04 Juillet 2020

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Novembre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Georges TEMPEZ
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
coordonnateur de la mission d'inspection générale territoriale de Metz
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Alby Schmitt
au sein du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
coordonnateur de la MIGT de Metz
Groupe:
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: WITTEBROODT Renaud
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: THOUMY Thierry
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: THIMMESCH Benoît
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: TERTRIN Yves
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: ROQUES Jérôme
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: ROPARS Philippe
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: PROVOST Pascal
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: NOUZILLE Philippe
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: MOKEDDEM Omar
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: MALLET Francis
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: LOLLICHON Michel
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: LELEU Gaspard
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: IGLESIAS Francis
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: FASQUEL Frédéric
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: DELANGLE Christian
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: CAPRON Bruno
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: BRULAS Gérald
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: BRANELLEC Gildas
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: BOSC Jérôme
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: ZELINSKY Marion
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: VENUAT Françoise
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: TROMBERT Fabienne
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: SULZER Nadine
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: SAUZE Caroline
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: SARAZIN CHARPENTIER Véronique
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: RISPAL Elisabeth
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: POLIGNE Emmanuelle
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: PIZZO Sylvie
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: PFEIFFER Lydia
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: PENN Anne-Marie
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: NECAS Béatrice
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: NATIVITE Aurore
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: MILLET Anne-laure
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: MESLIER Isabelle
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: MATTIUSSI Chantal
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: MARTIN JALLU Sophie
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: MAHEUT Eliane
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: MAES Céline
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: LOREAUX Isabelle
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: LE DUFF Myriam
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: LASEK-DAVIAU Valérie
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: LANCEREAU Carole
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: LABRUYERE Magali
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: JOUHANEAU Michèle
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: HUSS Sabine
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: GRISEAU Corinne
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: GARNIER Claire-Cécile
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: DEROUX Josette
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: COURAULT Maud
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: CHAPELAIN Laurence
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: CAMPION Aude
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: BOUVET Isabelle
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: BESNARD Sylviane
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: ALBRECH Cécile
Objet:
conformément aux dispositions des articles 24 et 40 du décret du
17 octobre 2011
susvisé, au choix au tableau d'avancement
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'État du ministère de la transition écologique et solidaire
au titre de l'année 2020
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jean-François Rapin
au nom de la commission des finances n° 516 rect. (2019-2020). - Est devenue résolution du Sénat le
22 juin 2020
T.A. n° 105 rect. (2019-2020)
Objet:
dans le cadre du Semestre européen, ce qui impliquera un dialogue exigeant entre les États membres et la Commission lors de l'examen des programmes nationaux de réforme, qui intégreront à l'avenir des plans nationaux pour la reprise et la résilience ; demande un renforcement de l'implication des Parlements nationaux dans la mise en œuvre et le suivi du Semestre européen ; »
Travaux préparatoires
Groupe:
parlement="Sénat"
inscription
04 Juillet 202004/07/2020
De: Boris Vallaud
Objet:
Mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus-covid 19
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bertrand Pancher
Objet:
Mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus-covid 19
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Patrick Mignola
Objet:
Mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus-covid 19
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pierre Dharréville
Objet:
Mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus-covid 19
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Éric Ciotti
Objet:
Mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus-covid 19
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Julien Borowczyk
Objet:
Mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus-covid 19
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Olivier Becht
Objet:
Mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus-covid 19
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Damien Abad
Objet:
Mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus-covid 19
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sereine Mauborgne
Objet:
mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus - covid 19
Le groupe La République en Marche
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Caroline Fiat
Objet:
Mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus-covid 19
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Brigitte Bourguignon
Objet:
Mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus-covid 19
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Françoise Dumas
Objet:
mission d'information sur l'impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l'épidémie de coronavirus - covid 19
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: Thomas ROCHE
Objet:
conseiller en charge de la pêche, de l'outre-mer, du budget et du financement de l'agriculture au cabinet du ministre de l'agriculture et de l'alimentation
date_debut="2020-07-01"
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: Ludovic BERTHELOT
ingénieur général des mines, sous-directeur de l'audiovisuel à la direction générale des médias et des industries culturelles du ministère de la culture
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Victoria REY
Objet:
conseillère en charge de la communication et des relations presse
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marie FRANCOLIN
Objet:
conseillère auprès de la ministre, en charge de la communication et des affaires diplomatiques et politiques
date_debut="2020-07-01"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: Olivier MARMION
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la lutte contre l'immigration irrégulière à la direction de l'immigration, relevant de la direction générale des étrangers en France à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2020-08-05"
duree="deux ans"
reconduction
04 Juillet 202004/07/2020
De: Brigitte LAFOURCADE
inspectrice générale des services actifs de la police nationale
Objet:
directrice centrale adjointe de la police aux frontières à Paris (75)
Groupe:
date_debut="2020-09-04"
duree="trois ans"
reconduction
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gérard DEUTSCHER
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-11-08"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Agnès BONJEAN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Cher
sous-préfète, sous-préfète de Pamiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pamiers"
sous-prefecture_departement_code="09"
cabinet="Préfet du Cher - Mme BONJEAN "
grade="Directeur"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: François BOURNEAU
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet du Cher
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet du Cher - M. BOURNEAU "
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: Laurent COLSON
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
comptable du compte de commerce « Approvisionnement de l'Etat et des forces armées en produits pétroliers, biens et services complémentaires »
Remplace:Mme Nathalie SCHWARTZ
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Véronique BERTIN
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du Théâtre national de l'Opéra-comique
Remplace:M. Jean-Yves BLANC
Groupe:
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Yvan Huart
administrateur général des finances publiques, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public foncier de Provence-Alpes-Côte d'Azur
représentants du ministre chargé du budget
Remplace:M. Olivier Decoopman
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Andrée Ammirati
administratrice générale des finances publiques, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'établissement public foncier de Provence-Alpes-Côte d'Azur
représentants du ministre chargé du budget
Remplace:Mme Marie-Hélène Herou-Desbiolles
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Brigitte BRUSCHINI
inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche de 1re classe
Objet:
par ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jérôme REBOUL
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur des banques et des financements d'intérêt général à la direction générale du Trésor, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2020-08-04"
duree="trois ans"
renouvellement
04 Juillet 202004/07/2020
De: Thierry BRETON
inspecteur des affaires sociales de 1re classe
Objet:
inspecteur général des affaires sociales (hors tour)
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jean-Edmond BEYSSIER
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du recrutement et de la mobilité
au sein du service du développement professionnel et des conditions de travail, de la direction des ressources humaines du secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
duree="trois ans"
renouvellement
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sandrine GODFROID
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
présidente de la section « milieux ressources et risques »
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
president
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Olivier KREMER
attaché d'administration hors classe
Objet:
directeur de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe III) de Mayotte
