04 Juillet 2018

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Sébastien Veille
Objet:
Suppléants représentant le Syndicat national des lycées et collèges - Snalc-FGAF
Remplace:M. Jean-Rémi Girard
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Valérie Lejeune-Lambert
Objet:
Suppléants représentant le Syndicat national des lycées et collèges - Snalc-FGAF
Remplace:Mme Anne-Marie Legallo Piteau
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jean-Rémi Girard
Objet:
Titulaire représentant le Syndicat national des lycées et collèges - Snalc-FGAF
Remplace:M. Philippe Portzer
Groupe:
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Brigitte ARNOUX
(BECKRICH)
greffière
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Carcassonne
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Carcassonne"
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Marie-Thérèse ROBERT
(VILLARZEL)
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Carcassonne Article 2
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: Philippe OLOGNERO
greffier principal
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur su ppléant au service adm inistratif régional de la cour d'appel de Toulouse
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Romain PLAZADELMAS
secrétaire administratif, en sa qualité de régisseur suppléant au service administratif régional de la cour d'appel de Toulouse
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sandrine BIGUET
greffière, en sa qualité de régisseuse titulaire au service administratif régional de la cour d'appel de Toulouse
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: Catherine IIELIES
greffière principale à la cour d'appel de Nîmes, déléguée
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel pour la période du 1°' juillet 20 18 au 30 septembre 20 18, rég isseuse intérimaire au service administratif régional de la cour d'appel de Nîmes
Groupe:
duree="3 mois"
cour_appel="Nîmes"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Virginie VENNER
greffière, nommée régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Saint-Maur-desFossés
Objet:
à l'issue de cette période, régisseuse titulaire audit tribunal
date_debut="2018-01-30"
duree="6 mois"
tribunal="" sexe="
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Maryline RIOUALLON
(LE DUFF)
greffière
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Saint-Malo
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Malo"
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Béatrice FRAUX
Objet:
administrateur stagiaire
date_debut="2018-05-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Coralie LE BESCONT
Objet:
administrateur stagiaire
date_debut="2018-04-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Cathy APOURCEAU-POLY
Objet:
la commission des affaires sociales
Remplace:M. Dominique WATRIN
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Sénat)"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Olivia Grégoire
Objet:
Présidente
Groupe:
president
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Daniel Fasquelle
Objet:
Vice-Présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bruno Bonnel
Objet:
Vice-Présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jean-Paul Mattei
Objet:
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Denis Sommer
Objet:
Rapporteurs thématiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jean-Noël Barrot
Objet:
Rapporteurs thématiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Roland Lescure
Objet:
Rapporteur général
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Laure de La Raudière
Objet:
Vice-Présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Marie-Noëlle Battistel
Objet:
Vice-Présidents
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Marie-Christine Verdier-Jouclas
Objet:
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Valérie Oppelt
Objet:
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Claire Guion-Firmin
Objet:
Secrétaires
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Marie Lebec
Objet:
Rapporteurs thématiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Coralie Dubost
Objet:
Rapporteurs thématiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Natalia Pouzyreff
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
04 Juillet 201804/07/2018
De: Alice Thourot
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
04 Juillet 201804/07/2018
De: Alice Thourot
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: Natalia Pouzyreff
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: Claudette TRAMBOUZE, née BESOMBES
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 201804/07/2018
De: Paul KRACK
affecté au centre hospitalier et universitaire de Grenoble (UFR de médecine de Grenoble)
Objet:
dans leur corps d'origine et radiés des cadres aux dates
date_debut="2018-02-01"
réintégration
04 Juillet 201804/07/2018
De: Matthias KIRSCH
affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris (UFR de médecine Paris-VII)
Objet:
dans leur corps d'origine et radiés des cadres aux dates
date_debut="2017-09-01"
réintégration
04 Juillet 201804/07/2018
De: Elisabeth MOTTE
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Groupement Hospitalier Nord Dauphiné » (création)
Groupe:
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Yann JURQUET
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure maritime
Remplace:M. Cyril RUSALEM
Groupe:
ecole
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Thierry DUPEUBLE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur régional adjoint de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région des Hauts-de-France
Remplace:M. Antoine LEBEL
Groupe:
date_debut="2018-07-12"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Serge ANDRIEU
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 201804/07/2018
De: SIMON (Jacques, Georges, Charles)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 201804/07/2018
De: LORRE (Emile, Louis, Joseph)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jean-Pierre GENESLAY
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public chargé de la formation professionnelle des adultes
Remplace:M. Yves BAROU
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Eric DENISET
Objet:
membres de la sous-commission restructuration des branches professionnelles
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Franck SERRA
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Hervé QUILLET
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Franck SERRA
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Hervé QUILLET
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bruno LEROY
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Eric DENISET
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Heidi AKDOUCHE
Objet:
membres de la sous-commission restructuration des branches professionnelles
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Heidi AKDOUCHE
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Heidi AKDOUCHE
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Anita PASSANNANTE
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Catherine MAILLARD
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sandrine LHENRY
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Roxane IDOUDI
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Frédéric HOMEZ
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jean HEDOU
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Karen GOURNAY
Objet:
membres de la sous-commission restructuration des branches professionnelles
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membre titulaire
Groupe:
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Karen GOURNAY
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membre titulaire
Groupe:
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Karen GOURNAY
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membre titulaire
Groupe:
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Karen GOURNAY
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Heidi AKDOUCHE
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des salariés
sur proposition de la Confédération générale du travail - Force ouvrière (CGT-FO)
membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: RAQUIL Marie-Claude
directeur du travail, en fonction à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Martinique
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
date_debut="2018-09-04"
depart_retraite
radiation
04 Juillet 201804/07/2018
De: ANTHELME Marie
inspecteur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Corse
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2018-01-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: ROUX Jean-Pierre
directeur du travail hors classe, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
04 Juillet 201804/07/2018
De: DUPORGE Marie
directeur du travail hors classe, en fonction à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
à l'échelon spécial du grade de directeur du travail hors classe
date_debut="2018-01-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: PASCAL Emilie
inspecteur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur, unité départementale du Vaucluse
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2018-01-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: MIMEUR Jean-Paul
directeur du travail hors classe, en fonction au secrétariat général des ministères sociaux
Objet:
à l'échelon spécial du grade de directeur du travail hors classe
date_debut="2018-01-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Frédéric VISNOVSKY
Objet:
directeur de la résolution de l'Autorité de contrôle prudentiel et de résolution
Remplace:M. Olivier JAUDOIN
Groupe:
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: SPERRY Adrien
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: ROGER Guilhem
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: MARTIN Pierre
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: LEMONNIER Benoît
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: GLEIZES Fabien
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: FARINEAU Pierre
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: BRASSEUR Jean-Baptiste
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: BERTHO Fabien
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: AUBERT Alban
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: AUBEL Antoine
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: SPAGNOL Claire
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: ROSE Isabelle
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: MAYAUX-ABIE Marina
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: MARQUES LOPES Marlène
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: JACQUES Estelle
Objet:
fonctionnaires stagiaires dans le corps des attachés économiques
Au grade d'attaché économique
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
corps="Attachés économiques"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Claude Bertolino
Objet:
Groupe:
date_debut="2018-07-15"
duree="cinq ans"
renouvellement
04 Juillet 201804/07/2018
De: Philippe MONDON-GUILHAUMON
Objet:
directeur de projet labellisations « Egalité professionnelle entre les femmes et les hommes » et « Diversité » (groupe III), placé auprès du directeur des ressources humaines du ministère des armées, occupées par
Groupe:
date_debut="2018-05-22"
