE
/ngénieur de recherche
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR5278 intitulée « Hydrazines et Composés Energétiques Polyazotés »
Groupe:
date_debut="2018-05-07"
nomination
04 Mai 201804/05/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.