04 Octobre 1997

De: Laso (Jean-Michel)
Objet:
rapporteurs près la Commission des recours des réfugiés
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Daverton (Magali)
Objet:
rapporteurs près la Commission des recours des réfugiés
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Pierre Lepetit
inspecteur des finances
Objet:
consul général de France à Houston
Remplace:M. Alain Couanon
consul="Houston"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Watt (Stephen)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques), affecté auprès de l'université de Nice
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
cessation de fonction
04 Octobre 199704/10/1997
De: Jean de Kerguiziau de Kervasdoue
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
à compter de sa date d'installation, sur la chaire Economie et gestion des services de santé
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Barry (Véronique)
administrateur civil, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)
Groupe:
date_debut="1997-07-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
04 Octobre 199704/10/1997
De: Guillermoz (Edouard)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
04 Octobre 199704/10/1997
De: Marie-Cécile Laguette
administrateur de la ville de Paris
Objet:
à signer, au nom du ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de la décentralisation, les arrêtés d'ouverture de concours de recrutement des fonctionnaires de l'Etat.”
Groupe:
habilitation
04 Octobre 199704/10/1997
De: Lions (François)
ingénieur en chef des télécommunications à l'Autorité de régulation des télécommunications
Objet:
ingénieur général des télécommunications
dans les conditions
1er échelon avec ancienneté au
21 mai 1994
date_debut="1997-01-01"
promotion
04 Octobre 199704/10/1997
De: Lalanne (Jean)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles au centre de formation professionnelle pour jeunes d'Orthez (Pyrénées-Atlantiques)
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Attard (Gilbert, Raymond, Joseph)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe, en fonction à l'Ecole normale d'ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux (Gironde)
Groupe:
date_debut="1997-11-06"
a_sa_demande
ecole="École normale d'ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux"
depart_retraite
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Sillard (François)
ingénieur en chef des télécommunications à l'Agence nationale des fréquences
Objet:
ingénieur général des télécommunications
dans les conditions
2e échelon (hors échelle B), 2e chevron, avec ancienneté au
1er janvier 1997
date_debut="1997-01-01"
promotion
04 Octobre 199704/10/1997
De: Ribaillier-Roy (Annie)
attaché d'administration centrale
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale de la Caisse des dépôts et consignations
date de son intégration dans le corps des professeurs certifiés d'histoire et de géographie
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
corps="Professeurs certifiés d'histoire et de géographie"
radiation
04 Octobre 199704/10/1997
De: Michel Besse
préfet du Rhône, préfet de la région Rhône-Alpes
Objet:
membre du conseil d'administration de la Compagnie nationale du Rhône
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de l'intérieur
Remplace:M. Paul Bernard
Groupe:
conseil_administration
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Alain Regnier
secrétaire général de la délégation interministérielle à la ville et au développement social urbain
Objet:
représentant de l'Etat au comité des finances locales
Remplace:M. Patrick Labia
Groupe:
désignation
04 Octobre 199704/10/1997
De: Charlotte Dennery
chef du bureau 5 B à la direction du budget du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
représentant de l'Etat au comité des finances locales
Remplace:M. Eric Gissler
Groupe:
désignation
04 Octobre 199704/10/1997
De: Graziani (Noël)
Objet:
professeur des universités de 2e classe - praticien hospitalier (neurochirurgie), affecté au centre hospitalier et universitaire de Marseille (université Aix-Marseille-II)
(emploi no 492 PR 0079)
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
professeur
cessation de fonction
04 Octobre 199704/10/1997
De: Moulis (Daniel)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) à l'université de Perpignan
Groupe:
date_debut="1997-06-01"
duree="trois ans"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Jacques Glowinski
professeur du Collège de France
Objet:
vice-président de l'assemblée des professeurs du Collège de France
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
duree="trois ans"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Gilbert Dagron
professeur du Collège de France
Objet:
administrateur du Collège de France
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
duree="trois ans"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Borel (Patrice)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)
Objet:
au ministère de l'emploi et de la solidarité
date_debut="1997-03-01"
affectation
04 Octobre 199704/10/1997
De: Fremiot (Jacques)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur départemental de l'équipement des Yvelines
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Gilles Ricono
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur régional de l'équipement d'Ile-de-France avec rang et prérogatives de préfet
Remplace:M. Jean Poulit
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Didier Houssin
administrateur civil
Objet:
directeur des hydrocarbures
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Guy Arlette
Objet:
ingénieur en chef des mines, directeur des hydrocarbures
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
04 Octobre 199704/10/1997
De: d'Aboville (Gérard)
Objet:
au titre de membres qualifiés du conseil d'administration du musée de la marine
en application des dispositions de l'article 6 du décret no 71-963 du
3 décembre 1971
modifié relatif au musée de la marine
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Turcat (Jean-Noël)
Amiral
Objet:
au titre de membres qualifiés du conseil d'administration du musée de la marine
en application des dispositions de l'article 6 du décret no 71-963 du
3 décembre 1971
modifié relatif au musée de la marine
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Tabarly (Eric)
Objet:
au titre de membres qualifiés du conseil d'administration du musée de la marine
en application des dispositions de l'article 6 du décret no 71-963 du
3 décembre 1971
modifié relatif au musée de la marine
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Michéa (Hubert)
Objet:
au titre de membres qualifiés du conseil d'administration du musée de la marine
en application des dispositions de l'article 6 du décret no 71-963 du
3 décembre 1971
modifié relatif au musée de la marine
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Meyer (Jean)
Objet:
au titre de membres qualifiés du conseil d'administration du musée de la marine
en application des dispositions de l'article 6 du décret no 71-963 du
3 décembre 1971
modifié relatif au musée de la marine
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Chauveau (Jacques)
Objet:
au titre de membres qualifiés du conseil d'administration du musée de la marine