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: Richard (Didier)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pich (Gilles)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Mazzardi (Charles)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Hatchi (Raymond)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Cauchois (Pascal)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Brun (Lionnel)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Barnier (Jean-Pierre)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Tran (Binh-Kiet)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Routard (Carole)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Rivet (Monique)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Nebot (Fédérique)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Millard (Mireille)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Martin (Elisabeth)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Marmin (Chantal)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lucas (Annie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Loytier (Françoise)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lemaire (Geneviève)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Langlois (Béatrice)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gorius (Mireille)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Goiran-Ponsard (Hélène)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Glazas (Catherine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gallee (Fabienne)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Frayssignes (Nadine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Florent (Viviane)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Ermoy (Paola)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Derrien (Yolande)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bris (Marie-Christine)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Breant (Sylvie)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bouomrane (Rabia)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Aupeix (Marie-Ange)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2018-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pichon (Jean-Luc)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pichon (Jean-Luc)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 201804/07/2018
De: Baldi (Philippe, César)
Général de brigade
Objet:
commandant des écoles militaires de Bourges et maintenu
commandant de l'école du matériel
Groupe:
date_debut="2018-08-31"
ecole="École du matériel"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Perrin (Jean-Pierre, Marie)
Général de brigade
Objet:
commandant des éléments français au Gabon et commandant de la base des éléments français au Gabon
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lalubin (Walter, Alain, Pierre)
Général de brigade
Objet:
délégué interarmées aux réserves
date_debut="2018-08-01"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Delion (Michel, Jean-François)
Général de brigade
Objet:
adjoint au directeur du centre de la doctrine et de l'enseignement du commandement en charge de l'enseignement militaire supérieur terre
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Courrèges (Hervé, Marie, Charles)
Général de brigade de
Objet:
commandant en second du commandement du renseignement des forces terrestres
Groupe:
date_debut="2018-08-01"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gillet (Pierre, Marie, Paul)
Général de division
Objet:
chef d'état-major du général commandant le quartier général du corps de réaction rapide-France
Groupe:
date_debut="2018-07-31"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Collognat (Thierry)
Général de brigade
Objet:
inspecteur de la fonction personnel à l'inspection de l'armée de terre
date_debut="2018-07-09"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: TOSTIVINT (Julien, Yves, Michel)
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL JULIEN TOSTIVINT NOTAIRE »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Pornichet (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: HUMBERT (Diane-Vénésende, Chantal, Sophie), épouse TOSTIVINT
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL JULIEN TOSTIVINT NOTAIRE », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Locminé (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: TOSTIVINT (Julien, Yves, Michel)
Objet:
notaire associé au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL JULIEN TOSTIVINT NOTAIRE »
notaire
notaire_residence="Locminé (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: HUMBERT (Diane-Vénésende, Chantal, Sophie), épouse TOSTIVINT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL JULIEN TOSTIVINT NOTAIRE »
notaire
notaire_residence="Locminé (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: DONJON (Anne, Anahide, Angèle), épouse BECK
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Fougères (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: LEGENDRE (Romalie, Corinne), épouse EXPOSITO
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Villefranche-sur-Saône (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: CARRAUD (Emilie, Charlotte)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Arreau (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: MEUNIER (François-Xavier)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre)"
notaire_residence_departement_code="58"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: SCHEMBRI (Jane), épouse MANTRANT
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Loudéac (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: FAUCHER (Natacha, Ruth, Aurelie), épouse SEREAUD
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: JOSSE (Clarisse, Béatrice)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: PINÇON (Valérie), épouse VOUILLON
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Fréjus (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: LE DORZE (Barbara, Brigitte, Marie), épouse SARR
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Caudan (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: LE DORZE (Barbara, Brigitte, Marie), épouse SARR
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Denis COUZIGOU et Pierre LE CAGNEC, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lorient (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: JASAWANT (Murielle, Sandrine)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saint-François (Guadeloupe)"
notaire_residence_departement_code="971"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: HYEST (Florian, Pierre, Jacques)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Troyes (Aube)"
notaire_residence_departement_code="10"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: BERLIOZ-MAZET (Aurélien)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Sainte-Maxime (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: POIROUX (Stéphanie, Danielle, Noëlle)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saint-Sébastien-sur-Loire (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: RODRIGUES (Angela)
Objet:
Office de notaire
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Olivet (Loiret)"
notaire_residence_departement_code="45"
transfert
04 Juillet 201804/07/2018
De: RENNESSON (Emmanuelle, Marie), épouse HILLAIRET
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Chartres (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: RENNESSON (Emmanuelle, Marie), épouse HILLAIRET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « office notarial de Chevreuse AUGEREAU HUE et PÉRO »
notaire
notaire_residence="Chevreuse (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: GUILBAUD (Nathalie, Marianne)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="La Flotte (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: MARTIS (Carole), épouse JOVANOVIC
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Périgny (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: QUÉGUINER (Hélène, Marie-Pierre)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Lagord (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: MANGIN (Xavier, Camille, François)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Reims (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: DEVINGT (Bertrand, Wilfried, Albert)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Reims (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: MANGIN (Xavier, Camille, François)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Reims (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: DEVINGT (Bertrand, Wilfried, Albert)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Laurence REBOUL-DELLOYE et Baptiste DELLOYE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Reims (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: DUBOURG (Anne-Sophie, Jacqueline, Marie), épouse THIBAUDEAU
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Eric FAUVEL, Philippe GAUTIER et Gaël LAISIS, notaires associés d'une Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office notarial »
La dénomination sociale de la société civile professionnelle « Eric FAUVEL, Philippe GAUTIER et Gaël LAISIS, notaires associés », est ainsi modifiée : « Eric FAUVEL, Philippe GAUTIER, Gaël LAISIS et Anne-Sophie DUBOURG, Notaires associés d'une Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office notarial »
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: DUBOURG (Anne-Sophie, Jacqueline, Marie), épouse THIBAUDEAU
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Eric FAUVEL, Philippe GAUTIER et Gaël LAISIS, notaires associés d'une Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office notarial »
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: MALNOË (Katel, Anita, Laurence)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Christophe WARGNY, Cyrille LELONG, Solenne de VILLARTAY, Antoine FAVERIE, Colbert MERCIER, Séverine BIENNE THORAVAL, Constance BRÉZAC et Séverine ORSINI, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Fabrice LUZU, Julien TROKINER, Sébastien WOLF et Virginie JACQUET, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
04 Juillet 201804/07/2018
De: PEPIN-FAVIER (Isabelle)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Olivier BAUD et Bernadette NEUVECELLE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Evian-les-Bains (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: KLIFA (Jonathan)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Luc CHEVALIER, Christian CHALVET, Renée CASTILLON, Blandine CASULA, Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nîmes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: CASULA (Blandine, Jeanne, Huguette)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « François GOUJON, Jean-Luc CHEVALIER, Christian CHALVET, Renée CASTILLON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nîmes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: CHAZEL (Perrine, Sylvie, Julie), épouse MAUBON
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Luc CHEVALIER, Christian CHALVET, Renée CASTILLON, Blandine CASULA, Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nîmes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: GOUJON (François, Yves, Dominique)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « François GOUJON, Jean-Luc CHEVALIER, Christian CHALVET, Renée CASTILLON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nîmes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: CASULA (Blandine, Jeanne, Huguette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François GOUJON, Jean-Luc CHEVALIER, Christian CHALVET, Renée CASTILLON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Nîmes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: Étienne de Lageneste
