04 Août 2021

Réthorique et discours politique par le Docteur Viktorovitch sur Thinkerview.

C'est un bonheur à écouter :-)

(publicité bénévole)
De: PHAM (Minh Hien)
Objet:
à l'Assistance publique- hôpitaux de Paris pour valider des enseignements théoriques en microbiologie, en biochimie et en hématologie, assortis des stages corrélatifs à ces domaines d'enseignement
affectation
04 Août 202104/08/2021
De: AL-AMIR AHMAD (Isam)
Objet:
à l'Assistance publique- hôpitaux de Paris pour 6 mois de stage (équivalent temps plein) en hématologie
affectation
04 Août 202104/08/2021
De: SUYYAGH (Soulaf)
Objet:
à l'Assistance publique- hôpitaux de Paris pour 24 mois de stage (équivalent temps plein) répartis de la manière suivante : 6 mois en hématologie ; 6 mois en microbiologie ; 6 mois en biochimie et 6 mois en biologie générale
affectation
04 Août 202104/08/2021
De: Hanau (Edouard)
Objet:
au concours spécial d'internat de médecine à titre européen
admission
04 Août 202104/08/2021
De: Denis LE BAYON
sous-directeur de l'accès aux soins, des prestations familiales et des accidents du travail à la direction de la sécurité sociale
Objet:
inspecteur de 1re classe à l'inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Laurent VILBOEUF
directeur adjoint de la direction générale du travail
Objet:
inspecteur général des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
duree="dix-huit mois"
inspecteur_general="Affaires sociales"
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Philippe LAGRANGE
directeur du travail
Objet:
directeur adjoint de l'unité départementale des Hauts-de-Seine à la direction régionale et interdépartementale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités d'Ile-de-France
avec une période probatoire de quatre mois
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="quatre ans"
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Jean Frédéric WESTPHAL
Docteur
Objet:
membres titulaires du comité médical national d'appel
institué par l'article 69 de l'ordonnance du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature, notamment son article 69
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Jean-Michel REMY
Professeur
Objet:
membres titulaires du comité médical national d'appel
institué par l'article 69 de l'ordonnance du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature, notamment son article 69
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Jacques PRINSEAU
Professeur
Objet:
membres titulaires du comité médical national d'appel
institué par l'article 69 de l'ordonnance du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature, notamment son article 69
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Bertrand GARNIER
Docteur
Objet:
membres titulaires du comité médical national d'appel
institué par l'article 69 de l'ordonnance du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature, notamment son article 69
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Gabrielle ALLIO
Docteur
Objet:
membres titulaires du comité médical national d'appel
institué par l'article 69 de l'ordonnance du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature, notamment son article 69
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Le Goff (Robert)
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
président de formation de jugement à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
president
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Revert (Michaël)
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
président de formation de jugement à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
president
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Robin Mulot
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2021-10-16"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
04 Août 202104/08/2021
De: LEGRAIN (Jérôme, Olivier)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: CESCA (Anthony, Bruno)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: LEGRAIN (Jérôme, Olivier)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
04 Août 202104/08/2021
De: CESCA (Anthony, Bruno)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
04 Août 202104/08/2021
De: MARIE (Delphine, Mathilde, Martine), épouse SUTTER
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Ville-d'Avray (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: MARIE (Delphine, Mathilde, Martine), épouse SUTTER
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Ville-d'Avray (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
04 Août 202104/08/2021
De: LEGUEDARD (Cindy, Blandine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Société civile professionnelle Flavien CHAMAULT et Céline LE BRIS-BOURDOU notaires associés »
notaire
notaire_residence="Nemours (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: PARENT (Anne-Lise, Marie, Christiane), épouse BELLOY
Objet:
notaires associées
membres de la société par actions simplifiée « COURTIER VIELPEAU et LE BARBÉ, notaires associés » pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Meaux (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: DARASOUK (Irène)
Objet:
notaires associées
membres de la société par actions simplifiée « COURTIER VIELPEAU et LE BARBÉ, notaires associés » pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Meaux (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: DARASOUK (Irène)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « COURTIER VIELPEAU et LE BARBÉ, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Meaux (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
04 Août 202104/08/2021
De: PARENT (Anne-Lise, Marie, Christiane), épouse BELLOY
Objet:
de
notaire
notaire_residence="Meaux (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
04 Août 202104/08/2021
De: Olivier FARON
administrateur général du Conservatoire national des arts et métiers
sur proposition de la conférence des présidents d'université
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la police
Au titre des personnalités désignées par le ministre de l'intérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Nina FOUILLÉE
second maître
Objet:
mandataire suppléante de la régie de recettes et d'avances auprès de la direction du commissariat d'outre-mer des forces armées de la Nouvelle-Calédonie, à Nouméa
Groupe:
date_debut="2021-08-01"
suppleant
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Sepulcre (Leticia)
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, la lauréate du concours externe
au titre de l'année 2021
Spécialité : santé sécurité environnement travail
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Aurélien RIVIERE
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la société LFB Biomédicaments
Remplace:M. Marc DUFOURMANTELLE
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Bernadette BEGHI
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration hors classe
date_debut="2021-12-28"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Août 202104/08/2021
De: Alain Thirion
direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants de l'Autorité de sûreté nucléaire, des services de l'Etat concernés et de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Pierre Ramain
direction générale du travail
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants de l'Autorité de sûreté nucléaire, des services de l'Etat concernés et de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Jean-Christophe Niel
Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants de l'Autorité de sûreté nucléaire, des services de l'Etat concernés et de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Bernard Doroszczuk
Autorité de sûreté nucléaire
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants de l'Autorité de sûreté nucléaire, des services de l'Etat concernés et de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: François Bugaut
délégué à la sûreté nucléaire et à la radioprotection pour les activités et installations intéressant la défense
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants de l'Autorité de sûreté nucléaire, des services de l'Etat concernés et de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Cédric Bourillet
direction générale de la prévention des risques
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants de l'Autorité de sûreté nucléaire, des services de l'Etat concernés et de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Pierre-Franck Chevet
désignés par l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
personnalités choisies
en raison de leur compétence scientifique, technique, économique ou sociale, ou en matière d'information et de communication
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Edouard Brézin
désigné par l'Académie des sciences
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
personnalités choisies
en raison de leur compétence scientifique, technique, économique ou sociale, ou en matière d'information et de communication
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Claude Birraux
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
personnalités choisies
en raison de leur compétence scientifique, technique, économique ou sociale, ou en matière d'information et de communication
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Roberto Miguez
représentant la CGT
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'organisations syndicales de salariés représentatives
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Olivier Laffitte
représentant le SPAEN-UNSA
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'organisations syndicales de salariés représentatives
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Julien Jacquet-Francillon
représentant la CGT-FO
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'organisations syndicales de salariés représentatives
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Christophe Faucheux
représentant la CFDT
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'organisations syndicales de salariés représentatives
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Patrick Bianchi
représentant la CFTC
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'organisations syndicales de salariés représentatives
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Philippe Knoche
représentant Orano
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: François Jacq
représentant le Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Bernard Fontana
représentant FRAMATOME
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Sébastien Farin
représentant l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Jean Casabianca
représentant Electricité de France
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Florent Cachin
représentant la Société française de médecine nucléaire et imagerie moléculaire
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Roger Spautz
représentant l'association Greenpeace France
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Bernard Le Lan
représentant l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Jean-Paul Lacote
représentant France Nature Environnement
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Guy Kantor
représentant la Ligue contre le cancer
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Jacky Bonnemains
représentant l'association Robin des Bois
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: David Boilley
représentant l'Association pour le contrôle de la radioactivité dans l'Ouest
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Michel Houllegatte
membre de la CLI de la Manche
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Jean-Claude Delalonde
membre de l'Association nationale des comités et commissions locales d'information (ANCCLI)
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Jean-Louis Chauvensy
membre de la Commission locale d'information nucléaire (CLIN) Paluel et Penly
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Jean-Pierre Charre
membre de la CLI de Marcoule-Gard
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Jean-Pierre Charre
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: François Beringer
membre de la commission locale d'information et de surveillance (CLIS) de Fessenheim
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Joël Audigé
membre de la CLI de Nogent-sur-Seine
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Raphaël Schellenberger
député
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
parlementaires désignés par l'Assemblée nationale et le Sénat
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Anthony Cellier
député
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
parlementaires désignés par l'Assemblée nationale et le Sénat
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Serge Babary
sénateur
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
parlementaires désignés par l'Assemblée nationale et le Sénat
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Géraldine Pina-Jomir
Autorité de sûreté nucléaire
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants de l'Autorité de sûreté nucléaire, des services de l'Etat concernés et de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Audrey Lebeau-Livé
Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants de l'Autorité de sûreté nucléaire, des services de l'Etat concernés et de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Sylvie Goncz
adjointe du délégué à la sûreté nucléaire et à la radioprotection pour les activités et installations intéressant la défense
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants de l'Autorité de sûreté nucléaire, des services de l'Etat concernés et de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Anne Audic
direction générale du travail
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants de l'Autorité de sûreté nucléaire, des services de l'Etat concernés et de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Christine Noiville
désignée par la ministre de la transition écologique, chargée de la sûreté nucléaire
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
personnalités choisies
en raison de leur compétence scientifique, technique, économique ou sociale, ou en matière d'information et de communication
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Dominique Leglu
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
personnalités choisies
en raison de leur compétence scientifique, technique, économique ou sociale, ou en matière d'information et de communication
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Françoise Ardillier-Carras
désignée par l'Académie des sciences morales et politiques
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
personnalités choisies
en raison de leur compétence scientifique, technique, économique ou sociale, ou en matière d'information et de communication
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Marie-Claire Perrin
représentant la CGT-FO
