04 Septembre 2002

De: Joël Guist'hau
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'administrateur territorial de 2e classe
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Philippe Estivalezes
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'administrateur territorial de 2e classe
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Michèle Boisdron
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'administrateur territorial de 2e classe
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Françoise Bonardi
traductrice
Objet:
correctrice spécialisée pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés
au titre de l'année 2002
Remplace:Mme Bénédicte Alliot
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Dionis (Gabrielle)
attachée d'administration centrale du ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale
date_debut="2002-01-24"
corps="Attachés d'administration centrale"
radiation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Volovitch (Michel)
professeur des universités
Objet:
membres du Conseil national des programmes
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Hussenet (André)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du Conseil national des programmes
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Springer (Eric, Laurent)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Magnenet-Hubschwerlin (Christophe, Gérard, Michel)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Espel (Olivier, Olinto, Jean)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Delon (Guillaume, Sébastien)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Camus (Arnaud, Robert)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Vernay (Magali)
option terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Blondet (Estelle)
option terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Hénault (François-Yann, Michel, Joseph, Marie)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option marine, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Giral (Mabelie, Laura, Marlène)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Negru (Alexandre, Daniel)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Duc (François, Pierre, Wenceslas)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bourlier (Denis, Henri, Marcel)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Amice (Vivian, Fabien, René)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Henri-Rousseau (Jérôme, Pierre, Philippe)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option marine, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Chapuis (Damien)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option marine, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Fautereau-Vassel (de) (Roland, Paul, Emmanuel)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option marine, air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pelleteret (Julien, Antoine)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option marine, air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Forterre (Franceline, Marie, Géraldine)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Fessard (Christine, Mireille)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option marine, air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Delêtre (Agnès, Christine, Noëlle)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option marine, air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Armand (Carole, Anne-Laure)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option marine, air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: née Gomez Matéos (Stéphanie)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Mounzer (Christelle)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bon (Christine, Marie-José)
Objet:
par ordre de mérite, sur la liste principale d'admission à l'Ecole militaire supérieure d'administration et de management, à la suite du concours ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-neuf candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole="École militaire supérieure d'administration et de management"
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Philippe Vincensini
administrateur de la ville de Paris
Objet:
auprès de la chambre régionale des comptes de Rhône-Alpes, sur un emploi de rapporteur
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2002-05-01"
duree="deux ans"
détachement
04 Septembre 200204/09/2002
De: Paolantoni (Philippe)
administrateur civil hors classe
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Réunion
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Debrioulle (Jean)
à la direction des services fiscaux de la Corse-du-Sud
Objet:
chef des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-27"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Capdeville (Alain)
à la direction des services fiscaux de la Creuse
Objet:
chef des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-24"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Caer (Jean-Louis)
à la direction des services fiscaux de l'Indre
Objet:
chef des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-24"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Delsart (Jean-Marie)
à la direction des services fiscaux de l'Ardèche
Objet:
chef des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-10-30"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Deroche (Jean-Georges)
à la direction des services fiscaux de Lot-et-Garonne
Objet:
chef des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-10-04"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pecqueux (Jean-Paul)
dans les services centraux de la direction générale des impôts
Objet:
chef des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lacoste (Joseph)
à la direction du contrôle fiscal Ouest
Objet:
chef des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-08-30"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Vanholsbeke (Yves)
à la direction des services fiscaux de la Guadeloupe
Objet:
chef des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-08-26"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Brochier (Didier)
à la direction des services fiscaux de Vaucluse
Objet:
chef des services fiscaux de classe normale et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Desserouer (Pierre)
à la direction des résidents à l'étranger et des services généraux
Objet:
en la même qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-28"
affectation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pecha (Janine)
à la direction spécialisée des impôts de Paris
Objet:
en la même qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-27"
affectation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Loret (Michel)
à la direction des services fiscaux des Côtes-d'Armor
Objet:
en la même qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-24"
affectation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Chien-Chow-Chine (Samuel)
Objet:
sur la liste complémentaire et pourront, le cas échéant, être ajoutés à la liste principale
classés par ordre de mérite
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Chapelon (Nicolas)
Objet:
sur la liste complémentaire et pourront, le cas échéant, être ajoutés à la liste principale
classés par ordre de mérite
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pradier (Stéphanie)
Objet:
sur la liste complémentaire et pourront, le cas échéant, être ajoutés à la liste principale
classés par ordre de mérite
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Barthe (Christelle)
Objet:
sur la liste complémentaire et pourront, le cas échéant, être ajoutés à la liste principale
classés par ordre de mérite
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Joseph-Rose (Mickaël)
Objet:
au concours spécial de recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie, ouvert aux titulaires d'une maîtrise de sciences, et inscrits sur la liste principale
classés par ordre de mérite
concours
admission
04 Septembre 200204/09/2002
De: Chevassu (Jude)
Objet:
au concours spécial de recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie, ouvert aux titulaires d'une maîtrise de sciences, et inscrits sur la liste principale
classés par ordre de mérite
concours
admission
04 Septembre 200204/09/2002
De: Dufour (Bénédicte)
Objet:
au concours spécial de recrutement d'élèves ingénieurs des travaux de la météorologie, ouvert aux titulaires d'une maîtrise de sciences, et inscrits sur la liste principale
classés par ordre de mérite
concours
admission
04 Septembre 200204/09/2002
De: Louët (Charles-Antoine)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Haddad (Mourad)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Farhi (Emmanuel)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Dominique Petit
ingénieur général des mines
Objet:
président de la commission de certification des agents des organismes extérieurs de prévention
Groupe:
president
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Claude Goyon (PREVENCEM)
Objet:
membres de la commission de certification des agents des organismes extérieurs de prévention
prévue aux articles 4 et 5 de l'arrêté du
31 décembre 2001
susvisé
Au titre de représentants des organismes extérieurs de prévention
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Benoît Cartaud (Bureau Veritas)
Objet:
membres de la commission de certification des agents des organismes extérieurs de prévention
prévue aux articles 4 et 5 de l'arrêté du
31 décembre 2001
susvisé
Au titre de représentants des organismes extérieurs de prévention
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Roberto Verachten (UNICEM)
Objet:
membres de la commission de certification des agents des organismes extérieurs de prévention
prévue aux articles 4 et 5 de l'arrêté du
31 décembre 2001
susvisé
Au titre de représentants des exploitants
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Aymar de Vallois (Fédération des chambres syndicales des minerais, minéraux industriels et métaux non ferreux)
Objet:
membres de la commission de certification des agents des organismes extérieurs de prévention
prévue aux articles 4 et 5 de l'arrêté du
31 décembre 2001
susvisé
Au titre de représentants des exploitants
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Claude Gardia
Objet:
membres de la commission de certification des agents des organismes extérieurs de prévention
prévue aux articles 4 et 5 de l'arrêté du
31 décembre 2001
susvisé
Au titre de représentant de la Caisse nationale d'assurance maladie (accident du travail)
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Jean-Luc Negrel (DRIRE Midi-Pyrénées)
Objet:
membres de la commission de certification des agents des organismes extérieurs de prévention
prévue aux articles 4 et 5 de l'arrêté du
31 décembre 2001
susvisé
Au titre de chargés de cours participant à la formation de perfectionnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bernard Schummer (DRIRE Rhône-Alpes)
Objet:
membres de la commission de certification des agents des organismes extérieurs de prévention
prévue aux articles 4 et 5 de l'arrêté du
31 décembre 2001
susvisé
Au titre de chargés de cours participant à la formation de perfectionnement
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Janin (France-Pierre)
à la direction des services fiscaux de l'Hérault
Objet:
directeur départemental des impôts et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Brosolo (Serge)
au cabinet du ministre
Objet:
directeur départemental des impôts et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Zaepffel (André)
à la direction des services fiscaux de l'Oise
Objet:
en la même qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-31"
affectation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Joyez (Dominique)
à la direction des services fiscaux du Nord-Lille
Objet:
en la même qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-31"
affectation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Col (René)
à la direction des services fiscaux du Val-d'Oise
Objet:
en la même qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-31"
affectation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Garnier (Sylvie)
à la direction des services fiscaux de Paris-Nord
Objet:
en la même qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-31"
affectation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Godec (Jean-Claude)
à la direction des vérifications nationales et internationales
Objet:
en la même qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-01"
affectation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bordes (Edith)
à la direction des services fiscaux de l'Essonne
Objet:
en la même qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
affectation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Roche (Gilles)
dans les services centraux de la direction générale des impôts
Objet:
en la même qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
affectation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Jean-Marc Sabathe
administrateur civil
Objet:
chef de la subdivision administrative des îles Tuamotu-Gambier en Polynésie française
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gérard Prodom
hôtel de ville, Brunoy (91)
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'administrateur territorial de 2e classe
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Jacques Sansonetti
directeur du travail affecté à la direction régionale et interdépartementale de l'agriculture et de la forêt d'Ile-de-France
Objet:
des cadres et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
adjoint au chef du service régional de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="2003-02-10"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bernard Vaissiere
directeur adjoint du travail à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de l'Aude
Objet:
au grade de directeur du travail
affecté à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Languedoc-Roussillon
adjoint au chef du service régional de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="2002-10-01"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Tognola (Julien)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Rapior (Blaise)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Michelin (Sébastien)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Massou dit Labaquere (Florent)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lambert (Nicolas)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Jacques (Laurent)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gras (Antoine)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Buffard (Loïc)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bois (Pierre)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Ben Brahim (Hedi)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Girard (Angélique)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Arnaud Tomasi
Objet:
à l'emploi d'ingénieur-élève des mines
date_debut="2002-09-01"
eleve_mines
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Berne (Michel)
administrateur civil
Objet:
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle et affecté, en sa nouvelle qualité, à la direction des services fiscaux de Nord-Valenciennes
Groupe:
date_debut="2002-12-31"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Courtalin (Gérard)
à la direction des services fiscaux de la Somme
Objet:
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-27"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Couroyer (Gérard)
à la direction des services fiscaux de Nord-Lille
Objet:
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-12-27"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pineau (Bernard)
à la direction des services fiscaux des Bouches-du-Rhône - Aix-en-Provence
Objet:
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Humez (Bernard)
à la direction des services fiscaux des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle et affectés, en leur nouvelle qualité, dans les conditions suivantes
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Daniel (Louis)
chef des services fiscaux de classe fonctionnelle
Objet:
en la même qualité, à la direction des services fiscaux de la Gironde
Groupe:
date_debut="2002-12-27"
affectation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Masbou (Marie-Thérèse)
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction du commissariat de la marine à Toulon
Groupe:
date_debut="2002-09-02"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Yves Teyssier d'Orfeuil
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Section Orient-Afrique
date_debut="2002-05-15"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Irchad Razaaly
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Section Orient-Afrique
date_debut="2002-05-15"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Jean-Christophe Thiabaud
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Section Europe orientale
date_debut="2002-05-15"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Thomas Buffin
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Section Europe orientale
date_debut="2002-05-15"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Paule Ignatio
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Section Extrême-Orient
date_debut="2002-05-15"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Anne-Marie Maskay
Objet:
secrétaires des affaires étrangères stagiaires (cadre d'Orient)
Section Europe orientale
date_debut="2002-05-15"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Buret-Pujol (Martine)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-11-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Ulmann (Yves)
(en service détaché)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Reynaud (Thierry)
(en service détaché)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Saint-Germain (Sabine)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Aubert (Sylvie)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lerner (Patrice)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Hervouet (Christophe)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-08-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Buffet (Catherine)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-08-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Zupan (David)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Rebiere (Jean-François)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Quesnot (Claude)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Picard (Vincent)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Le Gars (Julien)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Kaczynski (Dariusz)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gros (Laurent)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Campoy (Luc)
(en service détaché)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Boussaroque (Pierre)
(en service détaché)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Besson (Thomas)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bachoffer (Bruno)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Auvray (Brice)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Agnel (Marc)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Michel (Céline)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Le Roux (Marie-Odile)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Encontre (Sabine)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Demurger (Florence)
(en service détaché)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Deal (Danièle)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Courret (Catherine)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Busidan (Hélène)
Objet:
au grade de premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2002-07-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
promotion
04 Septembre 200204/09/2002
De: Fleuriot (Laurent)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2002-05-16"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
04 Septembre 200204/09/2002
De: Didier Picquet
directeur du travail affecté à l'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales (DEPSE) pour exercer ses fonctions à la mission d'inspection des services de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Objet:
des cadres et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-02-03"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Schneider (Christophe)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section vigne
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Dairien (Jean-Luc)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section vigne
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Cellier (Vincent)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section tournesol, soja, ricin
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Robidou (Eugène)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section tournesol, soja, ricin
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Ellisèche (Daniel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section pomme de terre
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Mestres (Robert)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section pomme de terre
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gensollen (Vincent)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section plantes protéagineuses
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Picard (Didier)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section plantes protéagineuses
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Boulineau (François)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section plantes potagères et maraîchères
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pitrat (Michel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section plantes potagères et maraîchères
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Rivière (Louis-Marie)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section plantes ornementales
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gensollen (Vincent)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section plantes fourragères et à gazon
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Huyghe (Christian)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section plantes fourragères et à gazon
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Aizac (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section maïs et sorgho
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Faudrin (Jean-Claude)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section maïs et sorgho