administrateur des services du Sénat
Objet:
aux fonctions exercées au Conseil d'Etat
maître des requêtes en service extraordinaire par
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: DUECH (Caroline, Zoé), épouse JAOUEN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « JL MORIN ET ASSOCIES, NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Paul-François Schira
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Vincent Ploquin-Duchefdelaville
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sara-Lou Gerber
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Laure Durand-Viel
auditeurs de 2e classe
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Louise Bréhier
Objet:
auditeurs de 1re classe au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2018-07-01"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Claudine BOURHIS
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 201804/07/2018
De: Charles WAGNER
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sébastien CECCHI
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
sous-prefet
réintégration
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sébastien CECCHI
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet de Corte
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Corte"
sous-prefecture_departement_code="2B"
cessation de fonction
04 Juillet 201804/07/2018
De: CONSTANT (Jean-Baptiste)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2018-06-20"
corps="Sous-préfets"
titularisation
04 Juillet 201804/07/2018
De: ARRIGHI (Isabelle)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2018-06-20"
corps="Sous-préfets"
titularisation
04 Juillet 201804/07/2018
De: Olivier TAINTURIER
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Paul
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Paul"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Philippe MALIZARD
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région des Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Objet:
sous-préfet d'Argenteuil
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argenteuil"
sous-prefecture_departement_code="95"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: GEORJON (Blandine)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2018-06-20"
corps="Sous-préfets"
titularisation
04 Juillet 201804/07/2018
De: Afif LAZRAK
sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Indre
Groupe:
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Romain ROYET
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région des Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
sous-prefet
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bertrand Lechat
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division comptabilité au sein du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs
mentionnées aux articles 1 à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
à l'annexe G de l'arrêté du
27 décembre 2017
susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Thomas Gorenc
inspecteur principal des finances publiques, chargé de l'audit et du contrôle interne au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs
mentionnées aux articles 1 à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
à l'annexe G de l'arrêté du
27 décembre 2017
susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Joseph Boinnot
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division affaires générales au sein du service du contrôle budgétaire et comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs
mentionnées aux articles 1 à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
à l'annexe G de l'arrêté du
27 décembre 2017
susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Aude Vaussy
inspectrice principale des finances publiques, chargée de l'animation, de la qualité et de l'expertise au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs
mentionnées aux articles 1 à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
à l'annexe G de l'arrêté du
27 décembre 2017
susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Joëlle Perrier
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division financière au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs
mentionnées aux articles 1 à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
à l'annexe G de l'arrêté du
27 décembre 2017
susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Carine Choquet
administratrice des finances publiques adjointe, adjointe à la cheffe du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs
mentionnées aux articles 1 à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
à l'annexe G de l'arrêté du
27 décembre 2017
susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Véronique Cariou
inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe, responsable de la division dépense au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs
mentionnées aux articles 1 à 4 de l'arrêté du
24 janvier 2013
à l'annexe G de l'arrêté du
27 décembre 2017
susvisés, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gilles Pereira
Objet:
attaché d'administration, chef du pôle accidents et maladies
dans la limite des attributions du pôle
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Fabrice Aubry
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau des achats, du contrôle interne et des finances ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Serge Pagnucco
contractuel, adjoint à la directrice de la mission
Objet:
dans l'application Chorus DT les ordres de mission
valideur hiérarchique, dans le périmètre des attributions de la mission
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Louisiane Duville
attachée principale d'administration
Objet:
tous documents relatifs à la gestion individuelle des agents de la direction des ressources humaines
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Aude King
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau des achats, du contrôle interne et des finances ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pascale Grenat
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau des achats, du contrôle interne et des finances ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Séverine Fresquet-Flon
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau des achats, du contrôle interne et des finances ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Esther Erault-Roig
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau des achats, du contrôle interne et des finances ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Christine Collidor
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau des achats, du contrôle interne et des finances ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Delphine Boyé
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau des achats, du contrôle interne et des finances ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Martine Berthelin
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau des achats, du contrôle interne et des finances ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sandrine Vergne
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau d'appui à la gestion et aux opérations de rémunération ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Maryse May
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau d'appui à la gestion et aux opérations de rémunération ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Corinne De Abreu
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau d'appui à la gestion et aux opérations de rémunération ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Aurélie Bossu
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
ou valider dans l'application Chorus-Formulaires toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes aux agents du bureau d'appui à la gestion et aux opérations de rémunération ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Charlotte Kernaleguen
contractuelle
dans la limite des attributions du pôle gestion des accidents du travail et des maladies professionnelles
Objet:
dans l'application Chorus-Formulaires les actes relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables en matière de recettes et de dépenses aux agents ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sylvie Giraudet
attachée d'administration
dans la limite des attributions du pôle gestion des validations de service
Objet:
dans l'application Chorus-Formulaires les actes relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables en matière de recettes et de dépenses aux agents ci-après désignés
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pascale Grenat
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
dans l'application Chorus DT
valideur hiérarchique et de service gestionnaire les ordres de mission et les états de frais dans le périmètre des activités de la DRH
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Christine Collidor
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
dans l'application Chorus DT
valideur hiérarchique et de service gestionnaire les ordres de mission et les états de frais dans le périmètre des activités de la DRH
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Delphine Boyé
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
dans l'application Chorus DT
valideur hiérarchique et de service gestionnaire les ordres de mission et les états de frais dans le périmètre des activités de la DRH
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Danièle Champion
administratrice civile générale, chargée de l'intérim du pôle
Objet:
dans l'application Chorus DT les ordres de mission
valideur hiérarchique, dans le périmètre des attributions du pôle
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Claire Orosco
contractuelle, directrice de la mission
Objet:
dans l'application Chorus DT les ordres de mission
valideur hiérarchique, dans le périmètre des attributions de la mission
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Arnaud Scolan
conseiller d'administration des affaires sociales, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau du recrutement
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Devrim Boy
attaché principal d'administration, adjoint au chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau du recrutement
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jérôme Elissabide
conseiller d'administration des affaires sociales, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des statuts et de la réglementation
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Dimiter Petrovitch
administrateur civil, chef de bureau par intérim
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de la gestion prévisionnelle des emplois et des compétences et des dialogues de gestion
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Yann-Gaël Jaffré
directeur adjoint du travail, chef de bureau par intérim
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de la formation
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: David Bressot
attaché hors classe d'administration, adjoint à la chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'appui juridique et du contentieux
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Dimiter Petrovitch
administrateur civil, chef de bureau par intérim
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'allocation des ressources et de la politique de rémunération
