04 Juin 2019

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Pascale BORIES
rapporteure
pour avis au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur le projet de loi n° 1908 (A.N., XVe législature) relatif à l'énergie et au climat
dont la commission des Affaires économiques pourrait être saisie au fond (sous réserve de son adoption par l'Assemblée nationale et de sa transmission)
Objet:
de rapporteurs
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable (Sénat)"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Fabrice GRAS
docteur vétérinaire, désigné par le président de l'Académie vétérinaire de France
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Agence française de lutte contre le dopage
2° Au titre des personnalités compétentes en médecine vétérinaire
Remplace:M. Michel MARTIN-SISTERON
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Alain PINEAU
pharmacien praticien hospitalier-professeur des universités, désigné par le président de l'Académie nationale de médecine
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Agence française de lutte contre le dopage
1° Au titre des personnalités compétentes dans les domaines de la pharmacologie, de la toxicologie et de la médecine du sport
Remplace:M. Michel LEJOYEUX
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: SERRIÈRE (Simone, Antoinette, Suzanne)
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, affectée au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Carcassonne, à temps partiel 80 % depuis le
1er septembre 2016
Objet:
à temps plein
admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
04 Juin 201904/06/2019
De: Annie MORVAN
inspectrice en chef de santé publique vétérinaire, affecté à SupAgro-site de Montpellier, à temps partiel de droit 80 % depuis le
16 juin 2016
Objet:
à temps plein
admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
04 Juin 201904/06/2019
De: MONNIER (Jean, Pascal, Louis)
inspecteur en chef de santé publique vétérinaire, affecté à la direction départementale de la protection des populations du Loiret
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juin 201904/06/2019
De: GUIGNARD (Hélène, Nathalie, Henriette)
inspectrice générale de santé publique vétérinaire de classe normale, affectée au SG/Mission appui aux personnes et aux structures en administration centrale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juin 201904/06/2019
De: Auzary (Philippe)
directeur adjoint des affaires financières, sociales et logistiques
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut français du cheval et de l'équitation
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
04 Juin 201904/06/2019
De: Roger GENET
Objet:
directeur général de l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail
Groupe:
renouvellement
04 Juin 201904/06/2019
De: Philippe LOOS
sous-préfet hors classe
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
date_debut="2019-06-06"
duree="trois ans"
renouvellement
04 Juin 201904/06/2019
De: Philippe VERONI
Objet:
dans son corps d'origine
au grade de commissaire général de police
réintégration
04 Juin 201904/06/2019
De: Philippe VERONI
sous-directeur de la lutte contre la criminalité organisée et la délinquance financière à la direction centrale de la police judiciaire à Nanterre (92)
Objet:
au détachement
contrôleur général des services actifs de la police nationale
date_debut="2019-07-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Juin 201904/06/2019
De: Adrien BICHET
ingénieur en chef des mines, chef du bureau des transports à la direction du budget
Objet:
représentant du ministre chargé du budget au conseil d'administration du Fonds pour le développement d'une politique intermodale des transports dans le massif alpin (FDPITMA)
Remplace:M. Laurent PICHARD
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Marc SCHOLLER
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Agence nationale du développement professionnel continu »
Remplace:M. Joël DESSAINT
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Marc SCHOLLER
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Institut de recherche et documentation en économie de la santé »
Remplace:M. Joël DESSAINT
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Pierre PIMPIE
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2019
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Benoit GRANDIN
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2019
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Vincent GAILLOT
proposé par la ministre des solidarités et de la santé
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2019
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Jean-François COLLIN
proposé par le directeur général de l'administration et de la fonction publique
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2019
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Claudie GANDUBERT
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2019
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Sophie COSTEDOAT
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2019
représentants des administrateurs civils
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Laurence VAGNIER
proposée par la garde des sceaux, ministre de la justice
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2019
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Sandrine LE GALL
proposée par le ministre de l'économie et des finances
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2019
représentants de l'administration
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Marion GUILLOU
conseillère d'Etat en service extraordinaire
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2019
présidente
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Noël CORBIN
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2019
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Nathalie COLIN
Objet:
membres du comité de sélection interministériel
prévu à
l'article 6 du décret n° 99-945 du
16 novembre 1999
modifié portant statut particulier du corps des administrateurs civils
au titre de l'année 2019
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Michaël LACHAUX
directeur des services douaniers de 1re classe à la DNFRP (Direction nationale du recrutement et de la formation professionnelle) à Tourcoing
Objet:
administrateur des douanes et droits indirects à Dijon (direction interrégionale des douanes de Bourgogne-Franche-Comté - Centre-Val de Loire)
adjoint à la directrice interrégionale
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
détachement
04 Juin 201904/06/2019
De: Christophe BERTANI
directeur des services douaniers de 1re classe à Orly (direction régionale des douanes d'Orly)
Objet:
administrateur des douanes et droits indirects à la direction générale des douanes et droits indirects à Montreuil