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Schott (Jean-Jacques)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section lin et chanvre
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Robidou (Eugène)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section lin et chanvre
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bastergue (Patrick)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section céréales à paille
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Drège (Pierre-Olivier)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section céréales à paille
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lévêque (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section colza et autres crucifères
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Richard (Bruno)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section betteraves et chicorée industrielle
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Simonin (André)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section betteraves et chicorée industrielle
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Brand (Richard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section arbres fruitiers
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Héois (Bernard)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section arbres forestiers
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Tessier du Cros (Eric)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section arbres forestiers
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Thevenet (Gilles)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques également membres du comité scientifique du CTPS
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Meynard (Jean-Marc)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques également membres du comité scientifique du CTPS
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Laplace (Jean-Paul)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques également membres du comité scientifique du CTPS
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bloc (Daniel)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques également membres du comité scientifique du CTPS
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gandelin (Marie-Hélène)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section plantes ornementales
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Blouet (Françoise)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section colza et autres crucifères
Secrétaire
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Dosba (Françoise)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
présidents et secrétaires de section
Section arbres fruitiers
Président
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Ladonne (Fabienne)
Objet:
membres du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
personnalités scientifiques également membres du comité scientifique du CTPS
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Prost-Coletta (Marie)
administratrice civile, affectée au ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Objet:
à l'Institut géographique national
chargée de mission à la direction générale
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2001-10-01"
duree="deux ans"
détachement
04 Septembre 200204/09/2002
De: Ruelle (Yves)
chef des services fiscaux
Objet:
délégué interrégional des impôts et détaché, en cette qualité
délégué interrégional Sud-Est Réunion
Groupe:
date_debut="2002-06-17"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Ecoiffier (Marc)
attaché d'administration centrale du ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale
date_debut="2002-01-24"
corps="Attachés d'administration centrale"
radiation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Henault (François-Yann, Michel, Joseph, Marie)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: de Fautereau-Vassel (Frédéric, Henri, Pierre)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Springer (Eric, Laurent)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pelleteret (Julien, Antoine)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Magnenet-Hubschwerlin (Christophe, Gérard, Michel)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Henri-Rousseau (Jérôme, Pierre, Philippe)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Espel (Olivier, Olinto, Jean)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Delon (Guillaume, Sébastien)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Chapuis (Damien)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Camus (Arnaud, Robert)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Delêtre (Agnès, Christine, Noëlle)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Armand (Carole, Anne-Laure)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: de Coster (Antoine, Jean, André)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Martin (Steven, Jacques, Ronan)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Marguerite (Eric)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Caron (Bruno, Marie, Thérèse, Michel)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Boutilié (Benoît)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bonnet (Jean-Gustave, Marie, Guillaume, Ronan)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Aizier (Gonzague, Eric, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Seitz (Ronan, Charles, Emmanuel)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option air, marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gribal (Julien, Denis)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option air, marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Terrasse (Laure, Isis, Anne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les dix candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Jossa (Edward)
administrateur civil hors classe, en position de détachement, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Groupe:
date_debut="2002-06-18"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
04 Septembre 200204/09/2002
De: Giral (Mabelie, Laura, Marlène)
options air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Springer (Eric, Laurent)
options terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Seitz (Ronan, Charles, Emmanuel)
options air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pelleteret (Julien, Antoine)
options marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Magnenet-Hubschwerlin (Christophe, Gérard, Michel)
options terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gribal (Julien, Denis)
options air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Espel (Olivier, Olinto, Jean)
options terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Delon (Guillaume, Sébastien)
options terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: De Fautereau-Vassel (Roland, Paul, Emmanuel)
options marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe)
options air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Camus (Arnaud, Robert)
options air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: née Gomez-Matéos (Stéphanie)
options air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Vernay (Magali)
options terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne)
options marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Mounzer (Christelle)
options air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Delêtre (Agnès, Christine, Noëlle)
options marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bon (Christine, Marie-José)
options air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Armand (Carole, Anne-Laure)
options marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Ferret (Henri-Damien, José)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Wiedemann (Benoît, Robert)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Mangier (Charles, Blaise)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bouabbas (Brahim)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Stevant (Sabine, Valérie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Legathe (Sophie, Madeleine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bonenfant (Anne, Laure)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Barbie (Béatrice, Yvonne, Jacqueline)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Aigle (Cindy)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'Ecole du commissariat de l'air, à la suite du concours externe ouvert en 2002 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les neuf candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Berthe (Josette)
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction du service de soutien de la flotte, à Toulon (Var)
Groupe:
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Le Guiner (Marc)
Objet:
au grade de commandant
officier servant sous contrat
pour occuper un emploi de spécialiste des affaires politiques
date_debut="2002-08-30"
duree="un an"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bedecarrax (Jean-Michel)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
sous-directeur de l'emploi, des affaires sociales, éducatives et culturelles au ministère de l'outre-mer
Groupe:
date_debut="2002-03-12"
duree="trois ans"
détachement
04 Septembre 200204/09/2002
De: Le Vély (Cyrille)
administrateur civil de 2e classe
Objet:
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet de la Sarthe
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Sarthe"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lecoq (Gilles)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Groupe:
date_debut="2002-05-30"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
04 Septembre 200204/09/2002
De: Decourteix (Guy)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2002-10-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
04 Septembre 200204/09/2002
De: Jean-Philippe Margueron
Colonel
Objet:
à l'exclusion des décrets, les actes, arrêtés et décisions relatifs aux affaires d'ordre purement militaire relevant de la compétence de la ministre de la défense, sauf ceux concernant les officiers généraux, dans les conditions fixées par le décret du
27 janvier 1988
susvisé
délégation de signature
04 Septembre 200204/09/2002
De: Eric Ardouin
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'administrateur territorial de 2e classe
inscription
04 Septembre 200204/09/2002
De: Meslin (Olivier)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Groupe:
date_debut="2002-04-29"
duree="trois ans"
détachement
04 Septembre 200204/09/2002
De: William Varoquaux
ingénieur en chef des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
avec jouissance immédiate de pension
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
date_debut="2003-01-01"
depart_retraite
admission
04 Septembre 200204/09/2002
De: Berthézène (Michel)
administrateur civil hors classe, affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
chef de service, directeur des fonds d'épargne à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2001-04-13"
duree="trois ans"
détachement
04 Septembre 200204/09/2002
De: Derrien (Françoise)
attachée d'administration centrale du ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale
date_debut="2002-01-24"
corps="Attachés d'administration centrale"
radiation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bronner (Laurence)
attachée d'administration centrale du ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale
date_debut="2002-01-24"
corps="Attachés d'administration centrale"
radiation
04 Septembre 200204/09/2002
De: Caroff (Dominique, Yves, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Vautier (Vincent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Varesano (Jérôme, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Tus (François, Paul, Ulysse)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Samaï (Sabri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pellerin (Franck, Roger, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Meyer (Guillaume, Vincent, Marie, Benoît)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lunel (Pierre-Yves, Jérôme, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Laurent (Emmanuel, Traoré)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Kleiber (Frédéric, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Holderbach (Morgan, Ianis, Joël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Herveleu (Eric, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Desoubrie (Johann, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: De Taffin de Tilques (Jérôme, François, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Charon (Paul, Joseph, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Cessieux (Luc, Alain, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Carcenac (Frank, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Renaudin (Séverine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Odin (Catherine, Fabienne, Marcelle, Jacqueline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Le Lidec (Gwennan, Kiku)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Guevremont (Joëlle, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Del Chiocciora (Laétitia, Marianne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bzenko (Nelly, Santa, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bousser (Christel, Jeanne, Gabrielle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bochu (Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Veunac (Mathieu)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Tourné (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Richard (Pierre-Etienne, Charles, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Provost (Karl, François, Abel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pernot (Jérôme, Raymond, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Monneret (Thibaut)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Micolau (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lespinasse (Olivier, Marie, Marc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Launay (Yvan, Jean, Poindi)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Josselin (Pierre-Louis, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Couturier (Thomas, Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Boulio (Nicolas, Marc, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bladiol (Julien, Noël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Baldeck (Laurent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Angelvin (Alexandre, Auguste, Fernand)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Silvestrini (Aurélie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gunawan (Tchinta, Carine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Laloo (Raphaël, Philippe, Steve)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gerbet (Cédric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lepillier (Valentine, Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lambert (Diane, Lorène, Renée)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Drouard (Sylvie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Chirat (Virginie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Vazquez (Cyril, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Stegre (Philippe, Fernand, Georges)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Scaillierez (Grégory, Dominique, Charliste)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Santoire (Damien, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Roulenq (Olivier, Jean, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Malphettes (Didier, Patrick, Serge)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Fernandes (Eric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Davanture (Romain, Edouard, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Les commissaires aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Commissaires de l'armée de terre"