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="quatre ans"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Catherine HERBÉ née DAVERDISSE
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
04 Juillet 202004/07/2020
De: Catherine HERBÉ née DAVERDISSE
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Corinne GAUDRIN
adjointe administrative principale de première classe
Objet:
régisseuse suppléante de la régie d'avances et de recettes chargée de la gestion des comptes nominatifs des élèves du lycée militaire de Saint-Cyr-l'Ecole
date_debut="2020-06-29"
suppleant
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christophe DUMAS
Objet:
mandataire suppléant d'avances de la régie d'avances de l'atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand
suppleant
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christine ROUSSET
Objet:
mandataire suppléante d'avances de la régie d'avances de l'atelier industriel de l'aéronautique de Cuers-Pierrefeu
suppleant
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christophe DEAL
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des parcours professionnels au sein du service des ressources humaines au secrétariat général du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2020-07-05"
duree="trois ans"
renouvellement
04 Juillet 202004/07/2020
De: FERDINAND (Audrey, Bénédicte)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « LE BOT MORGANE »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « MOCAËR-PAGNOUX et associés, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Guipavas (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
reprise de fonctions
04 Juillet 202004/07/2020
De: ROUSSEL (Jonathan, Jean-Paul)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Bourg-Saint-Bernard (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: CABOT (Agathe, Anne, Giang-Nga)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Bourg-Saint-Bernard (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: CABOT (Agathe, Anne, Giang-Nga)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: ROUSSEL (Jonathan, Jean-Paul)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Bourg-Saint-Bernard (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: CABOT (Philippe, Pierre)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Bourg-Saint-Bernard (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: GONZALEZ (Jérome, Stéphane, Cyril)
Objet:
notaire associé
membre de la société à responsabilité limitée « BERTRAND LE MOGUEDEC, notaire associé », anciennement société civile professionnelle « Bertrand LE MOGUEDEC, notaire associé » titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Châteaugiron (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: HOUDAYER (Mélanie, Géraldine, Pascale), épouse BROSSAUD
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Saint-Denis (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
transfert
04 Juillet 202004/07/2020
De: BARES (Fabienne, Marie-Paule)
Objet:
notaire associée
membre de la société par actions simplifiée « B & C OFFICE »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: BARES (Fabienne, Marie-Paule)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « B & C OFFICE »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: RICHARD (Clément, François, Nicolas)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: LEFEVRE (Guillaume, Michel, Philippe, Eric)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Christophe BESSE, Cécile MEUNIER et Séverine PICARD, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: ROUX (Benoît, Marie, Daniel, René)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « JACQUIN & Associés, Notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: DOMENECH (Marie, Huguette, Victoria, Joséphine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « VH 15 NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: BLESBOIS (Benoit, Pierre, Jean, Marie)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Paul SABATIER et Eric GRIMAL, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Lambesc (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
reprise de fonctions
04 Juillet 202004/07/2020
De: BRUNET (Elodie, Nelly), épouse FARDEAU
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « 106 REPUBLIQUE »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « BERNIE, PELLOUX-BOUCHER et Associée, notaires »
notaire
notaire_residence="Lavandou (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
reprise de fonctions
04 Juillet 202004/07/2020
De: MAYZAUD (Emilie, Vanessa, Claudine), épouse LAIGNEAU
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Yann LEGROS et Thomas BRICNET, Notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'offices notariaux »
notaire
notaire_residence="Louviers (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: FONTAINE (Mathieu)
Objet:
notaires associés
membres de la société à responsabilité limitée « FERAUD-BROUARD-FONTAINE-DIEVAL », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: DIEVAL (Eric-Alexis)
Objet:
notaires associés
membres de la société à responsabilité limitée « FERAUD-BROUARD-FONTAINE-DIEVAL », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: BROUARD (Antoine, Christian, Jacques)
Objet:
notaires associés
membres de la société à responsabilité limitée « FERAUD-BROUARD-FONTAINE-DIEVAL », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: FERAUD (Eric, Christian, Jean-Claude)
Objet:
notaire associé
membre de la société à responsabilité limitée « FERAUD-BROUARD-FONTAINE-DIEVAL », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Pierrelatte (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: MESSIÉ (Bruno, Marie, François)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: FERAUD (Eric, Christian, Jean-Claude)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: FONTAINE (Mathieu)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Bruno MESSIÉ, Eric FERAUD et Antoine BROUARD, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Saint-Paul-Trois-Châteaux (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: BROUARD (Antoine, Christian, Jacques)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Bruno MESSIÉ, Eric FERAUD et Antoine BROUARD, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Pierrelatte (Drôme)"
notaire_residence_departement_code="26"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: JACQUET (Cyndie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jocelyne PEYTIER et Doris NUNEZ, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="L'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: CADÈNE (Françoise, Jacqueline, Michèle)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Mèze (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
transfert
04 Juillet 202004/07/2020
De: CRESCINI (Anthelme, Marie, Joseph)
Objet:
notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Sablons (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020
De: Paul RIVIERE
juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Bordeaux
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er novembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jacques HUARD
vice-président au tribunal judiciaire de Lille
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er novembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jean-Philippe RECAPPE
procureur de la République près le tribunal judiciaire de Brest
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er décembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Alain PALAU
président de chambre à la cour d'appel de Versailles
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er décembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bruno LATASTE
vice-président au tribunal judiciaire de Saint-Pierre de La Réunion
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er décembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Patrick GACHON
président de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Versailles
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er décembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jean-Michel FAURE
vice-président au tribunal judiciaire de Lille
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er décembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jacky COULON
président de chambre à la cour d'appel d'Angers
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er décembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Catherine BARES-ZONZON
vice-présidente au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Catherine VILPOUX-ZAGALA
conseillère à la cour d'appel de Lyon
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er novembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Florence REGNAUD-BOURDON
conseillère à la cour d'appel de Rennes
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er novembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marylène LE CLEAC'H-CHEVER
vice-présidente chargée des fonctions de juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Quimper
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er novembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marie-Agnès CHAUMAZ
présidente de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er novembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Emmanuelle BAVELIER-NGUYEN THE
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er novembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Annie BATTINI
conseillère à la cour d'appel de Rennes
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er novembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Catherine RAMON
conseillère à la cour d'appel de Rennes
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er décembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Françoise AYMES-BELLADINA
conseillère à la cour d'appel de Paris, atteinte par la limite d'âge le
29 septembre 2019
autorisée
à prolonger son activité
en application des dispositions del'article 69 de la loi n° 2003-775 du
21 août 2003
portant réforme des retraites,
Objet:
des cadres de la magistrature le
1er octobre 2020
admise à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christian PAUL-LOUBIERE
président de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gilles MICHAUD
vice-président au tribunal judiciaire de Tours
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Alain HAHN
conseiller à la cour d'appel de Colmar
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jacques CHAUMIE
vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal judiciaire de Nantes
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Dominique AUDUREAU
substitut général près la cour d'appel d'Aix-en Provence
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Claire THINEY-SERIS
vice-présidente chargée des fonctions de juge des contentieux de de la protection au tribunal de proximité de Villeurbanne
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Elizabeth SENANEUCH-POLLE
présidente de chambre à la cour d'appel de Lyon
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sophie GOUSSU-DE COMBLES DE NAYVES
substitute générale près la cour d'appel de Versailles
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Clotilde GALY
vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention au tribunal judiciaire de Marseille
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Catherine FRANSOIS
vice-présidente au tribunal judiciaire de Fort de France
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er septembre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Michèle SAUREL
première vice-présidente au tribunal judiciaire de Bastia
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sylvie MOUCHEL