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Alexandra Chauvin
attachée principale d'administration, adjointe au chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des statuts et de la réglementation
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Zohra Saïh Bouiala
administratrice civile hors classe, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'appui juridique et du contentieux
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Armelle Chappuis
directrice du travail, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'animation du dialogue social
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Eliane Galleri
administratrice civile hors classe, adjointe à la sous-directrice
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités, de la santé, de, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Arnaud Seguin
attaché d'administration hors classe, chef de mission
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Mission des parcours professionnels
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Alain Sauton
attaché d'administration hors classe, chef de la mission
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Mission de la diversité et de l'égalité des chances
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Benoît Favier
attaché d'administration, chef de la section de la filière médicale
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels techniques et d'inspection des affaires sanitaires et sociales
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Nicolas Gomez
attaché d'administration, chef de section des personnels techniques et pédagogiques du domaine sport
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels de la jeunesse et des sports, de l'éducation nationale et des instituts spécialisés
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Yves Blanchot
attaché principal d'administration, adjoint à la chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels de la jeunesse et des sports, de l'éducation nationale et des instituts spécialisés
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Mario Niha
conseiller d'administration, adjoint à la chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels administratifs et techniques de catégorie B et C
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Anthony Borraz
secrétaire administratif de classe normale, adjoint à la chef de section
les actes de gestion
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels administratifs de catégorie A
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Cyril Perié
attaché d'administration, chef de la section de l'encadrement supérieur
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'encadrement supérieur et des personnels contractuels
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Christophe Verrier
conseiller d'administration, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau d'appui à la gestion et aux opérations de rémunération
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jimmy Roche
attaché d'administration, chef de la section « suivi, synthèse indemnitaire et pilotage des rémunérations »
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau d'appui à la gestion et aux opérations de rémunération
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Eugène Ferri
attaché d'administration hors classe, adjoint au chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau d'appui à la gestion et aux opérations de rémunération
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Yazid Boussadouna
attaché d'administration, chef de la section des crédits et opération de régularisation
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau d'appui à la gestion et aux opérations de rémunération
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jean Tato-Oviédo
attaché principal d'administration, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Marie-France Largange
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, adjointe à la responsable du pôle
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Pôle retraites
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Rébecca Jean
attachée d'administration, responsable du pôle
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Pôle retraites
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Myriam Ressayre
attachée principale d'administration, adjointe au chef de la mission
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Mission des parcours professionnels
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Catherine Le Roy
attachée principale d'administration, adjointe au chef de mission
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Mission de la diversité et de l'égalité des chances
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Béatrice Dessaints
assistante ingénieure, adjointe à la cheffe de la cellule
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Cellule du contrôle interne des opérations de gestion administrative, de paye et de retraite
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Amandine Cornic
attachée principale d'administration, chef de la cellule
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Cellule du contrôle interne des opérations de gestion administrative, de paye et de retraite
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Virginie Lantenois
attachée d'administration, chef de la section des inspecteurs de l'action sanitaire et sociale
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels techniques et d'inspection des affaires sanitaires et sociales
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Emmanuelle Burgei
administratrice civile, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels techniques et d'inspection des affaires sanitaires et sociales
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Mireille Becdro
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, adjointe à la chef de la section des inspecteurs de l'action sanitaire et sociale
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels techniques et d'inspection des affaires sanitaires et sociales
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sylvie Planche
attachée principale d'administration, adjointe à la chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels du travail et de l'emploi
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Maryse Narme
directrice adjointe du travail, chef de la section du corps de l'inspection du travail et adjointe de la chef de la section du corps des contrôleurs du travail
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels du travail et de l'emploi
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Françoise Fève
attachée d'administration, chef de la section du corps des contrôleurs du travail et adjointe de la chef de la section du corps de l'inspection du travail
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels du travail et de l'emploi
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Brigitte Curtinot
attachée d'administration hors classe, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels du travail et de l'emploi
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Nelly Védrine
attachée principale d'administration, chef de la section des personnels d'inspection, des personnels techniques et pédagogiques Jeunesse et des personnels des instituts spécialisés
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels de la jeunesse et des sports, de l'éducation nationale et des instituts spécialisés
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Marie-Françoise Parchantour
attachée d'administration, chef de la section des personnels ingénieurs, administratifs, techniques, sociaux et de santé
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels de la jeunesse et des sports, de l'éducation nationale et des instituts spécialisés
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Christine Labrousse
inspectrice principale de la jeunesse et des sports, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels de la jeunesse et des sports, de l'éducation nationale et des instituts spécialisés
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Rima El Ali
assistante ingénieure, adjointe au chef de section
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels de la jeunesse et des sports, de l'éducation nationale et des instituts spécialisés
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Claudine Chaffiotte-Guinet
assistante ingénieure, chef de section des contrats de préparation olympique et de haut niveau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels de la jeunesse et des sports, de l'éducation nationale et des instituts spécialisés
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Delphine Lefèvre
conseillère d'administration, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels administratifs et techniques de catégorie B et C
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Amandine Lecomte
inspectrice principale de l'action sanitaire et sociale, chef de la section des adjoints administratifs des adjoints techniques et des techniciens de physiothérapie
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels administratifs et techniques de catégorie B et C
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Béatrice Giron
attachée d'administration, adjointe à la chef de section
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels administratifs et techniques de catégorie B et C
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sylvie Girod-Roux
attachée d'administration, adjointe à la chef de section
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels administratifs et techniques de catégorie B et C
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Christelle Bentoglio
attachée d'administration, chef de la section des secrétaires administratifs des ministères sociaux
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels administratifs et techniques de catégorie B et C
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Laurette Pégoraro
attachée d'administration, chef de section
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels administratifs de catégorie A
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Nadine Dan
attachée d'administration hors classe, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels administratifs de catégorie A
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Valérie Breuil
attachée principale d'administration, adjointe à la chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des personnels administratifs de catégorie A
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bénédicte Desplaces
inspectrice jeunesse et sports de classe exceptionnelle, chef de bureau par intérim
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau des conditions de travail
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Estelle Uzureau-Husson
attachée d'administration, adjointe au chef de section
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'encadrement supérieur et des personnels contractuels
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Nadine Royer
ingénieure de recherche de 1re classe, adjointe à la chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'encadrement supérieur et des personnels contractuels
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Marine Lamotte d'Incamps
administratrice civile, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'encadrement supérieur et des personnels contractuels
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sylvie Grangeau
