04 Août 1999

De: Imbs (Jean-Louis)
Professeur
Objet:
président du conseil scientifique de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Groupe:
president
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Jean-Luc Vialla
Objet:
président du conseil d'administration de la société Imprimerie nationale
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Henri Conze
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
avec pension à jouissance différée
conseiller maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1998-11-15"
a_sa_demande
cour_comptes
depart_retraite
admission
04 Août 199904/08/1999
De: André Valat
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître
Remplace:
M. Médina
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: André Gauron
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître
Remplace:
Mme Garaud
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Antoine Durrleman
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en détachement
Objet:
conseiller maître (hors tour)
directeur général de l'Assistance publique - hôpitaux de Paris
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: François-Roger Cazala
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en détachement
Objet:
conseiller maître (hors tour)
administrateur principal à l'Organisation de coopération et de développement économiques
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Durrleman
Objet:
conseil_des_ministres
cour_comptes
détachement
04 Août 199904/08/1999
De: Cazala
Objet:
conseil_des_ministres
cour_comptes
détachement
04 Août 199904/08/1999
De: Gabolde (Bertrand, Jacques, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Carqueiranne (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Abbate (Louis, Gilbert, Joseph, Gabriel)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Carqueiranne (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Gabolde (Bertrand, Jacques, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Carqueiranne (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
04 Août 199904/08/1999
De: Vicq (René, Claude)
Objet:
greffier du tribunal de commerce de Sète (Hérault)
greffier
tribunal
tribunal_commerce="Sète"
cessation de fonction
04 Août 199904/08/1999
De: Brotons (Isabelle)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à la mise à disposition de la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1999-09-01"
cour_comptes
cessation de fonction
04 Août 199904/08/1999
De: Brotons (Isabelle)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
04 Août 199904/08/1999
De: Vivien (Gérard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
directeur hors classe du foyer de vie départemental, maison de retraite départementale à Courville-sur-Eure (Eure-et-Loir)
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
depart_retraite
admission
04 Août 199904/08/1999
De: Bertrand Schwerer
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître
Remplace:M. Palau
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Jean-François Hebert
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en détachement
Objet:
conseiller maître (hors tour)
secrétaire général pour l'administration au ministère de la défense
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Michèle Pappalardo
conseillère référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
conseiller maître
Remplace:
M. Wolff
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Hebert
Objet:
conseil_des_ministres
cour_comptes
détachement
04 Août 199904/08/1999
De: Dayan (Paul)
conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Brunelli (Pierre)
conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Ledamoisel (Corinne)
conseiller au tribunal administratif d'Orléans
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Carthe-Mazeres (Isabelle)
conseiller au tribunal administratif de Pau
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Niollet (Jean-Christophe)
conseiller au tribunal administratif de Lyon
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Goldenberg (Jérôme)
conseiller au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Giard Masson (Véronique)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Lemoine (Damien)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
au tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Gajean (Jacques)
conseiller au tribunal administratif de Besançon
Objet:
au tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Celerier (Thibaut)
conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Baixas (Jean)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Sanson (Michelle)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Paris (Anne)
conseiller au tribunal administratif d'Amiens
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Deletang-Bap (Agnès)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Le Gars (Julien)
conseiller au tribunal administratif de Poitiers
Objet:
au tribunal administratif de Nice
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Lucca (Françoise)
premier conseiller aux tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
en résidence à Cayenne
Objet:
au tribunal administratif de Nice
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Pouget (Laurent)
conseiller au tribunal administratif de Limoges
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Blais (Hélène)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
au tribunal administratif de Nancy
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Encontre (Sabine)
conseiller au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
au tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Louis (Jean-Jacques)
premier conseiller aux tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et de Mamoudzou
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Terrazzoni (Dominique)
premier conseiller au tribunal administratif de Nice
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Jourdan (Dominique)
conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Dronneau (Michel)
premier conseiller au tribunal administratif de Poitiers
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Samson (Dominique)
conseiller au tribunal administratif de Toulouse
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Nguyen-Them (Anick)
conseiller au tribunal administratif de Besançon