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Mireille MAUBERT-LOEFFEL
présidente de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Catherine KATZ
présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Colmar
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Catherine GABRIELLE-DESROUSSEAUX
vice-présidente chargée des fonctions de juge d'instruction au tribunal judiciaire de Tarascon
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Brigitte ETCHEGOINBERRY
vice-présidente chargée des fonctions de juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Toulouse
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Chantal DRENO
première vice-présidente adjointe au tribunal judiciaire d'Evry
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Françoise COCCHIELLO-GIMONET
présidente de chambre à la cour d'appel de Rennes
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Claudette CLAISE-BOROWICZ
vice-présidente au tribunal judiciaire de Valenciennes
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Hélène BOUTET
conseillère à la cour d'appel de Riom
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er octobre 2020
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: François GUICHARD
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
afin d'occuper l'emploi de directeur général de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
date_fin="2021-01-01"
détachement
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sabrina PALMIER
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur
dans le corps des administrateurs civils
cheffe du bureau des questions pénales à la sous-direction des libertés publiques de la direction des libertés publiques et des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2020-06-01"
duree="deux ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
04 Juillet 202004/07/2020
De: Anne BARTNICKI
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
première conseillère
date_debut="2020-07-01"
duree="quatorze mois"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
04 Juillet 202004/07/2020
De: CIREFICE (Christophe)
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président au tribunal administratif de Marseille
Objet:
président des tribunaux administratifs de Nouvelle-Calédonie et de Wallis-et-Futuna
Groupe:
date_debut="2020-10-15"
president
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Wills (Philip)
capitaine de vaisseau de la marine nationale, Royal Navy
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Hardy (Edmond)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, Etats-Unis
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bungert (Markus)
colonel de l'armée de l'air, Allemagne
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bartoli (Gino)
colonel de l'armée de l'air, Italie
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Vinot (Grégory)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Vidon (Edouard)
directeur des politiques européennes et multilatérales, Banque de France
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Vandebrouck (Nicolas)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Valette-Valla (Guillaume)
conseiller référendaire, Cour des Comptes
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Toutain (Xavier)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Thomas (Rémi)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Thenard-Duvivier (Franck)
inspecteur d'académie, directeur adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne, ministère de l'éducation nationale
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Theillier (Jérôme)
commissaire en chef de 1ère classe, ministère des armées
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Soubrier (Jean-Baptiste)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Schor (Marc)
conseiller du Sénat, Commission des affaires étrangères de la défense et des forces armées
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Ricour-Dumas (Damien)
directeur marque corporate et publicité, direction de la communication, Total
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Regnard (Damien)
sénateur représentant les Français établis hors de France
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Raffour (Victor)
Chef du département finance et stratégie, Arquus
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Quentin (Didier)
député de la Charente-Maritime
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Poitou (Ludovic)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Plaud (Benoît)
professeur de médecine, responsable anesthésie réanimation, Saint-Louis, Assistance publique et hôpitaux de Paris
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pinot de Villechenon (Edouard)
directeur du domaine vehicules et systèmes tactiques, Thalès
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Piffard (Alexandre)
directeur financier adjoint, Dassault aviation
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pichon (Frédéric)
inspecteur de l'administration, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pernaudet (Olivier)
contrôleur des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Penet (Luc)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pattier (Loïc)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Parola (Philippe)
professeur de médecine, chef de service, Institut hospitalo-universitaire méditerranée infection
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Palaprat (Sébastien)
responsable programmes intégration aéroportée, MBDA
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Oubuih (Gilles)
président fondateur, Elyus Ariadne
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Monin (Manuel)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Meny (Lionel)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Mariko (Adama)
directeur adjoint pilotage financier et contrôle de gestion, Agence Française de développement
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marchand (Pierre-Olivier)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Le Saint (Jean-Patrice)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Le Nédic (Nicolas)
délégué syndical central CGT, Naval Group
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lanxade (Thibault)
président directeur général, Groupe Jouve
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Kammerer (Stéphane)
ingénieur général de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jaminet (François-Régis)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Hoez (Cyrille)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Hervé (Guillaume)
directeur du CESTI-LETI, CEA Tech
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Haudos de Possesse (Thibault)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Harir-Forouch (Keyvan)
commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Guize (Nicolas)
chef d'entreprise
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Guitton (Jocelyn)
coordonnateur des relations UE-OSCE, Service européen pour l'action extérieure
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Guesdon (Pierre-Nicolas)
administrateur des services de l'Assemblée nationale, Commission de la défense nationale et des forces armées
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Grison (Xavier)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gravelaine (Laurent)
administrateur général, Secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Grass (Etienne)
vice-président exécutif, Capgemini Invent
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gaudilliere (Pierre)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gary (Arnaud)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Galan (Marc)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Frossard (Fabien)
responsable de l'ingénierie, Centre de surveillance de la sécurité, Galileo
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Fontana (Philippe)
chargée de recherche neurosciences, CNRS, avocat
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Fernandez-Blanco (Miguel)
directeur stratégie et innovation Business Line MCS, Atos
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Ettori (Alexandre)
administrateur civil, ministère des armées
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Durville (Emmanuel)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Darracq (Stéphane)
directeur général, Automobile Club de l'Ouest et 24 heures du Mans
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Catherine (Olivier)
secrétaire général, Sonepar
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Boisnard (Laurent)
sous-directeur adjoint observation de la terre, CNES
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bizien (Christophe)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bisognin (Jérôme)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Barotte (Nicolas)
journaliste correspondant défense, Le Figaro
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Alexandre (Franck)
journaliste chronique défense, Radio France internationale
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Aguesse (Jérôme)
directeur général adjoint, Skyrock
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: (de) Robillard (Guilhem)
sous-directeur du budget, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: (de) Monicault (Jean)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: (de) La Palme (Alexis)
président du directoire, Edmond de Rothschild Heritage
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: (de) Barbeyrac (Thibaud)
rédacteur en chef du journal télévisé France 2, France Télévisions
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Macaulay-Black (Ken)
capitaine de vaisseau, officier de liaison du chef d'état-major, Marine Royale Australienne
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: de Saivre (Grégoire)
directeur technique éolien offshore, Total
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Tual (Gildas)
directeur maritime et logistique, Bessé
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Stylianidis (Cyril)
capitaine de frégate, chargé de mission, direction générale des relations extérieures et stratégiques, ministère des armées
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Salen (Jean-Luc)
procureur de la république adjoint de Bobigny, ministère de la justice
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Salaün (Yves)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur régional adjoint de l'équipement, de l'aménagement et du logement de Normandie, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Montanier (Eric)
capitaine de frégate, ministère des armées
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marill (Xavier)
administrateur en chef de 1ère classe des affaires maritimes, chef de mission, direction inter-régionale de la mer Manche-Est, Mer du Nord, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Logette (Christophe)
commissaire en chef de 1ère classe, ministère des armées
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lavigne (Clément)
adjoint au directeur hygiène-sécurité- environnement, Total
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lasserre (Thierry)
délégué général Alliance française Chine Mongolie, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Guiot (Vincent)
responsable de portefeuille de projets et programme, DMS France, Thalès
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Goyot (David)
responsable technique programme rafale, Dassault Aviation
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Garcia (Jean-Michel)
