04 Juin 2020

De: Lotanet (Océan)
envoi des livrets et des dossiers de contrôle continu s'il y a lieu
Objet:
automatiquement à la session de remplacement définie en A1.3
Pour les établissements concernés, le calendrier des opérations de prise en compte du contrôle continu est le suivant
Groupe:
date_fin="2020-06-15"
inscription
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Marie Vanlerenberghe
rapporteur
sous réserve de leur transmission, du projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l'autonomie (A.N., XVe lég., n° 3018) et du projet de loi relatif à la dette sociale et à l'autonomie (A.N., XVe lég., n° 3019)
Objet:
mercredi 3 juin 2020
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Frédérique Puissat
rapporteur de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, permettant d'offrir des chèques-vacances aux personnels des secteurs sanitaire et médico-social en reconnaissance de leur action durant l'épidémie de covid-19 (n° 481, 2019-2020)
Objet:
mercredi 3 juin 2020
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Raymond Hugonet
rapporteur de la proposition de loi n° 317 (2019-2020), adoptée par l'Assemblée nationale, visant à encadrer l'exploitation commerciale de l'image d'enfants de moins de seize ans sur les plateformes en ligne
Objet:
mercredi 3 juin 2020
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Boris Vallaud
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Bernard Perrut
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Thomas Mesnier
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Paul Mattei
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Paul Christophe
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Pascal Brindeau
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Julien Borowczyk
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Belkhir Belhaddad
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Cendra Motin
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Émilie Guerel
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Marianne Dubois
Objet:
Bureau de la commission spéciale
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission spéciale (Assemblée nationale)"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Éric Woerth
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Stéphane Viry
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Éric Straumann
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Gabriel Serville
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: François Ruffin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Hugues Ratenon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Adrien Quatennens
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Loïc Prud'homme
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Paul Molac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Bastien Lachaud
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Patrick Hetzel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Pierre Dharréville
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Alexis Corbière
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Éric Coquerel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Alain Bruneel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Sabine Rubin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Sylvia Pinel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Sereine Mauborgne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Olga Givernet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Sandra Boëlle
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Éric Woerth
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Stéphane Viry
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Éric Straumann
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Gabriel Serville
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: François Ruffin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Hugues Ratenon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Adrien Quatennens
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Loïc Prud'homme
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Paul Molac
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Bastien Lachaud
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Patrick Hetzel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Pierre Dharréville
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Alexis Corbière
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Éric Coquerel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Alain Bruneel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Sabine Rubin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Sylvia Pinel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Sereine Mauborgne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Olga Givernet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Sandra BOËLLE
Objet:
(Journal officiel, Lois et Décrets, du 4 juin 2020)
GROUPE LES RÉPUBLICAINS
(98 membres au lieu de 97)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Sandra BOËLLE
Objet:
(Journal officiel, Lois et Décrets, du 4 juin 2020)
Liste des députés n'appartenant à aucun groupe
(13 au lieu de 14)
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: François-Joseph VIALLON
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Marseille
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
duree="quatre ans"
reconduction
04 Juin 202004/06/2020
De: THIEBAUT (Julien)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: LEGRAND (Aurélien)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: DUEZ (Guillaume)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: CHATEAUX (Matthieu)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: BERRAHMA (Yanis)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: BARRAUD (Willy)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: URLI (Mélanie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: PLANAGE (Pascale)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: LEGOFF (Iris)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: LE HAY (Mélodie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: HANNEBERT (Marie-Edith)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: GUILLOT (Solène)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat stagiaires
date_debut="2020-05-01"
corps="Attachés d'administration de l'Etat stagiaires"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Paul Serre
secrétaires généraux adjoints de la Cour des comptes
Objet:
les actes
prévus aux articles 1er et 2 ci-dessus
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Nathanaël Ravi
secrétaires administratifs de classe normale
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Délégation permanente est donnée aux personnes suivantes pour transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire des juridictions financières
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Patrice Kasprowicz
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Délégation permanente est donnée aux personnes suivantes pour transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire des juridictions financières
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Olivier Gérard
adjoints administratifs principaux de 2e classe
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Délégation permanente est donnée aux personnes suivantes pour transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire des juridictions financières
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jérôme Biard
administrateur général, sous-directeur, directeur des ressources humaines, d'une part
au nom du premier président
tous les actes et décisions relatifs à la gestion des personnels, à l'exclusion de ceux afférents à la nomination, à la discipline et au changement de position des magistrats de la Cour des comptes et des chambres régionales et territoriales des comptes, et, d'autre part, pour valider les demandes d'achat, signer les rapports d'analyse des offres et constater le service fait
