04 Juin 2015

De: Francine GUISME
adjointe administrative principale
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Château-Thierry
Groupe:
date_debut="2015-06-26"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Yann MICHEL
greffier du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire au tribunal d'instance de Paris 14ème arrondissement
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Paris 14e arrondissement"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: François BONNEFOY
adjoint administratif de 2ème classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur suppléant au service administratif régional de la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
suppleant
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Hélène FAURE
(VALLET)
adjointe administrative de 2ème classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au service administratif régional de la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Hélène FAURE
(VALLET)
adjointe administrative de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au service administratif régional de la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Martine BALDES
(FAURE)
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse titulaire au service administratif régional de la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Antoine Maucorps
ingénieur général des mines
Objet:
sous-directeur des systèmes d'information (groupe II) au secrétariat général du ministère de la culture et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Issam Taleb
Objet:
chef adjoint de cabinet en charge des relations internationales du cabinet de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique
Groupe:
date_debut="2015-06-15"
cabinet="Ministre de la décentralisation et de la fonction publique"
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Michel VALDIGUIE
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission chargée d'apprécier l'aptitude à exercer les fonctions d'inspecteur général
prévue à l'article 8 de la loi du
13 septembre 1984
modifiée relative à la limite d'âge dans la fonction publique et le secteur public :
2
membre suppléant
Remplace:M. Francis SALSMANN
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Francis SALSMANN
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission chargée d'apprécier l'aptitude à exercer les fonctions d'inspecteur général
prévue à l'article 8 de la loi du
13 septembre 1984
modifiée relative à la limite d'âge dans la fonction publique et le secteur public :
1
membre titulaire
Remplace:Mme Sophie MOATI
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Pierre-Ladislas VERGNE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Axel VANDAMME
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Mathieu VALDENAIRE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Paul TEMPELAERE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Laurent SUSTER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Clément SEITZ
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Paul-François SCHIRA
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Pierre-Ange SAVELLI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Bertrand SAINT-ETIENNE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Ludovic ROY
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe ROUSSIGNOL
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Xavier ROUSSET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Cyril ROULE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Romain RIDEAU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Charles-Henri RICHIER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Xavier RICARD
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Pascal RAMON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Guillaume POUPEAU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Vincent PLOQUIN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Nicolas PINEAU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: David PERCHERON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Nicolas PAULIAC
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Nicolas PARÉE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Mathieu ORSI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Luc NGUYEN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Baptiste MOUTON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Pierre MORCOS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Romain MONCONDUIT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe LINTANF
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe LAVASTRE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Alexandre LAPIERRE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Florent LABOY
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Matthieu KUSZA
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Julien KERDONCUF
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Cyrille JOLIVEL
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Quentin JEANTET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Timothée HURÉ
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Baudouin HARCOURT
(d')
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Vincent HALLER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Hadrien HADDAK
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: David GUILBAUD
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Paul-Antoine GEORGES
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jérémy FOURNEL
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Lionel FERREIRA
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Bastien ESPINASSOUS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: David ERRARD
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Mehdi DJEBBARI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: David DJAIZ
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Benjamin DELANNOY
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Ulric de LA BORIE DE LA BATUT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Martin-Pierre CHARLIAT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Thomas CARGILL
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Stéphane BURON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Hugo BRUEL
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Thomas BRISSET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Charles BOYER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Baptiste BOURBOULON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Florian BOSSER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Arnaud BONTEMPS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Rémi BOCHARD
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Victor BLONDE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Cyriaque BAYLE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Louis ALBISSON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Aurélien ADAM
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Stéphanie VELOSO
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Océane THIERIOT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sandrine STAFFOLANI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sarah SAUNERON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Alicia SAOUDI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sybille RONCIN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Lucie ROESCH
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Chloé RIDEL
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Naïma RAMALINGOM
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Elisabeth PONS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Juliane NAHRA
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Priscille MERLE
bénéficie d'un report de scolarité
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Priscille MERLE
bénéficie d'un report de scolarité
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Aurélie LEBOURGEOIS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Lucile JOSSE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Camille GOYET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sara-Lou GERBER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Claire DURRIEU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Laure DURAND-VIEL
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Ségolène CAVALIÈRE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sophie CAUSSEMILLE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Johanna BUCHTER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Louise BREHIER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Claire BONELLO
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Alexandra BARREAU
(JOUFFROY)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Cécile BARRA
(DARDILLAC)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Azadeh AKRAMI-CASTANON
(AKRAMI ABARGHOI)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2015-2016
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
ecole
eleve_ena="2015-2016"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe CHICAUD
ingénieur général des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-11-01"
corps="Ingénieurs des mines"
depart_retraite
réintégration
04 Juin 201504/06/2015
De: Emmanuel Besle
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juin 201504/06/2015
De: Karine SERREC
sous-directrice compétitivité
Objet:
suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Julien TURENNE
chef du service compétitivité et performance environnementale à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises au ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Institut national de l'origine et de la qualité (INAO)
Remplace:M. Eric GIRY
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: François VALEMBOIS
administrateur territorial général détaché
Objet:
sous-préfet de Riom
sous-préfet hors classe, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Riom"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Grégory CANAL
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Aisne
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Julien Luczak
inspecteur du travail, en fonctions à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Mayotte
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2015-03-01"
promotion
04 Juin 201504/06/2015
De: Alexandra PISARZ VAN DEN HEUVEL
inspectrice du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France, unité territoriale de la Seine-Saint-Denis
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2015-07-01"
promotion
04 Juin 201504/06/2015
De: Fabien INES
commissaire de police, chef de la sûreté départementale de l'Essonne
Objet:
dans leurs fonctions
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
reconduction
04 Juin 201504/06/2015
De: Corinne MOREAU
substitute générale près la cour d'appel de Paris
Objet:
dans leurs fonctions
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
reconduction
04 Juin 201504/06/2015
De: Benoit DESMARTIN
commissaire de police, commissaire central de la circonscription de sécurité publique de Béziers
Objet:
dans leurs fonctions
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres titulaires
Groupe:
reconduction
04 Juin 201504/06/2015
De: Doriane BAYET
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
dans leurs fonctions
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres titulaires
Groupe:
reconduction
04 Juin 201504/06/2015
De: Gilles SOULIE
commissaire divisionnaire, directeur du service régional de police judiciaire de Montpellier
Objet:
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Fabien GRETHEN
commissaire de police, chef de la sûreté départementale de la Marne
Objet:
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Hélène PIGNON
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Rabah SOUCHI
commissaire de police chef de la sûreté départementale de la Somme
Objet:
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Wilfried FREMONT
commissaire de police, adjoint au chef de service de la brigade de protection des mineurs à la préfecture de police
Objet:
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sébastien ABADIE
commissaire de police, chef de la circonscription de sécurité publique des Mureaux
Objet:
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Naïma RUDLOFF
avocate générale près la cour d'appel de Paris
Objet:
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sophie GASQUET
commissaire divisionnaire, adjointe au chef de la délégation interrégionale au recrutement et à la formation Sud-Est
Objet:
membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Francis STOLIAROFF
magistrat à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
des membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Eric NEVEU
vice-procureur près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
des membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Christian MIRABEL
commissaire divisionnaire, adjoint au chef du service central des courses et jeux, chef de la division logistique et de la coordination opérationnelle à la direction centrale de la police judiciaire
Objet:
des membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Joseph MAZEL
commissaire divisionnaire, commissaire central de la circonscription de sécurité publique de Toulon
Objet:
des membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Abdelkader HAROUNE
commissaire divisionnaire, chef de la direction départementale de sécurité publique de l'Aisne
Objet:
des membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Michel FAURY
commissaire divisionnaire, chef du service départemental de police judiciaire des Hauts-de-Seine
Objet:
des membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Luc CHALON
contrôleur général, sous-directeur de la formation et du développement des compétences
Objet:
des membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Alain BRAUD
commissaire divisionnaire, chef du service régional du renseignement territorial à Clermont-Ferrand
Objet:
des membres de la commission dont l'avis conforme est requis pour la désignation des officiers de police judiciaire de la police nationale
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Paul MICHEL
procureur général près la cour d'appel de Grenoble
Objet:
autorité de contrôle des fichiers de police judiciaire et des logiciels de rapprochement judiciaire
Groupe:
date_debut="2015-08-03"
duree="trois ans"
reconduction
04 Juin 201504/06/2015
De: Rebellato (Julien)
conseiller au tribunal administratif d'Orléans
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Lacaze (Ludovic)
conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Gandolfi (Grégory)
conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Darde (Jérôme)
conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Houllier (Sarah)
conseillère au tribunal administratif de Lyon
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Catoir (Charlotte)
conseillère au tribunal administratif de Bastia
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Blin (Anne)
première conseillère au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Sauton (Jean-Fabrice)
premier conseiller au tribunal administratif de Basse-Terre
Objet:
au tribunal administratif de Toulon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Brodier (Hélène)
conseillère au tribunal administratif de Lyon
Objet:
au tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Gayrard (Jean-Philippe)
premier conseiller au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
au tribunal administratif de Saint-Denis de La Réunion
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Saint-Denis de La Réunion"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Grenier (Christine)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Revel (François-Joseph)
premier conseiller au tribunal administratif de Caen
Objet:
au tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Corneloup (Fabienne)
première conseillère au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Marias (Hugues)
premier conseiller au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
au tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Doumergue (Camille)
conseillère au tribunal administratif de Nancy
Objet:
au tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Pena (Annabelle)
première conseillère au tribunal administratif de Versailles
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Jorda-Lecroq (Karine)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Hogedez (Isabelle)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Felmy (Emilie)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Mouret (Raphaël)
conseiller au tribunal administratif de Toulouse
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Barriol (Emilie)
conseillère au tribunal administratif de Nîmes
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Pouget (Laurent)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: de Laporte (Violette)
conseillère au tribunal administratif de Rouen
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Lefebvre-Soppelsa (Anne)
première conseillère au tribunal administratif de Versailles
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Platillero (Fabien)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Legeai (Alain)
premier conseiller au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Baffray (Jean-François)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: d'Argenlieu (Lorraine)
première conseillère au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Labetoulle-Vissière (Marie-Isabelle)
première conseillère au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Mony (Arnaud)
premier conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Gautron (Allan)
conseiller au tribunal administratif de Toulon
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Mastrantuono (Florence)
première conseillère au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Duran-Gottschalk (Karine)
première conseillère au tribunal administratif de Marseille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Habchi (Hadi)
premier conseiller au tribunal administratif de Lyon
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Even (Bernard)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
cour_administrative_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Pellissier (Sylvie)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
cour_administrative_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Boucher (Yves)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: GRUNWALD (Nicolas, Jacques, Marcel)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle PRUD'HOMME, BAUM et LAMBERT, notaires
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: LUBIN (Claire, Emmanuelle), épouse JAUNEZ
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle PRUD'HOMME, BAUM et LAMBERT, notaires
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: RAYNAUD (Alexandra, Danièle), épouse BÉLART
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Michel HOURS et Jérôme VINCENT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Pont-de-Beauvoisin (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: HOURS (Jean-Michel, Roger)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Michel HOURS et Jérôme VINCENT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Pont-de-Beauvoisin (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: VIRONDEAU (Guillaume, Jean-Paul)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Hervé GALLET
huissier
huissier_residence="Aubusson (Creuse)"
huissier_residence_departement_code="23"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: MÉVEL (Céline, Marion)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Loïc PERRAUT et Jean-Charles PIRIOUX, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Louvel (Tual)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Jeangirard-Dufal (Claire)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, présidente du tribunal administratif d'Orléans
Objet:
présidente du tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2015-06-08"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
mutation
04 Juin 201504/06/2015
De: Cros (Flavien)
Objet:
au tribunal administratif de Toulon
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Caustier (Guillaume)
Objet:
au tribunal administratif de Toulon
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Boulay (Pascaline)
Objet:
au tribunal administratif de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Strasbourg"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Beltramo (Célia)
Objet:
au tribunal administratif de Pau
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Pau"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Richard (Aude)
Objet:
au tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Renvoisé (Tiphaine)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Dégardin (Gaëlle)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: de Lacoste Lareymondie (Elisabeth)
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Groutsch (Paul)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Mosser (Cyrielle)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Rézard (Amaury)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Gualandi (Mathieu)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Goursaud (François)
Objet:
au tribunal administratif de Bastia
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Bastia"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Bayada (Adrienne)
Objet:
au tribunal administratif de Bastia
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Bastia"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Alidiere (Aude)
Objet:
au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Riou (Simon)
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Bourdarie (Hervé)
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Collomb (Caroline)
Objet:
au tribunal administratif de Toulon
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Lambrecq (Caroline)
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Le Brun (Yann)
Objet:
au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Estreyer (Chrystèle)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Teillard (Karen)
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Devys (Julie)
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Boidé (Mathieu)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Luc (Cyril)
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Wohlschlegel (Eve)
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Quint (Alexis)
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Heintz (Mathieu)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Tichoux (Julie)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Fraboulet (Christophe)
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Dousset (Aurore)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Malfoy (Frédéric)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Doulat (Frédéric)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Plas (Frédéric)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Boumendjel (Michaël)
Objet:
au tribunal administratif de Caen
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Caen"
affectation
04 Juin 201504/06/2015
De: Dominique SIMON
Objet:
directeur interrégional de la protection judiciaire de la jeunesse Ile-de-France - outre-mer
Groupe:
date_debut="2015-06-15"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Francis BATTUT
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Perpignan, maintenu en activité en surnombre
en application des dispositions del'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature,
Objet:
à cesser ses fonctions
date_debut="2016-01-01"
a_sa_demande
admission
04 Juin 201504/06/2015
De: Delphine Hedary
conseillère d'Etat
Objet:
rapporteur public près l'assemblée du contentieux et les autres formations de jugement du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2015-05-07"
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Samuel Gillis
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
aux fonctions exercées au Conseil d'Etat
maître des requêtes en service extraordinaire par
Groupe:
date_debut="2015-02-15"
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Nathalie RECOULES
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Nicolas FAAS
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2015-07-15"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Estelle BALG
magistrate du second grade placée en position de congé parental
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal de grande instance de Marseille
Juge
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Marseille"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Lottie JAVELAS
magistrate du second grade placée en position de congé parental
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise
Substitute du procureur de la République
Groupe:
date_debut="2015-06-25"
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Christelle HILPERT
vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2015-06-08"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Clotilde BELLINO
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Groupe:
date_debut="2015-06-08"
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sylvain BARBIER SAINTE MARIE
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour de cassation
Avocat général référendaire
Groupe:
cour_cassation
magistrat="Avocat général"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Loïc ABRIAL
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Substitut du procureur général
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Anne CARON-DEGLISE
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Présidente de chambre
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Annick BROWNE
vice-procureure de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Vice-procureure de la République chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Fabienne KARROUZ
vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Bérengère VALLEE
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Conseillère chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Axelle LE BOULICAUT
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Pierre de La Réunion
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Pierre de La Réunion"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Valérie DINOT
vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Valence
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Pierre de La Réunion
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Pierre de La Réunion"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Hugues COURTIAL
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Denis de La Réunion
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Denis de La Réunion"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Laurence PRISER-DEPARIS
vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bonneville
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Denis de La Réunion
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Denis de La Réunion"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Nathalie BRUN-ZAHI
vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Mamoudzou
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mamoudzou"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Françoise DEROUARD
vice-présidente au tribunal de grande instance de Saverne chargée du service du tribunal d'instance de Molsheim
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Vice-présidente placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Vice-président"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Véronique MAUGENDRE
vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Denis de La Réunion
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Denis de La Réunion"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Pierre BERNARD
vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Bonneville
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Vice-procureur de la République placé auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Vice-procureur"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Adeline CORROY
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance du Havre
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Pierre de La Réunion
Juge
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Pierre de La Réunion"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Aurélie GIOCONDI-COUDERC
juge des enfants au tribunal de grande instance de Bastia
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Pierre de La Réunion
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Pierre de La Réunion"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Pascaline PILLET
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance d'Epinal
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Saint-Denis de La Réunion
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint Benoît
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Denis de La Réunion"
tribunal_instance="Saint-Benoît"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: François TOURET de COUCY
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Laval
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Substitut du procureur général
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Dominique DOURTHE
juge au tribunal de grande instance de Périgueux
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Rennes
Juge
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rennes"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: David MELEUC
vice-président placé auprès du premier président à la Cour d'appel de Poitiers
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Conseiller chargé du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Isabelle GOANVIC
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Premiers vice-présidents adjoints
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Hervé TETIER
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Senlis
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Meaux
Procureur de la République adjoint
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Richard DUBANT
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Catherine BARBOTIN-LARRIEU-LEVY
substitute du procureur général près la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Luc MARTIN
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Laetitia ELLUL-CURETTI
vice-présidente au tribunal de grande instance de Grasse
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Geneviève DURAND-CIABRINI
juge
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Martial RENAUD
vice-président chargé de l'instruction au tribunal de grande instance de Nice
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Vice-procureur de la République placé auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Vice-procureur"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Caroline PARIZEL
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pau
Objet:
Cour d'appel de Papeete
Tribunal de première instance de Papeete
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Papeete"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Papeete"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Elise TAMIL
substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Substitute générale chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Substitut général"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jacques PERRONE
vice-président au tribunal de grande instance de Draguignan chargé du service du tribunal d'instance de Draguignan
Objet:
Cour d'appel de Nouméa
Tribunal de première instance de Nouméa
Vice-président chargé de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Nouméa"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Edwige KOUASSI
juge au tribunal de grande instance de Rennes chargée du service du tribunal d'instance de Redon
Objet:
Cour d'appel de Nouméa
Tribunal de première instance de Nouméa
Juge
Groupe:
cour_appel="Nouméa"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_premiere_instance="Nouméa"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Jacques FRION
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Tribunal de grande instance de Béziers
Vice-président chargé de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Béziers"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Bertrand BABOULENNE
substitut du procureur général près la cour d'appel de Toulouse