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'organisations syndicales de salariés représentatives
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Hélène Ourly
représentant la CGT
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'organisations syndicales de salariés représentatives
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Sabine Lasou
représentant le SPAEN-UNSA
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'organisations syndicales de salariés représentatives
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Aurélie Frionnet
représentant la CFE-CGC
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'organisations syndicales de salariés représentatives
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Gaëlle Fasulo
représentant la CFDT
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'organisations syndicales de salariés représentatives
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Virginie Wasselin
représentant l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Nathalie Prévôt-Bitot
représentant la Société française de médecine nucléaire et imagerie moléculaire
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Sandrine Magdaliniuk
représentant FRAMATOME
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Cécile Laugier
représentant Electricité de France
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Laurence Gazagnes
représentant Orano
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Marie-Paule Elluard
représentant le Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des personnes responsables d'activités nucléaires
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Dominique Stoppa-Lyonnet
représentant la Ligue contre le cancer
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Charlotte Nithart
représentant l'association Robin des Bois
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Christine Heimlich
représentant France Nature Environnement
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Céline Génot
représentant l'association Greenpeace France
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Marie-Lène Gaab
représentant l'Association pour le contrôle de la radioactivité dans l'Ouest
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Dominique Allaume-Bobe
représentant l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants d'associations de protection de l'environnement et d'associations
mentionnées à l'article L. 1114-1 du code de la santé publique
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Marie-France Vallat
membre de la CLIS de Fessenheim
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Maïté Noé
membre de l'ANCCLI
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Chantal Mouchet
membre de la CLI de Marcoule-Gard, suppléante
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Caroline Lozay
membre de la CLIN Paluel et Penly
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Yveline Druez
membre de la CLI de la Manche
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Dominique Dolisy
membre de la CLI de Nogent-sur-Seine
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
représentants des commissions locales d'information (CLI)
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Natalia Pouzyreff
députée
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
parlementaires désignés par l'Assemblée nationale et le Sénat
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Marie-Noëlle Lienemann
sénatrice
Objet:
membres du Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
parlementaires désignés par l'Assemblée nationale et le Sénat
Groupe:
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Christine Noiville
Objet:
présidente du Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire
Groupe:
president
nomination
04 Août 202104/08/2021
De: Royaume-Uni (WellCome MRC Cambridge Stem Cell Institute)
Les modèles de consentement et l'attestation de l'organisme fournisseur sont annexés à la demande et permettent de s'assurer que les lignées de cellules embryonnaires concernées ont été obtenues dans le respect des principes éthiques et des conditions de sécurité. Les lignées
Objet:
au registre du UK Stem Cells Registry ce qui confirme le respect des principes éthiques fondamentaux de consentement des donneurs, de gratuité du don et d'anonymat prévus par le droit national
inscription
04 Août 202104/08/2021
De: Philippe Machover
agent contractuel, adjoint au chef de mission
Objet:
dans la limite des attributions de la mission des affaires financières de la sous-direction du financement et de la modernisation et au nom du ministre chargé du travail, de l'emploi et de l'insertion, tous actes, arrêtés, décisions, conventions, ou actes de liquidation de la dépense et de certification du service fait à l'exclusion des décrets. »
autorite_delegation="Ministre chargé du travail, de l'emploi et de l'insertion"
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Vincent PLOQUIN-DUCHEFDELAVILLE
maître des requêtes au Conseil d'Etat, chargé des fonctions d'adjoint à la directrice des libertés publiques et des affaires juridiques
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, recours et mémoires en défense devant les juridictions, y compris le tribunal des conflits et le Conseil d'Etat
dans la limite des attributions de la directrice des libertés publiques et des affaires juridiques
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Alain Pidoux
Général de corps d'armée
chef de l'inspection générale de la gendarmerie nationale
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Laurent Phelip
Général de brigade
directeur du commandement spécialisé pour la sécurité nucléaire
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Jean Lettermann
Général de division
commandant du service d'information et de relations publiques des armées - gendarmerie
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Bruno Jockers
Général de corps d'armée
major général de la gendarmerie nationale
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Christophe Jacquot
chef du service de la transformation
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: François Gieré
Général d'armée
inspecteur général des armées - gendarmerie
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Didier Fortin
Général de division
commandant des réserves de la gendarmerie
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: François Desmadryl
directeur des soutiens et des finances
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Armando De Oliveira
Général de corps d'armée
directeur des personnels militaires de la gendarmerie nationale
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Pierre Casaubieilh
Général de corps d'armée
commandant des écoles de la gendarmerie nationale
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Hubert Bonneau
Général de corps d'armée
directeur des opérations et de l'emploi
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Frédéric Aubanel
Général de corps d'armée
chef du service des technologies et des systèmes d'information de la sécurité intérieure
Objet:
autorités
délégation de signature
04 Août 202104/08/2021
De: Lefebvre Maxence
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Fradin Aurélie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Péron Guillaume
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Calais Frédérique
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Lebrun Samuel