attachée d'administration, chef de la section des personnels contractuels des réseaux territoriaux
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'encadrement supérieur et des personnels contractuels
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Stéphanie Fouché
attachée d'administration, chef de la section des personnels contractuels de l'administration centrale
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'encadrement supérieur et des personnels contractuels
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Latifa Fanzar
attachée d'administration, adjointe à la chef de la section des personnels contractuels des réseaux territoriaux
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'encadrement supérieur et des personnels contractuels
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Florence Fanthou
attachée d'administration, adjointe à la chef de section
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau de l'encadrement supérieur et des personnels contractuels
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Danielle Volle
attachée principale d'administration, adjointe au chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Bureau d'appui à la gestion et aux opérations de rémunération
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Danielle Metzen-Ivars
administratrice civile hors classe, adjointe au sous-directeur
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Fabienne Marquer
attachée d'administration, adjointe à la chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Nathalie Lafitte
attachée d'administration, adjointe au chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Valérie Guidoin
attachée d'administration hors classe, chef de bureau
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Evelyne Bonnafous
administratrice civile hors classe, adjointe au sous-directeur
Objet:
au nom des ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministres chargés des solidarités et de la santé, du travail, de l'éducation nationale et des sports"
délégation de signature
04 Juillet 201804/07/2018
De: Truchet (Jocelyn, David)
adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 2010
Objet:
à compter de la date de leur réception
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Emeneya (Kévin)
caporal-chef, légion étrangère. Médaillé militaire du 17 janvier 2011
Objet:
à compter de la date de leur réception
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Darrort (Walter)
adjudant, troupes de marine. Médaillé militaire du 23 septembre 2011
Objet:
à compter de la date de leur réception
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Tavernier (Caroline, Marie-Noëlle)
ingénieure générale de 1re classe de l'armement. Chevalière du 1er décembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalière"
grade_precedent_date="2009-12-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sechet (Caroline, Marie, Eugénie)
ingénieure générale hors classe de l'armement. Chevalière du 8 octobre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalière"
grade_precedent_date="2009-10-08"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Da Silva (Elisabeth, Jocelyne, Yvette)
ingénieure générale de 2e classe de l'armement. Chevalière du 13 octobre 2007
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalière"
grade_precedent_date="2007-10-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Soulès (Christian, Philippe)
colonel. Chevalier du 18 juin 2010
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-18"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Auroy (Yves, Jean, Pierre)
médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe. Chevalier du 9 novembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-09"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bruni (Eric, Christophe)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 8 octobre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-10-08"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Soriano (Marc, Antoine)
colonel. Chevalier du 25 septembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-09-25"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Simonin (Michel, Jean-Marie)
colonel. Chevalier du 14 septembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-09-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Foissey (Xavier, Pierre, Louis)
colonel. Chevalier du 8 septembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-09-08"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Paillier (Eric, Joël, Joseph)
colonel. Chevalier du 4 septembre 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-09-04"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Catard (Thierry, François, Robert)
contre-amiral. Chevalier du 23 juillet 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-23"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bonini (Frédéric)
colonel, génie. Chevalier du 21 juillet 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-21"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Courrèges (de) (Hervé, Marie, Charles)
général de brigade. Chevalier du 19 juillet 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-19"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Ringuet (Richard)
colonel. Chevalier du 16 juillet 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-16"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Royer de Vericourt (Xavier, Alain, Marie)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Raynal (Luc, Denis)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Petit (Thierry, Gilbert)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Isoardi (Jean-Marc, Pierre, Albert)
général de brigade. Chevalier du 14 juillet 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Mizon (Loïc, Jean, Alain)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 2009
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Le Yaouanc (Yannick, Louis, Yves)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 21 novembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-21"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Boisseaux (Humbert, François, Germain)
médecin général, médecin chef des services hors classe. Chevalier du 19 novembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-19"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Chapuis (Franz, Germain, Marie)
colonel, artillerie. Chevalier du 23 octobre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-23"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Puyhabilier (Patrick, Jean, Luc)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 9 octobre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-09"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Busin (Marc)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 18 septembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-09-18"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Descoux (Jean-Marc)
général de brigade. Chevalier du 11 septembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-09-11"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Merdaci (Alexis)
colonel. Chevalier du 11 septembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-09-11"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Le Guen (Franck, Jacques, Joseph)
contrôleur général des armées. Chevalier du 2 septembre 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
CONTRÔLE GÉNÉRAL DES ARMÉES
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-09-02"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Faury (Etienne, Marie, Jean)
colonel. Chevalier du 28 août 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-08-28"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Vinçotte (Thomas, Philippe)
colonel. Chevalier du 26 août 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-08-26"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Chambaz (Nicolas, Emmanuel, André)
colonel. Chevalier du 24 juillet 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-24"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Maffeis (Tony, Nicolas, Frédéric)
colonel, génie. Chevalier du 17 juillet 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-17"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pagès (Christophe, Jacques, Pierre)
colonel. Chevalier du 15 juillet 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-15"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Détré (Jean-Marc, Lionel)
colonel. Chevalier du 14 juillet 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Ducept (Xavier, Jean-Marie, Gilles)
général de brigade. Chevalier du 14 juillet 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Browaëys (Arnaud, Bastien, Thierry)
général de brigade. Chevalier du 13 juillet 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Laval (Thierry, Robert, Luc)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 13 juillet 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Givre (Pierre-Joseph)
général de brigade. Chevalier du 11 juillet 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-11"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gérin (Laurent, Nicolas)
colonel. Chevalier du 1er décembre 2007
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-12-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Dupin (Michel, Jean)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 8 novembre 2007
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-11-08"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Hué (Nicolas, Marcel)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 4 octobre 2007
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-10-04"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Vittini (Charles, Edouard)
colonel. Chevalier du 14 septembre 2007
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-09-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lefevre-Martin (Jean, Henri, Georges)
colonel. Chevalier du 31 août 2007
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-08-31"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Rouviere (Benoît, Alain, Marie)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 24 juillet 2007
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-24"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Le Bars (Michel)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 6 décembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-12-06"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Mercier (Bernard, François, Ghislain)
commissaire général de 2e classe. Chevalier du 24 novembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-11-24"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Couderc (Pierre, Yves)
contrôleur général des armées. Chevalier du 14 novembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
CONTRÔLE GÉNÉRAL DES ARMÉES
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-11-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Drouin (Christophe, Bernard, Xavier)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 11 novembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-11-11"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pineaud (Thierry-Marc)
commissaire général de 2e classe. Chevalier du 18 octobre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-10-18"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Puig (Thierry, Jean, Gabriel)
ingénieur général de 1re classe des études et techniques de l'armement. Chevalier du 12 octobre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-10-12"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Desmergers (Eric, Alain, José)
