04 Septembre 2015

De: Thierry DJENIZIAN
Objet:
professeur de 2e classe stagiaire de l'Institut Mines-Télécom, spécialité « microélectronique », à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
professeur
ecole
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: LEROUX (François)
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale
représentant des travailleurs indépendants et
sur désignation de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Remplace:Mme ROGER (Sandrine)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: Régis Deza
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur ressources « métier » (groupe III) à la direction du service national du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2015-10-09"
duree="trois ans"
renouvellement
04 Septembre 201504/09/2015
De: Badre (Joël)
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres
radiation
04 Septembre 201504/09/2015
De: Badre (Joël)
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Septembre 201504/09/2015
De: Philippe PLAIS
agent contractuel à la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé du budget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: Benoît DINGREMONT
sous-directeur à la direction des affaires juridiques
Objet:
agent judiciaire adjoint de l'Etat
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: Frédérique DURAND
directrice des services douaniers de 1re classe à Roisy fret
Objet:
administratrice des douanes et droits indirects au service à compétence nationale « Unité information passagers » (UIP) à Roissy
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
détachement
04 Septembre 201504/09/2015
De: Michel BARON
directeur des services douaniers de 1re classe au bureau D1 « Affaires juridiques et contentieuses » à la direction générale des douanes et droits indirects à Montreuil
Objet:
administrateur des douanes et droits indirects à la résidence
chef de bureau
Groupe:
date_debut="2015-09-01"
détachement
04 Septembre 201504/09/2015
De: Jean SOULIER
attaché principal d'administration de l'Etat 10e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-12-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Septembre 201504/09/2015
De: François RICHARD
directeur des services douaniers de 1re classe, détaché
Objet:
à la direction générale des douanes et droits indirects à Montreuil
chargé de mission auprès du chef de la délégation aux relations internationales (DRI)
administrateur des douanes et droits indirects, mis en service à l'étranger
attaché douanier à Washington (Etats-Unis d'Amérique) depuis le
1er septembre 2008
Groupe:
date_debut="2015-09-15"
réintégration
04 Septembre 201504/09/2015
De: Thomas Courbe
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
directeur général adjoint de la direction générale du Trésor, à l'administration centrale des ministères économiques et financiers
Remplace:Mme Sandrine Duchêne
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: GAGNAIRE (Edouard)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre GAGNAIRE, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Meyzieu (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: GAGNAIRE (Charles)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre GAGNAIRE, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Meyzieu (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: DROGUET (Anne, Marie-Louise)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Daniel LEBEAUT, Enrique LECA et Anne DROGUET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bernay (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
04 Septembre 201504/09/2015
De: LE PERON (Gaëlle, Martine, Sylvie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Frédéric FORTIER, notaire associé
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: THOUROUDE (Maxime, Serge, Adrien)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Bréhal (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: SARAMITO (André, Michel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Christian RIVAL, André SARAMITO, Isabelle MAYEN, Fabienne CHARLET-MONOT, Fanny SARAMITO-SOTTILINI, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Morestel (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
04 Septembre 201504/09/2015
De: GOMEZ (Virginie, Michèle)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL Sophie COLLET-MONOD et Virginie GOMEZ, notaires associées, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Signy-l'Abbaye (Ardennes)"
notaire_residence_departement_code="08"
cessation de fonction
04 Septembre 201504/09/2015
De: DENIS (Henri, Marie, Gérard)
Objet:
huissier de justice
Remplace:Mme SIGARI (Barbara, Annie, Mauricette)
huissier
huissier_residence="Fort-de-France (Martinique)"
huissier_residence_departement_code="972"
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: BAYLE (Gilbert, Jean-Baptiste)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Peyriac-Minervois (Aude)"
huissier_residence_departement_code="11"
cessation de fonction
04 Septembre 201504/09/2015
De: ROQUEFORT (Françoise, Marie), épouse BAYLE
Objet:
huissière de justice
huissier
huissier_residence="Carcassonne (Aude)"
huissier_residence_departement_code="11"
cessation de fonction
04 Septembre 201504/09/2015
De: LEUNG-YEN-FOND (Nency), épouse GIRAUD
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Pierre Guy DOUYÈRE et Laurent DUBOIS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Port (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: DOUYÈRE (Pierre, Guy)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Pierre Guy DOUYÈRE et Laurent DUBOIS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Port (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
cessation de fonction
04 Septembre 201504/09/2015
De: CASAR (Isabelle, Anne, Huberte), épouse HERVE