chef du bureau FID 3 « Contributions indirectes »
Remplace:M. Régis CORNU
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
détachement
04 Juin 201904/06/2019
De: HERNANDEZ DE LA MANO Delphine
inspectrice du travail, en fonction à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Martinique
Objet:
au grade directrice adjointe du travail
date_debut="2019-01-01"
promotion
04 Juin 201904/06/2019
De: Olivier Dubant
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juin 201904/06/2019
De: Marie-Françoise Desmery
attachée principale d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juin 201904/06/2019
De: Fabien LEHUÉDÉ
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom, dans la spécialité « Optimisation et aide à la décision », à l'Ecole nationale supérieure Mines-Télécom Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Groupe:
professeur
ecole
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Catherine RUMEAU-PICHON
Objet:
vice-présidente du comité économique des produits de santé, en charge des produits et prestations
mentionnés à l'article L. 165-1 du code de la sécurité sociale
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
duree="trois ans"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Marc DAZIANO
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
04 Juin 201904/06/2019
De: Marc DAZIANO
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
à compte du
1er septembre 2019
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juin 201904/06/2019
De: Bernard GALIN
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
04 Juin 201904/06/2019
De: Bernard GALIN
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juin 201904/06/2019
De: VIGNALS (Sophie, Marianne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pierre SARRAILH, Maritchu JAUREGUI, Katia SARRAILH-SAINT MARTIN, Jean-François LARCHER et Claire POPINEAU-LARCHER, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Bayonne (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: MALLINGER (Charline)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Denis GILIBERT, Alexandre LONCHAMPT et Maxime FAVRE, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: ROSSE (Marie-Pierre, Andrée), épouse NIVAULT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Carole ABLER-TREFEU - Gaël BAILLEUL, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Evreux (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: KORTEBY (Claire, Saliha, Anne), épouse NGUYEN
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Rohan (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: KORTEBY (Claire, Saliha, Anne), épouse NGUYEN
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Rohan (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
cessation de fonction
04 Juin 201904/06/2019
De: ROSSI (Laura, Marlène), épouse PISANI
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Martin CAMPS et Noël CHARRAS, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: MACÉ (Jean-Christophe, Philippe, Louis, Olivier)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « SELARL LAURENT FRANÇOIS - Notaire à Saint-Malo »
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: GRUNBERG (Charles, Thomas, Arthus)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Paul-Bernard DELOMEAU, Thierry THOMAS, Arnaud HOUIS, Arnaud GIRARD et Marie-Virginie DURAND, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Rezé (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: TIMON (Solène)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « SELARL DUPIN »
notaire
notaire_residence="Morcenx (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: BALARD (Marion, Julie, Marine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marie-Sophie CASSABEL-ARSAGUET et David LEVY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Montgiscard (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: VILMOT (Marion, Danielle, Josette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: GASIOREK (Jozefa, Maria), épouse FIANI
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « VH 15 NOTAIRES, société civile professionnelle de notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: RUIZ (Valérie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « POURCIEL & ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Venerque (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: DERRIEN (Erwan, Yves, André)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Amandine BARRÉ, notaire »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: DA SILVA (Cidalia, Maria), épouse DAMIOT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « SELAS Fontanel-Friman, Ballot et Associés »
notaire
notaire_residence="Villeneuve-le-Roi (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: PIOT (Isabelle, Marie-Pierre, Renée), épouse CHAUDON
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Corinne DE BUHREN, Elisabeth MONTES, Jean-Pierre BIGOT, Anne GUICHARD, Bertrand LUCAS, Delphine MAUDET, notaires associés »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « HAUSSMANN NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
04 Juin 201904/06/2019
De: de POITEVIN de MAUREILLAN (François, Eric, Thierry)
Objet:
en sa qualité d'huissier de justice associé exerçant
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « LPBH », titulaire d'un office d'huissier de justice
Caussade (Tarn-et-Garonne)
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 201904/06/2019
De: DEVALERIOLA (Lise, Fabienne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « Sébastien BOISSAY, Arnaud COUROUBLE, Laure BOUTON et Anne-Charlotte LE DANTEC-DIVARD, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher)"
notaire_residence_departement_code="41"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: RAUSCENT (Mathilde, Christine), épouse MADELIN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Frédéric THOMAS, Notaire »
notaire
notaire_residence="Malakoff (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: BEN HAMOU (Alexandra, Dominique, Sarah), épouse EMSELLEM
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Verneuil-sur-Seine (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
transfert
04 Juin 201904/06/2019
De: CARON (Frédéric, Christophe, Joseph)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « JULIEN SAINT AMAND-HASSANI, KAPLAN, notaires, associés d'une société d'exercice libéral à responsabilité limitée, SELARL »
notaire
notaire_residence="Andrésy (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: MARLIN (Caroline, Charlotte, Virginie)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Inigo SANCHEZ-ORTIZ, Marjorie JORDANA-GOUMARD et Julie GARAU-MOUNET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Libourne (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: AUDEBERT (Lucie), épouse CÔME