délégué aux transports internationaux, Association des utilisateurs de transports de fret
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Froideval (Bruno)
directeur général, EMZ Partners
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Floch (Aymeric)
chef de département réponses aux incidents sous-marins, Total
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Facquet (Xavier)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Ely (Alexandre)
administrateur en chef de 1ère classe des affaires maritimes, directeur inter-régional adjoint de la mer Manche Est mer du Nord, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Dupray (Sébastien)
directeur adjoint d'une direction technique, Cerema
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Dufes (Tristan)
conseiller des affaires étrangères, ministère des armées
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Deniau (Noël)
ingénieur en chef de 1ère classe des études et techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Costes (Jean-Bernard)
secrétaire général, direction interrégional de la mer méditerranée, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Claireaux (Stéphane)
député de Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Borgida (François)
vice-président délégué pays Russie, Total
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Borel (Thomas)
chargé des affaires publiques, CNRS
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bolo (Philippe)
député du Maine-et-Loire
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Baecher (Cédric)
co-fondateur et directeur, Cabinet Nomadeis
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: McCullough (Michaël)
colonel de l'armée de terre, attaché d'armement et coopération défense, Ambassade des Etats-Unis
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Higgins (John)
attaché d'armement, Ambassade du Royaume-Uni
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Tillier (Olivier)
directeur du soutien militaire français, Airbus Helicopters
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Suhr (Philippe)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Strulovici (Aurélien)
cadre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sigalas (Sébastien)
conseiller technique de la défense, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sallat (André)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Reynes (Philippe)
directeur de programmes, Nexter Systems
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pouillerie (Fabrice)
directeur de projets, direction véhicules et systèmes, Ariane Groupe
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Mazabraud (Philippe)
chef du département conception, réalisation et expérimentation, CEA
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Masiero (Sylvain)
direction des achats groupe, Thalès
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marescaux (Bruno)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Macquet (Stéphane)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Le Gouguec (Emmanuel)
directeur industrie, Cost House
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Le Gac (Jean-Claude)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Larsonneur (Jean-Charles)
député du Finistère
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Larraz (Jérôme)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lanic (Fabrice)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Kuntzmann (Laurent)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Hoff (Harold)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Hamann (Franck)
chef de projet à la direction des armes nucléaires, CEA
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Guillerault (Hervé)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gravelines (Pierre)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Goinere (Sébastien)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Giffard (Philippe)
Ingénieur d'études et de fabrication (hc), adjoint au général de division, chef du pôle des opérations, SIMMT
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Germond (Emmanuel)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Fruchard (Jean-Baptiste)
responsable commercial défense France & Afrique, iXBlue
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Espitalier (Marc)
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Ducasse (Xavier)
directeur des programmes parachutes, Safran
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Clement (Christophe)
commissaire en chef de 1ère classe, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Celeste (Francis)
ingénieur principal de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Cassard (Laurent)
directeur stratégie produits et partenariats, Arquus
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bougnoux (Paul)
président fondateur, Largillière finance
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Borde (Olivier)
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Baras (Régis)
colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Baillarin (Simon)
responsable du service développement segments sol d'observation de la terre, CNES
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Andreau (Jean-Charles)
responsable des essais missiles, MBDA
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Treluyer (Laurent)
directeur des systèmes d'information, Assistance publique-Hôpitaux de Paris
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sirvent (Thomas)
adjoint cyber au responsable de pôle sécurité des systèmes d'information de la DGA, ministère des armées
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Siguier (Fabien)
vice-président exécutif ressources humaines et transformation, Adisseo
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Rousselin (Alain)
responsable cybersécurité produits, MBDA France
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Richard (Xavier)
directeur-adjoint du numérique, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Poyau (Christian)
président directeur général, Micropole
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pointu (Frédéric)
responsable sécurité du système d'information, Grand Lyon
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Petit (Guillaume)
sous-directeur, ministère de l'Intérieur
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Mahieux (Philippe)
directeur commercial, Ayming
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lagrange (Thibaut)
colonel, chargé de missions à la direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lacombe (Robert)
inspecteur général des affaires culturelles, ministère de la culture
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Kirchner (Florent)
directeur de département, CEA LIST
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jules (Arnaud)
directeur des programmes sécurité Groupe, Orange
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jiar (Ali)
maire adjoint chargé du numérique, Maire de Sevran
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jeannin (Frédéric)
directeur de projet, Magellan Consulting
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gundelwein (Pierre)
directeur du numérique, Région Grand Est
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Guiffard (Xavier)
directeur de l'audit informatique Groupe, Vivendi
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gogniat (Yves)
professeur des universités, Université Bretagne-Sud
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gibernon (Jean-Luc)
directeur du développement cyber, Sopra Steria
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gaucher (Philippe)
capitaine de vaisseau, chef du bureau défense-espace, Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Garibal (Antoine)
directeur de la stratégie et du développement, Siemens SAS
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Dupuy (William)
colonel, sous-directeur sécurité des systèmes d'information, direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, ministère des armées
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Demesmay (François)
directeur médical, Ramsay Santé
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Colas (Xavier)
directeur général, Agence de développement et technopole de Vannes
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christian (Daniel)
directeur financier, Mirion Technologies
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Charrat (Bruno)
adjoint au directeur de la recherche technologique, CEA LETI
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Chaminade (Damien)
directeur audit, risques et résilience, STET
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Chaker (Ludovic)
conseiller du chef de l'état-major particulier du Président de la République, présidence de la République
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Carabin (Denis)
analyste en cyberdéfense, ministère des armées
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Boyer (Bertrand)
colonel, chef de centre, ministère des armées
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Boreau-Potocki (Xavier)
directeur général délégué, Harfanglab
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bombal (Sébastien)
chef du pôle stratégie du commandement de la cyberdéfense, ministère des armées
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Blanc (Nicolas)
délégué national au numérique, CFE/CGC
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bigrat (Fredrick)
directeur du numérique, Chancellerie des universités de Paris
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Barthellemy (Michael)
responsable gestion des risques et actifs critiques, Airbus SAS
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Baladi (Ahmed)
avocat à la Cour des Comptes
cabinet Gibson Dunn & Crutcher
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Assouline (David)
vice-président du Sénat, sénateur de Paris
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Wendling (Cécile)
directrice de la stratégie de sécurité, de l'anticipation des menaces et de la recherche, Groupe AXA
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Tabarot (Michèle)
députée des Alpes-Maritimes
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sylla (Sira)
députée de Seine-Maritime
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Soulie (Géraldine)
directrice performance et expert métiers et organisation de la sécurité, Renault
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Roux (Camille)
co-fondatrice et présidente, Institut Themiis
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Rodriguez (Maria-Conception)
commissaire en chef de 1ère classe, ministère des armées
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Richer (Christelle)
administratrice civile, Direction générale des douanes et droits indirects
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Richard (Sylvie)
directrice adjointe de la division production nucléaire, EDF
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pouget (Sophie)
coordonnatrice génération égalité, ONU Femmes France
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Napoli (Anne)
vice-présidente secteur durcissement et guerre électronique, Thalès SIX
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Mourougou-Barlaud (Madavi)
médecin en chef, commandant le 1er centre médical des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Montoya (Isabelle)
conseillère principale, Parlement européen
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Montel (Charlotte)