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Hervé SEYEWETZ, Philippe GAGNIER et Jean-Francis MARTIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Courbevoie (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: CASAR (Isabelle, Anne, Huberte), épouse HERVE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Hervé SEYEWETZ, Philippe GAGNIER et Jean-Francis MARTIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Courbevoie (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
04 Septembre 201504/09/2015
De: POINTIN (Anne-Laure, Françoise)
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Hangest-en-Santerre (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: DAMAY (Jean-Paul, Henri)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Hangest-en-Santerre (Somme)"
notaire_residence_departement_code="80"
cessation de fonction
04 Septembre 201504/09/2015
De: Sandrine Ménard
Objet:
conseillère pour la Conférence Climat (COP 21)
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
04 Septembre 201504/09/2015
De: François MITTEAULT
directeur de l'eau et de la biodiversité
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentant de la ministre chargée de l'environnement
membre titulaire
Remplace:M. Laurent ROY
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: Patrick Février
administrateur général au Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
haut fonctionnaire chargé de la terminologie et de la langue française au ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et au ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité, auprès du secrétaire général
Remplace:M. Thierry Lavoux
Groupe:
nomination
04 Septembre 201504/09/2015
De: BRAKE (Moritz)
officier de la marine allemande
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidat étranger
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: WEBER (Jonathan)
maître de conférences, chef de département d'un IUT
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: STREIT (Frédéric)
directeur des ressources humaines et des affaires médicales d'un centre hospitalier
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: SPILLMANN (Éric)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie des Ardennes
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: SIMONIN (Pascal)
directeur des ressources humaines, directeur de département Agence de l'eau Rhin-Meuse
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: SCHWARTZ (Sabine)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du poste de protection et de sécurité de la défense à Strasbourg
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: SCHERRER (Didier)
responsable administratif et financier, chargé de cours dans un institut de formation
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: SCHEIDEGGER (Guy)
délégué militaire départemental adjoint des Ardennes
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: SALVI (Olivier)
commissaire en chef de 2e classe, chef du groupement de soutien de la base de défense de Nancy
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: SALACH (Marc)
professeur certifié hors classe
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: RODRIGUEZ (Alban)
directeur adjoint du cabinet du maire de Saint-Dié des Vosges
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: RIO (Franck)
chef d'entreprise, analyste financier
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: PIERRAT (Michael)
colonel de sapeur-pompier, médecin-chef du service départemental d'incendie et de secours des Vosges
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: PETITPOISSON (Jérôme)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental adjoint du SDIS de la Haute-Marne
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: PETIT (Hervé)
attaché d'administration, chef du service interministériel de défense et de protection civile
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: PESCH (Roland)
directeur des opérations d'une usine de production de céréales
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: PADBERG (Nicolas)
directeur de l'institut universitaire des métiers et du patrimoine
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: NOZIET (César)
avocat
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: NOAILLON (Quentin)
attaché territorial, chef du service organisation et méthode - conseil général des Ardennes
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: NIED (Christophe)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef du pôle renseignement à l'Etat-major de la gendarmerie pour la région de gendarmerie de Lorraine et la zone de défense et de sécurité Est
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: MOREL (Patrick)
directeur territorial ERDF des Vosges
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: MONTELLO FRANÇA (Leandro)
attaché principal d'administration, directeur territorial de l'Office français de l'immigration et de l'intégration
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: MIEUR (Frédéric)
professeur certifié hors-classe de sciences physiques et chimiques
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: MEYER (Jacques)
responsable du département foire et salons de la chambre de commerce et d'industrie de la région Alsace
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: MERCIER (Raphaël)
directeur du service départemental de l'Office national des anciens combattants de Haute-Marne
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: MARSURA (Alain)
professeur
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: MAITROT (David)
lieutenant-colonel de gendarmerie
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: LEMAITRE (Arnaud)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: HORES (Pascal)
ingénieur d'affaire dans le secteur de l'informatique
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: HERBEL (Guy)
commissaire-colonel du service du commissariat des armées, chef de service à l'Etat-major du corps européen
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: HENNERESSE (Dominique)