en application des dispositions de l'article 6 du décret no 71-963 du
3 décembre 1971
modifié relatif au musée de la marine
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Weber (Anita)
Objet:
au titre de membres qualifiés du conseil d'administration du musée de la marine
en application des dispositions de l'article 6 du décret no 71-963 du
3 décembre 1971
modifié relatif au musée de la marine
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Simon-Rovetto (Marie-Françoise)
Objet:
au titre de membres qualifiés du conseil d'administration du musée de la marine
en application des dispositions de l'article 6 du décret no 71-963 du
3 décembre 1971
modifié relatif au musée de la marine
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Jean Poulit
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
directeur général de l'Institut géographique national
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Lallement (Gérard)
ingénieur des télécommunications de 2e classe au ministère de l'intérieur
Objet:
ingénieur en chef des télécommunications
dans les conditions
1er échelon avec ancienneté au
1er janvier 1996
date_debut="1997-01-01"
promotion
04 Octobre 199704/10/1997
De: Cholley (François)
ingénieur en chef des télécommunications au ministère de l'intérieur
Objet:
ingénieur général des télécommunications
dans les conditions
1er échelon avec ancienneté au
1er janvier 1997
date_debut="1997-01-01"
promotion
04 Octobre 199704/10/1997
De: Penot (Jean)
chef du département de la prospective et de la réglementation, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Représentant le ministre de la jeunesse et des sports
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Bouyx (Benoit)
chef du bureau du partenariat avec le monde professionnel, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Représentant le ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Christien (Robert)
administrateur civil, chef du bureau des affaires sociales, des pensions et du contentieux, suppléant
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Représentant le ministre de l'intérieur
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Croissant (Gilles)
sous-directeur de l'action éducative et des affaires judiciaires, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Représentant le garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Buffoni (Jean-Pierre)
chef du bureau de la formation et de la recherche, suppléant
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Représentant le garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Mercier (Michel)
sénateur et président du conseil général du Rhône, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des collectivités publiques
Désignés par l'Association des présidents de conseils régionaux (APCR)
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Huguet (Roland)
sénateur et président du conseil général du Pas-de-Calais, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des collectivités publiques
Désignés par l'Association des présidents de conseils régionaux (APCR)
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Doligé (Eric)
président du conseil général du Loiret, suppléant
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des collectivités publiques
Désignés par l'Association des présidents de conseils régionaux (APCR)
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Delecourt (Bernard)
conseiller régional Nord - Pas-de-Calais, suppléant. Désignés par l'Assemblée des présidents de conseils généraux (APCG)
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des collectivités publiques
Désignés par l'Association des présidents de conseils régionaux (APCR)
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Davot (Jean-Pierre)
vice-président du conseil général de l'Aube, suppléant
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des collectivités publiques
Désignés par l'Association des présidents de conseils régionaux (APCR)
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Vasselle (Alain)
maire d'Ourcel-Maison (Oise), titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des collectivités publiques
Désignés par l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Scellier (François)
maire de Saint-Gratien (Val-d'Oise), suppléant
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des collectivités publiques
Désignés par l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Cuvillier (Nathalie)
chef du bureau des professions paramédicales à la direction générale de la santé, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Représentant le secrétaire d'Etat à la santé
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Descotes (Anne-Marie)
conseiller technique auprès du ministre délégué, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Représentant le ministre délégué chargé des affaires européennes
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Bardeche (Marie-Paule)
administrateur civil, chef du bureau des services publics administratifs, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Représentant le ministre de l'intérieur
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Tichoux (Corinne)
chef de la mission Cohésion sociale, activité et emploi à la délégation interministérielle à la ville, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Représentant le ministre de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Hamel (Dominique)
chargée de mission à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Représentant le ministre de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Vieu (Annie)
administrateur civil, conseiller technique auprès du directeur des exploitations, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des pouvoirs publics
Représentant le ministre de l'agriculture et de la pêche
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Segard (Denise)
conseiller régional Nord - Pas-de-Calais, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des collectivités publiques
Désignés par l'Association des présidents de conseils régionaux (APCR)
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Lienhardt (Hélène)
conseiller régional d'Ile-de-France, titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des collectivités publiques
Désignés par l'Association des présidents de conseils régionaux (APCR)
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Leroux (Carmen)
maire de Gentilly (Val-de-Marne), titulaire
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des collectivités publiques
Désignés par l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Bouyala (Nicole)
maire de Saint-Quentin-la-Poterie (Gard), suppléante
Objet:
Conseil supérieur du travail social
Au titre des représentants des collectivités publiques
Désignés par l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Mathis (Pierre, Adrien, C.)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles d'être nommés en cas d'un éventuel désistement intervenant avant la date précitée
inscription
04 Octobre 199704/10/1997
De: Lély (Laurent)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles d'être nommés en cas d'un éventuel désistement intervenant avant la date précitée
inscription
04 Octobre 199704/10/1997
De: Tézier (Frédérique, Marie, A.)