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Délégation permanente est donnée aux personnes suivantes pour transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire des juridictions financières
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Alexandre Babilotte
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Délégation permanente est donnée aux personnes suivantes pour transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire des juridictions financières
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Pascal Guy
agent contractuel, directeur des systèmes d'information, pour valider les demandes d'achat, signer les ordres de service et les rapports d'analyse des offres et constater le service fait
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Délégation est donnée
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Romain Ornato
attaché principal d'administration, adjoint au directeur des affaires financières et du contrôle de gestion
au nom du premier président
les actes d'achat, les conventions et les subventions d'un montant inférieur à 25 000 euros (HT), procéder à la certification du service fait et pour transcrire dans le progiciel CHORUS tous les actes de dépenses et de recettes relatifs à la gestion comptable et budgétaire des juridictions financières
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
A
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Richard Chrébor
administrateur général, directeur des affaires financières et du contrôle de gestion et responsable du centre de services partagés (CSP), exerçant la fonction de délégataire pour l'ordonnancement des recettes et des dépenses et
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
A
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-François Moubeche
agent contractuel
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Mathias Masson
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Ted Marx
agent contractuel, directeur de la communication, pour valider les demandes d'achat, signer les ordres de service et les rapports d'analyse des offres et constater le service fait
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Emile Lombard
attaché principal d'administration, pour valider les demandes d'achat, signer les ordres de service et les rapports d'analyse des offres et constater le service fait
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jérôme Le Grall
attachés principaux d'administration, pour valider les demandes d'achat, signer les ordres de service et les rapports d'analyse des offres et constater le service fait
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Denis Gettliffe
agent contractuel
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Philippe Frezet
pour valider les dispositions relatives à la sécurité des chantiers
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Philippe Frezet
attachés d'administration hors classe, pour valider les demandes d'achat, signer les ordres de service et les rapports d'analyse des offres et constater le service fait
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Thierry Dugenetay
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Laurent Chasseray
attaché principal
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: François Boisseau
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Marie-Laure Berbach
Objet:
les actes
prévus aux articles 1er et 2 ci-dessus
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Pascale Piguet
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Délégation permanente est donnée aux personnes suivantes pour transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire des juridictions financières
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Véronique Pellerin
adjointe administrative principale de 1re classe
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Délégation permanente est donnée aux personnes suivantes pour transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire des juridictions financières
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Ghislaine Dumont
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Délégation permanente est donnée aux personnes suivantes pour transcrire dans le progiciel CHORUS les actes relatifs à la gestion comptable et budgétaire des juridictions financières
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sylvie d'Almeida-Gillot
attachée principale d'administration
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Délégation est donnée
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Marlène Lombarda
attachée d'administration
les certificats de cessation de paiement et de prise en charge liés à la gestion de la paie
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
Délégation est donnée
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Hélène Berthe
ingénieure et architecte d'administration parisienne, détachée
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
attachée d'administration, pour réaliser les études de maîtrise d'œuvre, viser les études d'exécution et assurer la direction et la réception des travaux ainsi que l'ordonnancement, le pilotage et la coordination des chantiers
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Nurdan Yilmaz
attachées principales d'administration, d'une part
au nom du premier président
tous les actes et décisions relatifs à la gestion des personnels, à l'exclusion de ceux afférents à la nomination, à la discipline et au changement de position des magistrats de la Cour des comptes et des chambres régionales et territoriales des comptes, et, d'autre part, pour valider les demandes d'achat, signer les rapports d'analyse des offres et constater le service fait
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Fabienne Watrin
attachées d'administration, pour constater le service fait pour les commandes attachées à leur département respectif
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Géraldine Vivier
attachée d'administration hors classe, pour valider les demandes d'achat, signer les ordres de service et les rapports d'analyse des offres et constater le service fait
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Alicia Sedki
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Caroline Rincel-Rotillon
attachés principaux d'administration
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Eléonore Patron-Bellet
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sophie Onado
attachée d'administration hors classe
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Marie-Geneviève Naud
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Julie Ladant
conservatrice générale des bibliothèques, directrice de la documentation et des archives, pour valider les demandes d'achat, signer les ordres de service et les rapports d'analyse des offres et constater le service fait
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Héléna Heng
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Edwige Grandet
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
au nom du premier président
les actes d'achat, les conventions et les subventions d'un montant inférieur à 10 000 euros (HT), procéder à la certification du service fait et pour transcrire dans le progiciel CHORUS tous les actes de dépenses et de recettes relatifs à la gestion comptable et budgétaire des juridictions financières
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Anne-Caroline Gauthier
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Julie Dedieu
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Aurélie Chenuil
attachées d'administration
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Véronique Chandelier
agente contractuelle, directrice du patrimoine et de la logistique, pour
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Hélène Berthe
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Karine Bergonzi