armee="active"
armee_grade="Commissaire sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Commissaire aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Van de Vijver (Peggy, Elza, Angèle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Les commissaires aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Commissaires de l'armée de terre"
armee="active"
armee_grade="Commissaire sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Commissaire aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Odoit (Fabienne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Les commissaires aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Commissaires de l'armée de terre"
armee="active"
armee_grade="Commissaire sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Commissaire aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pilatre (Claude, Jean, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Dimroci (Vangjel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bonneau (Evariste)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Verdiere (Ludovic, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Vein (Franck, Christophe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Scholz (Johan, Denis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Ruiz (Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Prudhomme (Joël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pozouls (Yannick)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Noual (David, Sébastien, Christian)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Navarro (David, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Michelet (Vincent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Michel (Olivier, Alain, Albert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lecomte (Jean-Marc, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Le Monnier (Christophe, Sébastien, Yannick)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Labiste (Xavier, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Jeanmougin (Julien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Houbron (Olivier, Raymond, Omer)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Hosaert (Ludovic, Robert, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Honoré (Eric, Anasthase)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Havot (Frédéric, Jean, François, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Guillerm (Christophe, Laurent, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Guidicelli (Stéphane, Jean, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gesset (Vincent, Emile, Alfred)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Frébourg (Benoît, Hubert, Henri, Rémi)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Faure (Arnaud, Roger, Jean, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Epailly (Jérome, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Duyck (Nicolas, Guy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Duhaut (Renaud, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Desnos (Thierry, Eric, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Delphin (Rodolphe, Duk, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Debaty (Joël, Gislain, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: D'Aboville (Tanguy, Marie, Raphaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Costes (Patrice, Francis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Collier (Stéphane, André, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Clairicia (Eddy, Luc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Chirol (Eric, Marc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Casara (Jérôme, Joël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Camp (Hugues, Raphaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Belloeil (Yoann, Théodore, Gaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Al Addibi Drissi (Rachid)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Vandenhecke (Sabine, Michèle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Santybout (Christine, Joëlle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pauby (Aurore, Marie-Eve)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Martz (Hélèna)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Maillet (Marylin, Raymonde)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Louvet (Cristelle, Marie, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lambert (Alexandra, Emilie, Lucienne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Joiris (Valérie, Marie-Luce)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Houver (Caroline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Hernandez (Marie-Christine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Guichoux (Gwenaelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Grein (Hilda)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Fiolet (Fabienne, Monique, Francine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Farres (Myriam, Denise, Virginie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Erambourg (Florence, Annick, Brigitte)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Effroy (Moïra, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Echel (Caroline, Anne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Chiapello (Nathalie, Marthe, Catherine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Barde (Virginie, Marie-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Aubert (Flora, Stéphanie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Quain (Christophe, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste
Les vétérinaires biologistes aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Vétérinaires biologistes des armées"
armee="active"
armee_grade="Vétérinaire biologiste"
armee_grade_precedent="Vétérinaire biologiste aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pequignot (Jean-Pierre, Francis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste
Les vétérinaires biologistes aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Vétérinaires biologistes des armées"
armee="active"
armee_grade="Vétérinaire biologiste"
armee_grade_precedent="Vétérinaire biologiste aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Barbe (Dominique, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
INFANTERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Papin (Cédric, André, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
TRANSMISSIONS
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Martin (Bernard, Arsène, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
TRANSMISSIONS
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gouvion Saint Cyr (Hugues, Bernard, Hilaire)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
INFANTERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Garin (Stéphane, Jean-Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
INFANTERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Comesse (Arnaud, Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
INFANTERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Burger (Arnaud, Jean, Christian)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
INFANTERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Adam (Adams, Williams)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
INFANTERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Sias (Jean-Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
GÉNIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Priaud (Pascal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
GÉNIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Leclerc (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
GÉNIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: D'Aboville (Pierre, Albéric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
GÉNIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Albertini (Sébastien, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
GÉNIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Vermel (Mathieu)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Trabelsi (Eric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Sanchez (Gérald, Alexandre, Thomas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pinton (Olivier, Gérard, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lacroix (Grégory, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Henri-Rousseau (Bruno, Jacques, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Grossin (Henri, Jean-Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Champion (Nicolas, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Brasseur (Aurélien, Henri, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Apaya (Eric, Sylvain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Amara (Malik)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Abry (Jérôme, Alain, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARTILLERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Batmale (Eric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
ARME BLINDÉE ET CAVALERIE
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Delhaye (Sylvie, Jocelyne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
TRANSMISSIONS
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Chevalier (Florence, Claudia, Mickaëlla)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
TRANSMISSIONS
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Rigal (Christophe, André, Marie, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="active"
armee_grade="Médecin"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Jemain (François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Les commissaires aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Commissaires de l'armée de terre"
armee="active"
armee_grade="Commissaire sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Commissaire aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Guérin (Aymery, Pierre-Hervé)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire sous-lieutenant
Les commissaires aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Commissaires de l'armée de terre"
armee="active"
armee_grade="Commissaire sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Commissaire aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Zimmermann (Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
Les chirurgiens-dentistes aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="active"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
armee_grade_precedent="Chirurgien-dentiste aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Le Vot (Pierre-Yves, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
Les chirurgiens-dentistes aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="active"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
armee_grade_precedent="Chirurgien-dentiste aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gunepin (Mathieu, Guy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
Les chirurgiens-dentistes aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="active"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
armee_grade_precedent="Chirurgien-dentiste aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Gerbier (Christian, Vincent, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
Les chirurgiens-dentistes aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="active"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
armee_grade_precedent="Chirurgien-dentiste aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Fronty (Yvan, Pierre, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
Les chirurgiens-dentistes aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="active"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
armee_grade_precedent="Chirurgien-dentiste aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Esnault (Pierre-Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
Les chirurgiens-dentistes aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="active"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
armee_grade_precedent="Chirurgien-dentiste aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Pecout (Richard, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Robineau (Michaël, Gabriel, Eugène, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Masin (André, Guy, Gille)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lopez (Vivian, Thierry, Etienne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Leforestier (Jean, François, René, Léon, Ernest)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Lagarde (Georges, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bruniquel (Patrick, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Berthe (Freddy, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Bernard (Eric, André, Christian)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Soupizet (Emmanuelle, Jacqueline, Noëlle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Hien Son (Valérie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Aubert (Nathalie, Sylvie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif
GROUPE DE SPÉCIALITÉS ÉTAT-MAJOR
SPÉCIALITÉ ADMINISTRATION ET RECRUTEMENT
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
04 Septembre 200204/09/2002
De: Macabiès (Jean)
attaché principal d'administration de 2e classe
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2002-07-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la justice"
réintégration
04 Septembre 200204/09/2002
De: Macabiès (Jean)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe du ministère de la justice
Objet:
au détachement dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'outre-mer
date_debut="2002-07-01"
a_sa_demande
corps="Attachés d'administration du ministère de l'outre-mer"
cessation de fonction
04 Septembre 200204/09/2002
De: Clerissi (Gérard)
administrateur civil détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la Sarthe
sous-préfet de 2e classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Sarthe"
grade="Directeur"
cessation de fonction
04 Septembre 200204/09/2002
De: Fournel (Jérôme)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
04 Septembre 200204/09/2002
De: Allard (Huguette)
administratrice civile, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2002-08-16"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
04 Septembre 200204/09/2002

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.