conseillère (hc) des affaires étrangères, directrice adjointe de la direction de la coopération de sécurité et de défense, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Mirallès (Patricia)
députée de l'Hérault
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marey-Semper (Isabel)
membre de conseils d'administration
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lenoir (Sandrine)
directrice d'établissements sanitaires et médico-sociaux
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Hilali (Isabelle)
administratrice, Datacraft Startup
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Hermitte (Isabelle)
chargée de mission auprès du président, Groupe Nexter
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Hautval (Hélène)
pilote de ligne, Air France
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Godin (Valérie)
colonelle de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Ferry (Barbara)
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Erignac (Christophine)
directrice du mécénat et du développement des ressources, Musée Quai Branly Jacques Chirac
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Eray (Aurélie)
directrice adjointe du contrôle de gestion de la direction des applications militaires, CEA
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Duchêne (Sandrine)
administratrice civile (hc), rapporteur extérieur, Cour des Comptes
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Dodelin (Valérie)
directrice adjointe, PME Energies renouvelables
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Creachcadec (Guénaelle)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Cesana (Magali)
secrétaire générale adjointe, direction générale du Trésor
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Borrel-Prat (Laurence)
avocate, Cabinet Borrel Avocats
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bimar (Anne)
présidente fondatrice, Société Cognitions
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Aubry-Ngatsing (Maïka)
administratrice civile, cheffe du pôle professionnalisation du métier d'acheteur, Secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Assidon (Marie-Emmanuelle)
préfète, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: (de) Greef-Madelin (Marie)
rédactrice en chef adjointe, Valeurs Actuelles
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: (de) Bonnaventure (Constance)
journaliste-réalisatrice indépendante
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: (de) Barnier (Virginie)
directrice de l'IAE Marseille-Aix, professeure des universités
Objet:
à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: de Langeron (Stéphanie)
associée, Terrae Conseil
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Wagner (Florence)
capitaine de frégate, ministère des armées
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Terrier (Isabelle)
Ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, cheffe de bureau de l'évaluation et de la protection des milieux marins, ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Tanguy (Liliana)
députée du Finistère
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Rosso (Christine)
directrice du développement, Grand port maritime de Marseille
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lopez (Vivette)
sénatrice du Gard
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bustos (Véronique)
responsable intégration aux plateformes navales, MBDA
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bonnemason-Carrère (Christelle)
docteure en géo-chimie marine
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Baron (Marie-Laure)
maîtresse de conférences en sciences de gestion, Institut supérieur d'étude logistique, Université du Havre
Objet:
à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Miller (Lauren)
lieutenant-colonelle de l'armée de terre, Ambassade des Etats-Unis
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Wiels (Virginie)
directrice du département traitement de l'information et système, ONERA
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Vivier (Thérèse)
ingénieure en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Mabire (Catherine)
ingénieure en chef de 1ère classe des études techniques de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lonchampt (Corinne)
ingénieure en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jouan (Agnès)
contrôleuse des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Guenot-Bresson (Stéphanie)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Dumerc (Paulette)
directrice commerciale export, Land & Air System, Thalès
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Drouillard (Isabelle)
pharmacienne en chef, ministère des armées
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Demon (Patricia)
colonelle de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Dahan-Elgallaf (Déborah)
directrice de contrat du programme frégates et défense et d'intervention, Naval groupe
Objet:
à suivre la 57e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Thiebot (Emmanuelle)
conseillère principale géo-information, Total SA
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Smaili (Malika)
experte cybersécurité, Banque de France
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Morin-Desailly (Catherine)
sénatrice de la Seine-Maritime
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Leduc (Tiphaine)
chef de mission numérique et cybersécurité, Bretagne développement innovation
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Leclerc (Nathalie)
inspectrice au secrétariat général de l'administration, ministère des armées
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Heiser (Sandrine)
conservateur du patrimoine, Archives Nationales, ministère de la culture
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Cousin (Frédérique)
conseiller du directeur général du numérique, ministère des armées
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bono-Vandorme (Aude)
députée de l'Aisne
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Balland (Martine)
contrôleur des armées, ministère des armées
Objet:
à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)
Groupe:
admission
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nolwenn CHOUFFOT
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chargée de mission auprès du directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nicolas REVEL
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeur de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Benoît DURIEUX
Général de corps d'armée
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef du cabinet militaire
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef militaire"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jean-Philippe VACHIA
Objet:
président de la Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques
Groupe:
president
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Thierry Laval
Général
commandant le service militaire adapté
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service militaire adapté
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nicolas Baller
Colonel
chef d'état-major du commandement du service militaire adapté
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service militaire adapté
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sylvain VASSEUR
Objet:
commandant divisionnaire fonctionnel de police, adjoint au chef de la délégation de l'inspection générale de la police nationale à Lille (59)
Groupe:
inspecteur_general="Police nationale à Lille (59)"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Philippe CHADRYS
inspecteur général des services actifs, directeur central adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France et à l'étranger
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Richard SRECKI
commissaire général, directeur régional adjoint de la police judiciaire de Versailles
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gilles SOULIE
contrôleur général, directeur interrégional de la police judiciaire de Rennes, directeur du service régional
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christian SIVY
commissaire général, directeur interrégional de la police judiciaire de Bordeaux
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jean-Luc SAUX
commissaire divisionnaire, directeur adjoint du service régional de police judiciaire de Toulouse
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christian NUSSBAUM
commissaire divisionnaire, directeur interrégional de la police judiciaire de Pointe-à-Pitre, directeur du service régional
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Benoît NAU
commissaire divisionnaire, chef de l'antenne de l'office central pour la répression du trafic illicite des stupéfiants, implantée à Fort-de-France
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Romuald MULLER
commissaire général, directeur interrégional de la police judiciaire de Lille, directeur du service régional
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Florent MION
commissaire divisionnaire, chef de l'antenne de police judiciaire de Nice
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Emmanuel MERICAM
commissaire de police, directeur interrégional adjoint de la police judiciaire de Pointe-à-Pitre
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jérôme MARTIN
commissaire général, directeur du service régional de police judiciaire de Rouen
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bernard MANZONI
commissaire divisionnaire, adjoint au chef de la division nationale de la documentation criminelle et de la coordination de la police technique, chargé du suivi des systèmes nationaux
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Thibault LORBER
commissaire divisionnaire, directeur interrégional adjoint de la police judiciaire de Strasbourg
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Alexandre LIHOLAT
commandant de police, chef de l'antenne de police judiciaire de Martinique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Patrick LEONARD
commissaire divisionnaire, directeur interrégional adjoint de la police judiciaire de Bordeaux
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Fabrice KOZDEBA
commissaire de police, directeur adjoint au service régional de police judiciaire de Clermont-Ferrand
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Stéphane KHOUHLI
attaché d'administration d'Etat, chef de la section administrative de la division nationale de la documentation criminelle et de la coordination de la police technique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Franck HEMERY
commissaire divisionnaire, directeur du service régional de police judiciaire d'Angers
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: GONTIER Pascal
commissaire divisionnaire, directeur interrégional adjoint de la police judiciaire de Rennes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Guillaume GALLOUIN
commissaire divisionnaire, directeur interrégional adjoint de la police judiciaire de Lille
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Philippe FRIZON
commissaire général, directeur interrégional adjoint de la police judiciaire de Marseille
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jean-Philippe FOUGEREAU
commissaire général, directeur du service régional de police judiciaire de Montpellier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Fabrice FINANCE
commissaire divisionnaire, directeur du service régional de police judiciaire de Clermont-Ferrand
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Léonard FAUVET
commissaire de police, directeur adjoint du service régional de police judiciaire d'Angers