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Anne Barillier
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Xavier Lefort
secrétaire général de la Cour des comptes
Objet:
au nom du premier président de la Cour des comptes, président du conseil supérieur de la Cour des comptes, tous actes et décisions concernant la gestion des services et des personnels, l'ordonnancement des dépenses et des recettes de la Cour des comptes ainsi que les marchés conclus par la Cour et les actes se rapportant à l'exécution de ces derniers, à l'exclusion des actes et décisions afférents à la nomination, à l'affectation et à la discipline des magistrats de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Premier président de la Cour des comptes, président du conseil supérieur de la Cour des comptes"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Xavier Lefort
Objet:
au nom du premier président de la Cour des comptes, président du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes, tous actes et décisions concernant la gestion des services et des personnels ainsi que l'ordonnancement des dépenses et des recettes des chambres régionales et territoriales des comptes, à l'exclusion des actes et décisions afférents à la nomination, à l'affectation et à la discipline des magistrats des chambres régionales et territoriales des comptes
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Premier président de la Cour des comptes, président du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Marion Giroud
Objet:
conseillère presse et communication
date_debut="2020-05-18"
cabinet="Ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Isabelle Chmitelin
directrice générale de l'enseignement et de la recherche, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire
prévu par
l'article 20 du décret n° 2019-1046 du
10 octobre 2019
relatif à l'organisation et au fonctionnement de l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement
Remplace:M. Philippe Vinçon
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Valérie Baduel
directrice générale adjointe de l'enseignement et de la recherche, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration provisoire
prévu par
l'article 20 du décret n° 2019-1046 du
10 octobre 2019
relatif à l'organisation et au fonctionnement de l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement
Remplace:M. Philippe Vinçon
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: LEGENTIL (Anne)
Objet:
membre du comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires
Sur proposition de l'organisme qu'elle représente
représentant des associations nationales de consommateurs
Remplace:M. GIRARD (Romain)
Groupe:
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Enora GUILLERME
directrice hors classe d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux
Objet:
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale du Finistère
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
duree="cinq ans"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Guillaume BENNET
adjoint au chef du bureau du logement, de la ville et des territoires à la direction du budget
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement de Saint-Etienne
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Daniel PARTOUCHE
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Agnès KARBOUCH
présidente de section de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-directeur du droit public et du droit européen et international à la direction des affaires juridiques, à l'administration centrale des ministères économiques et financiers
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
duree="trois ans"
renouvellement
04 Juin 202004/06/2020
De: Franck TARRIER
ingénieur général des mines
Objet:
sous-directeur des matériels de transports, de la mécanique et de l'énergie à la direction générale des entreprises, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
duree="trois ans"
renouvellement
04 Juin 202004/06/2020
De: Catherine BARTHÉLÉMY
Objet:
membre du conseil général de la Banque de France
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Nicolas LABRUNE
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
sous-directeur du financement du système de soins, à la direction de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère des solidarités et de la santé et du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
duree="deux ans"
reconduction
04 Juin 202004/06/2020
De: Renaud WETZEL
Objet:
conseiller au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Grégory EMERY
Objet:
conseiller au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-06-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Shannon SEBAN
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Christelle DERNON
Objet:
cheffe de cabinet de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-05-30"
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Luc IZARD
Objet:
directeur-adjoint chargé des retraites au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-05-27"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Emmanuel ROUSSELOT
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur du financement et de l'économie du logement et de l'aménagement, auprès de la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
duree="trois ans"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: LE SAOUT (Ronan)
Objet:
directeur adjoint de l'Etablissement national des invalides de la marine
Groupe:
date_debut="2020-06-15"
duree="trois ans"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: MONTOYA (Marie-Paz)
Objet:
régisseuse d'avances (budget annexe) auprès de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
Groupe:
date_debut="2020-06-08"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Muriel SACCOCCIO
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjointe au sous-directeur du développement et de la gestion des réseaux ferroviaires et des voies navigables au sein de la direction des infrastructures de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
membre suppléant de la commission intergouvernementale pour la préparation de la réalisation du projet Seine-Escaut
Remplace:M. Bruno DICIANNI
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Bruno DICIANNI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, sous-directeur du développement et de la gestion des réseaux ferroviaires et des voies navigables au sein de la direction des infrastructures de transport de la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
membre titulaire de la commission intergouvernementale pour la préparation de la réalisation du projet Seine-Escaut
Remplace:M. Jean LE DALL
Groupe:
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Michel AICARDO
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
04 Juin 202004/06/2020
De: Michel AICARDO
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juin 202004/06/2020
De: Hervé CIRET
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
04 Juin 202004/06/2020
De: Hervé CIRET
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juin 202004/06/2020
De: Yvon MOURTON
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-05-23"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: David NAVARRO
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Anne TARDY
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Jocelyne ROSIAK
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Marie-Pierre COFFE
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: TALARMIN (Karine)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Plouarzel (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: COLLET (Charlotte)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: PECH (Isabelle, Geneviève), épouse LAGARDE
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: CHABOUDEZ (Nicolas)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Montbazens (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: CAVAIGNAC (Dominique, Marie, Roger, Luc)