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Substitut du procureur général
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Guillemette MEUNIER
conseillère à la cour d'appel de Reims
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Bérengère GAUTHERON
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Angers
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France
Vice-présidentes
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fort-de-France"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Catherine FRANSOIS
vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Fort-de-France
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France
Vice-présidentes
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fort-de-France"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Viridiana CHARDON
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Bayonne
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France
Vice-présidentes
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fort-de-France"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Agnès ROBINE-ZIRNHELT
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Bonneville
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fort-de-France"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Florence OLLIVIER
juge au tribunal de grande instance d'Evry chargée du service du tribunal d'instance de Longjumeau
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Vice-présidente placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Vice-président"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Arnaud VIORNERY
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fort-de-France"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Benoit FONTAINE
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dax
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fort-de-France"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Fanny SEIMANDI
juge au tribunal de grande instance de Vienne
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Fort-de-France"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Bertrand PAGES
vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Nîmes
Objet:
Cour d'appel de Douai
Tribunal de grande instance de Lille
Vice-président chargé du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lille"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-François REDONNET
conseiller à la cour d'appel de Nancy
Objet:
Cour d'appel de Cayenne
Conseiller
Groupe:
cour_appel="Cayenne"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Franck ALZINGRE
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Draguignan
Objet:
Cour d'appel de Cayenne
Tribunal de grande instance de Cayenne
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Cayenne"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cayenne"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Alexandra GUERIN
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Draguignan
Objet:
Cour d'appel de Cayenne
Tribunal de grande instance de Cayenne
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Cayenne"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cayenne"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Frédérique AGNOUX
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lorient
Objet:
Cour d'appel de Cayenne
Tribunal de grande instance de Cayenne
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Cayenne"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cayenne"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Richard GARCIA-BOSCH-de MORALES
juge au tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe chargé du service du tribunal d'instance de Maubeuge
Objet:
Cour d'appel de Cayenne
Tribunal de grande instance de Cayenne
Juge chargé du service de la chambre détachée de Saint-Laurent-du-Maroni
Groupe:
cour_appel="Cayenne"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Cayenne"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Cécile POCHON
vice-présidente placée auprès du premier président à la Cour d'appel de Caen
Objet:
Cour d'appel de Caen
Conseillère chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Caen"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Vladimir VUKADINOVIC
vice-procureur de la République placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Besançon
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal de grande instance de Besançon
Vice-procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Besançon"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Valérie MARIE-GABRIELLE-PLUMASSEAU
vice-présidente
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal de grande instance de Pointe-à-Pitre
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pointe-à-Pitre"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sylvie HANOTEAUX
vice-présidente au tribunal de grande instance de Nice
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal de grande instance de Basse-Terre
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Saint Martin
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Basse-Terre"
tribunal_instance="Saint-Martin"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Pascale BELIN
conseillère à la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal de grande instance de Basse-Terre
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Basse-Terre"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Hélène FOURMANOIR-BONDOIS
vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Valence
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal de grande instance de Basse-Terre
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Basse-Terre"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Geneviève JARLAN
vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Basse-Terre
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Vice-président"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Michaël OHAYON
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bayonne
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Tribunal de grande instance de Basse-Terre
Vice-procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Basse-Terre"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Patrick MORISOT
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bonneville
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Vice-procureur"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Anne FRANCAVILLA
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Bayonne
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Vice-procureur"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Dominique VOGLIMACCI-STEPHANOPOLI
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Président de la chambre de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Président de chambre"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe BAISSUS
juge au tribunal de grande instance d'Amiens chargé du service du tribunal d'instance de Péronne
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Pointe-à-Pitre
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_instance="Pointe-à-Pitre"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Serge GRAMMONT
juge au tribunal de grande instance de Cherbourg
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Juge placé auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Juge"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Claudia ABRAMOVICI
magistrate du second grade placée en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Juge
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Juge"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Marie DUGRE-BAISSUS
juge au tribunal de grande instance de Beauvais chargée du service du tribunal d'instance de Beauvais
Objet:
Cour d'appel de Basse-Terre
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Juge"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Marc HELLIER
substitut du procureur général près la Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Substitut général chargé du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Substitut général"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Marc Goursolas
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
Objet:
par ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
depart_retraite
admission
04 Juin 201504/06/2015
De: Jocelyne Collet-Sassère
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2015-09-13"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Juin 201504/06/2015
De: Françoise Monti
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2015-11-23"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Juin 201504/06/2015
De: Laurent BAVAY
professeur à l'Université libre de Bruxelles
Objet:
directeur de l'Institut français d'archéologie orientale du Caire
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Saïd YAMI
université Lille 1
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe TOURON
université de Tours
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Ludovic Kiane MOAZAMI-GOUDARZI
université de Valenciennes
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Olivier LAVASTRE
université Lyon 3
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Benoît GRASSER
université de Lorraine (ISAM IAE)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Benjamin DREVETON
université de Poitiers
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: François AUBERT
université d'Orléans
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sofiane ABOURA
université Paris 13
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Anne STÉVENOT
université de technologie de Belfort-Montbéliard
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Béatrice SIADOU-MARTIN
université de Lorraine (ESM IAE)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Amandine PASCAL
université Paris 12
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Laure LAVORATA
université de Reims
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sandrine HOLLET-HAUDEBERT
université de Toulon
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Anaïs HAMELIN
université de Strasbourg
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Christine GONZALEZ
université du Mans
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Hélène DELACOUR
université de Lorraine (ISAM IAE)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Cécile BELMONDO
université Lille 1
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
à compter de leur date d'installation au cours de l'année universitaire 2015-2016
Groupe:
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Guy Fradin
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhin-Meuse
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Frédéric Basaguren
ministre plénipotentiaire de 2e classe, ambassadeur pour les commissions intergouvernementales, la coopération et les questions frontalières au sein de la direction de l'Union européenne