commissaire général de 2e classe. Chevalier du 4 octobre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-10-04"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Verel (Pascal, Jean, Pierre)
contre-amiral. Chevalier du 27 septembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-27"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Kuzniak (Fabien, Charles, Marcel)
colonel. Chevalier du 6 septembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-06"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Carcy (Cyril, André, Claude)
colonel. Chevalier du 5 septembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-05"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Feola (Fabrice, Marc-Antoine, Roland)
colonel. Chevalier du 1er septembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Langlois (Eric, Marie, François)
général de brigade. Chevalier du 31 août 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-08-31"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Garnier (Stéphane, André, René)
colonel. Chevalier du 26 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-26"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Drouilhet (Laurent, Michel)
colonel. Chevalier du 26 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-26"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Boeri (Jean-Christophe, André, Victor)
colonel. Chevalier du 20 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-20"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Plays (Jacques, Antoine, Nicolas)
général de brigade. Chevalier du 14 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Durand (Philippe, René, Michel)
colonel. Chevalier du 14 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Cesari (Jean-Marc)
général de brigade. Chevalier du 14 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Schill (Pierre, André)
général de brigade. Chevalier du 14 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bradaïa (Pascal, Mouloud)
colonel. Chevalier du 14 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Ferré (Jean-Charles, Emile, Henri)
ingénieur général de 2e classe. Chevalier du 13 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Escolano (Gérard, Paul)
colonel. Chevalier du 13 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Fouilland (Hervé, Marie, Paul)
colonel, infanterie. Chevalier du 13 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Dupuy de La Grand'Rive (Arnaud, Claude, Michel)
colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 13 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Maslies (Didier, Jean, Pascal)
colonel. Chevalier du 13 juillet 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bonnevie (Lionel)
médecin chef des services hors classe. Chevalier du 25 janvier 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-01-25"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Giner (Christian, André)
contrôleur général des armées. Chevalier du 4 novembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
CONTRÔLE GÉNÉRAL DES ARMÉES
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-11-04"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Blondé (Gérard)
contrôleur général des armées. Chevalier du 4 novembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
CONTRÔLE GÉNÉRAL DES ARMÉES
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-11-04"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Delignon (Vincent, Jean, Paul)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 5 octobre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-10-05"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sellini (André)
général de brigade. Chevalier du 1er octobre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-10-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Aubert (Patrick, Maurice, Hugues)
général de brigade. Chevalier du 1er octobre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-10-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gin (Jean-Claude)
colonel. Chevalier du 30 septembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-09-30"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pouliquen (Gilbert)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 16 septembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-09-16"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Becdelièvre (de) (Marc)
commissaire général de 2e classe. Chevalier du 7 septembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-09-07"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bahuon (Rémi, François, Michel)
colonel. Chevalier du 2 septembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-09-02"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pitiot (Christian)
commissaire général de 2e classe. Chevalier du 1er septembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-09-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bourut (Lionel, Jean, Louis)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 31 août 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-08-31"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bernier (Jérôme, Yves, Emmanuel)
colonel. Chevalier du 31 août 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-08-31"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Estragues (Lionel, Pierre, Francis)
colonel. Chevalier du 20 juillet 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-07-20"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Duchesne (Thierry, Marc, Jean)
commissaire général de 2e classe. Chevalier du 14 juillet 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Groud (Michel, Paul)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 13 juillet 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Coat (Michel, Marie)
colonel. Chevalier du 13 juillet 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Clerc (Marc, Gérard)
colonel. Chevalier du 13 juillet 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Baldi (Philippe, César)
général de brigade. Chevalier du 22 décembre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-12-22"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Fourcade (Laurent, Henri)
médecin chef des services hors classe. Chevalier du 24 novembre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-24"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Kerboull (Alain)
général de brigade. Chevalier du 27 septembre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-27"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Mariez (Daniel)
colonel. Chevalier du 23 septembre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-23"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Augier (Patrick, Louis)
contre-amiral. Chevalier du 14 juillet 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Peyramaure (Patrick, Laurent)
colonel. Chevalier du 14 juillet 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Boyer (Christophe)
général de brigade. Chevalier du 14 juillet 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Wéber (Rémi, François, André)
ingénieur général de 2e classe. Chevalier du 13 juillet 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Duverger (Vincent)
médecin général, médecin chef des services hors classe. Chevalier du 13 juillet 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Paris (Benoît, François, Gérard)
général de brigade. Chevalier du 13 juillet 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Loron (Claude, Jean)
général de brigade. Chevalier du 9 juillet 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-07-09"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bonavita (François, Edmond, Marie)
général de brigade. Chevalier du 9 décembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-09"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gourdin (Michel, Jean-Marie)
colonel, génie. Chevalier du 4 décembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-04"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Thiefin (François)
général de brigade. Chevalier du 11 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-11"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Collognat (Thierry)
général de brigade. Chevalier du 11 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-11"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Ruttimann (Michel, Gérard, Marie)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 18 octobre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-10-18"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Barrau (Germain, François, Claude)
général de brigade. Chevalier du 19 septembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-09-19"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bailly (Christian, Jean)
général de division. Chevalier du 19 septembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-09-19"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Fontenaille (Guy-Patrick)
colonel. Chevalier du 5 septembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-09-05"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Larreur-de Farcy de Pontfarcy (Xavier, Henri, Joseph)
contre-amiral. Chevalier du 30 juillet 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-07-30"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lagrée (Hervé, Vincent, Claude)
colonel, cadre spécial. Chevalier du 22 juillet 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-07-22"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pellerin (Jean-Jacques)
général de brigade. Chevalier du 14 juillet 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Caïazzo (Stéphane, Marc, Pascal)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Barrillon (Patrick, Jean, Alphonse)
ingénieur général de 2e classe. Chevalier du 29 juillet 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-29"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Ladoucette (de) (Thierry, Robert, Patrick)
général de brigade. Chevalier du 14 juillet 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Ledanseur (Michel, Gaston, Roger)
général de brigade. Chevalier du 14 juillet 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Barbe (Sully, Patrick)
général de brigade. Chevalier du 14 juillet 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Rambaud (Nicolas, Yves, Marie)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 13 juillet 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lefauconnier (Christophe, André)
colonel, transmissions. Chevalier du 20 juin 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-06-20"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Binio (Yves, Henri, Bernard)
colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 12 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-12"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gozard (Philippe, Daniel, Jean)
colonel, transmissions. Chevalier du 5 octobre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-10-05"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Flecksteiner (Philippe, René)
colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 28 septembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-28"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Barnay (Olivier, Louis, Antoine)
colonel, infanterie. Chevalier du 19 juillet 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-19"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Uro (Stéphan)
colonel, cadre spécial. Chevalier du 11 juillet 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-11"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Delbos (Philippe, Alain, Alfred)