Objet:
Montbazens (Aveyron)
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: CHABOUDEZ (Nicolas)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Montbazens (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: SAUVAGE (Florian, Paul, André)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: RICHARD (Olivier, Stéphane, Carl)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: CHITEL (Edouard, Henry, Louis)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: RICHARD (Olivier, Stéphane, Carl)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maître Yann MAYMAUD et Maître Thierry PORET, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Trouville-sur-Mer (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: SAUVAGE (Florian, Paul, André)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Blainville-sur-Orne (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: DELETTREZ (Charles-Edouard, Alexandre, Marie)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire associé
Groupe:
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: GROS (Henri, Charles, Marie)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: DELETTREZ (Georges, Albert, Fernand)
Objet:
commissaires-priseurs judiciaires associés
membres de la société civile professionnelle « Maîtres Henri GROS et Georges DELETTREZ, commissaires-priseurs associés », titulaire d'un office de commissaire-priseur judiciaire
Paris (Paris)
Groupe:
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: LIZON (Camille, Françoise, Michèle)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle « Maître Robert SOLER - Maître Pierre GAUBIL - Maître Jacques BOYER - Maître Anne FOURCADE - Maître Paola POUJADE-CLERMIN, Huissiers de Justice Associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
huissier_residence_departement_code="66"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: GAUBIL (Pierre, Jean-François)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Maître Robert SOLER - Maître Pierre GAUBIL - Maître Jacques BOYER - Maître Anne FOURCADE - Maître Paola POUJADE-CLERMIN, Huissiers de Justice Associés »
huissier
huissier_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
huissier_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020
De: Joël MOCAER
président de chambre à la cour d'appel de Montpellier
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
30 septembre 2020
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Juin 202004/06/2020
De: Marie-Pierre MALIGNER-PEYRON
présidente de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
29 août 2020
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Juin 202004/06/2020
De: Didier PELTIER
premier vice-président adjoint au tribunal judiciaire de Paris, atteint par la limite d'âge le
12 décembre 2017
autorisé
à prolonger son activité
en application des dispositions del'article 69 de la loi n° 2003-775 du
21 août 2003
portant réforme des retraites,
Objet:
des cadres de la magistrature le
12 juin 2020
admis à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
04 Juin 202004/06/2020
De: Françoise MALGRAS-REINHARDT
vice-présidente au tribunal de grande instance de Strasbourg
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour être maintenue en activité en surnombre, après avis du Conseil supérieur de la magistrature
en application del'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
Groupe:
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Juin 202004/06/2020
De: Carpentier-Daubresse (Nil)
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2020-06-01"
réintégration
04 Juin 202004/06/2020
De: Carpentier-Daubresse (Nil)
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
affectation
04 Juin 202004/06/2020
De: Emmanuel CLEMENT
colonel
Objet:
directeur adjoint de l'opérateur des systèmes d'information interministériels classifiés
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Vincent STRUBEL
ingénieur en chef des mines
Objet:
directeur de l'opérateur des systèmes d'information interministériels classifiés
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Pierre MOSCOVICI
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
premier président de la Cour des comptes
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Marion HIDRIO
Objet:
commissaire de police, chef de la délégation de l'inspection générale de la police nationale à Rennes (35)
les pièces relatives à la gestion courante du service, notamment les pièces comptables et administratives relatives au budget de l'inspection générale de la police nationale
Groupe:
inspecteur_general="Police nationale"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Shannon SEBAN
cheffe de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Cécile MONE
adjointe administrative principale de 1re classe d'administration de l'Etat, gestionnaire
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sakthi CAMALACANNANE
secrétaire administrative et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, responsable du pôle des moyens généraux
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Josiane CALLU
secrétaire administrative et de contrôle du développement durable de classe normale, gestionnaire
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Omar MOKEDDEM
attaché principal d'administration de l'Etat, pour les affaires relatives au budget du programme 113 « eau et biodiversité »
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Pascal LEMONNIER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Brice HUET
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint à la directrice générale
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Ludovic GODEC
attaché d'administration de l'Etat, pour les affaires relatives à la comptabilité et à la commande publique de la direction générale
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Hélène PESKINE
architecte et urbaniste en chef de l'Etat, secrétaire permanente du Plan urbanisme construction architecture, à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Christine MOTARD
attachée principale d'administration de l'Etat, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Emmanuelle DURANDAU
architecte et urbaniste en chef de l'Etat, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Béatrice BERNARD
attachée hors classe d'administration de l'Etat, ses adjoints
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: du Grand Sud-Ouest (SNA/GSO)
Objet:
tous actes, décisions et pièces administratives et de représenter l'entité adjudicatrice DSNA, pour la passation et l'exécution des marchés, dans les limites de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sud (SNA/S)
Objet:
les bons de commande sur marchés et tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 25 000 € HT, conclus
en application des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Est (CRNA/E)
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives, relatifs à la passation et à l'exécution des marchés, d'un montant inférieur à 25 000 € HT conclus
en application des articles R.2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Nord-Est (SNA/NE)
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT conclus
en application des R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sud-Est (SNA/SE)
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 25 000 € HT conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sud-Est (CRNA/SE)
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Saint-Pierre-et-Miquelon (DSNA/SPM)
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Ouest (CRNA/O)
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Nord (SNA/N)
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Ouest (SNA/O)
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Océan-Indien (SNA/OI)
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 10 000 € HT, conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sud/Sud-Est (SNA/SSE)