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jérémie DUMONT
commissaire de police, directeur du service régional adjoint de police judiciaire de Rouen
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Franck DOUCHY
commissaire général, chef de la division des relations internationales
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christophe DESCOMS
contrôleur général, directeur régional de la police judiciaire de Versailles
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christophe DELOST
attaché de l'administration de l'Etat, chef de la division administrative de la direction interrégionale de la police judiciaire d'Orléans
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Damien DELABY
commissaire divisionnaire, directeur interrégional adjoint de la police judiciaire de Lyon
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Thierry DE MARIA
commissaire divisionnaire, directeur du service régional de police judiciaire de Limoges
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: DE FREITAS MEIRA Anthony
commissaire divisionnaire, directeur adjoint du service régional de police judiciaire de Montpellier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Franck DANNEROLLE
commissaire divisionnaire, adjoint au chef de la division des relations internationales
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Guillaume CRIVELLI
commissaire divisionnaire, directeur adjoint du service régional de police judiciaire de Nancy
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Eric CORDEROT
commissaire divisionnaire, directeur interrégional de la police judiciaire d'Orléans, directeur du service régional
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jean-Michel BOLUSSET
commissaire divisionnaire, directeur du service régional de police judiciaire de Reims
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Guillaume BLAVEC
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de la division administrative de la direction interrégionale de la police judiciaire de Rennes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lucien ARLERI
commissaire général, directeur régional de la police judiciaire d'Ajaccio
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Eric ARELLA
inspecteur général, directeur interrégional de la police judiciaire de Marseille, directeur du service régional
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christophe ALLAIN
contrôleur général, directeur interrégional de la police judiciaire de Lyon, directeur du service régional
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Maurice ALIBERT
commissaire divisionnaire, directeur du service régional de police judiciaire de Nancy
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jean-Philippe ALBAREL
commissaire divisionnaire, directeur interrégional adjoint de la police judiciaire d'Orléans
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Samuel VUELTA SIMON
contrôleur général des services actifs de la police nationale, adjoint à la cheffe de l'office anti-stupéfiants
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Olivier RICHARDOT
commissaire divisionnaire, adjoint au sous-directeur chargé de l'anti-terrorisme
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Alexandre PICHON
commissaire divisionnaire, adjoint au sous-directeur chargé de l'anti-terrorisme
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Frédéric MALON
contrôleur général des services actifs de la police nationale, sous-directeur chargé de la lutte contre la criminalité organisée
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Michaël LE MAITRE
commandant de police à l'unité de coordination administrative
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Fabien LANG
commissaire divisionnaire, chef du service interministériel d'assistance technique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Guillaume HEZARD
commissaire divisionnaire, adjoint au chef de l'office central de lutte contre la corruption et les infractions financières et fiscales
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nicolas GUIDOUX
commissaire divisionnaire, adjoint au sous-directeur de la lutte contre la cybercriminalité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Philippe GUICHARD
commissaire divisionnaire, adjoint au sous-directeur chargé de la lutte contre la criminalité organisée
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Stéphane GOGUET
commissaire divisionnaire, chef de la division nationale des ressources humaines et de la formation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pascal FAGET
commandant de police, chef de la division d'appui opérationnelle
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Frédéric DOIDY
contrôleur général, sous-directeur chargé de l'anti-terrorisme
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Thomas de RICOLFIS
contrôleur général, sous-directeur chargé de la lutte contre la criminalité financière
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jean-Michel COLOMBANI
contrôleur général, sous-directeur des ressources, de l'évaluation et de la stratégie
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France et à l'étranger
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Béatrice ROY-TIROUMALE
adjointe administrative principale de 1re classe de l'Intérieur et de l'outre-mer à la section des finances, des régimes indemnitaires et des missions de la division nationale du budget et de la logistique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisations, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jocelyne COLLIN
adjointe administrative principale de 1re classe de l'Intérieur et de l'outre-mer à la section des finances, des régimes indemnitaires et des missions de la division nationale du budget et de la logistique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisations, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nicole VIVAT
attachée d'administration de l'Etat, cheffe de la division administrative de la direction interrégionale de la police judiciaire de Lyon
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marie-Josèphe VIDAL
attachée principale d'administration de l'Etat, chef de la division administrative de la direction interrégionale de la police judiciaire de Bordeaux
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sophie THOMAS
commissaire divisionnaire, directeur régional adjoint de la police judiciaire d'Ajaccio
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nathalie TALLEVAST
commissaire générale, directrice du service régional de police judiciaire de Toulouse
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Tania LEHMANN
attachée principale d'administration de l'Etat, chef de la division administrative du service régional de police judiciaire de Toulouse
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Béatrice LEFORT
attachée d'administration de l'Etat, chef de la division administrative de la direction interrégionale de la police judiciaire de Lille
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Alexia DUDOGNON
commissaire de police, directeur adjoint du service régional de police judiciaire de Limoges
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Estelle DAVET
commissaire divisionnaire, chef de la division nationale de la documentation criminelle et de la coordination de la police technique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nathalie CHUPIN
attachée principale d'administration de l'Etat, chef de la section administrative de la division des relations internationales
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Béatrice BRUN
contrôleur général, directeur interrégional de la police judiciaire de Strasbourg
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Magali BLANC épouse CAILLAT
commissaire générale, directeur interrégional de la police judiciaire de Dijon, directeur du service régional
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sophie BEAUVILLAIN
attachée d'administration de l'Etat, chef de la division administrative de la direction régionale de la police judiciaire de Versailles
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Muriel ANQUET
commissaire divisionnaire, chef de l'Etat-major de la direction interrégionale de la police judiciaire de Marseille
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Béatrix VENAULT
commandant divisionnaire fonctionnel, adjoint au chef de la division nationale des ressources humaines et de la formation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Carole MICHE épouse MORALDI
commandant divisionnaire fonctionnel, adjoint à la cheffe de la division nationale du budget et de la logistique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sabine MELIN
attaché de l'administration de l'Etat, chef de la division de la logistique opérationnelle
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Elisabeth JOUGLA
attachée principale de l'administration de l'Etat, à la division nationale du budget et de la logistique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Hélène HALTER
attachée principale de l'administration de l'Etat, chef du bureau de coordination stratégique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pamella EDOUARD
attachée d'administration de l'Etat, à la division nationale des ressources humaines et de la formation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Constance DEVRUE
attachée d'administration de l'Etat, à la division nationale des ressources humaines et de la formation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christine DEMARLE
attachée d'administration de l'Etat, adjoint au chef de la division de la logistique opérationnelle
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Anne-Sophie COULBOIS
commissaire divisionnaire, chef de l'office central pour la répression de la grande délinquance financière
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Stéphanie CHERBONNIER
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, cheffe de l'office anti-stupéfiants
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Catherine CHAMBON
contrôleur général, sous-directeur de la lutte contre la cybercriminalité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Malika BOUZEBOUDJA
attaché de l'administration de l'Etat, adjoint au chef du bureau de coordination stratégique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Patricia BOURDON
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef de la division de la logistique opérationnelle
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Corinne BERTOUX
commissaire divisionnaire, adjoint au sous-directeur de la lutte contre la criminalité financière
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Alexandra AUTHIER
commissaire divisionnaire, cheffe de la division nationale du budget et de la logistique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christine DUFAU
commissaire général, adjoint au sous-directeur des ressources, de l'évaluation et de la stratégie
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables ainsi que les ordres de mission en France et à l'étranger
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Philippe MENARD
commissaire général, chef du service central des courses et jeux
Objet:
au nom du ministre de l'Intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'Intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Eric LEVY-VALENSI
commissaire divisionnaire, adjoint au chef de service et chef de la division de la logistique et de la coordination opérationnelle
Objet:
au nom du ministre de l'Intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'Intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sandrine DESLIARD