gérant associé, conseiller du commerce extérieur pour la France
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: HAAG (Philippe)
gérant de société
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: GRELL (Philippe)
administrateur territorial, directeur des finances et du contrôle de gestion
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: GRASMUCK (Michael)
ingénieur principal, directeur adjoint du patrimoine routier et des mobilités au conseil général des Ardennes
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: GOZLAN (Gilbert)
directeur de la sureté réseau La Poste Nord et Est
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: FOURNIER (Jean-Louis)
capitaine de vaisseau, chef de division opération et du centre opérationnel de la Marine à Brest
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: EROGLU (Ali)
aumônier militaire du culte musulman
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: DONNARD (Sébastien)
médecin en chef, commandant le centre médical des armées de Verdun
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: DETREZ (Bernard)
gérant d'un laboratoire de prothèses dentaires
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: DEREXEL (Philippe)
docteur en sciences de la matière, attaché territorial à la mairie de Saint-Arnould
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: DARDOUR (Hedi)
cadre dirigeant
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: CHOBRIAT (Laurent)
responsable sûreté
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: CASANOVAS (Vincent)
coordinateur des risques
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: CARCEDO (Ariel)
commissaire en chef de 2e classe, chef du bureau RH à la direction de l'exploitation et de la logistique prétrolières interrarmées
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: CAPELLE (Olivier)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef de bureau
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: CAILLAUD (Emmanuel)
professeur des universités
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: BOBEY (Sylvain)
directeur informatique
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: BLUM (Jonathan)
aumônier militaire israélite
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: BERTAGNOLIO (Christophe)
avocat libéral indépendant
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: BECK (Alain)
consultant en recrutement
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: AUDIN (Jean-François)
aumônier régional catholique pour les zones de défense Est et Nord
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: ADOLPHE (Dominique)
professeur des universités, responsable des relations internationales de l'ENSISA
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: TAILLARDAT (Christelle)
directrice du comité départemental du tourisme de l'Aube
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: STEMART (Anne)
associée d'exploitation agricole
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: REUMAUX (Mathilde)
éditrice
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: PHILOUX (Rolande)
secrétaire générale interrégionale de l'Union nationale des industries de carrières et matériaux (industrie extractive)
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: PAUPER (Christine)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, commandant en second du 54e régiment de transmissions
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: NAU DUFOUR (Frédérique)
directrice du Centre européen du résistant déporté, ancien camp de Nartzweiler
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: MULLER (Christelle)
chef d'établissement adjoint
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: MENAT (Candice)
chercheur associé
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: JEANBLANC (Francine)
gérante et directrice associée d'un cabinet de conseil
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: FRANTZ (Marie)
attachée principale du ministère de la défense, chef de bureau adjointe au chef de division plan
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: DUBAIL (Francine)
journaliste, rédacteur en chef adjoint France 3 Lorraine
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: COLNAT (Joëlle)
attachée de préfecture, secrétaire générale de la sous-préfecture de Saint-Dié-des-Vosges
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: BAKKAUS (Edwige)
directrice adjointe du CREPS de Lorraine, inspectrice jeunesse et sports
Objet:
pour suivre la 201e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
04 Septembre 201504/09/2015
De: Julien Neutres
directeur de la création, des territoires et des publics
Objet:
tous actes et toutes décisions de dépenses entrant dans le cadre de ses attributions, dès lors que leur montant est inférieur ou égal à 200 000 euros, à l'exception des marchés publics d'un montant supérieur à 90 000 euros HT et de toutes décisions prises contre l'avis d'une commission. »
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Magali Novis
attachée principale d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité du chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, toutes décisions, correspondances courantes, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Régine Leduc
sous-préfète hors classe, adjointe à la sous-directrice du recrutement et de la formation et chef du bureau des formations
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction du recrutement et de la formation. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Frédérique Ciulin-Lahondes
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, adjointe au chef du bureau des personnels administratifs, directement placée sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions du bureau des personnels administratifs. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Jean Villadier
Commissaire principal