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives et dans la limite des crédits qui leur sont respectivement notifiés, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés de fournitures et de services d'un montant inférieur à 25 000 € HT conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Antilles-Guyane (SNA/AG)
Objet:
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT, conclus
en application des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R.2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Centre-Est (SNA/CE)
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 1000 € HT (en fonctionnement uniquement) conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Christophe Rouquié
ingénieur général des mines, directeur de la technique et de l'innovation
Objet:
tous actes, décisions ou pièces administratives et de représenter l'entité adjudicatrice DSNA pour la passation et l'exécution des marchés publics
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Alain Pouech
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint stratégie et ressources humaines du directeur de la technique et de l'innovation
Objet:
tous actes, décisions ou pièces administratives et de représenter l'entité adjudicatrice DSNA pour la passation et l'exécution des marchés publics
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Marc Fernandez de Grado
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint exécutif du directeur de la technique et de l'innovation
Objet:
tous actes, décisions ou pièces administratives et de représenter l'entité adjudicatrice DSNA pour la passation et l'exécution des marchés publics
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Geoffroy Ville
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint opérationnel du directeur des opérations
Objet:
tous actes, décisions et pièces administratives et de représenter l'entité adjudicatrice DSNA, pour la passation et l'exécution des marchés, dans les limites de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Julien Prieur
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint région parisienne du directeur des opérations
Objet:
tous actes, décisions et pièces administratives et de représenter l'entité adjudicatrice DSNA, pour la passation et l'exécution des marchés, dans les limites de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Antonio Di Palo
adjoint ressources du directeur des opérations, administrateur civil
Objet:
tous actes, décisions et pièces administratives et de représenter l'entité adjudicatrice DSNA, pour la passation et l'exécution des marchés, dans les limites de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Eric Bruneau
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur des opérations par intérim
Objet:
tous actes, décisions et pièces administratives et de représenter l'entité adjudicatrice DSNA, pour la passation et l'exécution des marchés, dans les limites de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Patrick Roux
administrateur civil hors classe, sous-directeur des finances
Objet:
tous actes, décisions et pièces administratives et de représenter l'entité adjudicatrice DSNA pour la passation et l'exécution des marchés y compris les marchés mutualisés de la DSNA, dans les limites de leurs attributions
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Eric Bruneau
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au directeur des services de la navigation aérienne
Objet:
tous actes, décisions et pièces administratives et de représenter l'entité adjudicatrice DSNA pour la passation et l'exécution des marchés y compris les marchés mutualisés de la DSNA, dans les limites de leurs attributions
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Stéphane Rieux
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, chef du pôle moyens logistiques du domaine déploiement et support opérationnel
Objet:
les bons de commandes sur marchés de transport, de messagerie et les prestations connexes de dédouanement, d'assistance au transport et d'assurance, dans les limites de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Philippe Morio
ingénieur électronicien principal des systèmes de la sécurité aérienne, chef de l'organisme de Montpellier du service de la navigation aérienne Sud/Sud-Est
Objet:
les bons de commande sur marchés et tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 25 000 € HT, conclus
en application des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sébastien Barjou
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef de l'organisme Pyrénées du service de la navigation aérienne Sud-Ouest
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives, relatifs à la passation et à l'exécution des marchés, d'un montant inférieur à 25 000 € HT conclus
en application des articles R.2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Marc Pipet
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du service administratif du service de la navigation aérienne Sud
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: François-Dominique Diot
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du service de la navigation aérienne Sud
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Frédéric Dalle-Vedove
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service technique du service de la navigation aérienne Sud-Ouest
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT conclus
en application des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Nabil Sabbane
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, chef du service technique du service de la navigation aérienne Nord
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT conclus
en application des R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Pascal Manac'h
ingénieur électronicien en chef des systèmes de la sécurité aérienne, chef du service technique du service de la navigation aérienne Sud/Sud-Est
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 250 000 € HT conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Fabien Duret
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, chef de l'organisme de Clermont-Ferrand du service de la navigation aérienne Centre-Est
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 25 000 € HT conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sylvain Ricq
ingénieur hors classe des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service de la navigation aérienne Ouest
Objet:
dans les limites de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Philippe Pusset
administrateur civil hors classe, chef de service de l'information aéronautique
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives, relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Gilles Perbost
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef des services de la navigation aérienne du Grand Sud-Ouest
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives, relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Antoine Grelet
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du centre d'exploitation ses systèmes de navigation aérienne centraux
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives, relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean Beijard
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjoint au chef de centre d'exploitation ses systèmes de navigation aérienne centraux
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives, relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Alain Simon
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service exploitation du centre en route de la navigation aérienne Ouest et chef du centre en route de la navigation aérienne Ouest par intérim
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Julien Prieur
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chef des services de la navigation aérienne région parisienne et chef du centre en route de la navigation aérienne Nord
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Francis Preux