épouse Levecque
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles d'être nommés en cas d'un éventuel désistement intervenant avant la date précitée
inscription
04 Octobre 199704/10/1997
De: Meyer (Rodolphe, Jean, H.)
Objet:
dans le corps et nommés médecins des armées selon les dispositions de l'article 12 du décret no 74-515 du
17 mai 1974
modifié
sous réserve de présenter l'aptitude médicale requise et de remplir les conditions fixées par l'article 37 de la loi no 72-662 du
13 juillet 1972
modifiée par la loi no 75-1000 du
30 octobre 1975
, portant statut général des militaires.
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Trueba (François, Michel)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Meyer (Rodolphe, Jean, H.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Lecarpentier (Eric)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Gnaho (Alexandre, Fortunat, D.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Galtier (Lionel, Michel, H.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Delprat (Philippe, Jacques, M.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Dejault (Laurent, Michel, J.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Clamen (David, Raphaël, P.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Cassignol (Laurent, Jean, M.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Boniface (Frédéric, Clément, A.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Bignand (Michel, François, L.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Melquiot (Véronique, Marie, D.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Le Golvan (Armelle, Anaïck, M.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Galey (Isabelle, Laure, P.)
épouse Dupont
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: De Wilde (Sylviane, Marie, Y.)
Objet:
au concours sur épreuves organisé en 1997 pour le recrutement dans le corps des médecins des armées
corps="Médecins des armées"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Xavier Chauvin
agent contractuel
Objet:
commissaire à l'aménagement des Pyrénées
Remplace:M. Jacques Pierron
Groupe:
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Messe (Jean-Luc, André)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur en chef d'agronomie en fonction au Centre national d'études agronomiques des régions chaudes de Montpellier (Hérault)
Groupe:
date_debut="1997-10-10"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Rozier (Jacques, Yves, Emile)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe, en fonction à l'Ecole nationale vétérinaire de Maisons-Alfort (Val-de-Marne)
Groupe:
date_debut="1997-11-01"
a_sa_demande
ecole="École nationale vétérinaire de Maisons-Alfort"
depart_retraite
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Xavier Matharan
Objet:
au cabinet du ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
Conseiller technique
cabinet="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Cherrid (Jean, Daoud)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
contrôleur général des services vétérinaires en fonction à l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon
Groupe:
date_debut="1997-10-21"
ecole="École nationale vétérinaire de Lyon"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Nicolas (Jean, Paul)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts en fonction à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="1997-10-14"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
04 Octobre 199704/10/1997
De: Michel (Alain)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Au titre de représentants de l'industrie de transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Demachy (François)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Au titre de représentants de l'industrie de transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Chaumelle (Pierre)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Au titre de représentants de l'industrie de transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Bodifee (Han-Paul)
Objet:
membres du conseil de direction de l'Office national interprofessionnel des plantes à parfum, aromatiques et médicinales
Au titre de représentants de l'industrie de transformation
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997
De: Boone (Véronique)
attaché d'administration centrale du ministère de la défense, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
élève des instituts régionaux d'administration de Lille
date_debut="1996-04-01"
eleve_ira
réintégration
04 Octobre 199704/10/1997
De: Boone (Véronique)
attaché d'administration centrale du ministère de la défense, en service détaché
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de la défense
suite à son intégration dans le corps des attachés d'administration scolaire et universitaire
élève des instituts régionaux d'administration de Lille
corps="Attachés d'administration scolaire et universitaire"
eleve_ira
radiation
04 Octobre 199704/10/1997
De: Chabot (Laurent)
administrateur civil, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès du service de l'expansion économique à l'étranger
attaché commercial près la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1997-07-15"
détachement
04 Octobre 199704/10/1997
De: Caudal (Gérard)
ingénieur en chef des télécommunications à France Télécom, placé en position de détachement dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Objet:
dans ledit corps
date_debut="1997-09-01"
intégration
04 Octobre 199704/10/1997
De: Cadix (Alain)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) à l'université Paris-XI
Groupe:
date_debut="1997-07-01"
duree="six mois"
nomination
04 Octobre 199704/10/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.