général de brigade. Chevalier du 7 juillet 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-07"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gauthier (Jacques, Paul)
médecin en chef. Chevalier du 6 juillet 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-06"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gauci (Thierry, Jean, François)
colonel, infanterie. Chevalier du 6 juillet 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-06"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gelly (Paul, Albert, Henri)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 7 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-07"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Laqua (Jean-Luc, Francis, Celso)
colonel, cadre spécial. Chevalier du 7 octobre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-10-07"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Tilly (Ronald, Jean)
colonel, transmissions. Chevalier du 23 septembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-09-23"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Suatton (Christian, Philippe)
colonel, cadre spécial. Chevalier du 3 septembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-09-03"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Belleoud (Didier)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 2 septembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-09-02"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Prigent (Eric)
colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 1er septembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-09-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Mathieu de Vienne (de) (Marc, Louis, Marie)
général de brigade. Chevalier du 13 juillet 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Le Masne de Chermont (Jérôme, François, Marie)
colonel, génie. Chevalier du 10 novembre 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-10"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pontoglio (Alain, Noël)
colonel, artillerie. Chevalier du 5 novembre 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-05"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lepoutre (Bertrand, Marie)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 5 octobre 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-10-05"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Brault (Olivier, Cécil, Claude)
colonel. Chevalier du 1er octobre 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-10-01"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sutter (Thierry, Michel)
colonel. Chevalier du 10 septembre 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-09-10"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Cazaudebat (Philippe, Jacques, Henri)
colonel, matériel. Chevalier du 4 septembre 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-09-04"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pasco (Christophe)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 août 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-08-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Delatte (Stanislas, Marie, Emile)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 24 juillet 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-24"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Becker (Cyrille, Jacques, Jérôme)
colonel, infanterie. Chevalier du 16 juillet 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-16"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Hallé (Jerôme, Emile, Marie)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bliecq (Laurent, Philippe, Jean-François)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Peltier (Eric, Yves, Marie)
colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 14 juillet 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Mabin (François-Xavier, Pascal, Marie)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Meunier (Jean-Michel, Georges, André)
colonel, infanterie. Chevalier du 13 juillet 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Aussedat (Marc, Henri, Gabriel)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 8 juillet 2009
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-07-08"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jabet (Alexandre, Jacques, Marie)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 14 novembre 2008
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Chappat (Christian, André, Daniel)
capitaine, infanterie. Chevalier du 26 septembre 2008
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-09-26"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lapray (Olivier)
colonel. Chevalier du 4 septembre 2008
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-09-04"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Chové (Guillaume, Frédérick, Marie)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 16 juillet 2008
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-16"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Durand (Jean-Marc, Emile, Pierre)
chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 14 juillet 2008
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Létondot (Stanislas, Marie, Régis)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2007
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-11-11"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jardin (Bertrand, Prosper, Yves)
colonel. Chevalier du 5 septembre 2006
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-09-05"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Perrichot (Christian, Paul, Marguerite)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 13 juillet 2006
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Geble (Stéphane, Louis, Christian)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 13 juillet 2006
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Demay (Jean-Marc, Michel, Pierre)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 27 juillet 2005
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-07-27"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Chauvet (Alain, Michel, Gilbert)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 2 octobre 2004
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-10-02"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Le Guillarme (Jean-Yves, François, Marc)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 28 novembre 2003
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-28"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Parmentier (Christophe, Marie, André)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 13 septembre 2001
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-13"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Copel (Franck, Roger, Pierre)
lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 2001
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-14"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Giraud (Christophe, Jérôme)
colonel. Chevalier du 11 novembre 1999
Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
grade="Officier"
citation
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-11"
promotion
04 Juillet 201804/07/2018
De: Binard (Yves, René, Louis)
colonel. 45 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="45"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Moyon (Gonzague, Marcel, Marie)
lieutenant-colonel, cadre spécial. 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="41"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Colliot (Michel, Alain)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="41"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Cazale (Joël)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="41"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Marsollier (Gilles, Joseph, Raymond)
capitaine de frégate. 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="40"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bricka (Pascal, Raymond)
capitaine de frégate. 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="40"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Mellaza (Jean-Paul)
capitaine de frégate. 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Schiratti (Armand, Louis, Albert)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gachot (Thierry, Philippe)
commandant. 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Leost (Dominique, Yves-Marie)
lieutenant-colonel, infanterie. 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sturny (Gilles, Gabriel, Hervé)
commissaire en chef de 1re classe. 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Raffejeaud (Bruno, Jacques)
médecin en chef. 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Coton (Thierry, Claude)
médecin chef des services de classe normale. 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Plaindoux (Alain, Elie)
colonel. 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Forgues (Didier, Jean-René, Simon)
colonel. 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Quentel (Pascal, Wilhelm, Paul)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Adam (Jean-Pierre, Emile, Henri)
lieutenant-colonel. 38 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="38"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Chevalier (Dominique, Ange, Marie)
lieutenant-colonel. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jung (Daniel, François)
capitaine de frégate. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Meillard (Jacques, Guillaume, Marie)
colonel. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Tableau (Michel, Jean)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Renucci (René)
lieutenant-colonel, infanterie. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Relave (Jean-Pierre)
lieutenant-colonel, artillerie. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Kamara (Mohamed)
lieutenant-colonel, matériel. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Hinterlang (Philippe, Jacques, Edouard)
lieutenant-colonel, artillerie. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Colombani (Patrick, Claude)
commandant, matériel. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Cabanel (Thierry)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bauduin (Raphaël, Denis, Joseph)
lieutenant-colonel, transmissions. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Descamps (Marie-Hélène, Thérèse)
ingénieure en chef de 2e classe. 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Génevaz (Christophe, David, Raphaël)
aumônier militaire. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Moqueur (Christophe, Robert)
capitaine de frégate. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Le Camus (Cyrille, Henri, Guy)
administrateur en chef de 1re classe. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Fraire (Serge, André, Hugues)
capitaine de frégate. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bouët du Portal (de) (Patrick, Marie, Roland)
lieutenant-colonel, matériel. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Py (Thierry, René, Robert)
chef d'escadron, artillerie. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Peyras (Didier)
chef d'escadron, artillerie. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Petey (Pierre, René, Marie)
lieutenant-colonel, artillerie. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Odorico (Jean-Michel, René)
lieutenant-colonel, matériel. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Morvan (Loïc, Gilbert)
lieutenant-colonel, cadre spécial. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Loutrel (Frantz, Guy, Germain)