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Nicaragua
Remplace:M. Antoine Joly
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nicaragua"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès du Royaume de Tonga
en résidence à Suva
Remplace:M. Gilles Montagnier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tonga"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Yves Roux
conseiller des affaires étrangères hors classe, conseiller d'ambassade de lre classe à Kaboul
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Soudan du Sud
Remplace:M. Christian Bader
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Soudan du Sud"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Gérard Maréchal
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Mexico
Remplace:M. Gérald Martin
consul="Mexico"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Jacques Victor
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
consul général de France à Zurich
Remplace:Mme Sylvaine Carta-Le Vert
consul="Zurich"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Paul Seytre
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Naples
Remplace:M. Christian Thimonier
consul="Naples"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Nicolas Croizer
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Sydney
Remplace:M. Eric Berti
consul="Sydney"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sylvaine Carta-Le Vert
conseillère des affaires étrangères hors classe, consule générale de France à Zurich
Objet:
consule générale de France à Londres
Remplace:M. Olivier Chambard
consul="Londres"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Emmanuel Cocher
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Edimbourg et Glasgow
Remplace:M. Pierre-Alain Coffinier
consul="Edimbourg et Glasgow"
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Pierre GUARDIOLA
administrateur général, affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-08-09"
depart_retraite
admission
04 Juin 201504/06/2015
De: Maud CHILD
présidente de section de chambre régionale des comptes
Objet:
à la délégation
procureur financier dirigeant le ministère public près la chambre régionale des comptes de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2015-05-27"
magistrat="Procureur"
cessation de fonction
04 Juin 201504/06/2015
De: Anatole PUISEUX
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
cour_comptes
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Sébastien JUSTUM
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
cour_comptes
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Antoine FOUILLERON
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
cour_comptes
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Cédric BROTTIER
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
cour_comptes
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Esther MAC NAMARA
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
cour_comptes
nomination
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Gourgues
adjoint au directeur financier et du personnel
Objet:
au directeur du service de la Polynésie française et de la Nouvelle-Calédonie et aux directeurs des services implantés en Algérie, au Maroc et en Tunisie, chacun en ce qui le concerne
des décisions portant sanction disciplinaire ou refus de titularisation
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Françoise Tellier
chef du département du personnel
Objet:
au directeur du service de la Polynésie française et de la Nouvelle-Calédonie et aux directeurs des services implantés en Algérie, au Maroc et en Tunisie, chacun en ce qui le concerne
des décisions portant sanction disciplinaire ou refus de titularisation
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Daniel Arnaud
adjoint au directeur des missions, chef du département des droits à reconnaissance et à réparation
Objet:
au nom de la directrice générale
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Michèle Robinson
directrice des achats, du patrimoine et de l'informatique, chargée de l'intérim de la direction financière et du personnel
Objet:
au nom de la directrice générale, les décisions relatives
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Michèle Robinson
directrice des achats, du patrimoine et de l'informatique de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre, chargée de l'intérim de la direction financière et du personnel
Objet:
au nom de la directrice générale
les actes énumérés aux A et B de l'article 1er dudit arrêté, à l'exclusion
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Michèle Robinson
directrice des achats, du patrimoine et de l'informatique de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre, chargée de l'intérim de la direction financière et du personnel
Objet:
au nom de la directrice générale, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des transactions
sous réserve des dispositions des titres II à VI du présent arrêté et des dispositions de l'arrêté du
3 juillet 2014
susvisé
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Michèle Robinson
directrice des achats, du patrimoine et de l'informatique de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre, chargée de l'intérim de la direction financière et du personnel
Objet:
au nom de la directrice générale, tous actes d'administration et de gestion à l'égard des personnels de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre autres que les personnels du ministère de la défense affectés auprès de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre, à l'exclusion
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Frédéric Barbot
Objet:
responsable de l'unité service de l'allocation de solidarité aux personnes âgées (SASPA) instruction des demandes
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Sébastien Cazabonne
Objet:
responsable de l'unité service de l'allocation de solidarité aux personnes âgées (SASPA) gestion des allocations
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Nadim Fares
Objet:
responsable de l'unité prévention du Fonds national de prévention (FNP)
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Denis Gallais
Objet:
responsable de l'unité pilotage réclamations
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Dominique Carrilho
Objet:
responsable de l'unité pensionnés
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Alain Chazelle
Objet:
responsable de l'unité liquidation invalidité de la Caisse nationale de retraites des agents des collectivités locales (CNRACL)
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jérôme Grolez
Objet:
responsable de l'unité gestion des flux entrants et des archives physiques et numériques
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: David Blé
Objet:
responsable de l'unité gestion des allocations
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Claude Andrieux
Objet:
responsable de l'unité fonds de compensation
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Richard Poumerol
Objet:
responsable de l'unité connaissance clients et communication écrite opérationnelle
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Frédéric Bergero
Objet:
responsable de l'unité action sociale service aux pensionnés aide-ménagère
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Didier Pettes
Objet:
responsable de l'unité action sociale aides financières habitat
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Bruno Kieffer
Objet:
responsable de l'unité PPMA4
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Olivier Girard
Objet:
responsable de l'unité PPMA2
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Dominique Saint-Clemente
Objet:
responsable de l'unité PPMA1
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Laurent Sanchez
responsable de l'unité employeur 1
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Bruno Pierre
responsable de l'unité recouvrement
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Pierre-Henry Louty
responsable de l'unité élus et cotisants permanents d'Angers
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Erwan Guinement
responsable de l'unité commission de recours amiable et à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Lionel Couaillet
responsable du pôle risques et contrôle interne
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa, à l'exception des conventions, des contrats et des mandats de dépenses et des titres de recettes relevant de la gestion financière des fonds
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Luc Chevalier
responsable de l'unité assistance employeurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Patrick Bouhours
responsable de l'unité poly-affiliés 1
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Romain Berthier
responsable de l'unité études réglementaires transversales et conformité des contrats et conventions
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Xavier Baron
responsable du service comptable
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Patrick Badilian
responsable du service financier
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Verbois
responsable des ressources humaines
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Gilles Vachez
responsable du contrôle de gestion et de la performance économique
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du secrétariat général de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Henri Tovenatti
responsable de la logistique et de la sécurité
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion de la logistique et de la sécurité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Patrick Planquais
responsable du contrôle des risques et de la conformité juridique
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Palluau
responsable du service affiliés
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Ludovic Mansuy
responsable de l'unité centre éditique et bureautique
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son unité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Luc Duloué
adjoint au responsable du service affiliés et responsable de l'unité appui expertise et projets
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service affiliés
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Pascal Chancel
adjoint au responsable du service affiliés et responsable de l'unité appui qualité et documentation
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Emmanuel Cateau
responsable de la mission Compte Personnel de Formation
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de cette mission
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Bempel
chargés de mission auprès de la responsable du service employeur
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion du service employeurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Solange Antuoro