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Inigo SANCHEZ-ORTIZ, Marjorie JORDANA-GOUMARD et Julie GARAU-MOUNET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Libourne (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: BEAUGRAND (Marie, Annie, Marguerite), épouse JACQUART
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Longuenesse (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
transfert
04 Juin 201904/06/2019
De: LARANJO (Jérôme, Arnaud)
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « AJILEX »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne)
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: LARANJO (Jérôme, Arnaud)
Objet:
huissier de justice associé au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « AJILEX »
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
04 Juin 201904/06/2019
De: RIDOUX (Baptiste, Thomas)
Objet:
avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation
Paris (Paris)
office créé
Groupe:
cour_cassation
avocat_aux_conseils
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Nicolle MATHYS
Objet:
membre du comité de bassin Loire-Bretagne
Représentants des usagers
Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins
Remplace:Mme Dominique LEFEBVRE-RAUDE
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Marc BAYARD
Objet:
membre du comité de bassin Rhône-Méditerranée
Représentants des usagers
Industries
Remplace:M. Gérard FERREOL
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Philippe MICHARD
Objet:
membres du comité de bassin Seine-Normandie
Représentants des usagers
Industries
Remplace:Mme Catherine PACHOT
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Romain LE GUILLOU
Objet:
membres du comité de bassin Seine-Normandie
Représentants des usagers
Industries
Remplace:M. Eric FOURNEL
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Vincent LASSERET
Objet:
membres du comité de bassin Seine-Normandie
Représentants des usagers
Industries
Remplace:M. Patrick LEPELLEUX
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Pierre MOURARET
Objet:
membres du comité de bassin Seine-Normandie
Représentants des collectivités territoriales
Communes du littoral ou d'établissements publics de coopération intercommunale ayant compétence dans le domaine de l'eau majoritairement composés de communes du littoral
Remplace:M. Jean-Paul DUCOULOMBIER
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: FERNIQUE (Louis, Bernard)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juin 201904/06/2019
De: Guillaume KASBARIAN
député
Objet:
en application de l'article LO 144 du code électoral susvisé
d'une mission temporaire ayant pour objet l'accélération des procédures obligatoires préalables à une implantation industrielle
Groupe:
charge
04 Juin 201904/06/2019
De: Philippe Poggi
professeur des universités de 1re classe
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région de Guyane
date_debut="2019-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
04 Juin 201904/06/2019
De: James Costa
Maître de conférences à l'Université Sorbonne Nouvelle — Paris 3
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée, jusqu'au 31 décembre 2i019
Groupe:
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Alexis Michaud
Chargé de recherche au CNRS
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-12-31"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Michel LATROCHE
Directeur de recherche de 1ère classe
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de chimie
pour 20% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Mélanie ETHEVE-QUELQUEJEU
Professeure des universités 2ème classe
Objet:
chargée de mission institut (CMI) auprès de l'Institut de chimie
pour 20% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
04 Juin 201904/06/2019
De: Mélanie ETHEVE-QUELQUEJEU
Objet:
chargée de mission à temps partiel (CMTP)
Groupe:
date_debut="2018-12-31"
cessation de fonction
04 Juin 201904/06/2019
De: UMR6508 (CRISMAT)
à Caen, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
• Hugues de
Groupe:
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Marseille (CPPM)
chargé de mission SSI de l'IN2P3 - UMR 7346, à Marseille, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
2)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Hautes Énergies (LPNHE)
UMR7585, à Paris, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
2)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Biophysique Moléculaire (CBM)
– UPR4301, à Orléans, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
2)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Thierry MOUTHUY
responsable du service informatique du Centre de Physique des Particules de
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
2)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Rémi CORNAT
directeur technique au Laboratoire de Physique Nucléaire et de
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
2)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Thierry ARTUSO
sous-directeur administratif au Centre de
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
2)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Doris PFLUMIO
responsable du service des ressources humaines de la délégation d'Alsace, à Strasbourg, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
2)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Isabelle LONGIN
directrice adjointe des ressources humaines, Article 2
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
2)
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Richard RETOUX
responsable technique du plateau de microscopie électronique de l'
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
• Hugues de
Groupe:
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Christophe GEOURJON
directeur de recherche à l'Institut de biologie et chimie des protéines (IBCP), UMS3760, à Lyon, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
• Hugues de
Groupe:
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Carole LE CONTEL
directrice adjointe administrative de l'Institut des sciences humaines et sociales, à Paris, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
• Hugues de
Groupe:
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: La GIRAUDIÉRE
directeur des ressources humaines, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
• Hugues de
Groupe:
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Marie-Claire BERTELLE
responsable du service des ressources humaines de la délégation Paris Michel-Ange, à Paris
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
• Hugues de
Groupe:
désignation
04 Juin 201904/06/2019
De: Daniel GRANDE
Directeur de recherche de 2ème classe
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l‘Institut de chimie, a compter
pour 20% de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2020-12-31"
nomination
04 Juin 201904/06/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.