commissaire de police, chef de la division de la surveillance générale des casinos et des cercles du service central des courses et jeux
Objet:
au nom du ministre de l'Intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions et pièces comptables
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'Intérieur"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Richard NIGON
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du département d'appui à la gestion des ressources humaines
au sein du service de gestion
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions du département d'appui à la gestion des ressources humaines
au sein du service de gestion
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: François LEPAGE
administrateur civil hors classe, adjoint à la sous-directrice des politiques sociales, de la prévention et des pensions
au sein du service du développement professionnel et des conditions de travail
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions de la sous-direction des politiques sociales, de la prévention et des pensions
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Yves DUCLERE
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, adjoint à la sous-directrice de la formation, des compétences et des qualifications
au sein du service du développement professionnel et des conditions de travail
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions de la sous-direction de la formation, des compétences et des qualifications
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Robert COURRET
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, adjoint à la cheffe du service du développement professionnel et des conditions de travail
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions du service du développement professionnel et des conditions de travail
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bruno CODARINI
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au chef du service de gestion
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions du service de gestion
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gérard CHATAIGNER
administrateur général, adjoint au directeur des ressources humaines, chef du service du pilotage des moyens et des réseaux ressources humaines
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Julien DOLS
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe normale, gestionnaire - cellule pilotage des ressources et délégations de crédits de personnel, pour les dépenses et les recettes d'un montant inférieur à deux cent cinquante mille euros
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Thierry LARIVE
attaché d'administration hors classe de l'Etat, son adjoint
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous arrêtés, décisions et actes relatifs à la passation, à la conclusion, la modification ou l'exécution d'un marché public
dans la limite de dix mille euros, pour les attributions du département de la coordination des ressources humaines de l'administration centrale et de gestion de proximité du secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Philippe GIRAUD
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du département des solutions numériques en ressources humaines au sein du service du pilotage des moyens et des réseaux ressources humaines, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions du département des solutions numériques en ressources humaines
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Patrick TERRIER
ingénieur hors classe des travaux publics de l'Etat, chef du bureau des mobilités et des recrutements interministériels, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Dominique TANNOU
attaché principal d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives à l'instruction des dossiers de droits à pension des agents ou de leurs ayants cause
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christian ROY
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, adjoint au chef du bureau des politiques de rémunération, pour les affaires relatives aux politiques de rémunération
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Stéphane RIGOBERT
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du bureau des systèmes d'appui au développement des ressources humaines, pour les affaires relatives au maintien en conditions opérationnelles ou au développement des applications du développement professionnel et des conditions de travail
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Samir LOUKIL
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du bureau des personnels techniques de catégorie A et de recherche, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Loïc LOFFICIAL
attaché principal d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives à l'élaboration et à la mise en œuvre des politiques sociales et de prévention des ministères et à la politique de recrutement des travailleurs handicapés
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pascal GUILPIN
attaché d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives aux politiques sociales, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christophe GIELEN
attaché d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives à la gestion administrative et à la paye des personnels contractuels et des ouvriers d'Etat
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Philippe FOREST
attaché d'administration hors classe de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives aux recrutements par concours
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Uyen DUONG
attaché principal d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives à la gestion administrative et à la paye des agents de catégorie A et des emplois fonctionnels de direction
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Raphaël DUFAU
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau des prestations d'action sociale pour les affaires relatives à la définition et à la mise en œuvre de la politique d'action sociale et à la gestion des conventions nationales conclues avec les organismes associatifs, sociaux et de référence en matière de protection sociale complémentaire
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Djamel DJEBBARI
administrateur civil, chef du bureau de la prévention, de la santé au travail, du service social et des travailleurs handicapés, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pierre CHAREYRON
administrateur civil, chef du bureau des personnels administratifs de catégorie A et des emplois fonctionnels de direction, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Olivier CATELOY
ingénieur divisionnaire des travaux public de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives à l'appui aux services et de la veille sociale
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Aurélien BALMER
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives à la gestion administrative et à la paye des agents de catégorie A et de recherche
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Alain ALIBERT
conseiller d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, chargé de mission auprès de la sous-directrice
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Véronique TEBOUL
attachée d'administration hors classe de l'Etat, cheffe du département des relations sociales
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions du département des relations sociales
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marie-Christine PERRAIS
ingénieure en chef des travaux publics de l'Etat, adjointe au sous-directeur des personnels techniques, de recherche et contractuels
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions de la sous-direction des personnels techniques, de recherche et contractuels
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sophie MANGIANTE
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjointe au chef du service du pilotage des moyens et des réseaux ressources humaines
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions du service du pilotage des moyens et des réseaux ressources humaines
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Anne GRANGÉ
conseillère d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, cheffe du département de la modernisation et de l'animation des réseaux au sein du service du pilotage des moyens et des réseaux ressources humaines
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions du département de la modernisation et de l'animation des réseaux
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Hélène FERNANDEZ
experte de haut niveau, haute fonctionnaire en charge de l'égalité des droits entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de ses fonctions
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bérengère DEZES
administratrice civile, adjointe au sous-directeur du pilotage, de la performance et de la synthèse
au sein du service du pilotage des moyens et des réseaux ressources humaines
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions de la sous-direction du pilotage, de la performance et de la synthèse
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Stéphanie CUBIER
ingénieure en chef des travaux publics de l'Etat, adjointe au sous-directeur du recrutement et de la mobilité
au sein du service du développement professionnel et des conditions de travail
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions de la sous-direction du recrutement et des mobilités
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Bénédicte BRINI
conseillère d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, cheffe de la mission coordination et communication
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, pour la gestion et la validation des actes liés aux déplacements professionnels dans l'outil de gestion de ces derniers
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Virginie TROADEC
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe supérieure, cheffe du pôle transverse, pour les affaires relatives à la formation des personnels du secrétariat général entraînant des dépenses inférieures à dix mille euros, limitativement énumérées comme suit : services faits et certificats administratifs dans le domaine budgétaire et financier
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Frédérique RENARD
attachée d'administration de l'Etat, responsable du secteur « crédits », pour toutes les pièces justificatives relatives aux dépenses et aux recettes ainsi que la certification du service fait « CHORUS » inférieures à cinq cent mille euros
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Gilda RASOLOMANANA
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe exceptionnelle, responsable de l'unité prestations sociales collectives au sein du bureau de l'action médico-sociale et de la prévention en administration centrale, pour les actes relevant du comité local d'action sociale entraînant des dépenses inférieures à dix mille euros
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Isabelle GARBAN
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe supérieure, responsable de la cellule « mises à disposition/dépenses et recettes spécifiques de personnel », pour les dépenses et les recettes d'un montant inférieur à deux cent cinquante mille euros
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lamia CHAHED
adjointe administrative de l'Etat, gestionnaire-comptable de crédits de personnel, pour procéder à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement des dépenses et des recettes d'un montant inférieur à deux cent cinquante mille euros