Objet:
responsable de l'unité liquidation des Arrêts de travail/Maladies professionnelles (AT/MP)
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Marie-Christine Ramos
Objet:
responsable de l'unité information, formation
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Laure Hevin
Objet:
responsable de l'unité actif-employeur
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Ghislaine Figerou
Objet:
responsable de l'unité accueil, transport, courrier départ, traduction
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Sylvie Dubos
Objet:
responsable de l'unité PPMB4
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Bernadette Manciet
Objet:
responsable de l'unité PPMB3
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Karine Payre
Objet:
responsable de l'unité PPMB2
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Christine Lagleize
Objet:
responsable de l'unité PPMB1
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Carole Molinie
Objet:
responsable de l'unité PPMA3
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Sandrine Triquet
responsable de l'unité GRC multicanal 2
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Francine Thébault
responsable de l'unité praticiens hospitaliers
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Salwa Philibert
responsable de l'unité centre de contacts et accueils de Paris, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Anne-Solange Petetin
responsable de l'unité transferts IRCANTEC de Paris ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Aude Lodi
responsable de l'unité réglementation IRCANTEC, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Sonia Lefèvre
responsable de l'unité premiers traitements
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Laurence Drosson-Marais
responsable de l'unité contacts signalés
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Anne-Sophie Decoux
responsable de l'unité poly-affiliés 3, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Françoise Couteux
responsable de l'unité employeurs 2
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Ségolène Cornago-Dauga
responsable de l'unité poly-affiliés 2
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Séverine Cardot-Moal
responsable de l'unité contentieux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Michèle Béduneau
responsable de l'unité GRC multicanal 1
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Erica Billmann
responsable de l'unité élus et cotisants permanents de Cholet
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Brigitte Wahlen
responsable du service site de Metz, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Florence Rousseaux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Laetitia Ribeiro
responsable de l'unité appui aux métiers
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion interne du service des ressources humaines
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Brigitte Reichling
responsable des ressources humaines au secrétariat général de la direction en charge des retraites et de la solidarité
au nom du directeur général, les pièces, les correspondances, les contrats et les actes relatifs aux frais de fonctionnement
dans la limite de ses attributions
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jocelyne Nguyen
responsable du dialogue social
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion du dialogue social
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Bernadette Hourdebaigt
responsable qualité et risques
au nom du directeur général, tous actes relatifs à ses attributions
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Véronique Drouin-Delaby
responsable du service retraités
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Françoise Cazalets
responsable de l'unité appui et accompagnement des collaborateurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Véronique Auffret
responsable du service employeurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Verbois
responsable des ressources humaines
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des moyens et ressources opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Pascal Roubach
responsable de la communication
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service communication de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-René Riolino
responsable de l'unité immeubles et services de proximité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service prestations et achats
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Yves Lespine
adjoint au responsable du service Actif A
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jérôme Labadie
adjoint à la responsable du service vie sociale
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Joyeux
adjoint au responsable du département, responsable des gestions mutualisées
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Goutas
adjoint à la responsable de la direction solidarité et autres fonds
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de cette direction
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Benjamin Faucon
adjoint au responsable du service contrôle interne et certification, responsable de l'unité contrôle interne et responsable de l'unité certification
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service contrôle interne et certification
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Vincent Delsart
responsable du développement et des relations institutionnelles
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service du développement et des relations institutionnelles de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Coudouin
adjoint au responsable du service « Employeur »
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Alain Chazelle
responsable de l'unité liquidation invalidité de la Caisse nationale de retraites des agents des collectivités locales (CNRACL)
Objet:
au nom du directeur général, les recours gracieux du service risques professionnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Sébastien Cambier
adjoint au responsable du service actuariat-statistiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Michaël Boyer-Vidal
responsable de l'unité appui et performance
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Guy Boutinaud
adjoint au responsable du service solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Alain Beuzelin
responsable du département dénommé Etablissement Angers-Paris
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son département, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés par le département dénommé Etablissement Angers-Paris de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Michel Bacquer
responsable du département dénommé Etablissement de Bordeaux
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son département, y compris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Ange Massoni
Objet:
responsable par intérim de l'unité Flux et moyens opérationnels
au nom du directeur général, les frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances relatives à l'activité de gestion de l'unité flux et moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Marc Kiffert
Objet:
responsable de l'unité Gestion Mines de Metz
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jacques Taffin
responsable de la gouvernance des fonds
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Louis Molas
responsable des moyens et ressources opérationnels
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Laurent Lecointe
responsable du numéraire Paris
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Laurent Lecointe
responsable du numéraire Paris
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Laurendeau
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Louis Barsottini
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Grégoire Badault
responsable de la gestion de trésorerie, et à
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Grégoire Badault
responsable de la gestion de trésorerie, et à
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Louis Barsottini
responsable de la direction de la gestion
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Eric Lanau
responsable du service Employeur
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Lilian Espugna
responsable du service Actif A
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Xavier Bonnissou
responsable du service Actif B
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Michel Sargeac
responsable du service solidarité, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la solidarité et des risques professionnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: André Sapin
responsable du service risques professionnels
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la solidarité et des risques professionnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Loïc Gautier
responsable du service actuariat-statistiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Marie Reynier
responsable de la gestion des flux
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service de la relation clients
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Denis Dufour
responsable du service retraite des Mines, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Hubert Ciaravino
responsable du service Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Alain Garelli
responsable du service contrôle interne et certification
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction du pilotage, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé Etablissement Angers-Paris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Emmanuel Fortin
responsable du service ressources humaines
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Bruno Doucet
responsable du service prestations et achats, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Treilhou
responsable du service pilotage des fonds, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé Etablissement Angers-Paris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: David Sanchez
responsable du service juridique
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé Etablissement Angers-Paris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Ismaël Lourabi
responsable de la gestion au service financier, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Laurendeau
responsable du numéraire
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Patrick Badilian
responsable du service financier et
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Lionel Couaillet
responsable du pôle risques et contrôle interne du service des investissements et de la comptabilité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement et tous documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