lieutenant-colonel, transmissions. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lang (Stéphane, Gaston, Marcel)
lieutenant-colonel, transmissions. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Huon (Vincent, Yves, Paul)
lieutenant-colonel, génie. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Chatelain (Christian, Marcel)
lieutenant-colonel, génie. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Cayla (Pierre, André)
lieutenant-colonel, transmissions. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bauchet (Christophe, Marie, Philippe)
lieutenant-colonel, infanterie. 36 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Papin (Jean-Michel, Christian, Thierry)
capitaine, arme blindée et cavalerie. 36 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Leroueil (Xavier, Claude)
capitaine, légion étrangère. 36 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Grossetête (André, François, Jean)
adjudant-chef. 36 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
annees_service="36"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Chaudier (Bernard, Marius, Maxime)
médecin en chef. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Quillet (Thierry, Serge)
ingénieur en chef de 1re classe. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Mortelec (Philippe, André)
lieutenant-colonel. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Roussin (Christophe, Roland)
chef de bataillon, génie. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Nadal (Bruno, Serge)
chef de bataillon, génie. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Le Mercier (Francis, Martial, André)
lieutenant-colonel, artillerie. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Larivière (Daniel, Charles)
lieutenant-colonel, artillerie. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jousseaume de La Bretesche (Olivier, Joseph, Marie)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Dugast (Christian, Claude, Marie)
lieutenant-colonel, génie. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: André (Marc, Claude, Marie)
lieutenant-colonel, artillerie. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Alzingre (Patric, Jean, Lucien)
lieutenant-colonel, infanterie. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sanson (Laurent, Gérard)
lieutenant-colonel. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Perez (Sylvie, Marie-Anne)
médecin chef des services de classe normale. 35 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Perego (Françoise-Dominique, Christine)
commissaire en chef de 1re classe. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Renard (Christophe, Jean-Luc)
pharmacien en chef. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pierard (Christophe, André, Francis)
pharmacien en chef. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lécoules (Stéphane, Paul, Lilian)
médecin chef des services de classe normale. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Leroy (Laurent, Robert, Julien)
médecin en chef. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Ferri (Antoine, René, Pierre)
administrateur en chef de 1re classe. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sansonnet (Jean, Christophe)
lieutenant-colonel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Monti (Eric, Alfred, Gaston)
lieutenant-colonel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: de La Soudière (de) (Emmanuel, Alexandre, Henri)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Xavier (Georges, Alexis, Heifara)
lieutenant-colonel, matériel. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pradaux (Laurent)
chef d'escadron, artillerie. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Nourry (Jean-Philippe)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Moyano (Philippe)
lieutenant-colonel, infanterie. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Minart (Jacques, Paul, Michel)
lieutenant-colonel, transmissions. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Heuzé (Michaël, Claude, Pierre)
chef de bataillon, génie. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Hammerer (Marc, Alain, Luc)
lieutenant-colonel, infanterie. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Geyer (Numa, Marie-Albert, Fernand)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Crevecoeur (Christophe, Laurent, Claude)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Coquelin de Lisle (François-Régis, Paul, Emmanuel)
lieutenant-colonel, troupes de marine. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Boytaert (Boris, Nicolas, Jean)
lieutenant-colonel, génie. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Gobert (Nathalie, Marie-France, Anita)
médecin en chef. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Nourdin (Frédérique)
colonelle. 34 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Landriot (Michel, Henri)
commandant, légion étrangère. 34 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Berger (Thierry, Gérard, Roland)
chef de bataillon, infanterie. 34 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="34"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Calvet (Thierry, Gérard, Hubert)
ingénieur en chef de 2e classe. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Thiercelet (Hervé, Raymond, Robert)
colonel. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Levillain (Laurent, Bernard, Claude)
colonel. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sourbé (Laurent, François, Pierre)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Thevenon (Pascal, Pierre, Marie)
lieutenant-colonel, artillerie. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Samsoen (Jean-Michel, Lucien, Cornil)
lieutenant-colonel, transmissions. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Salgarella (Alain, Marc, Jean)
lieutenant-colonel, matériel. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Rietsch (Jean-Michel, Roger, Gérard)
lieutenant-colonel, infanterie. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Peyronnet (Franck, Paul)
lieutenant-colonel, matériel. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Guyot (Olivier, Michel, Claude)
lieutenant-colonel, artillerie. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Guilleminot (François, Régis)
lieutenant-colonel, transmissions. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Favreau (Vincent, Jean-Dominique, Marie)
lieutenant-colonel, artillerie. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Delplace (Olivier, André, Frédéric)
lieutenant-colonel, génie. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Debisschop (Xavier, Jacques, Georges)
lieutenant-colonel, génie. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Chipaux (Thierry, François, René)
lieutenant-colonel, artillerie. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bounser (Michel, Jean, Gabriel)
lieutenant-colonel, transmissions. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Deniel (Fabienne, Hélène)
médecin en chef. 33 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Wiatrowski (Eddie, Jean, Valéry)
chef de bataillon, troupes de marine. 33 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Maufrond (Damien)
chef de bataillon, infanterie. 33 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="33"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lhussier (Claude, Daniel)
lieutenant-colonel, transmissions. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Giraut (Pierre, René)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Chalopin (Lionel, Raymond, Gilbert)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Créhange (Gilles)
pharmacien chef des services de classe normale. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Benner (Patrick, Robert)
médecin en chef. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Szulik (Olivier, Christian)
ingénieur en chef de 2e classe. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Rannou (François, Yves, Marie)
capitaine de frégate. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Perier (de) (François, Régis, Antoine)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Vezin (Jean-Luc, Michel)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Fischer (Christian, Ferdinand, Alain)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Debiais (David, Emmanuel)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Curé (Bruno, Marie)
colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Kermarrec (Jean-Yves)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Griseri (Christophe)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Vicq de Cumptich (de) (Christophe, Alexandre, César)
lieutenant-colonel, matériel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Taczanowski (Michel)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Porret (Thierry, Marie, Michel)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Pellerin de La Vergne (Gaëtan, Gonzague)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Monod (Norbert)
lieutenant-colonel, infanterie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Lhermitte (Patrick, Jean)
lieutenant-colonel, transmissions. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Jacquart (Thierry, Marie)
lieutenant-colonel, infanterie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Fersing (Alain, Hubert, Joseph)
lieutenant-colonel, matériel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Falicon (Laurent, Pierre, Michel)
lieutenant-colonel, artillerie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Busuttil (Jean-Baptiste, Roger)
lieutenant-colonel, infanterie. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Visconti (Fabrice, Jean-Michel)
lieutenant-colonel. 32 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Marle (Philippe, Patrick)
médecin en chef. 32 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Issanchou (Lionel, René, Joël)
chef de bataillon, infanterie. 32 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Ducornetz (Franck, André, Maxime)
capitaine, troupes de marine. 32 ans de services. Cité
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="32"
grade="Chevalier"
citation
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Bonnouvrier (Frédéric-Charles)
lieutenant-colonel, infanterie. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Messina (Jean-Paul)
commissaire en chef de 1re classe. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Cayla (Jean-Laurent, David)
médecin en chef. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Dagnelies (Christophe, Alexandre)
ingénieur en chef de 1re classe. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Groupe:
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Sutter (Lionel)
lieutenant-colonel. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Delbos (François, Michel)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Collet (Didier)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Chiomento (Flavio, Franco)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Reviers de Mauny (de) (Christophe, Alain, Marie)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Orglandes (d') (Philippe, Jean, Foulque)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Ravel (Didier, Yves)
lieutenant-colonel, matériel. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Moreau de Lizoreux (Stéphane, Louis, Jean)
lieutenant-colonel, transmissions. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"
nomination
04 Juillet 201804/07/2018
De: Montoya (Alain, José)
lieutenant-colonel, matériel. 31 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="31"
grade="Chevalier"