Objet:
au tribunal de Dijon
Groupe:
tribunal="de Dijon"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Vivens (Guy)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
aux tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et de Mamoudzou
Groupe:
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Kermorgant (Martine)
premier conseiller au tribunal administratif de Nice
Objet:
aux tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon
en résidence à Fort-de-France
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Richer (Michèle)
premier conseiller au tribunal administratif de Lyon
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
cour_administrative_appel="Lyon"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Magnard (Franck)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Coiffet (Olivier)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: de Rocca (Françoise)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Regnier-Birster (Françoise)
premier conseiller au tribunal administratif de Rouen
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Yeznikian (Olivier)
premier conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Rebiere (Jean-François)
conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Nowak (Edouard)
premier conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Mulsant (Guillaume)
premier conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Bouchier (Ivan)
premier conseiller aux tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et de Mamoudzou
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Tandonnet-Turot (Suzanne)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Ballouhey (Marie-José)
conseiller au tribunal administratif de Melun
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Valeins (Jean-Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Larroumec (Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Toulouse
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
mutation
04 Août 199904/08/1999
De: Thomas (Pierre)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="1999-09-01"
réintégration
04 Août 199904/08/1999
De: Thomas (Pierre)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
aux tribunaux administratifs de Saint-Denis-de-la-Réunion et de Mamoudzou
Groupe:
affectation
04 Août 199904/08/1999
De: Michau (Jean-Pierre)
magistrat du premier grade, second groupe
Objet:
auprès de la Banque de France
conseiller du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
date_debut="1998-04-15"
duree="cinq ans"
détachement
04 Août 199904/08/1999
De: Bernard Destrade
Objet:
représentants du personnel
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Frédéric Puaux
chef du service international
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: François Lions
chef du service Economie et concurrence
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Xavier Delache
adjoint au chef du service Economie et concurrence
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Etienne Deguelle
adjoint au chef du service juridique
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Gilles Crespin
adjoint au chef du service Licences et interconnexion
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Béatrice Cosperec
Objet:
représentants du personnel
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Jean-Pierre Sicard
Objet:
représentants du personnel
membre titulaire
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Jérôme Rousseau
Objet:
représentants du personnel
membre titulaire
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Gérard Lescure
Objet:
représentants du personnel
membre titulaire
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Jean-Paul Guérin
membre suppléant, désignés par le Syndicat associé des ingénieurs des télécommunications (SAIT)
Objet:
représentants du personnel
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Jean-Michel Février
membre suppléant, désignés par le Syndicat national de l'encadrement du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (SNEFI)
Objet:
représentants du personnel
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Ivan Luben
chef du service juridique
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Jean-Claude Jeanneret
chef du service Licences et interconnexion
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Pierre-Alain Jeanneney
directeur général
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Philippe Distler
chef du service technique
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Hubert
Objet:
représentants de l'administration
Fait à Paris, le
23 juillet 1999
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Ingrid Malfait
Objet:
représentants du personnel
membre titulaire
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Nelly Dulongcourty
Objet:
représentants du personnel
membre titulaire
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Michèle Landes
membre suppléant, désignés par la Confédération française démocratique du travail Poste Télécoms (CFDT)
Objet:
représentants du personnel
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Claudine Duchesne
chef du service de l'administration générale
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Francis Brun-Buisson
administrateur civil hors classe
Objet:
conseiller maître à la Cour des comptes
Remplace:
M. Guehenno
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Millon (Annick), épouse Duri
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Claude Robin, Henri Maillochaud et Bernard Verez, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Pons (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
04 Août 199904/08/1999
De: Robin (Claude, Michel, Auguste)
Objet:
notaire associé
membre de la société Claude Robin, Henri Maillochaud et Bernard Verez, notaires associés
notaire
notaire_residence="Pons (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
cessation de fonction
04 Août 199904/08/1999
De: Lataste (Bruno)
juge au tribunal de grande instance de Saint-Pierre-de-la-Réunion
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères afin d'être mis à la disposition de la République du Cameroun
Groupe:
date_debut="1999-04-24"
duree="deux ans"
détachement
04 Août 199904/08/1999

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.