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Ghislaine ARILLA
ingénieure en chef des travaux publics de l'Etat, cheffe du département de la coordination des ressources humaines de l'administration centrale et de la gestion de proximité du secrétariat général, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous arrêtés, décisions et actes relatifs à la passation, à la conclusion, la modification ou l'exécution d'un marché public
dans la limite de dix mille euros, pour les attributions du département de la coordination des ressources humaines de l'administration centrale et de gestion de proximité du secrétariat général
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Ludivine OUVRAT
inspectrice principale des finances publiques, son adjointe
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
dans la limite des attributions du département des solutions numériques en ressources humaines
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Élodie VITRET
attachée principale d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives au pilotage et au contrôle interne de la paye
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Françoise VENUAT
attachée d'administration hors classe de l'Etat, cheffe du bureau de l'appui juridique, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Christine VARENNE
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du pôle expertise-pensions, pour les affaires relevant de ses attributions
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Fabienne TROMBERT
conseillère d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, cheffe du bureau de l'appui aux services, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Frédérique TOUSSAINT
attachée principale d'administration de l'Etat, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Catherine TARTAR
ingénieure en chef des travaux publics de l'Etat, cheffe du bureau référentiels transverses et des systèmes de gestion, pour les affaires relatives au maintien en conditions opérationnelles ou au développement des applications de gestion et des référentiels
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Isabelle SANTAMARIA-CESTRE
attachée principale d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives à l'instruction des dossiers disciplinaires et de déontologie et au commissionnement
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Katia SANSONE
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau de l'organisation du dialogue social
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Mireille ROUGET-HILMARCHER
attachée d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives aux politiques médico-sociales pour les agents affectés en administration centrale et dans les services rattachés
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marie-Hélène ROLLAND-DELOFFRE
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau des recrutements par concours, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nathalie RENÉ
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du budget, de la réglementation et des statistiques de la formation, pour les affaires relatives à la programmation, au suivi et au compte rendu budgétaire et financier des crédits de formation du programme support
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Geneviève REGNER
attachée principale d'administration de l'Etat, chargée de mission auprès du sous-directeur
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Emma ORGERET
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du centre interministériel de gestion des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts, pour les affaires relatives à la gestion et au suivi du corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Lauriane NOEL
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau des ressources humaines du secrétariat général, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Justine NICOLAY
attachée principale d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives aux mobilités et recrutements interministériels
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nathalie MUNIER
attachée d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives à la gestion administrative et à la paye des personnels techniques des catégories B et C
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sylvie MABIT
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau des personnels techniques des catégories B et C, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Audrey LEMESLE
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau des personnels contractuels et des ouvriers d'Etat, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Frédérique LAURENT
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du courrier parlementaire du secrétariat général et du courrier réservé de la direction des ressources humaines
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Brigitte LARIVIERE
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau de l'appui au pilotage du service et à la gestion, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Isabelle LANNUZEL
conseillère d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, cheffe du bureau des personnels administratifs des catégories B et C, pour les affaires relatives à la gestion administrative et à la paye des personnels administratifs des catégories B et C
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Emmanuelle JORET
attachée d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives à la gestion des personnels du secrétariat général
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Anne HELLEGOUARCH
attachée principale d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives à l'appui à la gestion administrative et à la paye des agents
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sandrine GASPARD
attachée principale d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives au plan annuel des actions nationales de formation professionnelle concernant le programme support et à la maîtrise d'ouvrage afférente
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Juliette FLORI
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau de la prévision, de l'animation et de la performance, pour les affaires relatives à la gestion prévisionnelle des ressources humaines et au dialogue de gestion en matière de ressources humaines
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Sandrine FEUILLET
attachée d'administration de l'Etat, ses adjointes, pour les affaires relatives au pilotage, au contrôle et aux transferts des crédits de rémunération ainsi qu'aux mises à disposition de personnes
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Delphine FAUSSURIER
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du pilotage du plan national de formation, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Murielle DEMAGNY
conseillère d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, cheffe du bureau de l'action médico-sociale et de la prévention en administration centrale, à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Fanny DELEMOTTE
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau du budget de personnel, à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Aude DE LABONNEFON-CROS
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau des effectifs, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Caroline DANIELOU
conseillère d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, cheffe du bureau du pilotage et du contrôle interne de la paye, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Emmanuelle CONOT
attachée d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives au pilotage, au contrôle et aux transferts en matière d'effectifs et d'emplois
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Isabelle CADART
attachée principale d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les recrutements pour les affaires relatives à l'appui aux services pour les recrutements
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Joan BREULEUX
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du pôle de la coordination de la gestion des ressources humaines en administration centrale pour les affaires relatives à la gestion des ressources humaines en administration centrale
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nadine BONHOTAL
attachée d'administration hors classe de l'Etat, cheffe du bureau de l'animation des services de la formation, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Tatia BOISSIERE
attachée principale d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives à l'animation du réseau des services relevant de la compétence de la sous-direction de la formation, des compétences et des qualifications
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marion BAUD
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau de l'appui aux services et de la veille sociale, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Éloïse BASTARD
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe du bureau des personnels maritimes, des personnels d'exploitation et des corps interministériels, pour les affaires relatives à la gestion administrative et à la paye des personnels maritimes, des personnels d'exploitation et des corps interministériels
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Ghislaine BARY-CHAVANT
conseillère d'administration de l'écologie, de l'aménagement et du développement durables, cheffe du bureau des pensions, et à
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nathalie AUDINET
attachée d'administration de l'Etat, cheffe du pôle décisionnel, pour les affaires relatives au maintien en conditions opérationnelles ou au développement du système d'information décisionnel, ou à la qualité des données
Objet:
au nom de la ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et de tous les actes relatifs à la passation, la conclusion ou la modification d'un marché public
autorite_delegation="Ministre de la transition écologique et solidaire et de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Nicolas REVEL
directeur de cabinet du Premier ministre
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Marc GUILLAUME
secrétaire général du Gouvernement
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés, circulaires et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Edouard CREPEY
directeur, adjoint au secrétaire général du Gouvernement
Objet:
au nom du Premier ministre et dans les limites des attributions du secrétaire général du Gouvernement, tous actes, arrêtés, circulaires et décisions, à l'exception des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre et dans les limites des attributions du secrétaire général du Gouvernement"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Pascal Chauve
directeur du groupement interministériel de contrôle
Objet:
au nom du Premier ministre
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Philippe Brocard
adjoint du directeur du groupement interministériel de contrôle
Objet:
au nom du Premier ministre, les décisions relatives à l'habilitation des agents du groupement à connaître des informations et supports classifiés aux niveaux « Confidentiel-Défense » et « Secret-Défense », et
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
04 Juillet 202004/07/2020
De: Jean Castex
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
04 Juillet 202004/07/2020
De: Edouard Philippe
Premier ministre, et des autres membres du Gouvernement
Objet:
sur la présentation de la démission du Gouvernement
cessation de fonction
04 Juillet 202004/07/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.