au sein du service des investissements et de la comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Xavier Baron
responsable du service comptabilité, et
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement et tous documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
au sein du service des investissements et de la comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Ange Massoni
adjoint au responsable du service ressources humaines et responsable de l'unité ressources humaines de proximité Paris
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Renaud Scardina
adjoint à la responsable du service maîtrise d'ouvrage informatique et responsable de l'unité gestion retraites Paris et Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service maîtrise d'ouvrage informatique
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Thierry Robert
adjoint à la responsable du service maîtrise d'ouvrage informatique
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service maîtrise d'ouvrage informatique
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Joachim
adjoint à la responsable du service site de Metz et responsable de l'unité transferts IRCANTEC de Metz
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Bernard Perraut
responsable du site de Paris, rue Villiers-de-l'Isle-Adam, et
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Cyril Parodi
responsable du service communication de Bordeaux, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Stéphane Laroche
responsable évolutions du système d'information et architecture fonctionnelle, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Thierry Hamon
adjoint au responsable des systèmes d'information, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Luc Gerbore
responsable de l'unité événementiel
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Olivier Enard
responsable du service communication Paris, et à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Marc Bartier
responsable patrimoine applicatif paiements et habilitations, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Yann Suau
responsable de la comptabilité pour les fonds gérés à Angers et à Paris
Objet:
au nom du directeur général, les documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Cyrille Guillot
responsable de l'unité décès et réversions
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: François Darnet
responsable de l'unité recouvrement personnes morales
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Arnaud Dalotel
adjoint au responsable du service Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP) et responsable de l'unité partenariats, et à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Régis Turkowski
secrétaire général de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, les actes
mentionnés à l'article 1er, à l'exclusion de son 2°
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Alain Beuzelin
responsable du département dénommé Etablissement Angers-Paris
Objet:
au nom du directeur général, les actes
mentionnés à l'article 1er, à l'exclusion de son 2°
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Michel Bacquer
responsable du département dénommé Etablissement de Bordeaux
Objet:
au nom du directeur général, les actes
mentionnés à l'article 1er, à l'exclusion de son 2°
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Joachim
Objet:
adjoint à la responsable du service site de Metz et responsable de l'unité transferts IRCANTEC de Metz
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service site de Metz
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Clair Pouzet
Objet:
adjoint au responsable du service juridique
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé Etablissement Angers-Paris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Arnaud Deroubaix
Objet:
adjoint au responsable du service contact et accueil
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Sybille Provost Chabois
adjointe au responsable du service « Pensionné »
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Sandrine Mendès
responsable de l'unité appui et performance
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Chantal Lecoq
adjointe au responsable du service retraite des Mines et responsable de l'unité gestion des actifs Mines et de l'unité gestion retraites et paiement Mines
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service retraite des Mines
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Karen Le Chenadec
responsable des systèmes d'information de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Emmanuelle Gros
adjointe à la responsable du service offre relation client
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Anne-Sophie Grave
directrice de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de cette direction, y compris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Eva Garcia
adjointe au responsable du service « Actif » B
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Marine Chevalier
responsable de l'unité budget et contrôle de gestion
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service du pilotage de la performance
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Virginie Chapron-Du Jeu
responsable des investissements et de la comptabilité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Angele Calabrese-Vidal
Objet:
responsable des affaires générales et de la gouvernance au service des investissements et de la comptabilité
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa, à l'exclusion des mandats de dépenses et des titres de recettes relevant de la gestion financière des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Ghislaine Ozanne
Objet:
responsable de l'unité PPMB5 du service « Actif » B
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Chantal Sauca
Objet:
responsable de l'unité PPMA5 du service « Actif » A
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Sylviane Le Saux
responsable de la solidarité et des risques professionnels
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Caroline Le Meaux
responsable de la gestion déléguée, à
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Caroline Le Meaux
responsable de la gestion déléguée, à
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Marie-José Chazelles
de
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Anne-Lise Bonotto
responsable de la relation clients
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Marie-José Chazelles
responsable de la direction solidarité et autres fonds
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Sophie Pomès
responsable du service Pensionné
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Virginie Lladeres
responsable du service vie sociale
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Géraldine Gilleron
responsable du service affaires juridiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Frédérique Brault
responsable du pilotage de la performance
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Hélène Quancard-Miel
responsable du pilotage de la relation clients, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service de la relation clients
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Françoise Pelletan
responsable du centre d'appels, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service de la relation clients
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Marion Lesguillier
responsable du service fonds à faible volumétrie, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Brigitte Bernes
responsable du service recouvrement, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Patricia Lozac'h
responsable du service pilotage activité budget facturation, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction du pilotage, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé Etablissement Angers-Paris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Isabelle Guigonet
responsable du service maîtrise d'ouvrage informatique, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction du pilotage, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé Etablissement Angers-Paris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Alexia Bacchi
responsable du service des flux, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Maguy Saulnier
responsable du service contacts et accueil, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la relation client
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Véronique Boissenot
responsable du service offre relation client
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la relation client
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Geneviève Meisnerowski
responsable du service vie sociale des instances, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé Etablissement Angers-Paris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De:
Murielle Lupinacci adjointe au responsable du service ressources humaines
à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De:
Karine Bollier Chambeau adjointe à la responsable du service pilotage activité budget facturation
responsable de l'unité Budget et facturation Fonds Paris
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service pilotage activité budget facturation, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé Etablissement Angers-Paris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Claire Parot
adjointe à la responsable du service pilotage activité budget facturation, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service pilotage activité budget facturation, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé Etablissement Angers-Paris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Brigitte Wahlen
responsable du site de Metz, et
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Salwa Philibert
responsable de l'unité centre de contacts et accueils Paris
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Geneviève Granger
responsable du site de Cholet, et
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Erica Billmann
responsable de l'unité élus et cotisants permanents de Cholet
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Isabelle Vergeat Achaintre
responsable du service communication d'Angers, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Geneviève Guilbert
responsable de la communication interne, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Katia Cady
responsable patrimoine applicatif recouvrements et référentiels, et à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Kim Berges
responsable pilotage et reporting
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Annick Pebayle
responsable de la comptabilité des fonds gérés à Bordeaux, et à
Objet:
au nom du directeur général, les documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Aurore Simon