chef du bureau « budget, finances » de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
les actes relatifs à la conclusion et à l'exécution des marchés et accords-cadres de fournitures et de services, dans la limite de quinze fois le seuil des marchés passés selon la procédure adaptée telle que définie au II de l'article 26 du code des marchés publics susvisé
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Jean Villadier
Commissaire principal
chef du bureau « budget, finances » de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
dans la limite des attributions de la direction, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Mathieu Stringaro
adjoint administratif
au sein du bureau « budget, finances » de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
dans la limite des attributions de la direction, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Christophe Palin
secrétaire administratif
au sein du bureau « budget, finances » de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
dans la limite des attributions de la direction, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Flavien Gref
Adjudant
au sein du bureau « budget, finances » de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
dans la limite des attributions de la direction, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Nicolas Ménard
Chef d'escadron
chef de cabinet du directeur de la protection et de la sécurité de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et des sanctions disciplinaires applicables au personnel civil
Objet:
au nom du ministre de la défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Serge Panaget
Colonel
au sein de la sous-direction des centres nationaux d'expertises
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Guillaume Le Segretain du Patis
Colonel
chargé des fonctions de sous-directeur de la contre-ingérence
dans la limite des attributions de la sous-direction de la contre-ingérence
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Louis Fontant
Colonel
chef de la division de la gouvernance
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Yannick Asset
Colonel
au sein de la sous-direction de la contre-ingérence
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Isabelle Defrance
attachée d'administration de l'Etat, chef de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
les actes relatifs à la conclusion et à l'exécution des marchés et accords-cadres de fournitures et de services, dans la limite de quinze fois le seuil des marchés passés selon la procédure adaptée telle que définie au II de l'article 26 du code des marchés publics susvisé
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Isabelle Defrance
attachée d'administration de l'Etat, chef de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
dans la limite des attributions de la direction, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Myriam Brevart
secrétaire administratif
au sein du bureau « budget, finances » de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
dans la limite des attributions de la direction, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Isabelle-Marie Boussard
adjointe administrative
au sein du bureau « budget, finances » de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
dans la limite des attributions de la direction, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Yolande Booto
Sergent-chef
au sein du bureau « budget, finances » de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
dans la limite des attributions de la direction, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Dominique Vitte
Colonelle
chargée des fonctions de sous-directrice des centres nationaux d'expertises
dans la limite des attributions de la sous-direction des centres nationaux d'expertises
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Yoann Fontana
attaché d'administration, adjoint au chef de cabinet
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Marie-Thérèse Coulamy
attachée principale d'administration, adjointe au chef de cabinet, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Ombeline Mahuzier
Objet:
magistrate, chef du pôle d'évaluation des politiques pénales
Groupe:
magistrat
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Nicolas Barret
magistrat à l'administration centrale du ministère de la justice, directement placé sous l'autorité du directeur
Objet:
au nom de la garde des sceaux, ministre de la justice, les ordres de mission, bons de commande et états de frais établis à l'occasion des déplacements nationaux et internationaux effectués par des agents de la direction des affaires criminelles et des grâces
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Pierre BERTRAND-MAPATAUD
Ingénieur d'études de 2ème classe, Responsable du service des ressources humaines de la Délégation Aquitaine
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Florence PARNIER
Ingénieure de recherche hors classe, adjointe à la déléguée régionale
Objet:
au nom de la déléguée régionale
tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de la décision
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Pierre BERTRAND-MAPATAUD
responsable du service des ressources humaines
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Florence PARNIER
adjointe à la déléguée régionale
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Florence PARNIER
Objet:
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Didier Flament
Objet:
chargé de recherche de 2e classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Mohamed Jebbar
directeur par intérim de l'unité n°6197
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De:
Lalaonirina
Objet:
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015
De: Florian Méhats
directeur de l'unité n°6625
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
04 Septembre 201504/09/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.