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: De La Cotte Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Cléry Léa
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Cutri Benjamin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Rica Elian
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Lemaire Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Blond Vianney
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Rachaïdia Abd-Errahman
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Fargeot Sébastien
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Pineau Laurent
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Contréras Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Balesdent Kévin
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Sanchez Florent
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Pauthier Hélène
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Diraison Yannick
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Gey Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Bégaudeau Vincent
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Roujou Didier
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Lhoste Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Latrèche Pierre
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Gadat Lucrèce
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Gorse Nathalie
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Imbert Geoffrey
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Pautard Anthony
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Chaoui Ahmed
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Houlès Caroline
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Guardia Julie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Gaubert Damien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Capron Cindy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Metifiot Jérémy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Pacalet Gaëlle
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Ducos Geoffrey
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Ormières Stéphane
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Dubar Anthony
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Adamkiewicz André
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Plisson Eric
Objet:
au grade de major
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Bemoussa Samira
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Deroo Simon
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Mattina Lorédana
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Sarrat Sophie
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Magenti Aurélie
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Rouquayrol Lauriane
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Brizé Anthony
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Cabart Jean-Noël
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Collin Cyril
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Marty Christophe
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Rico Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Béranger Damien
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Sullivan Frédérique
Objet:
au grade d'adjudant-chef
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Chany Camille
Objet:
au grade d'adjudant
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Martini Lorenzo
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Carrière Romain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Pocheron Maxime
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Bousquet Benoît
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Lyautey Sébastien
Objet:
au grade de major
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Ronchette Brice
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Villalard Aymeric
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Escloupie Fabien
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Astier Philippe
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Miro Jean-Jacques
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Leclercq Christopher
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Périnet Elise
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Puch Bastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Cardona Audrey
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Rancelli Julie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Brunet Clément
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Guerrier Julien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Biscarrat Flavien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Toselli Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Ramos Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Dikhal Ali
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Hizembert Carolyn
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Roussard Vincent
Objet:
au grade de major
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Legrand Yoann
Objet:
au grade de major
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Fauveau Michaël
Objet:
au grade de major
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Cordier Laëtitia
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Peyre Laurent
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Averede Pascal
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Passeron Gilles
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Bednarek Christian
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Beltran Lionel
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Chidiac Philippe
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Puche Geoffrey
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Lencioni Arnaud
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Engelbreit Terence
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Tavernier Yan
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Pierrard Michel
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Sapin Cyril
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Delattre Patrick
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Garcia Loïck
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Ferrer Kevin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Arnould Laëtitia
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Yao Elodie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Olivier Pascal
Objet:
au grade de major
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Robert Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Vidal Hervé
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Ona Cédric
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Quiroga Jordan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Colmant Kévin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Tolu Julien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Carchet Jérémy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Wolfs Frédéric
Objet:
au grade de major
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Bourseront Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Escapa Julien
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Hurault De Vibraye Maxime
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Inamo Xavier
Objet:
au grade d'adjudant
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021
De: Atienza Christophe
Objet:
au grade d'adjudant-chef
date_debut="2021-09-01"
promotion
04 Août 202104/08/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.