adjointe au responsable du service Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP) et responsable de l'unité plateforme des aides et accessibilité, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Emilie Labbe-Deschamps
responsable de l'unité conventionnement et appui
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Geneviève Granger
responsable de l'unité action sociale, à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Marie-Antoinette Denux
responsable de l'unité Gestion des comptes retraités ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Marie Chartus
responsable de l'unité recouvrement personnes physiques, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Gwenaelle Gonday
Objet:
adjointe au responsable du service des flux et responsable de l'unité flux entrants
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service des flux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Catherine Mayenobe
Objet:
à représenter la Caisse des dépôts et consignations au sein de tout organe d'entités, ayant ou non la personnalité morale, de nationalité française ou étrangère
dont le suivi relève des compétences du secrétariat général
Groupe:
habilitation
04 Juin 201504/06/2015
De: Jérémie Gué
Objet:
directeurs adjoints
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Loïc Grandsire
fiscalistes
au nom du directeur général, tous actes mentionnés au a du 1°
Objet:
b) D'accomplir les actes
mentionnés au deuxième alinéa de l'article 2, dans les seuls litiges fiscaux
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Didier Voyenne
responsable du contrôle de gestion et du budget des moyens transversaux
au nom du directeur général, tous actes liés à l'immobilier d'exploitation
Objet:
représentant de l'acquéreur, du propriétaire ou du locataire
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Jeanneau
responsable des achats, de l'immobilier et de la logistique
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Didier Voyenne
responsable du contrôle de gestion et du budget des moyens transversaux, et à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Emmanuel Poccardi
responsable des achats
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son service
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Pierre-Henri Martineau
responsable de l'unité fiscalité, et à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Jeanneau
responsable des achats, de l'immobilier et de la logistique
au nom du directeur général, les mandats de dépenses et titres de recettes relevant du budget, du contrôle de gestion et de l'efficacité économique
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Mathias Guérin
responsable du budget, du contrôle de gestion et de la performance économique
au nom du directeur général, les mandats de dépenses et titres de recettes relevant des achats, de l'immobilier et de la logistique
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Pierre Bruneau
son adjoint, à l'effet
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Pierre Chevalier
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Véronique Klein
responsable des archives
Objet:
les actes mentionnés au b du 2 relatifs aux archives
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Isabelle Noël
Objet:
son adjointe, à l'effet
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Laurence Féral
Objet:
responsable des affaires générales et des services associés de la direction juridique et fiscale, à l'effet
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Anne McQueen
Objet:
responsable de l'unité contentieux, et à
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Catherine Roser
à
Objet:
b) D'accomplir les actes
mentionnés au deuxième alinéa de l'article 2, dans les seuls litiges fiscaux
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Catherine Ollivier
adjointe auprès du responsable du budget, du contrôle de gestion et de l'efficacité économique
au nom du directeur général, les ordres de paiement destinés au caissier général de la Caisse des dépôts et consignations pour le compte de l'établissement
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Isabelle Delamour-Monnard
adjointes au responsable des achats, de l'immobilier et de la logistique
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Vanina Auverny-Bennetot
Objet:
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De:
Patrick-Laurens-Frings
directeur des systèmes d'information
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relevant des attributions de la direction des systèmes d'information
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: André Schwob
responsable des processus et des systèmes d'information
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Marc Morin
directeur juridique et fiscal et des services associés
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction juridique et fiscale et des services associés, y compris les déclarations ou ordres de liquidation ou de paiement d'impôts, contributions et taxes de toute nature, les déclarations de créances pour le compte de la Caisse des dépôts et consignations et, avec faculté de substituer ou de donner mandat, tous actes de mainlevée d'hypothèque avec ou sans constatation de paiement et consentement aux radiations, d'inscription de nantissement, d'hypothèque, de privilège de vendeur ou de prêteur de deniers ainsi que de saisie ou commandement de saisie, prise au profit de la Caisse des dépôts et consignations ou des organismes dont elle assure la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Philippe Jeanneau
responsable des achats, de l'immobilier et de la logistique
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son service, y compris en matière de gestion de fichiers et traitements relatifs à la protection des données à caractère personnel de personnes physiques
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Mathias Guérin
responsable du budget, du contrôle de gestion et de la performance économique
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son service, y compris les ordres de paiement destinés au caissier général de la Caisse des dépôts et consignations et tous actes liés à l'immobilier d'exploitation
représentant de l'acquéreur, du propriétaire ou du locataire
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Marc Morin
à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du secrétariat général de la Caisse des dépôts et consignations, y compris les décisions portant désignation des représentants de la Caisse des dépôts et consignations au sein de tout organe d'entités ayant ou non la personnalité morale, de nationalité française ou étrangère
dont le suivi relève des compétences du secrétariat général
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Xavier Le Jeune
responsable de l'unité droit immobilier et environnemental
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Guillaume Gournay
responsable de l'unité concurrence, assurances, droit social et contrats
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Thierry Coutarel
ses adjoints
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Christophe Géret
son adjoint
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Mathieu Werner
ses adjoints
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Nathalie Tubiana
responsable du département de l'administration et de la gestion
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relevant des attributions de ce département
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Nathalie Tubiana
adjoints à la secrétaire générale
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du secrétariat général de la Caisse des dépôts et consignations, y compris les décisions portant désignation des représentants de la Caisse des dépôts et consignations au sein de tout organe d'entités ayant ou non la personnalité morale, de nationalité française ou étrangère
dont le suivi relève des compétences du secrétariat général
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Catherine Mayenobe
directrice, secrétaire générale de la Caisse des dépôts et consignations, et
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du secrétariat général de la Caisse des dépôts et consignations, y compris les décisions portant désignation des représentants de la Caisse des dépôts et consignations au sein de tout organe d'entités ayant ou non la personnalité morale, de nationalité française ou étrangère
dont le suivi relève des compétences du secrétariat général
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Cécile Degove
responsable de l'unité bancaire et financier
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Pauline Cornu Thenard
son adjointe
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Audrey Girard Grillo
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Carine Dymon
responsable de l'unité fonds d'investissement
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Anne-Laure Duvaud
ses adjointes
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Nathalie Braud
responsable de l'unité droit des sociétés, fusions et acquisitions
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Sarah Kreplak Durand
son adjointe
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Dessislava Le Moenner
son adjointe
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Anne-Marie Iltis
responsable de l'unité financement des projets
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Taimse O'Leary
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Sylvie Dufournaud
responsable de l'unité propriété intellectuelle et nouvelles technologies
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Valérie Hulst
responsable de l'unité droit public économique et institutionnel
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Anne Chautard
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Massimo GIUDICI
Objet:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Jean-Marc GAMBAUDO)
directeur de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De:
Jean-Marc
Objet:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Patrizia VIGNOLO
directrice de l'unité UMR7335
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De:
Maurice
Objet:
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Christian Laurent
directeur de l'UMR5213
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Claire Rampon
Objet:
IR
aux fins
mentionnées à l'article 1®' de la présente décision
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Bernard Frances
Pr
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Bernard Frances
Objet:
Pr, et à
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Claire Rampon
Objet:
IR
aux fins
mentionnées à l'article
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015
De: Martin Giurfa
directeur de l'UMR5169
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
04 Juin 201504/06/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.