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service de la navigation aérienne Sud/Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Pierre Outrey
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du centre en route de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Claude Miquel
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du service de la navigation aérienne Nord-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Vincent Minnaert
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du service administratif du service de la navigation aérienne Nord
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Olivier Marfaing
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe du service administratif du service de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Raphaël Lesnard
ingénieur électronicien principal des systèmes de la sécurité aérienne, chef du service technique du centre en route de la navigation aérienne
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Marc Le Mouel
ingénieur électronicien en chef des systèmes de la sécurité aérienne, adjoint au chef des services de la navigation aérienne région parisienne
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Stéphane Le Foll
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef de l'organisme Paris-Orly et aviation générale
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Benoît Gosset
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, chef du service de l'aviation civile à Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Christophe Escarre
ingénieur électronicien principal des systèmes de la sécurité aérienne, chef du service maintenance du service de l'aviation civile à Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Didier Depierre
attaché d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe du service administratif du centre en route de la navigation aérienne Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Alexandre Crozat
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du service de la navigation aérienne Nord
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Nicolas Boulay
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne, chef du service de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Guillaume Blandel
ingénieur en chef du contrôle de la navigation aérienne, chef de l'organisme Paris-CDG Le Bourget
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Simon Besse
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du service de la navigation aérienne Centre-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Charles Baïsset
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du service administratif du centre en route de la navigation aérienne Ouest
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Philippe Bassot
administrateur civil hors classe, chef du centre en route de la navigation aérienne Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Lionel Banege
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjoint au chef du centre en route de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Jacques Deschamps
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjoint au chef de service de la navigation aérienne Antilles-Guyane
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés publics
Philippe Versi, chef du service de la navigation aérienne Antilles-Guyane, ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Georges Harter
ingénieur électronicien en chef des systèmes de la sécurité aérienne, chef du service technique du service de la navigation aérienne Centre-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT, conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Elie Hamou
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service technique du service de la navigation aérienne Nord-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT conclus
en application des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Olivier Guillerme
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service technique du service de la navigation aérienne Sud
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Romain Szpak
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef de l'organisme de contrôle de Pointe-à-Pitre du service de la navigation aérienne Antilles-Guyane
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 10 000 € HT, conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Frédéric Danloux
ingénieur des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du centre de Cayenne du service de la navigation aérienne Antilles-Guyane
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 10 000 € HT, conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: François Bedel
attaché d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe de département des dépenses et recettes (hors redevances)
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives tous actes, décisions et pièces administratives des marchés dans la limite de 250 000 € HT, conclus
en application des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Marc Catanèse
ingénieur électricien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, chef du service technique du service de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives et dans la limite des crédits qui leur sont respectivement notifiés, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés de fournitures et de services d'un montant inférieur à 90 000 € HT conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean Barthes
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile chef de l'organisation de contrôle Bastia-Calvi du service de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives et dans la limite des crédits qui leur sont respectivement notifiés, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés de fournitures et de services d'un montant inférieur à 25 000 € HT conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Pierre Lesaux
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, chef de la subdivision technique du service de la navigation aérienne Océan-Indien
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT, conclus
en application des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Yves Le Dreau
ingénieur électronicien en chef des systèmes de la sécurité aérienne, chargé de mission du service de la navigation aérienne Océan-Indien
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT, conclus
en application des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Claude Greaux
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, chef du service technique du service de la navigation aérienne Antilles-Guyane
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT, conclus
en application des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Pierre Rivière
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service technique du service de la navigation aérienne Ouest
Objet:
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 90 000 € HT, conclus
en application des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R.2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Pierre Porte
adjoint au chef du domaine exigences opérationnelles des systèmes
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur à 250 000 € TTC
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Pierre Lenguin
attaché principal d'administration de l'Etat, adjoint à la cheffe de domaine support général
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur à 250 000 € TTC
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Philippe Kerlirzin
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du domaine systèmes de communication navigation et surveillance
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur à 250 000 € TTC
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Louis Garcia
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef de domaine études européennes et innovation
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur à 250 000 € TTC
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Jean-Luc Drapier
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjoint au chef de domaine études européennes et innovation
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur à 250 000 € TTC
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Éric Coudrier
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjoint du chef du domaine systèmes de communication navigation et surveillance
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur à 250 000 € TTC
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Guy Bauvet
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du domaine exigences opérationnelles des systèmes
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur à 250 000 € TTC
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Stéphane Serabian
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef de la mission formation
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Patrice Robert
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef de la mission projets
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Guy Rilba
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle environnement des études et expérimentation du domaine études européennes et innovation
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Stéphane Rieux
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, chef du pôle moyens logistiques du domaine déploiement et support opérationnel
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Benoît Reder
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle exigence système et architecture du domaine exigences opérationnelles des systèmes
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Philippe Panabière
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle infrastructures et génie civil du domaine déploiement et support opérationnel
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Trong-Loc Nguyen
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle infrastructures de télécommunications et réseaux du domaine systèmes de communication, navigation surveillance
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Pierre Ladoux
ingénieur électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, chef du pôle fréquences et servitudes du domaine systèmes de communication, navigation surveillance
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Vincent Kapp
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle performance et innovation des interfaces homme-machine du domaine études européennes et innovation
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Georges Joly
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle traitement des vols du domaine systèmes de gestion du trafic aérien
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Frédéric Hervé
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pole surveillance, supervision, qualité de service du domaine systèmes de gestion du trafic aérien
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Fréderic Henon
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle soutien logistique intégré du domaine déploiement et support opérationnel
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Joël Faucon
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle contrôle en vol du domaine systèmes de communication, navigation surveillance
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Christophe Dehaynain
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle navigation du domaine systèmes de communication, navigation surveillance
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Patrick Darbo
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle support aux centres et suivi de l'exploitation du domaine déploiement et support opérationnel
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Bruno Collard
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle capteurs de surveillance du domaine systèmes de communication, navigation surveillance
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Xavier Briol
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile chef du pôle support informatique du domaine support général
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Eric Abravanel
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du pôle environnement et simulation du contrôleur du domaine systèmes de gestion du trafic aérien
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Alain Landart
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, chef du service exploitation du service de la navigation aérienne Nord-Est
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés d'un montant inférieur à 1000 € HT (en fonctionnement uniquement) conclus en vertu des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Isabelle Couderc
conseillère du directeur des opérations, attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
tous actes, décisions et pièces administratives et de représenter l'entité adjudicatrice DSNA, pour la passation et l'exécution des marchés, dans les limites de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Marie-Hélène Tura
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du pôle achats et marchés du domaine support général
Objet:
les certificats administratifs relatifs aux modifications de coordonnées bancaires et de raison sociale des entreprises titulaires de marchés publics
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Nadine Pichard
attachée principale d'administration de l'Etat, chargée de coordination du domaine support général
Objet:
les certificats administratifs relatifs aux modifications de coordonnées bancaires et de raison sociale des entreprises titulaires de marchés publics
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Céline Filippi
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du pôle finances et gestion du domaine support général
Objet:
les certificats administratifs relatifs aux modifications de coordonnées bancaires et de raison sociale des entreprises titulaires de marchés publics
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Isabelle Faisant
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, cheffe du domaine déploiement et support opérationnel
Objet:
les bons de commandes sur marchés de transport, de messagerie et les prestations connexes de dédouanement, d'assistance au transport et d'assurance, dans les limites de leurs attributions respectives
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Laurence Vazquez
attachée d'administration de l'Etat, cheffe de la subdivision administration du service de la navigation aérienne Océan-Indien
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sabine Delpierre
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, cheffe du service de la navigation aérienne Océan-Indien
Objet:
dans les limites de ses attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Julie Eudes
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du service administratif du service de la navigation aérienne Ouest
Objet:
dans les limites de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Isabelle Senicourt
attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la secrétaire générale des services de la navigation aérienne du Grand Sud-Ouest
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives, relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sylvie Placier
attachée principale d'administration de l'Etat, secrétaire générale des services de la navigation aérienne du Grand Sud-Ouest
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives, relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Estelle Le Guilcher
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts, adjointe au chef des services de la navigation aérienne du Grand Sud-Ouest
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives, relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Aude Le Berre
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjointe au chef de service de l'information aéronautique
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives, relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Anne Vasseur
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjointe au chef du centre en route de la navigation aérienne Ouest
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Michèle Sedano
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du service administratif du service de la navigation aérienne Sud/Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sophia Ruiz-Hamani
attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la secrétaire générale des services de la navigation aérienne région parisienne
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Françoise Rodriguez
attachée principale d'administration de l'Etat, secrétaire général des services de la navigation aérienne région parisienne
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Christine Queyranne
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du service administratif du service de la navigation aérienne Centre-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Marianne Leplat
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du service administratif du centre en route de la navigation aérienne Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Béatrice Ianuli
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du service administratif du service de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Anne Gauthier
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du service administratif du centre en route de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Delphine Follenius
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du service administratif du service de la navigation aérienne Nord-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Anne Deschanel
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjointe du chef du service de la navigation aérienne Sud/Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Marie-Laurence Bossy
ingénieure du contrôle de la navigation aérienne, adjointe au chef du service de la navigation aérienne Sud-Est
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Catherine Segay
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du service administratif du service de la navigation aérienne Antilles-Guyane
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés publics
Philippe Versi, chef du service de la navigation aérienne Antilles-Guyane, ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Edith Tartry
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du département des dépenses et recettes (hors redevances)
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives tous actes, décisions et pièces administratives des marchés dans la limite de 250 000 € HT, conclus
en application des articles R. 2121-1 à 9, R. 2123-1 et 2 et R. 2123-4 à 7 du code de la commande publique susvisé
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Gabrielle Parize
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, cheffe du domaine support général
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur à 250 000 € TTC
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Véronique Laval
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjointe au chef du domaine système de gestion du trafic aérien
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur à 250 000 € TTC
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Bertina Ho-Mock-Qai
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, adjointe à la cheffe du domaine déploiement et support opérationnel
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur à 250 000 € TTC
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Isabelle Faisant
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, cheffe du domaine déploiement et support opérationnel
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur à 250 000 € TTC
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sophie Tahmassebi
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile hors classe, cheffe du pôle intégration, validation et déploiement du domaine déploiement et support opérationnel
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Christine Ricci
ingénieure principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile, cheffe du pôle communications vocales et liaisons de données air-sol du domaine systèmes de communication, navigation surveillance
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Laetitia Reder
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, cheffe de la mission du système de management intégré
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Christelle Pianetti
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, cheffe du pôle aéroports, tours et zones terminales du domaine études européennes et innovation
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Dominique Maraval
attachée d'administration de l'Etat, cheffe de la cellule pilotage des projets et partenariats européens du domaine études européennes et innovation
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Sylvie Figarol
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, cheffe du pôle facteurs humains du domaine exigences opérationnelles des systèmes
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Béatrice Crouzier
ingénieure électronicien divisionnaire des systèmes de la sécurité aérienne, cheffe du pôle expérimentations du domaine exigences opérationnelles des systèmes
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Laetitia Chauvet
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, cheffe du pôle consolidation des exigences opérationnelles du domaine exigences opérationnelles des systèmes
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Isabelle Besse
ingénieure principale des études et de l'exploitation de l'aviation civile, cheffe du pôle installations du domaine déploiement et support opérationnel
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
tous les actes, décisions et pièces administratives concernant la passation et l'exécution des bons de commande et ordres de service sur marché d'un montant inférieur ou égal à 90 000 € HT
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Joanne Briand
ingénieure divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, cheffe du service de la circulation aérienne du service de l'aviation civile à Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
dans les limites de leurs attributions respectives, tous actes, décisions et pièces administratives relatifs à la passation et à l'exécution des marchés
date_fin="2020-11-30"
délégation de signature
04 Juin 202004/06/2020
De: Eric CHAREYRE
IRHC, adjoint à la déléguée en charge du service mutualisé d'Ile-de-France
Objet:
chargé de mission auprès du directeur général délégué aux ressources pour la direction déléguée aux cadres supérieurs
Groupe:
date_debut="2020-06-15"
date_fin="2021-06-14"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Olivier Rouleau
Ingénieur d'Etudes Hors Classe
Objet:
conseiller en radioprotection
à compter du 01/01/2020 jusqu‘au 31/12/2024
sous réserve du renouvellement du certificat de formation PCR expirant le 30/08/2022
Groupe:
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: Olivier Rouleau exerce les missions
prévues aux articles R
4451- 122 à 124 du code du travail
Objet:
l‘étendue de leurs missions respectives est à préciser] 50 Juil. 2020/p.71
désignation
04 Juin 202004/06/2020
De: David Dumoulin
maître de conférences à l'Université Sorbonne Nouvelle
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2020-09-30"
nomination
04 Juin 202004/06/2020
De: Olivier Compagnon
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée, démissionnaire
Groupe:
date_debut="2020-02-24"
cessation de fonction
04 Juin 202004/06/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.